Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência Política
CAPES (2017)3
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7055
Código CAPES
42003016037P2
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1869 de 26/11/2010
Portaria n° 1325 de 22/09/2011 D.O.U. de 22/09/2011, Seção 1, Pág. 634.
Renovado pela Portaria MEC nº 609 de 14/03/2019.
D.O.U. em 18/03/2019, seção 1, p. 63.
 

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2020 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0568146 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADOProfessor responsável pela turma: ETIENE VILLELA MARRONI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
5111
0568146 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADOProfessor responsável pela turma: CARLOS ARTUR GALLO CABRERA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P121
0560168 - Etnografia sociológica, politica e do trabalhoProfessor responsável pela turma: PEDRO ALCIDES ROBERTT NIZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T1157
0568140 - METODOLOGIA DE PESQUISA EM CIÊNCIA POLÍTICAProfessor responsável pela turma: BIANCA DE FREITAS LINHARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12013
06560127 - Seminário Avançado IIProfessor responsável pela turma: ICARO GABRIEL DA FONSECA ENGLER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
512013
06560128 - Seminário Avançado IIIProfessor responsável pela turma: DANIEL DE MENDONCA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
512018
06560129 - Seminário Avançado IVProfessor responsável pela turma: CARLOS ARTUR GALLO CABRERA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
512018
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ALVARO AUGUSTO DE BORBA BARRETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5150
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: BIANCA DE FREITAS LINHARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5251
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: CARLOS ARTUR GALLO CABRERA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5352
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DANIEL DE MENDONCA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5451
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ETIENE VILLELA MARRONI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5552
0568143 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: LUCIANA MARIA DE ARAGAO BALLESTRIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5651
0568141 - TEORIA CONTEMPORÂNEA DA DEMOCRACIAProfessor responsável pela turma: LUCIANA MARIA DE ARAGAO BALLESTRIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12015

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0560159 - ELITES E PODER POLÍTICOProfessor responsável pela turma: ICARO GABRIEL DA FONSECA ENGLER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T11612
0568134 - POPULISMO: TEORIAS E PROCESSOSProfessor responsável pela turma: DANIEL DE MENDONCA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1178
0568142 - SEMINÁRIO AVANÇADOProfessor responsável pela turma: FELIPE CORRAL DE FREITAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
511713
0738128 - TEMAS E CONCEITOS DO PENSAMENTO POLÍTICO CONTEMPORÂNEO: UMA ABORDAGEM FILOSÓFICAProfessor responsável pela turma: CLAUDIO ROBERTO COGO LEIVAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1176

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
AGNES BEZERRA MENDES20201
AGUSTINA VALERIA MARTIARENA PAZOS20201
BRUNA VICARI ARRUZ20201
CAIO PAGLIS MARQUES PLACIDO20201
CARLOS EDUARDO PEROLA20201
ÉDNA ALICE DUARTE DA ROCHA20201
FILIPE BOTELHO SOARES DUTRA FERNANDES20201
GUILHERME SILVA DE OLIVEIRA20201
JEAN RODRIGO DE SOUZA20201
MIGUEL SOARES SILVEIRA20201
PAULO ROBERTO DOS SANTOS MENDONÇA20201
TATIÉLE DINIZ BRITES20201
THAIS MADRUGA TABELIÃO20201
VICTÓRIA ANTONIA GONÇALVES DE OLIVEIRA SALOMÃO20201
BRUNA DAMASCENO MOTA UCHOA20191
BRUNO GAZALLE CAVICHIOLI20191
GENARO DA SILVA RIBEIRO20191
IAGO JACINTO PETRARCA20191
LUCAS GARCIA DA SILVA20191
MARINA MOLINA COSTA TAVARES20191
SIMONE BEATRIZ LOPES DA SILVA MAGALHAES20191
ISABELA ASSUNÇÃO DE OLIVEIRA ANDRADE20181
LUCIANO LUZ DE LIMA20181
PEDRO HENRIQUE SILVA DE OLIVEIRA20181
YNDIRA COELHO SOARES20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ROBERTO VIEIRA JÚNIOR20112012
ANA CRISTINA LÜBKE MENDES20112013
ANDRÉ SELAYARAN NICOLETTI20112013
CELSO MACLOVE SOUZA SOARES20112013
FELIPE CORRAL DE FREITAS20112013
JENNIFER AZAMBUJA DE MORAIS20112013
KAREN ELENA COSTA DAL CASTEL20112013
LEANDRO PRIBERNOW MASSIA20112013
MATHEUS MULLER SCHWANZ20112013
RAFAEL NACHTIGALL DE LIMA20112013
ANDRIA CAROLINE ANGELO SANTIN20122014
GERMANNA DA COSTA LOPES20122014
ÍSIS OLIVEIRA BASTOS MATOS20122014
LUÍS GUSTAVO TEIXEIRA DA SILVA20122014
RAFAEL CESAR ILHA PINTO20122014
THAÍSE MENDES FARIAS20122014
CAMILA GOULART DE CAMPOS20122015
CAROLINE BIANCA GRAEFF20132015
DAIANA LOPES DIAS20132015
Daniel de Souza Lemos20132015
JAQUELINE BÜTTOW SIGNORINI20132015
JULIANO OLIVEIRA PIZARRO20132015
KAMILA LIMA DO NASCIMENTO20132015
MARCIA LEITE BORGES20132015
MARINA DOS SANTOS LANDA20132015
RENATA DA SILVA GONÇALVES20132015
SANDRA REGINA BARBOSA PARZIANELLO20142015
VALÉRIA TATSCH20132015
ARTURO CARRASCO PEREYRA20142016
BRUNA CAVALLARI20142016
BRUNO SOUZA GARCIA20142016
CLAUDIO CORBO MELO20142016
HELEN LETICIA GRALA JACOBSEN DUARTE ROMERO20142016
Lucas Antônio Penna Rey20142016
MARCIO ROGERIO DA SILVA GARCIA20142016
MICHELE SIQUEIRA DE AZAMBUJA20142016
ROSANA ALVES GOMES20142016
SCHEILA NUNES MEIRA20142016
VALERIA CABREIRA CABRERA20142016
ALESSANDRO BRUCE LIED PADILHA20152017
CARLA ROSANE DA SILVA MOTA20152017
DIANDRA AVILA MARTINI20152017
GABRIELE PADILHA DA CUNHA20152017
JULIANE NOGUEIRA CARVALHO20152017
LARISSA RUSSO GONÇALVES20152017
LIGIA SILVA DE FRANÇA BRILHANTE20152017
MARCELO DE SOUZA MARQUES20152017
MARIANA SCHARDOSIM TAVARES20152017
MATHEUS MIRAPALHETE CARDOZO20152017
MICHELE DIANA DA LUZ20152017
RICARDO PETRUCCI SOUTO20152017
AMORA COUTO BRANDÃO20162018
CARLA PIRES TAVARES LEMOS20162018
CAROLINA COSTA DOS SANTOS20162018
FABRIZIO MORAES FERNANDEZ20162018
LETICIA BARON20162018
LUIS ALEXANDRE DA SILVA ALVES20162018
MATHEUS MARTINS LACERDA20162018
Otávio Santiago Gomes da Silva20162018
VINICIUS PEREIRA MENEZES20162018
VITOR GONÇALVES DIAS20162018
ANDRÉIA QUADROS ROSA20172019
ANTONIO VICENTE PESSOA DE OLIVEIRA20172019
DANIELA ANDRADE TORRES DE BEM HISSAYASU20172019
FÁBIO HOFFMAN MACIEL SILVA20172019

Localização e contatos

Página gerada em 16/07/2020 09:52:16 (consulta levou 0.421316s)