Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência e Tecnologia de Sementes
CAPES (2017)4
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7021
Código CAPES
42003016016M5
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 970 de 27/09/1996
Portaria MEC n. 132 publicada em 02/02/1999 D.O.U em 30/12/1998 Seção 1, p. 85.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.
 

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0208129ADMINISTRAÇÃO, LIDERANÇA E MARKETING P/ PESQUISADORES EM FITOSSANIDADEObrigatória234
0218058ANÁLISE DE SEMENTESObrigatória468
0218084ANÁLISE DE SEMENTESObrigatória468
0218085BENEFICIAMENTO DE SEMENTESObrigatória468
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0218140ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADAOptativa117
0218086ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE SEMENTESObrigatória117
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIObrigatória6102
0010046FISIOLOGIA DA PRODUÇÃOOptativa468
0218087FUNDAMENTOS DA QUALIDADE DE SEMENTESEletiva468
0218103FUNDAMENTOS DA QUALIDADE DE SEMENTESOptativa351
0218088FUNDAMENTOS FISIOLÓGICOS DE MANEJO DOS CULTIVOSObrigatória468
0218100FUNDAMENTOS FISIOLÓGICOS DE MANEJOS DOS CULTIVOSOptativa468
0208102FUNGOS FITOPATOGÊNICOSOptativa468
0210073Genética Quantitativa IOptativa468
0210048INTRODUÇÃO À BIOINFORMÁTICAOptativa468
0218089PESQUISA ORIENTADA EM SEMENTESObrigatória468
0218121PESQUISA ORIENTADA EM SEMENTESOptativa6102
0218061PLANEJAMENTO DE UBSOptativa468
0218090PLANEJAMENTO DE UBSObrigatória468
0218067PRODUÇÃO DE MUDAS FRUTÍFERASOptativa468
0218057PRODUÇÃO DE SEMENTESOptativa468
0218091PRODUÇÃO DE SEMENTESObrigatória468
0218092PRODUÇÃO DE SEMENTES DE ESPÉCIES FLORESTAISObrigatória468
0218093PRODUÇÃO E TECNOLOGIA DE SEMENTES DE ESPÉCIES FORRAGEIRASObrigatória468
0218094PROJ. DE PESQ. PARA DISS. E/OU TESE EM, CIÊNCIAS E TECNOL. DE SEMENTESObrigatória117
0218136PROJETO DE PESQUISA PARA TESE OU DISSERTAÇÃOOptativa117
0200036RESISTÊNCIA DE PLANTAS DANINHAS A HERBICIDASOptativa468
0218060SECAGEM E ARMAZENAMENTO DE SEMENTESOptativa468
0218095SECAGEM E ARMAZENAMENTO DE SEMENTESObrigatória468
0218064SEMINÁRIOSOptativa234
0218096SEMINÁRIOSObrigatória234
0218097TÓPICOS ESPECIAIS EM SEMENTESObrigatória468

Turmas ofertadas em 2020 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0218084 - ANÁLISE DE SEMENTESProfessor responsável pela turma: LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
011517
0218085 - BENEFICIAMENTO DE SEMENTESProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO PANOZZO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
01517
0218086 - ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE SEMENTESProfessor Regente: ANDRÉIA DA SILVA ALMEIDA
Professor Regente: GIZELE INGRID GADOTTI
Professor responsável pela turma: LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
SAB16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
5247
0218089 - PESQUISA ORIENTADA EM SEMENTESProfessor responsável pela turma: TIAGO ZANATTA AUMONDE
Professor Regente: TIAGO PEDO
Professor Regente: CARLOS EDUARDO DA SILVA PEDROSO
Professor Regente: LUIS EDUARDO PANOZZO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
511022
0218094 - PROJ. DE PESQ. PARA DISS. E/OU TESE EM, CIÊNCIAS E TECNOL. DE SEMENTESProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO PANOZZO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:00 - 18:50
011542
0218095 - SECAGEM E ARMAZENAMENTO DE SEMENTESProfessor Regente: FRANCISCO AMARAL VILLELA
Professor responsável pela turma: GIZELE INGRID GADOTTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
011516
0218096 - SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: GERI EDUARDO MENEGHELLO
Professor Regente: FRANCISCO AMARAL VILLELA
Professor Regente: ANDRÉIA DA SILVA ALMEIDA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
531518
0218097 - TÓPICOS ESPECIAIS EM SEMENTESProfessor responsável pela turma: LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNES
Professor Regente: GERI EDUARDO MENEGHELLO
Professor Regente: CARLOS EDUARDO DA SILVA PEDROSO
Professor Regente: LUIS EDUARDO PANOZZO
Professor Regente: FRANCISCO AMARAL VILLELA
Professor Regente: TIAGO ZANATTA AUMONDE
Professor Regente: TIAGO PEDO
Professor Regente: DIRCEU AGOSTINETTO
Professor Regente: ANDRÉIA DA SILVA ALMEIDA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
542426

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0210054 - Formação e Desenvolvimento de Sementes de Plantas CultivadasProfessor responsável pela turma: TIAGO PEDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
01109

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
IGOR GUSTAVO DE OLIVEIRA20201
Mateus Schneider Bruinsma20201
BRUNO DE LACERDA VARGAS20192
RAFAEL NUNES DE AGUIAR20192
RITA DE CASSIA MOTA MONTEIRO20192
VINÍCIUS DIEL DE OLIVEIRA20192
AMANDA MARTINS SILVA20191
CRISTINA ROSSETTI20191
ELSON JUNIOR SOUZA DA SILVA20191
FILIPE PEDRA MATTOS20191
JORGE LUIZ RODRIGUES BARBOSA20191
LORENZO GHISLENI ARENHARDT20191
ISABELA DA ROSA BERSCH20182
MÁRCIO PETER20182
MATEUS LEMOS DA SILVA20182
ANDREW CREMONINI BORTOLI20181
BEATRIZ NEVES PIEGAS20181
LUCIAN ALEX DOS SANTOS20151

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADRIANA PAULA D' AGOSTINI CONTREIRAS RODRIGUES19971999
CLAUDINEI NUNES DE ALMEIDA19971999
ELAINE GONÇALVES RECH19971999
FABIANNE VALÉRIA DE SOUSA19971999
FLAVIO LUÍS FROMMING BOCK19971999
IARA FURQUIM GUIMARÃES19971999
JOSE FRANCISCO VIEIRA MARTINS19971999
MARCIO MOTA NUNES19971999
ROGERTO ANTONIO BEÉ19971999
CIRO PORTO CUNHA19982000
FABRICIO SCHWANZ DA SILVA19982000
SANDRO BONOW19972000
ALVARO OLIVEIRA RODRIGUES19992001
CEZAR AUGUSTO RUBIN19992001
CLAUDIO GILNEI LILGE19992001
CLEDI CRISTINA NEGRÃO19982001
CRISTINA LEONHARDT20002001
GUSTAVO MARCHANT DA MAIA19982001
GUSTAVO MARTINS DA SILVA19992001
LUCIANO RECART ROMANO19992001
MARCIO SILVEIRA DA SILVA19992001
PAULO CESAR CARDOSO19992001
PAULO TRAJANO BURCK SANTOS MELO19992001
TERESINHA ROVERSI19992001
ALEXANDRE FERREIRA DE MACEDO20012002
ANA CAROLINA SILVEIRA DA SILVA20002002
CLECI DEZORDI20012002
DANIEL DA SILVA DA SILVEIRA19982002
DANIEL SILVA GUIMARAES19992002
GERI EDUARDO MENEGHELLO20002002
GERMANO DIAS HADLER19982002
HILTON GRIMM20002002
JOSÉ SERGIO VELÁSQUEZ CARRERA20012002
MALBA LEÃO FERREIRA19992002
MARCELO D'ARRIAGA DE MEDEIROS20002002
RITA HERMÍNIA VAZ DE SOUZA TAMANINI19992002
TASSEL MIRAPALHETE CARDOZO19992002
ANTONIO PABLO LOPEZ ACOSTA20012003
CARLOS OVIDIO PAIVA AGUERO19992003
CATIA MARIA ROMANO20012003
EVERTON MAKSUD MEDEIROS20012003
FABIO ALMEIDA DE FREITAS20012003
FÁBIO LUÍS LOPES JACOBSEN20012003
JULIANO ZAMBRANO SCHUCH20022003
LUIS CARLOS PASCUALI20012003
MÁRCIO PACHECO DA SILVA20012003
MIRIAN FERNANDES BRANCÃO20012003
RODRIGO FERREIRA MACHADO20012003
SANTHIAGO DOS SANTOS VAZ20012003
ALEXANDRE MOREIRA DA SILVA20022004
CAROLINE JÁCOME COSTA20022004
CLAUDETE IZABEL FUNGUETTO20022004
CLOVIS JOSE CARDOSO DE AVILA20002004
CRISTINA DOS SANTOS MADRUGA CUNHA20022004
ENIO PEDÓ20012004
LUIZ CARLOS DA SILVA20032004
OLAVO ARSEGO20022004
PASCUAL GONZÁLEZ SANABRIA20022004
SABRINA MECCA DA SILVA20022004
SÉRGIO MOACIR HÜBNER SCHNEIDER20002004
VALDINEI SOFIATTI20022004
ALEXANDRE MOSCARELLI LEVIEN20032005
DEMÓCRITO AMORIM CHIESA FREITAS20032005
DENISE MEZA DE MIRANDA20032005
EBERSON DIEDRICH EICHOLZ20032005
GUSTAVO LUDTKE FALCK20032005
PAULA FERNANDA VAZ DE AVILA20032005
VLADIMIR ADALBERTO PICOLI20032005
ANA LAURA PEREIRA AMATO20042006
CARLA LIMA CORRÊA20042006
CHÉOPS TEIXEIRA BASTOS20042006
CLAUBER MATEUS PRIEBE BERVALD20042006
DANIELA HERNANDES MANSOUR20042006
EDUARDO LEITE SOARES20042006
ELIAS ABRAHÃO JACOB JÚNIOR20032006
FLAVIA FEIJÓ CALDEIRA20042006
GILBERTO DEMARI ALVES20052006
GIZELE INGRID GADOTTI20042006
IGOR KOHLS20032006
LEANDRO DAMERO CANTARELLI20032006
RODRIGO BAYS20032006
VIVIANE INVENINATO VAHL20042006
AIRAM FERNANDES DA SILVA20052007
CLARISSA SANTOS DA SILVA20052007
FÁBIO SCHAUN HARTER20052007
FERNANDO AUGUSTO HENNING20052007
LETÍCIA DOS SANTOS HOLBIG HÄRTER20052007
LILIANE MARCIA MERTZ20052007
MARCUS DAVI FERREIRA TEPLIZKY20052007
RUDINELI RIBEIRO CARVALHO20052007
ANDRÉIA DA SILVA ALMEIDA20062008
FÁBIO MIELEZRSKI20062008
FABRÍCIO BECKER PESKE20062008
JACSON ZUCHI20062008
LUCIANA REGINA LAUXEN20062008
RICARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE20052008
ROSANE FÁTIMA BALDIGA TONIN20062008
ALEXANDRA ALVES CANTOS20072009
FRANCIÉLE OLIVO20072009
JORGE ALBERTO ROSALES KING20062009
LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNES20072009
MARCOS PAULO LUDWIG20072009
MÁRIO BORGES TRZECIAK20062009
SANDRA MÜLLER GARCIA20072009
SUEMAR ALEXANDRE GONÇALVES AVELAR20072009
VANESSA NEUMANN SILVA20072009
VIVIANE KOPP DA LUZ20072009
CARLOS GUSTAVO KARAM DE OLIVEIRA20092010
CASSYO DE ARAUJO RUFINO20092010
FELIPE LUIZ DE LEMOS NOBRE20082010
FERNANDA PLUCANI DO AMARAL20082010
JADIYI CONCEPCIÓN TORALES SALINAS20082010
JULIANO BRUM DE QUEVEDO20072010
LEANDRO SEBASTIÃO CAETANO20072010
LIZANDRO CICILIANO TAVARES20092010
MÁRCIO BLANCO DAS NEVES20082010
MARIVAN DA SILVA PINHO20082010
MIRELA ROSSETTO BERTONCELLO20082010
NILSON MATHEUS MATTIONI20082010
SIDARTA LEMOS GOMES CASALINHO20072010
VERÔNICA SCHINAGL CALHEIROS20092010
CARLOS ANDRÉ BAHRY20102011
CLARISSA ANA ZAMBIASI20102011
GUILHERME FISS20102011
HÉLEN CLAUDINE SALIBA RODRIGUES20092011
JOSÉ MATHEUS BETEMPS VAZ DA SILVA20092011
LUCAS MARCOLIN20092011
NEANDER TEIXEIRA SILVEIRA20092011
PABLO RICARDO BELARMINO CADORE20092011
ROGÉRIO SEUS20092011
VANESSA NOGUEIRA SOARES20092011
ADAMO DE SOUSA ARAÚJO20102012
ANDRÉ PICH BRUNES20102012
DAISY LETICIA RAMIREZ MONZON20102012
DALCIONEI PAZZIN20102012
DANIEL ÂNDREI ROBE FONSECA20112012
DANIELLI OLSEN20102012
LEANDRO JOSÉ DE OLIVEIRA VON HAUSEN20082012
LORAINE RODRIGUES JARDIM20102012
RICARDO PEREIRA DA CUNHA20102012
VIOLETA BACCHIERI DUARTE CAVALHEIRO20102012
ALEX LEAL DE OLIVEIRA20122013
ANDRÉ OLIVEIRA DE MENDONÇA20112013
CARLA XAVIER ALVES20112013
CAROLINA TERRA BORGES20112013
CRISTIANE DEUNER20112013
EDUARDO VENSKE20122013
ELISA SOUZA LEMES20122013
GELIANDRO ANHAIA RIGO20112013
LUCIANO COMPAGNONI20112013
MARCIABELA FERNANDES CORRÊA20112013
MATEUS OLIVO20112013
MATEUS PINO20112013
SANDRO DE OLIVEIRA20112013
ALBERTO BOHN20122014
ALINE KLUG RADKE20122014
CESAR IVAN SUAREZ CASTELLANOS20122014
LETÍCIA WINKE DIAS20132014
MARIANA PEIL DA ROSA20122014
WINÍCIUS MENEGAZ20122014
ANDRÉS ANTONIO MONGE VARGAS20132015
BRUNA BARRETO DOS REIS ESTIMA20132015
EWERTON GEWEHR20132015
FELIPE KOCH20142015
GEISON RODRIGO AISENBERG20132015
MARIA JOHANA GONZALEZ VERA20142015
OTÁVIO DE OLIVEIRA CORRÊA20132015
PAULO EDUARDO ROCHA EBERHARDT20132015
PAULO RICARDO BAIER SIQUEIRA20132015
SAMANTHA RIGO SEGALIN20132015
TUANE ARALDI DA SILVA20132015
VÂNIA MARQUES GEHLING20132015
ANDRÉ FERNANDES CAPILHEIRA20142016
ANNA DOS SANTOS SUÑÉ20142016
BRUNO MONCKS DA SILVA20142016
CAIO SIPPEL DÖRR20142016
FERNANDA DA MOTTA XAVIER20142016
JERFFESON ARAUJO CAVALCANTE20152016
LETÍCIA RAMON DE MEDEIROS20142016
MANOELA ANDRADE MONTEIRO20142016
RAFAEL DE OLIVEIRA VERGARA20152016
ROBERTO CAETANO DE OLIVEIRA20132016
BRUNA DA SILVA ROSA BEZERRA20152017
CRISTIAN TROYJACK20162017
GUSTAVO ZIMMER20152017
LUCIAN ALEX DOS SANTOS20152017
MÁRCIO GONÇALVES DA SILVA20152017
RAIMUNDA NONATA OLIVEIRA DA SILVA20152017
TAINAN LOPES DE ALMEIDA20152017
VINICIUS JARDEL SZARESKI20162017
FERNANDA SEDREZ MARQUES20162018
GUSTAVO FONSECA RODRIGUES20172018
HENRIQUE LOPES CHAGAS20172018
ITALA THAISA PADILHA DUBAL20162018
JOÃO ROBERTO PIMENTEL20162018
LANES BEATRIZ ACOSTA JAQUES20172018
LUIS HENRIQUE KONZEN20162018
ROBSON LUIZ LEGORIO MARQUES20162018
ROMÁRIO DE MESQUITA PINHEIRO20162018
VINÍCIUS GUILHERME KIESOW MACEDO20162018
ALCIMAR SPÍNDOLA MAZON20172019
JONAS ALBANDES GULARTE20172019
JOSEANO GRACILIANO DA SILVA20182019
JOSIANE OTALAKOSKI20172019
MICHELE RENATA REVERS MENEGUZZO20172019
NANDER FERRAZ HORNKE20172019
RUDDY ALVARO VELIZ ESCALERA20172019
ALFREDO JOSE SALINAS ARCIENEGA20182020
ANELISE CHAGAS KERCHNER20182020
FRANCIELEN LIMA DA SILVA20182020
MÁRCIO PETER20182020
MARINA FONTANA FERNANDES20182020
VERÔNICA BETAT BASÍLIO20182020
CLAUDIO ATHAIDE FERREIRA FRANZ1998
EDUARDO AUGUSTO PEREIRA DE MENEZES FILHO2001
GIANCARLO FAGUNDES DOS SANTOS SILVA2001
NORBERTO BASTOS MORSCH2000
OBERTO VOGEL1999
PAULO CESAR CAMILO2001
RAFAEL DA SILVA CHRIST2003

Localização e contatos

Página gerada em 11/08/2020 09:51:32 (consulta levou 0.660737s)