Nome do Curso / Conceitos (*)
Computação
CAPES (2021)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7057
Código CAPES
42003016038P9
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1867 de 26/11/2010
Portaria MEC n. 1325 de 21/09/2011 D.O.U. em 22/09/2011, Seção 1, p. 634.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Texto.

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Texto.

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 324 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1118013 - ALGORITMOS E ESTRUTURA DE DADOSProfessor responsável pela turma: MARILTON SANCHOTENE DE AGUIAR
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11527
1110115 - ARQUITETURAS DE COMPUTADORESProfessor responsável pela turma: LUCIANO VOLCAN AGOSTINI
Professor Regente: MARCELO SCHIAVON PORTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1106
1118212 - CONCEPÇÃO E TESTE DE CIRCUITOS INTEGRADOSProfessor responsável pela turma: LEOMAR SOARES DA ROSA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1106
1118009 - FUNDAMENTOS DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIALProfessor responsável pela turma: ULISSES BRISOLARA CORRÊA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
13028
1118010 - LÓGICA PARA COMPUTAÇÃOProfessor responsável pela turma: RENATA HAX SANDER REISER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1154
1118114 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO DE MESTRADOProfessor responsável pela turma: GUILHERME RIBEIRO CORRÊA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
13016
1110173 - Princípios de Codificação de VídeoProfessor responsável pela turma: GUILHERME RIBEIRO CORRÊA
Professor Regente: LUCIANO VOLCAN AGOSTINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1103
1110114 - PROJETO E TESTE DE SISTEMAS DIGITAISProfessor responsável pela turma: RAFAEL IANKOWSKI SOARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1105
D001241 - Seminários de pesquisa em Computação IProfessor responsável pela turma: ANDRE RAUBER DU BOIS
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
11519
1118001 - TEORIA DA COMPUTAÇÃO Professor responsável pela turma: SIMONE ANDRE DA COSTA CAVALHEIRO
Professor Regente: LUCIANA FOSS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
14046
1110076 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: PATRICIA AUGUSTIN JAQUES MAILLARD
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
11520
1110074 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO VIProfessor responsável pela turma: BRUNO ZATT
Professor Regente: ANDERSON PRIEBE FERRUGEM
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1125
1118113 - TRABALHO INDIVIDUAL IIProfessor responsável pela turma: GUILHERME RIBEIRO CORRÊA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
1152

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110098 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IProfessor responsável pela turma: GUILHERME RIBEIRO CORRÊA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
11510
1110099 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIProfessor responsável pela turma: GUILHERME RIBEIRO CORRÊA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
1153
1110001 - SEMINÁRIOS DE PESQUISA EM COMPUTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ANDRE RAUBER DU BOIS
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1151
1118003 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: LARISSA ASTROGILDO DE FREITAS
Professor Regente: BRENDA SALENAVE SANTANA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
11015
1118112 - TRABALHO INDIVIDUAL IProfessor responsável pela turma: GUILHERME RIBEIRO CORRÊA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
1152

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANDRESSA OLIVEIRA DA SILVEIRA20241
ARI VÍTOR DA SILVA LAZZAROTTO20241
BRUNO DA CRUZ BRAGA20241
DANIELA ALVES DE AZEVEDO20241
DANIEL NUNES CHOUDHURY20241
DOUGLAS RODRIGUES ARAUJO20241
FREDERICO PEIXOTO ANTUNES20241
GRAZZIANO BORGES FAGUNDES20241
GUILHERME DALLMANN LIMA20241
JULIANO STRELOW BUSS20241
KEVIN OLIVEIRA DE OLIVEIRA20241
LEANDRO WEBER TAVARES20241
MATHAUS CORRÊA HUBER20241
Miguel Maciel Da Silva20241
PATRICK SILVA DA ROSA20241
RAFAEL TELES CARDOSO20241
ROQUE MAURICIO PALACIOS ZUÑIGA20241
TOBIAS VIEIRA FRANCISCO20241
VAGNER ARTUR SEIBERT20241
VITOR DE MELO MANDOWSKI20241
ALEJANDRO DA SILVA PEREIRA20232
ANA CAROLINA FERNANDES DA SILVA20232
ANDREI SCHNEIDER MAJADA20232
ANDRÉ LUIS PORTO EINHARDT20232
ARTHUR ALVES CERVEIRA20232
BRUNA ROSA GARCIA20232
BRUNO OREQUES FONSECA20232
CARLOS AUGUSTO CALAGE SILVEIRA JÚNIOR20232
CAROLINE DE SOUZA EVANGELISTA20232
DENIS LEMKE MAASS20232
ÉMERSON PHILIPPE LOPES20232
Guilherme de Barros Camboim20232
IANA MARY GOMES COSTA20232
JOÃO PEDRO LADEIRA REZENDE20232
JONAINE VIANNA DE PAULA20232
Juan Carlos Quevedo Weimar20232
MARCELO CLASEN RIBEIRO20232
MARCELO DA SILVA DIAS20232
PEDRO THIAGO DO NASCIMENTO MOREIRA ROQUE20232
RODRIGO MASCARENHAS COSTA20232
ROGER GARCIA MENDES20232
THIAGO REIS PÔRTO20232
CHRISTIAN CARDOSO GRESSLER20231
GABRIEL ALMEIDA GOMES20231
Giovani Portelinha Maia20231
Giuliana Oliveira de Mattos Leon20231
GUSTAVO HÜBNER REHBEIN20231
JOSÉ FELIPE MORÉ PAULETTI20231
LARISSA DE ÁVILA ARAÚJO20231
Pedro Machado Wurzel20231
RAMIRO GOMES DA SILVA VIANA20231
RUDINEI DOMINGUES DA CRUZ20231
Thomas Lucas Irigoite Barroco20231
WILLIAM KOLODZIEJSKI20231
YASMIN DE BRAZ PAULA HACKBART20231
EMILLYN MELLYNE GOBETTI SOUZA20222
RODRIGO DA ROSA OLIVEIRA20222
HENRY SOARES PEREIRA20221
JUARY COSTA ROCHA20221
MARCELLO MORALES MUÑOZ20221
MATHEUS DA SILVA JAHNKE20221
RAFAEL RUTZ DOS SANTOS20221
VINICIUS DE ARAUJO BORGES20211

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
HENRIQUE AVILA VIANNA20112012
ADRIANO KURZ MARON20112013
CÍCERO AUGUSTO DE SOUZA CAMARGO20112013
LIDIANE VISINTIN20112013
MARCIA ZECHLINSKI GUSMAO20112013
MELISSA DE SOUZA RABASSA COLVARA20112013
MILENA ROTA SENA MARQUES20112013
MURIAN DOS REIS RIBEIRO20112013
RAFAEL DE LEÃO BANDEIRA20112013
RAFAEL RODRIGUES BASTOS20112013
RICARDO GARCIA JESKE20112013
TIMOTEO MATTHIES RICO20112013
VAGNER PINTO DA SILVA20112013
VLADIMIR AFONSO20112013
ALEXANDRE RENATO RODRIGUES DE SOUZA20122014
ALICE FONSECA FINGER20122014
ANDRÉ MOURA DE MELLO20112014
CARLA SIMONE GUEDES PIRES20122014
DEIVES KIST20122014
FABRÍCIO NEITZKE FERREIRA20122014
GUSTAVO FREITAS SANCHEZ20132014
IBERO CAMILO KREPS BENITEZ20122014
JULIO CESAR MESQUITA RUZICKI20112014
LUCIANO LUDWIG LODER20122014
LUIZ CARLOS LEMOS JUNIOR20112014
RODOLFO MIGON FAVARETTO20122014
VIRGÍNIA ORTIZ ANDERSSON VIANNA20122014
DIEISON SOARES SILVEIRA20132015
FABIANE KONRAD REDIESS20122015
JERONIMO DA CUNHA RAMOS20122015
JULIO SARAÇOL DOMINGUES JÚNIOR20132015
LEONARDO MATTHIS FISCHER20122015
LIZANDRO DE SOUZA OLIVEIRA20122015
MARCELO RUBENS GIESEL20132015
MATHEUS GARCIA NACHTIGALL20122015
RODRIGO COSTA DE MOURA20122015
ROSANA MEDINA ZANOTELLI20132015
VINICIUS NEVES POSSANI20132015
ANDERSON BRAGA DE AVILA20142016
ANDREA VERONICA GONZALEZ20142016
BRUNA GONÇALVES RIBEIRO20132016
FELIPE LEIVAS TEIXEIRA20142016
GEANCARLO SALDANHA MAYDANA20132016
LEONARDO CAMPOS SOARES20142016
LUCAS GARCIA NACHTIGALL20142016
MAICON ANÇA DOS SANTOS20142016
PATRÍCIA TEIXEIRA DAVET20142016
PAULO DE ALMEIDA AFONSO20132016
RENATO SOUZA DE SOUZA20142016
RICARDO BORGES ALMEIDA20142016
ROGER DA SILVA MACHADO20142016
RUHAN AVILA DA CONCEIÇÃO20152016
STÈPHANO MACHADO MOREIRA GONÇALVES20142016
THIAGO DAVINSON GONÇALVES GONÇALVES20142016
VILNEI MARINS DE FREITAS DAS NEVES20122016
WAGNER ISHIZAKA PENNY20132016
WILSON ROBERTO DA SILVA CARDOSO20132016
ALEXANDRE LEMKE20142017
ALEX BERTEI20152017
ANDERSON DA SILVA MARTINS20152017
AUGUSTO GARCIA SCHMIDT20142017
BRUNO MOURA PAZ DE MOURA20152017
DIORGENES YURI LEAL DA ROSA20152017
EDUARDO SOARES DE ABREU20152017
EMANUEL MARQUES QUEIROGA20152017
FERNANDO ANGELIN20152017
IVANA PATRICIA IAHNKE STEIM20152017
LEANDRO WEIGE DIAS20152017
LISANDRO LUIZ DA SILVA20152017
MAICON SCHNEIDER CARDOSO20152017
MARCEL MOSCARELLI CORRÊA20142017
MATHEUS LORENZATO BRAGA20152017
RODRIGO NUEVO LELLIS20142017
VÍTOR ALANO DE ATAIDES20152017
GIOVANE DE OLIVEIRA TORRES20162018
GUILHERME POVALA20162018
JOÃO JÚNIOR DA SILVA MACHADO20162018
LEONARDO ZANINI FERREIRA20162018
LEROI FLORIANO DE OLIVEIRA20152018
LIDIANE COSTA DA SILVA20162018
LÍVIA SILVA DO AMARAL20162018
LUCIANO ALMEIDA BRAATZ20162018
MÁRIO ROBERTO DE FREITAS SALDANHA20162018
MATEUS MOREIRA SILVEIRA DO NASCIMENTO20162018
TIAGO LUIS RIECHEL20162018
VINÍCIUS KRÜGER DA COSTA20162018
VITOR GONÇALVES DE LIMA20162018
ALEX MACHADO BORGES20172019
AMANDA ARGOU CARDOZO20172019
BRAZ ARAUJO DA SILVA JUNIOR20182019
DIRCEU ANTONIO MARASCHIN JUNIOR20172019
GLAUCO ROBERTO MUNSBERG DOS SANTOS20162019
HUBERTO KAISER FILHO20172019
JONES WILLIAM GÖEBEL20172019
LUCAS MENDES TORTELLI20172019
MURILO FIGUEIREDO SCHMALFUSS20172019
THAINAN BYSTRONSKI REMBOSKI20172019
WILLIAM DALMORRA DE SOUZA20172019
ALESSANDER OSORIO20182020
ALEXANDRE GOMES DA COSTA20182020
IAGO COELHO STORCH20192020
ÍTALO DOMBROWSKI MACHADO20182020
JEAN ROBERTO ANTUNES20192020
JÚLIA KRÜGER VIEIRA20182020
KARINE PESTANA RAMOS20192020
LEONARDO DA ROSA SILVEIRA JOÃO20182020
LUCAS BARREIRO AGOSTINI20182020
MATEUS MENDES GONÇALVES20182020
MATEUS SANTOS DE MELO20182020
MATEUS WACHHOLZ NÖREMBERG20182020
MICHEL PINHEIRO MADRUGA20192020
MURILO ROSCHILDT PERLEBERG20182020
NÍCOLAS OREQUES DE ARAUJO20192020
PAULO CESAR SEDREZ MONCKS20162020
PAULO HENRIK RIBEIRO GONÇALVES20192020
PLÍNIO FINKENAUER JÚNIOR20182020
RODRIGO MEDEIROS DUARTE20172020
WESLEN SCHIAVON DE SOUZA20182020
ADSON ILEON RIPINSKI DUARTE20192021
DOUGLAS SILVA CORRÊA20192021
FABRÍCIO GONZALES SCAGLIONI20192021
HENRIQUE CALDAS KESSLER20202021
MICHAEL ALEXANDRE COSTA20182021
NATÁLIA TORALLES DARLEY20192021
THIAGO LUIZ ALVES BUBOLZ20192021
ÂNDREA VÖLZ GARCEZ20192022
EDUARDO ABREU XAVIER20192022
FELIPE CAMARGO GRUENDEMANN20202022
GUILHERME BARBOSA MANSKE20202022
GUILHERME BAYER SCHNEIDER20202022
IHAN BELMONTE BENDER20202022
JUAN BURTET20202022
MATHEUS EDUARDO RODRIGUES FREITAG20202022
PABLO DE CHIARO ROSA20192022
ALEXANDRE THUROW BENDER20212023
Francine Machado Moraes20212023
GUILHERME WOLLMANN DE OLIVEIRA20202023
LAURA QUEVEDO JURGINA20222023
WAGNER LOCH20202023
YAN BALLINHAS SOARES20212023

Localização e contatos

Página gerada em 18/04/2024 07:08:08 (consulta levou 0.361608s)