Nome do Curso / Conceitos (*)
Arquitetura e Urbanismo
CAPES (2017)3
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7050
Código CAPES
42003016032M0
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 47 de 17/01/2008
Portaria MEC n. 458 de 19/02/2008 D.O.U. em 11/04/2008, Seção 1.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0120029A CASA MODERNA E CONTEMPORÂNEA BRASILEIRAOptativa117
0128121ANÁLISE DIRIGIDA A PERCEPÇÃO AMBIENTALEletiva234
14120062Análise e Representação de Superfícies Complexas da Arquitetura ContemporâneaOptativa468
0128180ANÁLISE ESPACIAL URBANAEletiva468
0128107AVALIAÇÃO PÓS OCUPAÇÃO - AS RELAÇÕES USUÁRIO/MEIO AMBIENTE CONSTRUÍDOEletiva351
14120064Caminhografia UrbanaOptativa468
0120232CICLO DE PALESTRAS PROGRAUOptativa117
0128185CIDADE E CONTEMPORANEIDADEEletiva351
D000377DAS FORMAS SOCIAIS ÀS FORMAS URBANAS:UM PERCURSO CRÍTICO Optativa351
0120104EDUCAÇÃO, ARTE, FILOSOFIA: ESTUDOS SOBRE SUBJETIVIDADES CONTEMPORÂNEASOptativa234
0128181ESTUDOS URBANOSEletiva351
0120236Fundamentos para a docência de Representação Gráfica e Digital para arquitetura Optativa234
0128122GESTÃO DE PROCESSO DE PROJETOEletiva351
0128111HISTÓRIA DA ARQUITETURA E DA CIDADE NO BRASIL E NO RS SEC XVIII E XIXEletiva351
0620104ILUMINAÇÃO NA ARQUITETURA IOptativa351
0628039INTRODUÇÃO À TECNOLOGIA DA CONSERVAÇÃO E DO RESTAUROEletiva351
D000985Luz na arquiteturaOptativa2
0120235Mobilidade Urbana e Desenvolvimento Orientado ao Transporte PúblicoOptativa234
14620035Oficina de Redação de Artigos Científicos em Tecnologia e Gestão do Ambiente ConstruídoOptativa468
D000983O processo de projeto do habitat urbanoOptativa351
D000987PassivhausOptativa234
0128029PESQUISA E PRODUÇÃO DO CONHECIMENTO EM ARQUITETURA E URBANISMOObrigatória234
D000562POLÍTICAS PÚBLICAS DE HABITAÇÃO NUMA PERSPECTIVA MAIS SUSTENTÁVELOptativa234
14120061Preservação de bens culturais: abordagens teóricas e metodológicasOptativa234
0128119PROCESSSOS PROJETUAISEletiva351
14120063PROJETO COM TÉCNICAS TRADICIONAISOptativa351
0128184SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICAEletiva468
0128105SUSTENTABILIDADE DO AMBIENTE CONSTRUÍDOEletiva234
D000986TEORIA E PRáTICA DE ENSINO DE PROJETO DE ARQUITETURA E URBANISMOOptativa234

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D001240A tecnologia dos materiais de construção cívil aplicada à arquiteturaOptativa351
0120231Atelier nas Festas Urbanas escala 1:1Optativa234
D001248CIDADE E FILOSOFIA DA DIFERENÇAOptativa351
0128118COR, IMAGEM E CIDADEEletiva351
0128108EDIFICAÇÕES E COMUNIDADES SUSTENTÁVEISEletiva234
0628070EDIFÍCIOS SOLARES FOTOVOLTAICOSOptativa234
0628038EFICIÊNCIA ENERGÉTICA NA ARQUITETURAEletiva351
14620038ERGONOMIA: TÓPICOS EMERGENTES E REEMERGENTESOptativa468
0120230Estágio Docente 1Optativa117
0120227ESTÁGIO DOCENTE 2Optativa234
0120228ESTÁGIO DOCENTE 3Optativa351
0120107EXPLOR-AÇÕES URBANAS, ERRAR NO LIMIAROptativa468
0620103ILUMINAÇÃO NA ARQUITETURA IIOptativa351
0128183ILUMINAÇÃO NATURAL NA ARQUITETURAOptativa351
0128120LEITURAS DIRIGIDAS EM PATRIMÔNIO CULTURAL E TEORIA DA ARQ. URB.Eletiva234
0620039MANIFESTAÇÕES PATOLÓGICAS EM EDIFICAÇÕESOptativa234
14120065Metodologia de Pesquisa: A construção do conhecimento na elaboração da DissertaçãoOptativa234
0128196MÉTODOS E CONCEITOS NO ENSINO DE HISTÓRIA DA ARQUITETURAEletiva234
0128030OFICINA DE MODELAGEM URBANAEletiva234
0128198OFICINA DE MODELAGEM URBANA 2Optativa351
0128104PERCEPÇÃO E ANÁLISE DO ESPAÇO URBANOEletiva234
0120106POLÍTICA DE PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL NO BRASIL E LEGISLAÇÕES DE PROTEÇÃO NACIONAL E INTERNACIONALOptativa351
0088073REPRESENTAÇÃO GRÁFICA DIGITAL PARA ARQUITETURAEletiva468
0120229Seminário PROGRAUOptativa117
0128028TEORIA, HISTÓRIA E CRÍTICA DA ARQUITETURAEletiva468
0128115TEORIA, HISTÓRIA E CRÍTICA DA ARQUITETURA IIEletiva234
D000563TÓPICOS AVANÇADOS EM SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL DE EFICIÊNCIAENERGÉTICAOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA ARAUJO PORTELLAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
ADRIANE BORDA ALMEIDA DA SILVAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
AIRTON JOSE ROMBALDIEscola Superior de Educação Física
ALINE DOS SANTOS PEREIRAInstituto de Ciências Humanas
ALINE MONTAGNA DA SILVEIRAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
ANA LUCIA COSTA DE OLIVEIRAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
ANDRE DE OLIVEIRA TORRES CARRASCOFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
ANTONIO CESAR SILVEIRA BAPTISTA DA SILVAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
ARIELA DA SILVA TORRESFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
CARLA GONÇALVES RODRIGUESFaculdade de Educação
CELIA HELENA CASTRO GONSALESFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
CELINA MARIA BRITTO CORREAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
DARCI ALBERTO GATTOCentro de Engenharias
DARLAN DE MAMANN MARCHI
EDUARDO GRALA DA CUNHAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
EDUARDO ROBERTO JORDÃO KNACK
EDUARDO ROCHAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
FABIO KELLERMANN SCHRAMMFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
FERNANDO CARLOS VINHOLES SIQUEIRAEscola Superior de Educação Física
FLAVIA MARIA SILVA RIETHInstituto de Ciências Humanas
GIOVANA MENDES DE OLIVEIRAInstituto de Ciências Humanas
ISABEL CRISTINA ROSA BARROS RASIAFaculdade de Administração e de Turismo
ISABEL TOURINHO SALAMONIFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
JANICE DE FREITAS PIRESFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
JULIANE CONCEICAO PRIMON SERRESInstituto de Ciências Humanas
LIGIA CARDOSO CARLOSFaculdade de Educação
LIGIA MARIA AVILA CHIARELLI
LOUISE PRADO ALFONSOInstituto de Ciências Humanas
LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZCentro de Engenharias
MARCIA ALVES DA SILVAFaculdade de Educação
MATEUS DA SILVA TEIXEIRAFaculdade de Meteorologia
MAUREN AURICHFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
MAURICIO COUTO POLIDORIFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
NATALIA NAOUMOVAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
NIRCE SAFFER MEDVEDOVSKIFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
PAULO AFONSO RHEINGANTZFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
RAFAEL BELTRAMECentro de Engenharias
RENATA MENASCHEInstituto de Ciências Humanas
RICARDO LUIS SAMPAIO PINTADOFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
RITA JULIANA SOARES POLONI
SYLVIO ARNOLDO DICK JANTZENFaculdade de Arquitetura e Urbanismo

Turmas ofertadas em 2020 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
14120062 - Análise e Representação de Superfícies Complexas da Arquitetura ContemporâneaProfessor responsável pela turma: JANICE DE FREITAS PIRES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
71106
0120232 - CICLO DE PALESTRAS PROGRAUProfessor responsável pela turma: EDUARDO GRALA DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:00 - 18:50
764015
0128029 - PESQUISA E PRODUÇÃO DO CONHECIMENTO EM ARQUITETURA E URBANISMOProfessor responsável pela turma: EDUARDO GRALA DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
752018

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D001240 - A tecnologia dos materiais de construção cívil aplicada à arquiteturaProfessor responsável pela turma: ARIELA DA SILVA TORRES
Professor Regente: MAUREN AURICH
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
72513
0628070 - EDIFÍCIOS SOLARES FOTOVOLTAICOSProfessor responsável pela turma: ISABEL TOURINHO SALAMONI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
73109
14620038 - ERGONOMIA: TÓPICOS EMERGENTES E REEMERGENTESProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
761512
0120230 - Estágio Docente 112010
D000563 - TÓPICOS AVANÇADOS EM SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL DE EFICIÊNCIAENERGÉTICAProfessor responsável pela turma: EDUARDO GRALA DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
74104

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANDRÉIA AZAREDO MACHADO20201
BÁRBARA RIBEIRO COUTO20201
BIANCA RAMIRES SOARES20201
EDEMAR DIAS XAVIER JUNIOR20201
FERNANDA PASQUALOTTI20201
FERNANDO HENRIQUE NASCIMENTO KIKUCHI 20201
FLÁVIA PAGNONCELLI GALBIATTI20201
GABRIELE VARGAS DA SILVA20201
Giovanni Ourique Rotta20201
ISABELLA KHAUAM MARICATTO20201
JOSÉ HENRIQUE CARLÚCIO CORDEIRO20201
Márcio Zanella20201
MARITZA DA ROCHA MACARTHY20201
NAURIENNI DUTRA FREITAS20201
RODOLFO BARBOSA RIBEIRO20201
TÁSSIA GONÇALVES AIRES20201
TULIO MATHEUS AMARILLO SOUZA20201
VINICIUS THELHEIMER20201
YURI OLIVEIRA TOMBERG20201
ANA PAULA STURBELLE SCHILLER20191
BARTHIRA LESTON ARAUJO20191
BRUNA DISCONZI MEOTTI20191
CAMILA ROSA VAZ20191
CAROLINA FRASSON SEBALHOS20191
CASSIUS BAUNGARTEN VIEIRA20191
ESTEFANIA DUARTE FAGUNDES20191
FERNANDA MARIA DORS DEMBINSKI20191
FILIPE DE OLIVEIRA VIEIRA20191
FRANCIELE FRAGA PEREIRA20191
GABRIELA PASQUALIN CAVALHEIRO20191
GABRIEL AUGUSTO SEHN SILVA20191
GUILHERME PINTO DE ALMEIDA20191
LAÍS DELLINGHAUSEN PORTELA20191
LÍVIA AVILA CAVA20191
LUDIMILA MALLMANN SCHMALFUSS20191
LUÍSA ALCANTARA ROSA20191
LUÍS FILIPE MUTA20191
MARINA MECABÔ20191
NÁTALI VERGÁRA MARTINS20191
RENAN ROSSO BICCA20191
RODRIGO KARINI LEITZKE20191
ROSEANA BONOTTO RUIVO20191
STÉPHANIE SOUZA HILLAL20191
TANARA FERNANDES DE BRITTO20191
THALITA DOS SANTOS MACIEL20191
VANESSA FORNECK20191
VANESSA PERES MARTINS20191
ANA LUIZA COELHO20181
ANDRÉIA SCHNEID20181
DIANA LOPES PIRES20181
EDUARDO MONTAGNA DA SILVEIRA20181
FLÁVIO ALMANSA BAUMBACH20181
GABRIELA MUNHOZ SOARES20181
JULIANA NEUMANN SEIXAS20181
LOUISE GONÇALVES DA LUZ20181
MARIANA PORTO ROTTA20181
MATHEUS GOMES BARBOSA20181
MELINA MONKS DA SILVEIRA20181
NATHALIA TEIXEIRA GNUTZMANN20181
SANDRO MARTINEZ CONCEIÇÃO20181
THALISSA BEATRICE FERNANDES SOARES20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANA CRISTINA RODRIGUES DA SILVA20082010
DANIELE BEHLING LUCKOW20082010
JANICE DE FREITAS PIRES20082010
OTAVIO MARTINS PERES20082010
ANELISE ANAPOLSKI FERRARI20092011
CAROLINA MENDONÇA FERNANDES DE BARROS20082011
DANIELA DA ROSA CURCIO20082011
JULIANA AL-ALAM POUEY20082011
JULIANA AL-ALAM POUEY20082011
MATEUS TREPTOW COSWIG20082011
SARA ROESLER20082011
ANTONIO CARLOS PORTO SILVEIRA JUNIOR20092012
DANIELA ALMEIDA DE TUNES20092012
EVALDO TAVARES KRUGER20092012
FERNANDA LAMEGO GUERRA20102012
GLAUCO ASSUMPÇÃO PACHALSKI20092012
GUILHERME DALTOÉ20092012
HELEN GULARTE CABRAL20102012
IONI DONINI MEDEIROS20092012
JANAINA AYRES DE LIMA20092012
JEFERSON DUTRA SALABERRY20092012
LIADER DA SILVA OLIVEIRA20102012
LILIAN BORGES ALMEIDA20092012
MARCIA BEATRIZ ROTTA20092012
MARIA RHEINGANTZ ABUCHAIM20092012
MARTA REGINA PEREIRA NUNES20092012
ROBERTA TABORDA SANTA CATHARINA20102012
SABRINA LEAL RAU20102012
STIFANY KNOP20102012
TAÍS FEIJÓ VIANA20092012
CHRISTIANO PICCIONI TORALLES20102013
GABRIELA FANTIEL FERREIRA20102013
GABRIEL SILVA FERNANDES20102013
GUSTAVO ALCANTARA BROD20112013
MARCELO BENTO TERRES20102013
MARCUS VINÍCIUS PEREIRA SARAIVA20102013
MARINA MENDONÇA LODER20102013
MICHELE SOUZA BASTOS20102013
NOÉ VEGA COTTA DE MELLO20102013
PAULA MARTINS ALMEIDA CASALINHO20102013
VIVIANE MULECH RITTER20112013
ALINE CAMPELO BLANK FREITAS20122014
ARMANDO DONALD MARTINS FUENTES20112014
HELENA BORDA SOARES20112014
JAQUELINE DA SILVA PEGLOW20112014
MAICON MOTTA SOARES20122014
PAULA MELLO OLIVEIRA ALQUATI20122014
PAULA MELLO OLIVEIRA ALQUATI20112014
SINGOALA DOS SANTOS MIRANDA20122014
SIRLENE DE MELLO SOPEÑA20112014
TÁSSIA BORGES DE VASCONSELOS20122014
ALEXANDRE PEREIRA SANTOS20132015
ANDRESSA MARINA MATIVI ROCHA20132015
BÁRBARA DE BARBARA HYPÓLITO20132015
BEATRIZ CAUDURO MONTAGNER20132015
DANIEL TRINDADE PAIM20132015
ELIZA FURLONG ANTOCHEVIS20132015
ELLEN PORCINCULA SCOTT HOOD20132015
FERNANDA TOMIELLO20132015
FERNANDO GONÇALVES DUARTE20132015
INÊS DE CARVALHO QUINTANILHA20132015
ISABEL PIÚMA GONÇALVES20152015
MARIANE PINTO BRANDALISE20132015
MAURO FERNANDO NORMBERG BOHM20122015
THELMA DE ÁVILA CAMARGO20132015
VANESSA BÜTTOW SIGNORINI20132015
ADRIANE LUIZ ALVES20142016
ARETUSA OLIVEIRA RODRIGUES20142016
CARLOS LEODARIO MONTEIRO KREBS20142016
CAROLINA CABREIRA MAGALHÃES FALCÃO20142016
DÉBORA SOUTO ALLEMAND20142016
FERNANDO WULFF AL-ALAM20142016
GABRIELA COSTA DA SILVA20142016
GIANINE PIVETTA MELLO20142016
JONES VIEIRA PINTO20142016
LARRY ANDELMO SILVA DE ANDRADE20142016
LEILA ROSANI GISLER LOPES20132016
LESSANDRO MACHADO DA ROSA20142016
MANOELA NEVES SIEWERDT20142016
MATHEUS GOMES CHEMELLO20142016
RAQUEL RAMOS SILVEIRA DA MOTA20142016
ROSELI MARIA COMISSOLI DE SÁ20142016
TATIANE BRISOLARA NOGUEIRA20142016
VÍVIAN MICHELE BANDEIRA DA SILVA20142016
ANA PAULA TEJADA DOS SANTOS20152017
ANTONELLA DOS SANTOS PONS20152017
CARINA FARIAS FERREIRA20152017
CRISTIANE DOS SANTOS NUNES20142017
DANIELLE SOUZA DA SILVA20152017
EDUARDO MATTAR RIEMKE20152017
HÉLEN VANESSA KERKHOFF20152017
JANICE JARA CONCEIÇÃO DUTRA20142017
JUÇARA NUNES DA SILVA20142017
JULIANO MOREIRA COIMBRA20152017
LÍVIA WINKEL FERNANDES20152017
MARIANA ESTIMA SILVA20152017
MOANA PEREIRA BELLOTTI20152017
MONICA NAVARINI KURZ20152017
PAULA WRAGUE MOURA20162017
RAFAELA BARROS DE PINHO20152017
SAIONARA DIAS VIANNA20142017
STAEL AMARAL PADILHA20152017
TALITA CORRÊA VIEIRA SILVA20142017
ANDERSON PIRES AIRES20162018
CAROLINA COSTA MACHADO20162018
CAROLINA MESQUITA CLASEN20162018
CAROLINE AVEIRO QUADRADO20162018
DENISE ESTIVALETE CUNHA20162018
ELISA SANTOS GUIMARÃES20162018
FABRICIO SANZ ENCARNAÇÃO20162018
FELIPE DOTTO DE MORAES20162018
JOSIE DA COSTA ABRÃO MACEDO20152018
JULYE MOURA RAMALHO DE FREITAS20162018
LÍVIA VASQUES BENDER20162018
LUANA PAVAN DETONI20162018
MARIA LUCIA LOPES20152018
RENATA DALBEM20162018
SAMANTHA MEDEIROS BALLESTE20162018
SUZANA ZEHETMEYER TREICHEL20162018
THAÍS DEBLI LIBARDONI20162018
VINÍCIUS MENDONÇA FERNANDES20162018
WAGNER COSTA OLIVEIRA20162018
Adriana Viebrantz Braga20172019
AURIELE FOGAÇA CUTI20172019
BRENDA ALMEIDA TEJADA20172019
CAMILA TEIXEIRA MARTINS20172019
CAROLINA RITTER20172019
FERNANDO RITIÉLE TEIXEIRA20172019
FRANCIÉLLI PRIEBBERNOW PINZ20172019
HELENA DUARTE DA SILVA GUERRA20172019
JULIANA CAVALHEIRO RODRIGHIERO20172019
LEONARDO DE JESUS FURTADO20172019
LORENA MAIA RESENDE20172019
SÍLVIO FREDERICO DA SILVA CHAIGAR20172019
TAIANA PITREZ TAGLIANI20162019
TAIS MARINI BRANDELLI20172019
AMANDA ROSA DE CARVALHO20182020
FABRICIO GALLO CORRÊA20172020
JOHANNA BECK HILLER20172020
LENO PORTO DUTRA20182020
LISIÊ KREMER CABRAL20182020
LUÍSA DE AZEVEDO DOS SANTOS20172020
SHIRLEY TERRA LARA DOS SANTOS20182020
VITÓRIA SILVEIRA DA COSTA20182020

Localização e contatos

Página gerada em 22/10/2020 21:13:05 (consulta levou 0.499259s)