Nome do Curso / Conceitos (*)
Arquitetura e Urbanismo
CAPES (2017)3
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7050
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria 047 de 17/01/2008
Portaria MEC 1077 de 31/08/2012 DOU 13/09/2012 Seç. 1 p.25

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0120029A CASA MODERNA E CONTEMPORÂNEA BRASILEIRAOptativa117
0128121ANÁLISE DIRIGIDA A PERCEPÇÃO AMBIENTALEletiva234
0128180ANÁLISE ESPACIAL URBANAEletiva468
0128107AVALIAÇÃO PÓS OCUPAÇÃO - AS RELAÇÕES USUÁRIO/MEIO AMBIENTE CONSTRUÍDOEletiva351
0120232CICLO DE PALESTRAS PROGRAUOptativa117
0128185CIDADE E CONTEMPORANEIDADEEletiva351
D000377DAS FORMAS SOCIAIS ÀS FORMAS URBANAS:UM PERCURSO CRÍTICO Optativa351
0120104EDUCAÇÃO, ARTE, FILOSOFIA: ESTUDOS SOBRE SUBJETIVIDADES CONTEMPORÂNEASOptativa234
0128181ESTUDOS URBANOSEletiva351
0120236Fundamentos para a docência de Representação Gráfica e Digital para arquitetura Optativa234
0128122GESTÃO DE PROCESSO DE PROJETOEletiva351
0128111HISTÓRIA DA ARQUITETURA E DA CIDADE NO BRASIL E NO RS SEC XVIII E XIXEletiva351
0620104ILUMINAÇÃO NA ARQUITETURA IOptativa351
0628039INTRODUÇÃO À TECNOLOGIA DA CONSERVAÇÃO E DO RESTAUROEletiva351
D000985Luz na arquiteturaOptativa22
0120235Mobilidade Urbana e Desenvolvimento Orientado ao Transporte PúblicoOptativa234
D000983O processo de projeto do habitat urbanoOptativa351
D000987PassivhausOptativa234
0128029PESQUISA E PRODUÇÃO DO CONHECIMENTO EM ARQUITETURA E URBANISMOObrigatória234
D000562POLÍTICAS PÚBLICAS DE HABITAÇÃO NUMA PERSPECTIVA MAIS SUSTENTÁVELOptativa234
14120061Preservação de bens culturais: abordagens teóricas e metodológicasOptativa230
0128119PROCESSSOS PROJETUAISEletiva351
0128184SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICAEletiva468
0128105SUSTENTABILIDADE DO AMBIENTE CONSTRUÍDOEletiva234
D000986Teoria e Prática de Ensino de Projeto de Arquitetura e UrbanismoOptativa0234

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D001240A tecnologia dos materiais de construção cívil aplicada à arquiteturaOptativa351
0120231Atelier nas Festas Urbanas escala 1:1Optativa234
D001248CIDADE E FILOSOFIA DA DIFERENÇAOptativa351
0128118COR, IMAGEM E CIDADEEletiva351
0128108EDIFICAÇÕES E COMUNIDADES SUSTENTÁVEISEletiva234
0628070EDIFÍCIOS SOLARES FOTOVOLTAICOSOptativa234
0628038EFICIÊNCIA ENERGÉTICA NA ARQUITETURAEletiva351
0120230Estágio Docente 1Optativa117
0120227ESTÁGIO DOCENTE 2Optativa234
0120228ESTÁGIO DOCENTE 3Optativa351
0120107EXPLOR-AÇÕES URBANAS, ERRAR NO LIMIAROptativa468
0620103ILUMINAÇÃO NA ARQUITETURA IIOptativa351
0128183ILUMINAÇÃO NATURAL NA ARQUITETURAOptativa351
0128120LEITURAS DIRIGIDAS EM PATRIMÔNIO CULTURAL E TEORIA DA ARQ. URB.Eletiva234
0620039MANIFESTAÇÕES PATOLÓGICAS EM EDIFICAÇÕESOptativa234
0128196MÉTODOS E CONCEITOS NO ENSINO DE HISTÓRIA DA ARQUITETURAEletiva234
0128030OFICINA DE MODELAGEM URBANAEletiva234
0128198OFICINA DE MODELAGEM URBANA 2Optativa351
0128104PERCEPÇÃO E ANÁLISE DO ESPAÇO URBANOEletiva234
0120106POLÍTICA DE PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL NO BRASIL E LEGISLAÇÕES DE PROTEÇÃO NACIONAL E INTERNACIONALOptativa351
0088073REPRESENTAÇÃO GRÁFICA DIGITAL PARA ARQUITETURAEletiva468
0120229Seminário PROGRAUOptativa117
0128028TEORIA, HISTÓRIA E CRÍTICA DA ARQUITETURAEletiva468
0128115TEORIA, HISTÓRIA E CRÍTICA DA ARQUITETURA IIEletiva234
D000563TÓPICOS AVANÇADOS EM SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL DE EFICIÊNCIAENERGÉTICAOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA ARAUJO PORTELLAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
ADRIANE BORDA ALMEIDA DA SILVAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
ADRIANO LUIS HECK SIMONInstituto de Ciências Humanas
ALESSANDRA GASPAROTTOInstituto de Ciências Humanas
ANA LUCIA COSTA DE OLIVEIRAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
ANDRE DE OLIVEIRA TORRES CARRASCOFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
ANTONIO CESAR SILVEIRA BAPTISTA DA SILVAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
ARIELA DA SILVA TORRESFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
CELIA HELENA CASTRO GONSALESFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
CELINA MARIA BRITTO CORREAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
EDUARDO GRALA DA CUNHAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
EDUARDO ROCHAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
FABIO KELLERMANN SCHRAMMFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
FRANCISCA FERREIRA MICHELONInstituto de Ciências Humanas
GIOVANA MENDES DE OLIVEIRAInstituto de Ciências Humanas
ISABEL TOURINHO SALAMONIFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
JOSIAS PEREIRA DA SILVACentro de Artes
LIGIA MARIA AVILA CHIARELLIFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
MARIA LETICIA MAZZUCCHI FERREIRAInstituto de Ciências Humanas
MAURICIO COUTO POLIDORIFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
MOISES ORTEMAR REHBEINInstituto de Ciências Humanas
NATALIA NAOUMOVAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
NIRCE SAFFER MEDVEDOVSKIFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
PAULO AFONSO RHEINGANTZFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
SYLVIO ARNOLDO DICK JANTZENFaculdade de Arquitetura e Urbanismo

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0120029 - A CASA MODERNA E CONTEMPORÂNEA BRASILEIRAProfessor responsável pela turma: CELIA HELENA CASTRO GONSALES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
1151
0120232 - CICLO DE PALESTRAS PROGRAUProfessor responsável pela turma: NIRCE SAFFER MEDVEDOVSKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:00 - 18:50
14025
0120236 - Fundamentos para a docência de Representação Gráfica e Digital para arquitetura Professor responsável pela turma: ADRIANE BORDA ALMEIDA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
1154
0620104 - ILUMINAÇÃO NA ARQUITETURA IProfessor responsável pela turma: CELINA MARIA BRITTO CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
1155
0128029 - PESQUISA E PRODUÇÃO DO CONHECIMENTO EM ARQUITETURA E URBANISMOProfessor responsável pela turma: SYLVIO ARNOLDO DICK JANTZEN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
11523
0128184 - SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICAProfessor responsável pela turma: EDUARDO GRALA DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1158
D000986 - Teoria e Prática de Ensino de Projeto de Arquitetura e UrbanismoProfessor responsável pela turma: PAULO AFONSO RHEINGANTZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
11515

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0128118 - COR, IMAGEM E CIDADEProfessor responsável pela turma: NATALIA NAOUMOVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
1159
0628070 - EDIFÍCIOS SOLARES FOTOVOLTAICOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
1159
0628038 - EFICIÊNCIA ENERGÉTICA NA ARQUITETURA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
1158
0128198 - OFICINA DE MODELAGEM URBANA 2Professor responsável pela turma: MAURICIO COUTO POLIDORI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1152
0120106 - POLÍTICA DE PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL NO BRASIL E LEGISLAÇÕES DE PROTEÇÃO NACIONAL E INTERNACIONALProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA COSTA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
1156

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
BARTHIRA LESTON ARAUJO20191
Bruna Disconzi Meotti20191
DANIELA VERGARA RIBEIRO20191
EDUARDO LUCAS ACOSTA MATHIES20191
ESTEFANIA DUARTE FAGUNDES20191
FERNANDA MARIA DORS DEMBINSKI20191
FRANCIELE FRAGA PEREIRA20191
GUILHERME PINTO DE ALMEIDA20191
LÍVIA AVILA CAVA20191
LUCAS DIAS PREZOTTO20191
LUDIMILA MALLAMNN SCHMALFUSS20191
LUÍSA ALCANTARA ROSA20191
LUÍS FILIPE MUTA20191
RAFAEL OLIVEIRA CORRÊA LUZ20191
RODRIGO KARINI LEITZKE20191
SAMUEL CASTRO DO AMARAL BRITO20191
STÉPHANIE SOUZA HILLAL20191
TAIS BELTRAME DOS SANTOS20191
TANARA FERNANDES DE BRITTO20191
THALITA DOS SANTOS MACIEL20191
VANESSA FORNECK20191
ALICE MARTINS MORAES20181
ALINE DA SILVA FREITAS20181
AMANDA ROSA DE CARVALHO20181
ANDRÉIA SCHNEID20181
FABIANE BIEDRZYCKA DA SILVA GALARZ20181
FLÁVIO ALMANSA BAUMBACH20181
KAREN MAJURIÊ DA SILVA20181
LISIÊ KREMER CABRAL20181
MARIANA PORTO ROTTA20181
MATHEUS GOMES BARBOSA20181
MELINA MONKS DA SILVEIRA20181
SHIRLEY TERRA LARA DOS SANTOS20181
VALENTINA MACHADO20181
VINICIUS MARINS CLEFF20181
AURIELE FOGAÇA CUTI20171
CAMILA TEIXEIRA MARTINS20171
CAROLINA RITTER20171
DIEGO LEITE DA SILVA20171
JOHANNA BECK HILLER20171
LORENA MAIA RESENDE20171
LUÍSA DE AZEVEDO DOS SANTOS20171

Localização e contatos

Página gerada em 24/02/2019 00:28:54 (consulta levou 0.478777s)