Nome do Curso / Conceitos (*)
Computação
CAPES (2017)3
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7057
Código CAPES
42003016038P9
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1867 de 26/11/2010
Portaria n. 1325 de 21/09/2011 DOU 22/09/2011 Seç. 1 p. 634

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Professor Adenauer Corrêa Yamin
http://inf.ufpel.edu.br/adenauer

Professor Aline Loreto
http://inf.ufpel.edu.br/aline

Professor Ana Marilza Pernas
http://inf.ufpel.edu.br/anamarilza

Professor André Du Bois
http://inf.ufpel.edu.br/andre

Professor Bruno Zatt
http://inf.ufpel.edu.br/brunozatt

Professor Denis Franco
http://inf.ufpel.edu.br/denis

Professor Felipe Marques
http://inf.ufpel.edu.br/felipem

Professor Gerson Cavalheiro
http://inf.ufpel.edu.br/gerson

Professor Julio Mattos
http://inf.ufpel.edu.br/julius

Professor Leomar Junior
http://inf.ufpel.edu.br/leomarjr

Professor Lisane Brisolara
http://inf.ufpel.edu.br/lisane

Professor Luciana Foss
http://inf.ufpel.edu.br/luciana

Professor Luciano Agostini
http://inf.ufpel.edu.br/agostini

Professor Marcelo Porto
http://inf.ufpel.edu.br/msporto

Professor Marilton Sanchotene de Aguiar
http://inf.ufpel.edu.br/marilton

Professor Maurício Pilla
http://inf.ufpel.edu.br/pilla

Professor Paulo R. Ferreira Jr.
http://inf.ufpel.edu.br/paulo

Professor Rafael Soares
http://inf.ufpel.edu.br/rafael

Professor Renata Hax Sander Reiser
http://inf.ufpel.edu.br/renata

Professor Ricardo Matsumura Araujo
http://inf.ufpel.edu.br/ricardo

Professor Simone Costa
http://inf.ufpel.edu.br/simone

Créditos necessários

Matriz Curricular

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADENAUER CORREA YAMIMCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ADRIANA FERNANDES DA SILVAFaculdade de Odontologia
ANA MARILZA PERNAS FLEISCHMANNCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANDRE RAUBER DU BOISCentro de Desenvolvimento Tecnológico
BRUNO ZATTCentro de Desenvolvimento Tecnológico
DANIEL MUNARI VILCHEZ PALOMINOCentro de Engenharias
EVANDRO PIVAFaculdade de Odontologia
FELIPE DE SOUZA MARQUESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GERSON GERALDO HOMRICH CAVALHEIROCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GUILHERME RIBEIRO CORRÊACentro de Desenvolvimento Tecnológico
LEOMAR SOARES DA ROSA JUNIORCentro de Desenvolvimento Tecnológico
LUCIANA FOSSCentro de Desenvolvimento Tecnológico
LUCIANO VOLCAN AGOSTINICentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARCELO SCHIAVON PORTOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARIA SIMONE DEBACCOFaculdade de Educação
MARILTON SANCHOTENE DE AGUIARCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MAURICIO LIMA PILLACentro de Desenvolvimento Tecnológico
PAULO ROBERTO FERREIRA JUNIORCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RAFAEL GUERRA LUNDFaculdade de Odontologia
RAFAEL IANKOWSKI SOARESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RAFAEL PICCIN TORCHELSENCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RENATA HAX SANDER REISERCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RICARDO MATSUMURA DE ARAUJOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ROSARIA ILGENFRITZ SPEROTTOFaculdade de Educação
SIMONE ANDRE DA COSTA CAVALHEIROCentro de Desenvolvimento Tecnológico
SIMONE PORTELLA TEIXEIRA DE MELLOFaculdade de Administração e de Turismo
WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSAFaculdade de Odontologia

Turmas ofertadas em 2018 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1118115 - DOCÊNCIA ORIENTADA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB10:00 - 10:50
1150
1118010 - LÓGICA PARA COMPUTAÇÃOProfessor responsável pela turma: LEOMAR SOARES DA ROSA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
1200
1118114 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO DE MESTRADO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
13022
1110174 - Redes e Sistemas MultimídiaProfessor Regente: GUILHERME RIBEIRO CORRÊA
1100
1110077 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IIIProfessor Regente: MAURICIO LIMA PILLA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
QUA13:30 - 14:20
3100
1110074 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO VIProfessor Regente: LUCIANO VOLCAN AGOSTINI
Professor Regente: DANIEL MUNARI VILCHEZ PALOMINO
Professor Regente: MARCELO SCHIAVON PORTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
13010
1110074 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO VIProfessor Regente: PAULO ROBERTO FERREIRA JUNIOR
Professor Regente: FELIPE DE SOUZA MARQUES
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
2106
1110074 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO VIProfessor Regente: MAURICIO LIMA PILLA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
3102
1118113 - TRABALHO INDIVIDUAL II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1151

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1118004 - APRENDIZADO DE MÁQUINAProfessor Regente: RICARDO MATSUMURA DE ARAUJO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
1109
1110163 - Computação Flexível: Fundamentos, Extensões e Aplicações Professor Regente: RENATA HAX SANDER REISER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1104
1110098 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA I
Horários
ManhãTardeNoite
SAB11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
11510
1110099 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA II
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
1152
1118008 - FERRAMENTAS DE CAD PARA CIRCUITOS INTEGRADOSProfessor Regente: LEOMAR SOARES DA ROSA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
1104
1118011 - MÉTODOS FORMAISProfessor responsável pela turma: LUCIANA FOSS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1103
1118015 - PROJETO AVANÇADO DE SISTEMAS DIGITAISProfessor Regente: MARCELO SCHIAVON PORTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1103
1110001 - SEMINÁRIOS DE PESQUISA EM COMPUTAÇÃO IIProfessor Regente: ANDRE RAUBER DU BOIS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
1155
1118110 - SISTEMAS EVOLUTIVOSProfessor Regente: MARILTON SANCHOTENE DE AGUIAR
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1102
1118002 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IProfessor Regente: ANDRE RAUBER DU BOIS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
1104
1118003 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IIProfessor Regente: ANA MARILZA PERNAS FLEISCHMANN
Professor Regente: ADENAUER CORREA YAMIM
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1109
1118003 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IIProfessor Regente: BRUNO ZATT
Professor Regente: GUILHERME RIBEIRO CORRÊA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
2105
1118112 - TRABALHO INDIVIDUAL I
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
11517

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALESSANDER OSORIO20181
ALEXANDRE GOMES DA COSTA20181
BRAZ ARAUJO DA SILVA JUNIOR20181
GUSTAVO DE CASTRO FEIJO20181
GUSTAVO HENRIQUE SMANIOTTO20181
ÍTALO DOMBROWSKI MACHADO20181
JÚLIA KRÜGER VIEIRA20181
JULIO MACHADO DA SILVEIRA NETO20181
LEONARDO DA ROSA SILVEIRA JOÃO20181
LUCAS BARREIRO AGOSTINI20181
MATEUS MENDES GONÇALVES20181
MATEUS SANTOS DE MELO20181
MATEUS WACHHOLZ NÖREMBERG20181
MICHAEL ALEXANDRE COSTA20181
MURILO ROSCHILDT PERLEBERG20181
PLÍNIO FINKENAUER JÚNIOR20181
WESLEN SCHIAVON DE SOUZA20181
ALEX MACHADO BORGES20171
AMANDA ARGOU CARDOZO20171
ANA PRISCILA VALERÃO DE VASCONCELLOS20171
DANIEL KROLOW RETZLAFF20171
DIRCEU ANTONIO MARASCHIN JUNIOR20171
HUBERTO KAISER FILHO20171
JONES WILLIAM GÖEBEL20171
LUCAS MENDES TORTELLI20171
MURILO FIGUEIREDO SCHMALFUSS20171
RODRIGO MEDEIROS DUARTE20171
THAINAN BYSTRONSKI REMBOSKI20171
WILLIAM DALMORRA DE SOUZA20171
ANDRÉ LUIS PORTO EINHARDT20161
CIRO GONÇALVES PLÁ DA SILVA20161
DOUGLAS EDUARDO ROSA20161
GLAUCO ROBERTO MUNSBERG DOS SANTOS20161
JOÃO JÚNIOR DA SILVA MACHADO20161
MATEUS MOREIRA SILVEIRA DO NASCIMENTO20161
PAULO CESAR SEDREZ MONCKS20161
TIAGO LUIS RIECHEL20161

Localização e contatos

Página gerada em 17/12/2018 00:51:32 (consulta levou 0.489935s)