Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência Política
CAPES (2017)3
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7055
Código CAPES
42003016037P2
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1869 de 26/11/2010
Portaria MEC n. 1325 de 21/09/2011 D.O.U. em 22/09/2011, Seção 1, p. 634.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2021 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0560129 - FEMINISMO: TEORIAS E PRÁTICAS POLÍTICASProfessor responsável pela turma: ROSANGELA MARIONE SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
51190
0568140 - METODOLOGIA DE PESQUISA EM CIÊNCIA POLÍTICAProfessor responsável pela turma: BIANCA DE FREITAS LINHARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
51250
06560127 - Seminário Avançado IIProfessor responsável pela turma: FELIPE CORRAL DE FREITAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
51200
06560128 - Seminário Avançado IIIProfessor responsável pela turma: WILLIAM DALDEGAN DE FREITAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
51200
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROSANGELA MARIONE SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1020
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ALVARO AUGUSTO DE BORBA BARRETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P120
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: BIANCA DE FREITAS LINHARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P220
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: CARLOS ARTUR GALLO CABRERA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P320
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: CLAUDIO ROBERTO COGO LEIVAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P420
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DANIEL DE MENDONCA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P520
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ETIENE VILLELA MARRONI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P620
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: LEO PEIXOTO RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P720
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: LUCIANA MARIA DE ARAGAO BALLESTRIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P820
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: PEDRO ALCIDES ROBERTT NIZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P920
0568141 - TEORIA CONTEMPORÂNEA DA DEMOCRACIAProfessor responsável pela turma: CARLOS ARTUR GALLO CABRERA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
51200

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0568163 - ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: CLAUDIO ROBERTO COGO LEIVAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T220
0568163 - ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: LUCIANA MARIA DE ARAGAO BALLESTRIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T320
0568129 - INSTITUIÇÕES POLÍTICAS BRASILEIRASProfessor responsável pela turma: ALVARO AUGUSTO DE BORBA BARRETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
51200
0568142 - SEMINÁRIO AVANÇADOProfessor responsável pela turma: ETIENE VILLELA MARRONI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
51200
0738128 - TEMAS E CONCEITOS DO PENSAMENTO POLÍTICO CONTEMPORÂNEO: UMA ABORDAGEM FILOSÓFICAProfessor responsável pela turma: CLAUDIO ROBERTO COGO LEIVAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
51200
0568133 - TEORIAS DO DISCURSOProfessor responsável pela turma: DANIEL DE MENDONCA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
51200

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ROBERTO VIEIRA JÚNIOR20112012
ANA CRISTINA LÜBKE MENDES20112013
ANDRÉ SELAYARAN NICOLETTI20112013
CELSO MACLOVE SOUZA SOARES20112013
FELIPE CORRAL DE FREITAS20112013
JENNIFER AZAMBUJA DE MORAIS20112013
KAREN ELENA COSTA DAL CASTEL20112013
LEANDRO PRIBERNOW MASSIA20112013
MATHEUS MULLER SCHWANZ20112013
RAFAEL NACHTIGALL DE LIMA20112013
ANDRIA CAROLINE ANGELO SANTIN20122014
GERMANNA DA COSTA LOPES20122014
ÍSIS OLIVEIRA BASTOS MATOS20122014
LUÍS GUSTAVO TEIXEIRA DA SILVA20122014
RAFAEL CESAR ILHA PINTO20122014
THAÍSE MENDES FARIAS20122014
CAMILA GOULART DE CAMPOS20122015
CAROLINE BIANCA GRAEFF20132015
DAIANA LOPES DIAS20132015
Daniel de Souza Lemos20132015
JAQUELINE BÜTTOW SIGNORINI20132015
JULIANO OLIVEIRA PIZARRO20132015
KAMILA LIMA DO NASCIMENTO20132015
MARCIA LEITE BORGES20132015
MARINA DOS SANTOS LANDA20132015
RENATA DA SILVA GONÇALVES20132015
SANDRA REGINA BARBOSA PARZIANELLO20142015
VALÉRIA TATSCH20132015
ARTURO CARRASCO PEREYRA20142016
BRUNA CAVALLARI20142016
BRUNO SOUZA GARCIA20142016
CLAUDIO CORBO MELO20142016
HELEN LETICIA GRALA JACOBSEN DUARTE ROMERO20142016
Lucas Antônio Penna Rey20142016
MARCIO ROGERIO DA SILVA GARCIA20142016
MICHELE SIQUEIRA DE AZAMBUJA20142016
ROSANA ALVES GOMES20142016
SCHEILA NUNES MEIRA20142016
VALERIA CABREIRA CABRERA20142016
ALESSANDRO BRUCE LIED PADILHA20152017
CARLA ROSANE DA SILVA MOTA20152017
DIANDRA AVILA MARTINI20152017
GABRIELE PADILHA DA CUNHA20152017
JULIANE NOGUEIRA CARVALHO20152017
LARISSA RUSSO GONÇALVES20152017
LIGIA SILVA DE FRANÇA BRILHANTE20152017
MARCELO DE SOUZA MARQUES20152017
MARIANA SCHARDOSIM TAVARES20152017
MATHEUS MIRAPALHETE CARDOZO20152017
MICHELE DIANA DA LUZ20152017
RICARDO PETRUCCI SOUTO20152017
AMORA COUTO BRANDÃO20162018
CARLA PIRES TAVARES 20162018
CAROLINA COSTA DOS SANTOS20162018
FABRIZIO MORAES FERNANDEZ20162018
LETICIA BARON20162018
LUIS ALEXANDRE DA SILVA ALVES20162018
MATHEUS MARTINS LACERDA20162018
Otávio Santiago Gomes da Silva20162018
VINICIUS PEREIRA MENEZES20162018
VITOR GONÇALVES DIAS20162018
ANDRÉIA QUADROS ROSA20172019
ANTONIO VICENTE PESSOA DE OLIVEIRA20172019
DANIELA ANDRADE TORRES DE BEM HISSAYASU20172019
FÁBIO HOFFMAN MACIEL SILVA20172019
HILBERT DAVID DE OLIVEIRA SOUSA20172019
JORDANA FOIATTO20172019
ISABELA ASSUNÇÃO DE OLIVEIRA ANDRADE20182020
LIANA DE VARGAS NUNES COLL20182020
LUCIANO LUZ DE LIMA20182020
MARIANA FELIX DE QUADROS20182020
NILTON GARCIA SAINZ20182020
PEDRO HENRIQUE SILVA DE OLIVEIRA20182020

Localização e contatos

Página gerada em 28/07/2021 07:02:17 (consulta levou 0.302439s)