Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência e Engenharia de Materiais
CAPES (2017)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
80101
Código CAPES
42003016041D0
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 91 de 13/01/2014
Portaria MEC n. 526 de 17/06/2014 D.O.U. em 18/06/2014, Seção 1, p. 11.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1118087BIOENGENHARIA APLICADA AO DESENVOLVIMENTO DE BIOMATERIAISOptativa234
1118073BIOMATERIAISObrigatória585
1118071CIÊNCIA DOS MATERIAISObrigatória6102
1110010CIÊNCIA DOS MATERIAIS IObrigatória468
1118208DOCÊNCIA ORIENTADAObrigatória468
1110072DOCÊNCIA ORIENTADA IObrigatória234
1110071DOCÊNCIA ORIENTADA IIObrigatória234
22000326Estatística Aplicada à EngenhariaOptativa234
22000327Estatística Aplicada à EngenhariaObrigatória234
1118086FILMES FINOSOptativa234
1118075GERENCIAMENTO DE PROJETOS E EMPREENDEDORISMOOptativa234
1118076MATERIAIS COMPÓSITOSOptativa234
1118077MECÂNICA DA FRATURAOptativa117
22000359NANOCOMPOSITESOptativa234
1110169Nanotecnologia IOptativa234
1110167Patologia da MadeiraOptativa234
1118088PROCESSAMENTO DE MATERIAISOptativa234
1110009PROCESSAMENTO DE MATERIAIS IOptativa234
1118209PROJETO DE PESQUISA (TESE)Obrigatória20340
1118207SEMINÁRIO DA PÓSObrigatória468
1118072TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAISObrigatória585
1110168Técnicas Analíticas de Caracterização de Materiais IOptativa234
1110011TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAIS IOptativa351
1110012TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARATERIZAÇÃO DE MATERIAIS IIOptativa117
1110013TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARATERIZAÇÃO DE MATERIAIS IIIOptativa117
1110170Tecnologia da MadeiraOptativa234
1110008TECNOLOGIA DA MADEIRAOptativa351
1110171TermodinâmicaOptativa234
1118074TERMODINÂMICA DOS SÓLIDOSObrigatória585
22000325TribologiaOptativa234

Turmas ofertadas em 2023 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110010 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: SERGIO DA SILVA CAVA
Professor Regente: MATEUS MENEGHETTI FERRER
Professor Regente: CÁTIA LIANE ÜCKER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1201
1118208 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
1204
1118208 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDA
222
1118077 - MECÂNICA DA FRATURAProfessor responsável pela turma: HEBERT LUIS ROSSETTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1200
1118207 - SEMINÁRIO DA PÓSProfessor responsável pela turma: MATEUS MENEGHETTI FERRER
Professor Regente: ANDRÉ LUIZ MISSIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1205
1110170 - Tecnologia da MadeiraProfessor responsável pela turma: RAFAEL BELTRAME
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1200
1110171 - TermodinâmicaProfessor responsável pela turma: CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
1200

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0950057 - REDAÇÃO DE TEXTOS CIENTÍFICOS E TECNOLÓGICOSProfessor responsável pela turma: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1200
22000404 - SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL DE MATERIAISProfessor responsável pela turma: SERGIO DA SILVA CAVA
Professor Regente: MATEUS MENEGHETTI FERRER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1200
0950055 - TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARATERIZAÇÃO DE MATERIAIS IVProfessor responsável pela turma: ANDRÉ LUIZ MISSIO
Professor Regente: RAFAEL DE AVILA DELUCIS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1200
0950055 - TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARATERIZAÇÃO DE MATERIAIS IVProfessor responsável pela turma: ROBSON ANDREAZZA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
2200

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANA PAULA STURBELLE SCHILLER20222
BRUNO GOMES DA SILVA20222
NAURIENNI DUTRA FREITAS20222
RICARDO RIPOLL DE MEDEIROS20222
ROSINEI SILVA SANTOS20222
ANDRE TREMPER MINASI20221
CRISTIAN DA CONCEIÇÃO GOMES20221
JOSIANE PINHEIRO FARIAS20221
Luciano leão Duarte20221
MICHELE SOARES NETTO20221
VIVIANE GÖBEL MARQUES20221
FERNANDA VIEIRA BARASUOL20212
Jorge Airton Badin de Oliveira20212
MAICON NOLASCO PEDROTTI20212
Michele da Cruz Larrossa20212
ALAOR VALÉRIO FILHO20211
DANIELE FERREIRA LOPES20211
LUANA USZACKI KRÜGER20211
LUIZA BEATRIZ GAMBOA ARAÚJO MORSELLI20211
Nilson Edegar Antunes da Silva20211
TAÍS POLETTI20211
Félix Krolow Sell Junior20201
RAFAELA MOREIRA JAVIER LEMOS20201
PAULA LEMOES HAERTEL20192
SAIONARA DIAS VIANNA20192
FRANCISCO JOSÉ VON AMELN LUZZARDI20191
MARIANE WEIRICH BOSENBECKER20191
MATEUS BERWALDT SANTOS20191
THAYS FRANÇA AFONSO20191
ALEX BRITTO DA SILVA20181
RUI ROSA DE MORAIS JÚNIOR20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
JULIANA DO AMARAL MARTINS GRIMMLER20142016
ALESSANDRA BUSS TESSARO20142017
ANANDA MORAIS BARBOSA20142017
BRUNO MULLER VIEIRA20142017
CAROLINA ELICKER20142017
GUILHERME DUARTE DE BARROS20142017
MATHEUS LEMOS DE PERES20142017
SUELEN RODRIGUES ALMEIDA20142017
CAMILA MONTEIRO CHOLANT20142018
EDERSON BITENCOURT DAS NEVES20152018
FLÁVIA COSTA DE MATTOS20152018
GABRIEL VALIM CARDOSO20152018
Marcelo Dourado Moncks20142018
PAULA ZANATTA20152018
BRUNO DA SILVEIRA NOREMBERG20162019
DANIEL SOUZA20152019
JOSEANE DA SILVA PORTO20142019
JOSÉ EUCLIDES RODRIGUES BELTRAN20142019
MÁRCIO ULGUIM OLIVEIRA20162019
MATHEUS ZORZOLI KROLOW20152019
NATÁLIA HADLER MARINS20162019
RICARDO MARQUES E SILVA20152019
VIVIANE COELHO DUARTE20142019
ALINE TABARELLI20162020
CÁTIA FERNANDES LEITE20172020
CRISTIAN DIAS FERNANDES20172020
DÉBORA DUARTE RIBES20172020
EDILSON NUNES POLLNOW20162020
EDUARDA MEDRAN RANGEL20172020
EZEQUIEL GALLIO20172020
FRANCINE MACHADO NUNES20172020
GUILHERME KURZ MARON20172020
LUCIANO TIMM GULARTE20172020
MAURICIO DE OLIVEIRA SILVA20162020
VANESSA DUMMER MARQUES20162020
JORGE LUIZ OLEINIK NUNES20162021
JORGE LUIZ SAES BANDEIRA20172021
OSCAR GIORDANI PANIZ20172021
RAPHAEL DORNELES CALDEIRA BALBONI20172021
BRUNO NUNES DA ROSA20182022
CÁTIA LIANE ÜCKER20182022
CRISTIANE FERRAZ DE AZEVEDO20182022
LUCIANO ANACKER LESTON20152022
ROGÉRIO DALTRO KNUTH20172022
VITOR GOETZKE20192022

Localização e contatos

Página gerada em 04/02/2023 16:22:52 (atualização a cada 5 minutos)