Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia de Produção
Enade (2019)3CPC (2019)4CC (2013)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
6700
Código e-MEC
1102178
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2021/111212111111
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1566 de 6 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 407 de 30/08/2013. Publicada no D.O.U. de 02/09/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 111 de 04/02/2021. Publicada na Seção 1, página 136 do D.O.U. de 05/02/2021.

Contextualização

A criação do curso na UFPel foi possível graças ao lançamento do Programa de Reestruturação e Expansão das Universidades Federais (REUNI). O curso visa responder a demanda por engenheiros especialistas na organização de processos produtivos, capazes de promover a inovação de produtos e processos na região do extremo sul do país. Essa região tem um amplo potencial para o desenvolvimento de biocombustíveis, a agroindústria, a indústria de alimentos, a indústria de madeira e celulose, a indústria naval – movida pelas encomendas da Petrobrás no polo naval-, e mais recentemente, na indústria de equipamentos para saúde. Verifica-se que o Engenheiro de Produção é um profissional imprescindível para o desenvolvimento dos setores citados, pois o mesmo é capacitado para estudar e analisar a gestão dos sistemas de produção de bens e serviços com o propósito de aperfeiçoar as suas diferentes atividades produtivo-operacionais. A grande capacidade do Engenheiro de Produção em integrar as questões técnicas com as gerenciais tem tornado esse profissional muito procurado pelo mercado de trabalho. Sabe-se que grande parte dos problemas enfrentados no dia-a-dia das empresas envolve questões gerenciais, exigindo domínio das áreas técnica e administrativa. É nesse contexto que o Engenheiro de Produção exerce forte atuação e, sobretudo, possui a capacidade de estabelecer a integração necessária entre os diferentes setores das companhias. Adicionalmente, vale ressaltar que os cursos de Engenharia de Produção proporcionam uma formação profissional capaz de realizar ações que vise administrar e controlar sistemas produtivos complexos. Nesse contexto, este projeto norteia-se pelo compromisso com o desenvolvimento harmônico da região e do país, criando dentro do curso um ambiente de formação para a autonomia crítica. O Curso de Engenharia de Produção da UFPel não possui ênfase e pode ser caracterizado como “pleno” e assim justifica-se pela necessidade de formar novos profissionais que sejam capazes de atuar, a médio e longo prazo, como agentes de formação da cidadania e de transformação social do contexto econômico e sociopolítico em diferentes setores da economia da metade sul do Rio Grande do Sul.

Objetivos

Perfil do Egresso

O curso visa proporcionar competências em todos os campos de atuação do conhecimento sugeridos pela ABEPRO (Associação Brasileira de Engenharia de Produção) para o engenheiro de produção, com destaque para as seguintes: Capacidade de dimensionar e integrar recursos físicos, humanos e financeiros a fim de produzir, com eficiência e ao menor custo, considerando a possibilidade de melhorias contínuas; competência desenvolvida em disciplinas associadas à diversas áreas da Engenharia de produção; Capacidade de planejar e gerenciar sistemas produtivos, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Engenharia dos Processos Físicos de Produção; Capacidade de planejar e gerenciar sistemas de qualidade, incorporando conceitos e técnicas da qualidade em todo o sistema produtivo, tanto nos seus aspectos tecnológicos quanto organizacionais, aprimorando produtos e processos, e produzindo normas e procedimentos de controle e auditoria, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Engenharia da Qualidade; Capacidade de planejar e gerenciar a saúde, segurança e organização do trabalho, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Ergonomia; Capacidade de utilizar ferramental matemático e estatístico para modelar sistemas de produção e auxiliar na tomada de decisões, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Pesquisa Operacional e Engenharia da Qualidade; Capacidade de planejar, gerenciar e melhorar aspectos organizacionais através do desenvolvimento de estratégias empresariais de médios e longos prazos, através da previsão da evolução dos cenários produtivos, percebendo a interação entre as organizações e os seus impactos sobre a competitividade, competência desenvolvida em disciplinas associadas às áreas de Engenharia Organizacional; Capacidade de planejar e gerenciar economicamente sistemas produtivos através da gestão de custos e gestão econômica, de investimentos e de riscos, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Engenharia Econômica; Capacidade projetar, implementar e aperfeiçoar sistemas, produtos e processos, levando em consideração os limites e as características das comunidades envolvidas competência desenvolvida em disciplinas associadas às áreas de Engenharia Organizacional e Engenharia dos Processos Físicos de Produção; Capacidade de planejar, gerenciar e melhorar organizações com base na gestão da informação e utilização de tecnologias adequadas, competência desenvolvida em disciplinas associadas às áreas de Engenharia Organizacional; Capacidade de compreender a inter-relação dos sistemas de produção com o meio ambiente, tanto no que se refere à utilização dos recursos escassos quanto à disposição final dos resíduos e rejeitos, atento a sustentabilidade, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Engenharia dos Processos Físicos de Produção.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/engepro/files/2012/09/grade.22.05.pdf

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000393ÁLGEBRA LINEARObrigatória460
15000341CÁLCULO AObrigatória690
15000256ECONOMIA INDUSTRIALObrigatória230
15000394GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
15000254INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE PRODUÇÃOObrigatória230
15000253SISTEMAS PRODUTIVOS 1Obrigatória230

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000346CÁLCULO B15000393 - ÁLGEBRA LINEAR15000341 - CÁLCULO AObrigatória690
15000395DESENHO TÉCNICO15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
11090032FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
15000435MARKETING APLICADOObrigatória460
15000255SISTEMAS PRODUTIVOS 215000253 - SISTEMAS PRODUTIVOS 1Obrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000294ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000348EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
15000447ESTATÍSTICA BÁSICA15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
11090033FÍSICA BÁSICA II11090032 - FÍSICA BÁSICA I15000341 - CÁLCULO AObrigatória460
15000403MECÂNICA GERAL15000393 - ÁLGEBRA LINEAR15000341 - CÁLCULO AObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000258ENGENHARIA DE QUALIDADE 115000253 - SISTEMAS PRODUTIVOS 115000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória460
11090036FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IObrigatória230
11090034FÍSICA BÁSICA III11090033 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória460
15000370GESTÃO DE PROJETOS15000255 - SISTEMAS PRODUTIVOS 2Obrigatória230
15000404MECÂNICA DOS SÓLIDOS15000403 - MECÂNICA GERALObrigatória460
12000017QUÍMICA GERALObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000064CIÊNCIA DOS MATERIAIS12000017 - QUÍMICA GERALObrigatória460
15000397COMPUTAÇÃO GRÁFICA15000395 - DESENHO TÉCNICOObrigatória460
15000374ENGENHARIA DA QUALIDADE 215000258 - ENGENHARIA DE QUALIDADE 1Obrigatória230
15000529ENGENHARIA ECONÔMICAObrigatória690
15000585ESTATÍSTICA APLICADA15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICA15000258 - ENGENHARIA DE QUALIDADE 1Obrigatória460
11090004FÍSICA EXPERIMENTAL III11090033 - FÍSICA BÁSICA II11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IObrigatória230

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000372CONFIABILIDADE15000585 - ESTATÍSTICA APLICADAObrigatória230
15000263ERGONOMIA I15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória460
15000462METODOLOGIA DA PESQUISA EM ENGENHARIAObrigatória230
15000261METROLOGIA E ENSAIOS22000064 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS15000404 - MECÂNICA DOS SÓLIDOS15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória460
15000530PESQUISA OPERACIONAL 115000255 - SISTEMAS PRODUTIVOS 215000393 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória690
15000262PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO I15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICA15000255 - SISTEMAS PRODUTIVOS 2Obrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000391CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000373CONTABILIDADE E CUSTOS DA PRODUÇÃO15000529 - ENGENHARIA ECONÔMICAObrigatória460
15000375ERGONOMIA II15000263 - ERGONOMIA IObrigatória230
15000385PESQUISA OPERACIONAL 222000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO15000255 - SISTEMAS PRODUTIVOS 215000585 - ESTATÍSTICA APLICADAObrigatória460
15000264PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO II15000262 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO IObrigatória230
15000377PROCESSOS DE FABRICAÇÃO MECÂNICA15000261 - METROLOGIA E ENSAIOSObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000036ELETROTÉCNICA 11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIObrigatória460
15000259ENGENHARIA DO PRODUTO I15000258 - ENGENHARIA DE QUALIDADE 115000263 - ERGONOMIA I15000435 - MARKETING APLICADOObrigatória460
15000586ENGENHARIA DO TRABALHO15000262 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO IObrigatória230
15000280FENÔMENOS DE TRANSPORTE11090033 - FÍSICA BÁSICA II15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000456LOGÍSTICA A22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória690
15000457PROJETO INTEGRADORMínimo de 100 créditosObrigatória460

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000298ACIONAMENTOS HIDRÁULICOS E PNEUMÁTICOS15000280 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE15000036 - ELETROTÉCNICA Obrigatória460
15000381ENGENHARIA AMBIENTAL15000374 - ENGENHARIA DA QUALIDADE 2Obrigatória460
15000458ENGENHARIA DO PRODUTO II15000259 - ENGENHARIA DO PRODUTO IObrigatória460
15000459LOGÍSTICA B15000456 - LOGÍSTICA AObrigatória460
15000540SEGURANÇA INDUSTRIAL15000375 - ERGONOMIA IIObrigatória230
15000460TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IMínimo de 160 créditos15000462 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM ENGENHARIA15000457 - PROJETO INTEGRADORObrigatória690

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000383ENGENHARIA DA INFORMAÇÃO22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOMínimo de 100 créditosObrigatória460
15000587ESTÁGIO SUPERVISIONADO15000462 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM ENGENHARIAMínimo de 140 créditosObrigatória170
15000461ESTRATÉGIA ORGANIZACIONAL15000262 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO IObrigatória460
15000382GESTÃO DA MANUTENÇÃO15000255 - SISTEMAS PRODUTIVOS 2Obrigatória230
15000312LEGISLAÇÃO APLICADA À ENGENHARIAObrigatória230
15000531Trabalho de Conclusão de Curso 215000460 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória690

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000539ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar260

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000463ACESSIBILIDADEOptativa230
15000464ANÁLISE DE SÉRIES TEMPORAIS15000585 - ESTATÍSTICA APLICADAOptativa460
15000465ANÁLISE E PREVENÇÃO DE RISCOS E ACIDENTES15000375 - ERGONOMIA IIOptativa230
15000269CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEOptativa345
15000376ELEMENTOS DE MÁQUINAS15000261 - METROLOGIA E ENSAIOSOptativa230
15000466GESTÃO DA INOVAÇÃO15000259 - ENGENHARIA DO PRODUTO IOptativa230
15000467GESTÃO DE PROCESSOS15000385 - PESQUISA OPERACIONAL 2Optativa230
15000468GESTÃO DO CONHECIMENTOOptativa460
15000469GESTÃO ESTRATÉGICA DE CUSTOS15000373 - CONTABILIDADE E CUSTOS DA PRODUÇÃOOptativa460
15000470LIDERANÇA E DESENVOLVIMENTO DE EQUIPESOptativa230
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
15000471LOGÍSTICA REVERSA15000456 - LOGÍSTICA AOptativa460
15000472MERCADO DE CAPITAISOptativa460
15000473MÉTODOS MULTIVARIADOS15000585 - ESTATÍSTICA APLICADAOptativa460
15000582PROCESSO EMPREENDEDOR15000373 - CONTABILIDADE E CUSTOS DA PRODUÇÃO15000435 - MARKETING APLICADOOptativa690
15000265PROCESSOS DE NATUREZA QUÍMICA12000017 - QUÍMICA GERALOptativa460
15000474PROJETO FÁBRICA E LAYOUT15000262 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO IOptativa460
15000583PROJETOS DE EXPERIMENTOS15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAOptativa690
15000584TÓPICOS EM ECONOMIA POLÍTICA INTERNACIONAL15000256 - ECONOMIA INDUSTRIALOptativa690
15000476TRANSPORTE E MOBILIDADE URBANAOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTICentro de Engenharias
ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZCentro de Engenharias
ALINE RIBEIRO PALIGACentro de Engenharias
ALINE SOARES PEREIRACentro de Engenharias
ALINE TABARELLICentro de Engenharias
ANA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOSCentro de Engenharias
ANA MARILZA PERNAS FLEISCHMANNCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDREI BORGES LA ROSACentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANDRE MARTINS ALVARENGACentro de Engenharias
ANDRE RAUBER DU BOISCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANGELA PETRUCCI VASCONCELOSCentro de Engenharias
ARIANE FERREIRA PORTO ROSACentro de Engenharias
BRUNO SILVA DA FONTOURACentro de Engenharias
CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANNCentro de Engenharias
CARLOS EDUARDO ESPINOSACentro de Engenharias
CHRISTIANO MARTINO OTERO AVILACentro de Engenharias
DANIELA ARNOLD TISOTCentro de Engenharias
DANIEL TAVARES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
DIEGO MION DO CARMOCentro de Engenharias
EDUARDO DA SILVA SCHNEIDERCentro de Engenharias
EDUARDO WALKERCentro de Engenharias
ETIENE VILLELA MARRONICentro de Engenharias
EVERTON ANGER CAVALHEIROCentro de Engenharias
FERNANDA LINK GARCIACentro de Engenharias
GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZOCentro de Engenharias
GILSON SIMOES PORCIUNCULACentro de Engenharias
GIOVANI PARENTE FARIASCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GUILHERME HOEHR TRINDADECentro de Engenharias
GUILHERME JAHNECKE WEYMARCentro de Engenharias
HEBERT LUIS ROSSETTOCentro de Engenharias
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
JOEL PAVANInstituto de Física e Matemática
LARISSA MEDIANEIRA BOLZANCentro de Engenharias
LEANDRO MACEDO COZZACentro de Engenharias
LEANDRO SANZI AQUINOCentro de Engenharias
LEONARDO ROSA ROHDECentro de Engenharias
LETICIA TONETTOCentro de Engenharias
LUCIANA ROSSATO PIOVESANCentro de Engenharias
LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZCentro de Engenharias
MARCELO SCHRAMMCentro de Engenharias
MARCIA ROSALES RIBEIRO SIMCHCentro de Engenharias
MARCIO AMARO SENA CURVELLOCentro de Engenharias
MARIVAN DA SILVA PINHOCentro de Engenharias
MÔNICA LOREA MATZENAUERCentro de Engenharias
PATRICIA COSTA DUARTECentro de Engenharias
Rafael Burlamaqui AmaralCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RAFAEL CAVAGNOLIInstituto de Física e Matemática
RAFAEL DE AVILA DELUCISCentro de Engenharias
REGINA TRILHO OTERO XAVIERCentro de Engenharias
RENATA HEIDTMANN BEMVENUTICentro de Engenharias
RITA DE CASSIA FRAGA DAMECentro de Engenharias
ROGERIO ROYERCentro de Engenharias
ROGER TOSCAN SPAGNOLOCentro de Engenharias
RUBENS CAMARATTACentro de Desenvolvimento Tecnológico
STÈPHANO MACHADO MOREIRA GONÇALVESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
VALDEMAR DAS NEVES VIEIRAInstituto de Física e Matemática
VILIAM CARDOSO DA SILVEIRACentro de Engenharias
WAGNER TENFENInstituto de Física e Matemática
WALTER RUBEN IRIONDO OTEROCentro de Engenharias
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2021 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000393 - ÁLGEBRA LINEARProfessor Regente: MARCIA ROSALES RIBEIRO SIMCH
Professor responsável pela turma: GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M55047
15000341 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: BRUNO SILVA DA FONTOURA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M95559
15000256 - ECONOMIA INDUSTRIALProfessor responsável pela turma: ETIENE VILLELA MARRONI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG20:40 - 21:30
T13529
15000256 - ECONOMIA INDUSTRIALProfessor responsável pela turma: ETIENE VILLELA MARRONI
Horários
ManhãTardeNoite
TER20:40 - 21:30
T23524
15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAProfessor responsável pela turma: ANGELA PETRUCCI VASCONCELOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
M610055
15000254 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE PRODUÇÃOProfessor Regente: ROGERIO ROYER
Professor responsável pela turma: ARIANE FERREIRA PORTO ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
T13529
15000254 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE PRODUÇÃOProfessor Regente: ROGERIO ROYER
Professor responsável pela turma: ARIANE FERREIRA PORTO ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:50 - 20:40
T23524
15000253 - SISTEMAS PRODUTIVOS 1Professor responsável pela turma: ALINE SOARES PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
T13432
15000253 - SISTEMAS PRODUTIVOS 1Professor responsável pela turma: PATRICIA COSTA DUARTE
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:50 - 20:40
T23630

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000346 - CÁLCULO BProfessor responsável pela turma: MARCELO SCHRAMM
Horários
ManhãTardeNoite
TER20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M11849
15000395 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: ROGER TOSCAN SPAGNOLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG20:40 - 21:30
M33029
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: WAGNER TENFEN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T74044
15000435 - MARKETING APLICADOProfessor responsável pela turma: LARISSA MEDIANEIRA BOLZAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M14013
15000255 - SISTEMAS PRODUTIVOS 2Professor responsável pela turma: ROGERIO ROYER
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:50 - 20:40
T12516

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor Regente: Rafael Burlamaqui Amaral
Professor responsável pela turma: ANDREI BORGES LA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M123439
15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AProfessor responsável pela turma: MARCIO AMARO SENA CURVELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M1653
15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor Regente: RAFAEL DE AVILA DELUCIS
Professor responsável pela turma: LEANDRO SANZI AQUINO
Horários
ManhãTardeNoite
TER20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M52511
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T53032
15000403 - MECÂNICA GERALProfessor Regente: RAFAEL DE AVILA DELUCIS
Professor responsável pela turma: GUILHERME HOEHR TRINDADE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG20:40 - 21:30
M11335

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: VALDEMAR DAS NEVES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
P7527
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMERO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
P83030
11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMERO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T44038
15000404 - MECÂNICA DOS SÓLIDOSProfessor responsável pela turma: RAFAEL DE AVILA DELUCIS
Professor Regente: HEBERT LUIS ROSSETTO
Professor Regente: GUILHERME HOEHR TRINDADE
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
M11050

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000064 - CIÊNCIA DOS MATERIAISProfessor responsável pela turma: RUBENS CAMARATTA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T43021
15000397 - COMPUTAÇÃO GRÁFICA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:50 - 20:40
M45048
15000374 - ENGENHARIA DA QUALIDADE 2Professor responsável pela turma: ALINE SOARES PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
T1202
15000529 - ENGENHARIA ECONÔMICAProfessor responsável pela turma: EVERTON ANGER CAVALHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
M15041
15000585 - ESTATÍSTICA APLICADAProfessor Regente: LEONARDO ROSA ROHDE
Professor responsável pela turma: ALINE SOARES PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:00 - 18:50
M111
11090004 - FÍSICA EXPERIMENTAL IIIProfessor responsável pela turma: WAGNER TENFEN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
P23028

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000372 - CONFIABILIDADEProfessor responsável pela turma: ARIANE FERREIRA PORTO ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
T11110
15000261 - METROLOGIA E ENSAIOSProfessor responsável pela turma: DIEGO MION DO CARMO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
M1206
15000530 - PESQUISA OPERACIONAL 1Professor responsável pela turma: LEONARDO ROSA ROHDE
Horários
ManhãTardeNoite
TER20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13025

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000391 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESProfessor responsável pela turma: BRUNO SILVA DA FONTOURA
Professor Regente: EDUARDO DA SILVA SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M31527
15000373 - CONTABILIDADE E CUSTOS DA PRODUÇÃOProfessor responsável pela turma: EVERTON ANGER CAVALHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T12515
15000375 - ERGONOMIA IIProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M11313
15000385 - PESQUISA OPERACIONAL 2Professor responsável pela turma: LEONARDO ROSA ROHDE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M1208
15000264 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROGERIO ROYER
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
M11010
15000377 - PROCESSOS DE FABRICAÇÃO MECÂNICAProfessor responsável pela turma: DIEGO MION DO CARMO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
M22014

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000036 - ELETROTÉCNICA Professor responsável pela turma: MÔNICA LOREA MATZENAUER
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
M32047
15000259 - ENGENHARIA DO PRODUTO IProfessor responsável pela turma: ALINE SOARES PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T1203
15000586 - ENGENHARIA DO TRABALHOProfessor responsável pela turma: RENATA HEIDTMANN BEMVENUTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:50 - 20:40
M13016
15000280 - FENÔMENOS DE TRANSPORTEProfessor responsável pela turma: ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG20:40 - 21:30
T22520
15000456 - LOGÍSTICA AProfessor responsável pela turma: PATRICIA COSTA DUARTE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
M14027
15000457 - PROJETO INTEGRADORProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
M1108
15000457 - PROJETO INTEGRADORProfessor Regente: GILSON SIMOES PORCIUNCULA
Professor responsável pela turma: ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG21:30 - 22:20
M2108

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000298 - ACIONAMENTOS HIDRÁULICOS E PNEUMÁTICOSProfessor responsável pela turma: GILSON SIMOES PORCIUNCULA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
M12014
15000381 - ENGENHARIA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T1204
15000458 - ENGENHARIA DO PRODUTO IIProfessor responsável pela turma: ARIANE FERREIRA PORTO ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
M12014
15000540 - SEGURANÇA INDUSTRIALProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
M1203
15000460 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor Regente: RENATA HEIDTMANN BEMVENUTI
Professor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZ
EAD11010
15000460 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor Regente: RENATA HEIDTMANN BEMVENUTI
Professor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZ
EAD2104

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000383 - ENGENHARIA DA INFORMAÇÃOProfessor responsável pela turma: LARISSA MEDIANEIRA BOLZAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T12011
15000587 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOProfessor Regente: ARIANE FERREIRA PORTO ROSA
Professor responsável pela turma: ROGERIO ROYER
P11414
15000461 - ESTRATÉGIA ORGANIZACIONALProfessor responsável pela turma: ETIENE VILLELA MARRONI
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
M1203
15000382 - GESTÃO DA MANUTENÇÃOProfessor responsável pela turma: GILSON SIMOES PORCIUNCULA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:00 - 18:50
T111
15000312 - LEGISLAÇÃO APLICADA À ENGENHARIAProfessor responsável pela turma: CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
T13019
15000531 - Trabalho de Conclusão de Curso 2Professor responsável pela turma: RENATA HEIDTMANN BEMVENUTI
Professor Regente: LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZ
EAD1105
15000531 - Trabalho de Conclusão de Curso 2Professor Regente: LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZ
Professor responsável pela turma: RENATA HEIDTMANN BEMVENUTI
EAD2104

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000468 - GESTÃO DO CONHECIMENTOProfessor responsável pela turma: WALTER RUBEN IRIONDO OTERO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M14830
15000470 - LIDERANÇA E DESENVOLVIMENTO DE EQUIPESProfessor responsável pela turma: LARISSA MEDIANEIRA BOLZAN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
T14015
15000471 - LOGÍSTICA REVERSAProfessor responsável pela turma: PATRICIA COSTA DUARTE
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
T13014

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADRINER ARAUJO LISBOA20211
AMANDA RIBEIRO20211
ANA JULIA NASCIMENTO DA COSTA20211
ANA PAULA BRANDAO SILVA20211
ANDRE LUIS BORGES SOARES20211
ANDRESSA DA SILVA HENRIQUE20211
BERNARDO BUFFARA BERTOLDI20211
CAMILA MARTINS REIES20211
CAROLINA NUNES KRUGER20211
CHANA LOISE SOUZA DE PORCIUNCULA20211
CHRISTOPHER DA FONSECA GONCALVES20211
DANIELE BALZ BASSI20211
DANIEL JAECKEL DE ARAUJO20211
DARIEL BATISTA DA SILVA20211
DENER ROCHA E SILVA20211
DRYADY VIEGAS DA CONCEICAO20211
FABRICIO LHULLIER FERREIRA20211
GABRIELA RAMSON BLANK20211
GABRIEL AUGUSTO NOGUEIRA DE ALMEIDA20211
GABRIEL CRUZ BITTENCOURT20211
GABRIEL DA FONSECA DE BORBA20211
GABRIEL DUARTE NOGUEIRA20211
GABRIEL TOPAL DIAS20211
GUILHERME DA CRUZ SOARES20211
GUILHERME MACEDO NEITZKE20211
GUILHERME ZOIA MAPELI20211
GUSTAVO COELHO FAIAL20211
GUSTAVO PLAMER DA SILVA20211
HELIO RONALD PEREIRA LIMA20211
JÉSSICA MICHEL DA SILVA20211
JOAO LEONARDO PRADO FREITAS DE MEIRELLES BARRIAS20211
JOAO LUIS PLAMER LOCK20211
KAREN MARTINS FERREIRA20211
LARISSA DRAWANZ FERREIRA20211
LEONARDO DE AZEVEDO ADAMOLI20211
LEONARDO TEIXEIRA NUMANN DUARTE20211
LUAN SANTOS DE LIMA20211
LUCAS DA CAS RUY20211
LUCAS DANILO DA SILVA PLAMER20211
LUCAS DE BONA AVILA20211
LUCAS KRUGER DA SILVA20211
LUCAS NUNES DE OLIVEIRA20211
LUCAS PEREIRA DE SOUZA CRETTON20211
LUCAS ZAURISIO DA SILVA20211
LUIS FERNANDO BRUM LAUSER MACHADO20211
MAIARA RECUERO WICKBOLDT20211
MARCELO RAMOS PEREIRA20211
MARIA LUIZA SOLARI PINTO20211
MATHEUS LOREA GONÇALVES DA SILVA20211
Miguel Benites Neugebauer20211
NATHANIEL MACHADO RODRIGUES20211
PEDRO MOACIR MARTINS PEREIRA JUNIOR20211
PEDRO RODRIGUES AQUINO20211
RAYSSA DE FARIAS DA SILVA20211
RICHARD SANTOS DA SILVA20211
SINDIELE WESTPHAL JESKE20211
THIERRY DA SILVA HANSEN20211
VÍTOR MASCARENHAS FERREIRA20211
WILLIAN DA COSTA COUTINHO20211
ALESSANDRO DA VEIGA GARCEZ20201
ALICE VOLZ BOHM20201
Andressa de Ávila Pedroso20201
ANNE RODRIGUES GARCIA20201
ANTONY INVERNIZZI DE SA20201
ARTHUR DOS SANTOS AMARO DA SILVEIRA20201
BENHUR PIRES MENEZES20201
BIANCA RODRIGUES MATTOSO20201
BRUNA PARADA LIMA20201
BRUNO ESPINOSA PAVULACK20201
CAIO MONTERO DA SILVA20201
CATARINA DE QUADROS MACEDO20201
CHRISTOPHER DE OLIVEIRA BOEIRA20201
DIANE TAVEIRA ANDRADE20201
DIEGO FERREIRA VELLOZO20201
EMANUELE MORALES RHODEN20201
FELIPE DALLMANN LERIPIO20201
FILIPE DIAS ROJAHN20201
GABRIEL FERNANDES MATOZO20201
GABRIEL MEIRELES SCHUG20201
GABRIEL MONTIEL GARCIA20201
HENRIQUE DUARTE CUNHA20201
IGOR BARBOSA DA COSTA20201
ISABELA DE SOUZA CARDOSO20201
JEREMIAS ASAF DOS SANTOS BASSO20201
Jéssica Camacho Silva20201
JOAO HENRIQUE RICALDONE DE SOUSA20201
João Vítor de Oliveira20201
JOELSON HENCKE DE VARGAS20201
Juan Manuel Maciel dos Santos20201
JULIANA TORRES SILVEIRA20201
KARINE DE PAIVA RODRIGUES20201
KASSIA ROSA DE OLIVEIRA20201
LARISSA CARDOSO LULHIER20201
LUANA CRISTINA HORNKE20201
Lucas Bichet Leite20201
LUIZ GUSTAVO SANTOS DAMACENO20201
MAICOM DA SILVA MEDINA20201
MAIK CONCEICAO DIAS20201
MAIK MELLO RABASSA20201
MANUELA DE AGUIAR BANDEIRA20201
Marco Antonio Garcez da Silva20201
MARCOS VINICIUS RIBEIRO PIZZOL20201
Maxwell Oliveira dos Santos20201
MAYARA REIS ULGUIM20201
Michel Soares Ziebell20201
PATRICK PEREIRA MALHUCK20201
PAULO AFONSO CANTARELLI20201
Rafaela Vasconcellos Sinotti20201
Rafael Pinto Nunes20201
RAQUEL GRANDO STROPPA20201
RHAI DA SILVA STOCKER20201
RODRIGO CHOLLET ARAUJO20201
ROMARIO MENDES MATOS20201
SAIURY SOUZA ANTUNES20201
SILVIO VIEIRA DE MELO JUNIOR20201
TACIANE GONCALVES NAUAR20201
Taigler Bilhalva Bailfuss20201
TAIS DA SILVA PEREIRA20201
TAUANI PEGORARO SCHULTZ20201
VICTORIA BERGER VOLZ20201
VITOR ROSA VIEIRA20201
WESLEY NUNES XAVIER20201
WILLIAM DIETRICH KLUG20201
Yasser Jaber Suliman Audeh20201
ALEX SANDRO AVILA DA SILVA20191
ALINE BARRETO NASCIMENTO20191
ANDERSON RAFAEL DE SOUZA CARDOSO20191
Anita Ribas Avancini20191
BRUNO DA ROSA MACHADO20191
BRUNO DOS SANTOS20191
BRUNO SILVA DE AVILA20191
CAROLINA PAZ DA CRUZ20191
CINTYA RAYSSA DUTRA CARVALHO20191
DAVID FERNANDES DE AVILA20191
DIOGO RODRIGUES20191
EDUARDA LEAL PERES20191
EDUARDO GARCIA CARDOSO20191
EDUARDO GUTHEIL WAGNER20191
ELISANGELA SOUSA NASCIMENTO20191
Evander Barboza Almeida20191
FELIPE QUIROGA DOS SANTOS20191
GABRIEL ALMEIDA LOPES DA CUNHA20191
GUILHERME DE ALMEIDA FIGUEIRA20191
Guilherme Schäfer Maron20191
GUSTAVO MARQUES DO PRO20191
JANUZA DA SILVA PEREIRA20191
Jefferson Hartwig Peil20191
JULIANA DA CUNHA MEDEIROS20191
JULIANA SILVA LACAU20191
LEONARDO FONSECA ANTÓRIA20191
LEONARDO MORAES DE ANDRADE20191
LUIZA COUTINHO PEREIRA20191
MARINA FURQUIM BADIM ROGERIO IOKOIAMA20191
MATHEUS FLORIANO DE PINHO20191
Matheus Voloski Oswaldt20191
MOISES RIBEIRO FERREIRA20191
NICOLAS MOTTA LIMA20191
NIKOLE NUNES LOPES20191
OTÁVIO AFONSO BITENCOURT20191
PAOLA GRIEP TIMM20191
Paulo Otávio Neves Cardozo20191
PIETRO HELDT MACHADO20191
RAFAEL SALEH PODEWILS20191
Roberta Oliveira de Andrade20191
RUBENS SOARES BARBOZA20191
SAMUEL PIRES DOS SANTOS20191
TAINA SCHWARTZ CUNHA SOARES20191
TASSIA REGINA DETTMANN20191
TATIANA MARTH BUBOLZ20191
Ulysses Alfredo Munarini Sartoretto20191
VERIDIANA VIEIRA LESSA20191
VICTOR AUGUSTO GEISS MATTIONI20191
VITHORIO DA CONCEICAO DUTRA20191
WAGNER DA LUZ PEREIRA20191
WILLIAM DA SILVA HARTWIG20191
ABIMAEL DA SILVA FIDENCIO JUNIOR20181
ALESSON IVEN MIELKE20181
ANDERSON VALENTE20181
BIANCA DA LUZ DA COSTA20181
BIANCA SOSA SEMPER20181
CAMILA POZZOBON20181
CHRISTIAN DE CARVALHO RODRIGUES20181
DANIELLE EDUARDA PESSOA20181
DAYAN RANIERI STUDZINSKI IRIGON DE MELO20181
EDSON ANIBAL ROCHA JUNIOR20181
EDSON VINICIUS BORGES DIAS20181
FABIO HAUBMAN PEREIRA20181
FELIPE SCHAUN BUENO20181
GABRIEL MACEDO MARQUES20181
GUSTAVO DE AZEVEDO LUDTKE20181
IZABELA LUIZA GONCALVES SOUZA20181
JULIA LOPES RODRIGUES20181
LEONARDO RODRIGUES DO AMARAL20181
LEON DEVEREAU BORGES20181
LETICIA MARZOCHI HERNANDES20181
LUANA FRANCA SELING20181
LUCIANO LETTNIN20181
LUIZA ROLOFF FALCK20181
MATEUS FREITAS20181
MATHEUS BILHALBA DOS SANTOS20181
MIGUEL NORNBERG SCHERDIEN20181
NATAN HENRIQUE MANSKE HOLZ20181
PIETRO OGLIARI BARBOSA20181
PRISCILA SCHUCH RIBEIRO20181
RENAN ARIEL MULLER JAMES20181
RIHAN CARDOSO CENTENO20181
SÍLVIA JULIANA BECKER20181
THABATA BIERHALS HARTWIG20181
THIAGO PAULSEN RUTZ20181
VANDREI SALVADOR20181
VINICIUS KAEFER20181
ANDRE DE VARGAS PAUTZ20171
CARLOS GIOVANE SOARES EINHARDT20171
CLAUDIO ANTONIO RODRIGUES FERREIRA20171
DANIEL DOS SANTOS CORREA20171
EDUARDA LEITE POREPP20171
GABRIELA SEGATTO BERSCH20171
GILMAR ROSSI FILHO20171
INGRID AIRES PADILHA20171
IVAN QUEIROZ VIEIRA20171
KARINE COSTA PAULINO DA SILVA20171
KARINE DE ALMEIDA20171
LEONARDO GERHARDT DA ROSA20171
LETICIA LUCAS FRAGA DA SILVA20171
MARCELO SOARES DA CRUZ20171
MARCO ANTONIO FONSECA DA SILVA20171
MATHEUS KRAUSE BIERHALZ20171
RODRIGO TORRES MORALES20171
ARIEL FERREIRA BARTZ20161
BRUNO NICKEL ADAMOLI20161
CIRO JACQUES SILVEIRA NETTO20161
DIEGO HENRIQUE PALMEIRA ZANETTI20161
DIEGO PARDI USTARROZ20161
EDUARDO GOMES HALFEN20161
LUCAS NEHRING PRADO SANTOS20161
MARCO ARTUR ISLABAO CERONI20161
OTAVIO DE ALMEIDA GONCALVES20161
RENATA MADRUGA LEITE DE OLIVEIRA20161
TALES SANTOS IBEIRO20161
VANDERSON KRUSCHARDT VÖLZ20161
YURI PASSOS COSTA20161
ANA CRISTINA MOREIRA DE ALMEIDA20151
ANA PAULA DA SILVA LOURENÇON20151
ANDRE RODRIGUES PINHEIRO20151
ANDRIA LEMOS HUELSEN DECIO20151
CARLOS VINICIUS MARCONDES DIJAN DOMENICO20151
CHARLES PEREIRA HOPP20151
DANIELA MACHADO GARCIA20151
GIOVANE DE SOUZA RODEGHIERO20151
JESSICA CUNHA MACEDO20151
JOÃO PEDRO SCHOBERT BITTARELLO20151
KEVIN LAUREAN CORREA VALENTE20151
LEANDRO DE SOUZA RODEGHIERO20151
LEANDRO MAYER20151
LEONARDO RODRIGUES ANANA20151
LUCAS FERRO PESCE DA FONSECA20151
MARCOS FERNANDO DA SILVA REHLING JUNIOR20151
MARIANA DA SILVA LEANDRO20151
RENATO OLIVEIRA SERAFIM20151
SAMANTA RIBEIRO DE ARAÚJO20151
SCHAIANE CUIMBRA DIAS20151
TAINAN BORGES RODRIGUES20151
SAMUEL FERREIRA MACHADO20142
THIAGO PINTO XAVIER20142
MARIANA MATOS COELHO20141
RAFAEL MONTEIRO BOTELHO20141
RAPHAEL PEREIRA DA SILVA20141
PAULO RENATO PEREIRA PIRES JUNIOR20132
RENATA LEMES DE LIMA20132
DANIEL CAMPOS ULLRICH20131
ELVIO ANTONIO GOMES JÚNIOR20131
LEANDRO COSTA JOÃO20131
LEONARDO HEITOR TEDESCO20131
LUCAS FEIJO GONCALVES20131
THAILA DOS SANTOS FERREIRA20131
VINICIUS BEIERSDORF PITANA20131
EDENILTON TEIXEIRA NUNES20122
KELLEN VOSS RODRIGUES20122
ANA LUISA RODRIGUES DA CRUZ20121
CASSIO ROSA DOS SANTOS20121
IVAN CARLOS DOS SANTOS20121
MATHEUS KOHLS20121
GUILHERME REICKOW20111

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
GABRIELE DUARTE FERREIRA20102014
PRISCILA MENDES PEREIRA20102014
ADRIELLE DA SILVA FERREIRA20112015
ANA CAROLINE RODRIGUES VARGAS20112015
ANDRÉ MATHEUS BRESSAN20112015
CAMILA DE MEDEIROS DA SILVEIRA20122015
EVERTON LUÍS WEIDE DA LUZ20122015
HENRIQUE CADONÁ CERON20112015
LEONARDO WEINERT CORRÊA20122015
LIZANDRO HARTWIG MÜLLING20112015
MANOELA BICA GOMES20112015
MICAEL MARTINS20122015
PATRÍCIA MACHADO PEREIRA20102015
RICK CARNEIRO DE MENEZES20112015
TUANE MARTH WESTPHAL20102015
VERÔNICA MAURER TABIM20122015
VINICIUS BERNE DA COSTA20122015
AMANDA DE MARQUES MONTAGNER20112016
AMANDA IWEN PESKE20112016
CÍNTIA DE MARCO SANTOS20132016
CLAUDIA PATRÍCIA STEFANES20132016
CRISTIANE KRÜGER MÜLLER20112016
GUILHERME SOUZA DE FREITAS20132016
JEAN CARLOS DA CRUZ20112016
JONAS MULLER HAMMES20132016
JÚLIA KICH CHAVES20122016
LEANDRO HÖRNKE RÖPKE20112016
LUANA KARIN MONTEIRO LEITE20112016
MARCEL SCHMEING MENEGHETTI20112016
MONICA MOURA PACHECO20112016
RAFAELA MONTEIRO SOARES20112016
RAFAEL DE LIMA CAMARGO20122016
RAFAEL SANTOS DE SOUZA20112016
ROBERTO GULARTE LEAL20122016
ADRIANO DOS SANTOS MOREIRA20152017
ALEX MARTINS GOUVÊA20122017
ÀLISSON GARCIA COUTO20132017
ANA MARIA NUNES DOS SANTOS20122017
ANDERSON DALBERTO DE LIMA20132017
ANGELINA BUENO RODRIGUES20152017
AUGUSTO DAL MAS20122017
BRUNA DE OLIVEIRA FERREIRA20142017
BRUNA SCHEIN OSWALD20122017
CAROLINE VERGARA RODRIGUES20132017
CATERINE GENEHR ZART20122017
DIEGO CERRI SAMPAIO20122017
DIEGO IOLIRO FERREIRA BÜTTOW20122017
DIOGO SOARES GOMIDE20132017
EDUARDA AMARAL EHLERT20132017
EDUARDO ANGELIN20132017
ESTELA SCHNEIDER MÜLLER20132017
GABRIEL AUGUSTO ZANIN DO CARMO20132017
HELENA DAS NEVES HERBSTRITH20132017
HENRIQUE WULFF AL-ALAM20122017
ITALO RODEGHIERO NETO20132017
JADER LUIZ ZARNOTT SEEFELDT20132017
JANDIRA FERREIRA JACCOTTET20112017
JARBAS ALAN KOCHHANN20112017
JOÃO ANTONIO VIEIRA BANDEIRA20132017
JOÃO HENRIQUE DA GUIA ALBUQUERQUE20112017
JORDANA RUBIN BRITO20132017
JORGE FERNANDO DE MOLINA20102017
JUAN ENRIQUE PEIXOTO CUADRO20142017
JÚLIA MATZEMBACHER CORRÊA20112017
JULIANA PORTANTIOLO NUNES20102017
JULIANA VALLERINI20142017
JULIANO RAMIRES DE MORAES BAGIOTTO20132017
LARISSA KABKE ROSA20132017
LÁZARO AIRES PEREIRA20142017
LEANDRO DE PINHO HAERTEL20132017
LEONARDO CASSIANO KLAUS20132017
LUCAS ALMEIDA TEJADA20122017
LUCAS ALVES SAVEDRA20132017
LUCAS GABRIEL NIENOW DOS SANTOS20122017
LUCAS MACHADO BASSO20122017
LUCAS PEREZ FONTOURA20152017
LUCAS SCHWARTZ NÖRNBERG20132017
LUIZ ANTONIO MARTINAZZO20122017
MAIARA KONZGEN DA ROSA20132017
MARCELO SPIERING OSTERBERG20112017
MARCO ANTONIO GUIMARÃES DA ROCHA20112017
MARIANA DA SILVEIRA GIRÃO20132017
MATHEUS FREITAS DE MIRANDA20112017
MATHEUS HENRIQUE SOUZA SILVA20132017
MILENA BARBOZA DE OLIVEIRA20102017
NAGILA DE MOURA DUARTE20152017
NATALIA REINALDO LÖWE20132017
PEDRO BRENDAGLIA20112017
PEDRO NOBREGA DA SILVA CALDAS20122017
PRISCILA GURSKI CARDOZO20132017
ROBERTA HOFFMANN MACHADO20122017
SHEILA DA SILVA LARROZA20112017
SILENE PESTANA CARVALHO20132017
STÉPHANIE ALVES FLACH20122017
THAIS EMANUELA HINZ VOLZ20122017
VALÉRIA FURLANI MAGNUS20112017
BIANCA RODRIGUES SIMÕES20132018
BRUNA FRONZA DOS SANTOS20142018
BRUNO COELHO MENDES20142018
BRUNO KATZ VALERIO20142018
CAINÃ ROSA PEREIRA20152018
CÁSSIO EDUARDO DE OLIVEIRA FLEXA20122018
CLÉBER LUÍS MEDEIROS BOHLMANN20132018
CORINTHA DA TRINDADE DIAS NETA20152018
DANIELLE FURTADO DOS SANTOS20112018
DIEGO MIGUEL HOCHSCHEIDT20112018
DIEIMS SILVA MARTINS20142018
DIULIA MARINA RANGEL DO AMARAL20152018
EDER GEOVANE SCHMITT20142018
EDUARDO CARVALHO SANCHEZ20132018
ELISA MULLER HAMMES20152018
FERNANDA MALLMANN20142018
FLAVIA CARINHA GALARRAGA20152018
GABRIELA DE ARAUJO ISQUIERDO20132018
GABRIELA SULZBACH20142018
GILBERTO VINHOLES MIMBARCAS JUNIOR20132018
GUILHERME DALALIO20142018
HERENA MARINA SCHÜLER20142018
JUANDRES HÖRBE ANTUNES20142018
JULIANO ÁVILA DA SILVA HALLAL20152018
LEONARDO HÜBNER WASKOW20142018
LUCAS FONSECA MÜLLER20122018
MACSUEL TORMES RUPPENTHAL20132018
MÁRCIO RICARDO RÖPKE20152018
MARCUS VINÍCIUS CASTANHEIRA ANASTÁCIO20112018
MATEUS MOREIRA BUENO20112018
MATHEUS RIBEIRO PEREIRA20142018
MICHELE SOARES NETTO20102018
MIGUEL GROPELLI CROCHEMORE20132018
NATANIEL PEIXOTO ALVES DECKER20132018
Philip Soares do Amaral20152018
QUEILA DA SILVA RODEGHIERO20152018
RAMON HAAS20142018
SAMANTHA BÜTTOW BARRIENTOS20102018
SANDRIANE PEREIRA MIRANDA20152018
TAMIRES FERNANDA BARBOSA NUNES20132018
TÂNIA MARTINS MORAES20102018
THALLES FERREIRA DE OLIVEIRA20122018
UILSON DIEGO GOMES PRESTES20112018
VÂNIA CASTRO PEDROSO20122018
ANSELMO AMARAL ROTA20152019
BÁRBARA MENDES DA SILVA FERREIRA20172019
BRUNA DAMASCENO RIBEIRO20152019
BRUNO LUÍS BEDNARSKI DE AZEVEDO20152019
CAROLINA GEBHARDT GEHLING20142019
DANILO AVNTOULI TEIXEIRA20142019
DARWIN DE OLIVEIRA BRUM20142019
DIOGO DA ROSA GIL20132019
EVELYN DA COSTA MOREIRA20142019
ÉVERTON LUÍS BRUM DE FREITAS20152019
GABRIELA MONIQUE DE CARVALHO20152019
GABRIELA YOHANA SMANIOTTO20152019
GABRIEL VON AHNT DELGADO20152019
GUSTAVO SCHUSTER20152019
HENRIQUE MARTIM DE MOURA20142019
JAIME DE PAULA NETO20152019
JEAN CARLO DA SILVA RITTER20112019
JESSICA RODRIGUES PAIVA FERREIRA20132019
JOCIELI HOLZ FOUCHY20112019
JOICE PRISCILA SILVEIRA DIAS20142019
JOSÉ BONIFÁCIO SANT'ANNA DA ROSA20162019
JOYCE ABRANTES DIAS20142019
JULIA BORN PUREZA20142019
JULIANA GULARTE COUTINHO20142019
KEEZY MEDEIROS RADTKE20142019
LAILA QUELER RODRIGUES CRIZEL20122019
LARISSA XAVIER RODRIGUES DE SOUZA20142019
LETÍCIA SILVA MOREIRA DA SILVA20142019
LIANA SCHONS20142019
LUCAS NUNES DE OLIVEIRA20132019
LUIS CARLOS NUNES WEYMAR JÚNIOR20122019
MARLON LEMOS ARIM20152019
MEILER COELHO DA SILVA20122019
PHILIPPE RIEFFEL BREIDE20142019
RAFAEL DA COSTA CARRIR20132019
RAPHAEL SCHÖN20122019
STELA XAVIER TERRA20132019
THOMAS DA SILVA FERNANDES20152019
TIARLES ANDRÉ NEUGEBAUER SCHELLIN20122019
VERÔNICA ROSALES DE AVILA20132019
VITOR ABEL MONTEIRO ALVES20142019
WITIELO ARTHUR SECKLER20172019
YURI BARCELLOS JORGE CRIZEL20152019
ANA BEATRIZ CORRÊA DE SOUSA20162020
ARI MATEUS CARVALLIO NETO20152020
BRUNO DUTRA RODRIGUES20152020
BRUNO MIRAPALHETA MENDONÇA DA SILVA20172020
CAROLINE MARTIRENA MONKS DA SILVA20162020
DANIELA MATTOS FERNANDES20172020
DÊNER SCHWANZ20172020
FELIPE SALDANHA DE ARAUJO JUNIOR20172020
FLÁVIA FETTER GOMES20172020
GABRIELA GOMES VENZKE20162020
GEÓRGIA SOUTO20172020
GUILHERME HELLWIG DIECKMANN20162020
INGRID LOSEKAN20162020
JONES BITTENCOURT MACHADO20162020
JOSÉ JONÁTAS DA SILVA HOLANDA20162020
JULIO CÉSAR SODER20142020
LEÔNIDAS DRAWANZ FERREIRA20162020
LUCAS BARROS ORTIGARA20162020
LUCAS PENTEADO PACHECO COSTA20152020
LUISA ARRIADA CORRÊA20162020
MARCO ANTONIO WEIS FILHO20162020
PETTERSON ARTHUR MOMBACH PEREA20162020
POLLYANA SILVA ARAUJO 20182020
ROGÉRIO GREQUE HÄRTER20152020
SÉRGIO ALCIR VALIM PEREIRA JÚNIOR20132020
THAIS MEIRELES PIEGAS20162020
VITÓRIA BREDA KÜLZER20162020

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 25/09/2021 06:51:50 (consulta levou 1.229943s)