Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia Civil
Enade (2019)3CPC (2019)4CC (2012)4
Nível / Grau
Graduação / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
6300
Código e-MEC
118446
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2022/11111111119
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 941 de 06 de julho de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 297 de 09/07/2013. Publicada no D.O.U. de 10/07/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualização

O objetivo geral do curso é formar engenheiros civis, com formação generalista. Dentre os objetivos específicos, além de formar um profissional tecnicamente capaz e apto a promover o desenvolvimento da engenharia civil no país, o curso pretende: dar uma sólida formação básica; estimular a autonomia intelectual do aluno e a iniciativa para tomadas de decisões; incentivar os estudantes à pesquisa, desenvolvimento, inovação e ao empreendedorismo; desenvolver habilidades para trabalho interdisciplinar e em equipe; desenvolver formas de expressão e comunicação compatíveis com o exercício profissional, tanto em relação à documentação técnica, como nos relacionamentos interpessoais e intergrupais; desenvolver condutas compatíveis com as legislações reguladoras do exercício profissional, assim como o respeito às regulamentações federais, estaduais, municipais, sob princípios de ética e de responsabilidade; estimular a consciência da responsabilidade profissional nos âmbitos econômico, ambiental, social, político e cultural.

Objetivos

Perfil do Egresso

O profissional egresso deverá ser um engenheiro civil com formação generalista, crítica e reflexiva para poder trafegar em outras áreas de conhecimento devido à grande abrangência da engenharia civil. Deverá estar preparado para trabalhos de natureza multidisciplinar e comprometido com a finalidade e a qualidade do que faz. Deverá ser um profissional capacitado a identificar e solucionar problemas na área de engenharia civil, com boa capacidade decisória e crítica para poder avaliar e confiar em suas fontes de informações, autônomo, capaz de produzir conhecimentos e atuar considerando aspectos econômicos, sociais, ambientais e culturais, além de estar ciente da necessidade de formação contínua e permanente. A formação é de engenheiro civil pleno, com capacidade de envolver-se nas diversas áreas de aplicação da engenharia civil. O curso deverá formar e dotar o profissional para o exercício das seguintes competências e habilidades (baseado na Resolução CNE/CES 11, de 11 de março de 2002 – Diretrizes Curriculares Nacionais do Curso de Graduação em Engenharia): • Aplicar conhecimentos matemáticos e tecnológicos; • Projetar e conduzir experimentos, bem como analisar e interpretar dados, com enfoque na pesquisa de novos materiais, tecnologias adequadas à Engenharia Civil e em diversos campos de sua área de conhecimento. • Usar as técnicas e as modernas ferramentas da engenharia necessárias ao exercício profissional (projetar, planejar, dimensionar, executar, avaliar técnica e economicamente, supervisionar, elaborar e coordenar projetos e serviços de engenharia civil); • Identificar, formular e resolver problemas de engenharia; • Consciência da responsabilidade profissional e ética; • Consciência da necessidade de um aprendizado contínuo e vitalício; • Atuar em equipes multidisciplinares; • Avaliar o impacto das atividades de engenharia no contexto social e ambiental Além disto, o aluno/egresso/profissional será estimulado a obter cultura geral e conhecimento de temas contemporâneos, para perceber o impacto das soluções em engenharia, além do domínio das instrumentações eletrônicas e de línguas estrangeiras, preferencialmente o inglês.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/engcivil/curriculo/

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000393ÁLGEBRA LINEARObrigatória460
15000341CÁLCULO AObrigatória690
15000081ENGENHARIA CIVIL E QUALIDADE AMBIENTALObrigatória230
15000394GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
15000034INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVILObrigatória230
12000017QUÍMICA GERALObrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000294ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000346CÁLCULO B15000341 - CÁLCULO A15000393 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória690
15000395DESENHO TÉCNICO15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
11090032FÍSICA BÁSICA I15000341 - CÁLCULO AObrigatória460
15000095GEOLOGIA APLICADA IObrigatória460
15000058INTRODUÇÃO AOS SISTEMAS DE TRANSPORTESObrigatória230
15000080INTRODUÇÃO AOS SISTEMAS ESTRUTURAISObrigatória230

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000064CIÊNCIA DOS MATERIAIS12000017 - QUÍMICA GERALObrigatória460
15000268CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEObrigatória345
15000348EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
15000447ESTATÍSTICA BÁSICA15000341 - CÁLCULO AObrigatória460
11090036FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória230
11090033FÍSICA BÁSICA II11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
15000104GEOLOGIA APLICADA II15000095 - GEOLOGIA APLICADA IObrigatória230
15000398MECÂNICA GERAL I15000341 - CÁLCULO A15000393 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória345

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000391CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000328ESTÁGIO CURRICULAR DE VIVÊNCIAObrigatória460
11090034FÍSICA BÁSICA III11090033 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória460
15000094ISOSTÁTICA15000080 - INTRODUÇÃO AOS SISTEMAS ESTRUTURAIS15000398 - MECÂNICA GERAL IObrigatória460
15000007MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO15000095 - GEOLOGIA APLICADA I22000064 - CIÊNCIA DOS MATERIAISObrigatória575
15000399MECÂNICA GERAL II11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
15000396METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E PRODUÇÃO DE TEXTOObrigatória230

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000306CONSTRUÇÃO CIVIL I15000007 - MATERIAIS DE CONSTRUÇÃOObrigatória460
15000036ELETROTÉCNICA 11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIObrigatória460
11090004FÍSICA EXPERIMENTAL III11090034 - FÍSICA BÁSICA III11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IObrigatória230
15000020MECÂNICA DOS FLUÍDOS11090033 - FÍSICA BÁSICA II15000399 - MECÂNICA GERAL II15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000103RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS I15000094 - ISOSTÁTICA15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000545TECNOLOGIA DO CONCRETO 15000007 - MATERIAIS DE CONSTRUÇÃOObrigatória575
15000097TOPOGRAFIA15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000311CONSTRUÇÃO CIVIL II15000306 - CONSTRUÇÃO CIVIL I15000034 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVILObrigatória460
15000303HABITABILIDADE E SUSTENTABILIDADE NAS CONSTRUÇÕES15000081 - ENGENHARIA CIVIL E QUALIDADE AMBIENTAL15000034 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVILObrigatória345
15000301HIDRÁULICA15000034 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL15000020 - MECÂNICA DOS FLUÍDOSObrigatória460
15000333HIPERESTÁTICA15000034 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL15000103 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IObrigatória460
15000005MECÂNICA DOS SOLOS15000104 - GEOLOGIA APLICADA II15000034 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL15000103 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IObrigatória460
15000106RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS II15000034 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL15000103 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IObrigatória460
15000105SISTEMAS DE TRANSPORTES15000391 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES15000034 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL15000058 - INTRODUÇÃO AOS SISTEMAS DE TRANSPORTESObrigatória345
15000096TOPOGRAFIA APLICADA E GEOPROCESSAMENTO15000034 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVIL15000097 - TOPOGRAFIAObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000307ADMINISTRAÇÃO E EMPREENDEDORISMOObrigatória345
15000309ARQUITETURA E URBANISMO15000303 - HABITABILIDADE E SUSTENTABILIDADE NAS CONSTRUÇÕES15000395 - DESENHO TÉCNICOObrigatória345
15000405ENGENHARIA ECONÔMICA IObrigatória230
15000011ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO I15000106 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IIObrigatória460
15000015HIDROLOGIA15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICA15000097 - TOPOGRAFIAObrigatória345
15000300INSTALAÇÕES PREDIAIS I15000036 - ELETROTÉCNICA Obrigatória460
15000305INSTALAÇÕES PREDIAIS II15000301 - HIDRÁULICAObrigatória460
15000304PROJETO GEOMÉTRICO DE RODOVIAS E FERROVIAS15000096 - TOPOGRAFIA APLICADA E GEOPROCESSAMENTO15000105 - SISTEMAS DE TRANSPORTESObrigatória460
15000406SISTEMAS URBANOS DE ÁGUA15000301 - HIDRÁULICA12000017 - QUÍMICA GERALObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000388DRENAGEM URBANA15000015 - HIDROLOGIA15000301 - HIDRÁULICAObrigatória345
15000012ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO II15000011 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IObrigatória460
15000386ESTRUTURAS EM AÇO15000106 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS II15000333 - HIPERESTÁTICAObrigatória345
15000387ESTRUTURAS EM MADEIRA15000106 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IIObrigatória230
15000312LEGISLAÇÃO APLICADA À ENGENHARIA15000306 - CONSTRUÇÃO CIVIL IObrigatória230
15000313PAVIMENTAÇÃO15000005 - MECÂNICA DOS SOLOS15000304 - PROJETO GEOMÉTRICO DE RODOVIAS E FERROVIAS15000545 - TECNOLOGIA DO CONCRETO Obrigatória460
15000310SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHO15000306 - CONSTRUÇÃO CIVIL IObrigatória230
15000407SISTEMAS URBANOS DE ESGOTO15000406 - SISTEMAS URBANOS DE ÁGUAObrigatória345

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000316DIAGNÓSTICO E CONTROLE DE IMPACTOS AMBIENTAIS15000015 - HIDROLOGIAObrigatória230
15000318FUNDAÇÕES E OBRAS DE CONTENÇÃO15000005 - MECÂNICA DOS SOLOS15000012 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IIObrigatória460
15000314GERENCIAMENTO DA CONSTRUÇÃO15000311 - CONSTRUÇÃO CIVIL IIObrigatória460
15000548PATOLOGIA DAS CONSTRUÇÕES15000306 - CONSTRUÇÃO CIVIL I15000011 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IObrigatória230
15000319PROJETO DE EDIFICAÇÕES15000300 - INSTALAÇÕES PREDIAIS I15000305 - INSTALAÇÕES PREDIAIS II15000309 - ARQUITETURA E URBANISMO15000012 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO II15000311 - CONSTRUÇÃO CIVIL IIObrigatória345
15000546TRABALHO DE GRADUAÇÃO I15000406 - SISTEMAS URBANOS DE ÁGUA15000306 - CONSTRUÇÃO CIVIL I15000011 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO I15000304 - PROJETO GEOMÉTRICO DE RODOVIAS E FERROVIAS15000396 - METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E PRODUÇÃO DE TEXTOObrigatória230

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000327ESTÁGIO CURRICULAR PROFISSIONALIZANTETodas Disciplinas até o 7 semestreObrigatória20300
15000547TRABALHO DE GRADUAÇÃO II15000311 - CONSTRUÇÃO CIVIL II15000388 - DRENAGEM URBANA15000012 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO II15000313 - PAVIMENTAÇÃO15000546 - TRABALHO DE GRADUAÇÃO IObrigatória230

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000326ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar102

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000463ACESSIBILIDADE15000395 - DESENHO TÉCNICOOptativa230
15000332CERTIFICAÇÃO NA CONSTRUÇÃO CIVIL15000306 - CONSTRUÇÃO CIVIL I15000303 - HABITABILIDADE E SUSTENTABILIDADE NAS CONSTRUÇÕESOptativa230
15000397COMPUTAÇÃO GRÁFICAOptativa460
15000322CONCRETO PROTENDIDO15000012 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IIOptativa460
15000331DESEMPENHO DE EDIFICAÇÕES15000306 - CONSTRUÇÃO CIVIL IOptativa230
15000390EQUAÇÕES DIFERENCIAIS B15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AOptativa460
15000448ESTRUTURAS DE CONCRETO ARMADO III15000333 - HIPERESTÁTICA15000012 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IIOptativa345
11090035FÍSICA BÁSICA IV11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIOptativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
15000330MECÂNICA DOS SOLOS AVANÇADA15000005 - MECÂNICA DOS SOLOSOptativa460
15000018OBRAS EM TERRA15000005 - MECÂNICA DOS SOLOSOptativa460
15000324OBRAS HIDRAULICAS15000012 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IIOptativa345
15000329PAVIMENTAÇÃO AVANÇADA15000313 - PAVIMENTAÇÃO15000106 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IIOptativa460
15000321PERÍCIAS E AVALIAÇÕESMínimo de 200 créditosOptativa230
15000389PLANEJAMENTO E GESTÃO DE RECURSOS HIDRÍCOS15000388 - DRENAGEM URBANAOptativa345
15000325PONTES15000012 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO II15000322 - CONCRETO PROTENDIDOOptativa460
22000296PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESOptativa460
15000323PROJETO DE ESTRUTURAS DE CONCRETO15000012 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO II15000333 - HIPERESTÁTICAOptativa345
06560017SOCIOLOGIAOptativa230
15000019TERMODINÂMICA E TRANSFERÊNCIA DE CALOR11090033 - FÍSICA BÁSICA IIOptativa690
15000308TRATAMENTO DE ÁGUA E ESGOTO12000017 - QUÍMICA GERAL15000301 - HIDRÁULICAOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADAMO DE SOUSA ARAÚJOCentro de Engenharias
ADRIANA CASTRO PINHEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTICentro de Engenharias
ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZCentro de Engenharias
ALEXANDRE GIACOBBOCentro de Engenharias
ALINE RIBEIRO PALIGACentro de Engenharias
ALINE TABARELLICentro de Engenharias
ALVARO LEONARDI AYALA FILHOInstituto de Física e Matemática
ANDRÉ LUIZ MISSIOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANDRE TREMPER MINASIFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
ANGELA AZEVEDO DE AZEVEDOCentro de Engenharias
BRUNO SILVA DA FONTOURACentro de Engenharias
CARLOS ALBERTO VAZ DE MORAIS JUNIORInstituto de Física e Matemática
CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANNCentro de Engenharias
CARLOS EDUARDO ESPINOSACentro de Engenharias
CHRISTIANO MARTINO OTERO AVILACentro de Engenharias
CLARISSA CASTRO CALDERIPE MONTELLICentro de Engenharias
CRISTIANO FLORES DOS SANTOSCentro de Desenvolvimento Tecnológico
DOUGLAS LANGIE DA SILVAInstituto de Física e Matemática
EDUARDO COSTA COUTOCentro de Engenharias
EDUARDO DA SILVA SCHNEIDERCentro de Engenharias
EVERTON ANGER CAVALHEIROCentro de Engenharias
FABRÍCIO MONTE FREITASCentro de Engenharias
GUILHERME HOEHR TRINDADECentro de Engenharias
GUILHERME JAHNECKE WEYMARCentro de Engenharias
HEBERT LUIS ROSSETTOCentro de Engenharias
HENRIQUE OTTO COELHOCentro de Engenharias
HUGO ALEXANDRE SOARES GUEDESCentro de Engenharias
HUMBERTO DIAS VIANNACentro de Engenharias
INGRID MILENA REYES MARTINEZ BELCHIORCentro de Engenharias
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
JOEL PAVANInstituto de Física e Matemática
JORGE MANUEL VIEIRA BORGES LOURENCO RODRIGUESCentro de Engenharias
JULIANA PARISE BALDAUFCentro de Engenharias
KLAUS MACHADO THEISENCentro de Engenharias
LEANDRO SANZI AQUINOCentro de Engenharias
LEONARDO ROSA ROHDECentro de Engenharias
LETICIA TONETTOCentro de Engenharias
LUCIANA ROSSATO PIOVESANCentro de Engenharias
LUCIANO DE VASCONCELLOS CORREAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
LUIZ HENRIQUE RONCHICentro de Engenharias
MARCELO PEREIRA MACHADOInstituto de Física e Matemática
MARCELO SCHRAMMCentro de Engenharias
MARCIO AMARO SENA CURVELLOCentro de Engenharias
MARCOS THEODORO MULLERCentro de Engenharias
MARIANA ESTIMA SILVAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
MARIO LUCIO MOREIRAInstituto de Física e Matemática
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
MARIVAN DA SILVA PINHOCentro de Engenharias
MATEUS MENEGHETTI FERRERCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MAURIZIO SILVEIRA QUADROCentro de Engenharias
MÔNICA LOREA MATZENAUERCentro de Engenharias
PAOLA BRUNO ARABCentro de Engenharias
PAULO SERGIO KUHNInstituto de Física e Matemática
PEDRO LOVATO GOMES JARDIMInstituto de Física e Matemática
RAFAEL CAVAGNOLIInstituto de Física e Matemática
RAFAEL DE AVILA DELUCISCentro de Engenharias
RAFAEL ROSA HALLALCentro de Engenharias
REGINA TRILHO OTERO XAVIERCentro de Engenharias
RITA DE CASSIA FRAGA DAMECentro de Engenharias
ROGER TOSCAN SPAGNOLOCentro de Engenharias
SERGIO DA SILVA CAVACentro de Desenvolvimento Tecnológico
TAMARA LEITZKE CALDEIRA BESKOWCentro de Engenharias
TIAGO THOMPSEN PRIMOCentro de Engenharias
VANESSA DUMMER MARQUESCentro de Engenharias
VITÓRIA SILVEIRA DA COSTAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
WAGNER TENFENInstituto de Física e Matemática
WALTER RUBEN IRIONDO OTEROCentro de Engenharias
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2022 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000393 - ÁLGEBRA LINEARProfessor responsável pela turma: LETICIA TONETTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M84739
15000341 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: LUCIANA ROSSATO PIOVESAN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
SEX20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M84739
15000081 - ENGENHARIA CIVIL E QUALIDADE AMBIENTALProfessor responsável pela turma: INGRID MILENA REYES MARTINEZ BELCHIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUA20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14740
15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAProfessor responsável pela turma: MARIVAN DA SILVA PINHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M84730
15000034 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA CIVILProfessor responsável pela turma: GUILHERME HOEHR TRINDADE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M14741
12000017 - QUÍMICA GERALProfessor responsável pela turma: ADRIANA CASTRO PINHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M54738

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: CRISTIANO FLORES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M182518
15000346 - CÁLCULO BProfessor responsável pela turma: LETICIA TONETTO
Professor Regente: FABRÍCIO MONTE FREITAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11034
15000395 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: CLARISSA CASTRO CALDERIPE MONTELLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M31115
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMERO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T62018
15000095 - GEOLOGIA APLICADA IProfessor responsável pela turma: LUIZ HENRIQUE RONCHI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M11528

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000064 - CIÊNCIA DOS MATERIAISProfessor responsável pela turma: RAFAEL DE AVILA DELUCIS
Professor Regente: MATEUS MENEGHETTI FERRER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T23527
15000268 - CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEProfessor responsável pela turma: WALTER RUBEN IRIONDO OTERO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
20:40 - 21:30
T24025
15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AProfessor responsável pela turma: LUCIANA ROSSATO PIOVESAN
Horários
ManhãTardeNoite
TER20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M44037
15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA FRAGA DAME
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12527
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: JOEL PAVAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P71514
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: ALVARO LEONARDI AYALA FILHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P8159
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T32224
15000104 - GEOLOGIA APLICADA IIProfessor responsável pela turma: INGRID MILENA REYES MARTINEZ BELCHIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14025
15000398 - MECÂNICA GERAL IProfessor responsável pela turma: GUILHERME HOEHR TRINDADE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
M12524

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000391 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESProfessor Regente: CARLOS EDUARDO ESPINOSA
Professor responsável pela turma: GUILHERME JAHNECKE WEYMAR
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M2743
15000328 - ESTÁGIO CURRICULAR DE VIVÊNCIAProfessor Regente: EDUARDO COSTA COUTO
Professor Regente: ALINE TABARELLI
Professor responsável pela turma: JORGE MANUEL VIEIRA BORGES LOURENCO RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
P155
11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: DOUGLAS LANGIE DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T21725
15000094 - ISOSTÁTICAProfessor responsável pela turma: JORGE MANUEL VIEIRA BORGES LOURENCO RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1309
15000007 - MATERIAIS DE CONSTRUÇÃOProfessor responsável pela turma: ANGELA AZEVEDO DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
M12022
15000399 - MECÂNICA GERAL IIProfessor responsável pela turma: EDUARDO COSTA COUTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12526

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000306 - CONSTRUÇÃO CIVIL IProfessor responsável pela turma: HENRIQUE OTTO COELHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M11520
15000036 - ELETROTÉCNICA Professor responsável pela turma: ADAMO DE SOUSA ARAÚJO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M23022
11090004 - FÍSICA EXPERIMENTAL IIIProfessor responsável pela turma: MARIO LUCIO MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P11512
11090004 - FÍSICA EXPERIMENTAL IIIProfessor responsável pela turma: RAFAEL CAVAGNOLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P21511
15000020 - MECÂNICA DOS FLUÍDOSProfessor responsável pela turma: MAURIZIO SILVEIRA QUADRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M23023
15000103 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE GIACOBBO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13039
15000545 - TECNOLOGIA DO CONCRETO Professor responsável pela turma: ANGELA AZEVEDO DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M11010
15000097 - TOPOGRAFIAProfessor responsável pela turma: JULIANA PARISE BALDAUF
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12017
15000097 - TOPOGRAFIAProfessor responsável pela turma: JULIANA PARISE BALDAUF
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M2206
15000097 - TOPOGRAFIAProfessor responsável pela turma: JULIANA PARISE BALDAUF
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M3100

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000311 - CONSTRUÇÃO CIVIL IIProfessor responsável pela turma: ALINE TABARELLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14013
15000301 - HIDRÁULICAProfessor responsável pela turma: HUGO ALEXANDRE SOARES GUEDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12820
15000333 - HIPERESTÁTICAProfessor responsável pela turma: JORGE MANUEL VIEIRA BORGES LOURENCO RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M13014
15000005 - MECÂNICA DOS SOLOSProfessor responsável pela turma: INGRID MILENA REYES MARTINEZ BELCHIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M12511
15000106 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IIProfessor responsável pela turma: ALINE RIBEIRO PALIGA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M13037

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000307 - ADMINISTRAÇÃO E EMPREENDEDORISMOProfessor responsável pela turma: REGINA TRILHO OTERO XAVIER
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
M13128
15000309 - ARQUITETURA E URBANISMOProfessor responsável pela turma: VANESSA DUMMER MARQUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
M14742
15000405 - ENGENHARIA ECONÔMICA IProfessor responsável pela turma: ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M24035
15000011 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IProfessor responsável pela turma: EDUARDO COSTA COUTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13025
15000015 - HIDROLOGIAProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA FRAGA DAME
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T22021
15000300 - INSTALAÇÕES PREDIAIS IProfessor responsável pela turma: HEBERT LUIS ROSSETTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13015
15000305 - INSTALAÇÕES PREDIAIS IIProfessor responsável pela turma: HENRIQUE OTTO COELHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13024
15000304 - PROJETO GEOMÉTRICO DE RODOVIAS E FERROVIASProfessor responsável pela turma: RAFAEL ROSA HALLAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13520
15000406 - SISTEMAS URBANOS DE ÁGUAProfessor responsável pela turma: HUGO ALEXANDRE SOARES GUEDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13020

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000388 - DRENAGEM URBANAProfessor responsável pela turma: HUGO ALEXANDRE SOARES GUEDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13016
15000012 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IIProfessor responsável pela turma: EDUARDO COSTA COUTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13018
15000386 - ESTRUTURAS EM AÇOProfessor responsável pela turma: HEBERT LUIS ROSSETTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M12011
15000387 - ESTRUTURAS EM MADEIRAProfessor responsável pela turma: MARCOS THEODORO MULLER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M1309
15000312 - LEGISLAÇÃO APLICADA À ENGENHARIAProfessor responsável pela turma: CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14017
15000313 - PAVIMENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: KLAUS MACHADO THEISEN
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M12020
15000313 - PAVIMENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: KLAUS MACHADO THEISEN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M2309
15000310 - SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHOProfessor responsável pela turma: CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T14023
15000407 - SISTEMAS URBANOS DE ESGOTOProfessor responsável pela turma: JULIANA PARISE BALDAUF
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M1308

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000316 - DIAGNÓSTICO E CONTROLE DE IMPACTOS AMBIENTAISProfessor responsável pela turma: ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T13028
15000318 - FUNDAÇÕES E OBRAS DE CONTENÇÃOProfessor responsável pela turma: RAFAEL ROSA HALLAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13018
15000314 - GERENCIAMENTO DA CONSTRUÇÃOProfessor responsável pela turma: ALINE TABARELLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14027
15000548 - PATOLOGIA DAS CONSTRUÇÕESProfessor responsável pela turma: ALINE TABARELLI
Professor Regente: ANGELA AZEVEDO DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13027
15000319 - PROJETO DE EDIFICAÇÕESProfessor Regente: HENRIQUE OTTO COELHO
Professor responsável pela turma: HEBERT LUIS ROSSETTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
M1208
15000546 - TRABALHO DE GRADUAÇÃO IProfessor responsável pela turma: KLAUS MACHADO THEISEN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P12620

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000327 - ESTÁGIO CURRICULAR PROFISSIONALIZANTEProfessor Regente: GUILHERME HOEHR TRINDADE
Professor responsável pela turma: INGRID MILENA REYES MARTINEZ BELCHIOR
Professor Regente: KLAUS MACHADO THEISEN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P12621
15000547 - TRABALHO DE GRADUAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL ROSA HALLAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P11414

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000397 - COMPUTAÇÃO GRÁFICAProfessor responsável pela turma: ROGER TOSCAN SPAGNOLO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11010
15000018 - OBRAS EM TERRAProfessor responsável pela turma: LEANDRO SANZI AQUINO
Professor Regente: KLAUS MACHADO THEISEN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11015

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALAN MARCELO SCHEIBLER20221
ANA CLARA WACHHOLZ DA SILVA20221
ANA PAULA KRAUSE TAVARES20221
ANDRESSA ORTIZ DOS SANTOS20221
ANIELE RIBAS ALVES20221
AUDREY DA ROSA PITTAS SOUZA20221
BEATRIZ DE LIMA MIRAPALHETE20221
BERNARDO SILVEIRA DA SILVA20221
BERNARDO ZABALLA DUTRA20221
CRISTIAN LEMKE FARIAS20221
CRISTIELY SCHUCH DALBEM20221
Diulia Schneid Mielke20221
DOUGLAS GAYER TAVARES20221
EDUARDA GUIMARAES DE VARGAS20221
EDUARDA NEITZKE TEIXEIRA20221
EDUARDA VALADAO FELSCHER20221
EMMANUEL RODRIGUES DA SILVA20221
ENZO MESQUITA LOPES20221
ERICK NEI MORAIS20221
ERILANDIA DE ANDRADE FERREIRA20221
EZEQUIEL DA SILVA TINS20221
GABRIEL DOS SANTOS DA SILVA20221
GABRIEL SOUZA DA PAZ20221
GUSTAVO DE CAMPOS TAVARES BARBIERI20221
GUSTAVO SOUZA DE PAIVA20221
HENRIQUE MATTOS CANDIOTA20221
ISABELLE DA SILVEIRA LOPES20221
JOAO VITOR CORREA VALADAO20221
JOSIELE SILVA CORREA20221
juan da rosa rodrigues20221
JULIA BRENDA SOUZA DA ROSA20221
JULIA KRONING DOS SANTOS20221
JULIANA NEUMANN SEIXAS20221
LAURA ADAMOLI BARBOSA20221
LETICIA SCHANZ VON AHN VIDAL20221
LUCAS CECHIN PAZ20221
LUCAS NUNES DE OLIVEIRA20221
MANOELA DUARTE LEMOS20221
MANOELA OTT UCKER20221
MATEUS CARDOSO BARBOSA20221
MAURÍCIO RIBEIRO BOTELHO20221
MURILO FINAMOR RODRIGUES20221
NIKOLAS DA SILVA VASCONCELOS20221
ORGEL RIBEIRO TASSONI20221
PAMELA TIMM DUARTE20221
PEDRO HENRIQUE SOARES FALCAO20221
RAFAELA DOS PASSOS NORNBERG20221
RAFAELA ROSA SILVEIRA20221
RAFAEL GONCALVES HAMMES20221
RENAN GOULARTE DA PORCIUNCULA20221
RODRIGO PASSOS SCHWONKE20221
Thais Valadão Aires20221
VINICIUS NOLASCO20221
WILLIAM BASTOS DE ALMEIDA20221
WILLIAN PRUDENCIO BANDEIRA20221
BRENO MARTINS LEIVAS20211
BRUNA RADTKE EINHARDT20211
CASSIO VENZKE VASCONCELOS20211
CHRISTIAN NUNES BLANCO20211
EDUARDA FERMINO EICHNER20211
EDUARDA PETER KROLOW20211
ESTER ARANHA PINHEIRO DE SOUZA20211
FRANCINE BEILFUSS MOTTA20211
FREDERICO FONSECA BRAGA20211
GUSTAVO SIEFERT DA ROCHA20211
ISABELLA PAIVA BOTELHO20211
ISABEL MENEZES DE GREGORI20211
ISABEL SILVA NEUTZLING20211
JULIANA DENISE LUDTKE BOEIRA20211
LAIE RODRIGUES PORTO FERREIRA20211
LUCAS DE MATTOS PINTO20211
MARIA EDUARDA DA SILVA TRAMM20211
NICOLE REGINA LEMES RODRIGUES20211
PETRI ADRIEL JORGE DA ROSA20211
RAFAEL HOFSTATTER AZAMBUJA20211
RAFAEL SOARES DE OLIVEIRA20211
RAQUEL AVILA DA SILVA20211
TALLES WILLIAN MEDEIROS DA SILVA20211
ALBERTO PEREIRA BATISTA20201
Alessandra Horbach Barbosa20201
ARTHUR COSTA CERQUEIRA20201
CAMILA FREITAS DA ROCHA20201
CARLOS EDUARDO OGLIARI PINTO20201
Carolina Pinho Vieira20201
CLAUDIA DE SOUZA SANTOS20201
DULCENEIA LESSA RODRIGUES20201
Eduarda Castro Moczulski20201
evandro freire maiche20201
FRANCO HEINECK SCOBERNATTI20201
Frederico Bohns Mattea20201
GABRIEL BARBOZA CAMPELO20201
GUILHERME DE MOURA MEIATTO20201
HENRIQUE DA CRUZ DE ANDRADES20201
HENRIQUE MENEGONI BRUNO SCHWARTZ20201
Iuri Guimarães20201
JÉSSICA PETER REICHOW20201
JOHN GUILHERME WRAGUE QUINTANA20201
JOSHUA ZAMBRANO20201
JOSUE MARISQUERENA PEREIRA20201
JULIANA NEVES DAS NEVES20201
Leonardo Bento Franco Modesto20201
Leonardo Raul Spiering Falcão20201
Lizandro Cardoso Lopes20201
LORENZO REIS STRAPASON20201
LUCAS FARIAS VILELA20201
MARTINA ALVES SOSA20201
MATHEUS DA COSTA SCHWANTZ20201
Mayara Martins Spielmann da Silva20201
MICHELE BARBOSA MOREIRA20201
NICOLE RIBEIRO PINTO20201
PABLO DE OLIVEIRA PEREIRA20201
PEDRO HENRIQUE BENITO PETER20201
RAFAELA GONCALVES VIEIRA20201
RAFAELLA BORBA DOS SANTOS20201
RAQUEL DA ROSA NUNES20201
RAQUEL DA ROSA PINHEIRO20201
RAU WOLOWSKI TARNOWSKI20201
SHAIANE DE LIMA DIAS20201
VICENTI BOTELHO RODRIGUES20201
Lucas da Rocha Ludwig20192
RAFAELA DA FLORENÇA VIEIRA20192
Roberto Gomes Porto Neto20192
Thomas Lucas Irigoite Barroco20192
ALICE IRIGOYEN CORREA DA SILVA20191
ALINE TECHERA DE MELO LEDESMA20191
ANDRESSA CUNHA QUADRADO20191
ANDRIELLE RODRIGUES MARCHESAN20191
BRUNA LETICIA VENZKE GRUTZMANN20191
BRUNO PIEDRAS DA SILVEIRA20191
CAROLINA DA SILVA GALIOTTO20191
CHEYENE FERRAZ DE BORBA20191
DIEMIS MELO SCHNEIDER20191
ELIZIANE MOTA BERGMANN20191
Estela da Costa Campos20191
GABRIEL GARCIA SILVEIRA20191
GIOVANNA CRISTINA DE BRITO GAZOLA20191
GUILHERME OLIVEIRA DA SILVEIRA20191
GUILHERME SANCHES AMARAL20191
JULIANO BUBOLZ DE OLIVEIRA20191
Júlio Herbstrith Krusser20191
KEILA ALMEIDA KUNZ20191
LORENZO LEMOS CASTAGNO20191
LUCAS EDUARDO DIEDER WERLE20191
LUCAS PORCIUNCULA OLIVEIRA20191
Luiza da Costa Rizzolo20191
LUIZA VOSS VIEIRA20191
MARCELO GONÇALVES MADUREIRA20191
MARCIO MOLINA HOFSTATTER20191
MARCO AURELIO BIERHALS MATHIAS20191
MARCUS VINICIUS SODRE MARQUES20191
MAURICIO NUNES DE OLIVEIRA20191
NATALIA DA CRUZ FIGUEROA20191
NATIELE RASEIRA GOMES20191
PAULA RIBEIRO FEIJO20191
PEDRO HENRIQUE MARTINS LEMES20191
RAFAELA CRUZ FERREIRA20191
RAFAELA KOSBI COSTA20191
SCHEILA DIAS QUINTANA20191
VICTOR HUGO GUIMARAES SILVA20191
VITORIA DIAS SANTANA20191
William Zanetti Theil20191
YASMIM FERREIRA PIRES20191
ALICIA CRUZ LEONARDO20181
AMANDA LEMOS DA SILVA20181
ANDERSON CAETANO FEIRA20181
ANDRE LUIS SOARES DA SILVA20181
ANTONIELLI DA SILVEIRA DE LIMA20181
CAMILA MOREIRA BLAZ20181
EDUARDA KUNDE COAN20181
EMANUELLE LIMA PEDROSO20181
GABRIELE MOREIRA SILVA20181
GUILHERME CENTENO PORCIUNCULA20181
HEMILLIN CENTENO BATISTA20181
JOAO HENRIQUE MORALES DE MORALES20181
JOAO PEDRO ORNOS DA SILVA20181
JULIANO DOS SANTOS GIUSTI20181
JULIA SANTOS DE SOUSA20181
KAREN TREIN20181
KLAUSSEN PRESTES PAIM20181
KRYSTIAN VENZKE KOEHLER20181
LISANDRA DA ROSA FLORES20181
LOREN FERREIRA DA CRUZ20181
LUIS DIESER BRAGA KLUG20181
MARIANA SZORTIKA QUADROS20181
PAULA DIAS DE PAULA20181
PRISCILA MILECH THEISEN20181
RICARDO CRUCIEL TAVARES20181
RUDICLER PEREIRA RAMOS20181
VICTOR HUGO SANTOS DE OLIVEIRA20181
WENDEL REINALDO LUCENA20181
ANTONIO CARLOS CARDINAL DO AMARAL20171
BERNARDO BUBOLZ BOHM20171
CAETANO QUEVEDO GHELLER20171
CAROLINE DE OLIVEIRA NUNES20171
CONSUELO LUCAS DE OLIVEIRA BARBOSA20171
GABRIEL GOMES NUNES20171
GABRIEL VILELA TAVARES20171
GREGORI DAS NEVES REINHARDT20171
GUILHERME HELLER LUDTKE20171
HANS KRUMREICH MALTZHAN20171
KAREN BILHALVA FURTADO20171
LAURA MENDONÇA GOMES20171
LEONARDO ROSA MORAES20171
LETICIA BASTOS LOUBACK CARDOSO20171
LUCAS ALVES DOS SANTOS20171
MATHEUS DA SILVA FAGUNDES20171
MATHEUS NUNES MUNIZ20171
PABLO DIAS ESTEVES20171
RAISSA CAMACHO E SILVA20171
VITOR DOS SANTOS ÁVILA20171
GIULIA HELENA FREIRE PELISSARI20161
GUTIERRI DA SILVA SVENSSON20161
JULIA BORBA DA SILVA20161
LARISSA PORTO DE AQUINO20161
LETICIA SOARES DE SOARES20161
LUCAS DO AMARILHO SILVEIRA20161
RODOLFO PAZ OLIVEIRA DOS SANTOS20161
STEFANY DOS SANTOS HIRDES20161
ADAM LOPES GOMES20151
BARBARA VEBER20151
BILL MASCIA ZAGO20151
CARLOS EDUARDO HASENKAMP SILVEIRA MACHADO20151
ELIZANDRA DOS SANTOS PAGANI20151
FERNANDA LONGO DE LIMA DOS SANTOS20151
FILIPE CARBONI FIM20141
LARSSON FERNANDES DOS SANTOS20141
LUÍSA SCHUCH DIAS20141
VENANCIO AYRES DE MESQUITA NETO20141
ALESSANDRO DO NASCIMENTO MENDES20132
HENRIQUE BRAUNER WOHLFAHRT20131
HERMES EDUARDO HERNANDORENA VIEGAS20101

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
AUGUSTO PEREIRA DE QUADROS PINTO20092013
CARLA TUCHE DE ARMAS20092013
KÁTIA ALINE BOHN20092013
LUCAS MARASCHIN20092013
OTAVIO DOS SANTOS SIMOES20092013
RAFAELA MEZOMO CANTARELLI20092013
THIAGO ROSA DE SOUZA20092013
TIAGO SILVA DAS NEVES20092013
ALICE ALONZO STEINMETZ20102014
ANA CLAUDIA MATZEMBACHER20092014
ANDRESSA DA SILVA AFONSO20102014
CARLOS EDUARDO SILVA SANCHEZ ROMAN20102014
CÁSSIO EDUARDO DE CAMPOS GUERRA20102014
CRISTIAN BLODORN VON LAER20112014
DANIEL LUDWIG SPHOR20092014
ELISA FERREIRA BUENO20102014
FABIO DA COSTA CORREA20092014
FLAVIO AIRTON KNUTH20102014
FRANCIELLE LOUIZE PAPINI20102014
JONATHAN AIRES IACKS20092014
JULIANA AVILA CONTREIRA20092014
KARIZE SCHMIDT MENDES20112014
Lucas de Souza Schwonke20092014
MURIEL MENCA DA SILVA20102014
PATRÍCIA PRIEBE DE FARIAS20122014
RAFAEL JORGE BACH20092014
TIAGO PEREIRA ARMÃO20102014
VANESSA LUCAS KRAUSE20112014
VINICIUS CASAGRANDE GASPARINI DA SILVA20102014
ANELISE MORAIS DOS SANTOS20112015
ARTUR SOUZA PEREIRA DE AVILA20102015
ÁTILA MARTINS GOMES20092015
CARLA DOS SANTOS CASSALHA20102015
CLARA GOMES DOMINGUES20112015
ELISA BITTENCOURT VILLAS BÔAS20092015
FERNANDA SCHWANKE CARDOSO FERNANDES20102015
JANE DE VASCONCELLOS CAMPELO20112015
LILIAN MACKEDANZ SCHULZ20102015
MAÍRA MARTIM DE MOURA20112015
MARCOS PHILLIPE DE SOUZA SANTOS20102015
MILENE SOTTORIVA ANDRÉIA20112015
PRISCILA RIBEIRO GREGOLIN20112015
ROHAN PIVETTA WESZ20092015
SARAH VEECK20112015
VICTOR AVILA CAVA20112015
VÍTOR ZANATTA20092015
WILLIAM MORAES VÖLZ20102015
ADILSON CÔRTE SOUZA JÚNIOR20122016
AFONSO CARLOS REGINATTO20142016
ANTÔNIO GUIMARÃES DE MELLO20102016
BERNARDO DA SILVA BORGES20122016
BRUNA BICCA FERNANDES20102016
CELSO LOPES DA SILVA FILHO20102016
DAIANE FERNANDES GONÇALVES20122016
DANIELA ZAPELLO LONDERO20112016
DANIEL FRANZ BARASSUOL20122016
DANY DAVID POPOVITS LOPES20102016
ÉDERSON DOS SANTOS MORAES20132016
EDUARDO DOS SANTOS NUNES20102016
FABRÍCIO DANIEL BORGHINI PAZUELLO20112016
FLÁVIA RAMIRES DA SILVA20112016
GIANDRIO FUCULO MACHADO20102016
JARDEL WILLIAN SCHMITZ20112016
JORDANA BAZZAN20122016
LEONARDO DYBAS20112016
LUISA NIEWINSKI MEDEIROS20122016
MÁRCIA MILACH PETER20122016
MÁRCIO DA FONSECA MARTINS20122016
MARCIO ELISANDRO CARVALHO DA ROSA20112016
MATEUS PERES BATALHA20112016
MAURICIO OLIVEIRA MOREIRA20102016
MICHAEL LOPES HONSCHA20122016
MICHEL CORREA GUIMARÃES20112016
MURILO SILVEIRA ASSIS20092016
NATHÁLIA AMARAL ZAMPROGNO20112016
OTÁVIO LOURENÇO DUTRA20112016
PALOMA PEREYRA SOARES20122016
RAÍSSA MARIANI DE SOUZA20112016
THIAGO LUNARDI CAMARGO20102016
THOMAZ MAGALHÃES BRETANHA20122016
VINÍCIUS NICHELE BRANDALISE20122016
VÍTOR BORGES OSORIO20112016
WILLIAN MACEDO SOARES20122016
ANDERSON MARTINS WOJCIECHOWSKI20112017
ANDRESSA REIMER20092017
ARACELE ROCHA MAHFUZ20122017
ARTHUR SCHÖNHOFEN SANTOS20132017
AUGUSTO CEZAR PIVA DE MORAES20122017
BARBARA CHAGAS RACHINHAS20132017
BERNARDO FABRIS LANG20122017
BIANCA FINCATTO CECCHINI20112017
BRUNA TRINDADE SCHLOSSER20132017
CRISTIANO OSCAR DA COSTA20122017
DANIELLE GRIEP PERLEBERG20132017
EDUARDO CORDEIRO MIOTO20122017
EDUARDO KUHN KRÜGER20132017
FELIPE BERNDT MOREIRA20132017
FILIPE MENDES SILVA20112017
FRANCINE PICANÇO MADRID20132017
GISLAINE FRANCIELE DE SOUZA SALMIN20132017
GUILHERME PIVA DOS SANTOS20142017
GUILHERME TEIXEIRA DA ROSA20132017
GUSTAVO DIAS BORTOLUZZI20112017
IGOR CASTILHO20102017
LEONARDO FERREIRA LEAL20132017
LEONARDO LOPES DA SILVA20112017
LICÍNIO ARAÚJO DA LUZ20132017
LUCAS CORONA DE OLIVEIRA20122017
LUISA BARBOSA PINTO DA SILVA20132017
LUÍS FILIPE MUTA20122017
MARCELO SUBTIL SANTI20122017
MARCELO ZAPELLO20132017
MARCOS SONDA TORMEN20112017
MARCUS VINICIUS MÜNCHOW20102017
NÁTALI VERGÁRA MARTINS20132017
NATIELE GONÇALVES NICOLINI20132017
OTÁVIO AUGUSTO PETER DE SOUZA20132017
PEDRO JANELLI DA SILVA RUAS20132017
RENATA RABASSA MORALES20132017
ROBERLAN MARTINS MOREIRA20122017
ROBERTO SANGOI HAAS20112017
RODRIGO RADMANN BORK20132017
SAMUEL LUCAS SCHIERHOLT20102017
THAUANN PINHEIRO SANTIAGO20122017
VANESSA LOPES SOARES20132017
VINÍCIUS EGÍDIO CORATTO20132017
VÍTOR MARQUES LOPES20132017
VÍTOR MASCARENHAS FERREIRA20122017
WESLEY VINÍCIUS AVANTE MANGUEIRA20112017
ALENCAR IBEIRO DE OLIVEIRA20142018
ALEXIA DE SOUZA LOPES20142018
ALINE DE OLIVEIRA MACHADO20132018
ÁLISSON GIARETTA20112018
ANA PAULA SANTOS MARTINS20142018
CAROLINA SICA GONÇALVES20142018
CÍNTIA TROIAN20142018
CRISTIAN DA CONCEIÇÃO GOMES20132018
EDUARDO PEIXOTO DE OLIVEIRA20122018
FÁBIO SOUZA ATHAYDE20132018
FELIPE DONIZETI COSTA ZUCCO20142018
FERNANDA PASQUALOTTI20132018
FERNANDA PIRES PINTO20142018
Gabriel Dalbem Pontes20132018
GABRIEL DIERSCHNABEL KELLERMANN20122018
GABRIEL FRANCESCHI ALENCASTRO20132018
GABRIEL TERRA FERON20142018
GRETA PAIM20122018
GUILHERME PARADA BAPTISTA20132018
ISLAIRO PEREIRA MACHADO JÚNIOR20162018
Jardel Arnold Siveris20142018
JÚLIA SOUZA MANZKE20142018
LARA RÚBIA TRANIN DE ALMEIDA20142018
LEONARDO RODRIGUES LEITE20142018
LUCAS ADAMS SIMON20122018
LUCAS DOS SANTOS GÜTHS20142018
LUIZ ALBERTO PEREIRA ANTUNES JÚNIOR20142018
MARCELA DE CRISTO20122018
MATEUS RODRIGUES PARADA20112018
MATHEUS BULDAIN D ORNELLAS20142018
MÁXIMO ARMAND UGON GUTIERREZ20142018
MIGUEL GOMES VENZKE20142018
MYLENA FEITOSA TORMAM20142018
NÍCOLAS AUGUSTO CARVALHO CORREIA20142018
PAULA GONÇALVES SOBREIRA20142018
PEDRO ESPINELI CRIZEL20132018
RICARDO CASTILHOS DE OLIVEIRA20122018
SANDY BAICÔA CASARIN20142018
TÁBATA LARISSA CORRÊA PERES20142018
TAINÁ SILVA SÁ BRITTO20142018
THIARA MOURA DOS SANTOS20132018
VANESSA NEUNFELD20142018
VICTOR GARCIA NEVES20132018
VINICIUS KRÜGER20132018
YAN DALBEM PONTES20122018
ALEX LEAL CENTENO20142019
ANDRÉ RAMOS FARIA20132019
ARTHUR BEHENCK ARAMBURU20152019
AUGUSTO AZEVEDO KARAM20152019
BEATRIZ DIANE DE OLIVEIRA SOUZA20152019
DANIEL LAIMER DA ROSA20142019
DAVID CASTRO CAVALLARO20172019
GABRIELE SGANZERLA FERREIRA20152019
GUSTAVO LUÍS CALEGARO20132019
ISADORA HAERTER SILVEIRA20152019
JOBY MOURA RAMALHO DE FREITAS20152019
KLAUS EDUARDO QUEVEDO RIBEIRO20142019
LISLAINE JAHNECKE OLIVEIRA20132019
MATEUS SCHREINER ABEGG20132019
PEDRO CALORI DOMINGUES20152019
PEDRO HENRIQUE SANTOS DO NASCIMENTO20152019
RAFAEL FALEIRO SCHULZE20132019
RONALDO CANTELMO IBRAHIM JÚNIOR20142019
TAINÁ HENRIQUE RODRIGUES20152019
TALES VIEBRANTZ FERNANDES20152019
THAMIRES ALVES DA SILVEIRA20152019
TÚLIO DE OLIVEIRA DOS SANTOS20152019
WALTER BRENO THEVES20142019
ADEBIYI RODRIGUE VIRGILE ALITONOU20152020
ANA CAROLINA LEITE CESPEDES20152020
BRUNA NEUMANN MANKE20132020
CÁSSIO BOLÔNIA HORTA DE OLIVEIRA20162020
CAUANE BORGES GARCIA20162020
ÉMERSON MACHADO BEHLING20162020
ERICK LAPISCHIES BEZERRA20142020
GABRIEL INÁCIO LAUX DOS SANTOS20152020
GIULIANNA CASTRO CAVALLARO20162020
ÍGOR MARINI PETER20162020
LOUISI DOS SANTOS OLIVA20142020
LUAN FURTADO SERPA20142020
LUCAS BARBOSA DA SILVEIRA RODRIGUES20162020
LUCAS DE FREITAS CARDOSO20112020
LUÍSA GABRIELA HECK20162020
MAURO ROSA DE BRITTO20162020
MONIQUE MENEZES BARRAZ20172020
MOZZARA OLIVEIRA DA FONSECA20162020
OTÁVIO KICKHÖFEL DA FONSECA20152020
THALES SOARES VALENTE20162020
WACTOR SELL TIMM20162020
WILLIAN DA SILVA SILVA20172020
ARIADNE MARILYN DA SILVEIRA20172021
BERNARDO REIS STRAPASON20152021
BRUNO MADRUGA FARIAS20162021
ESTELA MAILLO ROSA20152021
FLAVIO TADEU DE LIMA FREITAS JUNIOR20162021
JOÃO PEDRO ALMEIDA LOPES20172021
JOÃO PEDRO DA SILVA MEDINA20162021
JONAS SCHIAVON FERNANDES DOS SANTOS20152021
JULIO BERTOLDO DALLA FAVERA20142021
LAURA SCHWARTZ LEITE20162021
LUCAS DE LIMA BIERHALS20152021
MARIA PAULA FEITOSA TORMAM20172021
MATEUS FERREIRA BALINHAS TAVARES20092021
MATHEUS MACLUF TORRES20172021
PRISCIANE OLIVEIRA DEMARCO FERREIRA20112021
RAFAELA MEDINA DA SILVA20152021

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 03/10/2022 18:45:07 (consulta levou 0.585030s)