Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia de Produção
Enade (2014)3CPC (2014)3CC (2013)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
6700
Código e-MEC
1102178
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2019/121111111110
SISU 2019/1235555111147
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1566 de 6 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 407 de 30/08/2013. Publicada no D.O.U. de 02/09/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada no D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualização

A criação do curso na UFPel foi possível graças ao lançamento do Programa de Reestruturação e Expansão das Universidades Federais (REUNI). O curso visa responder a demanda por engenheiros especialistas na organização de processos produtivos, capazes de promover a inovação de produtos e processos na região do extremo sul do país. Essa região tem um amplo potencial para o desenvolvimento de biocombustíveis, a agroindústria, a indústria de alimentos, a indústria de madeira e celulose, a indústria naval – movida pelas encomendas da Petrobrás no polo naval-, e mais recentemente, na indústria de equipamentos para saúde. Verifica-se que o Engenheiro de Produção é um profissional imprescindível para o desenvolvimento dos setores citados, pois o mesmo é capacitado para estudar e analisar a gestão dos sistemas de produção de bens e serviços com o propósito de aperfeiçoar as suas diferentes atividades produtivo-operacionais. A grande capacidade do Engenheiro de Produção em integrar as questões técnicas com as gerenciais tem tornado esse profissional muito procurado pelo mercado de trabalho. Sabe-se que grande parte dos problemas enfrentados no dia-a-dia das empresas envolve questões gerenciais, exigindo domínio das áreas técnica e administrativa. É nesse contexto que o Engenheiro de Produção exerce forte atuação e, sobretudo, possui a capacidade de estabelecer a integração necessária entre os diferentes setores das companhias. Adicionalmente, vale ressaltar que os cursos de Engenharia de Produção proporcionam uma formação profissional capaz de realizar ações que vise administrar e controlar sistemas produtivos complexos. Nesse contexto, este projeto norteia-se pelo compromisso com o desenvolvimento harmônico da região e do país, criando dentro do curso um ambiente de formação para a autonomia crítica. O Curso de Engenharia de Produção da UFPel não possui ênfase e pode ser caracterizado como “pleno” e assim justifica-se pela necessidade de formar novos profissionais que sejam capazes de atuar, a médio e longo prazo, como agentes de formação da cidadania e de transformação social do contexto econômico e sociopolítico em diferentes setores da economia da metade sul do Rio Grande do Sul.

Objetivos

Perfil do Egresso

O curso visa proporcionar competências em todos os campos de atuação do conhecimento sugeridos pela ABEPRO (Associação Brasileira de Engenharia de Produção) para o engenheiro de produção, com destaque para as seguintes: Capacidade de dimensionar e integrar recursos físicos, humanos e financeiros a fim de produzir, com eficiência e ao menor custo, considerando a possibilidade de melhorias contínuas; competência desenvolvida em disciplinas associadas à diversas áreas da Engenharia de produção; Capacidade de planejar e gerenciar sistemas produtivos, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Engenharia dos Processos Físicos de Produção; Capacidade de planejar e gerenciar sistemas de qualidade, incorporando conceitos e técnicas da qualidade em todo o sistema produtivo, tanto nos seus aspectos tecnológicos quanto organizacionais, aprimorando produtos e processos, e produzindo normas e procedimentos de controle e auditoria, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Engenharia da Qualidade; Capacidade de planejar e gerenciar a saúde, segurança e organização do trabalho, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Ergonomia; Capacidade de utilizar ferramental matemático e estatístico para modelar sistemas de produção e auxiliar na tomada de decisões, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Pesquisa Operacional e Engenharia da Qualidade; Capacidade de planejar, gerenciar e melhorar aspectos organizacionais através do desenvolvimento de estratégias empresariais de médios e longos prazos, através da previsão da evolução dos cenários produtivos, percebendo a interação entre as organizações e os seus impactos sobre a competitividade, competência desenvolvida em disciplinas associadas às áreas de Engenharia Organizacional; Capacidade de planejar e gerenciar economicamente sistemas produtivos através da gestão de custos e gestão econômica, de investimentos e de riscos, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Engenharia Econômica; Capacidade projetar, implementar e aperfeiçoar sistemas, produtos e processos, levando em consideração os limites e as características das comunidades envolvidas competência desenvolvida em disciplinas associadas às áreas de Engenharia Organizacional e Engenharia dos Processos Físicos de Produção; Capacidade de planejar, gerenciar e melhorar organizações com base na gestão da informação e utilização de tecnologias adequadas, competência desenvolvida em disciplinas associadas às áreas de Engenharia Organizacional; Capacidade de compreender a inter-relação dos sistemas de produção com o meio ambiente, tanto no que se refere à utilização dos recursos escassos quanto à disposição final dos resíduos e rejeitos, atento a sustentabilidade, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Engenharia dos Processos Físicos de Produção.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/engepro/files/2012/09/grade.22.05.pdf

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000393ÁLGEBRA LINEARObrigatória460
15000341CÁLCULO AObrigatória690
15000256ECONOMIA INDUSTRIALObrigatória230
15000394GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
15000254INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE PRODUÇÃOObrigatória230
15000253SISTEMAS PRODUTIVOS 1Obrigatória230

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000346CÁLCULO B15000393 - ÁLGEBRA LINEAR15000341 - CÁLCULO AObrigatória690
15000395DESENHO TÉCNICO15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
11090032FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
15000435MARKETING APLICADOObrigatória460
15000255SISTEMAS PRODUTIVOS 215000253 - SISTEMAS PRODUTIVOS 1Obrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000294ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000348EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
15000447ESTATÍSTICA BÁSICA15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
11090033FÍSICA BÁSICA II11090032 - FÍSICA BÁSICA I15000341 - CÁLCULO AObrigatória460
15000403MECÂNICA GERAL15000393 - ÁLGEBRA LINEAR15000341 - CÁLCULO AObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000258ENGENHARIA DE QUALIDADE 115000253 - SISTEMAS PRODUTIVOS 115000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória460
11090036FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IObrigatória230
11090034FÍSICA BÁSICA III11090033 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória460
15000370GESTÃO DE PROJETOS15000255 - SISTEMAS PRODUTIVOS 2Obrigatória230
15000404MECÂNICA DOS SÓLIDOS15000403 - MECÂNICA GERALObrigatória460
12000017QUÍMICA GERALObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000064CIÊNCIA DOS MATERIAIS12000017 - QUÍMICA GERALObrigatória460
15000397COMPUTAÇÃO GRÁFICA15000395 - DESENHO TÉCNICOObrigatória460
15000374ENGENHARIA DA QUALIDADE 215000258 - ENGENHARIA DE QUALIDADE 1Obrigatória230
15000529ENGENHARIA ECONÔMICAObrigatória690
15000585ESTATÍSTICA APLICADA15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICA15000258 - ENGENHARIA DE QUALIDADE 1Obrigatória460
11090004FÍSICA EXPERIMENTAL III11090033 - FÍSICA BÁSICA II11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IObrigatória230

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000372CONFIABILIDADE15000585 - ESTATÍSTICA APLICADAObrigatória230
15000263ERGONOMIA I15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória460
15000462METODOLOGIA DA PESQUISA EM ENGENHARIAObrigatória230
15000261METROLOGIA E ENSAIOS22000064 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS15000404 - MECÂNICA DOS SÓLIDOS15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória460
15000530PESQUISA OPERACIONAL 115000255 - SISTEMAS PRODUTIVOS 215000393 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória690
15000262PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO I15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICA15000255 - SISTEMAS PRODUTIVOS 2Obrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000391CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000373CONTABILIDADE E CUSTOS DA PRODUÇÃO15000529 - ENGENHARIA ECONÔMICAObrigatória460
15000375ERGONOMIA II15000263 - ERGONOMIA IObrigatória230
15000385PESQUISA OPERACIONAL 222000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO15000255 - SISTEMAS PRODUTIVOS 215000585 - ESTATÍSTICA APLICADAObrigatória460
15000264PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO II15000262 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO IObrigatória230
15000377PROCESSOS DE FABRICAÇÃO MECÂNICA15000261 - METROLOGIA E ENSAIOSObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000036ELETROTÉCNICA 11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIObrigatória460
15000259ENGENHARIA DO PRODUTO I15000258 - ENGENHARIA DE QUALIDADE 115000263 - ERGONOMIA I15000435 - MARKETING APLICADOObrigatória460
15000586ENGENHARIA DO TRABALHO15000262 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO IObrigatória230
15000280FENÔMENOS DE TRANSPORTE11090033 - FÍSICA BÁSICA II15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000456LOGÍSTICA A22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória690
15000457PROJETO INTEGRADORMínimo de 100 créditosObrigatória460

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000298ACIONAMENTOS HIDRÁULICOS E PNEUMÁTICOS15000280 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE15000036 - ELETROTÉCNICA Obrigatória460
15000381ENGENHARIA AMBIENTAL15000374 - ENGENHARIA DA QUALIDADE 2Obrigatória460
15000458ENGENHARIA DO PRODUTO II15000259 - ENGENHARIA DO PRODUTO IObrigatória260
15000459LOGÍSTICA B15000456 - LOGÍSTICA AObrigatória460
15000540SEGURANÇA INDUSTRIAL15000375 - ERGONOMIA IIObrigatória230
15000460TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IMínimo de 160 créditos15000462 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM ENGENHARIA15000457 - PROJETO INTEGRADORObrigatória690

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000383ENGENHARIA DA INFORMAÇÃO22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOMínimo de 100 créditosObrigatória460
15000587ESTÁGIO SUPERVISIONADO15000462 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM ENGENHARIAMínimo de 140 créditosObrigatória10150
15000461ESTRATÉGIA ORGANIZACIONAL15000262 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO IObrigatória460
15000382GESTÃO DA MANUTENÇÃO15000255 - SISTEMAS PRODUTIVOS 2Obrigatória230
15000312LEGISLAÇÃO APLICADA À ENGENHARIAObrigatória230
15000531Trabalho de Conclusão de Curso 215000460 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória690

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000539ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar260

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000463ACESSIBILIDADEOptativa230
15000464ANÁLISE DE SÉRIES TEMPORAIS15000585 - ESTATÍSTICA APLICADAOptativa460
15000465ANÁLISE E PREVENÇÃO DE RISCOS E ACIDENTES15000375 - ERGONOMIA IIOptativa230
15000269CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEOptativa345
15000376ELEMENTOS DE MÁQUINAS15000261 - METROLOGIA E ENSAIOSOptativa230
15000466GESTÃO DA INOVAÇÃO15000259 - ENGENHARIA DO PRODUTO IOptativa230
15000467GESTÃO DE PROCESSOS15000385 - PESQUISA OPERACIONAL 2Optativa230
15000468GESTÃO DO CONHECIMENTOOptativa460
15000469GESTÃO ESTRATÉGICA DE CUSTOS15000373 - CONTABILIDADE E CUSTOS DA PRODUÇÃOOptativa460
15000470LIDERANÇA E DESENVOLVIMENTO DE EQUIPESOptativa230
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
15000471LOGÍSTICA REVERSA15000456 - LOGÍSTICA AOptativa460
15000472MERCADO DE CAPITAISOptativa460
15000473MÉTODOS MULTIVARIADOS15000585 - ESTATÍSTICA APLICADAOptativa460
15000582PROCESSO EMPREENDEDOR15000373 - CONTABILIDADE E CUSTOS DA PRODUÇÃO15000435 - MARKETING APLICADOOptativa690
15000265PROCESSOS DE NATUREZA QUÍMICA12000017 - QUÍMICA GERALOptativa460
15000474PROJETO FÁBRICA E LAYOUT15000262 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO IOptativa460
15000583PROJETOS DE EXPERIMENTOS15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAOptativa690
15000584TÓPICOS EM ECONOMIA POLÍTICA INTERNACIONAL15000256 - ECONOMIA INDUSTRIALOptativa690
15000476TRANSPORTE E MOBILIDADE URBANAOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTICentro de Engenharias
ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZCentro de Engenharias
ALEXSANDER VASCONCELOS CANEZCentro de Engenharias
ALINE RIBEIRO PALIGACentro de Engenharias
ALISSON JAMIE CRUZ LANOTCentro de Engenharias
ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANGELA PETRUCCI VASCONCELOSCentro de Engenharias
ARIANE FERREIRA PORTO ROSACentro de Engenharias
ARLAN DA SILVA FERREIRAInstituto de Física e Matemática
BIBIANA PORTO DA SILVACentro de Engenharias
BRUNO DE ALMEIDA GOETZECentro de Engenharias
CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANNCentro de Engenharias
DANIEL SILVA GUIMARAESCentro de Engenharias
DENNIS FERNANDES ALVES BESSADAInstituto de Física e Matemática
EDUARDO WALKERCentro de Engenharias
ETIENE VILLELA MARRONICentro de Engenharias
EVERTON ANGER CAVALHEIROCentro de Engenharias
FERNANDO WULFF AL-ALAMCentro de Engenharias
GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZOCentro de Engenharias
GILSON SIMOES PORCIUNCULACentro de Engenharias
GIUSEPE STEFANELLOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GUILHERME JAHNECKE WEYMARCentro de Engenharias
ISABELA FERNANDES ANDRADECentro de Engenharias
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
JOEL PAVANInstituto de Física e Matemática
JONATHAN AIRES IACKSCentro de Engenharias
JORGE BERTOLDO JUNIORCentro de Engenharias
KARLA XAVIER DE FIGUEIREDOCentro de Engenharias
LARISSA MEDIANEIRA BOLZANCentro de Engenharias
LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIASCentro de Engenharias
LEONARDO ROSA ROHDECentro de Engenharias
LETICIA TONETTOCentro de Engenharias
LUCIAN SOARES SCHIAVONCentro de Engenharias
LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZCentro de Engenharias
MARCELO PEREIRA MACHADOInstituto de Física e Matemática
MARCELO SCHRAMMCentro de Engenharias
MATHEUS GARCIA NACHTIGALLCentro de Desenvolvimento Tecnológico
PATRICIA COSTA DUARTECentro de Engenharias
PAULO SERGIO KUHNInstituto de Física e Matemática
RAFAELA BARROS DE PINHOCentro de Engenharias
RAFAEL DE AVILA DELUCISCentro de Engenharias
RAFAEL IANKOWSKI SOARESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
REGINA TRILHO OTERO XAVIERCentro de Engenharias
RENATA AGUIRRE TRINDADECentro de Engenharias
RENATA HEIDTMANN BEMVENUTICentro de Engenharias
ROBSON DA SILVA OLIBONICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROGERIO ROYERCentro de Engenharias
ROGER TOSCAN SPAGNOLOCentro de Engenharias
RUBENS CAMARATTACentro de Desenvolvimento Tecnológico
RUL MARTINS ANTUNESCentro de Engenharias
SERGIO DA SILVA CAVACentro de Desenvolvimento Tecnológico
TIAGO DELBRÜCKECentro de Engenharias
VANESSA SACRAMENTO CERQUEIRACentro de Engenharias
WALTER RUBEN IRIONDO OTEROCentro de Engenharias

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000393 - ÁLGEBRA LINEAR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
QUA20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M6650
15000341 - CÁLCULO A
Horários
ManhãTardeNoite
SEG20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M6650
15000256 - ECONOMIA INDUSTRIAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
T1650
15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M7200
15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M8500
15000254 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
TER20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T1650
15000253 - SISTEMAS PRODUTIVOS 1
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
T1450
15000253 - SISTEMAS PRODUTIVOS 1
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
T2350

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000346 - CÁLCULO B
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M2150
11090032 - FÍSICA BÁSICA I
Horários
ManhãTardeNoite
TER20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
T11250
15000435 - MARKETING APLICADO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M1500

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M13400
15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
QUI20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M2300
15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M1200
11090033 - FÍSICA BÁSICA II
Horários
ManhãTardeNoite
TER20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
T8300
15000403 - MECÂNICA GERAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M2400

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000258 - ENGENHARIA DE QUALIDADE 1
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M1250
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
P13200
11090034 - FÍSICA BÁSICA III
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
QUI20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T4300
15000370 - GESTÃO DE PROJETOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T1400
15000404 - MECÂNICA DOS SÓLIDOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M2300

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000064 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T4300
15000397 - COMPUTAÇÃO GRÁFICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M3210
15000374 - ENGENHARIA DA QUALIDADE 2
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T1300
15000529 - ENGENHARIA ECONÔMICA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M1450
15000585 - ESTATÍSTICA APLICADA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M1300
11090004 - FÍSICA EXPERIMENTAL III
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
P3250

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000372 - CONFIABILIDADE
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T1200
15000261 - METROLOGIA E ENSAIOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M1250
15000530 - PESQUISA OPERACIONAL 1
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1250
15000262 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO I
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M1300

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000391 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M2300
15000373 - CONTABILIDADE E CUSTOS DA PRODUÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T1400
15000375 - ERGONOMIA II
Horários
ManhãTardeNoite
SEX20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M1250
15000385 - PESQUISA OPERACIONAL 2
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M1250
15000264 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO II
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
M1250
15000377 - PROCESSOS DE FABRICAÇÃO MECÂNICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M1500

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000036 - ELETROTÉCNICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M1150
15000259 - ENGENHARIA DO PRODUTO I
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1250
15000586 - ENGENHARIA DO TRABALHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
M1250
15000280 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T1250

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000298 - ACIONAMENTOS HIDRÁULICOS E PNEUMÁTICOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M1250
15000298 - ACIONAMENTOS HIDRÁULICOS E PNEUMÁTICOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M2250
15000381 - ENGENHARIA AMBIENTAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T1450
15000458 - ENGENHARIA DO PRODUTO II
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
M1300
15000459 - LOGÍSTICA B
Horários
ManhãTardeNoite
TER20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M1400
15000540 - SEGURANÇA INDUSTRIAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
M1250
15000460 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IEAD1150
15000460 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IEAD2150

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000383 - ENGENHARIA DA INFORMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
T1250
15000587 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOEAD1150
15000587 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOEAD2150
15000382 - GESTÃO DA MANUTENÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T1350
15000312 - LEGISLAÇÃO APLICADA À ENGENHARIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T1300
15000531 - Trabalho de Conclusão de Curso 2EAD1150
15000531 - Trabalho de Conclusão de Curso 2EAD2150

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000465 - ANÁLISE E PREVENÇÃO DE RISCOS E ACIDENTES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M1300
15000467 - GESTÃO DE PROCESSOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T1250
15000470 - LIDERANÇA E DESENVOLVIMENTO DE EQUIPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
T1300
15000471 - LOGÍSTICA REVERSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T1350
15000582 - PROCESSO EMPREENDEDOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M1300

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Anita Ribas Avancini20191
Eduardo Garcia Cardoso20191
Evander Barboza Almeida20191
Gabriel Rodrigues Pereira dos Santos20191
Guilherme Schäfer Maron20191
Leonardo Fonseca Antória20191
Lucas de Souza Schwonke20191
Luiza Coutinho Pereira20191
Matheus Voloski Oswaldt20191
Otávio Afonso Bitencourt20191
Paulo Otávio Neves Cardozo20191
Roberta Oliveira de Andrade20191
Ulysses Alfredo Munarini Sartoretto20191
Wagner da Luz Pereira20191

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
GABRIELE DUARTE FERREIRA20102014
PRISCILA MENDES PEREIRA20102014
ADRIELLE DA SILVA FERREIRA20112015
ANA CAROLINE RODRIGUES VARGAS20112015
ANDRÉ MATHEUS BRESSAN20112015
CAMILA DE MEDEIROS DA SILVEIRA20122015
EVERTON LUÍS WEIDE DA LUZ20122015
HENRIQUE CADONÁ CERON20112015
LEONARDO WEINERT CORRÊA20122015
LIZANDRO HARTWIG MÜLLING20112015
MANOELA BICA GOMES20112015
MICAEL MARTINS20122015
PATRÍCIA MACHADO PEREIRA20102015
RICK CARNEIRO DE MENEZES20112015
TUANE MARTH WESTPHAL20102015
VERÔNICA MAURER TABIM20122015
VINICIUS BERNE DA COSTA20122015
AMANDA DE MARQUES MONTAGNER20112016
AMANDA IWEN PESKE20112016
CÍNTIA DE MARCO SANTOS20132016
CLAUDIA PATRÍCIA STEFANES20132016
CRISTIANE KRÜGER MÜLLER20112016
GUILHERME SOUZA DE FREITAS20132016
JEAN CARLOS DA CRUZ20112016
JONAS MULLER HAMMES20132016
JÚLIA KICH CHAVES20122016
LEANDRO HÖRNKE RÖPKE20112016
LUANA KARIN MONTEIRO LEITE20112016
MARCEL SCHMEING MENEGHETTI20112016
MONICA MOURA PACHECO20112016
RAFAELA MONTEIRO SOARES20112016
RAFAEL DE LIMA CAMARGO20122016
RAFAEL SANTOS DE SOUZA20112016
ROBERTO GULARTE LEAL20122016
ADRIANO DOS SANTOS MOREIRA20152017
ALEX MARTINS GOUVÊA20122017
ÀLISSON GARCIA COUTO20132017
ANA MARIA NUNES DOS SANTOS20122017
ANDERSON DALBERTO DE LIMA20132017
ANGELINA BUENO RODRIGUES20152017
AUGUSTO DAL MAS20122017
BRUNA DE OLIVEIRA FERREIRA20142017
BRUNA SCHEIN OSWALD20122017
CAROLINE VERGARA RODRIGUES20132017
CATERINE GENEHR ZART20122017
DIEGO CERRI SAMPAIO20122017
DIEGO IOLIRO FERREIRA BÜTTOW20122017
DIOGO SOARES GOMIDE20132017
EDUARDA AMARAL EHLERT20132017
EDUARDO ANGELIN20132017
ESTELA SCHNEIDER MÜLLER20132017
GABRIEL AUGUSTO ZANIN DO CARMO20132017
HELENA DAS NEVES HERBSTRITH20132017
HENRIQUE WULFF AL-ALAM20122017
ITALO RODEGHIERO NETO20132017
JADER LUIZ ZARNOTT SEEFELDT20132017
JANDIRA FERREIRA JACCOTTET20112017
JARBAS ALAN KOCHHANN20112017
JOÃO ANTONIO VIEIRA BANDEIRA20132017
JOÃO HENRIQUE DA GUIA ALBUQUERQUE20112017
JORDANA RUBIN BRITO20132017
JORGE FERNANDO DE MOLINA20102017
JUAN ENRIQUE PEIXOTO CUADRO20142017
JÚLIA MATZEMBACHER CORRÊA20112017
JULIANA PORTANTIOLO NUNES20102017
JULIANA VALLERINI20142017
JULIANO RAMIRES DE MORAES BAGIOTTO20132017
LARISSA KABKE ROSA20132017
LÁZARO AIRES PEREIRA20142017
LEANDRO DE PINHO HAERTEL20132017
LEONARDO CASSIANO KLAUS20132017
LUCAS ALMEIDA TEJADA20122017
LUCAS ALVES SAVEDRA20132017
LUCAS GABRIEL NIENOW DOS SANTOS20122017
LUCAS MACHADO BASSO20122017
LUCAS PEREZ FONTOURA20152017
LUCAS SCHWARTZ NÖRNBERG20132017
LUIZ ANTONIO MARTINAZZO20122017
MAIARA KONZGEN DA ROSA20132017
MARCELO SPIERING OSTERBERG20112017
MARCO ANTONIO GUIMARÃES DA ROCHA20112017
MARIANA DA SILVEIRA GIRÃO20132017
MATHEUS FREITAS DE MIRANDA20112017
MATHEUS HENRIQUE SOUZA SILVA20132017
MILENA BARBOZA DE OLIVEIRA20102017
NAGILA DE MOURA DUARTE20152017
NATALIA REINALDO LÖWE20132017
PEDRO BRENDAGLIA20112017
PEDRO NOBREGA DA SILVA CALDAS20122017
PRISCILA GURSKI CARDOZO20132017
ROBERTA HOFFMANN MACHADO20122017
SHEILA DA SILVA LARROZA20112017
SILENE PESTANA CARVALHO20132017
STÉPHANIE ALVES FLACH20122017
THAIS EMANUELA HINZ VÖLZ20122017
VALÉRIA FURLANI MAGNUS20112017
BIANCA RODRIGUES SIMÕES20132018
BRUNA FRONZA DOS SANTOS20142018
BRUNO COELHO MENDES20142018
BRUNO KATZ VALERIO20142018
CAINÃ ROSA PEREIRA20152018
CÁSSIO EDUARDO DE OLIVEIRA FLEXA20122018
CORINTHA DA TRINDADE DIAS NETA20152018
DANIELLE FURTADO DOS SANTOS20112018
DIEGO MIGUEL HOCHSCHEIDT20112018
DIEIMS SILVA MARTINS20142018
DIULIA MARINA RANGEL DO AMARAL20152018
EDER GEOVANE SCHMITT20142018
EDUARDO CARVALHO SANCHEZ20132018
ELISA MULLER HAMMES20152018
FERNANDA MALLMANN20142018
FLAVIA CARINHA GALARRAGA20152018
GABRIELA DE ARAUJO ISQUIERDO20132018
GABRIELA SULZBACH20142018
GILBERTO VINHOLES MIMBARCAS JUNIOR20132018
GUILHERME DALALIO20142018
HERENA MARINA SCHULER20142018
JULIANO ÁVILA DA SILVA HALLAL20152018
LEONARDO HUBNER WASKOW20142018
LUCAS FONSECA MÜLLER20122018
MACSUEL TORMES RUPPENTHAL20132018
MÁRCIO RICARDO RÖPKE20152018
MARCUS VINÍCIUS CASTANHEIRA ANASTÁCIO20112018
MATEUS MOREIRA BUENO20112018
MATHEUS RIBEIRO PEREIRA20142018
MICHELE SOARES NETTO20102018
MIGUEL GROPELLI CROCHEMORE20132018
PHILIP SOARES DO AMARAL20152018
QUEILA DA SILVA RODEGHIERO20152018
RAMON HAAS20142018
SAMANTHA BÜTTOW BARRIENTOS20102018
SANDRIANE PEREIRA MIRANDA20152018
TAMIRES FERNANDA BARBOSA NUNES20132018
TÂNIA MARTINS MORAES20102018
THALLES FERREIRA DE OLIVEIRA20122018
UILSON DIEGO GOMES PRESTES20112018
VÂNIA CASTRO PEDROSO20122018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 16/02/2019 01:43:10 (consulta levou 0.773000s)