Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia de Produção
Enade (2019)3CPC (2019)4CC (2013)4
Nível / Grau
Graduação / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
6700
Código e-MEC
1102178
Unidade
Coordenador
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/111212111111
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/122316141644
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1566 de 6 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 407 de 30/08/2013. Publicada no D.O.U. de 02/09/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 111 de 04/02/2021. Publicada na Seção 1, página 136 do D.O.U. de 05/02/2021.

Contextualização

A criação do curso na UFPel foi possível graças ao lançamento do Programa de Reestruturação e Expansão das Universidades Federais (REUNI). O curso visa responder a demanda por engenheiros especialistas na organização de processos produtivos, capazes de promover a inovação de produtos e processos na região do extremo sul do país. Essa região tem um amplo potencial para o desenvolvimento de biocombustíveis, a agroindústria, a indústria de alimentos, a indústria de madeira e celulose, a indústria naval – movida pelas encomendas da Petrobrás no polo naval-, e mais recentemente, na indústria de equipamentos para saúde. Verifica-se que o Engenheiro de Produção é um profissional imprescindível para o desenvolvimento dos setores citados, pois o mesmo é capacitado para estudar e analisar a gestão dos sistemas de produção de bens e serviços com o propósito de aperfeiçoar as suas diferentes atividades produtivo-operacionais. A grande capacidade do Engenheiro de Produção em integrar as questões técnicas com as gerenciais tem tornado esse profissional muito procurado pelo mercado de trabalho. Sabe-se que grande parte dos problemas enfrentados no dia-a-dia das empresas envolve questões gerenciais, exigindo domínio das áreas técnica e administrativa. É nesse contexto que o Engenheiro de Produção exerce forte atuação e, sobretudo, possui a capacidade de estabelecer a integração necessária entre os diferentes setores das companhias. Adicionalmente, vale ressaltar que os cursos de Engenharia de Produção proporcionam uma formação profissional capaz de realizar ações que vise administrar e controlar sistemas produtivos complexos. Nesse contexto, este projeto norteia-se pelo compromisso com o desenvolvimento harmônico da região e do país, criando dentro do curso um ambiente de formação para a autonomia crítica. O Curso de Engenharia de Produção da UFPel não possui ênfase e pode ser caracterizado como “pleno” e assim justifica-se pela necessidade de formar novos profissionais que sejam capazes de atuar, a médio e longo prazo, como agentes de formação da cidadania e de transformação social do contexto econômico e sociopolítico em diferentes setores da economia da metade sul do Rio Grande do Sul.

Objetivos

Perfil do Egresso

O curso visa proporcionar competências em todos os campos de atuação do conhecimento sugeridos pela ABEPRO (Associação Brasileira de Engenharia de Produção) para o engenheiro de produção, com destaque para as seguintes: Capacidade de dimensionar e integrar recursos físicos, humanos e financeiros a fim de produzir, com eficiência e ao menor custo, considerando a possibilidade de melhorias contínuas; competência desenvolvida em disciplinas associadas à diversas áreas da Engenharia de produção; Capacidade de planejar e gerenciar sistemas produtivos, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Engenharia dos Processos Físicos de Produção; Capacidade de planejar e gerenciar sistemas de qualidade, incorporando conceitos e técnicas da qualidade em todo o sistema produtivo, tanto nos seus aspectos tecnológicos quanto organizacionais, aprimorando produtos e processos, e produzindo normas e procedimentos de controle e auditoria, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Engenharia da Qualidade; Capacidade de planejar e gerenciar a saúde, segurança e organização do trabalho, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Ergonomia; Capacidade de utilizar ferramental matemático e estatístico para modelar sistemas de produção e auxiliar na tomada de decisões, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Pesquisa Operacional e Engenharia da Qualidade; Capacidade de planejar, gerenciar e melhorar aspectos organizacionais através do desenvolvimento de estratégias empresariais de médios e longos prazos, através da previsão da evolução dos cenários produtivos, percebendo a interação entre as organizações e os seus impactos sobre a competitividade, competência desenvolvida em disciplinas associadas às áreas de Engenharia Organizacional; Capacidade de planejar e gerenciar economicamente sistemas produtivos através da gestão de custos e gestão econômica, de investimentos e de riscos, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Engenharia Econômica; Capacidade projetar, implementar e aperfeiçoar sistemas, produtos e processos, levando em consideração os limites e as características das comunidades envolvidas competência desenvolvida em disciplinas associadas às áreas de Engenharia Organizacional e Engenharia dos Processos Físicos de Produção; Capacidade de planejar, gerenciar e melhorar organizações com base na gestão da informação e utilização de tecnologias adequadas, competência desenvolvida em disciplinas associadas às áreas de Engenharia Organizacional; Capacidade de compreender a inter-relação dos sistemas de produção com o meio ambiente, tanto no que se refere à utilização dos recursos escassos quanto à disposição final dos resíduos e rejeitos, atento a sustentabilidade, competência desenvolvida em disciplinas associadas à área de Engenharia dos Processos Físicos de Produção.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/engepro/files/2012/09/grade.22.05.pdf

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000393ÁLGEBRA LINEARObrigatória460
15000341CÁLCULO AObrigatória690
15000256ECONOMIA INDUSTRIALObrigatória230
15000394GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
15000254INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE PRODUÇÃOObrigatória230
15000253SISTEMAS PRODUTIVOS 1Obrigatória230

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000346CÁLCULO B15000393 - ÁLGEBRA LINEAR15000341 - CÁLCULO AObrigatória690
15000395DESENHO TÉCNICO15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
11090032FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
15000435MARKETING APLICADOObrigatória460
15000255SISTEMAS PRODUTIVOS 215000253 - SISTEMAS PRODUTIVOS 1Obrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000294ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000348EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
15000447ESTATÍSTICA BÁSICA15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
11090033FÍSICA BÁSICA II11090032 - FÍSICA BÁSICA I15000341 - CÁLCULO AObrigatória460
15000403MECÂNICA GERAL15000393 - ÁLGEBRA LINEAR15000341 - CÁLCULO AObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000258ENGENHARIA DE QUALIDADE 115000253 - SISTEMAS PRODUTIVOS 115000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória460
11090036FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IObrigatória230
11090034FÍSICA BÁSICA III11090033 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória460
15000370GESTÃO DE PROJETOS15000255 - SISTEMAS PRODUTIVOS 2Obrigatória230
15000404MECÂNICA DOS SÓLIDOS15000403 - MECÂNICA GERALObrigatória460
12000017QUÍMICA GERALObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000064CIÊNCIA DOS MATERIAIS12000017 - QUÍMICA GERALObrigatória460
15000397COMPUTAÇÃO GRÁFICA15000395 - DESENHO TÉCNICOObrigatória460
15000374ENGENHARIA DA QUALIDADE 215000258 - ENGENHARIA DE QUALIDADE 1Obrigatória230
15000529ENGENHARIA ECONÔMICAObrigatória690
15000585ESTATÍSTICA APLICADA15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICA15000258 - ENGENHARIA DE QUALIDADE 1Obrigatória460
11090004FÍSICA EXPERIMENTAL III11090033 - FÍSICA BÁSICA II11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IObrigatória230

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000372CONFIABILIDADE15000585 - ESTATÍSTICA APLICADAObrigatória230
15000263ERGONOMIA I15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória460
15000462METODOLOGIA DA PESQUISA EM ENGENHARIAObrigatória230
15000261METROLOGIA E ENSAIOS22000064 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS15000404 - MECÂNICA DOS SÓLIDOS15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória460
15000530PESQUISA OPERACIONAL 115000255 - SISTEMAS PRODUTIVOS 215000393 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória690
15000262PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO I15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICA15000255 - SISTEMAS PRODUTIVOS 2Obrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000391CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000373CONTABILIDADE E CUSTOS DA PRODUÇÃO15000529 - ENGENHARIA ECONÔMICAObrigatória460
15000375ERGONOMIA II15000263 - ERGONOMIA IObrigatória230
15000385PESQUISA OPERACIONAL 222000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO15000255 - SISTEMAS PRODUTIVOS 215000585 - ESTATÍSTICA APLICADAObrigatória460
15000264PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO II15000262 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO IObrigatória230
15000377PROCESSOS DE FABRICAÇÃO MECÂNICA15000261 - METROLOGIA E ENSAIOSObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000036ELETROTÉCNICA 11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIObrigatória460
15000259ENGENHARIA DO PRODUTO I15000258 - ENGENHARIA DE QUALIDADE 115000263 - ERGONOMIA I15000435 - MARKETING APLICADOObrigatória460
15000586ENGENHARIA DO TRABALHO15000262 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO IObrigatória230
15000280FENÔMENOS DE TRANSPORTE11090033 - FÍSICA BÁSICA II15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000456LOGÍSTICA A22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória690
15000457PROJETO INTEGRADORMínimo de 100 créditosObrigatória460

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000298ACIONAMENTOS HIDRÁULICOS E PNEUMÁTICOS15000280 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE15000036 - ELETROTÉCNICA Obrigatória460
15000381ENGENHARIA AMBIENTAL15000374 - ENGENHARIA DA QUALIDADE 2Obrigatória460
15000458ENGENHARIA DO PRODUTO II15000259 - ENGENHARIA DO PRODUTO IObrigatória460
15000459LOGÍSTICA B15000456 - LOGÍSTICA AObrigatória460
15000540SEGURANÇA INDUSTRIAL15000375 - ERGONOMIA IIObrigatória230
15000460TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IMínimo de 160 créditos15000462 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM ENGENHARIA15000457 - PROJETO INTEGRADORObrigatória690

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000383ENGENHARIA DA INFORMAÇÃO22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOMínimo de 100 créditosObrigatória460
15000756ESTÁGIO SUPERVISIONADO15000462 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM ENGENHARIAMínimo de 140 créditosObrigatória11165
15000461ESTRATÉGIA ORGANIZACIONAL15000262 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO IObrigatória460
15000382GESTÃO DA MANUTENÇÃO15000255 - SISTEMAS PRODUTIVOS 2Obrigatória230
15000312LEGISLAÇÃO APLICADA À ENGENHARIAObrigatória230
15000531Trabalho de Conclusão de Curso 215000460 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória690

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000757ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar18270

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000463ACESSIBILIDADEOptativa230
15000464ANÁLISE DE SÉRIES TEMPORAIS15000585 - ESTATÍSTICA APLICADAOptativa460
15000465ANÁLISE E PREVENÇÃO DE RISCOS E ACIDENTES15000375 - ERGONOMIA IIOptativa230
15000920CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEOptativa345
15000376ELEMENTOS DE MÁQUINAS15000261 - METROLOGIA E ENSAIOSOptativa230
15000466GESTÃO DA INOVAÇÃO15000259 - ENGENHARIA DO PRODUTO IOptativa230
15000467GESTÃO DE PROCESSOS15000385 - PESQUISA OPERACIONAL 2Optativa230
15000468GESTÃO DO CONHECIMENTOOptativa460
15000469GESTÃO ESTRATÉGICA DE CUSTOS15000373 - CONTABILIDADE E CUSTOS DA PRODUÇÃOOptativa460
15000470LIDERANÇA E DESENVOLVIMENTO DE EQUIPESOptativa230
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
15000471LOGÍSTICA REVERSA15000456 - LOGÍSTICA AOptativa460
15000472MERCADO DE CAPITAISOptativa460
15000473MÉTODOS MULTIVARIADOS15000585 - ESTATÍSTICA APLICADAOptativa460
15000582PROCESSO EMPREENDEDOR15000373 - CONTABILIDADE E CUSTOS DA PRODUÇÃO15000435 - MARKETING APLICADOOptativa690
15000265PROCESSOS DE NATUREZA QUÍMICA12000017 - QUÍMICA GERALOptativa460
15000474PROJETO FÁBRICA E LAYOUT15000262 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO IOptativa460
15000583PROJETOS DE EXPERIMENTOS15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAOptativa690
15000584TÓPICOS EM ECONOMIA POLÍTICA INTERNACIONAL15000256 - ECONOMIA INDUSTRIALOptativa690
15000476TRANSPORTE E MOBILIDADE URBANAOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADAMO DE SOUSA ARAÚJOCentro de Engenharias
ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTICentro de Engenharias
ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZCentro de Engenharias
ALINE SOARES PEREIRACentro de Engenharias
ALINE TABARELLICentro de Engenharias
ANDRÉ DESESSARDS JARDIMCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANGELA PETRUCCI VASCONCELOSCentro de Engenharias
ARIANE FERREIRA PORTO ROSACentro de Engenharias
BRENDA SALENAVE SANTANACentro de Desenvolvimento Tecnológico
CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANNCentro de Engenharias
CLARISSA CASTRO CALDERIPE MONTELLICentro de Engenharias
DAIANA SAN MARTINS GOULARTCentro de Letras e Comunicação
DANIEL DE CASTRO MACIELCentro de Engenharias
DANIEL TAVARES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
EDUARDO DA SILVA SCHNEIDERCentro de Engenharias
EDUARDO PAIVA SCARPAROCentro de Engenharias
EDUARDO WALKERCentro de Engenharias
ETIENE VILLELA MARRONICentro de Engenharias
EVERTON ANGER CAVALHEIROCentro de Engenharias
FABRICIO CELSOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABRÍCIO MONTE FREITASCentro de Engenharias
FRANCISCO AMARAL VILLELAInstituto de Física e Matemática
GABRIELA MELLERCentro de Engenharias
GILSON SIMOES PORCIUNCULACentro de Engenharias
GIUSEPE STEFANELLOCentro de Engenharias
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
LARISSA MEDIANEIRA BOLZANCentro de Engenharias
LEANDRO SANZI AQUINOCentro de Engenharias
LEONARDO ROSA ROHDECentro de Engenharias
LETICIA TONETTOCentro de Engenharias
LUCIANA ROSSATO PIOVESANCentro de Engenharias
LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZCentro de Engenharias
MARCELO PEREIRA MACHADOInstituto de Física e Matemática
MARCELO SCHRAMMCentro de Engenharias
MARCO PAULSEN RODRIGUESCentro de Engenharias
MARIVAN DA SILVA PINHOCentro de Engenharias
MAYARA BATAGLIN RAUGUSTCentro de Letras e Comunicação
PATRICIA COSTA DUARTECentro de Engenharias
PATRICIA SOARES BILHALVA DOS SANTOSCentro de Engenharias
RAFAEL DE AVILA DELUCISCentro de Engenharias
REGINA TRILHO OTERO XAVIERCentro de Engenharias
RENATA HEIDTMANN BEMVENUTICentro de Engenharias
ROGERIO ROYERCentro de Engenharias
ROGER TOSCAN SPAGNOLOCentro de Engenharias
RUBENS CAMARATTACentro de Desenvolvimento Tecnológico
VALDEMAR DAS NEVES VIEIRAInstituto de Física e Matemática
VIRGINIA MELLO ALVESInstituto de Física e Matemática
Wagner Barreto da SilveiraCentro de Engenharias
WAGNER TENFENInstituto de Física e Matemática
WALTER RUBEN IRIONDO OTEROCentro de Engenharias

Turmas ofertadas em 2023 / 2

Versão do Currículo: 1080 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000393 - ÁLGEBRA LINEARProfessor responsável pela turma: EDUARDO PAIVA SCARPARO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M32015
15000341 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: LUCIANA ROSSATO PIOVESAN
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M41913
15000256 - ECONOMIA INDUSTRIALProfessor responsável pela turma: ETIENE VILLELA MARRONI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T1309
15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAProfessor responsável pela turma: MARIVAN DA SILVA PINHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11517
15000253 - SISTEMAS PRODUTIVOS 1Professor responsável pela turma: ALINE SOARES PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T12017

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000346 - CÁLCULO BProfessor responsável pela turma: MARCO PAULSEN RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M43522
15000346 - CÁLCULO BProfessor responsável pela turma: FABRÍCIO MONTE FREITAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M5530
15000395 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: CLARISSA CASTRO CALDERIPE MONTELLI
Professor Regente: ANGELA PETRUCCI VASCONCELOS
Professor Regente: MARIVAN DA SILVA PINHO
Professor Regente: ROGER TOSCAN SPAGNOLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M34437
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: WAGNER TENFEN
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T105040
15000435 - MARKETING APLICADOProfessor responsável pela turma: LARISSA MEDIANEIRA BOLZAN
Horários
ManhãTardeNoite
TER20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M15043
15000255 - SISTEMAS PRODUTIVOS 2Professor responsável pela turma: ROGERIO ROYER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T15148

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: BRENDA SALENAVE SANTANA
Professor Regente: ANDRÉ DESESSARDS JARDIM
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M72519
15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AProfessor responsável pela turma: EDUARDO DA SILVA SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11516
15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: LEANDRO SANZI AQUINO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M21518
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: FRANCISCO AMARAL VILLELA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T62025
15000403 - MECÂNICA GERALProfessor responsável pela turma: ALINE TABARELLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13431

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000258 - ENGENHARIA DE QUALIDADE 1Professor responsável pela turma: RENATA HEIDTMANN BEMVENUTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M14027
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: DANIEL TAVARES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
P72016
11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: DANIEL TAVARES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T52014
15000370 - GESTÃO DE PROJETOSProfessor responsável pela turma: RENATA HEIDTMANN BEMVENUTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T15026
15000404 - MECÂNICA DOS SÓLIDOSProfessor responsável pela turma: RAFAEL DE AVILA DELUCIS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M24025
15000404 - MECÂNICA DOS SÓLIDOSProfessor responsável pela turma: GABRIELA MELLER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M9911
12000017 - QUÍMICA GERALProfessor responsável pela turma: ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M24525

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000064 - CIÊNCIA DOS MATERIAISProfessor responsável pela turma: FABRICIO CELSO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T11512
15000397 - COMPUTAÇÃO GRÁFICAProfessor responsável pela turma: ROGER TOSCAN SPAGNOLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M221
15000529 - ENGENHARIA ECONÔMICAProfessor responsável pela turma: EVERTON ANGER CAVALHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M14029
15000585 - ESTATÍSTICA APLICADAProfessor responsável pela turma: ARIANE FERREIRA PORTO ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M1258
11090004 - FÍSICA EXPERIMENTAL IIIProfessor responsável pela turma: VALDEMAR DAS NEVES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
P42018

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000372 - CONFIABILIDADEProfessor responsável pela turma: ARIANE FERREIRA PORTO ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12019
15000263 - ERGONOMIA IProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M12525
15000462 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM ENGENHARIAProfessor responsável pela turma: RENATA HEIDTMANN BEMVENUTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T15016
15000261 - METROLOGIA E ENSAIOSProfessor Regente: GIUSEPE STEFANELLO
Professor responsável pela turma: DANIEL DE CASTRO MACIEL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13024
15000530 - PESQUISA OPERACIONAL 1Professor responsável pela turma: ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13024
15000262 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO IProfessor responsável pela turma: ROGERIO ROYER
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M12518

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000391 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESProfessor responsável pela turma: EDUARDO DA SILVA SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M21616
15000373 - CONTABILIDADE E CUSTOS DA PRODUÇÃOProfessor responsável pela turma: EVERTON ANGER CAVALHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1402
15000375 - ERGONOMIA IIProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M1255
15000264 - PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROGERIO ROYER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M1259

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000036 - ELETROTÉCNICA Professor Regente: Wagner Barreto da Silveira
Professor responsável pela turma: ADAMO DE SOUSA ARAÚJO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M11022
15000259 - ENGENHARIA DO PRODUTO IProfessor responsável pela turma: ALINE SOARES PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13017
15000586 - ENGENHARIA DO TRABALHOProfessor responsável pela turma: RENATA HEIDTMANN BEMVENUTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M1409
15000280 - FENÔMENOS DE TRANSPORTEProfessor responsável pela turma: ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14012
15000456 - LOGÍSTICA AProfessor responsável pela turma: PATRICIA COSTA DUARTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M14021
15000457 - PROJETO INTEGRADORProfessor responsável pela turma: ALINE SOARES PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M1209

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000298 - ACIONAMENTOS HIDRÁULICOS E PNEUMÁTICOSProfessor responsável pela turma: GILSON SIMOES PORCIUNCULA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M21511
15000381 - ENGENHARIA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1254
15000458 - ENGENHARIA DO PRODUTO IIProfessor responsável pela turma: ARIANE FERREIRA PORTO ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M1206
15000459 - LOGÍSTICA BProfessor responsável pela turma: PATRICIA COSTA DUARTE
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M1205
15000460 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor Regente: RENATA HEIDTMANN BEMVENUTI
Professor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZ
EAD12220

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000383 - ENGENHARIA DA INFORMAÇÃOProfessor responsável pela turma: LARISSA MEDIANEIRA BOLZAN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1255
15000756 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: WALTER RUBEN IRIONDO OTERO
P12015
15000461 - ESTRATÉGIA ORGANIZACIONALProfessor responsável pela turma: ETIENE VILLELA MARRONI
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M14115
15000382 - GESTÃO DA MANUTENÇÃOProfessor responsável pela turma: GILSON SIMOES PORCIUNCULA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T15011
15000312 - LEGISLAÇÃO APLICADA À ENGENHARIAProfessor responsável pela turma: CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12537
15000531 - Trabalho de Conclusão de Curso 2Professor Regente: LUIS ANTONIO DOS SANTOS FRANZ
Professor responsável pela turma: RENATA HEIDTMANN BEMVENUTI
EAD12012

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000920 - CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEProfessor responsável pela turma: WALTER RUBEN IRIONDO OTERO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
1256
15000468 - GESTÃO DO CONHECIMENTOProfessor responsável pela turma: WALTER RUBEN IRIONDO OTERO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12012
15000470 - LIDERANÇA E DESENVOLVIMENTO DE EQUIPESProfessor responsável pela turma: LARISSA MEDIANEIRA BOLZAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T1505
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: DAIANA SAN MARTINS GOULART
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12514
15000582 - PROCESSO EMPREENDEDORProfessor responsável pela turma: REGINA TRILHO OTERO XAVIER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1209

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Diego Henrique Palmeira Zanetti20232
Fabrício Vieira Sinott20232
Gustavo Halfen Simon20232
Isis Helena Soares de Oliveira20232
Jonathan Duarte de Duarte20232
MARLON DA SILVA HARTWIG20232
Tiago Aparecido do Rosário20232
ANA JULIA MARQUES DE AVILA20231
BRUNO DUTRA BELHALVE20231
CAIRO MESQUITA OTTO20231
CARLOS EDUARDO FREITAS FAGUNDES20231
CLEBER DOS SANTOS20231
DOUGLAS FURTADO MULLER20231
ELTON RUTZ DE AGUIAR20231
Ericson Vitor soares Schissler de Oliveira20231
FELIPE PINHEIRO PEREIRA20231
GABRIEL ESCOBAR DE PAULA DA SILVA20231
GABRIEL ROSSETO STEILMAMM20231
GIOVANNA MUNHOZ DE OLIVEIRA BORGES20231
GUILHERME MORAES DE FREITAS20231
GUILHERME RADTKE SEEFELDT20231
Gustavo Bueno dos Santos Lachnit20231
Iago Renan Walter20231
IGOR NUNES SCHLEE DE SOUSA20231
ISRAEL MORALES PINHEIRO20231
Julia Echeverria Silva20231
JULIA SELAU DOS SANTOS20231
KENIDI CORREA BARCELOS20231
KLAUS ROSA ZIELKE20231
LIVIA GARCIA ROSA20231
LUANY BORGES DE OLIVEIRA20231
LUCAS GABRIEL TELES MARTINS20231
LUCAS VIEGAS DA SILVA20231
LUIS CLAUDIO ROSSETTINI DA CONCEICAO20231
LUIZA DA SILVA BRUM20231
Marco Antonio Pereira Peters20231
MARIA LUIZA PIRES FERNANDES20231
MATEUS MORAES ISLABAO20231
MAURÍCIO TAVARES MACHADO20231
MIGUEL LEMOS COELHO20231
NATANAEL DOS SANTOS CABREIRA20231
NATANAEL DOS SANTOS RODRIGUES20231
NIKOLAS BORGES MOREIRA20231
OTACILIA MARIASARMENTO CORREA FILHA20231
PEDRO LEVIEN TROTTA20231
Pedro Motta Carvalho20231
RAFAEL WICKBOLDT STEFANELLO20231
RAIANY WIETH MIELKE20231
RODRIGO CORREA SILVA20231
RUANI HERBERTZ DA SILVA20231
Sabrine Correa Mirapalhete Lima20231
WESLEY BUENO PEREIRA20231
WILLIAN WEEGE FURTADO20231
AMANDA SQUASSINA GREGÓRIO20222
Antônio Vitor Frandoloso20222
CHRISTIAN CARVALHO ESPINDOLA20222
DANUSA DA SILVA DE MOURA20222
JENNIFER NUNES MELO20222
Marcelle Bielemann Gonçalves20222
TEDDY WILLIAN DA SILVA ESPINDOLA20222
ALECIO PRIEBERNOW MARTINEZ20221
AMANDA DA PONTE BATISTA20221
ANDREO BARCELOS DIAS20221
BIBIANA BORGES DE CARVALHO20221
DAVI ESTÉFANO SCHMALFUSS JÚNIOR20221
Davi Machado Pereira20221
Dionlenon Ortiz Pires20221
DOUGLAS MENEZES IBEIRO20221
EMANUELE ESCOBAR DE AVILA20221
FAUSTINO SOSA FERREIRA20221
FRANCIS PIRES LEONARDI20221
GABRIEL LEITE AZAMBUJA20221
ISABELA DE JESUS GOMES20221
ISADORA DUMMER DA SILVA20221
JENNIFER DA COSTA GONCALVES20221
JOAO MARCELO BARTZ DOS SANTOS20221
JOHNATAN KRAMER WESTPHAL20221
KAUANE ZANETI MACIEL20221
LAURA MECCA DE MENEZES20221
MATHEUS DA FONSECA OLIVEIRA20221
NAOMI MIALICH20221
NATA REDIESS BORGES20221
OTAVIO HENRIQUES MATTES20221
PAULO RENATO RODRIGUES DA SILVA20221
RHAYSSA GRIEP KLUG20221
RODRIGO DE CASTRO E SILVA20221
THALLYA SHARA RUFINO AGUIAR20221
WILLIAM DE ASSIS DORNELLES20221
YAN MARQUES MELQUIADES CORREA20221
AMANDA RIBEIRO20211
ANDRESSA DA SILVA HENRIQUE20211
CAMILA MARTINS REIES20211
CAROLINA NUNES KRUGER20211
GABRIELA RAMSON BLANK20211
GABRIEL DA FONSECA DE BORBA20211
GUILHERME DA CRUZ SOARES20211
GUILHERME MACEDO NEITZKE20211
GUSTAVO COELHO FAIAL20211
GUSTAVO PLAMER DA SILVA20211
JÉSSICA MICHEL DA SILVA20211
LEONARDO TEIXEIRA NUMANN DUARTE20211
LUCAS DA CAS RUY20211
LUCAS KRUGER DA SILVA20211
LUCAS ZAURISIO DA SILVA20211
MAIARA RECUERO WICKBOLDT20211
MARIA LUIZA SOLARI PINTO20211
MATHEUS LOREA GONÇALVES DA SILVA20211
PEDRO RODRIGUES AQUINO20211
WILLIAN DA COSTA COUTINHO20211
Andressa de Ávila Pedroso20201
BIANCA RODRIGUES MATTOSO20201
BRUNA PARADA LIMA20201
CATARINA DE QUADROS MACEDO20201
EMANUELE MORALES RHODEN20201
FELIPE DALLMANN LERIPIO20201
FILIPE DIAS ROJAHN20201
GABRIEL MEIRELES SCHUG20201
ISABELA DE SOUZA CARDOSO20201
JEREMIAS ASAF DOS SANTOS BASSO20201
Jéssica Camacho Silva20201
JOAO HENRIQUE RICALDONE DE SOUSA20201
João Vítor de Oliveira20201
JULIANA TORRES SILVEIRA20201
KARINE DE PAIVA RODRIGUES20201
KASSIA ROSA DE OLIVEIRA20201
LARISSA CARDOSO LULHIER20201
LUANA CRISTINA HORNKE20201
LUIZ GUSTAVO SANTOS DAMACENO20201
MAIK CONCEICAO DIAS20201
MANUELA DE AGUIAR BANDEIRA20201
Maxwell Oliveira dos Santos20201
MAYARA REIS ULGUIM20201
Michel Soares Ziebell20201
Rafael Pinto Nunes20201
RHAI DA SILVA STOCKER20201
RODRIGO CHOLLET ARAUJO20201
ROMARIO MENDES MATOS20201
SILVIO VIEIRA DE MELO JÚNIOR20201
VICTORIA BERGER VOLZ20201
WESLEY NUNES XAVIER20201
Yasser Jaber Suliman Audeh20201
ALEX SANDRO AVILA DA SILVA20191
ALINE BARRETO NASCIMENTO20191
BRUNO DA ROSA MACHADO20191
BRUNO DOS SANTOS20191
CAROLINA PAZ DA CRUZ20191
CINTYA RAYSSA DUTRA CARVALHO20191
EDUARDA LEAL PERES20191
EDUARDO GUTHEIL WAGNER20191
ELISANGELA SOUSA NASCIMENTO20191
FELIPE QUIROGA DOS SANTOS20191
GUSTAVO MARQUES DO PRO20191
Jefferson Hartwig Peil20191
JULIANA DA CUNHA MEDEIROS20191
JULIANA SILVA LACAU20191
LEONARDO FONSECA ANTÓRIA20191
LEONARDO MORAES DE ANDRADE20191
MATHEUS FLORIANO DE PINHO20191
MOISES RIBEIRO FERREIRA20191
PAOLA GRIEP TIMM20191
RAFAEL SALEH PODEWILS20191
RUBENS SOARES BARBOZA20191
TAINA SCHWARTZ CUNHA SOARES20191
TASSIA REGINA DETTMANN20191
TATIANA MARTH BUBOLZ20191
VICTOR AUGUSTO GEISS MATTIONI20191
VITHORIO DA CONCEICAO DUTRA20191
WAGNER DA LUZ PEREIRA20191
ABIMAEL DA SILVA FIDENCIO JUNIOR20181
ANDERSON VALENTE20181
BIANCA DA LUZ DA COSTA20181
CHRISTIAN DE CARVALHO RODRIGUES20181
DANIELLE EDUARDA PESSOA20181
DAYAN RANIERI STUDZINSKI IRIGON DE MELO20181
FABIO HAUBMAN PEREIRA20181
FELIPE SCHAUN BUENO20181
GUSTAVO DE AZEVEDO LUDTKE20181
JULIA LOPES RODRIGUES20181
KRISTOFER TIMM20181
LUCIANO LETTNIN20181
MATEUS FREITAS20181
SÍLVIA JULIANA BECKER20181
THIAGO PAULSEN RUTZ20181
CARLOS GIOVANE SOARES EINHARDT20171
IVAN QUEIROZ VIEIRA20171
RENATA MADRUGA LEITE DE OLIVEIRA20161
ANDRE RODRIGUES PINHEIRO20151
SAMANTA RIBEIRO DE ARAÚJO20151
RAPHAEL PEREIRA DA SILVA20141
PAULO RENATO PEREIRA PIRES JUNIOR20132
ELVIO ANTONIO GOMES JÚNIOR20131
LEONARDO HEITOR TEDESCO20131
LUCAS FEIJO GONCALVES20131
EDENILTON TEIXEIRA NUNES20122
GUILHERME REICKOW20111

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
GABRIELE DUARTE FERREIRA20102014
PRISCILA MENDES PEREIRA20102014
ADRIELLE DA SILVA FERREIRA20112015
ANA CAROLINE RODRIGUES VARGAS20112015
ANDRÉ MATHEUS BRESSAN20112015
CAMILA DE MEDEIROS DA SILVEIRA20122015
EVERTON LUÍS WEIDE DA LUZ20122015
HENRIQUE CADONÁ CERON20112015
LEONARDO WEINERT CORRÊA20122015
LIZANDRO HARTWIG MÜLLING20112015
MANOELA BICA GOMES20112015
MICAEL MARTINS20122015
PATRÍCIA MACHADO PEREIRA20102015
RICK CARNEIRO DE MENEZES20112015
TUANE MARTH WESTPHAL20102015
VERÔNICA MAURER TABIM20122015
VINICIUS BERNE DA COSTA20122015
AMANDA DE MARQUES MONTAGNER20112016
AMANDA IWEN PESKE20112016
CÍNTIA DE MARCO SANTOS20132016
CLAUDIA PATRÍCIA STEFANES20132016
CRISTIANE KRÜGER MÜLLER20112016
GUILHERME SOUZA DE FREITAS20132016
JEAN CARLOS DA CRUZ20112016
JONAS MULLER HAMMES20132016
JÚLIA KICH CHAVES20122016
LEANDRO HÖRNKE RÖPKE20112016
LUANA KARIN MONTEIRO LEITE20112016
MARCEL SCHMEING MENEGHETTI20112016
MONICA MOURA PACHECO20112016
RAFAELA MONTEIRO SOARES20112016
RAFAEL DE LIMA CAMARGO20122016
RAFAEL SANTOS DE SOUZA20112016
ROBERTO GULARTE LEAL20122016
ADRIANO DOS SANTOS MOREIRA20152017
ALEX MARTINS GOUVÊA20122017
ÀLISSON GARCIA COUTO20132017
ANA MARIA NUNES DOS SANTOS20122017
ANDERSON DALBERTO DE LIMA20132017
ANGELINA BUENO RODRIGUES20152017
AUGUSTO DAL MAS20122017
BRUNA DE OLIVEIRA FERREIRA20142017
BRUNA SCHEIN OSWALD20122017
CAROLINE VERGARA RODRIGUES FACHINELLO20132017
CATERINE GENEHR ZART20122017
DIEGO CERRI SAMPAIO20122017
DIEGO IOLIRO FERREIRA BÜTTOW20122017
DIOGO SOARES GOMIDE20132017
EDUARDA AMARAL EHLERT20132017
EDUARDO ANGELIN20132017
ESTELA SCHNEIDER MÜLLER20132017
GABRIEL AUGUSTO ZANIN DO CARMO20132017
HELENA DAS NEVES HERBSTRITH20132017
HENRIQUE WULFF AL-ALAM20122017
ITALO RODEGHIERO NETO20132017
JADER LUIZ ZARNOTT SEEFELDT20132017
JANDIRA FERREIRA JACCOTTET20112017
JARBAS ALAN KOCHHANN20112017
JOÃO ANTONIO VIEIRA BANDEIRA20132017
JOÃO HENRIQUE DA GUIA ALBUQUERQUE20112017
JORDANA RUBIN BRITO20132017
JORGE FERNANDO DE MOLINA20102017
JUAN ENRIQUE PEIXOTO CUADRO20142017
JÚLIA MATZEMBACHER CORRÊA20112017
JULIANA PORTANTIOLO NUNES20102017
JULIANA VALLERINI20142017
JULIANO RAMIRES DE MORAES BAGIOTTO20132017
LARISSA KABKE ROSA20132017
LÁZARO AIRES PEREIRA20142017
LEANDRO DE PINHO HAERTEL20132017
LEONARDO CASSIANO KLAUS20132017
LUCAS ALMEIDA TEJADA20122017
LUCAS ALVES SAVEDRA20132017
LUCAS GABRIEL NIENOW DOS SANTOS20122017
LUCAS MACHADO BASSO20122017
LUCAS PEREZ FONTOURA20152017
LUCAS SCHWARTZ NÖRNBERG20132017
LUIZ ANTONIO MARTINAZZO20122017
MAIARA KONZGEN DA ROSA20132017
MARCELO SPIERING OSTERBERG20112017
MARCO ANTONIO GUIMARÃES DA ROCHA20112017
MARIANA DA SILVEIRA GIRÃO20132017
MATHEUS FREITAS DE MIRANDA20112017
MATHEUS HENRIQUE SOUZA SILVA20132017
MILENA BARBOZA DE OLIVEIRA20102017
NAGILA DE MOURA DUARTE20152017
NATALIA REINALDO LÖWE20132017
PEDRO BRENDAGLIA20112017
PEDRO NOBREGA DA SILVA CALDAS20122017
PRISCILA GURSKI CARDOZO20132017
ROBERTA HOFFMANN MACHADO20122017
SHEILA DA SILVA LARROZA20112017
SILENE PESTANA CARVALHO20132017
STÉPHANIE ALVES FLACH20122017
THAIS EMANUELA HINZ VOLZ20122017
VALÉRIA FURLANI MAGNUS20112017
BIANCA RODRIGUES SIMÕES20132018
BRUNA FRONZA DOS SANTOS20142018
BRUNO COELHO MENDES20142018
BRUNO KATZ VALERIO20142018
CAINÃ ROSA PEREIRA20152018
CÁSSIO EDUARDO DE OLIVEIRA FLEXA20122018
CLÉBER LUÍS MEDEIROS BOHLMANN20132018
CORINTHA DA TRINDADE DIAS NETA20152018
DANIELLE FURTADO DOS SANTOS20112018
DIEGO MIGUEL HOCHSCHEIDT20112018
DIEIMS SILVA MARTINS20142018
DIULIA MARINA RANGEL DO AMARAL20152018
EDER GEOVANE SCHMITT20142018
EDUARDO CARVALHO SANCHEZ20132018
ELISA MULLER HAMMES20152018
FERNANDA MALLMANN20142018
FLAVIA CARINHA GALARRAGA20152018
GABRIELA DE ARAUJO ISQUIERDO20132018
GABRIELA SULZBACH20142018
GILBERTO VINHOLES MIMBARCAS JUNIOR20132018
GUILHERME DALALIO20142018
HERENA MARINA SCHÜLER20142018
JUANDRES HÖRBE ANTUNES20142018
JULIANO ÁVILA DA SILVA HALLAL20152018
LEONARDO HÜBNER WASKOW20142018
LUCAS FONSECA MÜLLER20122018
MACSUEL TORMES RUPPENTHAL20132018
MÁRCIO RICARDO RÖPKE20152018
MARCUS VINÍCIUS CASTANHEIRA ANASTÁCIO20112018
MATEUS MOREIRA BUENO20112018
MATHEUS RIBEIRO PEREIRA20142018
MICHELE SOARES NETTO20102018
MIGUEL GROPELLI CROCHEMORE20132018
NATANIEL PEIXOTO ALVES DECKER20132018
Philip Soares do Amaral20152018
QUEILA DA SILVA RODEGHIERO20152018
RAMON HAAS20142018
SAMANTHA BÜTTOW BARRIENTOS20102018
SANDRIANE PEREIRA MIRANDA20152018
TAMIRES FERNANDA BARBOSA NUNES20132018
TÂNIA MARTINS MORAES20102018
THALLES FERREIRA DE OLIVEIRA20122018
UILSON DIEGO GOMES PRESTES20112018
VÂNIA CASTRO PEDROSO20122018
ANSELMO AMARAL ROTA20152019
BÁRBARA MENDES DA SILVA FERREIRA20172019
BRUNA DAMASCENO RIBEIRO20152019
BRUNO LUÍS BEDNARSKI DE AZEVEDO20152019
CAROLINA GEBHARDT GEHLING20142019
DANILO AVNTOULI TEIXEIRA20142019
DARWIN DE OLIVEIRA BRUM20142019
DIOGO DA ROSA GIL20132019
EVELYN DA COSTA MOREIRA20142019
ÉVERTON LUÍS BRUM DE FREITAS20152019
GABRIELA MONIQUE DE CARVALHO20152019
GABRIELA YOHANA SMANIOTTO20152019
GABRIEL VON AHNT DELGADO20152019
GUSTAVO SCHUSTER20152019
HENRIQUE MARTIM DE MOURA20142019
JAIME DE PAULA NETO20152019
JEAN CARLO DA SILVA RITTER20112019
JESSICA RODRIGUES PAIVA FERREIRA20132019
JOCIELI HOLZ FOUCHY20112019
JOICE PRISCILA SILVEIRA DIAS20142019
JOSÉ BONIFÁCIO SANT'ANNA DA ROSA20162019
JOYCE ABRANTES DIAS20142019
JULIA BORN PUREZA20142019
JULIANA GULARTE COUTINHO20142019
KEEZY MEDEIROS RADTKE20142019
LAILA QUELER RODRIGUES CRIZEL20122019
LARISSA XAVIER RODRIGUES DE SOUZA20142019
LETÍCIA SILVA MOREIRA DA SILVA20142019
LIANA SCHONS20142019
LUCAS NUNES DE OLIVEIRA20132019
LUIS CARLOS NUNES WEYMAR JÚNIOR20122019
MARLON LEMOS ARIM20152019
MEILER COELHO DA SILVA20122019
PHILIPPE RIEFFEL BREIDE20142019
RAFAEL DA COSTA CARRIR20132019
RAPHAEL SCHÖN20122019
STELA XAVIER TERRA20132019
THOMAS DA SILVA FERNANDES20152019
TIARLES ANDRÉ NEUGEBAUER SCHELLIN20122019
VERÔNICA ROSALES DE AVILA20132019
VITOR ABEL MONTEIRO ALVES20142019
WITIELO ARTHUR SECKLER20172019
YURI BARCELLOS JORGE CRIZEL20152019
ANA BEATRIZ CORRÊA DE SOUSA20162020
ARI MATEUS CARVALLIO NETO20152020
BRUNO DUTRA RODRIGUES20152020
BRUNO MIRAPALHETA MENDONÇA DA SILVA20172020
CAROLINE MARTIRENA MONKS DA SILVA20162020
DANIELA MATTOS FERNANDES20172020
DÊNER SCHWANZ20172020
FELIPE SALDANHA DE ARAUJO JUNIOR20172020
FLÁVIA FETTER GOMES20172020
GABRIELA GOMES VENZKE20162020
GEÓRGIA SOUTO20172020
GUILHERME HELLWIG DIECKMANN20162020
INGRID LOSEKAN20162020
JONES BITTENCOURT MACHADO20162020
JOSÉ JONÁTAS DA SILVA HOLANDA20162020
JULIO CÉSAR SODER20142020
LEÔNIDAS DRAWANZ FERREIRA20162020
LUCAS BARROS ORTIGARA20162020
LUCAS PENTEADO PACHECO COSTA20152020
LUISA ARRIADA CORRÊA20162020
MARCO ANTONIO WEIS FILHO20162020
PETTERSON ARTHUR MOMBACH PEREA20162020
POLLYANA SILVA ARAUJO20182020
ROGÉRIO GREQUE HÄRTER20152020
SÉRGIO ALCIR VALIM PEREIRA JÚNIOR20132020
THAIS MEIRELES PIEGAS20162020
VITÓRIA BREDA KÜLZER20162020
Alesson Iven Mielke20182021
ANA CRISTINA MOREIRA DE ALMEIDA20152021
ANA LUÍSA RODRIGUES DA CRUZ20122021
ANA PAULA DA SILVA LOURENÇON20152021
ÂNDRIA LEMOS HUELSEN DECIO20152021
ARIEL FERREIRA BARTZ20162021
CARLOS VINÍCIUS MARCONDES DIJAN DOMENICO20152021
CÁSSIO ROSA DOS SANTOS20122021
DIEGO PARDI USTÁRROZ20162021
EDUARDO GOMES HALFEN20162021
Guilherme Schäfer Maron20192021
IVAN CARLOS DOS SANTOS20122021
JESSICA CUNHA MACEDO20152021
KARINE DE ALMEIDA20172021
LÉON DEVEREAU BORGES20182021
LETÍCIA LUCAS FRAGA DA SILVA20172021
MARCO ANTÔNIO FONSECA DA SILVA20172021
MARCO ARTUR ISLABÃO CERONI20162021
MARCOS FERNANDO DA SILVA REHLING JUNIOR20152021
MARIANA DA SILVA LEANDRO20152021
MATHEUS KRAUSE BIERHALZ20172021
OTÁVIO DE ALMEIDA GONÇALVES20162021
RAFAEL MONTEIRO BOTELHO20142021
RODRIGO TORRES MORALES20172021
TAINAN BORGES RODRIGUES20152021
VANDERSON KRUSCHARDT VÖLZ20162021
YURI PASSOS COSTA20162021
CHARLES PEREIRA HOPP20152022
EDUARDA LEITE POREPP20172022
GABRIEL ALMEIDA LOPES DA CUNHA20192022
GABRIELA SEGATTO BERSCH20172022
JANUZA DA SILVA PEREIRA20192022
JOÃO PEDRO SCHOBERT BITTARELLO20152022
KEVIN LAUREAN CORRÊA VALENTE20152022
MATHEUS KOHLS20122022
PRISCILA SCHUCH RIBEIRO20182022
RENATO OLIVEIRA SERAFIM20152022
Roberta Oliveira de Andrade20192022
THÁBATA BIERHALS HARTWIG20182022
THAILA DOS SANTOS FERREIRA20132022
BIANCA SOSA SEMPER20182023
CAMILA POZZOBON20182023
DAVID FERNANDES DE AVILA20192023
LUÍZA ROLOFF FALCK20182023
Marco Antonio Garcez da Silva20202023
MARINA FURQUIM BADIM ROGERIO IOKOIAMA20192023
NATAN HENRIQUE MANSKE HOLZ20182023
OTÁVIO AFONSO BITENCOURT20192023
RENAN ARIEL MÜLLER JAMES20182023
TALES SANTOS IBEIRO20162023
VINÍCIUS KAEFER20182023
WILLIAM DA SILVA HARTWIG20192023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Localização e contatos

Página gerada em 25/02/2024 12:33:34 (consulta levou 0.582474s)