Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia Hídrica
Enade (2019)4CPC (2019)4CC (2013)5
Nível / Grau
Graduação / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
6400
Código e-MEC
118448
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 12213121325
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/117215131535
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1563 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 618 de 21/11/2013. Publicada no D.O.U. de 22/11/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 111 de 04/02/2021. Publicada na Seção 1, página 136 do D.O.U. de 05/02/2021.

Contextualização

Profissão cuida da exploração, monitoramento, do uso e da gestão de recursos hídricos tão escassos no planeta. O curso de graduação em Engenharia Hídrica foi proposto em 2008 e criado através do REUNI, em novembro de 2008. A primeira turma a dar início às atividades do novo curso teve a oportunidade de acesso a partir do processo seletivo de verão de 2008, com início das aulas em abril de 2009. A graduação em Engenharia Hídrica da Universidade Federal de Pelotas, tem por objetivo formar profissionais aptos a atuar em todos os aspectos referentes ao uso e gestão do recurso “água”, incluindo seus aspectos técnicos, sociais e ambientais. È um profissional qualificado para avaliar, quantificar, projetar, montar, construir, fiscalizar e gerenciar serviços nas seguintes áreas: Recursos hídricos, sistemas e circuitos hidráulicos, sistemas de informações hidrológicas e gestão de recursos hídricos. A Engenharia Hídrica agora faz parte do Centro de Desenvolvimento Tecnológico da UFPel. Dentre os objetivos do Curso da Engenharia Hídrica está a formação de profissionais capazes de utilizar os conhecimentos científicos para o desenvolvimento de tecnologias que busquem de maneira continuada soluções para problemas da humanidade considerando aspectos políticos, econômicos, ambientais e sociais. Neste contexto, o Curso de Engenharia Hídrica da Universidade Federal de Pelotas tem por finalidade contribuir para o atendimento das demandas da sociedade bem como para o desenvolvimento sustentável da região e do país, nas áreas de Hidrologia e Gestão de Recursos de Hídricos, Sistemas de Informações Hidrológicas: Hidrometria e Sistemas e Circuitos Hidráulicos: Qualidade de Água e Energia.

Objetivos

O Curso de Engenharia Hídrica deverá preparar profissionais de formação técnica, científica e humanística, compatível com a realidade global em seus aspectos econômicos, sociais e culturais, com capacidade para, em contínuo desenvolvimento profissional, tomar decisões, empreender com competência e atuar interdisciplinarmente no uso, monitoramento, diagnóstico e gestão do recurso água.

Perfil do Egresso

O Engenheiro hídrico deverá ser um profissional com habilidade de comunicação, liderança, com iniciativa, apto a administrar conflitos, devendo saber trabalhar em equipes multidisciplinares. O Engenheiro Hídrico deverá ser um profissional apto a atuar em todos os aspectos referentes ao uso e gestão do recurso “água”, incluindo seus aspectos técnicos, sociais e ambientais. É um profissional qualificado para avaliar, quantificar, projetar, montar, construir, fiscalizar e gerenciar serviços nas seguintes áreas: Recursos hídricos: obras portuárias, processos litorâneos, hidrologia, hidrogeologia, prospecção e exploração de águas subterrâneas, saneamento (tratamento de água e esgoto), irrigação, drenagem, hidrovias, hidráulica fluvial e sistemas associados, operação de reservatórios; Sistemas e circuitos hidráulicos: estudos, projeto, instalação, operação e fiscalização de circuitos de sistemas hidráulicos industriais, urbanos, rurais, de energia, de transporte e de lazer; Sistemas de informações hidrológicas: hidrometria, topo-batimetria, sistemas de informações geográficas, geoprocessamento, coleta de dados geográficos, instrumentação, hidrometeorologia; Gestão de recursos hídricos: planejamento e regulação de recursos hídricos, balanço hídrico, a valoração das águas e dos recursos naturais, operação de reservatórios, gerenciamento de bacias hidrográficas, monitoramento de qualidade da água e do meio ambiente (controle de contaminação de rios, lagos e reservatórios).

Competências e habilidades

Na formação do Engenheiro Hídrico deverá ser considerado como fundamentais a criação e o desenvolvimento das seguintes habilidades e competências gerais, essenciais para assegurar ao egresso, autonomia intelectual, capacidade de aprendizagem continuada, atuação ética e sintonia com as necessidades do país:
 
1)Conduta pautada pela ética e preocupação com as questões sociais e ambientais;
2)Capacidade de atuar de forma crítica, autônoma e criativa;
3)Atuação propositiva na busca de soluções para as questões apresentadas pela sociedade;
4)Capacidade de comunicação e expressão;
5)Capacidade de diagnosticar, analisar e contextualizar problemas;
6)Busca de constante aprimoramento científico e técnico a partir da capacidade de articular elementos empíricos e conceituais inerentes ao conhecimento;
7)Domínio de técnicas essenciais à produção e aplicação do conhecimento;
8)Flexibilidade na busca de soluções e na condução de atividades;
9)Trabalho integrado e contributivo em equipes trans-disciplinares.

Organização Curricular

1º Semestre
Cálculo 1
Química Geral
Álgebra Linear e Geometria Analítica
Geologia Geral Aplicada a EH
Geometria Descritiva
Fundamentos de Biologia
Tutoria Acadêmica I
 
2º Semestre
Física Básica I
Cálculo 2
Desenho Técnico
Ciência do Solo I
Ecologia e Impacto ambiental
Ciência, Tecnologia e Sociedade
Química Analítica
Tutoria Acadêmica II
 
3º Semestre
Cálculo 3
Física Básica II
Ciência do Solo II
Mecânica Aplicada I
Cidadania, Ética e Responsabilidade Social
Climatologia
 
4º Semestre
Física Básica III
Hidrologia
Mecânica dos Fluidos
Estatística Básica
Resistência dos Materiais
Leitura e Produção Textual
Gráfica Computacional
Tutoria Acadêmica III
 
5º Semestre
Materiais de Construção
Mecânica dos Solos
Hidráulica de Superfície Livre
Termodinâmica I
Hidroquímica
Elementos de Engenharia Cartográfica
Métodos Estatísticos Aplicados a Recursos Hídricos
 
6ºSemestre
Eletrotécnica
Hidrogeologia
Hidráulica de Condutos Forçados
Limnologia
Direito Ambiental e dos Recursos Hídricos
Ergonomia e Segurança do Trabalho
Geotecnologias Aplicadas a Recursos Hídricos
 
 
7º Semestre
Instrumentação e Processamento de Sinais
Irrigação e Drenagem
Sistemas de Abastecimento e Tratamento de Água
Oceanografia Física, Costeira e Estuarina
Hidrometria
Hidrologia Aplicada
 
8ºSemestre
Drenagem Urbana
Manejo de Bacias Hidrográficas
Obras Hidráulicas
Hidrossedimentologia
Sistema de Tratamento de Efluentes
Administração e Empreendedorismo
Tutoria Acadêmico-Profissional
 
9ºSemestre
Trabalho Final de Graduação I
Economia dos Recursos Hídricos e Tomada de Decisão
Portos e Hidrovias
Gestão de Sistemas Hídricos
Aproveitamentos Hidroenergéticos
 
10º Semestre
Trabalho Final de Graduação II
Estágio Curricular Supervisionado
 
 
Optativas
Instalações Hidráulico-Sanitárias Prediais
Impactos Ambientais no Aproveitamento de Recursos Hídricos
Hidráulica Fluvial
Reuso da Água
Simulação Hidrológica
Hidráulica Computacional
Energia e Meio Ambiente
Língua Brasileira de Sinais (Libras I)
Estações de Recalque
Estruturas Hidráulicas
Hidrometria Aplicada
Fontes Alternativas de Energia
Métodos Computacionais aplicados aos Recursos Hídricos
Gestão de Resíduos
Metodologia Científica e Tecnológica
Cálculo IV
Ecotoxicologia Aquática
Introdução ao Gerenciamento Costeiro
Aplicação de Sistemas de Informações Geográficas (SIgs) na Engenharia Hídrica

Procedimentos e metodologias de ensino

Segundo o Projeto Pedagógico da UFPel, o delineamento metodológico representa a tentativa de, a partir de ideias e princípios definidos, caminhar em direção a uma ação, estabelecendo a trajetória a ser seguida, através de suas várias etapas.

Ao estabelecer a compreensão crítica de que o ensino superior não se constitui em um sistema isolado e independente dos demais aspectos sociais e econômicos da sociedade, alguns elementos balisadores são apresentados como procedimentos metodológicos fundamentais a serem utilizados na execução do Projeto Pedagógico do curso de Engenharia Hídrica:

a) a operação com interdisciplinaridade – objetivando maior interação e correspondência do currículo com as realidades profissionais;

b) a implementação da transdisciplinaridade – objetivando o auxílio do corpo discente quanto aos mecanismos de formas adequados a um melhor desempenho acadêmico;

c) a flexibilização curricular – implementação de uma estrutura básica e um incremento e complementação através de múltiplas disciplinas optativas e atividades complementares, para que o aluno possa construir seu próprio caminho dentro do curso, a partir de uma ação tutoriada;

d) a otimização prática – incrementando e viabilizando um maior contato do corpo acadêmico com a realidade profissional e realizando convênios com entidades de classe e associações;

e) a complementação educacional – viabilizando o oferecimento de atividades complementares, cursos de extensão, participação em projetos de pesquisa, assistência não presencial e assessoria quanto a aspectos de conteúdo e forma para o corpo acadêmico.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

O sistema de avaliação do ensino está baseado em três premissas principais, as quais se constituem como subsídios a serem trabalhados para a melhoria da formação profissional, em vistas da adequação de disciplinas, conteúdos programáticos e desempenho/postura de docentes e discente no curso de Engenharia Hídrica.

1) Participação efetiva do corpo discente, envolvendo questionários dirigidos aos discentes onde esses se manifestarão quanto ao desempenho do docente, dinamismo, interesse, disponibilidade, pontualidade, assiduidade, atitudes, qualidade dos materiais fornecidos, procedimentos de avaliação da aprendizagem, e outros que se julgarem oportunos.

2) Avaliação do corpo docente, a partir dos mecanismos internos estabelecidos pela UFPel.

3) Avaliação quantitativa da carga horária docente quanto ao número de horas/aula ministradas por semestre, a partir do pressuposto de que o excesso de carga horária reflete-se, imediatamente, em diminuição na qualidade de ensino.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Uma das formas de integração entre graduação e pós-graduação é a iniciação científica, permitindo que o aluno de graduação participe de um projeto de pesquisa desenvolvido e conduzido por um aluno de pós-graduação.

Um grupo formado por professores do curso de Engenharia Hídrica da Universidade Federal de Pelotas (UFPel), da Universidade Federal de Rio Grande (FURG) e da Universidade Federal de Lavras (UFLA) submeteu, em 2011, uma proposta de Programa de Pós-Graduação na área de Recursos Hídricos junto à Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES). O Programa de Pós-Graduação em Recursos Hídricos da Universidade Federal de Pelotas (UFPel), nível de Mestrado, foi aprovado em Reunião do Conselho Técnico-Científico da Educação Superior (CTC-ES), vinculado à CAPES, em fevereiro de 2012, em Brasília. De forma subsequente, foi submetido uma proposta em nível de doutorado em Recursos Hídricos, no ano de 2015, sendo também aprovado pela CAPES em abril de 2016.

            O Programa de Pós-Graduação em Recursos Hídricos tem como objetivos capacitar recursos humanos em nível de mestrado acadêmico, gerar e difundir conhecimento e tecnologias através do ensino de pós-graduação e pela realização de pesquisas, especialmente nas questões que envolvem a água e o manejo de bacias hidrográficas. Para possibilitar esta abordagem, o programa conta com linhas de pesquisa que apontam para os estudos da água como elementointegrador, observando as questões sociais, políticas e econômicas, alicerçando a necessária sustentabilidade ambiental.

            O Programa conta com uma área de concentração: “Recursos Hídricos”. Dentro desta área de concentração existem duas linhas de pesquisa: “Monitoramento e Diagnóstico de Recursos Hídricos” e “Manejo de Bacias Hidrográficas”.

Nesse sentido, uma proposta que partiu de docentes do curso de graduação demonstra a efetiva possibilidade de integração entre a graduação e pós-graduação através da atuação dos docentes em ambos os níveis de ensino.

O próprio projeto pedagógico do curso incentiva o graduando a participar de projetos de pesquisa e extensão através de créditos. E na proposta de pós-graduação há disciplinas em que o pós-graduando participa de disciplinas no curso de graduação, possibilitando e efetivando essa integração.

Ainda há a possibilidade de alunos de graduação participarem de disciplinas de pós-graduação, também com o objetivo de adquirir informação, mas principalmente na formação do aluno na busca do conhecimento, colocando o graduando uma abordagem mais analítica dos assuntos.

Além dos projetos de pesquisa, a extensão também conta com o trabalho conjunto entre graduação e pós-graduação, permitindo a integração entre esses dois níveis de ensino e contribuindo tanto para a formação do graduando quanto do pós-graduando.

A integração entre graduação e pós-graduação se efetivará nas seguintes atividades:

- docentes ministrando aulas na graduação em Engenharia Hídrica e na pós-graduação em Recursos Hídricos;

- docentes do Programa de Pós-Graduação orientando alunos da graduação;

- atividades de docência de alunos da pós-graduação na graduação;

- seminários da pós-graduação abertos aos alunos da graduação;

- projetos de pesquisa e extensão com participação de alunos de graduação e pós-graduação;

- artigos científicos em autoria ou coautoria com alunos de graduação e pós-graduação.

Acompanhamento de Egressos

O acompanhamento do egresso é uma ferramenta utilizada pelo curso de Engenharia Hídrica para acompanhar seu egresso durante a vida profissional.

Essa ferramenta auxiliará o curso a construir indicadores referentes à demanda do mercado de trabalho, áreas em crescimento e desenvolvimento, qualidade do profissional formado no curso e eficiência e qualidade do curso.

Essas informações poderão auxiliar no aperfeiçoamento do projeto pedagógico, bem como promover o aperfeiçoamento continuado no processo de avaliação do curso, a partir da persepção de necessidades do mercado de trabalho.

O acompanhamento do perfil do egresso tem como objetivos:

- manter o relacionamento e o vínculo do egresso com o curso;

- verificar a inserção dos alunos no mercado de trabalho;

- identificar o perfil do egresso;

- criar ferramentas de avaliação do desempenho do egresso no mercado de trabalho;

- obter informações sobre a demanda do mercado de trabalho;

- montar um banco de informações dos empregadores;

- obter subsídios para a adequação do projeto pedagógico do curso.

O curso manterá contato com seus egressos através de cartas circulares, e-mails, eventos da área e da “homepage” do curso.

Matriz Curricular

1º Semestre

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100059CÁLCULO 211100058 - CÁLCULO 1Obrigatória460
22000505CIÊNCIA DO SOLO I22000502 - GEOLOGIA GERALObrigatória345
22000507CLIMATOLOGIA22000500 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA HIDRÍCAObrigatória345
22000506DESENHO TÉCNICOObrigatória460
22000504ECOLOGIA22000501 - FUNDAMENTOS DE BIOLOGIAObrigatória230
11090032FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
22000508FUNDAMENTOS DE OCEANOGRAFIA22000500 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA HIDRÍCAObrigatória345

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000294ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
11100060CÁLCULO 311100059 - CÁLCULO 2Obrigatória690
22000510CIÊNCIA DO SOLO II22000505 - CIÊNCIA DO SOLO IObrigatória345
11090033FÍSICA BÁSICA II11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
22000511GRÁFICA COMPUTACIONAL22000506 - DESENHO TÉCNICOObrigatória460
22000509MECÂNICA APLICADA11090032 - FÍSICA BÁSICA I11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA11100058 - CÁLCULO 1Obrigatória345

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000513CÁLCULO NUMÉRICO APLICADO A RECURSOS HÍDRICOS11100059 - CÁLCULO 222000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
22000514ESTATÍSTICA BÁSICA11100059 - CÁLCULO 2Obrigatória460
11090034FÍSICA BÁSICA III11090033 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória460
22000117MECÂNICA DOS FLUIDOS11100060 - CÁLCULO 311090033 - FÍSICA BÁSICA II22000509 - MECÂNICA APLICADAObrigatória460
22000512MECÂNICA DOS SOLOS22000510 - CIÊNCIA DO SOLO IIObrigatória345
22000118RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS22000509 - MECÂNICA APLICADAObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000518HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS22000117 - MECÂNICA DOS FLUIDOSObrigatória460
22000517HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVRE22000117 - MECÂNICA DOS FLUIDOSObrigatória460
22000516HIDROQUÍMICA22000328 - QUÍMICA APLICADA À ENGENHARIA IObrigatória460
22000515MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO22000118 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAISObrigatória345
22000519MÉTODOS ESTATÍSTICOS22000514 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória345
22000068TERMODINÂMICA I11090033 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória345
22000520TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIA22000511 - GRÁFICA COMPUTACIONALObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000523DIREITO AMBIENTAL E DOS RECURSOS HÍDRICOS22000504 - ECOLOGIAObrigatória345
22000525ELETROTÉCNICA11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIObrigatória460
22000127GEOTECNOLOGIAS APLICADAS A REC. HIDRICOS22000520 - TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIAObrigatória460
22000524HIDRÁULICA MARÍTIMA22000508 - FUNDAMENTOS DE OCEANOGRAFIA22000517 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVREObrigatória230
22000521HIDROLOGIA22000519 - MÉTODOS ESTATÍSTICOS22000507 - CLIMATOLOGIA22000513 - CÁLCULO NUMÉRICO APLICADO A RECURSOS HÍDRICOSObrigatória460
22000522LIMNOLOGIA22000516 - HIDROQUÍMICAObrigatória345
22000526METODOLOGIA CIENTÍFICAObrigatória230

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000532ECONOMIA AMBIENTAL E DOS RECURSOS HÍDRICOS22000523 - DIREITO AMBIENTAL E DOS RECURSOS HÍDRICOSObrigatória345
22000531HIDROGEOLOGIA22000502 - GEOLOGIA GERAL22000521 - HIDROLOGIAObrigatória460
22000527HIDROLOGIA APLICADA22000521 - HIDROLOGIAObrigatória460
22000530HIDROMETRIA22000521 - HIDROLOGIA22000517 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVREObrigatória460
22000528INSTRUMENTAÇÃO E PROCESSAMENTO DE SINAIS22000525 - ELETROTÉCNICAObrigatória345
22000529SISTEMAS DE ABASTECIMENTO E TRATAMENTO DE ÁGUA22000516 - HIDROQUÍMICA22000517 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVRE22000518 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOSObrigatória575
22000533TUTORIA ACADÊMICO PROFISSIONAL22000517 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVRE22000518 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS22000521 - HIDROLOGIAObrigatória115

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000535ÁGUAS URBANAS: DRENAGEM E MANEJO22000517 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVRE22000518 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS22000527 - HIDROLOGIA APLICADAObrigatória345
22000540ERGONOMIA E SEGURANÇA DO TRABALHOObrigatória230
22000536ESTRUTURAS HIDRÁULICAS22000517 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVRE22000527 - HIDROLOGIA APLICADA22000518 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOSObrigatória460
22000537HIDROSSEDIMENTOLOGIA22000530 - HIDROMETRIA22000527 - HIDROLOGIA APLICADAObrigatória345
22000539IRRIGAÇÃO E DRENAGEM22000517 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVRE22000518 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOS22000510 - CIÊNCIA DO SOLO IIObrigatória690
22000534MANEJO DE BACIAS HIDROGRÁFICAS22000521 - HIDROLOGIA22000510 - CIÊNCIA DO SOLO IIObrigatória345
22000538SISTEMAS DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO E TRATAMENTO DE EFLUENTES22000529 - SISTEMAS DE ABASTECIMENTO E TRATAMENTO DE ÁGUAObrigatória460

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000546ADMINISTRAÇÃO E EMPREENDEDORISMO22000532 - ECONOMIA AMBIENTAL E DOS RECURSOS HÍDRICOSObrigatória230
22000543APROVEITAMENTOS HIDROENERGÉTICOS22000536 - ESTRUTURAS HIDRÁULICAS22000527 - HIDROLOGIA APLICADAObrigatória345
22000544DIAGNÓSTICO E CONTROLE DE IMPACTOS AMBIENTAIS22000523 - DIREITO AMBIENTAL E DOS RECURSOS HÍDRICOSObrigatória345
22000541GESTÃO DE SISTEMAS HÍDRICOS22000534 - MANEJO DE BACIAS HIDROGRÁFICASObrigatória345
22000547MODELAGEM HIDROLÓGICA22000527 - HIDROLOGIA APLICADAObrigatória345
22000542PORTOS E HIDROVIAS22000537 - HIDROSSEDIMENTOLOGIA22000524 - HIDRÁULICA MARÍTIMAObrigatória345
22000545TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I22000533 - TUTORIA ACADÊMICO PROFISSIONALObrigatória115

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000549ESTÁGIO CURRICULAR OBRIGATÓRIO22000533 - TUTORIA ACADÊMICO PROFISSIONALObrigatória16240
22000548TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II22000545 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória115

66

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000567ATIVIDADES EM EXTENSÃO PROJETOSObrigatória10150

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000568ATIVIDADES DE FORMAÇÃO COMPLEMENTARAtividade complementar8120

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALEXANDRE MOLTERInstituto de Física e Matemática
ALEXANDRE SACCO DE ATHAYDEInstituto de Física e Matemática
ANDREI BOURCHTEINInstituto de Física e Matemática
CAMILA PINTO DA COSTAInstituto de Física e Matemática
CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDACentro de Desenvolvimento Tecnológico
CLAUDIO ZEN PETERSENInstituto de Física e Matemática
CLAUSE FATIMA DE BRUM PIANACentro de Desenvolvimento Tecnológico
CRISTIANE WIENKE RAUBACHCentro de Desenvolvimento Tecnológico
DANIELLE DE ALMEIDA BRESSIANICentro de Desenvolvimento Tecnológico
DANIEL TAVARES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
FABRICIO BANDEIRA CABRALInstituto de Física e Matemática
FELIPE DE LUCIA LOBOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
FERNANDA KRÜGER TOMASCHEWSKIInstituto de Física e Matemática
FRANCISCO AMARAL VILLELAInstituto de Física e Matemática
GEORGE MARINO SOARES GONÇALVESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GILBERTO LOGUERCIO COLLARESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GLENIO AGUIAR GONCALVESInstituto de Física e Matemática
GUSTAVO ASSIS DA SILVACentro de Desenvolvimento Tecnológico
IDEL CRISTIANA BIGLIARDI MILANICentro de Desenvolvimento Tecnológico
JANICE NERYInstituto de Física e Matemática
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
JOEL PAVANInstituto de Física e Matemática
JOSEANE DA SILVA PORTOInstituto de Física e Matemática
JULIANA PERTILLE DA SILVACentro de Desenvolvimento Tecnológico
LEONARDO CONTREIRA PEREIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZInstituto de Física e Matemática
LESSANDRO COLL FARIACentro de Desenvolvimento Tecnológico
LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKICentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARCELO PEREIRA MACHADOInstituto de Física e Matemática
MARCIO SILVA DE SOUZAInstituto de Biologia
MARIA EDUARDA CONTREIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARIO LUCIO MOREIRAInstituto de Física e Matemática
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
MAURICIO ZAHNInstituto de Física e Matemática
MÍRIAM BLANK BORNCentro de Desenvolvimento Tecnológico
PAULO SERGIO KUHNInstituto de Física e Matemática
RAFAEL CAVAGNOLIInstituto de Física e Matemática
REGINA TRILHO OTERO XAVIERCentro de Engenharias
REJANE PERGHERInstituto de Física e Matemática
RICARDO SCHERER POHNDORFCentro de Engenharias
SAMUEL BESKOWCentro de Desenvolvimento Tecnológico
TIAGO MORENO VOLKMERCentro de Desenvolvimento Tecnológico
VILIAM CARDOSO DA SILVEIRAInstituto de Física e Matemática
VIRGINIA MELLO ALVESInstituto de Física e Matemática
VIVIANE SANTOS SILVA TERRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
WALTER RUBEN IRIONDO OTEROCentro de Engenharias
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1076

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: FABRICIO BANDEIRA CABRAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11522
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: VILIAM CARDOSO DA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T21027
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: FABRICIO BANDEIRA CABRAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T33036
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: JANICE NERY
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T41512
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: MAURICIO ZAHN
Professor Regente: CAMILA PINTO DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1543
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: GLENIO AGUIAR GONCALVES
Professor Regente: CAMILA PINTO DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T23040
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T51037
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: JOSEANE DA SILVA PORTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T81537
22000328 - QUÍMICA APLICADA À ENGENHARIA IProfessor responsável pela turma: MARIA EDUARDA CONTREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M13518

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: ALEXANDRE SACCO DE ATHAYDE
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1246
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: ALEXANDRE SACCO DE ATHAYDE
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T2450
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: CLAUDIO ZEN PETERSEN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T3526
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: VIRGINIA MELLO ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T62031
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: VIRGINIA MELLO ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T71518

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100060 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: REJANE PERGHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11040
11100060 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: REJANE PERGHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T21029
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: PAULO SERGIO KUHN
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T61029
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: FRANCISCO AMARAL VILLELA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T91039

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: MARIO LUCIO MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T11027
22000117 - MECÂNICA DOS FLUIDOSProfessor responsável pela turma: GEORGE MARINO SOARES GONÇALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M1277

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000068 - TERMODINÂMICA IProfessor responsável pela turma: CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T2209

Versão do Currículo: 1255 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: FABRICIO BANDEIRA CABRAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11522
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: VILIAM CARDOSO DA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T21027
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: FABRICIO BANDEIRA CABRAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T33036
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: JANICE NERY
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T41512
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: MAURICIO ZAHN
Professor Regente: CAMILA PINTO DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1543
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: GLENIO AGUIAR GONCALVES
Professor Regente: CAMILA PINTO DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T23040
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T51037
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: JOSEANE DA SILVA PORTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T81537
22000503 - CIDADANIA, ÉTICA E RESPONSABILIDADEProfessor responsável pela turma: WALTER RUBEN IRIONDO OTERO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
EAD13515
22000501 - FUNDAMENTOS DE BIOLOGIAProfessor responsável pela turma: FELIPE DE LUCIA LOBO
Professor Regente: MARCIO SILVA DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M13516
22000502 - GEOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: JULIANA PERTILLE DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M13516
22000500 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA HIDRÍCAProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
P13516
22000328 - QUÍMICA APLICADA À ENGENHARIA IProfessor responsável pela turma: MARIA EDUARDA CONTREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M13518

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: ALEXANDRE SACCO DE ATHAYDE
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1246
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: ALEXANDRE SACCO DE ATHAYDE
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T2450
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: CLAUDIO ZEN PETERSEN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T3526
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: VIRGINIA MELLO ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T62031
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: VIRGINIA MELLO ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T71518
22000508 - FUNDAMENTOS DE OCEANOGRAFIAProfessor responsável pela turma: IDEL CRISTIANA BIGLIARDI MILANI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1202

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: MÍRIAM BLANK BORN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M151321
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: MÍRIAM BLANK BORN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M21516
11100060 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: REJANE PERGHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11040
11100060 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: REJANE PERGHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T21029
22000510 - CIÊNCIA DO SOLO IIProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1209
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: PAULO SERGIO KUHN
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T61029
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: FRANCISCO AMARAL VILLELA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T91039
22000511 - GRÁFICA COMPUTACIONALProfessor responsável pela turma: GEORGE MARINO SOARES GONÇALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M1209

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: MARIO LUCIO MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T11027
22000117 - MECÂNICA DOS FLUIDOSProfessor responsável pela turma: GEORGE MARINO SOARES GONÇALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M1277

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000518 - HIDRÁULICA DE CONDUTOS FORÇADOSProfessor responsável pela turma: LESSANDRO COLL FARIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
SEX14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1202
22000517 - HIDRÁULICA DE SUPERFÍCIE LIVREProfessor responsável pela turma: LEONARDO CONTREIRA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M1204
22000516 - HIDROQUÍMICAProfessor responsável pela turma: IDEL CRISTIANA BIGLIARDI MILANI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12011
22000515 - MATERIAIS DE CONSTRUÇÃOProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1205
22000519 - MÉTODOS ESTATÍSTICOSProfessor responsável pela turma: CLAUSE FATIMA DE BRUM PIANA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M12010
22000068 - TERMODINÂMICA IProfessor responsável pela turma: CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T2209
22000520 - TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIAProfessor responsável pela turma: FELIPE DE LUCIA LOBO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12010

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000531 - HIDROGEOLOGIAProfessor responsável pela turma: JULIANA PERTILLE DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M1201
22000527 - HIDROLOGIA APLICADAProfessor responsável pela turma: SAMUEL BESKOW
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1203
22000530 - HIDROMETRIAProfessor responsável pela turma: GILBERTO LOGUERCIO COLLARES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1203
22000528 - INSTRUMENTAÇÃO E PROCESSAMENTO DE SINAISProfessor responsável pela turma: LEONARDO CONTREIRA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1206
22000533 - TUTORIA ACADÊMICO PROFISSIONALProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
P1200

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000539 - IRRIGAÇÃO E DRENAGEMProfessor responsável pela turma: LESSANDRO COLL FARIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
SEX16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M1204

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000546 - ADMINISTRAÇÃO E EMPREENDEDORISMOProfessor responsável pela turma: TIAGO MORENO VOLKMER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T1209
22000543 - APROVEITAMENTOS HIDROENERGÉTICOSProfessor responsável pela turma: LEONARDO CONTREIRA PEREIRA
Professor Regente: GEORGE MARINO SOARES GONÇALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1208
22000544 - DIAGNÓSTICO E CONTROLE DE IMPACTOS AMBIENTAISProfessor responsável pela turma: IDEL CRISTIANA BIGLIARDI MILANI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1206
22000541 - GESTÃO DE SISTEMAS HÍDRICOSProfessor Regente: IDEL CRISTIANA BIGLIARDI MILANI
Professor responsável pela turma: VIVIANE SANTOS SILVA TERRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1207
22000547 - MODELAGEM HIDROLÓGICAProfessor responsável pela turma: SAMUEL BESKOW
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1209
22000542 - PORTOS E HIDROVIASProfessor responsável pela turma: LEONARDO CONTREIRA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T1208
22000545 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IP1206

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000549 - ESTÁGIO CURRICULAR OBRIGATÓRIOProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKI
1209
22000548 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIP12012

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000552 - GESTÃO DE RESÍDUOSProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M12012

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ARTUR MENDES RODRIGUES20241
BEATRIZ CAMPOS RADTKE20241
CONRADO DE ANUNCIACAO NEVES20241
DELANO MEDEIROS GONDIM20241
EMANUELE MAIDANA PEREIRA20241
JOAO FELIPE NUNES FLORES20241
KEVIN PEREIRA SA20241
LAIS DO ROSARIO MOTA20241
LUIZA CAMELATO DE FIGUEIREDO20241
MARCOS PAULO RIBEIRO20241
NICOLAS CONTREIRA DA CUNHA20241
POLIANA DO NASCIMENTO SILVEIRA20241
THAIS HELEN DUARTE MACEDO20241
WELLINGTON DIAS BOHLKE20241
BRENDA LIMA20231
CATARINA PINHEIRO GUIMARAES20231
GUILHERME DA FONSECA SILVEIRA20231
ISABELLE BRAUM DE MELLO20231
IZADORA MEIRELLES DA SILVA20231
JANICE BILHALVA DE BILHALVA20231
Lauro Araujo Leme20231
LUCAS CALED BLAAS WACHHOLZ20231
MAYARA DA SILVA DUARTE20231
NICOLI PORTO MENA20231
RAFAEL PIRES CALDEIRA20231
RAYSSA MACEDO PINTO20231
RODRIGO CAETANO TORTELLI20231
SARA VOIGT DE SOUZA20231
GILMAR DE OLIVEIRA GOMES20222
ADRIAN HENRIQUE SANTOS DA SILVA BARBOSA DE OLIVEIRA20221
JOAO CARLOS DA ROSA SCHUCH20221
JOAO VITOR LIMA SAN MARTINS20221
KARINA LIMA NUNES DA SILVA20221
PÂMELA SOARES GOMES20221
SANDRA BEATRIZ PEREIRA DA SILVA20221
UENDHEL PAAP MAILAHN20221
VINICIUS DA PAZ SILVA20221
GUILHERME DE OLIVEIRA20211
JULIA MILENA DE MOURA FONSECA DUARTE20211
LESSANDRA VILLELA SALDANHA20211
LETICIA CAROLINE SILVA COSTA20211
LUIS FERNANDO RACANELLI FREITAS LIMA20211
LUIZA SARAIVA MENDES20211
MAISA RIBEIRO DA CRUZ20211
MAMORU BRUNO DIAS SAITO20211
ODAIR DA FONSECA LEIVAS20211
VALDINEA OZAIRES DE SOUZA20211
BRUNO DE JESUS RODRIGUES DA ROCHA20201
Clara Peixoto Costa20201
GEOVANNA FREITAS DA SILVEIRA20201
JORDANA FANTINEL AZAMBUJA20201
LUIS PAULO GARCIA RODRIGUES20201
VANESSA TAVARES DUARTE20201
ALEXIA DA CUNHA BROSE20191
EDUARDO MATIELO MORAES DA SILVA20191
EDUARDO SOLÉ MANZELLO20191
FELIPE MACHADO D AVILA20191
HENRIQUE MATHIAS REIS20191
KAMILLA DA SILVA MARTINS PITANA20191
LOHANA MAIA SODRE20191
MARIA EDUARDA SILVA DA SILVA20191
RONYTTA DOS SANTOS RIBEIRO20191
WILSON CESAR MACHADO CAMINHA FILHO20191
ANNA NACHTIGALL DA CRUZ20181
EMANUELE KOSCHIER PINTO20181
GABRIELA DA SILVA MOURA20181
JUNIA PACHECO SPERB20181
KARINA XAVIER FOLHA20181
UIELE SAN MARTINS DA SILVA20181
WESLEY HUCKEMBECK DOS SANTOS20181
FABIANA SILVA PEREIRA20171
ARTHUR DAUBERMANN GIOVELLI20161
CARLA TATIELEN DE BARROS CARDOSO20161
ESTEVAO MAZZOCHI SOARES20161
LUCYANA TRINDADE LEAL DE OLIVEIRA20161
RAFAELA MICHELOTTI PEREIRA20161
RAFAEL FERRARI ULGUIM EHLERT20161
AMANDA ISQUIERDO DA SILVA20151
BRUNO PAGNONCELLI DE LIMA20151
CAMILA CARDOSO NUNES20151
MYCHELL JUVENAL MENNA PINTO20151
NATALIA LISBOA BARRETO20151
CAYO MIRANDA E ARAÚJO20131
GABRIEL VELASQUES OERTEL20101

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
EMANUELE BAIFUS MANKE20092013
PRISCILA DOS SANTOS PRIEBE20092013
TAMARA LEITZKE CALDEIRA BESKOW20092013
TUANE DE OLIVEIRA DUTRA20092013
ALINE SAUPE ABREU20092014
MATHEUS CHAGAS SIMÕES20092014
FERNANDO ANDRÉ HORBACH20092015
FERNANDO NOGUEIRA AGUAS20112015
JANICE FERREIRA DA SILVEIRA20092015
JULIANO PACHECO DOS SANTOS20092015
MARCUS VINÍCIUS RAMOS BUENO DA SILVA20112015
MOISÉS GOMES PEREIRA20102015
NATHÁLIA SILVA CHITES20102015
PATRÍCIA DAMASCENO RIBEIRO20092015
WILLIAM CAETANO SANTOS20092015
ÉVERTON PINTO DA LUZ20102016
IULLI PITONE CARDOSO20112016
JANARA LILIAN IMMICH20102016
LUCIANA SHIGIHARA LIMA20112016
RODRIGO DE LIMA DO AMARAL20102016
WILLIAM RÓGER DA SILVA ALMEIDA20102016
BRUNA MOREIRA SELL20132017
FELÍCIO CASSALHO20112017
GEORGE MARINO SOARES GONÇALVES20112017
JOHN KELVIN DOS SANTOS20102017
JOSÉ CARLOS DE ALMEIDA MARQUES JÚNIOR20112017
LUKAS DOS SANTOS BOEIRA20122017
MICHAELA BÁRBARA NETO20112017
ALAN DA COSTA VIEGAS20142018
Alessandro da Costa Fonseca20122018
ANDERSON ANDREI NOSCHANG20132018
ANDRESSA NIZOLLI RODRIGUES20102018
ARTHUR COSTA CERQUEIRA20142018
ARYANE ARAUJO RODRIGUES20142018
Carlos Gabriel Grzegorczyk Dias20132018
DAIANA NIESWALD MINKS20142018
DÉBORA DE SOUZA SIMÕES20112018
DIEGO SEBASTIAN RICCI MORTEO20142018
EDUARDO MORAES ROSA20142018
ELIZA GUEDES SAMPAIO20142018
ERIKA MATTE PERALTA20122018
GRACIANE VIVAN POMATTI20132018
GUSTAVO ANTONIO CARBINATTO20132018
GUSTAVO WILLY NAGEL20132018
JOANA SOUZA DE GUSMÃO20132018
JOÃO RICARDO FERREIRA PINHEIRO JUNIOR20132018
JULIANA CADORE RAMIRES20122018
KALIANI TOMBINI PEREIRA20122018
LARISSA SILVA DA SILVEIRA20102018
LAURA KERSTNER20142018
MARCELLE MARTINS VARGAS20132018
MARCIO PAGANO ARAGONA20112018
MARIA CLOTILDE CARRÉ CHAGAS NETA20132018
MARIANA DOS SANTOS BONO20142018
MATEUS YUKIO TAGATA20132018
MAYLA TALITTA VIEIRA COSTA20132018
MÉLORY MARIA FERNANDES DE ARAUJO20102018
NATÁLIA ANDRADE NUNES20132018
PAULA JOSYANE DOS SANTOS FRANCISCO20132018
RAFAELE GENRO BILHALBA20122018
RENATA KLEIN MORAES20142018
RODOLFO CARINGI MAJER20102018
STÉFANO VOSS BOEIRA20142018
TIAGO POHREN REIS20142018
ZANDRA ALMEIDA DA CUNHA20142018
AMANDA VASSOLER DIAS20142019
ANGÉLICA APARECIDA LIANDRO PINHEIRO20142019
ARYANE FARIAS DOS SANTOS20142019
CARLA PATRÍCIA RIBEIRO MEZACASA20132019
FELIPE ALAME FARIAS20132019
GABRIEL MISTURINI REINHARDT20162019
GUSTAVO BORGES LIMA20142019
HENRI MICHEL VIOLA DA SILVA20142019
HENRIQUE ALVES DE OLIVEIRA20152019
JADE SILVA DE OLIVEIRA20142019
LAÍS CAROLYNE RENSI E SILVA20122019
LIARA KURTZ20152019
LUCAS CORDEIRO VARGAS20142019
PEDRO LOGUERCIO DE ÁVILA20142019
THAINÁ VIEIRA HOLZ20152019
CAMILA BERGAMO20152020
EDGAR RAMALHO SANTOS20142020
EDUARDA SILVEIRA GOMES20152020
FELIPE RODRIGUES PRESTES20132020
IZADORA DA SILVA BRAGA20122020
JEORDANO ALBRECHT GONÇALVES20122020
JULIANO VASCONCELLOS SINOTTI20152020
LARISSA CORRÊA SANTOS20152020
MATHEUS SILVEIRA LEITZKE20122020
MATHEUS XAVIER GIRÓ20152020
ROBERTA BEZERRA DA SILVA20152020
TUANY DA CUNHA VERGARA20132020
ANA CAROLINA FARIAS DE OLIVEIRA20162021
CAMILA WOLTER CARDOSO20162021
GABRIELA DOS SANTOS BARBOZA20162021
GABRIEL RENZ DA SILVA20162021
LEANDRA MARTINS BRESSAN20162021
MATHEUS SCHROEDER DOS SANTOS20162021
PAULA KRUMMREICH SCHUMANN20162021
RENAN SOUSA VIDAL20172021
VICTÓRIA DE SOUZA WOJAHN20162021
ALINE MACHADO SIMÕES20172022
BRUNA BOHM MOURA20172022
Eduardo Luceiro Santana 20162022
INGRIDY DUARTE20172022
LAURA MARTINS BUENO20172022
LEONARDO WACHHOLZ BARTZ20122022
LUIZA JARDIM MACHADO20172022
MARIA CLARA GIACOMINO DE ALMEIDA PASSOS20172022
NAIANA VARGAS MORAES20152022
TAYLOR CAVALHEIRO PALÁCIOS20152022
THAIS PEREIRA NOUALS20162022
MARÍLIA DE OLIVEIRA FELTEN20152023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Localização e contatos

Página gerada em 26/05/2024 06:59:02 (consulta levou 0.869687s)