Nome do Curso / Conceitos (*)
Física
CAPES (2017)4
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7049
Código CAPES
42003016033D8
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 048 de 17/01/2008
Portaria MEC n. 458 de 19/02/2008 D.O.U. em 11/04/2008, Seção 1.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0098141CROMODINÂMICA QUÂNTICAOptativa468
0098159DISSERTAÇÃO DE MESTRADOObrigatória8136
0098143ESTADO SÓLIDOOptativa468
0098155ESTÁGIO DOCENTEOptativa468
0098154ESTÁGIO PROFISSIONALOptativa468
009145FÍSICA DOS PLASMASOptativa468
0098145FÍSICA DOS PLASMASOptativa468
0098132MECÂNICA CLÁSSICAOptativa468
0098138MECÂNICA ESTATÍSTICAObrigatória468
0098139MECÂNICA QUÂNTICAObrigatória468
0098161MÉTODOS DE SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL QUÂNTICA IOptativa468
0098162MÉTODOS DE SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL QUÂNTICA IIOptativa468
0090147PROPRIEDADES ELÉTRICAS E MAGNÉTICAS DA MATÉRIAOptativa468
0098150SEMINÁRIOS DE FÍSICA DE PARTÍCULAS E DE HÁDRONSOptativa234
0098153SEMINÁRIOS DE FÍSICA DOS PLASMASOptativa234
0098152SEMINÁRIOS DE FÍSICA ESTATÍSTICAOptativa234
0090153SEMINÁRIOS DE PROPRIEDADES ÓPTICAS E ESTRUTURAIS DE MATÉRIA CONDENSADAOptativa234
0098151SEMINÁRIOS DE SUPERCONDUTIVIDADEOptativa234
D000408SEMINÁRIOS EM FÍSICA DE NANOMATERIAISOptativa234
0098156SIMULAÇÃO MOLECULAROptativa468
0098149SUPERCONDUTIVIDADEOptativa468
0098140TEORIA ELETROMAGNÉTICAObrigatória468
0090142TEORIA QUÂNTICA DE CAMPOS IOptativa468
0090143TEORIA QUÂNTICA DE CAMPOS IIOptativa468
D000575TÓPICOS EM CÁLCULOS DE PRIMEIROS PRINCÍPIOSOptativa234
0098146TÓPICOS EM FÍSICA DE PARTÍCULAS E DE HÁDRONSOptativa234
0098148TÓPICOS EM FÍSICA DE PLASMASOptativa234
0090156TÓPICOS EM FÍSICA DE PLASMAS IOptativa234
0098147TÓPICOS EM FÍSICA ESTATÍSTICAOptativa234
0098172TÓPICOS EM PROPRIEDADES FÍSICAS DE MATERIAISOptativa234
0098163TÓPICOS EM SÍNTESE E CARACTERIZAÇÃO DE SISTEMAS NANOESTRUTURADOSOptativa234
0098144TRANSIÇÕES DE FASE E FENÔMENOS CRÍTICOSOptativa468

Turmas ofertadas em 2020 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0098159 - DISSERTAÇÃO DE MESTRADOProfessor responsável pela turma: MARIO LUCIO MOREIRA
Professor Regente: JOSÉ RAFAEL BORDIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
51127
0098155 - ESTÁGIO DOCENTEProfessor responsável pela turma: PEDRO LOVATO GOMES JARDIM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
51106
0098150 - SEMINÁRIOS DE FÍSICA DE PARTÍCULAS E DE HÁDRONSProfessor responsável pela turma: VICTOR PAULO BARROS GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5174
0098152 - SEMINÁRIOS DE FÍSICA ESTATÍSTICAProfessor responsável pela turma: JOSÉ RAFAEL BORDIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5143
D000408 - SEMINÁRIOS EM FÍSICA DE NANOMATERIAISProfessor responsável pela turma: MARIO LUCIO MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
51512

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0090149 - TÓPICOS EM FÍSICA DE PARTÍCULAS E DE HÁDRONS IProfessor responsável pela turma: VICTOR PAULO BARROS GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5153
0090152 - TÓPICOS EM SUPERCONDUTIVIDADE IIProfessor responsável pela turma: VALDEMAR DAS NEVES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5142

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Anderson Borges Inácio20201
ANDRÉ RENATO MELLO SANCHES20201
jAILSON DOS SANTOS SILVA20201
LUCAS DA SILVA LAZZARI20201
Lucas Luis Bergonsi Barcellos20201
VINICIUS FONSECA HERNANDES20201
VINICIUS SIMOES ADERALDO20201
DÉBORA PIÉGAS PAVANI20192
Lucas Viana Oliveira20192
PAOLA GAY DOS SANTOS20192
Yan Bueno Bandeira20192
ANANDA RAMIRES DAS NEVES STIGGER20191
MATEUS BIGOLIN LORENZON20191
NATAN MENDES CASERO20191
SANDRO DOS SANTOS VIANA20191
YURI DO NASCIMENTO LIMA20182

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALEXANDER LUNKS DOS SANTOS20082010
CINTIA BARBOSA PASSOS20082010
JOSÉ RAFAEL BORDIN20082010
LUCIANA ARAUJO VELASQUE20082010
MIRIAM GRIEP20082010
ANELISE RAMIRES MENESES20092011
AUGUSTO LÜDTKE FALCK20092011
MICHEL SILVA DOS SANTOS20092011
MOISÉS LEONARDI DE ALMEIDA20092011
SANDRA TEIXEIRA JAECKEL20092011
BRUNO DUARTE DA SILVA MOREIRA20102012
CRISTOL DE PAIVA GOUVÊA20112012
LÚCIA IRALA LEITÃO20102012
RONALDO ADRIANO DA SILVA AFONSO20102012
ROSÁLIA KRUGER DE CASTRO20112012
ANA PAULA AGUIAR DE MENDONÇA20112013
FÁBIO DIAS DA SILVA20112013
FERNANDA CLENIR HERNANDES MACHADO20112013
LEONARDO PINHEIRO20112013
MAURÍCIO THIEL20112013
ROVAN FERNANDES LOPES20112013
SABRINA ESPERANÇA NUNES20112013
CATIANE PICANÇO DE OLIVEIRA20122014
DANIELA MACEDO POPPING20122014
DIEGO SPIERING PIRES20122014
EDUARDO GARCIA RIBAS20122014
KELLEN ALVES PASCOAL20122014
LUÍS AUGUSTO SOUZA MARTINS20122014
LUTIENE FERNANDES LOPES20122014
ROBSON CAVALIN RODRIGUES20132014
YURI LEMOS DE ÁVILA20122014
EFRACIO MAMANI FLORES20132015
EVELIN DA LUZ GARCIA20132015
GABRIELA PADILHA BAILAS20132015
JEAN LUI SALAZAR CUAILA20132015
MAURICIO MOREIRA SOARES20132015
RAFAEL UARTH FASSBENDER20132015
ROBERTA GONÇALVES SCHMITZ20132015
VANESSA DELFINO KEGLER20142015
EDGAR YUBERT HUAYRA PAITAN20142016
EDJAN ALVES DA SILVA20142016
ELTON ALVES DE MOURA20142016
Heleonisia Antonia Vieira Moreira20142016
JEAN TORRES REIS20142016
KARLISSON RODRIGO DE ALMEIDA SOUSA20142016
KRYS ELLY DE ARAUJO BATISTA20142016
MILENE RIBEIRO BUENO20142016
CLAUANE DE SOUSA BRITO20152017
JANILEIDE VIEIRA GOMES20152017
LECIONE CAVALCANTE DOS SANTOS20152017
LUAN BONNEAU ARBELETCHE20152017
MARLON DA SILVA HARTWIG20152017
TATIANE STRELOW LILGE20152017
ANDREW WELVIS SILVA DE OLIVEIRA20162018
CAROLINE SCHMECHEL SCHIAVON20162018
GABRIEL CHAVES BRITO20162018
GABRIEL GÜEZ VARGAS VERONEZ20162018
GILVANA COELHO PENEDO20162018
JAKELINE RABELO LIMA20162018
PATRICIA GONÇALVES MOREIRA20162018

Página gerada em 25/10/2020 04:23:30 (consulta levou 2.002890s)