Nome do Curso / Conceitos (*)
Educação Física
Nível / Grau
ESPECIALIZAÇÃO / Especialização
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9059
Código CAPES
33964
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria nº 005 de 16.08.1988
Reconhecimento do curso renovado pela Resolução nº 01/18 do Conselho Nacional de Educação D.O.U. em 09.04.2018, Seção 1, p. 43.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Turmas ofertadas em 2021 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D001017 - Metodologia do ensino dos esportes na escolaProfessor Regente: JOÃO GILBERTO MATTOS GIUSTI
Professor responsável pela turma: MARIO RENATO DE AZEVEDO JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
62609
D001018 - Metodologia do ensino dos jogos na escolaProfessor responsável pela turma: LUIZ FERNANDO CAMARGO VERONEZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
63609

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D001250 - Metodologia do Ensino de Dança na EscolaProfessor responsável pela turma: MARCELO SILVA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
61609

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANA VALÉRIA LIMA REIS20212
ANTÔNIO VINICIUS OLIVEIRA DE ALMEIDA20212
CATARINA POLINO GOMES20212
MIGUEL ÂNGELO GUIMARÃES ROCHA20212
RAUL RODRIGUES ALVES20212
RITA DE CÁSSIA BRAGA PEREIRA20212
TANIRA LUCAS COIMBRA20212
THIAGO FERREIRA ABREU20212
VICTORIA SOARES DE SOUZA20212

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CARLA ROBERTA BERNARDI DA SILVA20012002
CLARISSA BANDEIRA LEITE20012002
EDISON DUARTE COELHO20012002
FABIO RENATO BARCELLOS COSTA20012002
JOSE EDUARDO NUNES DE VARGAS20012002
LUCIANE GOULART DA SILVA20012002
LUISE HACKBART20012002
OMAR CARVALHO JARDIM20012002
ADRIANE CORREA DA SILVA20012003
DÉBORA AVENDANO DE VASCONCELLOS SINOTI20022003
FERNANDA CORREA MIRAPALHETE DA SILVA20012003
JOAO ROBERTO HAMMES DE GUSMAO20022003
MARIA CLEIDER DO PRADO FONTOURA20022003
ROBERTO ALVES BLANCO20012003
ANDREIA DA ROSA CORREA20032004
ERNANDA DE OLIVEIRA GARCIA20032004
FELIPE FOSSATI REICHERT20012004
FERNANDA AMARAL DE SOUZA20022004
IZOLDA MENDES DE FARIAS20022004
JOANA CAROLINA DE BARROS SILVA20022004
LILIANE LOCATELLI20022004
MARLI KATH KRINGEL20022004
PATRICIA KAPPEL VIEIRA20042004
REJANE MARIA OLIVEIRA BIERHALS20042004
ROSANGELA MADEIRA DE MORAES20032004
VOLMAR TOSI FEIJO20012004
ANDREA DOS SANTOS GONCALVES20022005
CARLOS EDUARDO GONCALVES CARVALHO20032005
CATIA ELAINE MACIEL VAHL20052005
DANIELLE MÜLLER DE ANDRADE20032005
FABIANO NOLASCO DE FREITAS20022005
JOSÉ RONALDO LOPES CASTRO20032005
KATIA DENISE COSTA BERNÍ20012005
LÍDIA LISBOA KÖNZGEN20032005
MARCO ANTONIO MACHADO DA SILVA20032005
MARGARETH BONOW MARTINS20022005
MARICEL ROCHA MADRID20032005
RAFAEL BARBOSA PORCELLIS DA SILVA20032005
ZENAIDE KUHN20032005
ANDRÉIA CARBONERA20052006
CARLA FERREIRA LOPES20052006
CARLA GIOVANA KUHN MARQUES20052006
CARLA GULARTE QUINCOZES20052006
CARLOS JOSE DE SOUZA LOPES20052006
CAROLINA CORRÊA PACHECO20052006
CEZAR NUNES PRIOTTO20052006
CLAUDIA GUERINO CIELO20052006
CLEBER GUERREIRO VIÉGAS20042006
CRISTIAN CÉSAR LEAL DA SILVA20052006
DANIEL DE AZEVEDO DOS SANTOS20052006
DANILO ROCHA CARNAÚBA20052006
FAUSTO SOARES SILVEIRA20052006
GABRIELA PADILHA HAX20052006
JANAINA BEAVOULET DE MOURA20052006
JANAINA VIEIRA DOS SANTOS MOTTA20052006
JOSÉ FERNANDO PEREIRA MADUELL20052006
LEANDRO QUADRO CORRÊA20052006
LUCIO KERBER CANABARRO20052006
RENATA BRASIL20052006
ROBERTA BERMUDES DOS SANTOS SILVA20052006
ROBERTA PINTO INSAURRIAGA20052006
SAMUEL DE CARVALHO DUMITH20042006
SONIA BEATRIZ DA SILVA CAMPOS20052006
VIRGÍNIA DA COSTA JARDIM20052006
CAROLINA PINTO DA SILVA20052008
LENIZA AVILA DOS SANTOS20032016
CAROLINE STRELOW20182019
CLÁUDIA PEREIRA DAS NEVES20182019
DESIRÉE GOULART SOUZA20182019
DIÔNATAN DOMINGUES GONÇALVES20182019
FLAVIANA CUSTODIO SILVINO20182019
HELENA KUNDE MIRITZ20182019
JOSÉ ALBERTO COUTINHO DA SILVA20182019
LISIANE EBELING DA SILVA20182019
MARCIA RODRIGUES PRESTES20182019
MARINA FUNARI DUTRA20182019
MARINA LOPES GAUTÉRIO20182019
PAULO RENATO FIORI EVANGELISTA20182019
THAÍS MORTOLA DIAS20182019
VAGNER EDUARDO HIRSCHFELD FRANCO20182019

Localização e contatos

Página gerada em 07/12/2021 03:41:58 (consulta levou 0.508360s)