Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia Hídrica
Enade (2017)4CPC (2017)4CC (2013)5
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
6400
Código e-MEC
118448
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1563 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 618 de 21/11/2013. Publicada no D.O.U. de 22/11/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualização

Profissão cuida da exploração, monitoramento, do uso e da gestão de recursos hídricos tão escassos no planeta. O curso de graduação em Engenharia Hídrica foi proposto em 2008 e criado através do REUNI, em novembro de 2008. A primeira turma a dar início às atividades do novo curso teve a oportunidade de acesso a partir do processo seletivo de verão de 2008, com início das aulas em abril de 2009. A graduação em Engenharia Hídrica da Universidade Federal de Pelotas, tem por objetivo formar profissionais aptos a atuar em todos os aspectos referentes ao uso e gestão do recurso “água”, incluindo seus aspectos técnicos, sociais e ambientais. È um profissional qualificado para avaliar, quantificar, projetar, montar, construir, fiscalizar e gerenciar serviços nas seguintes áreas: Recursos hídricos, sistemas e circuitos hidráulicos, sistemas de informações hidrológicas e gestão de recursos hídricos. A Engenharia Hídrica agora faz parte do Centro de Desenvolvimento Tecnológico da UFPel. Dentre os objetivos do Curso da Engenharia Hídrica está a formação de profissionais capazes de utilizar os conhecimentos científicos para o desenvolvimento de tecnologias que busquem de maneira continuada soluções para problemas da humanidade considerando aspectos políticos, econômicos, ambientais e sociais. Neste contexto, o Curso de Engenharia Hídrica da Universidade Federal de Pelotas tem por finalidade contribuir para o atendimento das demandas da sociedade bem como para o desenvolvimento sustentável da região e do país, nas áreas de Hidrologia e Gestão de Recursos de Hídricos, Sistemas de Informações Hidrológicas: Hidrometria e Sistemas e Circuitos Hidráulicos: Qualidade de Água e Energia.

Objetivos

O Curso de Engenharia Hídrica deverá preparar profissionais de formação técnica, científica e humanística, compatível com a realidade global em seus aspectos econômicos, sociais e culturais, com capacidade para, em contínuo desenvolvimento profissional, tomar decisões, empreender com competência e atuar interdisciplinarmente no uso, monitoramento, diagnóstico e gestão do recurso água.

Perfil do Egresso

O Engenheiro hídrico deverá ser um profissional com habilidade de comunicação, liderança, com iniciativa, apto a administrar conflitos, devendo saber trabalhar em equipes multidisciplinares. O Engenheiro Hídrico deverá ser um profissional apto a atuar em todos os aspectos referentes ao uso e gestão do recurso “água”, incluindo seus aspectos técnicos, sociais e ambientais. É um profissional qualificado para avaliar, quantificar, projetar, montar, construir, fiscalizar e gerenciar serviços nas seguintes áreas: Recursos hídricos: obras portuárias, processos litorâneos, hidrologia, hidrogeologia, prospecção e exploração de águas subterrâneas, saneamento (tratamento de água e esgoto), irrigação, drenagem, hidrovias, hidráulica fluvial e sistemas associados, operação de reservatórios; Sistemas e circuitos hidráulicos: estudos, projeto, instalação, operação e fiscalização de circuitos de sistemas hidráulicos industriais, urbanos, rurais, de energia, de transporte e de lazer; Sistemas de informações hidrológicas: hidrometria, topo-batimetria, sistemas de informações geográficas, geoprocessamento, coleta de dados geográficos, instrumentação, hidrometeorologia; Gestão de recursos hídricos: planejamento e regulação de recursos hídricos, balanço hídrico, a valoração das águas e dos recursos naturais, operação de reservatórios, gerenciamento de bacias hidrográficas, monitoramento de qualidade da água e do meio ambiente (controle de contaminação de rios, lagos e reservatórios).

Competências e habilidades

Na formação do Engenheiro Hídrico deverá ser considerado como fundamentais a criação e o desenvolvimento das seguintes habilidades e competências gerais, essenciais para assegurar ao egresso, autonomia intelectual, capacidade de aprendizagem continuada, atuação ética e sintonia com as necessidades do país:
 
1)Conduta pautada pela ética e preocupação com as questões sociais e ambientais;
2)Capacidade de atuar de forma crítica, autônoma e criativa;
3)Atuação propositiva na busca de soluções para as questões apresentadas pela sociedade;
4)Capacidade de comunicação e expressão;
5)Capacidade de diagnosticar, analisar e contextualizar problemas;
6)Busca de constante aprimoramento científico e técnico a partir da capacidade de articular elementos empíricos e conceituais inerentes ao conhecimento;
7)Domínio de técnicas essenciais à produção e aplicação do conhecimento;
8)Flexibilidade na busca de soluções e na condução de atividades;
9)Trabalho integrado e contributivo em equipes trans-disciplinares.

Organização Curricular

1º Semestre
Cálculo 1
Química Geral
Álgebra Linear e Geometria Analítica
Geologia Geral Aplicada a EH
Geometria Descritiva
Fundamentos de Biologia
Tutoria Acadêmica I
 
2º Semestre
Física Básica I
Cálculo 2
Desenho Técnico
Ciência do Solo I
Ecologia e Impacto ambiental
Ciência, Tecnologia e Sociedade
Química Analítica
Tutoria Acadêmica II
 
3º Semestre
Cálculo 3
Física Básica II
Ciência do Solo II
Mecânica Aplicada I
Cidadania, Ética e Responsabilidade Social
Climatologia
 
4º Semestre
Física Básica III
Hidrologia
Mecânica dos Fluidos
Estatística Básica
Resistência dos Materiais
Leitura e Produção Textual
Gráfica Computacional
Tutoria Acadêmica III
 
5º Semestre
Materiais de Construção
Mecânica dos Solos
Hidráulica de Superfície Livre
Termodinâmica I
Hidroquímica
Elementos de Engenharia Cartográfica
Métodos Estatísticos Aplicados a Recursos Hídricos
 
6ºSemestre
Eletrotécnica
Hidrogeologia
Hidráulica de Condutos Forçados
Limnologia
Direito Ambiental e dos Recursos Hídricos
Ergonomia e Segurança do Trabalho
Geotecnologias Aplicadas a Recursos Hídricos
 
 
7º Semestre
Instrumentação e Processamento de Sinais
Irrigação e Drenagem
Sistemas de Abastecimento e Tratamento de Água
Oceanografia Física, Costeira e Estuarina
Hidrometria
Hidrologia Aplicada
 
8ºSemestre
Drenagem Urbana
Manejo de Bacias Hidrográficas
Obras Hidráulicas
Hidrossedimentologia
Sistema de Tratamento de Efluentes
Administração e Empreendedorismo
Tutoria Acadêmico-Profissional
 
9ºSemestre
Trabalho Final de Graduação I
Economia dos Recursos Hídricos e Tomada de Decisão
Portos e Hidrovias
Gestão de Sistemas Hídricos
Aproveitamentos Hidroenergéticos
 
10º Semestre
Trabalho Final de Graduação II
Estágio Curricular Supervisionado
 
 
Optativas
Instalações Hidráulico-Sanitárias Prediais
Impactos Ambientais no Aproveitamento de Recursos Hídricos
Hidráulica Fluvial
Reuso da Água
Simulação Hidrológica
Hidráulica Computacional
Energia e Meio Ambiente
Língua Brasileira de Sinais (Libras I)
Estações de Recalque
Estruturas Hidráulicas
Hidrometria Aplicada
Fontes Alternativas de Energia
Métodos Computacionais aplicados aos Recursos Hídricos
Gestão de Resíduos
Metodologia Científica e Tecnológica
Cálculo IV
Ecotoxicologia Aquática
Introdução ao Gerenciamento Costeiro
Aplicação de Sistemas de Informações Geográficas (SIgs) na Engenharia Hídrica

Procedimentos e metodologias de ensino

Segundo o Projeto Pedagógico da UFPel, o delineamento metodológico representa a tentativa de, a partir de ideias e princípios definidos, caminhar em direção a uma ação, estabelecendo a trajetória a ser seguida, através de suas várias etapas.

Ao estabelecer a compreensão crítica de que o ensino superior não se constitui em um sistema isolado e independente dos demais aspectos sociais e econômicos da sociedade, alguns elementos balisadores são apresentados como procedimentos metodológicos fundamentais a serem utilizados na execução do Projeto Pedagógico do curso de Engenharia Hídrica:

a) a operação com interdisciplinaridade – objetivando maior interação e correspondência do currículo com as realidades profissionais;

b) a implementação da transdisciplinaridade – objetivando o auxílio do corpo discente quanto aos mecanismos de formas adequados a um melhor desempenho acadêmico;

c) a flexibilização curricular – implementação de uma estrutura básica e um incremento e complementação através de múltiplas disciplinas optativas e atividades complementares, para que o aluno possa construir seu próprio caminho dentro do curso, a partir de uma ação tutoriada;

d) a otimização prática – incrementando e viabilizando um maior contato do corpo acadêmico com a realidade profissional e realizando convênios com entidades de classe e associações;

e) a complementação educacional – viabilizando o oferecimento de atividades complementares, cursos de extensão, participação em projetos de pesquisa, assistência não presencial e assessoria quanto a aspectos de conteúdo e forma para o corpo acadêmico.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

O sistema de avaliação do ensino está baseado em três premissas principais, as quais se constituem como subsídios a serem trabalhados para a melhoria da formação profissional, em vistas da adequação de disciplinas, conteúdos programáticos e desempenho/postura de docentes e discente no curso de Engenharia Hídrica.

1) Participação efetiva do corpo discente, envolvendo questionários dirigidos aos discentes onde esses se manifestarão quanto ao desempenho do docente, dinamismo, interesse, disponibilidade, pontualidade, assiduidade, atitudes, qualidade dos materiais fornecidos, procedimentos de avaliação da aprendizagem, e outros que se julgarem oportunos.

2) Avaliação do corpo docente, a partir dos mecanismos internos estabelecidos pela UFPel.

3) Avaliação quantitativa da carga horária docente quanto ao número de horas/aula ministradas por semestre, a partir do pressuposto de que o excesso de carga horária reflete-se, imediatamente, em diminuição na qualidade de ensino.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Uma das formas de integração entre graduação e pós-graduação é a iniciação científica, permitindo que o aluno de graduação participe de um projeto de pesquisa desenvolvido e conduzido por um aluno de pós-graduação.

Um grupo formado por professores do curso de Engenharia Hídrica da Universidade Federal de Pelotas (UFPel), da Universidade Federal de Rio Grande (FURG) e da Universidade Federal de Lavras (UFLA) submeteu, em 2011, uma proposta de Programa de Pós-Graduação na área de Recursos Hídricos junto à Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES). O Programa de Pós-Graduação em Recursos Hídricos da Universidade Federal de Pelotas (UFPel), nível de Mestrado, foi aprovado em Reunião do Conselho Técnico-Científico da Educação Superior (CTC-ES), vinculado à CAPES, em fevereiro de 2012, em Brasília. De forma subsequente, foi submetido uma proposta em nível de doutorado em Recursos Hídricos, no ano de 2015, sendo também aprovado pela CAPES em abril de 2016.

            O Programa de Pós-Graduação em Recursos Hídricos tem como objetivos capacitar recursos humanos em nível de mestrado acadêmico, gerar e difundir conhecimento e tecnologias através do ensino de pós-graduação e pela realização de pesquisas, especialmente nas questões que envolvem a água e o manejo de bacias hidrográficas. Para possibilitar esta abordagem, o programa conta com linhas de pesquisa que apontam para os estudos da água como elementointegrador, observando as questões sociais, políticas e econômicas, alicerçando a necessária sustentabilidade ambiental.

            O Programa conta com uma área de concentração: “Recursos Hídricos”. Dentro desta área de concentração existem duas linhas de pesquisa: “Monitoramento e Diagnóstico de Recursos Hídricos” e “Manejo de Bacias Hidrográficas”.

Nesse sentido, uma proposta que partiu de docentes do curso de graduação demonstra a efetiva possibilidade de integração entre a graduação e pós-graduação através da atuação dos docentes em ambos os níveis de ensino.

O próprio projeto pedagógico do curso incentiva o graduando a participar de projetos de pesquisa e extensão através de créditos. E na proposta de pós-graduação há disciplinas em que o pós-graduando participa de disciplinas no curso de graduação, possibilitando e efetivando essa integração.

Ainda há a possibilidade de alunos de graduação participarem de disciplinas de pós-graduação, também com o objetivo de adquirir informação, mas principalmente na formação do aluno na busca do conhecimento, colocando o graduando uma abordagem mais analítica dos assuntos.

Além dos projetos de pesquisa, a extensão também conta com o trabalho conjunto entre graduação e pós-graduação, permitindo a integração entre esses dois níveis de ensino e contribuindo tanto para a formação do graduando quanto do pós-graduando.

A integração entre graduação e pós-graduação se efetivará nas seguintes atividades:

- docentes ministrando aulas na graduação em Engenharia Hídrica e na pós-graduação em Recursos Hídricos;

- docentes do Programa de Pós-Graduação orientando alunos da graduação;

- atividades de docência de alunos da pós-graduação na graduação;

- seminários da pós-graduação abertos aos alunos da graduação;

- projetos de pesquisa e extensão com participação de alunos de graduação e pós-graduação;

- artigos científicos em autoria ou coautoria com alunos de graduação e pós-graduação.

Acompanhamento de Egressos

O acompanhamento do egresso é uma ferramenta utilizada pelo curso de Engenharia Hídrica para acompanhar seu egresso durante a vida profissional.

Essa ferramenta auxiliará o curso a construir indicadores referentes à demanda do mercado de trabalho, áreas em crescimento e desenvolvimento, qualidade do profissional formado no curso e eficiência e qualidade do curso.

Essas informações poderão auxiliar no aperfeiçoamento do projeto pedagógico, bem como promover o aperfeiçoamento continuado no processo de avaliação do curso, a partir da persepção de necessidades do mercado de trabalho.

O acompanhamento do perfil do egresso tem como objetivos:

- manter o relacionamento e o vínculo do egresso com o curso;

- verificar a inserção dos alunos no mercado de trabalho;

- identificar o perfil do egresso;

- criar ferramentas de avaliação do desempenho do egresso no mercado de trabalho;

- obter informações sobre a demanda do mercado de trabalho;

- montar um banco de informações dos empregadores;

- obter subsídios para a adequação do projeto pedagógico do curso.

O curso manterá contato com seus egressos através de cartas circulares, e-mails, eventos da área e da “homepage” do curso.

Matriz Curricular

1º Semestre

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100059CÁLCULO 211100058 - CÁLCULO 1Obrigatória460
22000109CIÊNCIA DO SOLO IObrigatória345
15000269CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEObrigatória345
22000167DESENHO TÉCNICO22000173 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
22000108ECOLOGIA E IMPACTO AMBIENTAL22000166 - FUNDAMENTOS DE BIOLOGIAObrigatória230
11090032FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
22000329QUÍMICA APLICADA À ENGENHARIA II22000328 - QUÍMICA APLICADA À ENGENHARIA IObrigatória460
22000115TUTORIA ACADÊMICA II22000112 - TUTORIA ACADÊMICA IObrigatória115

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100060CÁLCULO 311100059 - CÁLCULO 2Obrigatória690
22000119CIDADANIA, ÉTICA E RESPONSABILIDADEObrigatória230
22000110CIÊNCIA DO SOLO II22000109 - CIÊNCIA DO SOLO IObrigatória345
22000168CLIMATOLOGIAObrigatória460
11090033FÍSICA BÁSICA II11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
15000057MECÂNICA APLICADA I11090032 - FÍSICA BÁSICA I11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA11100058 - CÁLCULO 1Obrigatória345

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000169ESTATÍSTICA BÁSICA11100059 - CÁLCULO 2Obrigatória460
11090034FÍSICA BÁSICA III11090033 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória460
22000114GRÁFICA COMPUTACIONAL22000167 - DESENHO TÉCNICOObrigatória230
22000111HIDROLOGIA11100059 - CÁLCULO 222000168 - CLIMATOLOGIAObrigatória460
22000125LEITURA E PRODUÇÃO TEXTUALObrigatória230
22000117MECÂNICA DOS FLUIDOS11100060 - CÁLCULO 315000057 - MECÂNICA APLICADA IObrigatória460
22000118RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS15000057 - MECÂNICA APLICADA IObrigatória460
22000116TUTORIA ACADÊMICA III22000115 - TUTORIA ACADÊMICA IIObrigatória115

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000128ELEMENTOS DE ENGENHARIA CARTOGRÁFICA22000167 - DESENHO TÉCNICOObrigatória460
22000124HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVRE22000117 - MECÂNICA DOS FLUIDOSObrigatória345
22000113HIDROQUÍMICA22000108 - ECOLOGIA E IMPACTO AMBIENTAL22000329 - QUÍMICA APLICADA À ENGENHARIA IIObrigatória345
15000007MATERIAIS DE CONSTRUÇÃOObrigatória575
22000120MECÂNICA DOS SOLOS22000110 - CIÊNCIA DO SOLO IIObrigatória460
22000170MÉTODOS ESTATÍSTICOS APLICADOS A R H 22000169 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória230
22000068TERMODINÂMICA I11090033 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória345

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000129DIREITO AMBIENTAL E DOS RECURSOS HÍDRICOSObrigatória230
22000171ELETROTÉCNICA11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIObrigatória460
22000286ERGONOMIA E SEGURANÇA DO TRABALHOObrigatória230
22000127GEOTECNOLOGIAS APLICADAS A REC. HIDRICOS22000128 - ELEMENTOS DE ENGENHARIA CARTOGRÁFICAObrigatória460
22000122HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS22000117 - MECÂNICA DOS FLUIDOSObrigatória345
22000123HIDROGEOLOGIA22000111 - HIDROLOGIAObrigatória345
22000107LIMNOLOGIA22000108 - ECOLOGIA E IMPACTO AMBIENTAL22000113 - HIDROQUÍMICAObrigatória345

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000121HIDROLOGIA APLICADA22000124 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVRE22000111 - HIDROLOGIA22000169 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória460
22000134HIDROMETRIA22000111 - HIDROLOGIA22000124 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVREObrigatória345
22000126INSTRUMENTAÇÃO E PROCESSAMENTO DE SINAIS22000171 - ELETROTÉCNICAObrigatória230
22000130IRRIGAÇÃO E DRENAGEM22000110 - CIÊNCIA DO SOLO II22000122 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS22000124 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVREObrigatória690
22000137OCEANOGRAFIA FÍSICA COSTEIRA E ESTUARINA22000113 - HIDROQUÍMICAObrigatória345
22000132SISTEMAS DE ABASTECIMENTO E TRATA. DE ÁGUA22000113 - HIDROQUÍMICA22000122 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS22000124 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVREObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000141ADMINISTRAÇÃO E EMPREENDEDORISMOObrigatória230
22000133DRENAGEM URBANA22000121 - HIDROLOGIA APLICADA22000124 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVREObrigatória345
22000136HIDROSSEDIMENTOLOGIA22000134 - HIDROMETRIAObrigatória345
22000131MANEJO DE BACIAS HIDROGRÁFICAS22000110 - CIÊNCIA DO SOLO II22000111 - HIDROLOGIA22000127 - GEOTECNOLOGIAS APLICADAS A REC. HIDRICOSObrigatória460
22000135OBRAS HIDRÁULICAS22000121 - HIDROLOGIA APLICADA22000122 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS22000124 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVREObrigatória460
22000138SISTEMA DE TRATAMENTO DE EFLUENTES22000132 - SISTEMAS DE ABASTECIMENTO E TRATA. DE ÁGUAObrigatória460
22000172TUTORIA ACADÊMICO-PROFISSIONALObrigatória115

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000145APROVEITAMENTOS HIDROENERGÉTICOS22000121 - HIDROLOGIA APLICADA22000135 - OBRAS HIDRÁULICASObrigatória345
22000143ECONOMIA DOS RECURSOS HÍDRI. E TOM. DECISÃO22000129 - DIREITO AMBIENTAL E DOS RECURSOS HÍDRICOSObrigatória345
22000140GESTÃO DE SISTEMAS HÍDRICOS22000131 - MANEJO DE BACIAS HIDROGRÁFICASObrigatória345
22000144PORTOS E HIDROVIAS22000135 - OBRAS HIDRÁULICASObrigatória460
22000142TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO IObrigatória115

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000161ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADOObrigatória170
22000146TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO II22000142 - TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO IObrigatória115

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000160APLIC. DE SIST. INFOR. GEOGRA. (SIGS) NA EH22000127 - GEOTECNOLOGIAS APLICADAS A REC. HIDRICOSOptativa345
11100004CÁLCULO IV11100060 - CÁLCULO 3Optativa690
22000164ECOTOXICOLOGIA AQUÁTICA22000107 - LIMNOLOGIAOptativa345
22000153ENERGIA E MEIO AMBIENTEOptativa345
22000165ESTAÇÕES DE RECALQUE22000122 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOSOptativa345
22000154ESTRUTURAS HIDRÁULICAS22000135 - OBRAS HIDRÁULICASOptativa345
22000156FONTES ALTERNATIVAS DE ENERGIA22000171 - ELETROTÉCNICAOptativa345
22000158GESTÃO DE RESÍDUOS22000109 - CIÊNCIA DO SOLO IOptativa345
22000152HIDRÁULICA COMPUTACIONAL22000122 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS22000124 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVREOptativa345
22000149HIDRÁULICA FLUVIAL22000124 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVREOptativa345
22000155HIDROMETRIA APLICADA22000126 - INSTRUMENTAÇÃO E PROCESSAMENTO DE SINAIS22000134 - HIDROMETRIAOptativa345
22000148IMPACTOS AMBI. NO APRO. DE REC. HÍDRICOS22000108 - ECOLOGIA E IMPACTO AMBIENTALOptativa345
22000147INSTALAÇÕES HIDRÁULICO-SANITÁRIAS PREDIAIS22000122 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOSOptativa345
22000163INTRODUÇÃO AO GERENCIAMENTO COSTEIROOptativa345
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
22000159METODOLOGIA CIENTÍFICA E TECNOLÓGICAOptativa345
22000157MÉTODOS COMPUTA. APLI. AOS RECURSOS HÍDRICOSOptativa345
22000150REUSO DA ÁGUAOptativa345
22000151SIMULAÇÃO HIDROLÓGICA22000121 - HIDROLOGIA APLICADA22000127 - GEOTECNOLOGIAS APLICADAS A REC. HIDRICOSOptativa345

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000162ATIVIDADE DE FORMAÇÃO COMPLEMENTARObrigatória170

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALEXANDRE SACCO DE ATHAYDEInstituto de Física e Matemática
ALINE RIBEIRO PALIGACentro de Engenharias
ANDREA MORGADOInstituto de Física e Matemática
ANDREA SOUZA CASTROCentro de Engenharias
ANDREIA ZANCHETTIInstituto de Física e Matemática
ANDREI BOURCHTEINInstituto de Física e Matemática
ARLAN DA SILVA FERREIRAInstituto de Física e Matemática
BRUNO ZATTCentro de Desenvolvimento Tecnológico
CAMILA PINTO DA COSTAInstituto de Física e Matemática
CARLOS ANTONIO PEREIRA CAMPANIInstituto de Física e Matemática
CELSO ELIAS CORRADICentro de Integração do Mercosul
CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDACentro de Desenvolvimento Tecnológico
CLAUSE FATIMA DE BRUM PIANACentro de Desenvolvimento Tecnológico
CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANNCentro de Desenvolvimento Tecnológico
DANIELA BUSKEInstituto de Física e Matemática
DANIELA DALLA CHIESAInstituto de Física e Matemática
DANIELLE DE ALMEIDA BRESSIANICentro de Desenvolvimento Tecnológico
DÉBORA DE SOUZA SIMÕESFaculdade de Meteorologia
DENNIS FERNANDES ALVES BESSADAInstituto de Física e Matemática
DIULIANA LEANDROCentro de Engenharias
ELICIANA SIAS ALDRIGHIInstituto de Física e Matemática
EMANUELE BAIFUS MANKECentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABRICIO BANDEIRA CABRALInstituto de Física e Matemática
FABRICIO DA SILVA TERRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
FELIPE DE LUCIA LOBOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GILBERTO LOGUERCIO COLLARESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GIUSEPE STEFANELLOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GLENIO AGUIAR GONCALVESInstituto de Física e Matemática
HUGO ALEXANDRE SOARES GUEDESCentro de Engenharias
IDEL CRISTIANA BIGLIARDI MILANICentro de Desenvolvimento Tecnológico
JAIRO VALOES DE ALENCAR RAMALHOInstituto de Física e Matemática
JANICE NERYInstituto de Física e Matemática
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
JULIANA PERTILLE DA SILVACentro de Desenvolvimento Tecnológico
KARINE DUTRA VIANAInstituto de Física e Matemática
LEANDRO SANZI AQUINOCentro de Engenharias
LEONARDO CAPELETO DE ANDRADECentro de Desenvolvimento Tecnológico
LEONARDO CONTREIRA PEREIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZInstituto de Física e Matemática
LESSANDRO COLL FARIACentro de Desenvolvimento Tecnológico
LUCIANA BARROS PINTOFaculdade de Meteorologia
LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKICentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARCELO PEREIRA MACHADOInstituto de Física e Matemática
MARIA IRACI SOUSA COSTACentro de Letras e Comunicação
MARIANA HÄRTER REMIÃOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
MATHEUS LEMOS DE PERESInstituto de Física e Matemática
MAURICIO BRAGA DE PAULAInstituto de Física e Matemática
MAURICIO COUTO POLIDORIFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
MAURICIO ZAHNInstituto de Física e Matemática
PAULO SERGIO KUHNInstituto de Física e Matemática
PRISCILA DOS SANTOS PRIEBECentro de Desenvolvimento Tecnológico
RAFAEL IANKOWSKI SOARESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RAQUEL GOMES CHAVESCentro de Letras e Comunicação
REGINA TRILHO OTERO XAVIERCentro de Engenharias
REGIS SPEROTTO DE QUADROSInstituto de Física e Matemática
REJANE FLOR MACHADOCentro de Letras e Comunicação
REJANE PERGHERInstituto de Física e Matemática
RICARDO GIUMELLI MARQUEZANCentro de Engenharias
RICARDO SCHERER POHNDORFCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RUTH DA SILVA BRUMInstituto de Física e Matemática
SABRINA BOBSIN SALAZARInstituto de Física e Matemática
SAMUEL BESKOWCentro de Desenvolvimento Tecnológico
SERGIO LUIZ CARDOSO DE OLIVEIRAInstituto de Física e Matemática
TAMARA LEITZKE CALDEIRACentro de Engenharias
THAIS LARRÉ OLIVEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
VINICIUS VALDUGA DE ALMEIDA CAMARGOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
VIRGINIA MELLO ALVESInstituto de Física e Matemática
VITOR EMANUEL QUEVEDO TAVARESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VIVIANE SANTOS SILVA TERRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
WAGNER TENFENInstituto de Física e Matemática
WALDEMIR SANTIAGO JUNIORCentro de Desenvolvimento Tecnológico
WALTER RUBEN IRIONDO OTEROCentro de Engenharias
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2019 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: SERGIO LUIZ CARDOSO DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T31028
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: FABRICIO BANDEIRA CABRAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T41041
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: FABRICIO BANDEIRA CABRAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T51041
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: MAURICIO BRAGA DE PAULA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T61045
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: ANDREA MORGADO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T41047
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: REGIS SPEROTTO DE QUADROS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T51037
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: ANDREA MORGADO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T61049
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: CARLOS ANTONIO PEREIRA CAMPANI
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T71030
15000115 - GEOLOGIA GERAL APLICADA A ENG. HÍDRICAProfessor responsável pela turma: JULIANA PERTILLE DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M1456

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: CAMILA PINTO DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T41036
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: SABRINA BOBSIN SALAZAR
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T51041
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: CAMILA PINTO DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T61530
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: SABRINA BOBSIN SALAZAR
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T71541
22000109 - CIÊNCIA DO SOLO IProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M12117
22000109 - CIÊNCIA DO SOLO IProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M22320
15000269 - CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEProfessor responsável pela turma: WALTER RUBEN IRIONDO OTERO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T15045
22000167 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: RICARDO SCHERER POHNDORF
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M14524
22000108 - ECOLOGIA E IMPACTO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: FELIPE DE LUCIA LOBO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M15033
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T41542
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: VIRGINIA MELLO ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T52022
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: ARLAN DA SILVA FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T61525
22000329 - QUÍMICA APLICADA À ENGENHARIA IIProfessor responsável pela turma: CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M12518
22000329 - QUÍMICA APLICADA À ENGENHARIA IIProfessor responsável pela turma: CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M22510
22000115 - TUTORIA ACADÊMICA IIProfessor responsável pela turma: LESSANDRO COLL FARIA
Professor Regente: GIUSEPE STEFANELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
P13022
22000115 - TUTORIA ACADÊMICA IIProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX16:00 - 16:50
P21712

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100060 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: DANIELA BUSKE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T42031
11100060 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: SERGIO LUIZ CARDOSO DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T5200
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: VIRGINIA MELLO ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T62026
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T72046
15000057 - MECÂNICA APLICADA IProfessor responsável pela turma: GIUSEPE STEFANELLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M1457

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000169 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: CLAUSE FATIMA DE BRUM PIANA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M13517
22000169 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: CLAUSE FATIMA DE BRUM PIANA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M250
11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: ARLAN DA SILVA FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T22022
11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: MARCELO PEREIRA MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T32022
22000114 - GRÁFICA COMPUTACIONALProfessor responsável pela turma: FELIPE DE LUCIA LOBO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14515
22000111 - HIDROLOGIAProfessor responsável pela turma: SAMUEL BESKOW
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M1456
22000125 - LEITURA E PRODUÇÃO TEXTUALProfessor responsável pela turma: RAQUEL GOMES CHAVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T15024
22000117 - MECÂNICA DOS FLUIDOSProfessor responsável pela turma: LEONARDO CONTREIRA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M14512
22000118 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAISProfessor responsável pela turma: GIUSEPE STEFANELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14515
22000116 - TUTORIA ACADÊMICA IIIProfessor responsável pela turma: IDEL CRISTIANA BIGLIARDI MILANI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:10 - 18:00
P1155
22000116 - TUTORIA ACADÊMICA IIIProfessor responsável pela turma: SAMUEL BESKOW
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
P2154
22000116 - TUTORIA ACADÊMICA IIIProfessor responsável pela turma: JULIANA PERTILLE DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
P3159

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000124 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVREProfessor responsável pela turma: LEONARDO CONTREIRA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1456

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000129 - DIREITO AMBIENTAL E DOS RECURSOS HÍDRICOSProfessor responsável pela turma: VIVIANE SANTOS SILVA TERRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1459
22000171 - ELETROTÉCNICAProfessor responsável pela turma: RICARDO SCHERER POHNDORF
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M14512
22000286 - ERGONOMIA E SEGURANÇA DO TRABALHOProfessor responsável pela turma: VIVIANE SANTOS SILVA TERRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M14522
22000127 - GEOTECNOLOGIAS APLICADAS A REC. HIDRICOSProfessor responsável pela turma: FELIPE DE LUCIA LOBO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1458
22000122 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOSProfessor responsável pela turma: LESSANDRO COLL FARIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M14510
22000123 - HIDROGEOLOGIAProfessor responsável pela turma: JULIANA PERTILLE DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M1457
22000107 - LIMNOLOGIAProfessor responsável pela turma: IDEL CRISTIANA BIGLIARDI MILANI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M14515

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000132 - SISTEMAS DE ABASTECIMENTO E TRATA. DE ÁGUAProfessor responsável pela turma: DANIELLE DE ALMEIDA BRESSIANI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M14513

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000141 - ADMINISTRAÇÃO E EMPREENDEDORISMOProfessor responsável pela turma: VIVIANE SANTOS SILVA TERRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M14523
22000133 - DRENAGEM URBANAProfessor responsável pela turma: DANIELLE DE ALMEIDA BRESSIANI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M14512
22000136 - HIDROSSEDIMENTOLOGIAProfessor responsável pela turma: SAMUEL BESKOW
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M14513
22000131 - MANEJO DE BACIAS HIDROGRÁFICASProfessor responsável pela turma: VIVIANE SANTOS SILVA TERRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14523
22000135 - OBRAS HIDRÁULICASProfessor responsável pela turma: LEONARDO CONTREIRA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14512
22000138 - SISTEMA DE TRATAMENTO DE EFLUENTESProfessor responsável pela turma: DANIELLE DE ALMEIDA BRESSIANI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
QUI10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M1456
22000172 - TUTORIA ACADÊMICO-PROFISSIONALProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
P1406

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000142 - TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO IProfessor responsável pela turma: IDEL CRISTIANA BIGLIARDI MILANI
Professor Regente: LESSANDRO COLL FARIA
Professor Regente: LEONARDO CONTREIRA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX22:20 - 23:10
P1306

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000161 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKI
Professor Regente: IDEL CRISTIANA BIGLIARDI MILANI
P1403
22000146 - TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: IDEL CRISTIANA BIGLIARDI MILANI
Professor Regente: LESSANDRO COLL FARIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX21:30 - 22:20
P1356

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000160 - APLIC. DE SIST. INFOR. GEOGRA. (SIGS) NA EHProfessor responsável pela turma: FELIPE DE LUCIA LOBO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1456
22000164 - ECOTOXICOLOGIA AQUÁTICAProfessor responsável pela turma: IDEL CRISTIANA BIGLIARDI MILANI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1405
22000156 - FONTES ALTERNATIVAS DE ENERGIAProfessor responsável pela turma: RICARDO SCHERER POHNDORF
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1455
22000158 - GESTÃO DE RESÍDUOSProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1454
22000148 - IMPACTOS AMBI. NO APRO. DE REC. HÍDRICOSProfessor responsável pela turma: IDEL CRISTIANA BIGLIARDI MILANI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M14515
22000159 - METODOLOGIA CIENTÍFICA E TECNOLÓGICAProfessor responsável pela turma: JULIANA PERTILLE DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1458

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALEXIA DA CUNHA BROSE20191
Caroline Uberbacker20192
DESIREE RADTKE DA SILVA20191
EDUARDO MATIELO MORAES DA SILVA20191
EDUARDO SOLÉ MANZELLO20191
ERILANDIA DE ANDRADE FERREIRA20191
ESTEVAN MADRUGA CANIELAS20191
FELIPE MACHADO D AVILA20191
GUILHERME SILVA SALGUEIRO20191
GUSTAVO HOBUS MATTOZO20191
HENRIQUE MATHIAS REIS20191
IURI BARRETO SIMOES20191
JONATHAN DA CRUZ DA SILVEIRA20191
KAMILLA DA SILVA MARTINS PITANA20191
KRISLEY MARQUES GONCALVES20191
LOHANA MAIA SODRE20191
LUAN BILHARVA FERRAZ20191
LUCAS COSTA TUERLINCKX20191
LUCAS VALENTE GREGORIO DUARTE OLIVEIRA20191
MARIA EDUARDA SILVA DA SILVA20191
MATHEUS AMAURI BRAGA DE AVILA20191
MILENA REDU DA SILVA20191
NICOLAS GOMES MACHADO20191
PABLO MARQUES DE AZEVEDO20191
PATRICIA PINTO IAHNQUE20191
RAFAEL VIEGA DA ROSA JUNIOR20191
ROBERTA PERES DUARTE20191
RODRIGO GUIMARAES MOTTA20191
RONYTTA DOS SANTOS RIBEIRO20191
WENDERSON CAINA DE BRITO DA SILVA20191
WILLIAN PACHECO DE OLIVEIRA20191
WILLIAN PRUDENCIO BANDEIRA20191
WILSON CESAR MACHADO CAMINHA FILHO20191
ANNA NACHTIGALL DA CRUZ20181
CAROLINA HOCH VIEIRA FERNANDES20181
EMANUELE KOSCHIER PINTO20181
EMILLY DE SOUZA ALSINA20181
GABRIELA DA SILVA MOURA20181
GUSTAVO ALDRIGHI KOHLS20182
IGOR FELIPE DE ABREU SOARES20181
JENIFER DA SILVA SENA20181
JOAO MIGUEL RICO DONINI20181
JONATA VIEIRA SOARES20181
JUNIA PACHECO SPERB20181
KARINA XAVIER FOLHA20181
LEONARDO BENTO FRANCO MODESTO20181
MARCOS FRARE20181
MATEUS XAVIER DA SILVA20181
OTAVIO GONCALVES FIGUEIREDO20181
RAFAEL ALMEIDA CAMPBELL20181
UIELE SAN MARTINS DA SILVA20181
VINICIUS FERREIRA FISS20181
WESLEY HUCKEMBECK DOS SANTOS20181
ALINE MACHADO SIMOES20171
ANDREZA ALEGRE BITTENCURT20171
BRUNA BOHM MOURA20171
CARLOS RENATO PORTO NUNES20171
DIEGO DOS SANTOS ALVES20171
EDUARDO TAVARES DA SILVA20171
FABIANA SILVA PEREIRA20171
GABRIEL RODRIGUES TOMASELLA20171
INGRIDY DUARTE20171
ISABELLA CRIVELARI BUSS20171
LARISSA AGUIAR DUTRA20171
LAURA MARTINS BUENO20171
LUIZA JARDIM MACHADO20171
MARIA CLARA GIACOMINO DE ALMEIDA PASSOS20171
MATHEUS SERPA RODRIGUES20171
MICHEL AMARAL IDALGO20171
PEDRO HENRIQUE DA SILVA ROSA20171
RAQUEL DA ROSA PINHEIRO20171
RENAN MORAES BIELEMANN20171
RENAN SOUSA VIDAL20171
RUTIELE LUIZA SILVA DAS NEVES20171
SOFIA CANDICE VILAR DE AVILA BUTTENBENDER20171
VITOR FERREIRA CASSER20171
VITOR PINHEIRO RODRIGUES20171
ANA CAROLINA FARIAS DE OLIVEIRA20161
ARTHUR DAUBERMANN GIOVELLI20161
CAMILA WOLTER CARDOSO20161
CARLA TATIELEN DE BARROS CARDOSO20161
EDUARDO LUCEIRO SANTANA20161
ESTEVAO MAZZOCHI SOARES20161
GABRIELA DOS SANTOS BARBOZA20161
GABRIEL RENZ DA SILVA20161
LEANDRA MARTINS BRESSAN20161
LUCYANA TRINDADE LEAL DE OLIVEIRA20161
MATHEUS SCHROEDER DOS SANTOS20161
PAULA KRUMMREICH SCHUMANN20161
RAFAELA MICHELOTTI PEREIRA20161
RAFAEL FERRARI ULGUIM EHLERT20161
THAIS PEREIRA NOUALS20161
VICTORIA DE SOUZA WOJAHN20161
AMANDA ISQUIERDO DA SILVA20151
BRUNO PAGNONCELLI DE LIMA20151
CAMILA BERGAMO20151
CAMILA CARDOSO NUNES20151
EDUARDA SILVEIRA GOMES20151
EDUARDO GONCALVES MACHADO20151
HENRIQUE ALVES DE OLIVEIRA20151
JULIANO VASCONCELLOS SINOTTI20152
LARISSA CORREA SANTOS20151
MARILIA DE OLIVEIRA FELTEN20151
MATHEUS XAVIER GIRÓ20151
MYCHELL JUVENAL MENNA PINTO20151
NAIANA VARGAS MORAES20151
NATALIA LISBOA BARRETO20151
PIETRO VIEIRA TEIXEIRA20151
RAISA FERREIRA DE ABREU20151
ROBERTA BEZERRA DA SILVA20151
TAYLOR CAVALHEIRO PALACIOS20151
THAINÁ VIEIRA HOLZ20151
VINÍCIUS ALVES ALMEIDA20151
WILLIAN DA SILVEIRA LIMA20151
ARYANE FARIAS DOS SANTOS20141
CAINÃ PEREIRA FRANÇA20141
DANIELE CASIMIRO VERZENHASSI20142
EDGAR RAMALHO SANTOS20141
GUSTAVO BORGES LIMA20142
LUCAS CORDEIRO VARGAS20141
CAYO MIRANDA E ARAÚJO20131
EDUARDO PERLEBERG WACHHOLZ20131
FELIPE RODRIGUES PRESTES20131
JOÃO PEDRO VIDAL MONDIN20131
TUANY DA CUNHA VERGARA20131
IZADORA DA SILVA BRAGA20121
JEORDANO ALBRECHT GONÇALVES20121
LEONARDO WACHHOLZ BARTZ20121
MATHEUS SILVEIRA LEITZKE20121
GABRIEL VELASQUES OERTEL20101

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
EMANUELE BAIFUS MANKE20092013
PRISCILA DOS SANTOS PRIEBE20092013
TAMARA LEITZKE CALDEIRA20092013
TUANE DE OLIVEIRA DUTRA20092013
ALINE SAUPE ABREU20092014
MATHEUS CHAGAS SIMÕES20092014
FERNANDO ANDRÉ HORBACH20092015
FERNANDO NOGUEIRA AGUAS20112015
JANICE FERREIRA DA SILVEIRA20092015
JULIANO PACHECO DOS SANTOS20092015
MARCUS VINÍCIUS RAMOS BUENO DA SILVA20112015
MOISÉS GOMES PEREIRA20102015
NATHÁLIA SILVA CHITES20102015
PATRÍCIA DAMASCENO RIBEIRO20092015
WILLIAM CAETANO SANTOS20092015
ÉVERTON PINTO DA LUZ20102016
IULLI PITONE CARDOSO20112016
JANARA LILIAN IMMICH20102016
LUCIANA SHIGIHARA LIMA20112016
RODRIGO DE LIMA DO AMARAL20102016
WILLIAM RÓGER DA SILVA ALMEIDA20102016
BRUNA MOREIRA SELL20132017
FELÍCIO CASSALHO20112017
GEORGE MARINO SOARES GONÇALVES20112017
JOHN KELVIN DOS SANTOS20102017
JOSÉ CARLOS DE ALMEIDA MARQUES JÚNIOR20112017
LUKAS DOS SANTOS BOEIRA20122017
MICHAELA BÁRBARA NETO20112017
ALAN DA COSTA VIEGAS20142018
ALESSANDRO DA COSTA FONSECA20122018
ANDERSON ANDREI NOSCHANG20132018
ANDRESSA NIZOLLI RODRIGUES20102018
ARTHUR COSTA CERQUEIRA20142018
ARYANE ARAUJO RODRIGUES20142018
CARLOS GABRIEL GRZEGORCZYK DIAS20132018
DAIANA NIESWALD MINKS20142018
DÉBORA DE SOUZA SIMÕES20112018
DIEGO SEBASTIAN RICCI MORTEO20142018
EDUARDO MORAES ROSA20142018
ELIZA GUEDES SAMPAIO20142018
ERIKA MATTE PERALTA20122018
GRACIANE VIVAN POMATTI20132018
GUSTAVO ANTONIO CARBINATTO20132018
GUSTAVO WILLY NAGEL20132018
JOANA SOUZA DE GUSMÃO20132018
JOÃO RICARDO FERREIRA PINHEIRO JUNIOR20132018
JULIANA CADORE RAMIRES20122018
KALIANI TOMBINI PEREIRA20122018
LARISSA SILVA DA SILVEIRA20102018
LAURA KERSTNER20142018
MARCELLE MARTINS VARGAS20132018
MARCIO PAGANO ARAGONA20112018
MARIA CLOTILDE CARRE CHAGAS NETA20132018
MARIANA DOS SANTOS BONO20142018
MATEUS YUKIO TAGATA20132018
MAYLA TALITTA VIEIRA COSTA20132018
MÉLORY MARIA FERNANDES DE ARAUJO20102018
NATÁLIA ANDRADE NUNES20132018
PAULA JOSYANE DOS SANTOS FRANCISCO20132018
RAFAELE GENRO BILHALBA20122018
RENATA KLEIN MORAES20142018
RODOLFO CARINGI MAJER20102018
STÉFANO VOSS BOEIRA20142018
TIAGO POHREN REIS20142018
ZANDRA ALMEIDA DA CUNHA20142018
AMANDA VASSOLER DIAS20142019
ANGÉLICA APARECIDA LIANDRO PINHEIRO20142019
CARLA PATRÍCIA RIBEIRO MEZACASA20132019
FELIPE ALAME FARIAS20132019
GABRIEL MISTURINI REINHARDT20162019
HENRI MICHEL VIOLA DA SILVA20142019
JADE SILVA DE OLIVEIRA20142019
LAÍS CAROLYNE RENSI E SILVA20122019
LIARA KURTZ20152019
PEDRO LOGUERCIO DE ÁVILA20142019

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 20/11/2019 05:14:53 (consulta levou 1.016816s)