Program Name / Conceitos (*)
Anthropology
CAPES (2021)5
Level / Degree
Postgraduate / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9912
Código CAPES
42003016045M5
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 27 de 06/01/2012
Portaria MEC n. 1324 de 08/11/2012 D.O.U. em 09/11/2012, Seção 1, p. 10.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Presentation

Area of Concentration

Lines of Research

Study plan

Faculty

Number of credits required

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 605 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000914 - Antropologia do consumoProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17159
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: GUSTAVO PERETTI WAGNER
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0832
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
1231
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
1732
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
1932
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO I
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0131
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0631
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: GUSTAVO PERETTI WAGNER
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0831
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1033
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: LORI ALTMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1150
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO I
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1230
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1632
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1734
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1931
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
231
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
2031
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0730
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO PERETTI WAGNER
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0831
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL DA SILVA NOLETO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1531
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1731
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1832
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1931
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
2032
1678093 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Professor Regente: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
22017
1678095 - TEORIA ARQUEOLÓGICA IProfessor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Professor Regente: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
132010
D000915 - Tópico Especial I em Antropologia e ArqueologiaProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
052012

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1678101 - ARQUEOLOGIA HISTÓRICAProfessor responsável pela turma: CAROLINE BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
03206
1678107 - ETNOLOGIA AMERÍNDIA: MITOLOGIA, NARRATIVA E TERRITÓRIOProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
182015
1678098 - METODOLOGIA EM ARQUEOLOGIAProfessor responsável pela turma: RAFAEL CORTELETTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
142011
1678115 - SEMINÁRIO ESPECIAL IProfessor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
13206
D000915 - Tópico Especial I em Antropologia e ArqueologiaProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
052012

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1678109 - MANIFESTAÇÕES CULTURAIS AFROAMERICANASProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
192018
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO I
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0131
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0631
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: GUSTAVO PERETTI WAGNER
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0831
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1033
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: LORI ALTMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1150
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO I
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1230
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1632
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1734
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1931
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
231
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
2031

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: GUSTAVO PERETTI WAGNER
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0832
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
1231
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
1732
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
1932
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0730
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO PERETTI WAGNER
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0831
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL DA SILVA NOLETO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1531
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1731
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1832
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1931
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
2032
1678117 - SEMINÁRIO ESPECIAL IIIProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
042017

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
AIRTON RODRIGUES CARDOSO20241
ANA PAULA SIGA LANGONE20241
BRUNO DE SOUZA CORRÊA20241
Claudio Corrêa Pereira20241
DEIVID GARCIA VIEGAS20241
Emerson Avelino de Souza20241
GABRIELA RICHTER LAMAS20241
ÍTALO MARQUES DE CASTRO20241
Johanna Mayte Gomez Trincabelli20241
LUANA SOUZA RODRIGUES20241
Luan Rodrigues da Silva20241
LUÍS CÉSAR DA SILVA GUIOT20241
MÔNICA RENATA SCHMIDT PEGORARO20241
Raquel Pereira Braga20241
Rita de Cássia dos Reis Viebrantz20241
Sabrina Mattos da Silva20241
Valter Moacir Consiglio Alves20241
Victtória Soares Rodrigues20241
WEMI SOARES PEREIRA20241
Aylla Donadio Pita Monteiro de Figueiredo20231
ISABELLA ALVES GUIMARÃES20231
Leonardo Pinto Oliveira20231
LUIS CARLOS FERREIRA DIAZ20231
PATRÍCIA SANTOS DA ROSA20231
RANGEL CARRARO TOLEDO BORGES20231
TAMIRES RODRIGUES SIQUEIRA20231
WAGNER DOS SANTOS SICCA20231
ISABELA DA SILVA MARQUES20221
JORGE LUIZ DE OLIVEIRA VIANA20221
PAULO HENRIQUE SEVIDANES JUNIOR20221
YARANA ESTER DE CAMPOS BORGES20221

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ANA PAULA DA ROSA LEAL20122014
CRISTIAN COSTA DAS NEVES20122014
DANIEL LUIS MOURA VERGARA20122014
DANIEL MINOSSI NUNES20122014
EVANDER ELOÍ KRONE20122014
Liza Bilhalva Martins da Silva20122014
MATEUS GUEDES PEÇANHA20122014
PAULO DAVID PORTO FABRES TEIXEIRA20122014
ROBERTA DE SOUZA CADAVAL20122014
SANTA JULIA DA SILVA20122014
ALESSANDRO BARBOSA LOPES20132015
BRUNA DONATO DE OLIVEIRA20132015
CRISTIANE TAVARES FEIJÓ20132015
DANIEL VAZ LIMA20132015
ÉRIC SILVEIRA BATISTA BARRETO20132015
FILIPPE DA SILVA GUIMARÃES20132015
GIL PASSOS DE MATTOS20132015
ISABEL SOARES CAMPOS20132015
JULIANA POZZO TATSCH20122015
MARTA BONOW RODRIGUES20132015
MAURÍCIO DIAS SCHNEIDER20132015
PATRÍCIA POSTALI CRUZ20132015
PAULA CASTRO ALMEIDA20132015
TIAGO GRAULE MACHADO20132015
VINICIUS SCHWOCHOW PAIVA20132015
ALEXANDRE PINTO COELHO DE ALMEIDA20142016
Aline Cunha da Fonseca20142016
ATILA PERILLO FILHO20142016
CAROLINA HOFFMANN FERNANDES BRAGA20142016
CRISTIANO LEMES DA SILVA20152016
ESTELAMARIS DEZORDI20142016
JOSIEL DOS SANTOS20142016
JOYCE SOUZA LOPES20142016
JULIANA BIZARRO CASCAIS20142016
LEANDRO BARBOSA DOS SANTOS20142016
LUIZA SPINELLI PINTO WOLFF20142016
MARIA HELOISA MARTINS DA ROSA20142016
MILENA DUGACSEK SOARES20142016
ORESTES JAYME MEGA20142016
SABRINA MARQUES MANZKE20142016
SANDRA SAMIRA TAVARES MIRANDA20142016
SUSANA DOS SANTOS DODE20142016
TATIANI MÜLLER KOHLS20142016
VICTOR GOMES MONTEIRO20142016
VINÍCIUS SILVEIRA KUSMA20142016
ADMILSON ROBALO DE BRITO XAVIER PINTO20152017
ANDRESSA PORTO PEREIRA20152017
BRUNO GATO DA SILVA20152017
CAROLINA AMORIM DA SILVA BITTENCOURT20152017
CLÁUDIA CARDOSO GOULARTE20152017
DIOGO RAUL ZANINI20152017
ISADORA DE LEON TORRES20152017
LETÍCIA NÖRNBERG MACIEL20152017
LIDIANE APARECIDA DA SILVA20152017
LUISA NUNES DAVILA20152017
MARCELO DA SILVA SANHUDO20152017
NICOLE WEBER BENEMANN20152017
ROSI MARRERO DUARTE20152017
TACIANE SILVEIRA SOUZA20152017
THAISE SÁ FREIRE ROCHA20152017
THIAGO SCHELLIN DE MATTOS20152017
CLARA MADUELL GOMEZ20162018
FABRÍCIO BARRETO FUCHS20162018
ISMAEL DA SILVA NEGREIROS20162018
LIDIANE DA SILVA HIRDES20162018
MARIA DE FÁTIMA NASCIMENTO URRUTH20162018
TAÍS RODRIGUES DE AGUIAR20162018
TÂNIZE MACHADO GARCIA20162018
THAISSA DE CASTRO ALMEIDA CAINO20162018
VAGNER BARRETO RODRIGUES20162018
DIEGO DIAS PAVEI20172019
ESTEFANIA JAEKEL DA ROSA20172019
FLADIANE NUNES TEIXEIRA20172019
GUILHERME GALDO RUCHAUD20172019
ÍCARO VASQUES INCHAUSPE20172019
INGRID ADRIELLE DE SOUZA FREITAS SANTANA20172019
PAULO ROBERTO BRUM DE FREITAS20172019
ANA LAURA DA SILVEIRA GIRÃO20182020
CARLA ALEXANDRA BICA MÉNDEZ20182020
EVERTON DA CUNHA MACIEL20182020
GUILHERME RODRIGUES DE RODRIGUES20182020
LEANDRA RIBEIRO FONSECA20182020
LUCIENE MOURIGE BARBOSA20182020
LUIZ PHELLIPE SILVA DE LIMA20182020
Miriel Bilhalva Herrmann20182020
OTÁVIO AMARAL DA SILVA CORRÊA20182020
PATRÍCIA FERNANDES MATHIAS MORALES20172020
SIMONE FERNANDES MATHIAS20182020
VANESSA AVILA COSTA20182020
YURI ZIVAGO YUNG GRILLO20182020
ADARA GUIMARÃES DE SOUZA20192021
ALEF FRANCO CALDEIRA20192021
BINÔ MAUIRÁ ZWETSCH20182021
CATIANE PINHEIRO MORALES20192021
DANUSA VIEIRA FREIRE DA SILVA20182021
EDIANE BARBOSA OLIVEIRA20192021
JULIANA DOS SANTOS NUNES20192021
LAÍSA ARLENE SALES RIBEIRO20182021
LUCAS BRAUNSTEIN DA CUNHA20192021
MARIA LUIZA ROSSANO GARCIA20192021
PIERRE DONIRES DOS SANTOS CHAGAS20192021
ROSILENE OLIVEIRA SILVA20192021
TAMIRES CAROLINA CAMPOS20192021
THIAGO UMBERTO PEREIRA20192021
YASMIN ACOSTA DA SILVA20192021
Felipe Pinto dos Santos20202022
HELOISA HELENA DA SILVA FREITAS20202022
Helora Ataydes Dilelio Ávila20202022
Juliana Delgado Olivera20202022
LEOPOLDINE RADTKE BERGMANN20202022
LINO JOSÉ ZABALA RUIZ20202022
LUIZA MORAIS MARQUES20202022
MANUELA TUERLINCKX COSTA VALLE20202022
MATHEUS RIBEIRO DA SILVA20202022
NATÁLIA DE OLIVEIRA TAVARES20202022
VICTÓRIA FERREIRA ULGUIM20212022
Yure Delabary Dutra20212022
ANA CAROLINA SPRENGER VALUS20212023
Bruno Santos Noguez20212023
FABIANE RODRIGUES MORAES20202023
Flávia Segat20212023
Iara Laura de Aragão Fernandes20202023
Javier Lemos Zito20212023
Marina da Fonseca Lopes20212023
Rúbia de Almeida Silva20212023
SANDRA EDELMIRA ROSA MOTTA20212023

Location and contacts

Page generated on 2024-05-19 12:36:29 (query took 0.391986s)