Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência da Computação
Enade (2017)4CPC (2017)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
3900
Código e-MEC
15002
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
SISU 2019/2204444111140
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela resolução 05 de 1992.
Curso reconhecido pela Portaria nº 2.159 de 22/12/2000. Publicada no D.O.U. de 28/12/2000.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualização

O Curso de Bacharelado em Ciência da Computação está vinculado ao Centro de Desenvolvimento Tecnológico (CDTec). O Curso foi aprovado pelo Conselho Universitário da UFPel em 1992 e iniciou suas atividades, com o nome de Bacharelado em Informática, no 1º semestre de 1994, tendo recebido a atual denominação a partir do 1º semestre de 2001. O curso foi reconhecido junto ao MEC, conforme a Portaria n o 2.159, de 22 de dezembro de 2000, pelo prazo de 3 (três) anos, no turno diurno, em regime semestral. No final de 2007, o Curso foi avaliado pelo MEC/INEP, para efeitos de reconhecimento/renovação de reconhecimento, tendo recebido conceito 4 (de um máximo de 5).

Objetivos

O currículo do curso de Ciência da Computação foi concebido com a certeza de que uma formação plural e completa não deve restringir-se apenas aos aspectos técnicos. A formação do aluno deve ser suficientemente ampla, permitindo que o mesmo, além de se tornar um profissional extremamente qualificado, possa perceber com clareza qual é o seu papel na sociedade que o cerca. Entende-se que a formação do aluno deve ser construída com um currículo bastante flexível, para que o aluno tenha a oportunidade de optar livremente sob qual será a sua ênfase. Esta formação também deve ser suficientemente interdisciplinar, para que o aluno seja capaz de relacionar os diversos conhecimentos que está adquirindo e, desta forma, perceber a relevância destes conhecimentos para o seu futuro. Assim, o objetivo geral do Curso de Bacharelado em Ciência da Computação é preparar profissionais de nível superior capacitados a: construir e definir formalmente os conceitos fundamentais da computação; resolver eficientemente problemas da área computacional; propor métodos e métricas de avaliação para o processo de desenvolvimento de sistemas computacionais; utilizar e desenvolver tecnologias avançadas da área de computação; e interagir com as demais áreas de conhecimento na orientação sobre a melhor aplicação destas tecnologias. Para atingir os objetivos propostos e permitir que o egresso possa se adaptar facilmente aos seus anseios profissionais e a um mercado de trabalho de constantes e aceleradas transformações, os princípios pedagógicos do Curso, em articulação com os diversos aspectos constituintes deste Projeto, estão centrados em oportunizar ao estudante uma formação generalista, fundamentada nos alicerces do conhecimento existente na área, sem comprometer-se com as especificidades das variantes mercadológicas dos paradigmas tecnológicos, mas mantendo-os em constante contato com o estado-da-arte na Ciência da Computação. A estrutura curricular oferecida pelo Curso envolve conhecimentos de Matemática, Aspectos Teóricos da Computação, Arquitetura e Organização de Computadores, Microeletrônica e Nanotecnologia, Linguagens de Programação, Estruturas de Dados, Sistemas Operacionais, Compiladores, Redes de Computadores, Engenharia de Software, Sistemas de Informação, Bancos de Dados, Inteligência Artificial, Pesquisa Operacional, Sociologia, Filosofia, dentre outros. Para permitir aos acadêmicos direcionarem de forma mais específica a sua formação o Curso oferece uma lista de disciplinas optativas de abrangência diversificada. A formação plena baseia-se na realização das disciplinas obrigatórias, na escolha de uma série de disciplinas optativas e no aproveitamento de atividades complementares e livres. Esta formação culmina com o desenvolvimento de um trabalho final de conclusão do curso, cujo resultado deve ser apresentado na forma de uma monografia e de uma defesa pública. Com o objetivo de proporcionar uma formação ampla e consistente, são oferecidas, no currículo, disciplinas de cunho humano e profissional, que discutem ética profissional, sociologia, método científico, filosofia, legislação em informática, entre outras. O Curso estimula os acadêmicos a participarem de diversas atividades para a consolidação e complementação de conhecimentos pela participação em projetos de pesquisa, ensino e extensão, em eventos científicos, entre outras atividades que são avaliadas e, se aprovadas, contam como carga horária curricular em Atividade Complementar ou Livres. Deste modo, o aluno pode flexibilizar a sua formação realizando atividades alternativas que são relevantes para a sua formação. A duração recomendada para o Curso é definida justamente para priorizar a formação completa do aluno, incluindo as disciplinas obrigatórias e optativas, sem sobrecargas, e reservando tempo para as Atividades Complementares e Livres. A distribuição de disciplinas nos semestres é realizada de forma a permitir, também, que o aluno opte por uma redução na duração de sua formação até o limite mínimo previsto nas diretrizes curriculares.

Perfil do Egresso

O profissional formado pelo Curso de Bacharelado em Ciência da Computação da UFPel estará capacitado a contribuir para a evolução do conhecimento científico e tecnológico, sempre pautado pelos princípios éticos que regem a sociedade e, mais especificamente, a área de computação. As atividades do profissional formado pelo Curso englobam: (a) a investigação e desenvolvimento de conhecimento teórico na área de computação; (b) a análise e modelagem de problemas do ponto de vista computacional; e (c) o projeto e implementação de sistemas de computação. Assim, espera-se que os egressos, de acordo com a especificidade de formação escolhida, tenham as seguintes habilidades e capacidades: Possuir uma sólida base teórica, que permita entender os principais conceitos da ciência da computação e assimilar as novas tecnologias, mantendo-se atualizado frente à evolução tecnológica da área e aplicando-os na solução de problemas, sejam relacionados com os fundamentos ou com as aplicações da computação; Participar do desenvolvimento de novas tecnologias, utilizando diferentes fontes de informação e variados recursos tecnológicos; Contribuir com projetos de pesquisa para a construção de novos conhecimentos científicos, sempre avaliando os seus impactos para a sociedade; Aplicar seus conhecimentos de forma independente e inovadora, acompanhando a evolução da área; Ser um empreendedor, possibilitando a geração de novas iniciativas propulsoras do desenvolvimento individual e coletivo, na comunidade em que vive; Ser capaz de projetar e implementar sistemas de computação complexos usando conhecimentos adquiridos no Curso e conhecimentos obtidos através da contínua e necessária atualização profissional; Ser capaz de modelar e especificar os problemas do mundo real, usando métodos e técnicas estudadas no Curso; Respeitar os princípios éticos da área de computação; Trabalhar individualmente e em equipe, na solução de problemas computacionais de qualquer natureza; Ter a consciência e a preparação para lidar com as dimensões humanas e éticas dos conhecimentos e das relações sociais.

Competências e habilidades

Espera-se que os egressos do Curso:
• Possuam sólida formação em Ciência da Computação e Matemática que os capacitem a construir aplicativos de propósito geral, ferramentas e infraestrutura de software de sistemas de computação e de sistemas embarcados, gerar conhecimento científico e inovação e que os incentivem a estender suas competências à medida que a área se desenvolva;
• Possuam visão global e interdisciplinar de sistemas e entendam que esta visão transcende os detalhes de implementação dos vários componentes e os conhecimentos dos domínios de aplicação;
• Conheçam a estrutura dos sistemas de computação e os processos envolvidos na sua construção e análise;
• Conheçam os fundamentos teóricos da área de Computação e como eles influenciam a prática profissional;
• Sejam capazes de agir de forma reflexiva na construção de sistemas de computação por entender que eles atingem direta ou indiretamente as pessoas e a sociedade;
• Sejam capazes de criar soluções, individualmente ou em equipe, para problemas complexos caracterizados por relações entre domínios de conhecimento e de aplicação;
• Reconheçam que é fundamental a inovação e a criatividade e entendam as perspectivas de negócios e oportunidades relevantes. Além do conhecimento técnico-científico que se espera do egresso, sintatizados acima, também espera-se que estes profissionais sejam dotados: • do conhecimento das questões sociais, profissionais, legais, éticas, políticas e humanas;
• da compreensão do impacto da computação e suas tecnologias na sociedade no que concerne ao atendimento e à antecipação estratégica das necessidades da sociedade;
• da visão crítica e criativa na identificação e resolução de problemas contribuindo para o desenvolvimento de sua área;
• da capacidade de atuar de forma empreendedora, abrangente e cooperativa no atendimento às demandas sociais da região onde atua, do Brasil e do mundo;
• da capacidade de utilizar racionalmente os recursos disponíveis de forma transdisciplinar;
• da compreensão das necessidades da contínua atualização e aprimoramento de suas competências e habilidades;
• da capacidade de reconhecer a importância do pensamento computacional na vida cotidiana, como também sua aplicação em outros domínios e ser capaz de aplicá-lo em circunstâncias apropriadas; e,
• da capacidade de atuar em um mundo globalizado do trabalho.

Organização Curricular

O currículo do curso de ciência da computação compreende um conjunto de disciplinas obrigatórias e optativas e outras atividades complementares que, cursadas / executadas em sequencias específicas, conduzem o acadêmico à obtenção do título de Bacharel em Ciência da Computação, de acordo com os seguinte critérios: -o título de Bacharel é concedido ao acadêmico que tenha cursado integralmente todas as disciplinas obrigatórias e tenha cumprido uma caga horária total equivalente a, no mínimo, 3672 horas-aula; -o currículo pleno do curso está estruturado em 10 semestres; -cada semestre letivo é composto por 119 dias letivos o tempo mínimo de 8 semestres é exigido para a conclusão do curso; -o prazo máximo para a conclusão do curso é de 18 semestres, na forma regimental; -as atividades de estágio, monitoria, cursos realizados, participação em semanas acadêmicas, eventos científicos, e participação em projetos de ensino, pesquisa ou extensão relacionadas com a área de formação (Ciência da Computação) poderão ser validadas como atividades complementares, sendo que até 140 horas-aula de carga horária optativa necessárias poderão ser substituídas por estas atividades, observando-se as normas específicas aprovadas pelo colegiado do curso.

Procedimentos e metodologias de ensino

O sistema de avaliação deve abranger duas grandes partes: desempenho do Curso e desempenho dos discentes. A avaliação deve trazer, em seus resultados, as conclusões relevantes para o aperfeiçoamento daquilo que foi o objeto da sua indagação. Será exigido sempre dos professores a sensibilidade em destacar os aspectos positivos de cada situação ou pessoa avaliada, antes de realizar a crítica do que deve ser corrigido. Além disso, o docente deverá distinguir sempre entre a pessoa e a tarefa, ou seja, uma tarefa incorreta deve ser criticada para ser corrigida, mas a pessoa quem o produziu não deve ser alvo de julgamento. Este ponto é imprescindível no processo avaliativo, pois deseja-se preservar os valores éticos da avaliação na Educação. Espera-se, assim obter os melhores resultados de todo o processo avaliativo, em termos do crescimento pessoal das pessoas envolvidas, de aperfeiçoamento da tarefa e da expansão de seus efeitos benéficos. A avaliação do processo de ensino e de aprendizagem no curso de Ciência da Computação possui uma característica comum às muitas disciplinas do curso, a qual podemos descrever como sendo a necessidade de tempo para amadurecer os conteúdos desenvolvidos. Assim, o principal ponto a ser considerado na metodologia de avaliação é que esta, idealmente, propicie um desenvolvimento e amadurecimento continuado por parte do aluno. O processo de concepção da avaliação do ensino e de aprendizagem permite por um lado proporcionar ambientes diversos e distintos de aprendizagem, agilizando o processo de troca de experiências pedagógicas. Além disso, no programa de cada disciplina, devem ser especificados os critérios e as formas de avaliação do processo de ensino e aprendizagem. Tendo em vista que o curso oferece disciplinas tanto de caráter prático quanto teórico, e que dentre as práticas, também figuram disciplinas de trabalhos de conclusão de curso e disciplinas de desenvolvimento de sistemas computacionais (software ou hardware), o sistema de avaliação tem que ser compatível com a metodologia de desenvolvimento da referida disciplina. Por exemplo, os critérios e as formas de avaliação de uma disciplina de projeto são diferentes dos critérios de uma disciplina de trabalho de conclusão de curso e que, por conseguinte, são diferentes de uma disciplina na qual o conteúdo é desenvolvido sob uma abordagem teórica. Assim, as metodologias de avaliação devem variar de acordo com as atividades para as quais foram desenvolvidas, contemplando as atividades práticas, as teóricas e as teórico-práticas, considerando os aspectos interdisciplinares. Como estratégias de ensino-aprendizagem sugere-se o uso de aula expositiva dialogada, estudo de texto, tempestade cerebral (brainstorming), estudo dirigido, listas e fóruns de discussão eletrônicos, solução de problemas práticos, seminário, estudo de caso, workshops, entre outros. O processo de avaliação do ensino e de aprendizagem obedece às normas e aos procedimentos estabelecidos pelo Conselho Universitário. A avaliação constitui processo contínuo, sistemático e acumulativo. A aprendizagem do aluno, nas disciplinas regulares constantes no currículo, será avaliada abrangendo aspectos de assiduidade e avaliação de conhecimentos. A aprovação em cada disciplina é apurada semestralmente e fica condicionada a frequência do aluno pelo menos 75% (setenta e cinco por cento) das aulas teóricas e 75% (setenta e cinco por cento) das aulas práticas. O aproveitamento será aferido em cada disciplina mediante a realização de pelo menos 2 (duas) verificações com o mesmo peso, distribuídas ao longo do período, sem prejuízo de outras verificações de aula e trabalhos previstos no plano de ensino da disciplina. A média das verificações constitui a nota semestral, considerando-se aprovado o aluno que obtiver nota semestral igual ou superior a 7,0 (sete). Considerar-se-á definitivamente reprovado o aluno que obtiver, média semestral inferior a 3,0 (três). O aluno que obtiver média semestral inferior a 7,0 (sete) e igual ou superior a 3,0 (três), submeter-se-á a um exame, versando sobre toda a matéria lecionada no período. Considera-se aprovado o aluno que, feito o referido exame, obtiver média igual ou superior a 5 (cinco), resultante da divisão por 2 (dois) da soma da nota semestral com a do exame. Parte da carga horária de cada disciplina poderá ser cumprida de forma semipresencial até o limite de 20% da carga horária total. Além disso, também poderão ser ofertadas disciplinas integralmente à distância, a critério do Colegiado de Curso. O total de atividades semipresenciais não devem ultrapassar 20% (vinte por cento) da carga horária total do Curso, além de fazer uso das TICs (Tecnologias da Informação e Comunicação) conforme legislação em vigor.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

A avaliação do Curso se da por uma avaliação criteriosa e periódica do Projeto Político Pedagógico institucionalizado. Esta avaliação é de responsabilidade do Núcleo Docente Estruturante (NDE). A experiência de avaliação crítica e consensual é parte integrante da implantação de novas atividades pedagógicas relevantes ao processo de ensino e de aprendizagem e possibilita o diagnóstico de limites de possibilidades de melhoria deste Projeto. Sugere-se a realização da avaliação em caráter de diagnóstico, com os alunos, desde o seu ingresso no curso e durante todo o processo de aprendizagem, verificando-se as mudanças imperativas instituídas durante formação e vivência universitária. Esta avaliação possibilita, por comparação entre as diferentes avaliações, verificar a obtenção de novas habilidades por parte do aluno. Propõe-se também um processo avaliativo, por parte de pesquisa, com os Egressos do Curso, verificando a capacitação para atuação profissional pela sistemática de ensinoaprendizagem desenvolvida na UFPel. Propõe-se, ainda, a avaliação docente pela qualidade da participação em atividades do Curso, programas de educação continuada, programas de qualificação e uma forma de avaliação continuada do docente pelo discente.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

O Curso tem forte integração com o Programa de Pós-Graduação em Computação (PPGC) desta Universidade. São diversos os pontos de integração. Os professores do Programa são, na sua maioria, também professores de disciplinas no Curso, permitindo que resultados de atividades realizadas na Pós-Graduação sejam levadas de forma direta às disciplinas, tendo como impacto a constante atualização das informações repassadas e compartilhadas no Curso. Os laboratórios de pesquisa do PPGC são compartilhados com os alunos da graduação que optam por se envolverem com atividades de iniciação científica. Isto dá aos alunos do Curso a oportunidade de conviverem com alunos do PPGC e envolverem-se com os trabalhos ali realizados. No PPGC realizam-se periodicamente eventos, denominados de “Seminários de Pesquisa”, onde pesquisadores externos, professores locais e alunos mestrandos apresentam seus trabalhos em andamento ou concluídos. Os alunos do Curso são incentivados a participarem destes Seminários e, aqueles envolvidos em iniciação científica, tem a oportunidade de também apresentar seus trabalhos. Adicionalmente, segundo o regimento do PPGC, os alunos mestrandos necessitam realizar atividades de docência orientada, momento em que os alunos envolvem-se em atividades de ensino. Estas atividades são, em sua maioria, aplicadas em disciplinas do Curso e realizadas sob a coordenação do professor responsável de cada disciplina, estimulando e ampliando a interação da comunidade discente da área de Computação

Acompanhamento de Egressos

O acompanhamento do egresso é uma ferramenta utilizada pelo curso de Ciência da Computação para acompanhar seu egresso durante a vida profissional. Essa ferramenta auxiliará o curso a construir indicadores referentes à demanda do mercado de trabalho, áreas em crescimento e desenvolvimento, qualidade do profissional formado no curso e eficiência e qualidade do curso. Essas informações poderão auxiliar no aperfeiçoamento do projeto pedagógico, bem como promover o aperfeiçoamento continuado no processo de avaliação do curso, a partir da percepção de necessidades do mercado de trabalho. O acompanhamento do perfil do egresso tem como objetivos: • manter o relacionamento e o vínculo do egresso com o curso; • verificar a inserção dos alunos no mercado de trabalho; • identificar o perfil do egresso; • criar ferramentas de avaliação do desempenho do egresso no mercado de trabalho; • obter informações sobre a demanda do mercado de trabalho; • montar um banco de informações dos empregadores; • obter subsídios para a adequação do projeto pedagógico do curso. O curso manterá contato com seus egressos através de cartas circulares, e-mails, eventos da área e da “homepage” do curso.

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000294ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
22000196INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃOObrigatória460
22000207LABORATÓRIO DE COMPUTAÇÃOObrigatória230
22000224LÓGICA PARA COMPUTAÇÃOObrigatória460
22000293SISTEMAS DISCRETOSObrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000295ANÁLISE COMBINATÓRIA E TEORIA DOS GRAFOSObrigatória460
11100058CÁLCULO 1Obrigatória460
22000199METODOLOGIA CIENTÍFICA PARA COMPUTAÇÃOObrigatória460
22000296PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
22000211TÉCNICAS DIGITAIS22000196 - INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃOObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000297ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS I22000296 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESObrigatória460
22000181ARQUITETURA E ORGANIZAÇÃO DE COMPUTADORES I22000211 - TÉCNICAS DIGITAISObrigatória460
11100059CÁLCULO 211100058 - CÁLCULO 1Obrigatória460
22000197LINGUAGENS FORMAIS22000293 - SISTEMAS DISCRETOSObrigatória460
22000201PROGRAMAÇÃO ORIENTADA A OBJETOS22000296 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESObrigatória460
06560017SOCIOLOGIAObrigatória230

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100005ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAObrigatória690
22000299ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS II22000297 - ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS IObrigatória460
22000182ARQUITETURA E ORGANIZAÇÃO DE COMPUTADORES II22000181 - ARQUITETURA E ORGANIZAÇÃO DE COMPUTADORES IObrigatória460
06730016EPISTEMOLOGIAObrigatória230
22000298ESTATÍSTICA BÁSICA PARA COMPUTAÇÃO11100059 - CÁLCULO 2Obrigatória460
22000205TEORIA DA COMPUTAÇÃO22000197 - LINGUAGENS FORMAISObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000300ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS III22000299 - ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS IIObrigatória460
22000188CONCEITOS DE LINGUAGENS DE PROGRAMAÇÃO22000201 - PROGRAMAÇÃO ORIENTADA A OBJETOSObrigatória460
22000301FUNDAMENTOS DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIALObrigatória460
22000237PROGRAMAÇÃO DE SISTEMAS22000181 - ARQUITETURA E ORGANIZAÇÃO DE COMPUTADORES I22000296 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESObrigatória460
22000302PROJETO DE BANCO DE DADOSObrigatória460
22000270SISTEMAS OPERACIONAIS22000182 - ARQUITETURA E ORGANIZAÇÃO DE COMPUTADORES II22000297 - ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS IObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000268CÁLCULO NUMÉRICO COMPUTACIONAL22000296 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES11100059 - CÁLCULO 2Obrigatória460
22000187COMPUTAÇÃO GRÁFICA11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA22000297 - ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS IObrigatória460
22000189ENGENHARIA DE SOFTWARE I22000201 - PROGRAMAÇÃO ORIENTADA A OBJETOSObrigatória460
22000273REDES DE COMPUTADORES22000270 - SISTEMAS OPERACIONAISObrigatória460
22000203SEMÂNTICA FORMAL22000197 - LINGUAGENS FORMAIS22000188 - CONCEITOS DE LINGUAGENS DE PROGRAMAÇÃOObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000304DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARES22000201 - PROGRAMAÇÃO ORIENTADA A OBJETOSObrigatória460
22000174ENGENHARIA DE SOFTWARE II22000189 - ENGENHARIA DE SOFTWARE IObrigatória460
22000272INTROD PROCESSAMENTO PARALELO E DISTRIBUÍDO 22000270 - SISTEMAS OPERACIONAISObrigatória460
22000303PROJETO DE COMPILADORES22000197 - LINGUAGENS FORMAISObrigatória460
22000305TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I22000199 - METODOLOGIA CIENTÍFICA PARA COMPUTAÇÃOObrigatória8120

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000186COMPUTAÇÃO E SOCIEDADEObrigatória460
22000255PROCESSAMENTO DIGITAL DE IMAGENSObrigatória460
22000306TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II22000305 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória8120

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000175ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar320

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000308ARQUITETURA E ORGANIZAÇÃO COMPUT. AVANÇADOSOptativa460
22000310AVALIAÇÃO DE DESEMPENHO DE SISTEMASOptativa460
22000307BANCO DE DADOS AVANÇADOOptativa460
11100060CÁLCULO 3Optativa690
22000313COMPILADORES AVANÇADOOptativa460
22000315COMPUTAÇÃO FLEXÍVELOptativa460
22000309COMUNICAÇÃO DE DADOSOptativa460
22000240CONCEPÇÃO DE CIRCUITOS INTEGRADOSOptativa460
22000317ESPECIFICAÇÃO E VERIFICAÇÃO DE SISTEMASOptativa460
22000278FERRAMENTAS DE CADOptativa460
22000314FERRAMENTAS DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIALOptativa460
22000193GERÊNCIA DE PROJETOSOptativa460
22000176INFORMÁTICA INDUSTRIALOptativa460
22000312INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL AVANÇADAOptativa460
22000241INTERAÇÃO HUMANO-COMPUTADOROptativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
22000279MICROCONTROLADORESOptativa460
22000319PROJETOS EM COMPUTAÇÃO IOptativa460
22000254PROJETOS EM COMPUTAÇÃO IIOptativa460
22000264PROJETOS EM COMPUTAÇÃO IIIOptativa460
22000210PROJETOS EM COMPUTAÇÃO IVOptativa460
22000282ROBÓTICAOptativa460
22000311SEGURANÇA DE COMPUTADORESOptativa460
22000253SISTEMAS DE INFORMAÇÃOOptativa460
22000283SISTEMAS DE TEMPO REALOptativa460
22000269SISTEMAS DIGITAIS AVANÇADOSOptativa460
22000318SISTEMAS DISTRIBUÍDOS E UBÍQUOSOptativa460
22000231SISTEMAS EMBARCADOSOptativa460
22000242TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IOptativa230
22000227TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IIOptativa460
22000228TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IIIOptativa230
22000229TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IVOptativa460
22000316WEB SEMÂNTICA E ONTOLOGIASOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANE DA SILVA MACHADO MÖBBSInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
ALAN CARLOS JUNIOR ROSSETTOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ALEXANDRE SACCO DE ATHAYDEInstituto de Física e Matemática
ALEX MACHADO BORGESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ALISON ROBERTO PANISSONCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANA MARILZA PERNAS FLEISCHMANNCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANA PAULA FERREIRA D´ AVILA
ANDERSON PRIEBE FERRUGEMCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANDREA MORGADOInstituto de Física e Matemática
ANDREIA ZANCHETTIInstituto de Física e Matemática
ANDREI BORGES LA ROSACentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANDREI BOURCHTEINInstituto de Física e Matemática
ANDRE RAUBER DU BOISCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ATTILA MAGNO E SILVA BARBOSAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
BRUNO ZATTCentro de Desenvolvimento Tecnológico
CAMILA PINTO DA COSTAInstituto de Física e Matemática
CARLOS ALBERTO MIRAGLIAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
CARLOS ANTONIO PEREIRA CAMPANIInstituto de Física e Matemática
CLAUSE FATIMA DE BRUM PIANACentro de Desenvolvimento Tecnológico
DANIELA DALLA CHIESAInstituto de Física e Matemática
DANIEL MUNARI VILCHEZ PALOMINOCentro de Engenharias
ELAINE DA SILVEIRA LEITEInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
ELIANE DA SILVA ALCOFORADO DINIZCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ELICIANA SIAS ALDRIGHIInstituto de Física e Matemática
FABRICIO BANDEIRA CABRALInstituto de Física e Matemática
FELIPE DE SOUZA MARQUESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GERSON GERALDO HOMRICH CAVALHEIROCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GIOVANI PARENTE FARIASCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GLENIO AGUIAR GONCALVESInstituto de Física e Matemática
GUILHERME RIBEIRO CORRÊACentro de Desenvolvimento Tecnológico
GUILHERME TOMASCHEWSKI NETTOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
JAIRO VALOES DE ALENCAR RAMALHOInstituto de Física e Matemática
JANICE NERYInstituto de Física e Matemática
JÚLIA KRÜGER VIEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
JULIO CARLOS BALZANO DE MATTOSCentro de Desenvolvimento Tecnológico
KARINE DUTRA VIANAInstituto de Física e Matemática
LARISSA ASTROGILDO DE FREITASCentro de Desenvolvimento Tecnológico
LEOMAR SOARES DA ROSA JUNIORCentro de Desenvolvimento Tecnológico
LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZInstituto de Física e Matemática
LISANE BRISOLARA DE BRISOLARACentro de Desenvolvimento Tecnológico
LUCIANA FOSSCentro de Desenvolvimento Tecnológico
LUCIANO VOLCAN AGOSTINICentro de Desenvolvimento Tecnológico
LUÍS GUSTAVO TEIXEIRA DA SILVAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
MAIRON DE ARAUJO BELCHIOR
MARCELO SCHIAVON PORTOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARILTON SANCHOTENE DE AGUIARCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MATHEUS GARCIA NACHTIGALLCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MATHEUS LEMOS DE PERESInstituto de Física e Matemática
MAURICIO BRAGA DE PAULAInstituto de Física e Matemática
MAURICIO LIMA PILLACentro de Desenvolvimento Tecnológico
MAURICIO ZAHNInstituto de Física e Matemática
PAULO ROBERTO FERREIRA JUNIORCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RAFAEL BRAZ DA SILVAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
RAFAEL IANKOWSKI SOARESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RAFAEL PICCIN TORCHELSENCentro de Desenvolvimento Tecnológico
REGIS SPEROTTO DE QUADROSInstituto de Física e Matemática
REJANE PERGHERInstituto de Física e Matemática
RENATA HAX SANDER REISERCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RICARDO MATSUMURA DE ARAUJOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RUTH DA SILVA BRUMInstituto de Física e Matemática
SABRINA BOBSIN SALAZARInstituto de Física e Matemática
SERGIO LUIZ CARDOSO DE OLIVEIRAInstituto de Física e Matemática
SIMONE ANDRE DA COSTA CAVALHEIROCentro de Desenvolvimento Tecnológico
SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMESInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
TATIANA AIRES TAVARESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
TIAGO THOMPSEN PRIMOCentro de Engenharias
VINICIUS VALDUGA DE ALMEIDA CAMARGOCentro de Desenvolvimento Tecnológico

Turmas ofertadas em 2019 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: GUILHERME TOMASCHEWSKI NETTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M12522
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: GUILHERME TOMASCHEWSKI NETTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M22524
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: GUILHERME TOMASCHEWSKI NETTO
Professor Regente: GIOVANI PARENTE FARIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M81217
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: GUILHERME TOMASCHEWSKI NETTO
Professor Regente: GIOVANI PARENTE FARIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M91214
22000196 - INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃOProfessor responsável pela turma: GUILHERME RIBEIRO CORRÊA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T15150
22000207 - LABORATÓRIO DE COMPUTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ALAN CARLOS JUNIOR ROSSETTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
P12626
22000207 - LABORATÓRIO DE COMPUTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ALAN CARLOS JUNIOR ROSSETTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P22727
22000224 - LÓGICA PARA COMPUTAÇÃOProfessor responsável pela turma: RENATA HAX SANDER REISER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T15148
22000224 - LÓGICA PARA COMPUTAÇÃOProfessor responsável pela turma: LARISSA ASTROGILDO DE FREITAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T32830
22000293 - SISTEMAS DISCRETOSProfessor responsável pela turma: SIMONE ANDRE DA COSTA CAVALHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T15148
22000293 - SISTEMAS DISCRETOSProfessor responsável pela turma: SIMONE ANDRE DA COSTA CAVALHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T33032

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000295 - ANÁLISE COMBINATÓRIA E TEORIA DOS GRAFOSProfessor responsável pela turma: RENATA HAX SANDER REISER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T15050
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: ANDREA MORGADO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T42046
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: REGIS SPEROTTO DE QUADROS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T52036
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: ANDREA MORGADO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T62049
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: CARLOS ANTONIO PEREIRA CAMPANI
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T72029
22000199 - METODOLOGIA CIENTÍFICA PARA COMPUTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANA MARILZA PERNAS FLEISCHMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T13644
22000296 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESProfessor responsável pela turma: MARILTON SANCHOTENE DE AGUIAR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M102525
22000296 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESProfessor responsável pela turma: MARILTON SANCHOTENE DE AGUIAR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M112512
22000296 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESProfessor responsável pela turma: MARILTON SANCHOTENE DE AGUIAR
Professor Regente: ALISON ROBERTO PANISSON
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M51516
22000296 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESProfessor responsável pela turma: MARILTON SANCHOTENE DE AGUIAR
Professor Regente: ALISON ROBERTO PANISSON
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M61610
22000211 - TÉCNICAS DIGITAISProfessor responsável pela turma: LEOMAR SOARES DA ROSA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M12423
22000211 - TÉCNICAS DIGITAISProfessor responsável pela turma: LEOMAR SOARES DA ROSA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M22424

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000297 - ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS IProfessor responsável pela turma: RAFAEL PICCIN TORCHELSEN
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M11824
22000297 - ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS IProfessor responsável pela turma: RAFAEL PICCIN TORCHELSEN
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M21824
22000181 - ARQUITETURA E ORGANIZAÇÃO DE COMPUTADORES IProfessor responsável pela turma: LUCIANO VOLCAN AGOSTINI
Professor Regente: ALISON ROBERTO PANISSON
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12422
22000181 - ARQUITETURA E ORGANIZAÇÃO DE COMPUTADORES IProfessor responsável pela turma: LUCIANO VOLCAN AGOSTINI
Professor Regente: ALISON ROBERTO PANISSON
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M22423
22000181 - ARQUITETURA E ORGANIZAÇÃO DE COMPUTADORES IProfessor responsável pela turma: RAFAEL IANKOWSKI SOARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M3523
22000181 - ARQUITETURA E ORGANIZAÇÃO DE COMPUTADORES IProfessor responsável pela turma: RAFAEL IANKOWSKI SOARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M4216
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: CAMILA PINTO DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T42035
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: SABRINA BOBSIN SALAZAR
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T52241
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: CAMILA PINTO DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T61030
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: SABRINA BOBSIN SALAZAR
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T71340
22000197 - LINGUAGENS FORMAISProfessor responsável pela turma: LUCIANA FOSS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14240
22000197 - LINGUAGENS FORMAISProfessor responsável pela turma: LUCIANA FOSS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T31438
22000201 - PROGRAMAÇÃO ORIENTADA A OBJETOSProfessor responsável pela turma: FELIPE DE SOUZA MARQUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12323
22000201 - PROGRAMAÇÃO ORIENTADA A OBJETOSProfessor responsável pela turma: FELIPE DE SOUZA MARQUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M22122
22000201 - PROGRAMAÇÃO ORIENTADA A OBJETOSProfessor responsável pela turma: FELIPE DE SOUZA MARQUES
Professor Regente: ANDREI BORGES LA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M3624
22000201 - PROGRAMAÇÃO ORIENTADA A OBJETOSProfessor responsável pela turma: FELIPE DE SOUZA MARQUES
Professor Regente: ANDREI BORGES LA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M4323
06560017 - SOCIOLOGIAProfessor Regente: ANA PAULA FERREIRA D´ AVILA
Professor responsável pela turma: ELAINE DA SILVEIRA LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T24544

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: SERGIO LUIZ CARDOSO DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T31228
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: FABRICIO BANDEIRA CABRAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T41341
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: FABRICIO BANDEIRA CABRAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T51239
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: MAURICIO BRAGA DE PAULA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T61345
22000299 - ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS IIProfessor responsável pela turma: GUILHERME TOMASCHEWSKI NETTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M13044
22000182 - ARQUITETURA E ORGANIZAÇÃO DE COMPUTADORES IIProfessor responsável pela turma: MARCELO SCHIAVON PORTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M15063
06730016 - EPISTEMOLOGIAProfessor responsável pela turma: CARLOS ALBERTO MIRAGLIA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T13542
22000298 - ESTATÍSTICA BÁSICA PARA COMPUTAÇÃOProfessor responsável pela turma: CLAUSE FATIMA DE BRUM PIANA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13036
22000298 - ESTATÍSTICA BÁSICA PARA COMPUTAÇÃOProfessor responsável pela turma: CLAUSE FATIMA DE BRUM PIANA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T2512
22000205 - TEORIA DA COMPUTAÇÃOProfessor responsável pela turma: SIMONE ANDRE DA COSTA CAVALHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T13143

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000300 - ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS IIIProfessor responsável pela turma: RICARDO MATSUMURA DE ARAUJO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13030
22000188 - CONCEITOS DE LINGUAGENS DE PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: GERSON GERALDO HOMRICH CAVALHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12732
22000301 - FUNDAMENTOS DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIALProfessor responsável pela turma: RICARDO MATSUMURA DE ARAUJO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T12836
22000237 - PROGRAMAÇÃO DE SISTEMASProfessor responsável pela turma: ANDERSON PRIEBE FERRUGEM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12729
22000302 - PROJETO DE BANCO DE DADOSProfessor responsável pela turma: ANA MARILZA PERNAS FLEISCHMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T12637
22000270 - SISTEMAS OPERACIONAISProfessor responsável pela turma: GERSON GERALDO HOMRICH CAVALHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12937

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000268 - CÁLCULO NUMÉRICO COMPUTACIONALProfessor responsável pela turma: LARISSA ASTROGILDO DE FREITAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T11932
22000187 - COMPUTAÇÃO GRÁFICAProfessor responsável pela turma: RAFAEL PICCIN TORCHELSEN
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13027
22000189 - ENGENHARIA DE SOFTWARE IProfessor responsável pela turma: LISANE BRISOLARA DE BRISOLARA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12730
22000273 - REDES DE COMPUTADORESProfessor responsável pela turma: GUILHERME RIBEIRO CORRÊA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T12734
22000203 - SEMÂNTICA FORMALProfessor responsável pela turma: ANDRE RAUBER DU BOIS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13130

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000304 - DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARESProfessor responsável pela turma: LISANE BRISOLARA DE BRISOLARA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12112
22000174 - ENGENHARIA DE SOFTWARE IIProfessor responsável pela turma: GIOVANI PARENTE FARIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T14512
22000272 - INTROD PROCESSAMENTO PARALELO E DISTRIBUÍDO Professor responsável pela turma: RAFAEL PICCIN TORCHELSEN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T12435
22000303 - PROJETO DE COMPILADORESProfessor responsável pela turma: ANDRE RAUBER DU BOIS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M12134
22000305 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: LARISSA ASTROGILDO DE FREITAS
M15018

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000186 - COMPUTAÇÃO E SOCIEDADEProfessor responsável pela turma: LUCIANO VOLCAN AGOSTINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13138
22000255 - PROCESSAMENTO DIGITAL DE IMAGENSProfessor responsável pela turma: BRUNO ZATT
Professor Regente: GUILHERME RIBEIRO CORRÊA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11512
22000306 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: LISANE BRISOLARA DE BRISOLARA
M15061

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000317 - ESPECIFICAÇÃO E VERIFICAÇÃO DE SISTEMASProfessor responsável pela turma: LUCIANA FOSS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11818
22000278 - FERRAMENTAS DE CADProfessor responsável pela turma: LEOMAR SOARES DA ROSA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11017
22000319 - PROJETOS EM COMPUTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: LUCIANO VOLCAN AGOSTINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P186
22000254 - PROJETOS EM COMPUTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: BRUNO ZATT
Professor Regente: MARCELO SCHIAVON PORTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P154
22000264 - PROJETOS EM COMPUTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: LUCIANO VOLCAN AGOSTINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P199
22000210 - PROJETOS EM COMPUTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: BRUNO ZATT
Professor Regente: MARCELO SCHIAVON PORTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P145
22000269 - SISTEMAS DIGITAIS AVANÇADOSProfessor responsável pela turma: BRUNO ZATT
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1519
22000242 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: LUCIANO VOLCAN AGOSTINI
Professor Regente: BRUNO ZATT
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T11621
22000227 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: LARISSA ASTROGILDO DE FREITAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T11215
22000228 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: LUCIANO VOLCAN AGOSTINI
Professor Regente: BRUNO ZATT
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T11621
22000229 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: LARISSA ASTROGILDO DE FREITAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T12023

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALEJANDRO TOMAS REYES ALBERONI20191
ALESSANDRA ROSA GALVAO20191
ALEXANDRE ROESENER VIEIRA20192
ALITA SIEBURGER DE OLIVEIRA20192
AMANDA DOS SANTOS SCHEUNEMANN20191
ANDERSSON DE SOUZA SILVEIRA20192
ARTHUR SANDIM DE OLIVEIRA20192
BRUNO DA SILVA VOLCAN20191
BRUNO GABRIEL GONCALVES SOARES20192
BRUNO RAMOS MARTINS20191
CHRISTIAN HOLZ20192
CLAUDINEI FRANCISCO ROSA DE LIMA20192
CLAUDIO LUIS DA SILVA MACHADO JUNIOR20192
DIULIA JUSTIN DEON20191
DOUGLAS HENRIQUE SANTOS LIMA20191
EDUARDA ABREU CARVALHO20192
EDUARDO DAMASCENO DE OLIVEIRA20192
EDUARDO WEYMAR GARCIA20191
FELIPE DE OLIVEIRA FERNANDES20192
FREDERICO DAL SOGLIO RECKZIEGEL20191
GABRIELA DE MOURA AGUIAR20192
GABRIELA LUCENA FERNANDES20191
GABRIEL DA SILVA BITTENCOURT20191
GABRIELE DA SILVA LUCAS20191
GABRIEL OLIVEIRA CARRILHOS20192
GEISON DE LIMA MARTINS20192
GIOVANE DE SIQUEIRA LARROQUE JUNIOR20191
GIOVANE DE SIQUEIRA LARROQUE JUNIOR20192
GREGORI RODRIGUES LOPES20192
GUILHERME DALLMANN LIMA20192
GUILHERME DA SILVA OLIVEIRA20192
GUILHERME DOS SANTOS VAHL20191
GUILHERME UECKER KRUGER20192
HENRIQUE DIAS GARCIA20192
HENRIQUE MORALES DO CARMO20191
ITALO TEIXEIRA DA SILVEIRA20191
JOAO ANTONIO NEVES SOARES20191
João Henrique Pfingstag Barth20192
JOAO PAULO BRITO DE ALMEIDA20192
JOAO PAULO VAZ ABRAO DE SA20192
JOAO PEDRO DE MORAIS DA SILVEIRA20191
JOAO PEDRO MATIAS PITONI20192
JOAO PEDRO VALEJO DOS SANTOS20192
JOAO TEIXEIRA DOS REIS20192
JOAO VITOR DIAS WASQUEVITE20191
João Vitor Fernandes dos Santos Guerra20192
JOAO VITOR LIMA ARAUJO DA SILVA20191
JUATHAN COELHO DUARTE20192
JULIA DA ROCHA JUNQUEIRA20192
JULIANA HERREIRA CUNHA20192
JULIA VEIGA DA SILVA20192
KALANI SOSA PEREIRA20192
KAREN FRANCINE DA SILVA20192
KAYARA DA SILVEIRA PEREIRA20191
LEANDRO GONCALVES CROCHEMORE20192
LEANDRO WEBER TAVARES20191
LEONARDO DOS SANTOS GUTHS20191
Leonardo Gonçalves Marotta20192
LUCAS ALEXANDRE BOTELHO DA PORCIUNCULA20192
LUCAS DOS SANTOS MICHELS20192
LUCAS LIMA20191
LUCAS MACHADO POTENZA20192
LUCAS NUNEZ CARDOZO20192
LUCAS VISCARDI MARQUES20191
LUCAS WOTTER OLIVE LEITE20191
LUCIANO LOPES BERTACCO20191
LUIS MIGUEL DE AVILA MATTOS20192
LUIZ GIMENES RAMOS NETO20192
LUKA VIEIRA IRIBARREM20192
LYON DA ROSA FALCAO20192
MARCELO DA SILVA DIAS20191
MARCELO EDUARDO DE MOURA MENDES MACHADO DAS NEVES20192
MARCELO PEREIRA VARGAS RODRIGUES20191
MARINA DE SOUZA BRUM20192
MURILLO ALEIXO MOTA20191
NICOLAS ALMEIDA DA COSTA20192
NICOLAS COSTA GONCALVES20192
NICOLAS GASPARETO MORENO20192
NICOLAS MARTINS CLAUS20192
NILVIN EHLERT JUNIOR20192
OTAVIO FERNANDES DOS SANTOS20192
PABLO DO AMARAL RAMALHO20192
PEDRO ZANCHIN BALDISSERA20191
RAFAEL MACHADO CANDIA20191
RAFAEL MONTAGNA COPES20191
RICARDO COUTINHO CORDEIRO20192
Richard Andrei Aquino dos Santos20192
ROGERIO FARIAS OTTO20191
Ronei Ângelo Zanol Júnior20192
THIAGO NUNES BATISTA20191
TOMAZ DIAS CARMONA20192
VINICIUS CALDAS WREGE20191
VINICIUS ROCHA DA ROCHA20192
YURI DE MELO ZORZORLI NUNES20191
AHRON SILVEIRA NUNES20181
ANDRESSA WERNER KRAUSE PEREIRA20181
ÂNGELO KALEU AMARAL VIEIRA20182
ARIAM MORESCO BARTSCH20181
ARTHUR ALVES CERVEIRA20181
AUGUSTO HANSEL SCHAEFER DOS SANTOS20182
AUGUSTO RIJO FREITAS20182
CARLOS AUGUSTO CALAGE SILVEIRA JUNIOR20181
CLEBER FARIAS BERNDSEN JUNIOR20181
DANIEL NOGUES DE OLIVEIRA20182
EDUARDO LEAL DE MACEDO PRAZ20181
EMERSON DE VASCONCELOS VIEIRA20182
EMERSON PHILIPPE LOPES20181
ERICK COSTA FUGA20182
ÉRICK MACHADO DE FREITAS20182
FELIPE DUARTE BARBEDO20181
FELIPE KHADER VERGARA20182
FERNANDO RIBEIRO OLLE20182
FLAVIO ALESSANDRO SILVEIRA DO CARMO20181
FREDERICO BUENO DA SILVA SCHAUN20181
GABRIEL ALMEIDA GOMES20181
GABRIEL SCHUBERT MARTEN20181
GERONIMO GALLARRETA ZUBIAURRE LEMOS20181
GIANLUCCA DE MENDONCA BUZO20181
GUILHERME STARK20182
GUSTAVO BERLEZI MARQUES20181
GUSTAVO DIAS SOUZA20182
GUSTAVO HUBNER REHBEIN20181
ISAAC LUIZ ANGELO DE AZEVEDO20181
ISABELA FERNANDES GOMES DIAS20181
ISABELLE ZIRBES20181
JULIANO STRELOW BUSS20182
LARISSA NUNES MEIRELLES DA LUZ20182
LEONARDO OLIVEIRA DA SILVA20182
LETICIA SCHENATO ZATTERA20182
LUI GILL AQUINI20182
LYNCON NUNES MOREIRA20182
MARCELO CLASEN RIBEIRO20182
MARCELO SANTOS RIBEIRO20181
MATEUS HELLWIG HOLZ20182
MATHEUS DA ROSA MOELLER CHAVES20181
MATHEUS MARTINS ISQUIERDO20181
MIGUEL BULOW GOMES20181
NAYANE DELGADO DE FREITAS20182
PATRICK BÜRKE GARCIA20182
PATRICK MENEGASSI WALTER20181
PIERRE CUNHA AMARAL20182
RAFAEL BESKOW PETER20181
RAFAEL LEVIEN WIEGAND20182
RAQUEL DE SOUZA ZIMMER20181
RENAN AURELIO EUZEBIO20181
ROGERIO BARROS GRANJA DE MIRANDA20181
THIAGO DUARTE SEUS20182
THOMAS ALEX DA SILVA VIATROSKI20182
THOMAZIO GIACOBBE20182
TIAGO HASSE NIEMCZEWSKI20181
VITOR OLIVEIRA TORINO20181
WILLIAM BERTUOL ANGELO20181
WILLIAM BONAT BIZARRO20182
WILLIAM KOLODZIEJSKI20181
ADRIANO GIMENES HARDTKE20182
AFONSO GOULARTE ALVARIZA20182
ALAM DE FREITAS MACHADO JUNIOR20182
ALEJANDRO DA SILVA PEREIRA20182
BRUNO MORAES BARRETO20182
FABIANE EBEL20182
FERNANDO EMERCINI DE SOUZA GARCIA20182
FREDERICO HOFFMANN LARANGEIRA20182
GABRIEL ROCHA SILVEIRA20182
GUSTAVO PERES FERNANDES20182
IRIA MACHADO KUSMA20182
KETHLEN BITENCOURT REGO20182
LUCAS ALVIENE PEREIRA20182
LUCAS DIAS DOS SANTOS20182
LUIZE VARGAS ABREU20182
MATHEUS AUGUSTO CEZAR FUKUDA20182
MATHEUS SCATTOLIN ANSELMO20182
NILSON CARLOS DE AVILA DIAS JUNIOR20182
RICARDO CORTES DE FIGUEIREDO JUNIOR20182
ROBERT DA SILVA MULLER20182
THALIA DJUNE COSTA LONGARAY20182
WILLIANS GABRIEL DE LIMA SANTANA20182
ALEXANDRE THUROW BENDER20171
ANDERSON EUGENIO SOUZA GUTIERRES20171
ANDREI SCHNEIDER MAJADA20172
ARI VITOR DA SILVA LAZZAROTTO20172
ARTUR MELCHIORI CERRI20171
BIANCA HERRMANN WASKOW20171
BRENDON HENRIQUE SANTOS SILVA20171
CAIO PEREIRA DA SILVA20171
CARLOS ANDRE FELDMANN JUNIOR20172
CAROLINE DE SOUZA EVANGELISTA20172
CASSIO FEHLBERG LEMOS20172
CLARA GIOVANNA DOS SANTOS SILVA20172
DERICK DOS SANTOS COUTO20172
DIEGO NOVAES BECHTLUFFT20171
EDUARDO AMARO DA ROSA20172
FELIPE BUENO PINTO20171
FELIPE FERREIRA OLIVEIRA20172
FREDERICO PEIXOTO ANTUNES20171
GABRIEL DA COSTA PINHEIRO20172
GABRIEL DE CANTO DOMINGUES20171
GABRIEL SANTOS RODRIGUES20172
GIULIANO NEVES DAMASCENO20171
GUILHERME PEREIRA BARBOSA20172
GUILHERME WILHELM MAGNABOSCO20172
GUSTAVO MARCOS BRENDLER20172
HENRIQUE MUNHOZ SILVA SANTOS20171
IGOR DE SOUZA ROSLER20172
ISABELLE FRANCK KOSCHIER20171
JOAO PEDRO LADEIRA REZENDE20171
JOAO VITOR BELMONTE DA SILVA20172
JOAZ FERNANDO BASTOS DA SILVA FILHO20172
JONNHY MORAES MARQUES20172
JOSÉ FELIPE MORÉ PAULETTI20172
KEVIN SOARES PEREIRA20172
LEONARDO MADRUGA WILLE DUARTE20172
LUCAS DO PRADO SZCZEPANIAK20172
MARINA LONGO DIAS20171
MATHEUS JURAK SANAIOTTO20171
MONIELE KUNRATH SANTOS20171
PABLO JUAN SORIA FERNANDEZ20172
PLACIDA GIULIANE SILVEIRA DE OLIVEIRA20172
RAFAEL LINHARES FERREIRA20171
RAFAEL MONTEIRO GOMES20172
RAFAEL NUNES SIQUEIRA20171
RENA FERREIRA DE SOUZA20171
ROBLEDO PEREIRA DA ROSA20171
RODRIGO DA COSTA LEMES20171
SERGIO AUGUSTO ESTEVES DE AVILA JUNIOR20171
TÁLISSON MACHADO DA SILVA20172
TAYSSA JARDIM DE AVILA20171
THALES KONRADT TAVARES20172
VICTOR COSENZA VIEIRA DA SILVA20171
VICTOR DELMONACO TARRAGO GROVERMANN20171
VINICIUS DE ARAUJO BORGES20171
VINICIUS GONSALEZ CRUZ20171
VITOR DOS SANTOS AMARAL BORGES20172
VITOR WACHHOLZ DE PINHO20172
YURI DA SILVA ROSA20172
ÂNDERSON MENARÉ DOS SANTOS20162
ARTHUR MARTINS DOS SANTOS20162
ARTHUR SIQUEIRA E SILVA20161
CARLOS CASTILHO DE BARROS20161
CRISTOPHER BARRAGANA DA FONSECA20162
DOUGLAS LEMOS BREGENSKI SCHIAVI20161
EDUARDO DA SILVA MARQUES20162
EDUARDO LEITZKE PINTO20162
FELIPE CAMARGO GRUENDEMANN20161
FERNANDO SALVADOR RODRIGUES DE SOUSA20161
GABRIELLA SELBACH STANIECKI20161
GABRIEL SILVEIRA HEIFEL20161
GIORGIO DE MORAES ROSSA20161
GREGORY DE BRITTO SEDREZ20162
GUILHERME DE SOUZA DA SILVA20162
HELIKS MOTA MERSENBURG20162
IGOR BARBOSA20162
IHAN BELMONTE BENDER20161
ISABELLE DE ARAUJO AZEVEDO20161
JOAO EDUARDO SEFFRIN SOARES20162
JOÃO VÍTOR CHAGAS POSSOBOM VAZ20162
JUAN BURTET20161
KATHREIN VITACA MESQUITA20162
KEVIN OLIVEIRA DE OLIVEIRA20162
LEONARDO GULARTE COELHO20161
LUCAS KUSTER PEREIRA20161
LUCAS QUEVEDO GARCIA20162
LUISA BORGES LIMA20162
LUÍS FELIPE BONOW SILVEIRA20161
MATHAUS CORREA HUBER20162
MICAEL MARTINS POPPING20162
NIDAL MARTINS ALI20162
OTAVIO GONCALVES DALLAROSA20162
RAFAEL FONSECA DE SOUZA20161
RICHER MAGALHAES DA SILVA20161
RODRIGO BARBOSA CARVALHO20161
RODRIGO DE LAFORET PADILHA RAUPP20161
RODRIGO FERREIRA RODRIGUES20162
TEILOR IURI FERRARI20162
THALES CEZAR CASTRO20161
THIAGO COELHO SCHOLL20162
THIAGO HERON ALBANO DE AVILA20162
TIAGO SILVA KAUTZMANN20161
WILLIAM PEDROLO BOURSCHEID20161
ALÉCIO DOS SANTOS CARDOZO20151
ALISSON DONADONE FERNANDES BLAAS20152
ANA LUCIA BUENO DA SILVA SCHAUN20152
ANDRE LUIZ GONCALVES TEIXEIRA20151
ANDRÉ ORTIZ FONSECA20152
BERNARDO KOPP20152
CHRISTOPHER CONCEICAO MOURA20152
CIRANGELO DE BARROS SILVA20151
CRISTIAN CARVALHO QUEVEDO20152
DOUGLAS WAHAST DA COSTA20152
FELIX LEONEL VASCONCELOS DA SILVA20152
GABRIEL CARDOZO BRITO20152
GABRIEL DE MIRANDA RAMOS20152
GABRIEL GONCALVES PIZZINATO20152
GEOVANA SILVA DA SILVEIRA20151
GLEIDER MACKEDANZ DE CAMPOS20151
GUILHERME DA COSTA BRETANHA20151
GUNTHER RICARDO LIMA DA SILVA NUNES20152
JADER FRÓES DOS SANTOS ROSA20151
JONATHAS AUGUSTO DE OLIVEIRA CONCEIÇÃO20151
LORENZO FAGUNDES ANTUNES20151
LUCAS CONCEIÇÃO LIMA20151
LUCAS EDUARDO BRETANA20151
LUKAS BORGES IEPSEN20152
MARCO ANTÔNIO FERREIRA BIRCK20152
MARILIA PIT DOS SANTOS20152
MATHEUS FIGUEIREDO SCHMALFUSS20151
OTÁVIO MENEZES FRANK20151
PATRICK GUIMARÃES DE VARGAS20152
PEDRO THIAGO DO NASCIMENTO MOREIRA ROQUE20151
RAFAEL OCHÔA MELLO20152
RENATO MANFREDINNY CORREA DE CASTRO20152
RICARDO FERREIRA PADILHA20151
VINICIUS BORTOLOTTI LEMOS20152
VÍTOR RESING PLENTZ20152
WILIANS DONIZETE DA SILVA JUNIOR20152
WILLIAM FERREIRA DOS SANTOS20152
YURI BORGES SENA20152
AFONSO THEIL CABREIRA20141
ALEXANDRE CHRISTINO GARCIA20142
BRUNO HELENO BARCELLOS DE SOUZA20142
DANIELE LIRA MEREB20142
DOMARYS DA SILVA CORRÊA20141
DOUGLAS JANOVIK MALISZEWSKI20142
EDUARDO DE LIMA CORRÊA20141
GABRIEL DE QUADROS KRUGER20142
GEAN CARLOS BRANDAO20142
GILBERTO KREISLER FRANCO NETO20141
JÉRRI CRISTIAN DA CRUZ MATTOSO20142
JORGE LUÍS NACHTIGALL VAZ JÚNIOR20141
JOSÉ ANTONIO DE REZENDE LEMOS JÚNIOR20141
LAERTE DOS SANTOS CARDOZO20142
LETÍCIA SAMPAIO20141
LUCAS BRAATZ ARAUJO20141
LUCAS DE SOUZA BARBOSA20142
MARCELO NUNES NOGUEZ20142
MARINA PINHEIRO CORTEZ20142
MATEUS CORDOVA DA SILVA SANTOS20141
PABLO LAMEIRO SANCHES20142
PAULO ROBERTO NUNES DA ROSA20141
PEDRO AUGUSTO NUNES MARCHAND20141
PEDRO HALMENSCHLAGER20141
RAFAEL DA SILVA MARTINS20142
SAMUEL FREITAS OLIVEIRA20142
VITOR COSTA GOSMAO20142
YASMIN DE BRAZ PAULA HACKBART20142
YURI ROCHA WEISSHAHN20141
CHARLES RODRIGUES RAMIRES20132
FELIPE DIAS LOPES20132
GABRIEL DELUCIS MACIEL20132
GUSTAVO BARBOSA DOS SANTOS20132
JUAN DA SILVA RIOS20132
LUCAS HACKBART DÖHNERT20132
MARCELO DE ANDRADE CABRAL20132
MATHEUS RÖPKE NEIVERTH20132
MATHEUS SOUZA DE FIGUEIREDO20132
MAXWELL BÜRKE MOREIRA20132
DIEGO POLETO DE SOUZA20131
DIOGO VEBER LIMA20131
HENRIQUE NEITZEL SAENGER20131
PEDRO SCHLEE MONSALVE20131
PEDRO VERNETTI GONÇALVES20131
RAFAEL NOGUEIRA DECKER20131
THIAGO REIS PORTO20131
DANIEL ROCKE DA COSTA20122
FELIPE TRINDADE PRESTES20122
GABRIEL DOS SANTOS RAMOS20122
HENRY SOARES PEREIRA20122
JEAN PIERRE VAZ DIAS20122
PEDRO DE BARROS MACHADO20122
TAMIRES CARDOSO RODRIGUES20122
VINICIUS SILVA DE MORAES20122
GUILHERME DIAS LAGEMANN20121
GUILHERME NUNES PEGLOW20121
LEONARDO YOKEMURA MARQUES20121
LUCAS CAUÃ DA SILVA DE LIMA20121
LUCAS GUERREIRO CANTARELLI20121
MATEUS MESTURINI MERUVIA20121
MATHEUS GARCIA FAGUNDES20121
CHRISTIAN PEREIRA DE LIMA20112
FREDDY DA PAZ ILHA20112
MAURÍCIO DORNELES CALDEIRA BALBONI20112
RAFAEL CARDOSO NEVES20112
ELIÉZER LUZ RIBEIRO20111
MATEUS AL ALAM DE ALMEIDA20111
MICHEL SILVEIRA PEDROSO20111
JONATHAN COSTA SIAS20102
MARCELO TAVARES ANTUNES20102
RAFAEL RADUNZ BORBA20102
RODRIGO DE BRUM ACOSTA20102
DIONE SILVEIRA DA SILVA20101
TAÍNE DIAS DE FREITAS20101
BRUNO SOUZA IOST20092
CHARLES RODRIGUES PORTO20091
LEILA SILVA NOBRE20082

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADRIANO ROCHEDO CONCEICAO19941997
ANDERSON PRIEBE FERRUGEM19941997
CARLOS MORELLI DUTRA DA SILVEIRA19941997
FABIO ZSCHORNACK19941997
FERNANDA OVIEDO BIZARRO19941997
JULIANO VARELLA DE CARVALHO19941997
JULIO CARLOS BALZANO DE MATTOS19941997
MONICA CARAPECOS ARRIADA19941997
PAULO ROBERTO FERREIRA JUNIOR19941997
RICARDO NETTO CUNHA19941997
ROGER AL-ALAM KROLOW19941997
ADRIANE DE QUEVEDO CARDOZO19951998
EDUARDO HONNICKE ANTUNES19941998
EURICO JARDIM ANTUNES19941998
ISABEL DILLMANN NUNES19951998
JULIERME KRUGER GAVIAO19941998
KELVIN DE FREITAS REINHARDT19951998
LUCIANO VOLCAN AGOSTINI19951998
MERI ADRIANE ROCKENBACH BASTOS19941998
PAOLA CRISTINA GELATTI19951998
ROBERTO VARGAS PACHECO19951998
SAMANTHA ESCOBAR PERACA19951998
SANDRA TAKAHASHI SOARES19951998
TATIANA AIRES TAVARES19951998
ALEX DIAS GONSALES19961999
CARLOS MICHEL BETEMPS19961999
CHARLES BETEMPS NUNES19961999
CLAUDIA CAMERINI CORREA PEREZ19961999
DANIEL FURTADO FARIAS19951999
DANIEL LUIS PIRES MARTINS19941999
DMITRI FEDOROV19961999
ELISANGELA SILVA DA CUNHA19961999
GUILHERME ELISEU RHODEN19961999
GUSTAVO MATA ZECHLINSKI19961999
LEONARDO HARTLEBEN REINEHR19961999
LEONARDO LEMOS RIBEIRO19961999
LICURGO BENEMANN DE ALMEIDA19951999
LORENZO TEIXEIRA LEMOS19961999
MARCIA BORCHARDT19951999
MARLO DOS SANTOS RODRIGUES19961999
NARA REGINA PEREIRA CORREA19961999
RICARDO BANDEIRA DE FREITAS19951999
SANDRA COLLOVINI DE ABREU19961999
ANDREIA SIAS RODRIGUES19972000
CRISTIANE OLIVEIRA VIEIRA19942000
DIOGO CORREA LUCAS19972000
EMERSON LANGIE DOS SANTOS19962000
FABRICIA CARNEIRO ROOS19972000
FELIPE DE SOUZA MARQUES19972000
GISELE CARDOSO DA ROSA19972000
ISABEL CRISTINA SIQUEIRA DA SILVA19972000
ISABEL FLORINDA BERNARDO DE KERLAN19972000
JAIR JONKO ARAUJO19962000
JOSE CLAUDIO VAHL JUNIOR19972000
JOSE WILSON DA SILVA JUNIOR19972000
LEANDRO FEHN FISS19962000
LUIS ANDRE MARTINS19972000
MARCO ANTONIO MIELKE HINZ19972000
MARCO KASDORF HUBERT19972000
MARIO JOSE WETZEL CEDREZ19962000
MAURICIO BRAGA DE PAULA19972000
MELISSA PEREIRA DE CASTRO19972000
RAFAEL ULGUIM DA ROSA OLIVEIRA19972000
RICARDO SIQUEIRA BORN19972000
RODRIGO GONCALVES DOS SANTOS19972000
RODRIGO ZECHLINSKI GUSMAO19972000
TAHISE NUNES SANCHES19982000
UILIAN RAFAEL FEIJO SOUZA19972000
WAGNER LUIS CARDOZO GOMES DE FREITAS19972000
WILSON PIRES GAVIAO NETO19972000
ALINE ROSSALES SENGIK19982001
ANTONIO AUGUSTO AZEVEDO DE SOUZA19962001
ANTONIO CARLOS AUGUSTIN JUNIOR19962001
BÁRBARA PINTO DA CUNHA19962001
CRISTIANO RODRIGUES TESSMANN19982001
DIEGO CALDAS SALENGUE19982001
DJONES VINICIUS LETTNIN19982001
FABRICIO AVILA DA SILVA19982001
FELIPE BOHM DA CUNHA19952001
GUSTAVO MACHADO RODRIGUES19982001
GUSTAVO SCHUCH TESSMANN19982001
ISMAEL MILACH DA SILVEIRA19982001
LEOMAR SOARES DA ROSA JÚNIOR19982001
LEONARDO FOSSATI SILVEIRA19982001
MARCELO BACCHIERI19942001
MÁRCIO DA SILVEIRA RODRIGUES19952001
MARCOS AVILA DOS SANTOS19982001
MAURO COELHO OTTO19962001
RAFAEL PINTO PEREIRA19982001
SERGIO CORREA SCHMIDT19962001
VITOR LUZ DE VASCONCELLOS19982001
ALESSANDRO ANDRADE MINUZZI19982002
ALEX SANDRO ROSCHILDT PINTO19992002
ANA MARILZA DA ROSA PERNAS19992002
ANDRÉ DIAS BASTOS19992002
BRUNO SILVEIRA NEVES19992002
DANIELA FRANCISCO BRAUNER19992002
DANIEL LIMA FERRÃO19992002
EDUARDO RODRIGUES GOMES19992002
FELIPE ZSCHORNACK19992002
IGOR KOTH RIBAS19992002
JARISMAR CHAVES DA SILVA19992002
LEANDRO LEAL LADEIRA19982002
LEANDRO TEIXEIRA LOPES19982002
LETÍCIA MARIA VEIRAS BOLZANI19962002
LUCIANO TAVARES LEITE VIEIRA19952002
MARCELO AUGUSTO CARDOZO JUNIOR19982002
RUBINEI PESKE ANGELO19992002
RODRIGO ARAUJO TAVARES19992003
ROGER ENDRIGO CARVALHO PORTO19992003
ADRIEL MOTA ZIESEMER JUNIOR20002004
ALEXANDRE CARREIRA DE OLIVEIRA19992004
ALINE VAZ DA SILVA ALMEIDA19972004
ANA PAULA LEMKE20012004
CRISTIANO BRASIL SPERB19992004
DEBORA LOPES RAMOS20002004
DIEGO GOMES DE SOUSA20002004
DIEGO RODRIGUES PEREIRA20002004
FABIANA BARROS DE BARROS20002004
FERNANDA MENDEZ JEANNES20002004
FILIPE MUNHOZ DE SIQUEIRA19992004
GLÉDERSON LESSA DOS SANTOS20002004
HELENA PINTO CALDEIRA20002004
HUGO VARES VIEIRA20012004
JORGE HOSNI PEREIRA DE PEREIRA JÚNIOR19992004
LUCAS MEDEIROS DONATO20002004
MARCELO CHUANQUE LOPES20022004
MÁRCIO PORTO BASGALUPP20012004
MARILIA TERRA DE MELLO20002004
MOSER SILVA FAGUNDES20002004
NATAN BUENO UNGETHUEM20002004
RAFAEL VERGARA BORGES20002004
VINICIUS HEIDRICH PINTO19982004
VINICIUS VELLAR19972004
WAGNER ALTERMANN20002004
BEATRIZ WILGES20022005
CAROLINA GOMES NEVES20022005
EZEQUIEL CONCEIÇÃO BLASCO20012005
FERNANDA VIEIRA FIGUEIRA20012005
GABRIEL ROSSATO COSTA20012005
KELLY HANNEL20012005
LEONARDO SCHUCH TESSMANN20012005
LETÍCIA HADLER MARINS20012005
MARCELO SCHIAVON PORTO20022005
MARIO LUCIO MESQUITA MACHADO20012005
MICHELE DOS SANTOS DA SILVA20022005
THAÍSA LEAL DA SILVA20022005
VERÔNICA BURMANN DA SILVA20022005
ALLAN SAMPAIO PIRES20022006
ANDRE MARCELO COELHO DA SILVA20022006
ANDRE PINTO GERALDO20022006
CASSIUS CARNEIRO MARQUES20022006
DIEGO DE OLIVEIRA DUARTE20012006
EDUARDO CARVALHO GASTAL20022006
ÉRICO KAZUHIRO SAWABE20022006
GABRIEL BAUER SOARES20012006
GUSTAVO PEREIRA MATEUS20022006
JOEL PINHO LUCAS20012006
JULIANO ITURVIDES CIMAROSTI20012006
OTÁVIO RIBEIRO MEDEIROS20012006
RAFAEL BURLAMAQUI AMARAL20022006
RITA CRISTINA GALARRAGA BERARDI20022006
RODRIGO SOARES RODRIGUES20012006
SÉRGIO YOSHIMITSU FUJII20022006
THIAGO WINKLER20022006
TIAGO DIAS CARDOSO20022006
BRUNO ATRIB ZANCHET20032007
CLEBER ROBERTO MILANI20032007
EDUARDO MACEDO MESQUITA20032007
Giulian Gonçalves Vivan20032007
GUSTAVO OLIVEIRA DE ALMEIDA20022007
HELEN DE SOUZA FRANCK20032007
ISMAEL DIAS DA SILVA20012007
JULIANO MACHADO TEIXEIRA20032007
LEANDRO ZANETTI PAIVA DA ROSA20032007
LÉLIO DOS SANTOS FALCÃO19982007
LUCAS DIEGO ZWIRTES CAVALHEIRO20032007
MARCELO HORNE MATTOS20032007
MATEUS FEIJÓ DE SOUZA20032007
MATHEUS PORCIUNCULA BRAGA20032007
RODRIGO COELHO BARROS20032007
VINÍCIUS VIEIRA GOMES20032007
ADRIANO BONAT ALVES20052008
ALEXANDRE GOMES DA COSTA20042008
BIANCA ANTONIO GOMES20042008
CAROLINA MARQUES FONSECA20042008
CÉSAR HENRIQUE VORTMANN20042008
CHRISTIAN VAHL QUEVEDO20042008
CRISTIAN FERNANDO FLORES CASTAÑEDA20042008
DOUGLAS GOMES DE SOUSA20042008
EDUARDO FRIO MARINS20042008
FABIANE KONRAD REDIESS20042008
FÁBIO MARQUES MOTA20042008
FILIPE VERNETTI GIUSTI20052008
GABRIEL PANIZ PATZER20042008
GUILHERME RIBEIRO CORRÊA20052008
JOÃO ALBERTO VORTMANN20042008
LEONARDO LOBO DA LUZ20022008
LUCAS DUTRA NUNES20032008
MARCELO FERRAZ CORRÊA20042008
PABLO DUARTE PEREIRA20032008
PAULO TIAGO GOMES CASANOVA20042008
PETERSON LUÍS SOARES LOPES20042008
PIERO SILVA SALABERRI20042008
RAFAEL DE LIMA PETRY20052008
REGINALDO DIAS PORTO20022008
ROBERTA FURTADO CORRÊA20032008
ROBERTO BONOW20032008
ROBERTO SILVA VARGAS20042008
VALERIA DUTRA DIAS20032008
VILMAR PETER20022008
VIRGINIA ORTIZ ANDERSSON20032008
VÍTOR HÄRTER GUIDO20042008
PABLO ROBERLAN MANKE BARCELLOS20042009
RAFAEL RIBEIRO VEIGA20032009
ROBSON SEJANES SOARES DORNELLES20062009
BRUNO MACHADO DA SILVA20052010
CÍCERO AUGUSTO DE SOUZA CAMARGO20062010
DAIANE KEGLES DA ROSA20062010
DANIEL MUNARI VILCHEZ PALOMINO20062010
DIEGO VRAGUE NOBLE20062010
DIOGO BONOTO SALABERRI20052010
DJONATAN BUSS20052010
DOUGLAS EDUARDO ROSA20062010
EDUARDO SAFFER MEDEVEDOVSKI20062010
FELIPE MARTIN SAMPAIO20062010
FLÁVIA PEREIRA PINHEIRO LOBO20062010
FRANCINE BÜLOW BERGMANN20032010
JULIANO RODRIGUES DE ALMEIDA20062010
LUCAS DUTRA FONSECA20062010
MARIO HEBER DA SILVA ACOSTA LOPEZ FILHO20032010
RAFAEL DE LEÃO BANDEIRA20072010
RAFAEL LIMA PEREIRA20052010
RAFAEL SACHETT MEDEIROS20072010
REBECA EINHARDT FISS20062010
RODRIGO TRINDADE PRESTES20052010
TAINÃ CAETANO COIMBRA20072010
TIAGO HENRIQUE TROJAHN20062010
WELLISSON GUILHERMINO PEREIRA DA SILVA20062010
ALICE FONSECA FINGER20062011
DEIVES KIST20072011
ELVIO ANTONIO ALVES VIÇOSA JÚNIOR20052011
MATHEUS GARCIA NACHTIGALL20072011
MOISÉS DORNELES DA SILVEIRA20052011
TIAGO SCHENKEL20072011
ALAN SCHLINDVEIN DE ARAUJO20082012
ANDRWS AIRES VIEIRA20082012
BRUNO BANEIRO HECKTHEUER20082012
DIEISON SOARES SILVEIRA20082012
ÉRIC FALCHI TIMM20082012
GABRIEL SICA SIEDLER20082012
GUSTAVO FREITAS SANCHEZ20082012
GUSTAVO GRAÑA GOMES DA SILVA20072012
JULIO SARACOL DOMINGUES JUNIOR20082012
MARCEL MOSCARELLI CORREA20082012
MARCO BECKMANN20062012
MATEUS GRELLERT DA SILVA20082012
MIGUEL SATTE ALAM LISBÔA20062012
PAMELA POLNOW GNUTZMANN20082012
VICTOR AVILA RATUCHENEI20032012
VINICIUS NEVES POSSANI20082012
VÍTOR ALANO DE ATAIDES20082012
ABILIO GAMBIM PARADA20092013
ANDERSON BRAGA DE AVILA20092013
CÁSSIO RODRIGO CRISTANI20092013
DANIEL SANTIN DEBASTIANI20082013
ELIANE SIEGERT20082013
FELIPE LEIVAS TEIXEIRA20092013
LEANDRO SOARES GUEDES20082013
LUCAS GARCIA NACHTIGALL20082013
MARCELO DA SILVA MACHADO20082013
MATHEUS BLAAS BASTOS20072013
RENATO SOUZA DE SOUZA20082013
RICARDO BORGES ALMEIDA20082013
RICARDO DE LA ROCHA LADEIRA20072013
ROGER DA SILVA MACHADO20082013
STÈPHANO MACHADO MOREIRA GONÇALVES20092013
ALEXANDRE DA ROCHA FONSECA20082014
ALEX BERTEI20082014
ANDREI COSTA20102014
DANIEL FISCHER PETTENON20082014
DOUGLAS DETONI20102014
DOUGLAS VANNY BENTO20102014
EDUARDO VIOLA NICOLA20092014
FELIPE AGUIAR CORRÊA20102014
FELIPE VIEIRA BORGES20102014
FERNANDO ANGELIN20092014
FERNANDO FURTADO LEICHTWEIS20082014
GUILHERME PANIZ PATZER20062014
GUSTAVO DE CASTRO FEIJO20062014
GUSTAVO DE SOUZA MEIRELES20082014
HELIO WICHRESTINK CARUCCIO20092014
ISRAEL SILVA BARBARÁ20092014
LEONARDO DE LIMA CORRÊA20102014
LILIANE LINO JEZIORSKI20022014
LUCAS VAZ PIRES20082014
LUCIANO DE AZEVEDO TELESCA MOTA20112014
LUÍSA DAL MOLIN20072014
MAICON SCHNEIDER CARDOSO20092014
MAURO ROSA DE BRITTO20052014
MURIEL FIGUEREDO FRANCO20102014
NÍCOLAS NOGUEIRA BISI20092014
SAMUEL RIBEIRO SANT` ANNA20072014
VANDERSON OLIVEIRA DA SILVA20092014
VINÍCIUS VIEIRA DOS SANTOS20092014
ALINE RODRIGUES TONINI20102015
ÁLVARO JOAN GONÇALVES DOS SANTOS20112015
ANDRÉ FELIPE DA SILVA20112015
ANDRÉ GUIMARÃES PEIL20102015
BRUNO CARDOZO STONE20092015
DANIEL KROLOW RETZLAFF20102015
EDISON HUND LUCAS20102015
GABRIEL LEITÃO CARDOSO20082015
GIOVANE DE OLIVEIRA TORRES20102015
GLAUCO ROBERTO MUNSBERG DOS SANTOS20102015
GUILHERME PORTO BRITTO COUSIN20102015
GUILHERME POVALA20112015
IVAN JOSÉ RAMBO20092015
JOÃO JÚNIOR DA SILVA MACHADO20112015
JONATHAN MATHIAS GONCZOROSKI20102015
JÚLIA KRÜGER VIEIRA20092015
LIDIANE COSTA DA SILVA20092015
LÍVIA SILVA DO AMARAL20112015
LUCAS BARROS BONINE20092015
LUCIANO GONÇALVES DA LUZ20102015
MÁRIO ROBERTO DE FREITAS SALDANHA20112015
MARLON DA SILVA DIAS20102015
MATEUS MOREIRA SILVEIRA DO NASCIMENTO20102015
MAUREEN OLIVEIRA DE SOUZA20082015
MAXIMILIANO DALLA PORTA20092015
MOHAMMAD BASCIRI NIMER HAMMAD20092015
MURILO FIGUEIREDO SCHMALFUSS20102015
PAULO EUGENIO FERREIRA FERNANDES20092015
VALESCA DO AMARAL NUNES20092015
VINÍCIUS STEFFENS PAZZINI20102015
VITOR GONÇALVES DE LIMA20102015
ALEX MACHADO BORGES20112016
ARIEL FURTADO AZEVEDO20112016
BRUNO GIACOBO PINTO20112016
GABRIEL MACHADO BALOTA20112016
GÜNTHER HOLZ RIBAK20102016
GUSTAVO CRUZ DE PINHO20122016
ÍTALO MENNA SILVEIRA20092016
LIRA SPECHT VITAL DA COSTA20122016
LUAN DA SILVA EINHARDT20112016
LUCAS MENDES TORTELLI20122016
LUCAS MENDONÇA DE SOUZA XAVIER20112016
LUCIO LEAL BASTOS20112016
LUIZA PINTO BELTRAME20112016
MARCELO LEÃO CORRÊA FAY20092016
MARLON MAHL20102016
MATEUS WACHHOLZ NÖREMBERG20122016
PABLO TYSZKIEVICZ KILA20112016
REGIS ZANANDREA20112016
RODRIGO BAZO20122016
THAINAN BYSTRONSKI REMBOSKI20112016
VINÍCIUS RODRIGUES DOS SANTOS20112016
WILLIAM DALMORRA DE SOUZA20112016
ALEX BORGES BRAGA20132017
ALYSSON NOGUEIRA RODRIGUES20132017
BRUNO PERAÇA SANTI20132017
DAIANE FOCKING ANDRADE20112017
DANIEL RIZZARDI FARIAS20112017
EDUARDO DIAS DA SILVA20132017
EDUARDO GOMES LEMOS20132017
FELIPE DA SILVA OLIVEIRA20122017
GIOVANI DE QUADROS RODRIGUES20132017
GUSTAVO LIMA DE MAGALHÃES20092017
HENRIQUE PEREIRA BORGES20102017
INESSA DINIZ LUERCE20112017
ÍTALO DOMBROWSKI MACHADO20112017
JEAN ROBERTO ANTUNES20122017
JOÃO VÍTOR VALENTE TAROUCO DE OLIVEIRA20122017
JULIO MACHADO DA SILVEIRA NETO20122017
KELLERSON KURTZ20142017
LUAN PIZZAMIGLIO AUDIBERT20122017
MARIANA ESPÍNDOLA VIEIRA20112017
MATHEUS JOSÉ KRUMENAUER WEBER20122017
MAURÍCIO ESTIVALET PESKE20132017
MICHAEL ALEXANDRE COSTA20112017
NATÁLIA TORALLES DARLEY20122017
PARGLES WENZ DALL'OGLIO20092017
PEDRO LEMOS BALLESTER20152017
RODRIGO VIEIRA FALCÃO20142017
SIMÃO SCHILLER MARTIN20132017
SIMONE DRAWANZ RUTZ20122017
VAGNER ARTUR SEIBERT20132017
VINICIUS SIGNORI FURLAN20112017
WESLEN SCHIAVON DE SOUZA20122017
WINE DOS SANTOS SILVA20132017
ADSON ILEON RIPINSKI DUARTE20142018
ÂNDREA VÖLZ GARCEZ20142018
ANDRÉ DANIEL HEMB ALBA20102018
ÂNDRIO FERREIRA DE ARAUJO CAMPOS20122018
EDEMAR DIAS XAVIER JUNIOR20092018
EDUARDO ABREU XAVIER20082018
ÉRICO ALVES GREHS20102018
FELIPE LUZZARDI DA ROSA20142018
FRANCO TERRES DOS SANTOS20112018
HEITOR AUGUSTO GROSSKOPF ALMEIDA20132018
JOSÉ VITOR SCHNEID DA SILVA20132018
KARINE PESTANA RAMOS20152018
LARISSA DE ÁVILA ARAÚJO20142018
LEONARDO CORRÊA RODRIGUES20132018
MARCELO BONOTO SALABERRI20092018
MARCELO VOIGT ZSCHORNACK20092018
MATEUS THUROW SCHOENKNECHT20082018
MATHEUS EDUARDO RODRIGUES FREITAG20132018
MIKAEL POETSCH20102018
NÍCOLAS OREQUES DE ARAUJO20142018
PAULO HENRIK RIBEIRO GONÇALVES20142018
RAFAEL DIAS LAGEMANN20132018
RAFAEL HAERTEL PERES20082018
RENATA ZOTTIS JUNGES20142018
RODRIGO DA ROSA OLIVEIRA20092018
RODRIGO KARINI LEITZKE20132018
THIAGO LUIZ ALVES BUBOLZ20142018
VICTOR RENAN COVALSKI JUNES20102018
YAN BALLINHAS SOARES20142018
ÉRICK FERNANDES MOREIRA20132019
FÁBIO ABIB HECKTHEUER20132019
GUILHERME BAYER SCHNEIDER20152019
GUSTAVO HENRIQUE CUNHA DA ROSA20152019
KRISTOFER STIFT KAPPEL20152019
MARCOS SAALFELD BARTZ20152019
MATHEUS IANZER HERTZOG20152019
RAFAEL DE SOUSA NASCIMENTO20152019
RAÍSSA TELES PINTO20132019

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

  • , Anglo, 4 ANDAR
    Pelotas, Rio Grande do Sul
  • Horário de Atendimento:
    De SEG A SEX das 08:00 as 14:00 na SALA 421 e das 14:00 as 20:00 na SALA 125 (Em conj. com o Colegiado de Engenharia Hídrica)
  • (53) 3921-1327
  • clique para ver o e-mail

Página gerada em 06/12/2019 11:32:30 (consulta levou 1.331379s)