Nome do Servidor
BRUNO ZATT
Matrícula SIAPE
2000410
Categoria
Docente
Data de ingresso no serviço público
26/02/2013
Data de ingresso na UFPel
26/02/2013
Data de ingresso no cargo
26/02/2013
Cargo
Professor do Magistério Superior/Adjunto
Classe / Nível
6 / 604
Titulação
Doutorado
Função / Unidade
COORDENADOR DE CURSO DE PóS-GRADUAÇÃO SUBSTITUTO / Programa de Pós-Graduação em Computação
Gratificação / Data inicial
-00 /
Lotação
Regime / Jornada de Trabalho
Estatutário / Dedicação Exclusiva
Situação
Ativo Permanente

Resumo

É professor adjunto da Universidade Federal de Pelotas (UFPel) desde 2013. Possui graduação em Engenharia de Computação, Mestrado em Ciências da Computação (Programa de Pós-Graduação em Computação - PPGC) e Doutorado em Microeletrônica (Programa de Pós-Graduação em Microeletrônica - PGMicro) pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) tendo obtido o título de doutor com voto de louvor (2012). Possui experiência de pesquisa internacional tendo atuado (02/2010-12/2012) como pesquisador no Karlsruhe Institute of Technology (KIT), Alemanha, e um como pesquisador/professor visitante (05/2017-05/2018) em pós-doutorado na University of California, Irvine, EUA. Vem atuando, desde 2004, nas áreas de microeletrônica, processamento de sinais, arquiteturas computacionais e sistemas embarcados desenvolvendo algoritmos, arquiteturas e circuitos integrados para processamento multimídia, especialmente compressão de vídeo 2D (H.264, HEVC, AV1, VVC), multi-vistas (MVC), Light Fields e 3D (3D-HEVC) focando em alto desempenho e baixo consumo de energia. É membro ativo da Comissão de Estudos CE-21 junto à ABNT, membro Senior da IEEE, bolsista de produtividade em pesquisa (PQ-2) do CNPq desde 2017 e Editor Associado da IEEE TCSVT (2020-2021).

Formação acadêmica

Doutorado em PGMICRO (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, 2012)
Mestrado em Computação (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, 2008)
Graduação em Engenharia de Computação (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, 2006)

Áreas de atuação

Sistemas de Computação - Arquitetura de Sistemas de Computação
Sistemas de Computação - Microeletrônica
Metodologia e Técnicas da Computação - Processamento Gráfico (Graphics)

Informações extraídas do Lattes

Participação do servidor em projetos nos últimos 5 anos

CH indica a carga horária semanal.

Pesquisa
Título do Projeto Início Fim CH
Compressão de Vídeo em Dispositivos Móveis: Algoritmos e Projeto de Hardware Dedicado01/08/201931/07/20232
Arquiteturas e Algoritmos para a Codificação de Imagens e Vídeos Tridimensionais01/04/201931/03/20232
Técnicas de gerenciamento de temperatura: Soluções específicas no nível da aplicação para a codificação de vídeos digitais.05/05/201801/08/20202
Soluções Algorítmicas para Redução e Controle de Complexidade em Codificadores e Transcodificadores de Vídeo Digital02/05/201701/05/20202
Desenvolvimento de Algoritmos e Arquiteturas de Hardware para a Compressão de Vídeo Digital nos Padrões HEVC e 3D-HEVC01/09/201631/08/20194
Exploração e Desenvolvimento de Algoritmos e Arquiteturas para Codificação de Vídeos 2D/3DCOORDENADOR DO PROJETO02/08/201701/08/20196
Exploração e Desenvolvimento de Algoritmos e Arquiteturas para Codificação de Vídeos 2D/3DCOORDENADOR DO PROJETO19/03/201601/08/201710
Heurísticas, Otimizações Algorítmicas e Projetos Arquiteturais para o Padrão HEVC de Codificação de Vídeos Digitais: Soluções Integradas no Desenvolvimento de Hardware Dedicado para Aplicativos Móveis e Sistemas Embarcados em Geral 02/01/201430/12/20162
Heurísticas, Otimizações Algorítmicas e Projetos Arquiteturais para o Padrão HEVC de Codificação de Vídeos Digitais: Soluções Integradas no Desenvolvimento de Hardware Dedicado para Aplicativos Móveis e Sistemas Embarcados em Geral 02/01/201430/12/20162
Desenvolvimento de Algoritmos e Arquiteturas de Hardware para a Compressão de Vídeo Digital nos Padrões HEVC e 3D-HEVC01/09/201331/08/20164
Exploração e Desenvolvimento de Algoritmos e Arquiteturas para Codificação de Vídeos 2D/3DCOORDENADOR DO PROJETO18/03/201318/03/201610
Exploração de Computação Aproximada e Armazenamento Aproximado para Sistemas de Codificação de Vídeo Energeticamente Eficientes01/10/202031/07/20242
Algorithms and Architectures for Light Fields CodingCOORDENADOR DO PROJETO20/01/202031/12/202310
Projeto de Sistemas em Chip Heterogêneos para Codificação de Vídeos 2D/3D com Gerenciamento Dinâmico de EnergiaCOORDENADOR DO PROJETO20/01/202031/12/20235
Diagnóstico da Doença de Alzheimer utilizando Deep Learning em Imagens MédicasCOORDENADOR DO PROJETO20/01/202031/12/20214
Ensino
Título do Projeto Início Fim CH
Projeto de Apoio à Aprendizagem e Combate a Desistência em Disciplinas dos Cursos de Ciência e Engenharia de Computação -- Ano II02/05/201616/12/20161
Explorando a Microeletrônica: Ferramentas de CAD02/05/201616/12/20168
Projeto de Apoio à Aprendizagem e Combate a Desistência em Disciplinas dos Cursos de Ciência e Engenharia da Computação11/05/201531/12/20151

Disciplinas ministradas nos três últimos semestres

Ano Turma Disciplina CH * Curso
2020/270TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO II
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1+0Computação (Mestrado acadêmico)
Computação (Doutorado)
2020/270Processamento Digital de Imagens
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
2+2Computação (Mestrado acadêmico)
Computação (Doutorado)
2020/270TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO I
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
0+0Computação (Mestrado acadêmico)
Computação (Doutorado)
2020/1M4ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
0+36Engenharia de Computação (Bacharelado)
2020/1M2TÉCNICAS DIGITAIS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
36+0Ciência da Computação (Bacharelado)
2020/1M52PROCESSAMENTO DIGITAL DE IMAGENS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
36+36Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia de Computação (Bacharelado)
2020/152ARQUITETURAS DE COMPUTADORES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1+0Computação (Mestrado acadêmico)
Computação (Doutorado)
2020/1T51TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO X
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
72+0Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia de Computação (Bacharelado)
2020/151TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IV
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1+0Computação (Mestrado acadêmico)
Computação (Doutorado)
2020/1T71TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO X
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
18+0Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia de Computação (Bacharelado)
2020/1T71TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO VI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:00 - 18:50
QUI19:00 - 19:50
36+0Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia de Computação (Bacharelado)
2019/2M1PROCESSAMENTO DIGITAL DE IMAGENS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
36+0Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia de Computação (Bacharelado)
2019/2M1SISTEMAS DIGITAIS AVANÇADOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
36+36Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia de Computação (Bacharelado)
2019/2P1PROJETOS EM COMPUTAÇÃO II
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
0+36Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia de Computação (Bacharelado)
2019/2P1PROJETOS EM COMPUTAÇÃO IV
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
0+0Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia de Computação (Bacharelado)
2019/2T1TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO I
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
18+0Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia de Computação (Bacharelado)
2019/2T1TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO III
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
0+0Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia de Computação (Bacharelado)
2019/21PROJETO AVANÇADO DE SISTEMAS DIGITAIS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1+1Computação (Mestrado acadêmico)
Computação (Doutorado)
2019/21TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IV
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
2+0Computação (Mestrado acadêmico)
Computação (Doutorado)
2019/21TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO VI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
2+0Computação (Mestrado acadêmico)
Computação (Doutorado)

* CH - na Graduação indica a carga horária no período; na Pós-Graduação indica a carga horária semanal.

Página gerada em 30/10/2020 07:39:00 (consulta levou 1.474533s)