Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência e Engenharia de Materiais
CAPES (2017)4
Nível / Grau
DOUTORADO / Doutorado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
80101
Código CAPES
42003016041D0
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 91 de 13/01/2014
Portaria MEC n. 526 de 17/06/2014 D.O.U. em 18/06/2014, Seção 1, p. 11.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1118087BIOENGENHARIA APLICADA AO DESENVOLVIMENTO DE BIOMATERIAISOptativa234
1118073BIOMATERIAISObrigatória585
1118071CIÊNCIA DOS MATERIAISObrigatória6102
1110010CIÊNCIA DOS MATERIAIS IOptativa468
1118208DOCÊNCIA ORIENTADAObrigatória468
1110072DOCÊNCIA ORIENTADA IObrigatória234
1110071DOCÊNCIA ORIENTADA IIObrigatória234
22000326Estatística Aplicada à EngenhariaOptativa234
22000327Estatística Aplicada à EngenhariaObrigatória234
1118086FILMES FINOSOptativa234
1118075GERENCIAMENTO DE PROJETOS E EMPREENDEDORISMOOptativa234
1118076MATERIAIS COMPÓSITOSOptativa234
1118077MECÂNICA DA FRATURAOptativa117
22000359NANOCOMPOSITESOptativa234
1110169Nanotecnologia IOptativa234
1110167Patologia da MadeiraOptativa234
1118088PROCESSAMENTO DE MATERIAISOptativa234
1110009PROCESSAMENTO DE MATERIAIS IOptativa234
1118209PROJETO DE PESQUISA (TESE)Obrigatória20340
1118207SEMINÁRIO DA PÓSObrigatória468
1118072TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAISObrigatória585
1110168Técnicas Analíticas de Caracterização de Materiais IOptativa234
1110011TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAIS IOptativa351
1110012TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARATERIZAÇÃO DE MATERIAIS IIOptativa117
1110013TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARATERIZAÇÃO DE MATERIAIS IIIOptativa117
1110170Tecnologia da MadeiraOptativa234
1110008TECNOLOGIA DA MADEIRAOptativa351
1110171TermodinâmicaOptativa234
1118074TERMODINÂMICA DOS SÓLIDOSObrigatória585
22000325TribologiaOptativa234

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA FERNANDES DA SILVAFaculdade de Odontologia
ALICE GONCALVES OSORIOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
AMANDA DANTAS DE OLIVEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANDERSON THESING
BRUNA SILVEIRA PACHECO
BRUNO MULLER VIEIRACentro de Engenharias
CAMILA MONTEIRO CHOLANT
CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDACentro de Desenvolvimento Tecnológico
CLARISSA MARQUES MOREIRA DOS SANTOSCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CLAUDIO MARTIN PEREIRA DE PEREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANNCentro de Desenvolvimento Tecnológico
DARCI ALBERTO GATTOCentro de Engenharias
DIULIANA LEANDROCentro de Engenharias
EVANDRO PIVAFaculdade de Odontologia
FABIULA DANIELLI BASTOS DE SOUSACentro de Desenvolvimento Tecnológico
FERNANDA SEVERO SABEDRA SOUSA
FERNANDO MACHADO MACHADOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARGARETE REGINA FREITAS GONCALVES
MARIO LUCIO MOREIRAInstituto de Física e Matemática
MATEUS MENEGHETTI FERRERCentro de Desenvolvimento Tecnológico
NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ODIR ANTONIO DELLAGOSTINCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RAFAEL BELTRAMECentro de Engenharias
RAFAEL DE AVILA DELUCISCentro de Engenharias
ROBSON ANDREAZZACentro de Engenharias
SERGIO DA SILVA CAVACentro de Desenvolvimento Tecnológico
SIMONE PIENIZFaculdade de Nutrição
WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA
WILLIAN CEZAR NADALETICentro de Engenharias

Turmas ofertadas em 2020 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000326 - Estatística Aplicada à EngenhariaProfessor responsável pela turma: RAFAEL DE AVILA DELUCIS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
511116
1110167 - Patologia da MadeiraProfessor responsável pela turma: RAFAEL BELTRAME
Professor Regente: DARCI ALBERTO GATTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
51155
1118207 - SEMINÁRIO DA PÓS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
14021

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0950057 - REDAÇÃO DE TEXTOS CIENTÍFICOS E TECNOLÓGICOSProfessor responsável pela turma: ROBSON ANDREAZZA
511011
0950055 - TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARATERIZAÇÃO DE MATERIAIS IVProfessor Regente: MARIO LUCIO MOREIRA
Professor responsável pela turma: MATEUS MENEGHETTI FERRER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
51108

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Félix Krolow Sell Junior20201
Jesus de Alencar Morais de Alvarenga20201
RAFAELA MONTEIRO SOARES20201
RAFAELA MOREIRA JAVIER LEMOS20201
TANYSE PARADA SAMPAIO20201
BRUNO VASCONCELLOS LOPES20192
CARLOS FRANCISCO VEIGA BARBOSA20192
FERNANDO RITIÉLE TEIXEIRA20192
Jean Richardson Barros da Penha20192
LUCAS HLENKA20192
Patrique Borchhardt Triantafilu20192
PAULA LEMOES HAERTEL WIETH20192
SAIONARA DIAS VIANNA20192
VITOR GOETZKE20192
BETTY BRAGA GALLO20191
CAROLINA FACCIO DEMARCO20191
CRISTIANE ARPINO SILVA20191
CRISTINA LEMOS GOULARTE20191
DANIEL LUCAS COSTA RODRIGUES20191
FABIANE GRECCO DA SILVA PORTO20191
FRANCISCO JOSÉ VON AMELN LUZZARDI20191
GIAN FRANCESCO DOS REIS PAGANOTTO20191
GUILHERME LUIS MELLO RIBEIRO20191
LEANDRO GULARTE BLOIS20191
MARIANE WEIRICH BOSENBECKER20191
MATEUS BERWALDT SANTOS20191
NIDRIA DIAS CRUZ20191
RODRIGO JORGE MACEDO20191
THAYS FRANÇA AFONSO20191
BRUNO NUNES DA ROSA20182
HÉLIO HUMBERTO HOLTHAUSEN JÚNIOR20182
ALEX BRITTO DA SILVA20181
CÁTIA LIANE ÜCKER20181
CRISTIANE FERRAZ DE AZEVEDO20181
CRISTIANE SCHWARTZ VENZKE20181
FABIO DA ROCHA ALONSO20181
FERNANDA MAZUCO CLAIN20181
JULIANO PICANÇO DUARTE20181
LIANE PORTO GRIEPP20181
MARCO PAULSEN RODRIGUES20181
MARILIA BRYKALSKI20181
RUI ROSA DE MORAIS JÚNIOR20181
CATIA FERNANDES LEITE20172
GUILHERME KURZ MARON20172
JORGE LUIZ SAES BANDEIRA20172
CRISTIAN DIAS FERNANDES20171
DÉBORA DUARTE RIBES20171
FLAVIO AIRTON KNUTH20171
FRANCINE MACHADO NUNES20171
LUCIANO TIMM GULARTE20171
OSCAR GIORDANI PANIZ20171
RAPHAEL DORNELES CALDEIRA BALBONI20171
ROGERIO DALTRO KNUTH20171
EDILSON NUNES POLLNOW20161
JORGE LUIZ OLEINIK NUNES20161
KARIN LUCIANO BRIZOLA SIMONATO20161

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
JULIANA DO AMARAL MARTINS GRIMMLER20142016
ALESSANDRA BUSS TESSARO20142017
ANANDA MORAIS BARBOSA20142017
BRUNO MULLER VIEIRA20142017
CAROLINA ELICKER20142017
GUILHERME DUARTE DE BARROS20142017
MATHEUS LEMOS DE PERES20142017
SUELEN RODRIGUES ALMEIDA20142017
CAMILA MONTEIRO CHOLANT20142018
EDERSON BITENCOURT DAS NEVES20152018
FLÁVIA COSTA DE MATTOS20152018
GABRIEL VALIM CARDOSO20152018
Marcelo Dourado Moncks20142018
PAULA ZANATTA20152018
BRUNO DA SILVEIRA NOREMBERG20162019
DANIEL SOUZA20152019
JOSEANE DA SILVA PORTO20142019
JOSÉ EUCLIDES RODRIGUES BELTRAN20142019
MÁRCIO ULGUIM OLIVEIRA20162019
MATHEUS ZORZOLI KROLOW20152019
NATÁLIA HADLER MARINS20162019
RICARDO MARQUES E SILVA20152019
EDUARDA MEDRAN RANGEL20172020

Localização e contatos

Página gerada em 26/10/2020 17:08:17 (consulta levou 0.352591s)