Nome do Curso / Conceitos (*)
Física
CAPES (2017)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7049
Código CAPES
42003016033D8
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 048 de 17/01/2008
Portaria MEC n. 458 de 19/02/2008 D.O.U. em 11/04/2008, Seção 1.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0098141CROMODINÂMICA QUÂNTICAOptativa468
0098159DISSERTAÇÃO DE MESTRADOObrigatória8136
0098143ESTADO SÓLIDOOptativa468
0098155ESTÁGIO DOCENTEOptativa468
0098154ESTÁGIO PROFISSIONALOptativa468
009145FÍSICA DOS PLASMASOptativa468
0098145FÍSICA DOS PLASMASOptativa468
0098132MECÂNICA CLÁSSICAOptativa468
0098138MECÂNICA ESTATÍSTICAObrigatória468
0098139MECÂNICA QUÂNTICAObrigatória468
0098161MÉTODOS DE SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL QUÂNTICA IOptativa468
0098162MÉTODOS DE SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL QUÂNTICA IIOptativa468
0090147PROPRIEDADES ELÉTRICAS E MAGNÉTICAS DA MATÉRIAOptativa468
11090094RELATIVIDADE GERAL E COSMOLOGIAOptativa468
0098150SEMINÁRIOS DE FÍSICA DE PARTÍCULAS E DE HÁDRONSOptativa234
0098153SEMINÁRIOS DE FÍSICA DOS PLASMASOptativa234
0098152SEMINÁRIOS DE FÍSICA ESTATÍSTICAOptativa234
0090153SEMINÁRIOS DE PROPRIEDADES ÓPTICAS E ESTRUTURAIS DE MATÉRIA CONDENSADAOptativa234
0098151SEMINÁRIOS DE SUPERCONDUTIVIDADEOptativa234
D000408SEMINÁRIOS EM FÍSICA DE NANOMATERIAISOptativa234
0098156SIMULAÇÃO MOLECULAROptativa468
0098149SUPERCONDUTIVIDADEOptativa468
0098140TEORIA ELETROMAGNÉTICAObrigatória468
0090142TEORIA QUÂNTICA DE CAMPOS IOptativa468
0090143TEORIA QUÂNTICA DE CAMPOS IIOptativa468
D000575TÓPICOS EM CÁLCULOS DE PRIMEIROS PRINCÍPIOSOptativa234
0098146TÓPICOS EM FÍSICA DE PARTÍCULAS E DE HÁDRONSOptativa234
0098148TÓPICOS EM FÍSICA DE PLASMASOptativa234
0090156TÓPICOS EM FÍSICA DE PLASMAS IOptativa234
0098147TÓPICOS EM FÍSICA ESTATÍSTICAOptativa234
0098172TÓPICOS EM PROPRIEDADES FÍSICAS DE MATERIAISOptativa234
0098163TÓPICOS EM SÍNTESE E CARACTERIZAÇÃO DE SISTEMAS NANOESTRUTURADOSOptativa234
0098144TRANSIÇÕES DE FASE E FENÔMENOS CRÍTICOSOptativa468

Turmas ofertadas em 2022 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0098159 - DISSERTAÇÃO DE MESTRADOProfessor responsável pela turma: PEDRO LOVATO GOMES JARDIM
Professor Regente: JOSÉ RAFAEL BORDIN
Professor Regente: MARIO LUCIO MOREIRA
Professor Regente: WERNER KRAMBECK SAUTER
Professor Regente: WAGNER TENFEN
Professor Regente: WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZ
Professor Regente: CARLOS ALBERTO VAZ DE MORAIS JUNIOR
T1208
0098155 - ESTÁGIO DOCENTEProfessor responsável pela turma: JOSÉ RAFAEL BORDIN
Professor Regente: PEDRO LOVATO GOMES JARDIM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:30 - 19:20
TER18:30 - 19:20
QUA18:30 - 19:20
QUI18:30 - 19:20
T1106
0098138 - MECÂNICA ESTATÍSTICAProfessor responsável pela turma: CARLOS ALBERTO VAZ DE MORAIS JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T11213
0098152 - SEMINÁRIOS DE FÍSICA ESTATÍSTICAProfessor responsável pela turma: JOSÉ RAFAEL BORDIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
168
0098140 - TEORIA ELETROMAGNÉTICAProfessor responsável pela turma: JOEL PAVAN
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1128
0090143 - TEORIA QUÂNTICA DE CAMPOS IIProfessor responsável pela turma: WERNER KRAMBECK SAUTER
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T154
0098147 - TÓPICOS EM FÍSICA ESTATÍSTICAProfessor responsável pela turma: JOSÉ RAFAEL BORDIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
168
0098172 - TÓPICOS EM PROPRIEDADES FÍSICAS DE MATERIAISProfessor responsável pela turma: SERGIO DA SILVA CAVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T153
0098163 - TÓPICOS EM SÍNTESE E CARACTERIZAÇÃO DE SISTEMAS NANOESTRUTURADOSProfessor responsável pela turma: MARIO LUCIO MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T154

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
DAVI FELIPE KRAY SILVA20222
GABRIEL MARTINS DOS SANTOS20222
LUIS FELIPE DA CONCEIÇÃO INÁCIO20222
Luís Felipe Eslabão Maescki20222
MATEUS BARCELLOS DA SILVA20222
SARAH ESTHER DA SILVA SAAB20222
THIAGO KURZ PEDRA20222
Antônio Garbácio Neto20221
Brenda Rolin Arigoito Miranda20221
Patrick Ruam Bredow Côrtes20221
Wanderson Souza Araujo20221
WASHINGTON LUIZ RODRIGUES PIRES20221
ALEXANDRE VARGAS ILHA20212
FÁBIO LUNELLI DA SILVA BRUM20212
JOÃO PAULO CERQUEIRA DOS SANTOS FELIX20212
Thiago Ferreira Santos20212
ARTHUR KRINDGES20211
EDUARDO HENRIQUE MOSSMANN20211
João Marcos Tomaz Palheta20211
João Vitor Bulhões da Silva20211
Josiney de Souza Gloria20211
Wesley Oliveira Morais20211
Lucas Luis Bergonsi Barcellos20201
PAOLA GAY HERNANDES20192
NATAN MENDES CASERO20191

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALEXANDER LUNKS DOS SANTOS20082010
CINTIA BARBOSA PASSOS20082010
JOSÉ RAFAEL BORDIN20082010
LUCIANA ARAUJO VELASQUE20082010
MIRIAM GRIEP20082010
ANELISE RAMIRES MENESES20092011
AUGUSTO LÜDTKE FALCK20092011
MICHEL SILVA DOS SANTOS20092011
MOISÉS LEONARDI DE ALMEIDA20092011
SANDRA TEIXEIRA JAECKEL20092011
BRUNO DUARTE DA SILVA MOREIRA20102012
CRISTOL DE PAIVA GOUVÊA20112012
LÚCIA IRALA LEITÃO20102012
RONALDO ADRIANO DA SILVA AFONSO20102012
ROSÁLIA KRUGER DE CASTRO20112012
ANA PAULA AGUIAR DE MENDONÇA20112013
FÁBIO DIAS DA SILVA20112013
FERNANDA CLENIR HERNANDES MACHADO20112013
LEONARDO PINHEIRO20112013
MAURÍCIO THIEL20112013
ROVAN FERNANDES LOPES20112013
SABRINA ESPERANÇA NUNES20112013
CATIANE PICANÇO DE OLIVEIRA20122014
DANIELA MACEDO POPPING20122014
DIEGO SPIERING PIRES20122014
EDUARDO GARCIA RIBAS20122014
KELLEN ALVES PASCOAL20122014
LUÍS AUGUSTO SOUZA MARTINS20122014
LUTIENE FERNANDES LOPES20122014
ROBSON CAVALIN RODRIGUES20132014
YURI LEMOS DE ÁVILA20122014
EFRACIO MAMANI FLORES20132015
EVELIN DA LUZ GARCIA20132015
GABRIELA PADILHA BAILAS20132015
JEAN LUI SALAZAR CUAILA20132015
MAURICIO MOREIRA SOARES20132015
RAFAEL UARTH FASSBENDER20132015
ROBERTA GONÇALVES SCHMITZ20132015
VANESSA DELFINO KEGLER20142015
EDGAR YUBERT HUAYRA PAITAN20142016
EDJAN ALVES DA SILVA20142016
ELTON ALVES DE MOURA20142016
Heleonisia Antonia Vieira Moreira20142016
JEAN TORRES REIS20142016
KARLISSON RODRIGO DE ALMEIDA SOUSA20142016
KRYS ELLY DE ARAUJO BATISTA20142016
MILENE RIBEIRO BUENO20142016
CLAUANE DE SOUSA BRITO20152017
JANILEIDE VIEIRA GOMES20152017
LECIONE CAVALCANTE DOS SANTOS20152017
LUAN BONNEAU ARBELETCHE20152017
MARLON DA SILVA HARTWIG20152017
TATIANE STRELOW LILGE20152017
ANDREW WELVIS SILVA DE OLIVEIRA20162018
CAROLINE SCHMECHEL SCHIAVON20162018
CELSO RODRIGUES SENA20162018
GABRIEL CHAVES BRITO20162018
GABRIEL GÜEZ VARGAS VERONEZ20162018
GILVANA COELHO PENEDO20162018
JAKELINE RABELO LIMA20162018
PATRICIA GONÇALVES MOREIRA20162018
RAMON DADALTO CARVALHO20182019
TIAGO AZEVEDO BRAGA20172019
ALEXSANDRA PEREIRA DOS SANTOS20182020
CARINA DE SOUZA TEIXEIRA PERAÇA20182020
THIAGO PUCCINELLI ORLANDI NOGUEIRA20182020
ANANDA RAMIRES DAS NEVES STIGGER20192021
Lucas Viana Oliveira20192021
VINICIUS FONSECA HERNANDES20202021
EDUARDO HENRIQUE MOSSMANN20212022
VINICIUS SIMOES ADERALDO20202022

Página gerada em 29/11/2022 13:55:38 (consulta levou 0.230924s)