Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência Política
CAPES (2021)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7055
Código CAPES
42003016037P2
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1869 de 26/11/2010
Portaria MEC n. 1325 de 21/09/2011 D.O.U. em 22/09/2011, Seção 1, p. 634.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0568138DEMOCRACIA NO BRASIL: VELHOS E NOVOS ATORESOptativa468
0568131DILEMAS DA DEMOCRACIA CONTEMPORÂNEAOptativa468
06560139ECONOMIA POLÍTICA INTERNACIONALOptativa468
0568163ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃOObrigatória468
0560159ELITES E PODER POLÍTICOOptativa468
0568146ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADOOptativa351
0560129FEMINISMO: TEORIAS E PRÁTICAS POLÍTICASOptativa468
0568129INSTITUIÇÕES POLÍTICAS BRASILEIRASOptativa468
0568140METODOLOGIA DE PESQUISA EM CIÊNCIA POLÍTICAObrigatória468
0568181METODOLOGIA: MÉTODOS E TÉCNICAS DE PESQUISAOptativa468
0568139MODELOS DEMOCRÁTICOS E EXPERIÊNCIAS PARTICIPATIVAS NO BRASILOptativa468
0560174Pesquisa em Ciências Sociais com software qualitativoOptativa234
0560175Pesquisa em Ciências Sociais com software quantitativoOptativa234
06560138POLÍTICA INTERNACIONAL CONTEMPORÂNEA: ATORES E PROCESSOSOptativa468
0560167Politica no Brasil pós-1964: ditadura, transição e qualidade da democraciaOptativa468
0560166Politicas de Memória: teorias e práticasOptativa468
0568134POPULISMO: TEORIAS E PROCESSOSOptativa468
0560117PÓS-ESTRUTURALISMO E O POLÍTICOOptativa468
0568130RECRUTAMENTO POLÍTICO E SELEÇÃO DE CANDIDATURASOptativa468
0568161RELAÇÕES INTERNACIONAIS: UMA INTRODUÇÃO CRÍTICAOptativa468
0568128REPRESENTAÇÃO, SISTEMAS ELEITORAIS E PARTIDOS POLÍTICOSOptativa468
0568142SEMINÁRIO AVANÇADOOptativa234
06560127Seminário Avançado IIOptativa234
06560128Seminário Avançado IIIOptativa234
06560129Seminário Avançado IVOptativa234
0568143SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOObrigatória468
0738128TEMAS E CONCEITOS DO PENSAMENTO POLÍTICO CONTEMPORÂNEO: UMA ABORDAGEM FILOSÓFICAOptativa468
0568141TEORIA CONTEMPORÂNEA DA DEMOCRACIAObrigatória468
0568133TEORIAS DO DISCURSOOptativa468
06560140TÓPICOS ESPECIAIS IOptativa468
06560141TÓPICOS ESPECIAIS IIOptativa468
06560142TÓPICOS ESPECIAIS IIIOptativa468
06560143TÓPICOS ESPECIAIS IVOptativa468

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 322

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0568146 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADOProfessor responsável pela turma: CARLOS ARTUR GALLO CABRERA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
P123
0568146 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADOProfessor responsável pela turma: SILVANA SCHIMANSKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
P511
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: CARLOS ARTUR GALLO CABRERA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P120
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: GUILHERME CAMARGO MASSAU
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P221
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: LUCIANA MARIA DE ARAGAO BALLESTRIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P321
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: SILVANA SCHIMANSKI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P422
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: WILLIAM DALDEGAN DE FREITAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P522

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0568163 - ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ALVARO AUGUSTO DE BORBA BARRETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T121
0568163 - ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: CARLOS ARTUR GALLO CABRERA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T221
0568163 - ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: CLAUDIO ROBERTO COGO LEIVAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T320
0568163 - ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ETIENE VILLELA MARRONI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T421
0568163 - ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: GUILHERME CAMARGO MASSAU
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T521
0568163 - ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROSANGELA MARIONE SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T621
0568163 - ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: WILLIAM DALDEGAN DE FREITAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T722
0568161 - RELAÇÕES INTERNACIONAIS: UMA INTRODUÇÃO CRÍTICAProfessor responsável pela turma: SILVANA SCHIMANSKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T11011
0568142 - SEMINÁRIO AVANÇADOProfessor responsável pela turma: CARLOS ARTUR GALLO CABRERA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T1105
0568133 - TEORIAS DO DISCURSOProfessor responsável pela turma: DANIEL DE MENDONCA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1104

Versão do Currículo: 1315 (ATUAL)

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0568163 - ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ALVARO AUGUSTO DE BORBA BARRETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T121
0568163 - ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: CARLOS ARTUR GALLO CABRERA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T221
0568163 - ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: CLAUDIO ROBERTO COGO LEIVAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T320
0568163 - ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ETIENE VILLELA MARRONI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T421
0568163 - ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: GUILHERME CAMARGO MASSAU
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T521
0568163 - ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROSANGELA MARIONE SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T621
0568163 - ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: WILLIAM DALDEGAN DE FREITAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T722
0568146 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADOProfessor responsável pela turma: CARLOS ARTUR GALLO CABRERA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
P123
0568146 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADOProfessor responsável pela turma: SILVANA SCHIMANSKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
P511
0568161 - RELAÇÕES INTERNACIONAIS: UMA INTRODUÇÃO CRÍTICAProfessor responsável pela turma: SILVANA SCHIMANSKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T11011
0568142 - SEMINÁRIO AVANÇADOProfessor responsável pela turma: CARLOS ARTUR GALLO CABRERA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T1105
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: CARLOS ARTUR GALLO CABRERA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P120
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: GUILHERME CAMARGO MASSAU
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P221
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: LUCIANA MARIA DE ARAGAO BALLESTRIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P321
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: SILVANA SCHIMANSKI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P422
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: WILLIAM DALDEGAN DE FREITAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P522
0568133 - TEORIAS DO DISCURSOProfessor responsável pela turma: DANIEL DE MENDONCA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1104

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
AMANDA DA LUZ PERACHI20231
Ana Flávia Ramos de Almeida20231
BRUNO HAMMES DE CARVALHO20231
IAGO JACINTO PETRARCA20231
José Moreira20231
Maria Luiza da Silva Gonçalves20231
Mayanne de Araújo Menezes20231
PEDRO DE MORAES SILVA20231
Sibele Valadão Rossales20231
BRUNA ABREU SILVEIRA20222
Calido Mango20222
DANIELLY JARDIM MILANO20222
ESTER GRUPPELLI KURZ20222
Gustavo Gordo de Freitas20222
Jeilson Djassi20222
LAURA FEIJÓ DE SOUZA20222
Felismina Tchongo da Silva20212

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ROBERTO VIEIRA JÚNIOR20112012
ANA CRISTINA LÜBKE MENDES20112013
ANDRÉ SELAYARAN NICOLETTI20112013
CELSO MACLOVE SOUZA SOARES20112013
FELIPE CORRAL DE FREITAS20112013
JENNIFER AZAMBUJA DE MORAIS20112013
KAREN ELENA COSTA DAL CASTEL20112013
LEANDRO PRIBERNOW MASSIA20112013
MATHEUS MULLER SCHWANZ20112013
RAFAEL NACHTIGALL DE LIMA20112013
ANDRIA CAROLINE ANGELO SANTIN20122014
GERMANNA DA COSTA LOPES20122014
ÍSIS OLIVEIRA BASTOS MATOS20122014
LUÍS GUSTAVO TEIXEIRA DA SILVA20122014
RAFAEL CESAR ILHA PINTO20122014
THAÍSE MENDES FARIAS20122014
CAMILA GOULART DE CAMPOS20122015
CAROLINE BIANCA GRAEFF20132015
DAIANA LOPES DIAS20132015
Daniel de Souza Lemos20132015
JAQUELINE BÜTTOW SIGNORINI20132015
JULIANO OLIVEIRA PIZARRO20132015
KAMILA LIMA DO NASCIMENTO20132015
MARCIA LEITE BORGES20132015
MARINA DOS SANTOS LANDA20132015
RENATA DA SILVA GONÇALVES20132015
SANDRA REGINA BARBOSA PARZIANELLO20142015
VALÉRIA TATSCH20132015
ARTURO CARRASCO PEREYRA20142016
BRUNA CAVALLARI20142016
BRUNO SOUZA GARCIA20142016
CLAUDIO CORBO MELO20142016
HELEN LETICIA GRALA JACOBSEN DUARTE ROMERO20142016
Lucas Antônio Penna Rey20142016
MARCIO ROGERIO DA SILVA GARCIA20142016
MICHELE SIQUEIRA DE AZAMBUJA20142016
ROSANA ALVES GOMES20142016
SCHEILA NUNES MEIRA20142016
VALÉRIA CABREIRA CABRERA20142016
ALESSANDRO BRUCE LIED PADILHA20152017
CARLA ROSANE DA SILVA MOTA20152017
DIANDRA AVILA MARTINI20152017
GABRIELE PADILHA DA CUNHA20152017
JULIANE NOGUEIRA CARVALHO20152017
LARISSA RUSSO GONÇALVES20152017
LIGIA SILVA DE FRANÇA BRILHANTE20152017
MARCELO DE SOUZA MARQUES20152017
MARIANA SCHARDOSIM TAVARES20152017
MATHEUS MIRAPALHETE CARDOZO20152017
MICHELE DIANA DA LUZ20152017
RICARDO PETRUCCI SOUTO20152017
AMORA COUTO BRANDÃO20162018
CARLA PIRES TAVARES20162018
CAROLINA COSTA DOS SANTOS20162018
FABRIZIO MORAES FERNANDEZ20162018
LETICIA BARON20162018
LUIS ALEXANDRE DA SILVA ALVES20162018
MATHEUS MARTINS LACERDA20162018
Otávio Santiago Gomes da Silva20162018
VINICIUS PEREIRA MENEZES20162018
VITOR GONÇALVES DIAS20162018
ANDRÉIA QUADROS ROSA20172019
ANTONIO VICENTE PESSOA DE OLIVEIRA20172019
DANIELA ANDRADE TORRES DE BEM HISSAYASU20172019
FÁBIO HOFFMAN MACIEL SILVA20172019
HILBERT DAVID DE OLIVEIRA SOUSA20172019
JORDANA FOIATTO20172019
ISABELA ASSUNÇÃO DE OLIVEIRA ANDRADE20182020
LIANA DE VARGAS NUNES COLL20182020
LUCIANO LUZ DE LIMA20182020
MARIANA FELIX DE QUADROS20182020
NILTON GARCIA SAINZ20182020
PEDRO HENRIQUE SILVA DE OLIVEIRA20182020
BRUNA DAMASCENO MOTA UCHOA20192021
BRUNO GAZALLE CAVICHIOLI20192021
DOUGLAS GOVEIA RECHIA20192021
GENARO DA SILVA RIBEIRO20192021
LUCAS GARCIA DA SILVA20192021
MARINA MOLINA COSTA TAVARES20192021
YNDIRA COELHO SOARES20182021
AGUSTINA VALERIA MARTIARENA PAZOS20202022
CARLOS EDUARDO PEROLA20202022
FILIPE BOTELHO SOARES DUTRA FERNANDES20202022
SIMONE BEATRIZ LOPES DA SILVA MAGALHÃES20192022
Beatriz Franco Pereira do Vale20212023
ÉDNA ALICE DUARTE DA ROCHA20202023
Israel Mawete Ngola Manuel20212023
José Manuel Mussunda da Silva20212023
KELEN DE MORAIS CERQUEIRA20212023
Luciana Almeida da Silva Teixeira20212023
MIGUEL SOARES SILVEIRA20202023
Paulo Anós Té20212023
Renata da Silva20212023
VICTÓRIA ANTONIA GONÇALVES DE OLIVEIRA SALOMÃO20202023

Localização e contatos

Página gerada em 22/07/2024 23:02:39 (consulta levou 0.291654s)