Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência e Tecnologia de Sementes
CAPES (2017)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7021
Código CAPES
42003016016D6
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria 970 de 27/09/1996
Reconhecido pela Portaria n. 1077 de 31/08/2012 D.O.U. 13/09/2012 Seção 1 p.25

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0208129ADMINISTRAÇÃO, LIDERANÇA E MARKETING P/ PESQUISADORES EM FITOSSANIDADEObrigatória234
0218058ANÁLISE DE SEMENTESObrigatória468
0218084ANÁLISE DE SEMENTESObrigatória468
0218085BENEFICIAMENTO DE SEMENTESObrigatória468
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0218140ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADAOptativa117
0218086ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE SEMENTESObrigatória117
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIObrigatória6102
0010046FISIOLOGIA DA PRODUÇÃOOptativa468
0218087FUNDAMENTOS DA QUALIDADE DE SEMENTESEletiva468
0218103FUNDAMENTOS DA QUALIDADE DE SEMENTESOptativa351
0218088FUNDAMENTOS FISIOLÓGICOS DE MANEJO DOS CULTIVOSObrigatória468
0218100FUNDAMENTOS FISIOLÓGICOS DE MANEJOS DOS CULTIVOSOptativa468
0208102FUNGOS FITOPATOGÊNICOSOptativa468
0210073Genética Quantitativa IOptativa468
0210048INTRODUÇÃO À BIOINFORMÁTICAOptativa468
0218089PESQUISA ORIENTADA EM SEMENTESObrigatória468
0218121PESQUISA ORIENTADA EM SEMENTESOptativa6102
0218061PLANEJAMENTO DE UBSOptativa468
0218090PLANEJAMENTO DE UBSObrigatória468
0218067PRODUÇÃO DE MUDAS FRUTÍFERASOptativa468
0218057PRODUÇÃO DE SEMENTESOptativa468
0218091PRODUÇÃO DE SEMENTESObrigatória468
0218092PRODUÇÃO DE SEMENTES DE ESPÉCIES FLORESTAISObrigatória468
0218093PRODUÇÃO E TECNOLOGIA DE SEMENTES DE ESPÉCIES FORRAGEIRASObrigatória468
0218094PROJ. DE PESQ. PARA DISS. E/OU TESE EM, CIÊNCIAS E TECNOL. DE SEMENTESObrigatória117
0218136PROJETO DE PESQUISA PARA TESE OU DISSERTAÇÃOOptativa117
0200036RESISTÊNCIA DE PLANTAS DANINHAS A HERBICIDASOptativa468
0218060SECAGEM E ARMAZENAMENTO DE SEMENTESOptativa468
0218095SECAGEM E ARMAZENAMENTO DE SEMENTESObrigatória468
0218064SEMINÁRIOSOptativa234
0218096SEMINÁRIOSObrigatória234
0218097TÓPICOS ESPECIAIS EM SEMENTESObrigatória468

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0218084 - ANÁLISE DE SEMENTESProfessor responsável pela turma: LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
011516
0218086 - ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE SEMENTESProfessor responsável pela turma: LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNES
Professor Regente: LUIS EDUARDO PANOZZO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:10 - 18:00
01155
0218089 - PESQUISA ORIENTADA EM SEMENTESProfessor responsável pela turma: TIAGO ZANATTA AUMONDE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
01104
0218094 - PROJ. DE PESQ. PARA DISS. E/OU TESE EM, CIÊNCIAS E TECNOL. DE SEMENTESProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO PANOZZO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
013017
0218095 - SECAGEM E ARMAZENAMENTO DE SEMENTESProfessor Regente: FRANCISCO AMARAL VILLELA
Professor responsável pela turma: GIZELE INGRID GADOTTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
011514
0218096 - SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNES
Professor Regente: LUIS EDUARDO PANOZZO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
011518
0218097 - TÓPICOS ESPECIAIS EM SEMENTESProfessor Regente: DANIELE BRANDSTETTER RODRIGUES
Professor responsável pela turma: LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNES
Professor Regente: ANDREA BICCA NOGUEZ MARTINS
012023

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ELSON JUNIOR SOUZA DA SILVA20191
FILIPE PEDRA MATTOS20191
GABRIEL BANDEIRA DUARTE20191
JORGE LUIZ RODRIGUES BARBOSA20191
LORENZO GHISLENI ARENHARDT20191
ALFREDO JOSE SALINAS ARCIENEGA20181
ANDREW CREMONINI BORTOLI20181
ANELISE CHAGAS KERCHNER20182
BEATRIZ NEVES PIEGAS20181
FRANCIELEN LIMA DA SILVA20182
ISABELA DA ROSA BERSCH20182
JOSEANO GRACILIANO DA SILVA20181
MÁRCIO PETER20182
MARIANA SALBEGO FRANCO20181
MARINA FONTANA FERNANDES20182
MATEUS LEMOS DA SILVA20182
VERÔNICA BETAT BASÍLIO20181
JOSIANE OTALAKOSKI20171

Localização e contatos

Página gerada em 25/04/2019 21:12:05 (consulta levou 0.296748s)