Program Name / Conceitos (*)
Agronomy
CAPES (2021)4
Level / Degree
Postgraduate / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8094
Código CAPES
42003016010D8
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 674 de 28/11/1990
Portaria MEC n. 1740 de 20/12/1994 D.O.U. em 22/12/1994.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Presentation

he Graduate Program in Agronomy (PPGA for its spelling in Portuguese) started its activities in 1973 under the title of Graduate Program in Temperate Fruit Crops. It was later joined by the Graduate Programs in Plant Breeding and Plant Production, leading to the establishment of the Graduate Program in Agronomy, in 1985.
This Graduate Program gave rise to several others, such as Seed Science and Technology, Plant Health, Family Farming Production Systems and Conservation and Management of Soil and Water. Currently, the two main fields of study in the Master’s and Doctoral Degrees are those of Plant Breeding and Temperate Fruit Crops.
Over the years, the Graduate Program in Agronomy has contributed to the training of professionals to work in public and private companies. The area of concentration in fruit farming focuses on the growing of peach, apple and pear trees, highlighting the ecophysiology and management of those crops. Research work in plant tissue culture and the development of new technology-based growing techniques is also carried out.

On the other hand, the area of concentration in Plant Breeding focuses on the cultivation of rice, oat, wheat, potato, peach, native fruits, pumpkin, and pepper. The studies carried out focus on the issues of germplasm characterization, genotype selection, and genome and transcriptome initiatives. The work developed also shows a strong interaction between biotechnology and plant breeding tools. Responses to abiotic stress – especially when resulting from soil factors – are characterized through the use of genotyping and phenotyping methods.

Area of Concentration

1 - Temperate Fruit Growing

2 - Plant Breeding

Lines of Research

1 - Temperate Fruit Growing

Lines of Research

Ecophysiology and Fruit Production Management
Plant Breeding and Biotechnology Applied to Fruit Trees

2 - Plant Breeding

Lines of Research
Plant Genetic Improvement
Plant Genetic Resources, Genome and Biotechnology

Study plan

Faculty

Permanent Faculty
Antonio Costa de Oliveira - PQ 1B
Ariano Martins de Magalhães Júnior
Arione da Silva Pereira - PQ 2
Caroline Marques Castro
Eloy Antonio Pauletto - PQ 2
Flavio Gilberto Herter - PQ 2
Jose Carlos Fachinello - PQ 1A
Luciano Carlos da Maia
Luís Carlos Timm - PQ 2
Luis Eduardo Correa Antunes - PQ 2
Marcelo Malgarim
Márcia Wulff Schuch - PQ 1D
Maria do Carmo Bassols Raseira - PQ 2
Paulo Celso de Mello Farias
Rogério Oliveira de Sousa - PQ 2
Rosa Lia Barbieri - PQ 2
Valmor João Bianchi - PQ 2

Associate Faculty
Ledemar Carlos Vahl
Leila de Fatima N. Macias
Walkyria Bueno Scivittaro

Number of credits required

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
0208129ADMINISTRAÇÃO, LIDERANÇA E MARKETING P/ PESQUISADORES EM FITOSSANIDADEObrigatória234
0108326ANÁLISE MULTIVARIADA IOptativa468
0108327ANÁLISE MULTIVARIADA IIOptativa468
0218146ATUALIDADES EM GENÉTICAOptativa234
0218105BIOTECNOLOGIA APLICADA AO MELHORAMENTOOptativa351
020805DINÂMICA DE HERBICIDAS NO AMBIENTEObrigatória468
0018025ECOFISIOLOGIA DE PLANTAS FRUTÍFERASOptativa351
0220043ESPECTROFOTOMETRIAOptativa468
0218137ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOOptativa117
0218138ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FRUTICULTURAOptativa117
0238051ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SOLOSObrigatória117
0218164ESTATÍSTICA APLICADA AO MELHORAMENTOOptativa468
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIOptativa6102
0108329ESTATÍSTICA GENÔMICAOptativa468
0238030FÍSICA DO SOLOOptativa6102
0218077FISIOLOGIA APLICADA A FRUTIFERAS LENHOSASObrigatória468
0218117FISIOLOGIA APLICADA A FRUTÍFERAS LENHOSASObrigatória468
0200034FRUTICULTURA ORNAMENTALOptativa468
0210049FRUTICULTURA SUSTENTÁVELOptativa468
01210054FRUTÍFERAS DE CAROÇO: PÊSSEGO, AMEIXA E NECTARINAOptativa468
0218170FRUTÍFERAS TROPICAIS E SUBTROPICAISOptativa468
0208102FUNGOS FITOPATOGÊNICOSOptativa468
0210048INTRODUÇÃO À BIOINFORMÁTICAOptativa468
0238045LEVANTAMENTO E CLASSIFICAÇÃO DO SOLOOptativa585
0218168MARCADORES MOLECULARES EM FRUTICULTURAOptativa468
0218050MELHORAMENTO GENÉTICO DE PLANTASOptativa468
0218109MELHORAMENTO GENÉTICO DE PLANTAS FRUTÍFERASOptativa468
0218108MICROPROPAGAÇÃO DE PLANTAS FRUTÍFERASOptativa468
0108330MODELOS BIOMÉTRICOSOptativa468
0108331MODELOS LINEARES APLICADOS IOptativa468
0108332MODELOS LINEARES APLICADOS IIOptativa468
0210092OliviculturaOptativa468
01210051PecaniculturaOptativa468
0238059PEDOLOGIAOptativa585
0218158PESQUISA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOOptativa468
0218125PESQUISA ORIENTADA EM FRUTICULTURAOptativa468
0238058PESQUISA ORIENTADA EM SOLOSOptativa234
0218067PRODUÇÃO DE MUDAS FRUTÍFERASOptativa468
01210048PRODUÇÃO DE PEQUENAS FRUTASOptativa468
0218079PRODUÇÃO DE POMÁCEASOptativa351
0218062PRODUÇÃO FRUTICOLA IOptativa468
0218063PRODUÇÃO FRUTICOLA IIOptativa468
0218135PROJETO DE PESQUISA PARA DISSERTAÇÃO OU TESE EM FITOMELHORAMENTOOptativa234
01210058PROTEÇÃO DE CULTIVOSOptativa468
0238038QUÍMICA DE SOLOS ALAGADOSOptativa468
0238049QUÍMICA DO SOLOOptativa585
0218051RECURSOS GENÉTICOS VEGETAISOptativa351
0208049RESISTÊNCIA GENÉTICA DE PLANTAS A DOENÇASOptativa468
17360070S.A.: PODER E SOBERANIA: PATOLOGIAS DO NOSSO TEMPO (S.A. Poder y soberanía: palorías del nuestro tiempo)Optativa351
0218064SEMINÁRIOSObrigatória234
0218115TEORIA DA SELEÇÃOOptativa468
0218066TÓPICOS ESPECIAIS EM GENÉTICA E MELHORAMENTOOptativa351

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
0108326ANÁLISE MULTIVARIADA IOptativa468
0108327ANÁLISE MULTIVARIADA IIOptativa468
0238036APTIDÃO AGRÍCOLA E MANEJO DE SOLOS DE VÁRZEAOptativa468
0218131BIOTECNOLOGIA EM PLANTAS FRUTÍFERASOptativa351
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
D000407CONSERVAÇÃO DO SOLO E DA ÁGUAOptativa468
0238031DINÂMICA DA ÁGUA NO SISTEMA SOLO-PLANTA-ATMOSFERAOptativa468
0218137ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOObrigatória117
0218138ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FRUTICULTURAObrigatória117
0238051ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SOLOSObrigatória117
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIOptativa6102
0108329ESTATÍSTICA GENÔMICAOptativa468
0218106EVOLUÇÃO DE PLANTAS CULTIVADASOptativa468
0218077FISIOLOGIA APLICADA A FRUTIFERAS LENHOSASOptativa468
0018068FISIOLOGIA DO ESTRESSEOptativa351
0210050GENÉTICA APLICADA AO MELHORAMENTO DE PLANTASOptativa468
0210073Genética Quantitativa IOptativa468
0240066INFERÊNCIA BAYESIANA EM GENÉTICA QUANTITATIVAOptativa468
0010043LABORATÓRIO DE FISIOLOGIA VEGETALOptativa234
0238034MANEJO DO SOLO EM AGROECOSSISTEMASOptativa468
0238024MICROBIOLOGIA DO SOLOOptativa585
D000406MICROBIOLOGIA DO SOLO Optativa468
0108330MODELOS BIOMÉTRICOSOptativa468
0108331MODELOS LINEARES APLICADOS IOptativa468
0108332MODELOS LINEARES APLICADOS IIOptativa468
0240065MODELOS MISTOS APLICADOS AO MELHORAMENTO ANIMALOptativa468
0238033NUTRIÇÃO E ADUBAÇÃO DE PLANTASOptativa585
0239071NUTRIÇÃO MINERAL E ADUBAÇÃO DE PLANTASOptativa468
0218158PESQUISA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOOptativa468
0218125PESQUISA ORIENTADA EM FRUTICULTURAOptativa468
0238058PESQUISA ORIENTADA EM SOLOSOptativa234
01210053SEMINÁRIOSObrigatória351
0218064SEMINÁRIOSObrigatória234
0218052TÉCNICAS APLICADAS AO MELHORAMENTO DE PLANTASOptativa6102
0218076VITIVINICULTURAOptativa468

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 349 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0218105 - BIOTECNOLOGIA APLICADA AO MELHORAMENTOProfessor responsável pela turma: CAMILA PEGORARO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T157
0018025 - ECOFISIOLOGIA DE PLANTAS FRUTÍFERASProfessor responsável pela turma: FLAVIO GILBERTO HERTER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T135
0218137 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOProfessor responsável pela turma: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
T111
0218138 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FRUTICULTURAProfessor responsável pela turma: MARCELO BARBOSA MALGARIM
T136
0218164 - ESTATÍSTICA APLICADA AO MELHORAMENTOProfessor responsável pela turma: LUCIANO CARLOS DA MAIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T1410
0108011 - ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO SESSA FIALHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T1412
0210049 - FRUTICULTURA SUSTENTÁVELProfessor responsável pela turma: MARCELO BARBOSA MALGARIM
T154
0218050 - MELHORAMENTO GENÉTICO DE PLANTASProfessor responsável pela turma: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1510
0210092 - OliviculturaProfessor responsável pela turma: VAGNER BRASIL COSTA
Professor Regente: MARCELO BARBOSA MALGARIM
T11015
0218158 - PESQUISA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOProfessor responsável pela turma: CAMILA PEGORARO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
t121
0218125 - PESQUISA ORIENTADA EM FRUTICULTURAProfessor responsável pela turma: PAULO CELSO DE MELLO FARIAS
Professor Regente: FLAVIO GILBERTO HERTER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T144
0218135 - PROJETO DE PESQUISA PARA DISSERTAÇÃO OU TESE EM FITOMELHORAMENTOProfessor responsável pela turma: MARCELO BARBOSA MALGARIM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:10 - 14:00
T151
0218051 - RECURSOS GENÉTICOS VEGETAISProfessor responsável pela turma: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
T167
0218066 - TÓPICOS ESPECIAIS EM GENÉTICA E MELHORAMENTOProfessor responsável pela turma: CAMILA PEGORARO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T159

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0218137 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOProfessor responsável pela turma: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
T111
0218138 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM FRUTICULTURAProfessor responsável pela turma: MARCELO BARBOSA MALGARIM
T136
0108011 - ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO SESSA FIALHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T1412
0239071 - NUTRIÇÃO MINERAL E ADUBAÇÃO DE PLANTASProfessor responsável pela turma: FILIPE SELAU CARLOS
Professor Regente: MATEUS DA SILVEIRA PASA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1519
0218158 - PESQUISA ORIENTADA EM FITOMELHORAMENTOProfessor responsável pela turma: CAMILA PEGORARO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
t121
0218125 - PESQUISA ORIENTADA EM FRUTICULTURAProfessor responsável pela turma: PAULO CELSO DE MELLO FARIAS
Professor Regente: FLAVIO GILBERTO HERTER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T144
01210053 - SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: PAULO CELSO DE MELLO FARIAS
Professor Regente: FLAVIO GILBERTO HERTER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
T1510

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
RODRIGO PAGEL MACHADO20241
AGUIAR AFONSO MARIANO20232
Célanet Fils-Aimé20232
Gabriel Brandão das Chagas20232
Mateus Felipe Bernard20232
VILSON LUÍS REVEILLEAU JÚNIOR20232
Adriano Udich Bester20231
João Antônio Paraginski20231
MARIA ROSA DOS SANTOS COSTELLA20231
Samuel Francisco Gobi20231
Guilherme Nicolao20222
ÍGOR RATZMANN HOLZ20222
LUCAS DE OLIVEIRA FISCHER20221
AMANDA RADMANN BERGMANN20212
AMANDA VALENTINI BASEGGIO20212
DIANA MARCELA HERNANDÉZ HERNÁNDEZ20212
LETÍCIA DA SILVA DUMMER20212
MARIANA POLL MORAES20212
RAYMOND JOSEPH20212
CLAUDIA FARELA RIBEIRO CROSA20211
FLÁVIA LOURENÇO DA SILVA20211
RODRIGO CASTRO SOARES20211
RODRIGO NICOLAO20211
VALERIA OLIVEIRA NIZOLLI20211
ANTONIO DAVI VAZ LIMA20201
CRISTIANO GEREMIAS HELLWIG20201
JOSIANE VARGAS DE OLIVEIRA MAXIMINO20201
Pedro Luís Panisson Kaltbach Lemos20201
Rodrigo Nogueira Giovanni20201
ANA KARINA FRANK BASTIDAS20192
LATÓIA EDUARDA MALTZAHN20192

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
MAURO FERNANDO FERREIRA20051968
ADEMIR DOS SANTOS AMARAL19911994
ANTONIO CARLOS DE SOUZA ALBUQUERQUE BARROS19911994
DARIO MUNT DE MORAES19921995
ADRIANA RITA SALINAS19931996
EVA CHOER19921996
GILBERTO ANTONIO PERIPOLLI BEVILAQUA19931996
MANOEL DE SOUZA MAIA19911996
VERA DELFINA COLVARA MELLO19921996
DIVÂNIA DE LIMA19941997
GLADIS ROSANE MEDEIROS ROTA19931997
HELOISA SANTOS FERNANDES19931997
JOSE GALLI19931997
PEDRO LIMA MONKS19931997
WALCIR BRASIL VAZ CORVELLO19931997
ANTONIO AUGUSTO FONSECA FERREIRA19961998
ANTONIO DIAS ROBAINA19941998
MOACIR CARDOSO ELIAS19941998
PEDRO MOREIRA DA SILVA FILHO19941998
VALÉRIA CRISTINA CAMPOS19951998
CLÓVIS MAURÍLIO DE SOUZA19961999
ELTON HAMER19951999
LUIS FELIPE NAVIA TRIGO19961999
LUIS OSMAR BRAGA SCHUCH19951999
LUIZ ALBERTO NETTO MADRUGA19941999
MARIA FERNANDA OTERO OUTUMURO TRIGO19961999
RICARDO MONTE MARTINS19951999
ROSELAINE NEVES BONOW19961999
ALBERTO CENTELLAS QUEZADA19972000
ALEXANDRE COUTO RODRIGUES19972000
GILSON RIBEIRO NACHTIGALL19972000
JANINE TAVARES CAMARGO FARIA19972000
JOSE CARLOS LAGO19982000
LEONARDO FERREIRA DUTRA19972000
Marcia Wulff Schuch19962000
VALDECIR CARLOS FERRI19972000
FRANCISCO MOTTA BICCA19962001
IDEMIR CITADIN19992001
JOSE ERNANI SCHWENBER19972001
MARTA ELENA ANGELO LEVIEN19962001
TANIA BEATRIZ GAMBOA ARAUJO MORSELLI19982001
VANDERLEI VASQUES VIEIRA19982001
ADILSON TONIETTO19982002
ADRIANA CIBELE DE MESQUITA DANTAS19992002
ENILTON FICK COUTINHO19982002
GUSTAVO SCHIEDECK19982002
JONNY EVERSON SCHERWINSKI PEREIRA19992002
JOSE LUIZ COSTA ROSSKOFF19992002
MARCELINO HOPPE19982002
MARIA ALICE VIEIRA19982002
MARIA DA GLORIA VIEGAS SALLIS19982002
PAULO AFONSO FISCHER KUHN19982002
SOLANGE OLIVEIRA MACHADO19982002
VALMOR JOAO BIANCHI19992002
VILSON EDUARDO HELBIG19982002
ELIS TEREZINHA COFCEWICZ20002003
EMERSON DIAS GONÇALVES20002003
FERNANDO ROGÉRIO COSTA GOMES20012003
FRANCISCO OLMAR GERVINI DE MENEZES JUNIOR19992003
HELVIO DEBLI CASALINHO20012003
JANNI ANDRÉ HAERTER19992003
LINDAMIR HERNANDEZ PASTORINI19992003
MARCELO CERETTA19992003
NILVANE TEREZINHA GHELLAR MÜLLER19992003
RENATO TREVISAN20002003
ROSANGELA LUNARDI20002003
VOLMIR SERGIO MARCHIORO20012003
ADRIANA GRACIELA DESIRÉ ZECCA20002004
ALAN CRISTIANO ERIG20022004
ANDREA DE ROSSI20002004
CARLOS AUGUSTO POSSER SILVEIRA20002004
CARLOS ROBERTO MARTINS20012004
CLAUDIR LORENCETTI20022004
CRISTIANE BEHLING ALDRIGHI20002004
EDINA SIMONE BATISTA DA SILVA20002004
GIOVANI BENIN20022004
JOÃO GUILHERME CASAGRANDE JÚNIOR20002004
JOSEMAR VALANDRO20002004
LEO RUFATO20002004
LUIZ ANDERSON TEIXEIRA DE MATTOS20022004
SIMONE BRAGA TERRA20002004
ANA PAULA SCHNEID AFONSO20022005
CASIANE SALETE TIBOLA20022005
CLAUDETE MIRANDA ABREU20012005
EDUARDO ALANO VIEIRA20022005
EUCLIDES SCHALLENBERGER20022005
GIUSEPPE CAVALCANTE DE VASCONCELOS20012005
JEFFERSON LUIS MEIRELLES COIMBRA20042005
JOAO CARLOS TORRES VIANNA20012005
LUIZ AUGUSTO SALLES DAS NEVES20022005
MÁRCIO PAIM MARIOT20022005
MARIA ANTONIETA DECIO DA COSTA20012005
PAULO TRAJANO BURCK SANTOS MELO20012005
WILSON ITAMAR GODOY20012005
AIRES CARPINTER MOREIRA20042006
ALEXANDRE NUNES DEIBLER20032006
ANA CELI RODRIGUES DA SILVA20022006
ANDERSON DA COSTA CHAVES20032006
ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRA20022006
CLEVISON LUIZ GIACOBBO20022006
DILON RODRIGUES NICOLETTI20022006
FERNANDO PACHECO CORTEZ20022006
GEORGEA RITA BURCK DUARTE20022006
GIOVANI OLEGARIO DA SILVA20052006
ISLAINE FERREIRA MOURA20032006
IVETE INÊS PASTRO20032006
JOSÉ ANTONIO GONZALEZ DA SILVA20032006
LUZ IARA FARIAS BARBOSA20022006
MARCELO BARBOSA MALGARIM20032006
MARCELO COUTO20032006
MAURICIO ROBERTO VITTI20032006
MOACIR DA SILVA ROCHA20022006
PAULO SERGIO GOMES DA ROCHA20032006
RUY JOSE COSTA DA SILVEIRA20012006
TATIANA DA SILVA DUARTE20022006
VERIDIANA KROLOW BOSENBECKER20012006
ANDREZA FIGUEIROLA MARTINS20032007
ARIANO MARTINS MAGALHÃES JUNIOR20042007
EDUARDO MATOS MONTEZANO20032007
ELIZABETH REGINA TEMPEL STUMPF20042007
ELIZETE BEATRIZ RADMANN20042007
FABIO PIRAINE MIGUENS20032007
FRANCISCO DE JESUS VERNETTI JUNIOR20052007
IRINEU HARTWIG20052007
IVANDRO BERTAN20052007
JANE CLAUDIA JARDIM PEDO20032007
JOSEANE ALMEIDA DE SOUZA20042007
LEONARDO GALLI20042007
MARCELO ROSSATO20042007
RONALDO GUEDES DE LIMA20032007
VÂNIA LIONÇO20032007
VELCI QUEIRÓZ DE SOUZA20042007
VIVIANE CARRET XAVIER20032007
ANA CLAUDIA KALIL HUBER20042008
ANTONIO SERGIO DOS SANTOS BONINI20052008
CRISTIANO NUNES DOS SANTOS20052008
DÁGNON DA SILVA RIBEIRO20052008
DOUGLAS ANDRÉ MALLMANN SCHMIDT20062008
ELISANE SCHWARTZ20052008
IGOR PIREZ VALERIO20062008
JANETE JOANOL DA SILVEIRA MASTRANTONIO20042008
JULIANA SEVERO CASTELO BRANCO20052008
LUIS MAURO SANTOS SILVA20052008
LUIZ AUGUSTO FERREIRA VERONA20052008
MARCELO DUTRA DA SILVA20052008
MARIA GORETI SENNA CORRÊA20042008
MARIBEL DA SILVA MENDES20052008
MAURÍCIO MARINI KÖPP20042008
NICÁCIA PORTELLA MACHADO20052008
PAULA FERNANDA VAZ DE AVILA MALONE20052008
ROBERTO LILLES TAVARES MACHADO20052008
RODRIGO CEZAR FRANZON20042008
ROSA ELANE ANTORIA LUCAS20042008
VALTAIR VERISSIMO20042008
ALVARO LUIZ CARVALHO NEBEL20052009
ANA PAULA PEREIRA SCHÜNEMANN20062009
CARLOS ROBERTO SOARES SEVERO20052009
CLAUBER MATEUS PRIEBE BERVALD20072009
CLAUSE FATIMA DE BRUM PIANA20052009
DANIELA DA ROCHA VITORIA KROLOW20052009
DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRA20052009
JOSE MARIA BARBAT PARFITT20062009
JULIANA BERTOLINO DA SILVA20062009
LORENA PASTORINI DONINI20062009
LUCIA ELENA COELHO DA CRUZ20052009
LUCIANE ARANTES DE PAULA20062009
LUCIANO CARLOS DA MAIA20062009
LUCIANO PICOLOTTO20062009
MAGALI DE ÁVILA FORTES20062009
NARA CRISTINA RISTOW20062009
ROBERTA MANICA BERTO20082009
ROSA MARIA DOMINGUES MORAES20052009
Rul Martins Antunes20052009
TÂNIA REGINA PELIZZA20072009
ADILSON LUIS BAMBERG20072010
ADRIANA PIRES SOARES BRESOLIN20072010
CARLA MACHADO DA ROSA20062010
FERNANDO JOSÉ HAWERROTH20092010
JULIANA DE MAGALHAES BANDEIRA20072010
KATIÚSCIA FONSECA DOS SANTOS STRASSBURGER20072010
MARLA DE OLIVEIRA FARIAS20072010
ANDRESSA COMIOTTO20072011
DAIANE CARVALHO DOS SANTOS20072011
DÉBORA LEITZKE BETEMPS20102011
FIORAVANTE JAEKEL DOS SANTOS20082011
IVAN RENATO CARDOSO KROLOW20072011
LUCIANE NOLASCO LEITZKE20072011
LUIS HENRIQUE GULARTE FERREIRA20072011
MARAISA CRESTANI20082011
MARCIO RAMOS BOTELHO20082011
RICARDO DECKER DA CRUZ20072011
VAGNER BRASIL COSTA20072011
VIVIANE KOPP DA LUZ20092011
CAMILA PEGORARO20102012
EVANDRO PEDRO SCHNEIDER20102012
IVAN DOS SANTOS PEREIRA20082012
NACIELE MARINI20102012
RAQUEL SILVIANA NEITZKE20082012
SIMONE PADILHA GALARCA20092012
TACIANE FINATTO20082012
CLAUDETE CLARICE MISTURA20092013
CLÁUDIA SIMONE MADRUGA LIMA20092013
DANIEL DA ROSA FARIAS20092013
DÔRALICE LOBATO DE OLIVEIRA FISCHER20092013
GISELY CORRÊA DE MOURA20092013
GLÁUCIA OLIVEIRA ISLABÃO20092013
JULIANA BRITO DA SILVA20092013
MERCEDES MARIA RIVAS LATORRE20092013
THAIS HELENA CAPPELLARO20102013
ZENI FONSECA PINTO THOMAZ20092013
ANDRÉ LUIZ KULKAMP DE SOUZA20112014
ANDRÉ LUIZ RADUNZ20122014
CARINE COCCO20102014
DIONI GLEI BONINI BITENCOURT20102014
FABRÍCIO CARLOTTO RIBEIRO20102014
GUSTAVO MALAGI20112014
HENRIQUE DE SOUZA LUCHE20102014
JULIANO DUTRA SCHMITZ20112014
LAERTE REIS TERRES20102014
LEANDRO SANZI AQUINO20102014
MARENE MACHADO MARCHI20112014
MATEUS DA SILVEIRA PASA20112014
ROBERTO CARLOS DORING WOLTER20102014
DAISY LETÍCIA RAMIREZ MONZÓN20122015
DANIELA PRIORI20112015
DEDIEL JÚNIOR AMARAL ROCHA20122015
GABRIELA DE MAGALHÃES DA FONSECA20102015
GÉRSON KLEINICK VIGNOLO20112015
JOSIANE VERGARA CASARIN20122015
LIZETE STUMPF20112015
MAICON NARDINO20132015
MARCOS LIMA CAMPOS DO VALE20112015
MARÍLIA ALVES BRITO PINTO20112015
MICHEL ALDRIGHI GONÇALVES20112015
RAFAEL NORNBERG20122015
SILVIA CARPENEDO20112015
SOLANGE FERREIRA DA SILVEIRA SILVEIRA20122015
TATIANE MEDEIROS SOUZA20112015
ANA PAULA FERNANDES DE LIMA20132016
ANGELA ROHR20122016
CARI REJANE FISS TIMM20122016
CARLA SIGALES DE VASCONCELOS20132016
CARLOS BUSANELLO20122016
CAROLINE MOREIRA RODRIGUES20122016
DANIEL SPAGNOL20132016
DIEGO WEBER20132016
GENIANE LOPES CARVALHO20132016
GERSON LÜBKE BUSS20122016
GÜNTER TIMM BESKOW20122016
JONES ELOY20132016
LETÍCIA VANNI FERREIRA20122016
PRISCILA ALVARIZA AMARAL20132016
RAQUEL ROSA DA COSTA20122016
SILVIA SCARIOTTO20122016
THAÍS SANTOS LIMA20122016
CARLOS SEBASTIAN PEREZ LAMELA20142017
DANYELA DE CÁSSIA DA SILVA OLIVEIRA20132017
DIEGO BARETTA20132017
EDUARDO ANIBELE STRECK20142017
HENRIQUE KUHN MASSOT PADILHA20142017
LUIS WILLIAM PACHECO ARGE20122017
MARIANA MADRUGA KRÜGER20132017
MARINES BATALHA MORENO20142017
RODRIGO DANIELOWSKI20132017
SABRINA LERIN20142017
TÂNGELA DENISE PERLEBERG20132017
TIAGO DA SILVEIRA CAMELATTO20132017
ANA CARLA MARTINS MARURI DOS SANTOS20152018
DAIANE PROCHNOW20152018
DANIELE CAMARGO NASCIMENTO20152018
EDUARDO VENSKE20142018
FRANCIELI FATIMA CIMA20142018
GABRIEL ALMEIDA AGUIAR20142018
IVAN RICARDO CARVALHO20152018
LAURA REISDÖRFER SOMMER20152018
LIANE BAHR THUROW20132018
MARCOS ANTÔNIO GIOVANAZ20142018
MARIANA PEIL DA ROSA20142018
ROSEANE MAIDANA MOREIRA20142018
ROSELI DE MELLO FARIAS20152018
BRUNO CARRA20152019
CAMILA DOS SANTOS ALVES20152019
EVERTON SOZO DE ABREU20152019
LIAMARA BAHR THUROW20152019
MAURICIO GONÇALVES BILHARVA20152019
MAXIMILIANO ANTONIO DINI VINOLY20162019
PAULO EDUARDO ELLERT PEREIRA20152019
PRISCILA DA SILVA LÚCIO20152019
PRISCILA MONALISA MARCHI20152019
RAQUEL BARTZ KNEIB20142019
RENATA JULIANA AHLERT20092019
TUANE ARALDI DA SILVA20152019
ALAN JUNIOR DE PELEGRIN20172020
CAROLINA GOULART20162020
CAROLINE FARIAS BARRETO20162020
LÍLIAN MOREIRA BARROS20162020
MARIA INEZ LOPES FERNANDES DE BARROS20172020
RAISSA MARTINS DA SILVA20162020
RUDINEI DE MARCO20162020
TAIS BARBOSA BECKER20172020
ALINE RAMM20162021
ANDRIO SPILLER COPATTI20162021
ANGELICA BENDER20172021
JULIANA PADILHA DA SILVA20172021
LÉO OMAR DUARTE MARQUES20182021
MARIANA LARRONDO BICCA20172021
PAULO HENRIQUE KARLING FACCHINELLO20172021
REBECA CATANIO FERNANDES20182021
STEFANIA MENDES MACIEL20172021
SUÉLEN BRAGA DE ANDRADE KALTBACH20162021
DAIANA DÖRING WOLTER20182022
DIANINI BRUM FRÖLECH20182022
IKRAM BASHIR20182022
IZABEL CAMACHO NARDELLO20182022
JÉSSICA GONSALEZ CRUZ20182022
PATRÍCIA MACIEJEWSKI20182022
RENAN NAVROSKI20182022
TATIELI SILVEIRA20182022
VIANEI ROTHER20172022
ANDRÉS ELOY CHACÓN ORTIZ20192023
ANDRESSA VIGHI SCHIAVON20192023
CAMILA SCHWARTZ DIAS20182023
JORGE ATÍLIO BENATI20192023
KATIA GUADALUPE RUIZ CANUL20192023
LUIS HERMINIO CHAIREZ TEJEDA20192023
RAFAELA SCHMIDT DE SOUZA20182023
VICTORIA FREITAS DE OLIVEIRA20192023
WINDER FELIPEZ CHIRI20192023

Location and contacts

Page generated on 2024-04-17 02:10:36 (query took 1.406493s)