Nome do Curso / Conceitos (*)
Gestão para a Sustentabilidade
Nível / Grau
Pós-Graduação / ESPECIALIZAÇÃO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9118
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
RESOLUÇÃO Nº 78, DE 06 DE SETEMBRO DE 2022, CONSUN
Reconhecimento do Curso pela Resolução nº 01/18 do Conselho Nacional de Educação.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
21000276ELABORAÇÃO DO TCCObrigatória234

Turmas ofertadas em 2023 / 2

Versão do Currículo: 1297 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
21000263 - CIDADE, BEM-ESTAR E FELICIDADEProfessor responsável pela turma: CLARA NATALIA STEIGLEDER WALTER
Horários
ManhãTardeNoite
SAB13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T13024
21000264 - CIDADES E COMUNIDADES SUSTENTÁVEISProfessor responsável pela turma: Rafael Hagg
Horários
ManhãTardeNoite
SAB15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13024
21000260 - ESTADO, SOCIEDADE E POLÍTICAS SUSTENTÁVEISProfessor Regente: CLAURE MORRONE BARBAT PARFITT
Professor responsável pela turma: NADIA CAMPOS PEREIRA BRUHN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13024
21000261 - GAIA E A HUMANIDADEProfessor responsável pela turma: GIOVANNI NACHTIGALL MAURICIO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T13024
21000259 - GESTÃO E GOVERNANÇA AMBIENTAL SUSTENTÁVELProfessor responsável pela turma: MAURICIO PINTO DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T13024
21000262 - PRINCÍPIOS LEGAIS E MARCO CONSTITUCIONALProfessor Regente: JAVIER EDUARDO SILVEIRA LUZARDO
Professor responsável pela turma: Débora Alessandra Peter
Horários
ManhãTardeNoite
SAB10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13024

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALDECYR MENDES DAMAZIO20232
AMANDA KONZGEN DOMINGUES20232
BÁRBARA GEOVANA MELLO HEPP20232
DIEGO SCHNEIDER DE AZEVEDO20232
ELINTON GUSTAVO LIZIARDI20232
ELKA CAROLINA OJEDA20232
FÁBIO ALEXANDRE FONSECA ROSADO20232
FRANCIOLE ANGELA BELLOTTO20232
JÚLIO CESAR DA SILVA FURTADO20232
KAILA SCHMIDT MENDES20232
KATIUSCIA DA SILVA BUENO20232
LUÍZA DE PINHO BRECHANE20232
MAGALE SILVEIRA GULARTE20232
MARCIA BRANCO GOMES20232
MARCIANO CUSTODIO FERREIRA20232
MARIA EDUARDA GRIMALDI FERNANDES20232
MARIANA GUERRA GOMES DE PINHO20232
NOEMIA MARIANO CHAVES20232
RADMILA GRAVATO RODRIGUES20232
RAFAEL BORGES DORNELLES DUARTE20232
RODRIGO OTÁVIO MENDONÇA DA SILVA20232
SANDRA MARIA CASTRO FERREIRA20232
SERGIO DA SILVA LEAO20232
SHESTER CARDOSO DAMACENO20232
VAGNER VIEIRA BIGLIARDI20232

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão

Localização e contatos

Página gerada em 01/03/2024 23:55:09 (consulta levou 0.155248s)