Nome do Servidor
MÍRIAM BLANK BORN
Matrícula SIAPE
1258739
Categoria
Docente
Data de ingresso no serviço público
10/04/2023
Data de ingresso na UFPel
10/04/2023
Data de ingresso no cargo
10/04/2023
Cargo
Professor Substituto
Classe / Nível
4 / 601
Titulação
Doutorado
Lotação
Regime / Jornada de Trabalho
Contratado / 40 horas
Situação
Contr. Prof. Substituto

(VÍNCULO ENCERRADO) - 2258739 - Professor Substituto
Matrícula SIAPE
2258739
Data de ingresso no serviço público
29/10/2015
Data de ingresso na UFPel
29/10/2015
Data de ingresso no cargo
29/10/2015
Data de saída do Cargo
01/01/2017
Cargo
Professor Substituto
Classe / Nível
4 / 501
Titulação
Lotação
Regime / Jornada de Trabalho
Contratado / 40 horas

Resumo

Bacharel em Ciência da Computação pela Universidade Católica de Pelotas (UCPel), Pós-Graduada em Gerenciamento de Projetos pela Faculdade de Tecnologia Senac Pelotas (FATEC SENAC), Mestre em Modelagem Computacional pela Universidade Federal do Rio Grande (FURG) e Doutora em Ciência da Computação pela Universidade Federal de Pelotas (UFPel). Professora substituta na Universidade Federal de Pelotas (UFPel). Atuo principalmente na área de Inteligência Artificial com ênfase em Sistemas Multiagente e Computação Aplicada ao Meio Ambiente.

Formação acadêmica

Doutorado em COMPUTAÇÃO (Universidade Federal de Pelotas, 2022)
Mestrado em Modelagem Computacional (Universidade Federal do Rio Grande, 2015)
Especialização em Pós-Graduação em Gerenciamento de Projetos (Faculdade de Tecnologia Senac Pelotas, 2012)
Graduação em Ciência da Computação (Universidade Católica de Pelotas, 2010)

Áreas de atuação

Ciência da Computação - Inteligência Artificial
Ciência da Computação - Sistemas Multiagentes

Informações extraídas do Lattes

Participação do servidor em projetos nos últimos 5 anos

CH indica a carga horária semanal.

Pesquisa
Título do Projeto Início Fim CH
Gestão Participativa dos Recursos Hídricos Utilizando Jogos Computacionais e Sistemas Multiagentes01/10/202130/09/2023

Disciplinas ministradas nos três últimos semestres

Ano Turma Disciplina CH * Curso
2024/1P2LABORATÓRIO DE COMPUTAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
0+36Ciência da Computação (Bacharelado)
2024/1M2ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
0+36Engenharia de Materiais (Bacharelado)
Engenharia Hídrica (Bacharelado)
2024/1T2METODOLOGIA CIENTÍFICA PARA COMPUTAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
72+0Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia de Computação (Bacharelado)
2024/1M15ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
36+36Engenharia de Materiais (Bacharelado)
Engenharia Hídrica (Bacharelado)
2024/1M18ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
36+36Engenharia de Produção (Bacharelado - Noturno)
2023/2M1ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
36+36Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia Geológica (Bacharelado)
2023/2M3ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
0+36Engenharia Ambiental e Sanitária (Bacharelado)
2023/2M5ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
36+36Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia Industrial Madeireira (Bacharelado)
Engenharia de Petróleo (Bacharelado)
2023/2M6ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
0+36Engenharia Industrial Madeireira (Bacharelado)
Engenharia de Petróleo (Bacharelado)
2023/2T1INTRODUÇÃO A ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
72+0Engenharia de Computação (Bacharelado)
2023/1M3ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
0+36Engenharia Ambiental e Sanitária (Bacharelado)
2023/1M3INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
18:30 - 19:20
0+72Zootecnia (Bacharelado)
2023/1M4INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
0+72Zootecnia (Bacharelado)
2023/1M4ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
36+36Engenharia Hídrica (Bacharelado)
2023/1M8ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
36+36Engenharia Geológica (Bacharelado)

* CH - na Graduação e Pós-Graduação indica a carga horária no período.

Página gerada em 18/05/2024 22:10:31 (consulta levou 0.537310s)