Program Name / Conceitos (*)
Enade (2021)3CPC (2021)3CC (2023)5
Level / Degree
Undergraduate / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
3110
Código e-MEC
113606
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 12113121324
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/117215131535
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1572 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 433 de 30/07/2014. Publicada no D.O.U. de 01/08/2014.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 1097 de 24/12/2015. Publicada no D.O.U. de 30/12/2015.

Contextualization

Objectives

5.1. Objetivo Geral
O curso de Bacharelado em Geografia da Universidade Federal de Pelotas tem como objetivo principal a formação de profissionais habilitados a atuarem no desenvolvimento de atividades de pesquisa e de aplicação técnica. Contribuindo, de forma qualificada, para a compreensão do espaço geográfico – de seus objetos e processos naturais e sociais - em constante transformação.
5.2. Objetivos Específicos
 Formar profissionais para o exercício da Geografia aplicada ao ambiente, oportunizando condições teórico-reflexivas necessárias às experiências interdisciplinares.
 Capacitar os profissionais para identificar problemas, propor soluções, acompanhar e participar do desenvolvimento da ciência geográfica, bem como se constituir em agentes de construção de uma nova sociedade, fundamentada em conhecimentos, habilidades e atitudes críticas e criativas.
 Desenvolver a capacidade para produzir conhecimentos e analisar o espaço geográfico, de maneira crítica e reflexiva.

Egress Profile

Competencies and abilities

Com base na legislação em vigor (proposição MEC/Diretrizes Curriculares Nacionais) e atendendo a proposta político-pedagógica do Curso, são listadas a seguir as competências do bacharel em Geografia formado na UFPel. É preciso salientar que as competências expressam as possibilidades que se podem concretizar por intermédio dos percursos que os alunos realizam nesta etapa de formação inicial.
7.1. COMPETÊNCIAS DO BACHAREL EM GEOGRAFIA
a) Desenvolver investigações científicas sobre aspectos socioeconômicos, políticos e/ou ambientais e os processos deles resultantes, que constituem a realidade complexa abordada pela Geografia;
b) Utilizar a metodologia científica na realização de atividades acadêmicas e trabalhos científicos;
c) Reconhecer, selecionar e utilizar as linguagens científicas e gráficas mais adequadas para tratar a informação geográfica;
d) Construir, executar e avaliar projetos e programas interdisciplinares;
e) Desenvolver uma postura crítica, de questionamento e reflexão em relação aos elementos que dão identidade ao espaço geográfico;
f) Compreender conceitualmente que os fenômenos geográficos têm uma espacialidade e que as paisagens geográficas expressam diferentes temporalidades da sociedade e da natureza.
7.2. HABILIDADES DO BACHAREL EM GEOGRAFIA
a) Identificar e analisar a dimensão geográfica presente nas diversas manifestações do conhecimento;
b) Articular o empírico e o conceitual relacionando o conhecimento dos processos espaciais;
c) Reconhecer, identificar e interpretar a escala social de análise dos fatos, fenômenos e eventos geográficos;
d) Organizar e realizar atividades de campo para a investigação geográfica;
e) Participar de atividades profissionais, de maneira integrada e contributiva, em equipes interdisciplinares;
f) Observar, descrever, representar, investigar, interpretar, comparar e construir o entendimento das inter-relações das dinâmicas socioeconômicas e naturais no processo de produção e, organização do espaço geográfico;
g) Identificar, descrever, analisar, compreender e explicar as diferentes práticas e concepções relativas ao processo de produção e organização do espaço;
h) Caracterizar regiões e sub-regiões geográficas naturais e zonas geoeconômicas (organização físico-espacial).

Study plan

Procedures and methodologies

Os procedimentos pedagógicos adotados consideram que neste mundo (real, mas também virtual) em que estamos vivendo, são necessárias novas práticas. Assim, longe de procurar conformar/enquadrar os estudantes em formas pré-estabelecidas, pretendem libertá-los para ter criatividade, serem críticos, ter acesso às informações e de usar os referenciais teóricos. Assim como o instrumental técnico que estiver disponível, de construir o seu próprio pensamento e estabelecer os elos entre todas as informações, para que possa, assim, produzir o seu conhecimento.
 

Evaluation of teaching and learning

A avaliação é etapa do processo de formação, devendo garantir o desenvolvimento das competências profissionais. È fundamental para diagnosticar questões relevantes, aferir resultados e identificar mudanças necessárias relacionadas a problemas teórico-metodológicos.
Com o objetivo de construção do conhecimento, mais do que assimilação de conteúdos tradicionais, abre-se a possibilidade para reflexão escrita sobre aspectos estudados, elaboração de projeto com o objetivo de realizar intervenções contextualizadas, no campo socioambiental, rural e urbano.
9.1. PROCESSO ENSINO-APRENDIZAGEM
O processo de formação do profissional em Geografia bacharel deve garantir o desenvolvimento das competências e habilidades apontadas nesse projeto político pedagógico. Mas, para que isso se cumpra, torna-se necessário a presença de instrumentos de avaliação periódica do processo ensino-aprendizagem, com o intuito de alcançar os objetivos propostos, reajustando, quando se fizer necessário, as estratégias de ensino.
A avaliação não deve ser pensada apenas como um instrumento classificatório de aprovação ou reprovação, mas, principalmente, como um instrumento voltado à formação do aluno. Assim, deve-se avaliar tanto o conhecimento adquirido quanto a capacidade de pô-los em prática e expandi-los, garantindo, desse modo, o uso funcional e contextualizado das competências e habilidades necessárias à formação profissional do geógrafo.
Para tanto, a elaboração dos instrumentos de avaliação por parte do professor deve ser precedida de uma reflexão sobre que critérios adotar. Vasconcelos (1998:68),
53
ao estudar as mudanças na avaliação da aprendizagem, recomenda que os instrumentos de avaliação devam ser:
• Reflexivos – que superem a simples repetição de informações e estabeleçam relações;
• Abrangentes – que contenha uma mostra significativa do que está sendo trabalhado;
• Contextualizadas – que permita a compreensão do que está sendo solicitado em relação ao que será praticado profissionalmente, e;
• Claros e compatíveis – em relação aos conteúdos trabalhados
A conjugação desses instrumentos proporcionarão ao professor os elementos necessários a um bom processo de avaliação. Nos próprios programas de ensino das disciplinas devem estar evidenciadas as formas de avaliar os domínios do conteúdo e as competências e habilidades profissionais esperadas.
Em relação à avaliação dos domínios do conteúdo poderão ser utilizados instrumentos como:
• Provas (dissertivas e orais);
• Seminários;
• Debates;
• Resenhas;
• Análise de textos;
• Atividades referentes à saída de campo;
• Atividades em grupo;
• Outras atividades
Tudo isso, supondo que ocorra discussão, análise crítica, explicação, interpretação e avaliação de conteúdos das aulas, dos conceitos, das categorias, das teorias, das metodologias, das idéias das fontes, dos textos e dos livros estudados.
Quanto à avaliação das competências e habilidades profissionais poderão ser realizadas via:
• Projetos de pesquisa;
• Relatórios de viagem de estudo;
• Relatórios de contextos observados através de entrevistas;
• Reflexão da prática docente através da análise da própria prática profissional (em especial aos licenciados);
• Relatórios finais de estágio supervisionado;
• Seleção e organização de fontes primárias ou de material didático;
• Produção de materiais e recursos para utilização didática ou de difusão do conhecimento e da pesquisa;
• Reflexão escrita sobre aspectos estudados, discutidos e observados em situação de estágio, pesquisa e extensão;
• Participação em encontros de geografia ou ciências afins com intuito de aprofundar o conhecimento e a análise crítica, favorecendo assim à utilização dos resultados em sua prática profissional;
• Avaliação da pesquisa, da produção e/ou difusão do conhecimento geográfico em instituições de ensino, órgãos (públicos/privados) voltados a análises sócio-espaciais, e no desenvolvimento de políticas e projetos de gestão e planejamento sócio-ambiental;
• Desenvolver, junto a órgãos de pesquisa e extensão, atividades voltadas a compreensão e análise crítica de instrumentalizações cartográficas, de fotointerpretação, de geoprocessamento e de sistemas de informação geográfica;
• Proceder, junto aos órgãos públicos, e junto a outros profissionais, a produção, análise e crítica a Planos tantos voltados para o urbano, quanto para o regional.
​Cabe ressaltar, em todo o processo de ensino-aprendizagem, que a avaliação não tem um fim em si mesmo. Ela se apresenta, junto àquele, como um meio a ser utilizado para o seu aperfeiçoamento.
O rendimento do aluno será verificado através de uma freqüência mínima obrigatória de 75% das aulas, com um aproveitamento de 70% para as demais avaliações aplicadas. Será considerado como aproveitamento em cada disciplina, notas que varia de Zero a Dez. O direito à recuperação do processo ensino-aprendizagem para alunos em dificuldades de avaliação seguirá o disposto na legislação vigente na Universidade Federal de Pelotas.

Integration with research and postgraduate studies

A integração com a pesquisa ocorre através da participação dos discentes junto aos diversos laboratórios existentes no curso. Com relação à integração com a pós-graudação, ocorre junto ao Programa de Pós-Graduação em Geografia existente no Departamento de Geografia, onde a maioria dos pós-graduandos são egressos da nossa graduação, tanto em licenciatura quanto bacharelado.

Follow-up of graduates

Em relação ao acompanhamento dos egressos, este processo ocorre mediante a atualização daqueles através dos eventos realizados tanto pelo colegiado quanto pelos laboratórios.

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10060184GEOGRAFIA DA POPULAÇÃOObrigatória460
10060237GEÓGRAFO E ORIENTAÇÃO PROFISSIONALObrigatória230
10060182GEOLOGIAObrigatória460
10060185ORGANIZAÇÃO DO ESPAÇO MUNDIALObrigatória460
10060236SOCIEDADE E NATUREZAObrigatória230

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10060188CARTOGRAFIA GERALObrigatória460
19610011CLIMATOLOGIAObrigatória460
10060190EPISTEMOLOGIA DA GEOGRAFIAObrigatória460
11100028ESTATÍSTICA DESCRITIVAObrigatória460
10060189FORMAÇÃO TERRITORIAL DO BRASILObrigatória460

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10060192CARTOGRAFIA TEMÁTICA DIGITAL10060188 - CARTOGRAFIA GERALObrigatória460
10060239GEOGRAFIA RURALObrigatória460
10060238GEOGRAFIA URBANAObrigatória460
10060191GEOMORFOLOGIA I10060182 - GEOLOGIAObrigatória460
10060193TOPOGRAFIA10060188 - CARTOGRAFIA GERALObrigatória460

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10060240GEOGRAFIA ECONÔMICAObrigatória460
10060198GEOPROCESSAMENTO I10060188 - CARTOGRAFIA GERAL10060192 - CARTOGRAFIA TEMÁTICA DIGITALObrigatória460
10060201METODOLOGIA DA PESQUISA EM GEOGRAFIA10060237 - GEÓGRAFO E ORIENTAÇÃO PROFISSIONALObrigatória460
10060197PEDOLOGIA10060191 - GEOMORFOLOGIA IObrigatória460
10060199SENSORIAMENTO REMOTO10060188 - CARTOGRAFIA GERALObrigatória460

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10060202BIOGEOGRAFIA10060182 - GEOLOGIA10060191 - GEOMORFOLOGIA I19610011 - CLIMATOLOGIAObrigatória460
10060205GEOGRAFIA POLÍTICA E GEOPOLÍTICA10060185 - ORGANIZAÇÃO DO ESPAÇO MUNDIALObrigatória460
10060204HIDROGEOGRAFIA10060191 - GEOMORFOLOGIA IObrigatória460
10060203LEGISLAÇÃO AMBIENTALObrigatória460
06560137SOCIOLOGIA PARA A GEOGRAFIAObrigatória460

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10060208EIA-RIMA10060203 - LEGISLAÇÃO AMBIENTALObrigatória460
10060207GEOMORFOLOGIA II10060192 - CARTOGRAFIA TEMÁTICA DIGITAL10060191 - GEOMORFOLOGIA IObrigatória460
10060209GEOPROCESSAMENTO II10060198 - GEOPROCESSAMENTO IObrigatória460
10060210TEORIA DA REGIÃO E DA REGIONALIZAÇÃOObrigatória460

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10060241PLANEJAMENTO AMBIENTAL10060209 - GEOPROCESSAMENTO II10060207 - GEOMORFOLOGIA II10060202 - BIOGEOGRAFIA19610011 - CLIMATOLOGIAObrigatória460
10060243PLANEJAMENTO RURAL10060239 - GEOGRAFIA RURAL10060209 - GEOPROCESSAMENTO II11100028 - ESTATÍSTICA DESCRITIVAObrigatória460
10060242PLANEJAMENTO URBANO10060209 - GEOPROCESSAMENTO II10060238 - GEOGRAFIA URBANAObrigatória460
10060244TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I10060201 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM GEOGRAFIAObrigatória460

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10060245ESTÁGIO SUPERVISIONADO10060241 - PLANEJAMENTO AMBIENTAL10060242 - PLANEJAMENTO URBANO10060243 - PLANEJAMENTO RURALObrigatória9135
10060247SEMINÁRIOS INTEGRADOS DE PESQUISA E EXTENSÃO10060244 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória345
10060246TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II10060244 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória460

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10060248ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar14210

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ADRIANO LUIS HECK SIMONInstituto de Ciências Humanas
ANA PAULA FERREIRA D´ AVILA
ATTILA MAGNO E SILVA BARBOSAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
BRUNO NUNES BATISTAInstituto de Ciências Humanas
CESAR AUGUSTO FERRARI MARTINEZInstituto de Ciências Humanas
DÉBORA DE SOUZA SIMÕESFaculdade de Meteorologia
Domitila Theil RadtkeInstituto de Ciências Humanas
EDILMA FERNANDES DA SILVAInstituto de Ciências Humanas
EDVANIA APARECIDA CORREA ALVESInstituto de Ciências Humanas
ERIKA COLLISCHONNInstituto de Ciências Humanas
GIANCARLA SALAMONIInstituto de Ciências Humanas
GIOVANA MENDES DE OLIVEIRAInstituto de Ciências Humanas
JAQUELINE PEREIRA MACHADO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LIZ CRISTIANE DIASInstituto de Ciências Humanas
LUIZ FERNANDO SPINELLI PINTOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARIA REGINA CAETANO COSTAInstituto de Ciências Humanas
MAURICIO MEURERInstituto de Ciências Humanas
MOISES ORTEMAR REHBEINInstituto de Ciências Humanas
POLLYANE VIEIRA DA SILVAInstituto de Física e Matemática
ROBERTO LUIZ DOS SANTOS ANTUNESInstituto de Ciências Humanas
ROBINSON SANTOS PINHEIROInstituto de Ciências Humanas
ROGERIO AMARAL PEREIRAInstituto de Ciências Humanas
ROSANGELA LURDES SPIRONELLOInstituto de Ciências Humanas
SANDRO DE CASTRO PITANOInstituto de Ciências Humanas
SIDNEY GONÇALVES VIEIRAInstituto de Ciências Humanas
SIMONE BARRETO ANADONInstituto de Ciências Humanas
THEO SOARES DE LIMAInstituto de Ciências Humanas
TIARAJU SALINI DUARTEInstituto de Ciências Humanas
VANDA CARNEIRO DE CLAUDINO SALESInstituto de Ciências Humanas
WILLIAM HECTOR GOMEZ SOTOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1160

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10060184 - GEOGRAFIA DA POPULAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROGERIO AMARAL PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T34027
10060182 - GEOLOGIAProfessor responsável pela turma: ROBERTO LUIZ DOS SANTOS ANTUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M34023
10060185 - ORGANIZAÇÃO DO ESPAÇO MUNDIALProfessor responsável pela turma: ROGERIO AMARAL PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T34022

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10060192 - CARTOGRAFIA TEMÁTICA DIGITALProfessor responsável pela turma: Domitila Theil Radtke
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M3409
10060191 - GEOMORFOLOGIA IProfessor responsável pela turma: MAURICIO MEURER
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M34012
10060193 - TOPOGRAFIAProfessor responsável pela turma: EDVANIA APARECIDA CORREA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M34010

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10060202 - BIOGEOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ADRIANO LUIS HECK SIMON
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M3407
10060205 - GEOGRAFIA POLÍTICA E GEOPOLÍTICAProfessor responsável pela turma: ROGERIO AMARAL PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T34019
10060204 - HIDROGEOGRAFIAProfessor responsável pela turma: MOISES ORTEMAR REHBEIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M34014
10060203 - LEGISLAÇÃO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: EDVANIA APARECIDA CORREA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M34015
06560137 - SOCIOLOGIA PARA A GEOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ATTILA MAGNO E SILVA BARBOSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T34016

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10060215 - MONOGRAFIA IProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO FERRARI MARTINEZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M34016
10060212 - PLANEJAMENTO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: ADRIANO LUIS HECK SIMON
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M3403
10060214 - PLANEJAMENTO RURAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M3401
10060213 - PLANEJAMENTO URBANOProfessor responsável pela turma: ROGERIO AMARAL PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M3402

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10060216 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: MAURICIO MEURER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
P3407
10060217 - MONOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: ADRIANO LUIS HECK SIMON
T1102
10060217 - MONOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: MAURICIO MEURER
T10101
10060217 - MONOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: MOISES ORTEMAR REHBEIN
T11102
10060217 - MONOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: ROBERTO LUIZ DOS SANTOS ANTUNES
T12100
10060217 - MONOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: ROSANGELA LURDES SPIRONELLO
T13100
10060217 - MONOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: SIDNEY GONÇALVES VIEIRA
T14102
10060217 - MONOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: SIMONE BARRETO ANADON
T15100
10060217 - MONOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: TIARAJU SALINI DUARTE
T16101
10060217 - MONOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: VANDA CARNEIRO DE CLAUDINO SALES
T17100
10060217 - MONOGRAFIA IIT18100
10060217 - MONOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: BRUNO NUNES BATISTA
T2101
10060217 - MONOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO FERRARI MARTINEZ
T3100
10060217 - MONOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: EDILMA FERNANDES DA SILVA
T4102
10060217 - MONOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: EDVANIA APARECIDA CORREA ALVES
T5100
10060217 - MONOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: ERIKA COLLISCHONN
T6101
10060217 - MONOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: GIOVANA MENDES DE OLIVEIRA
T7100
10060217 - MONOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: LIZ CRISTIANE DIAS
T8100
10060217 - MONOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: MARIA REGINA CAETANO COSTA
T9101

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10060226 - CLIMATOLOGIA GEOGRÁFICAProfessor responsável pela turma: ERIKA COLLISCHONN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M3408

Versão do Currículo: 1311 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10060184 - GEOGRAFIA DA POPULAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROGERIO AMARAL PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T34027
10060237 - GEÓGRAFO E ORIENTAÇÃO PROFISSIONALProfessor responsável pela turma: EDVANIA APARECIDA CORREA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T34028
10060182 - GEOLOGIAProfessor responsável pela turma: ROBERTO LUIZ DOS SANTOS ANTUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M34023
10060185 - ORGANIZAÇÃO DO ESPAÇO MUNDIALProfessor responsável pela turma: ROGERIO AMARAL PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T34022
10060236 - SOCIEDADE E NATUREZAProfessor responsável pela turma: ADRIANO LUIS HECK SIMON
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T34024

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10060192 - CARTOGRAFIA TEMÁTICA DIGITALProfessor responsável pela turma: Domitila Theil Radtke
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M3409
10060239 - GEOGRAFIA RURAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T34013
10060238 - GEOGRAFIA URBANAProfessor responsável pela turma: GIOVANA MENDES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T34012
10060191 - GEOMORFOLOGIA IProfessor responsável pela turma: MAURICIO MEURER
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M34012
10060193 - TOPOGRAFIAProfessor responsável pela turma: EDVANIA APARECIDA CORREA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M34010

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10060202 - BIOGEOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ADRIANO LUIS HECK SIMON
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M3407
10060205 - GEOGRAFIA POLÍTICA E GEOPOLÍTICAProfessor responsável pela turma: ROGERIO AMARAL PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T34019
10060204 - HIDROGEOGRAFIAProfessor responsável pela turma: MOISES ORTEMAR REHBEIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M34014
10060203 - LEGISLAÇÃO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: EDVANIA APARECIDA CORREA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M34015
06560137 - SOCIOLOGIA PARA A GEOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ATTILA MAGNO E SILVA BARBOSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T34016

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10060226 - CLIMATOLOGIA GEOGRÁFICAProfessor responsável pela turma: ERIKA COLLISCHONN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M3408

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALEXANDRE BRITO SOARES20241
ALICE FARIAS RODRIGUES20241
ALINE MARQUES VALENTE20241
ALINE SILVEIRA OLIVEIRA20241
ALISSON LUIS VASCONCELLOS20241
ANDRE LUIZ DUARTE GUIMARAES20241
CHRISTOPHER PORCIUNCULA BRISOLARA20241
CLAUDIA RODRIGUES XAVIER20241
EDUARDA STERN EINHARDT20241
EDUARDO RAMOS DO NASCIMENTO NETO20241
Fernando de Oliveira Gonçalves20241
ISABELA DELGADO MELCHEQUE DE AVILA20241
JERONIMO PINTO GONCALVES20241
JORGE SEBASTIAO ARANTES ZAVALETA20241
LARISSA MADRUGA MARTINS20241
LUIS HENRIQUE AFONSO RODRIGUES20241
Mateus Pinto Brod20241
Mauro Pinto de Oliveira20241
MIGUEL CAZAUBON DA SILVA JARDIM20241
OTAVIO LIMA CHAGAS20241
TALITA ALVES DA LUZ20241
THEO SPANIER ABREU COUTINHO20241
THOMAZ DE ALMEIDA WONGLON20241
Lilian Barboza Silva20232
Luis Henrique Negreiros da Silva Mendes20232
Maicon Picanço Reis 20232
SANDRA HELENA HUBNER20232
Sandro Estima de Souza20232
Stefany Solari Maciel20232
Tiago Madeira da Costa20232
Vinicius Bruno Gonçalves20232
AMANDA DA SILVA BANDEIRA20231
BERNARDO REINHARDT FERNANDES20231
FELIPE ABNER TIBURCIO20231
JOÃO AFONSO PEREIRA BATALHA20231
NATHALIA DA CUNHA NOGUEIRA20231
PAMELLA MENEZES DA SILVA20231
PAULO SERGIO VIEIRA DA SILVA20231
TONY DE MORAES CORREA20231
GABRIELA KLERING DIAS20222
MARCELI TEIXEIRA DOS SANTOS20222
CLAUDIO POST THUMÉ20221
DELCE DO AMARAL PETRY20221
HILMAR FRANZ JUNIOR20221
LUIZ FELIPE WASSMANSDORF20221
RAFAEL RAMON MACHADO DOS SANTOS20221
VAGNER ANTONIO SANTAREM20221
VICTOR DIAS FONSECA20221
VIVIAN ROCHELY DO CARMO NUNES20221
ANDRÉA BRITO ALVES20212
ANTONIO CARLOS LUZ GOMES E SILVA20211
HAKREN XAVIER MENDES20211
JOANA TRAPP JUNG DE SOUZA20211
JUAN PABLO MADRUGA DA SILVA20211
MONICA KLUG BORGES20211
REJANE LEMOS DE AZAMBUJA GOMES20211
RYAN MENDES DOS SANTOS20211
SANDI XAVIER MANCILIA20211
TALITA CASTRO AZEVEDO20211
WILLIAN COUTINHO SILVEIRA20211
ADRIANE DO AMARAL SAMPAIO20201
CAMILA DE SOUZA MESQUITA20201
JURANDIR VIEIRA FRANCO20201
MURILO FREDA SILVEIRA20201
RENAN PEREIRA MACHADO20201
SAMUEL DE JESUS CABRAL20201
Vaneza Barreto Pereira20201
VÍTOR EMANUEL SILVA DE OLIVEIRA20201
GABRIEL GORGA CARDOSO20192
GICELMA MARCELLO DE AVILA20192
LEONARDO FIGUEIREDO DA SILVA20192
LIZIANE KERCHINER DA SILVA20192
LUCAS PIRES FERREIRA20192
MARIA IZABEL DOS SANTOS BRUM20192
TIAGO GOMES DE OLIVEIRA20192
DÉBORA AZEVEDO WERHLI20182
MARTHA REGINA OLIVEIRA COPELLO DA CRUZ20182
PEDRO HENRIQUE GONCALVES DA LUZ20182
SAMANTA TOLENTINO CECCONELLO20182
SUZANA DOS SANTOS SOARES20182
ISAAC RODRIGUES DOS SANTOS20172
JAILTON GONCALVES FERNANDES20172
LEONARDO KEGLES20172
ANDREIA CARDOSO DA MARTHA20162
ROSANGELA RIBEIRO MEIRELES20162
DANIELA DA SILVA20152
GABRIEL HORNER RODRIGUES20152
WILLIAN AZEREDO DA COSTA20152
LUCAS DA CUNHA BITENCORT20142
SABRINA DOMINGUES MORALES20142
ANDREIA MONKS XAVIER20132
CÁTIA CIRLENE DA SILVA TEIXEIRA20132
KARINA PERALDO DA SILVA20102
SANDRO HILARIO LEITZKE20102

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ANDERSSON RODRIGUES PETER20072011
CÁTIA FANKA BORGES20072011
JULIANA DUMMER20072011
JÚLIA VICTORIA CASALINHO PEREIRA20072011
LUIZA CHRISTMANN20072011
MANOEL GOMES DA SILVA NETO20072011
NATÁLIA WINTER DE FREITAS20072011
ALCIDES CRISTIANO MORAIS SEVERO20082012
CRISTIANE TAVARES FEIJÓ20082012
EDER PEREIRA DA SILVA20082012
Gilciane Jansen Recondo20082012
HUMBERTO GAUTÉRIO DE SOUZA20072012
LÍVIA HAHN DURGANTE20082012
LUÍS HENRIQUE FERREIRA DIAS20082012
MARIANA DE OLIVEIRA CASALINHO20082012
NILVA GEORGINA LARROZA LOPES20082012
PAULA NEUMANN NOVACK BANDEIRA20082012
SAMUEL FLECK20082012
TAMARA FELIPIM20092012
VAGNER MESQUITA DE OLIVEIRA20082012
ADRIANO LUIZ DA CUNHA CRUZ20092013
ÂNDREA LENISE DE OLIVEIRA LOPES20092013
BIANCA MARQUES MAIO20092013
CARMEN APARECIDA WASKIEVICZ20092013
CEMILA PANSERA20082013
CESAR BAUER GOMES20092013
CRISLENE AGUIAR DA ROSA20092013
ÉMERSON PINTO GALHO20092013
FRANCIÉLIS FERREIRA VARGAS20082013
GREGOR RODRIGUES DE OLIVEIRA20092013
HELEN JULIANA LERM DUTRA20092013
JESSICA VENZKE KERSTNER20092013
JULIANA CRISTINA FRANZ20092013
Leonel Morais Ribeiro da Silva20092013
MARA LUCIA FONSECA GOMES20092013
MARIA LECI DRAWANZ GÖTZKE20092013
MARIBEL DOS SANTOS MACHADO20082013
NELSON CICCONET20092013
RENATA LIMA PEREIRA20092013
SILVANA PEREIRA RÖDEL20092013
ANDERSON RODRIGO ESTEVAM DA SILVA20102014
ANELIZE MILANO CARDOSO20102014
ANTÔNIO AUGUSTO RODRIGUES FRANCO20092014
CRISTINA WEIRICH BOSENBECKER20102014
FRANCISCO CARLOS GARCIA LUÇARDO20102014
GABRIELA RODRIGUES GOIS20102014
GIL PASSOS DE MATTOS20072014
JOSÉ RENATO MELO TAVARES20102014
LISANDRA COIMBRA FONSECA20102014
MAIARA BITTENCOURT BÖETTGE20102014
RAFAEL JUNIOR VALADÃO20082014
RODRIGO DE OLIVEIRA SIQUEIRA20112014
SILVIA LETÍCIA OTTO VENSKE20102014
VIVIANE SPIERING20102014
CARINA DA SILVA20112015
DOUGLAS GONÇALVES DA SILVA20112015
FELIPE SOUZA DE SOUZA20102015
FRANCIÉLE VOLZ DA FONSECA20102015
GISELE SAMPAIO CALEARO20132015
GUILHERME AUGUSTO CABREIRA20112015
JERUSA CASSAL DE ALMEIDA20112015
JOSÉ CARLOS GUTERRES SOUZA20112015
JULIANA TAVARES PEREIRA20112015
LAZARO FERREIRA DA CRUZ20112015
MÁRCIA FERRAZ GONÇALVES20102015
MÁRCIO PILATTI20112015
MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA20112015
Maria Alice Mattos Ramis Pontes20112015
MARIA DE FATIMA FERNANDES PACHECO20102015
MAURA JAQUELINE GONÇALVES DE SOUZA20092015
PAULA ECHEVENGUÁ CARDOSO DA ROSA20112015
PAULO ROBER DA SILVA PEREIRA20102015
CAIO VINÍCIUS OLIVEIRA FERREIRA20142016
EDIVÂNIA OLIVEIRA LIMA FERREIRA20112016
JANINE BERGMANN LOPES20122016
JUSCELINO VIEIRA DA CUNHA20102016
MARIA NOECI ALVES NICHES20112016
MATEUS SILVA DA ROSA20122016
AMILTON LUIS DOS SANTOS FURTADO20132017
Cenira das Graças Loy Moura20102017
FRANCISCO JOSÉ SOARES CUNHA20132017
RICARDO BRANDOLT DE JESUS20142017
SAMIRA FLÁVIA GUEDES DE SOUZA20122017
SAMIR HUSEIN ABDALLA SAMARA20082017
SILVANA DE MATOS BANDEIRA20122017
SÍLVIO DOS SANTOS LUÍS JÚNIOR20132017
VANESSA CORRÊA20122017
CLÁUDIA WERNER FLACH20142018
FRANCISCO SCHWANTZ RICARDO20142018
KELVIN DUTRA XAVIER20142018
LUIZA DOS ANJOS LOPES20122018
Márlon Roxo Madeira20122018
NELCI BRITOS JAMBEIRO20102018
Vanessa Prestes20142018
AMÓS JUVÊNCIO PEREIRA DE MOURA20132019
CLARISSA SANTOS DE MIRANDA20152019
JOHANNES BLANK20122019
ODAIR DA FONSECA LEIVAS20122019
Stephanie Freitas da Silva20142019
TULIO MATHEUS AMARILLO SOUZA20132019
VICTÓRIA DEJAN PAGANOTTO20152019
ALEXANDRE FELIPE BRUCH20182020
ANGÉLICA CIROLINI20182020
DANIELA DE BORBA FERNANDES20162020
Lisiane de Sousa Lemos20142020
NATHANY MIRANDA BLANK20152020
SAMUEL MOREIRA SILVEIRA FERNANDES20162020
TIAGO OLIVEIRA MARTINS20152020
ANA JÚLIA VOLZ DA SILVA20152021
EDUARDO SCHUMANN20172021
GABRIELA CORRÊA RODRIGUEZ20162021
HENRIQUE NOGUEZ DA CUNHA20172021
Cassiely da Roza Pacheco20172022
GUILHERME MARTINS20172022
MATHEUS MIDON DOS PASSOS20172022
PEDRO VIEIRA SAMPAIO20182022
RENIE SANTOS DE MATTOS20162022
Tiago das Neves Ribeiro20172022
GISLAINE DE SOUZA TORTELLI20142023
MICHEL DA SILVA KNUTH20182023
RODRIGO SALVADOR BENEDETTO CHIRIBAO20172023
YVES PEREIRA DE SOUSA TAVARES20182023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-05-23 02:20:48 (query took 10.948934s)