Nome do Curso / Conceitos (*)
Educação Física
CAPES (2017)4
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7044
Código CAPES
42003016026P0
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 936 de 19/07/2006
Portaria MEC n. 73 de 17/01/2007 D.O.U. em 19/01/2007, Seção 1, p. 23.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0388105ANÁLISE DE DADOS EM SAÚDE E DESEMPENHOObrigatória351
0370135ANÁLISE DE DADOS EM SAÚDE E DESEMPENHO 2Optativa351
0388133ANÁLISE E PRODUÇÃO DE TRABALHOS ACADÊMICOS EM SAÚDE E DESEMPENHO 1Obrigatória351
0388135ANÁLISE E PRODUÇÃO DE TRABALHOS ACADÊMICOS NA PERSPECTIVA QUALIT. 1Obrigatória351
0388136ANÁLISE E PRODUÇÃO DE TRABALHOS ACADÊMICOS NA PERSPECTIVA QUALIT. 2Optativa351
0378117ANÁLISE E PRODUÇÃO DE TRABALHOS ACADÊMICOS NA PERSPECTIVA QUALITATIVAOptativa351
0388137APRENDIZAGEM MOTORA E ASPECTOS MOTIVACIONAISOptativa351
13380108Aprendizagem Motora: TeoriasOptativa351
0388138ATIVIDADE ADAPTADAOptativa351
D000510ATIVIDADE FÍSICA ADAPTADAOptativa351
0378115ATIVIDADE FÍSICA E SAÚDEOptativa351
0388139ATIVIDADE FÍSICA E SAÚDEOptativa351
13380106Atividade Física e Saúde na Infância e AdolescênciaOptativa351
0388130AVALIAÇÃO NUTRICIONALOptativa351
0388140CIDADANIA, POLÍTICA EDUCACIONAL E EDUCAÇÃO FÍSICAOptativa351
13380109Debates em Saúde ColetivaOptativa351
13380104Desenvolvimento MotorOptativa351
0388143DIDÁTICA E METODOLOGIA DO ENSINO SUPERIORObrigatória351
0380111Epidemiologia da Atividade FísicaOptativa351
0378119EPISTEMOLOGIA E EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória351
0388141EPISTEMOLOGIA E EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória351
0378104ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAObrigatória234
0388108ESTUDO DOS FATORES QUE AFETAM A AQUISIÇÃO DE HABILIDADES MOTORASOptativa351
13380105Estudos avançados em atividade física e saúde para crianças e adolescentesOptativa351
0388157FATORES QUE AFETAM A APRENDIZAGEM MOTORAOptativa351
0388142FORMAÇÃO PROFISSIONAL EM EDUCAÇÃO FÍSICAOptativa351
0388144INTERVENÇÕES POPULACIONAIS PARA PROMOÇÃO DA ATIVIDADE FÍSICAOptativa351
0388145MARCADORES FISIOLÓGICOS DA CARGA DE TREINAMENTO E DESEMPENHOOptativa351
0388146METODOLOGIA DA PESQUISA EM CIÊNCIAS SOCIAIS E HUMANASObrigatória351
0378116METODOLOGIA DA PESQUISA EM CIÊNCIAS SOCIAIS E HUMANAS Obrigatória351
0388147METODOLOGIA DA PESQUISA EM SAÚDE E DESEMPENHOObrigatória351
0388107METODOLOGIA DE PESQUISA EM SAÚDE E DESEMPENHOObrigatória351
D001115Métodos de análise de dados em saúde IOptativa2
D001114Métodos de análise de dados em saúde IIOptativa2
0378133PESQUISA EM EXERCÍCIO INTERMITENTEOptativa351
0388148PESQUISA EM TREINAMENTO DE ENDURANCEOptativa351
0388149PESQUISA EM TREINAMENTO INTERMITENTEOptativa351
0388150PLANEJAMENTO E OPERACIONALIZAÇÃO DE INQUÉRITOS EM SAÚDE E DESEMPENHOOptativa351
0378118PRÁTICA DE PESQUISAObrigatória351
0388151PRÁTICA DE PESQUISAObrigatória351
0388152PROMOÇÃO DE SAÚDE NA ESCOLAOptativa351
0388155SEMINÁRIO DE PESQUISA IObrigatória351
0388154TÓPICOS AVANÇADOS EM FISIOLOGIA DO EXERCÍCIOOptativa351
0388153TÓPICOS ESPECIAIS EM BIOMECÂNICAOptativa351
13380107Treinamento para Crianças e JovensOptativa351

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13370157DEFESA FINAL DE MESTRADOObrigatória6102
0388097SEMINÁRIO DE DISSERTAÇÃO IIOptativa117

Turmas ofertadas em 2020 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0388105 - ANÁLISE DE DADOS EM SAÚDE E DESEMPENHOProfessor responsável pela turma: AIRTON JOSE ROMBALDI
Professor Regente: MARLOS RODRIGUES DOMINGUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
603032
0388135 - ANÁLISE E PRODUÇÃO DE TRABALHOS ACADÊMICOS NA PERSPECTIVA QUALIT. 1Professor responsável pela turma: LUIZ CARLOS RIGO
Professor Regente: ANDRIZE RAMIRES COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
643019
13380106 - Atividade Física e Saúde na Infância e AdolescênciaProfessor responsável pela turma: GABRIEL GUSTAVO BERGMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
683022
13380109 - Debates em Saúde ColetivaProfessor responsável pela turma: INÁCIO CROCHEMORE MOHNSAM DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
663027
0380111 - Epidemiologia da Atividade FísicaProfessor responsável pela turma: MARCELO COZZENSA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
653013
0378104 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
13011
0388157 - FATORES QUE AFETAM A APRENDIZAGEM MOTORAProfessor responsável pela turma: PRISCILA LOPES CARDOZO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
633011
0388145 - MARCADORES FISIOLÓGICOS DA CARGA DE TREINAMENTO E DESEMPENHOProfessor responsável pela turma: RAFAEL BUENO ORCY
Professor Regente: FABRICIO BOSCOLO DEL VECCHIO
Professor Regente: GUSTAVO DIAS FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
673015
0388147 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM SAÚDE E DESEMPENHOProfessor responsável pela turma: FELIPE FOSSATI REICHERT
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
613029

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
13370159 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA II
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
1302
0388156 - SEMINÁRIO DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: EDUARDO LUCIA CAPUTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
62309

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
13370157 - DEFESA FINAL DE MESTRADO1300

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALINE MACHADO VEIGA20202
AMANDA FRANCO DA SILVA20202
ANA VALÉRIA LIMA REIS20202
BRUNO FEIJÓ BÜRKLE20202
CAROLINE CAMPOS BLUHM20202
CAROLINE MALUE HUCKEMBECK20202
DESIRÉE GOULART SOUZA20202
ELAINE TONINI FERREIRA20202
FELIPE GUSTAVO GRIEP BONOW20202
FRANCIELE COSTA BERNÍ20202
GABRIELA DIEL DE ARRUDA20202
GABRIEL DE MORAES SIQUEIRA20202
GISÉLE DOS SANTOS TOMÁZ20202
HENRIQUE DE OLIVEIRA ARRIEIRA20202
JÚLIA CASSURIAGA DA SILVA VILELA LEMES20202
KATARINA ALBERNAZ CECHIN20202
LAUREN SILVA COSTA20202
MARCELO FRIO MARINS20202
MARCOS EDUARDO DOS SANTOS HACKBART20202
MARIA EDUARDA RODRIGUES RIBEIRO20202
MARIANA DA SILVA BRUM20202
Mariane de Sá Britto Morales20202
MARINA BARRIOS BROCHADO20202
MARINA KRAUSE WEYMAR20202
RÚBIA DA CUNHA GORZIZA GARCIA20202
SAMARA NICKEL RODRIGUES20202
TAMIRES CARVALHO MOTTA20202
THAIS ELISABETH BALZAN20202
VALÉRIA FIM20202
VINICIUS PEREIRA COLARES20202
VIVIAN ALT20202
ANA PAULA DIAS DE SOUZA20192
BÁRBARA COELHO NUNES20192
BRENDA DE PINHO BASTOS20192
BRENO BERNY VASCONCELOS20192
BRUNA ORNELAS DA COSTA20192
FELIPE FERNANDO GUIMARÃES DA SILVA20192
GABRIEL VÖLZ PROTZEN20192
GIULIA SALABERRY LEITE20192
IASMIM LEGUISSANO DOS SANTOS20192
JULIANA DIEL DE ARRUDA20192
JULIE HELLEN DE BARROS DA CRUZ20192
LARISSA BRUM DE QUEVEDO20192
LARISSA LEAL DA CUNHA20192
MARCELO KOPP TOESCHER20192
PALOMA REIS ORTIGAS20192
PÂMELLA DIAS FLORES20192
RAUL VICTORIA20192
RODRIGO FREIRE GUIMARÃES20192
WILLIAM TOMAZ COELHO20192
CAMILA FERREIRA DE CASTRO20182
LORENA RODRIGUES SILVA20182
PAULO SAYÃO LOBATO LEIVAS20182
VINICIUS GUADALUPE BARCELOS OLIVEIRA20182

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
TALES EMILIO COSTA AMORIM20072008
THIAGO TERRA BORGES20072008
ANGÉLICA KAEFER20072009
ANGÉLICA NICKEL ADAMOLI20072009
AUGUSTO LUIS MEDEIROS AMARAL20072009
CRISTINA SUTIL20072009
ENIO ARAUJO PEREIRA20072009
FABIO RENATO BARCELLOS COSTA20072009
GUSTAVO DA SILVA FREITAS20072009
JAQUELINE COPETTI20072009
JOSE EDUARDO NUNES DE VARGAS20072009
LEANDRO QUADRO CORRÊA20072009
NEIVA PEREIRA20072009
SÍLVIA TEIXEIRA DE PINHO20072009
VILMAR JOSÉ BOTH20072009
ANDRE OREQUES FONSECA20082010
ANGELA ALVES DOS PASSOS20082010
ANTONIO CARLOS ONOFRIO20082010
CAMILA FAGUNDES MACHADO20082010
DANIEL MEDEIROS ALVES20082010
ECLÉA VANESSA CANEI BACCIN20082010
EDER DA FONTOURA SILVEIRA20082010
FABIANA CELENTE MONTIEL20082010
GALENO CRISCÔLO PARRELA20092010
JULIA COELHO QUINTANA20082010
JULIANA IZABEL KATZER20082010
KATIA DENISE COSTA BERNÍ20082010
LILIANE NOBRE LIMA20082010
LUCIO KERBER CANABARRO20082010
MARCIO NERES DOS SANTOS20092010
MARINA MARQUES KREMER20082010
MARTA SOLANGE STREICHER JANELLI DA SILVA20082010
MOANE MARCHESAN20082010
NICE DE VASCONCELLOS NOCCHI20082010
PRISCÍLA POSTALI CRUZ20082010
RAQUEL DO SACRAMENTO WALLY20082010
ROBERTA BERMUDES DOS SANTOS SILVA20082010
SHANDA DE FREITAS COUTO20082010
VIRGILIO VIANA RAMIRES20082010
ANA APARECIDA ESPERDIÃO CONSTANCIO20092011
ANA LUIZA ANGELO LEVIEN20092011
CATIA FERNANDES LEITE20092011
CHIRLE DE OLIVEIRA RAPHAELLI20092011
CYNTHIA MUNHOZ DOS ANJOS LEAL20092011
DANIELLE MÜLLER DE ANDRADE20092011
FLAVIA MARCHI NASCIMENTO20092011
GABRIELA NILSON20092011
JOSI MARA SARAIVA DE OLIVEIRA20092011
LEONTINE LIMA DOS SANTOS20092011
LOVANE MARIA LEMOS20092011
LUCIANE GOULART DA SILVA20092011
MARCEL ANGHINONI CARDOSO20102011
PRISCILA CARDOSO MEIRELLES20092011
RUHENA KELBER ABRÃO FERREIRA20092011
TIAGO PEREIRA CAMPOS20092011
ALVARO BRAGA DE MOURA NETO20102012
ANDERSON LEANDRO PERES CAMPOS20102012
BRUNO PRESTES GOMES20112012
CARLA TEIXEIRA COELHO20112012
CARLOS EDUARDO BARROS DAVID20102012
CEZAR BARBOSA SANTOLIN20112012
CRISTINA LESSA DOS SANTOS20102012
DANIELA HOLLWEG GONZALEZ20102012
DÉBORA DUARTE FREITAS20102012
EDUARDO LUCIA CAPUTO20102012
ERNANDA DE OLIVEIRA GARCIA20102012
FELIPE VOGT CUREAU20102012
FRANCISCO MARLON DA SILVA GOMES20112012
GABRIELA MACHADO RIBEIRO20102012
GABRIELA PADILHA HAX20102012
HÉLDER MADRUGA DE QUADROS20102012
JACOB ALFREDO IORA20102012
LEANDRO DOS SANTOS20102012
LEONARDO COSTA DA CUNHA20102012
LEONY MORGANA GALLIANO20112012
LUCIANA TOALDO GENTILINI AVILA20102012
MÁRCIA MÖRSCHBÄCHER20102012
MARCOS ATRIB ZANCHET20112012
MARCOS CORDEIRO BUENO20102012
MARGARETE OLEIRO MARQUES20102012
MARIANA AFONSO OST20102012
MARINA CORDEIRO MADEIRA20112012
MICHELI VERGINIA GHIGGI20102012
NATÁLIA SILVEIRA ANTUNES20102012
RODRIGO KOHN CARDOSO20112012
SHADIA MUSSA YUSSEF FERACIN20102012
THAMIRES LORENZET CUNHA SEUS20112012
TIAGO WALLY HARTWIG20112012
VIVIANE TUNES DA ROSA20102012
ANELITA HELENA MICHELINI DEL VECCHIO20112013
ANGÉLICA XAVIER KALINOSKI20112013
CAMILA ZUCHETTO20112013
CARLA FRANCIELE SPOHR20112013
CARLOS MARCELO CUELLO MORENO20112013
CAROLINE VALENTE HEIDRICH20112013
CIBELE ALVES DOS SANTOS20112013
DIEGO EBLING DO NASCIMENTO20112013
EDILENE CUNHA SINOTT20112013
EVELIZE DORNELES MINUZZI20112013
EVERSON ZAYKOWSKI AMARAL20112013
FABIANE DE OLIVEIRA SCHELLIN20112013
GESIANE DIAS TRINDADE20102013
ISABELLA FILIPPINI20112013
JOICE VIGIL LOPES PIRES20112013
JORGE OTTE20112013
JULIANA GÖEBEL TREPTOW20112013
LAURA GARCIA JUNG20112013
LIDIANE AMANDA BEVILACQUA20112013
LOURENÇO DOS SANTOS DEL PONTE20112013
LUCIANE COLLARES ARAÚJO20112013
MARIA LAURA DUTRA RESEM BRIZIO20112013
MATEUS SALERNO20112013
MILENA DE OLIVEIRA FORTES20112013
RICARDO DREWS20112013
RICARDO PONTES HADLER20112013
ROSANE FERREIRA VEIGA20112013
THAIS BURLANI NEVES20112013
CARLA ROSANE CARRET MACHADO20122014
CAROLINA BOHNS MATTEA20122014
CRISTIAN LEANDRO LOPES DA ROSA20122014
DAIANA LOPES DE ROSA20122014
DANIELE KOPP20122014
DANIEL GUIMARÃES SOARES20122014
EDISON DUARTE COELHO20132014
FABIO BITENCOURT LEIVAS20122014
FÁBIO SARAIVA FLÔRES20122014
FERNANDO GODINHO LIMA20122014
HELENA THOFEHRN LESSA20122014
IÊDA OLIVEIRA MOTA20122014
JEFERSON SANTOS JERÔNIMO20122014
JONES MENDES CORREIA20122014
JOSE ANTONIO BICCA RIBEIRO20122014
LÉO DUTRA CABISTANY20122014
LUAN MERSEBURGER PICANÇO20122014
LUIZA ISNARDI CARDOSO RICARDO20132014
MARLUCE RAQUEL DECIAN CORRÊA20122014
MAURICIO BERNDT RAZEIRA20122014
MICHELE ZIEGLER DE MATTOS20122014
NICOLE GOMES GONZALES20122014
PAOLA MARQUES DUARTE20122014
PRISCILA LOPES CARDOZO20122014
RAFAELA ÁVILA MATTIOLI20122014
RAFAEL BARBOSA PORCELLIS DA SILVA20132014
ROBERTA SANTOS AZAMBUJA DOS SANTOS20122014
SUSANA SCHNEID SCHERER20122014
VICTOR EDGAR PITZER NETO20122014
VICTOR SILVEIRA COSWIG20122014
YURI SALENAVE RIBEIRO20122014
ADRIANA AKEMI TAKAHASHI DOURADO20132015
ALEX SANDER SOUZA DE SOUZA20132015
ALICE MEYER IEPSEN20132015
ANIELLE CONCEIÇÃO LEMOS20132015
BRUNO FERNANDES ANTUNEZ20132015
CAMILA DA SILVA RIBEIRO20132015
CARLOS ALEX MARTINS SOARES20132015
CRISTIANE DE ALMEIDA HERBSTRITH20132015
DANIEL RICARDI CRIZEL DA SILVA20132015
DANIEL VIDINHA DA SILVA20132015
DANILO RODRIGUES DA SILVA20132015
GABRIELE RADUNZ KRÜGER20132015
JOÃO GILBERTO MATTOS GIUSTI20132015
MARTALIZ DIMARE20132015
MATHEUS PINTANEL SILVA DE FREITAS20132015
SAMUEL VÖLZ LOPES20132015
TANÍSIA HIPOLITO MEDEIROS20132015
WERNER DE ANDRADE MÜLLER20132015
WILLIAM MACEDO DA SILVA20132015
ALESSANDRA REIS DA SILVA20142016
ANDRESSA PIRES BOPSIN20142016
ANGÉLICA TEIXEIRA DA SILVA LEITZKE20142016
CÁRIN GOMES TEIXEIRA20142016
CESAR AUGUSTO HÄFELE20142016
CRISTINA ROTTA ASSIS20142016
ELIANA KOHLER KRONING20142016
GABRIELA BARRETO DAVID20142016
GUSTAVO ZACCARIA SCHAUN20142016
JENNIFER RODRIGUES SILVEIRA20142016
LARISSA ZANETTI THEIL20142016
LUIZA AZEVEDO LOPEZ20142016
MARCELO DOS SANTOS VAZ20142016
MARIANA SILVA HAFELE20142016
PATRICIA BECKER ENGERS20142016
ROBINSON BARROS MENDONÇA20142016
RODRIGO WILTGEN FERREIRA20142016
ROSSANO DINIZ20142016
VITOR HAFELE20142016
ALINE MACHADO ARAÚJO20152017
BÁRBARA GONÇALVES DE FREITAS20162017
BRUNO BRASIL DA COSTA20152017
BRUNO EZEQUIEL BOTELHO XAVIER20152017
EDUARDO FRIO MARINS20152017
ELISA GOUVEA PORTELLA20152017
EMANUELE ALVES DE SOUZA20152017
FÁBIO SEIXAS DE BORBA20152017
FRANCISCO DE ASSIS FURTADO DE OLIVEIRA20152017
GRACIELE FERREIRA DE FERREIRA20152017
GUILHERME DA FONSECA VILELA20152017
IVAN BREMM DE OLIVEIRA20152017
JOUBERT CALDEIRA PENNY20152017
LILIANE LOCATELLI20152017
MYRIANE ROSA DA ROSA20152017
PATRÍCIA MACHADO DA SILVA20152017
RENATO LINS RODRIGUES20152017
RUI CARLOS DORNELES20152017
ALESSA OLIVEIRA JORGE DE CASTRO20162018
ANA DA CRUZ CERESER20162018
ANGÉLICA VILELA LESSA20162018
ARIANE PINTO SILVA20162018
CAMILA BORGES MÜLLER20162018
DANIELE FERNANDES DA SILVA DE SOUZA20162018
GABRIELA NEVES NUNES20162018
GABRIEL GOMES DA SILVA20162018
GISELE SEVERO GONÇALVES20162018
IGOR RETZLAFF DORING20162018
INDIÁRA ALEXANDRA VILELA DA SILVA20162018
LINCOLN BELMONTE BENDER20162018
LORENA DE LIMA OPPELT20162018
LUANA SIQUEIRA ANDRADE20162018
MARIANA GAMINO DA COSTA20162018
MARIANA TEIXEIRA DA SILVA20162018
MARTINA GONÇALVES BURCH COSTA20162018
MIRIAN VAZ VALÉRIO20152018
NATÁLIA MAASS HÄRTER20162018
NATAN FETER20162018
PATRÍCIA DA ROSA LOUZADA DA SILVA20162018
TIAGO SILVA DOS SANTOS20162018
DAIANE GRILLO MARTINS20172019
DENER BUDZIAREK DE OLIVEIRA20182019
LEONARDO LEMOS SILVEIRA20172019
LEON FLORES CIBEIRA20172019
OTÁVIO AVILA PEREIRA20172019
CHARLES BARTEL FARIAS20172020

Localização e contatos

Página gerada em 21/10/2020 07:45:00 (consulta levou 0.489452s)