Nome do Curso / Conceitos (*)
Computação
CAPES (2017)3
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7057
Código CAPES
42003016038P9
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1867 de 26/11/2010
Portaria MEC n. 1325 de 21/09/2011 D.O.U. em 22/09/2011, Seção 1, p. 634.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Texto.

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Texto.

Organização Curricular

Pesquisadores

Professor Adenauer Corrêa Yamin
http://inf.ufpel.edu.br/adenauer

Professor Aline Loreto
http://inf.ufpel.edu.br/aline

Professor Ana Marilza Pernas
http://inf.ufpel.edu.br/anamarilza

Professor André Du Bois
http://inf.ufpel.edu.br/andre

Professor Bruno Zatt
http://inf.ufpel.edu.br/brunozatt

Professor Denis Franco
http://inf.ufpel.edu.br/denis

Professor Felipe Marques
http://inf.ufpel.edu.br/felipem

Professor Gerson Cavalheiro
http://inf.ufpel.edu.br/gerson

Professor Julio Mattos
http://inf.ufpel.edu.br/julius

Professor Leomar Junior
http://inf.ufpel.edu.br/leomarjr

Professor Lisane Brisolara
http://inf.ufpel.edu.br/lisane

Professor Luciana Foss
http://inf.ufpel.edu.br/luciana

Professor Luciano Agostini
http://inf.ufpel.edu.br/agostini

Professor Marcelo Porto
http://inf.ufpel.edu.br/msporto

Professor Marilton Sanchotene de Aguiar
http://inf.ufpel.edu.br/marilton

Professor Maurício Pilla
http://inf.ufpel.edu.br/pilla

Professor Paulo R. Ferreira Jr.
http://inf.ufpel.edu.br/paulo

Professor Rafael Soares
http://inf.ufpel.edu.br/rafael

Professor Renata Hax Sander Reiser
http://inf.ufpel.edu.br/renata

Professor Ricardo Matsumura Araujo
http://inf.ufpel.edu.br/ricardo

Professor Simone Costa
http://inf.ufpel.edu.br/simone

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2021 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1118013 - ALGORITMOS E ESTRUTURA DE DADOSProfessor responsável pela turma: MARILTON SANCHOTENE DE AGUIAR
Professor Regente: TIAGO THOMPSEN PRIMO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11512
1110115 - ARQUITETURAS DE COMPUTADORESProfessor responsável pela turma: MARCELO SCHIAVON PORTO
Professor Regente: LUCIANO VOLCAN AGOSTINI
Professor Regente: BRUNO ZATT
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1154
1118212 - CONCEPÇÃO E TESTE DE CIRCUITOS INTEGRADOSProfessor responsável pela turma: LEOMAR SOARES DA ROSA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1156
1118009 - FUNDAMENTOS DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIALProfessor responsável pela turma: RICARDO MATSUMURA DE ARAUJO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
11522
1118010 - LÓGICA PARA COMPUTAÇÃOProfessor responsável pela turma: RENATA HAX SANDER REISER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1151
1118107 - METODOLOGIA PARA PESQUISA E DESENVOLVIMENTO EM COMPUTAÇÃOProfessor responsável pela turma: TATIANA AIRES TAVARES
Professor Regente: ANA MARILZA PERNAS FLEISCHMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
11526
1118114 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO DE MESTRADOProfessor responsável pela turma: MARCELO SCHIAVON PORTO
13017
1110173 - Princípios de Codificação de VídeoProfessor responsável pela turma: GUILHERME RIBEIRO CORRÊA
Professor Regente: DANIEL MUNARI VILCHEZ PALOMINO
Professor Regente: LUCIANO VOLCAN AGOSTINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
11511
1110114 - PROJETO E TESTE DE SISTEMAS DIGITAISProfessor responsável pela turma: FELIPE DE SOUZA MARQUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
1154
D001241 - Seminários de pesquisa em Computação IProfessor responsável pela turma: RICARDO MATSUMURA DE ARAUJO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX16:00 - 16:50
12026
1118001 - TEORIA DA COMPUTAÇÃO Professor responsável pela turma: SIMONE ANDRE DA COSTA CAVALHEIRO
Professor Regente: LUCIANA FOSS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
11526
1118113 - TRABALHO INDIVIDUAL IIProfessor responsável pela turma: MARCELO SCHIAVON PORTO
1152

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110098 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IProfessor responsável pela turma: MARCELO SCHIAVON PORTO
1159
1110099 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIProfessor responsável pela turma: MARCELO SCHIAVON PORTO
1155
1110001 - SEMINÁRIOS DE PESQUISA EM COMPUTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RICARDO MATSUMURA DE ARAUJO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX16:00 - 16:50
11510
1118112 - TRABALHO INDIVIDUAL IProfessor responsável pela turma: MARCELO SCHIAVON PORTO
11513

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Adonai Silveira Canez20211
CRISTIAN MARUAN BOSIN20211
Francine Machado Moraes20211
JERONIMO FEIJO NOBLE DA ROSA20211
Régis Neves Machado20211
Ricardo Pasqualotti20211
VALTER ALBERTO MELGAREJO MARTINS20211
VICTOR COSENZA VIEIRA DA SILVA20211
VINICIUS DE ARAUJO BORGES20211
VINÍCIUS VIEIRA DOS SANTOS20211
YAN BALLINHAS SOARES20211
ANNA FLAVIA ZIMMERMANN BRANDÃO20201
FELIPE CAMARGO GRUENDEMANN20201
GUILHERME BARBOSA MANSKE20201
GUILHERME BAYER SCHNEIDER20201
GUILHERME WOLLMANN DE OLIVEIRA20201
HENRIQUE CALDAS KESSLER20201
IHAN BELMONTE BENDER20201
ÍTALO NOLASCO RAMOS20201
JORGE LUÍS NACHTIGALL VAZ JÚNIOR20201
JUAN BURTET20201
MATHEUS EDUARDO RODRIGUES FREITAG20201
MATHEUS SANTOS GELSDORF20201
MICHEL RICARDO MEYER20201
PATRICK BÜRKE GARCIA20201
SAMUEL FREITAS OLIVEIRA20201
WAGNER LOCH20201
ADSON ILEON RIPINSKI DUARTE20191
ÂNDREA VÖLZ GARCEZ20191
DOUGLAS SILVA CORRÊA20191
FABRICIO GONZALES SCAGLIONI20191
FELIPE FRANTZ ZANINI20191
JEAN ROBERTO ANTUNES20191
KARINE PESTANA RAMOS20191
NATÁLIA TORALLES DARLEY20191
PABLO DE CHIARO ROSA20191
THIAGO LUIZ ALVES BUBOLZ20191
JULIO MACHADO DA SILVEIRA NETO20181
MICHAEL ALEXANDRE COSTA20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
HENRIQUE AVILA VIANNA20112012
ADRIANO KURZ MARON20112013
CÍCERO AUGUSTO DE SOUZA CAMARGO20112013
LIDIANE VISINTIN20112013
MARCIA ZECHLINSKI GUSMAO20112013
MELISSA DE SOUZA RABASSA COLVARA20112013
MILENA ROTA SENA MARQUES20112013
MURIAN DOS REIS RIBEIRO20112013
RAFAEL DE LEÃO BANDEIRA20112013
RAFAEL RODRIGUES BASTOS20112013
RICARDO GARCIA JESKE20112013
TIMOTEO MATTHIES RICO20112013
VAGNER PINTO DA SILVA20112013
VLADIMIR AFONSO20112013
ALEXANDRE RENATO RODRIGUES DE SOUZA20122014
ALICE FONSECA FINGER20122014
ANDRÉ MOURA DE MELLO20112014
CARLA SIMONE GUEDES PIRES20122014
DEIVES KIST20122014
FABRÍCIO NEITZKE FERREIRA20122014
GUSTAVO FREITAS SANCHEZ20132014
IBERO CAMILO KREPS BENITEZ20122014
JULIO CESAR MESQUITA RUZICKI20112014
LUCIANO LUDWIG LODER20122014
LUIZ CARLOS LEMOS JUNIOR20112014
RODOLFO MIGON FAVARETTO20122014
VIRGINIA ORTIZ ANDERSSON20122014
DIEISON SOARES SILVEIRA20132015
FABIANE KONRAD REDIESS20122015
JERONIMO DA CUNHA RAMOS20122015
JULIO SARAÇOL DOMINGUES JÚNIOR20132015
LEONARDO MATTHIS FISCHER20122015
LIZANDRO DE SOUZA OLIVEIRA20122015
MARCELO RUBENS GIESEL20132015
MATHEUS GARCIA NACHTIGALL20122015
RODRIGO COSTA DE MOURA20122015
ROSANA MEDINA ZANOTELLI20132015
VINICIUS NEVES POSSANI20132015
ANDERSON BRAGA DE AVILA20142016
ANDREA VERONICA GONZALEZ20142016
BRUNA GONÇALVES RIBEIRO20132016
FELIPE LEIVAS TEIXEIRA20142016
GEANCARLO SALDANHA MAYDANA20132016
LEONARDO CAMPOS SOARES20142016
LUCAS GARCIA NACHTIGALL20142016
MAICON ANÇA DOS SANTOS20142016
PATRÍCIA TEIXEIRA DAVET20142016
PAULO DE ALMEIDA AFONSO20132016
RENATO SOUZA DE SOUZA20142016
RICARDO BORGES ALMEIDA20142016
ROGER DA SILVA MACHADO20142016
RUHAN AVILA DA CONCEIÇÃO20152016
STÈPHANO MACHADO MOREIRA GONÇALVES20142016
THIAGO DAVINSON GONÇALVES GONÇALVES20142016
VILNEI MARINS DE FREITAS DAS NEVES20122016
WAGNER ISHIZAKA PENNY20132016
WILSON ROBERTO DA SILVA CARDOSO20132016
ALEXANDRE LEMKE20142017
ALEX BERTEI20152017
ANDERSON DA SILVA MARTINS20152017
AUGUSTO GARCIA SCHMIDT20142017
BRUNO MOURA PAZ DE MOURA20152017
DIORGENES YURI LEAL DA ROSA20152017
EDUARDO SOARES DE ABREU20152017
EMANUEL MARQUES QUEIROGA20152017
FERNANDO ANGELIN20152017
IVANA PATRICIA IAHNKE STEIM20152017
LEANDRO WEIGE DIAS20152017
LISANDRO LUIZ DA SILVA20152017
MAICON SCHNEIDER CARDOSO20152017
MARCEL MOSCARELLI CORREA20142017
MATHEUS LORENZATO BRAGA20152017
RODRIGO NUEVO LELLIS20142017
VÍTOR ALANO DE ATAIDES20152017
GIOVANE DE OLIVEIRA TORRES20162018
GUILHERME POVALA20162018
JOÃO JÚNIOR DA SILVA MACHADO20162018
LEONARDO ZANINI FERREIRA20162018
LEROI FLORIANO DE OLIVEIRA20152018
LIDIANE COSTA DA SILVA20162018
LÍVIA SILVA DO AMARAL20162018
LUCIANO ALMEIDA BRAATZ20162018
MÁRIO ROBERTO DE FREITAS SALDANHA20162018
MATEUS MOREIRA SILVEIRA DO NASCIMENTO20162018
TIAGO LUIS RIECHEL20162018
VINÍCIUS KRÜGER DA COSTA20162018
VITOR GONÇALVES DE LIMA20162018
ALEX MACHADO BORGES20172019
AMANDA ARGOU CARDOZO20172019
BRAZ ARAUJO DA SILVA JUNIOR20182019
DIRCEU ANTONIO MARASCHIN JUNIOR20172019
GLAUCO ROBERTO MUNSBERG DOS SANTOS20162019
HUBERTO KAISER FILHO20172019
JONES WILLIAM GÖEBEL20172019
LUCAS MENDES TORTELLI20172019
MURILO FIGUEIREDO SCHMALFUSS20172019
THAINAN BYSTRONSKI REMBOSKI20172019
WILLIAM DALMORRA DE SOUZA20172019
ALESSANDER OSORIO20182020
IAGO COELHO STORCH20192020
ÍTALO DOMBROWSKI MACHADO20182020
JÚLIA KRÜGER VIEIRA20182020
LEONARDO DA ROSA SILVEIRA JOÃO20182020
LUCAS BARREIRO AGOSTINI20182020
MATEUS MENDES GONÇALVES20182020
MATEUS SANTOS DE MELO20182020
MATEUS WACHHOLZ NÖREMBERG20182020
MURILO ROSCHILDT PERLEBERG20182020
NÍCOLAS OREQUES DE ARAUJO20192020
PAULO CESAR SEDREZ MONCKS20162020
PLÍNIO FINKENAUER JÚNIOR20182020
RODRIGO MEDEIROS DUARTE20172020
WESLEN SCHIAVON DE SOUZA20182020

Localização e contatos

Página gerada em 09/05/2021 09:46:16 (consulta levou 0.215868s)