Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia de Materiais
Enade (2014)3CPC (2014)3CC (2013)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
6100
Código e-MEC
118324
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1564 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 649 de 10/12/2013. Publicada no D.O.U. de 11/12/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 1097 de 24/12/2015. Publicada no D.O.U. de 30/12/2015.

Contextualização

A Engenharia de Materiais é a área do conhecimento humano que está relacionada ao desenvolvimento, à produção, à pesquisa e à utilização de materiais com aplicação tecnológica. Tal área trata, portanto, dos princípios científicos fundamentais e tecnológicos envolvidos no desenvolvimento de materiais para aplicações específicas de engenharia, seja na produção, no processamento e seleção. Engenharia de Materiais envolve as tecnologias pelas quais materiais são desenvolvidos, selecionados e os processos de produção escolhidos para converter aqueles materiais em produtos, pela definição do projeto, performance, produtividade, qualidade, e critérios de custo efetivo. Envolve a maior parte da tecnologia de que a sociedade depende, sendo que grande parte do desenvolvimento passa pela otimização da produção de novos materiais em escalas de dimensão variáveis, desde materiais macroscópicos até a nanoscópicos, obrigando a um conhecimento mais aprofundado em Engenharia de Materiais.

Objetivos

GERAL

Formar profissionais para desenvolver atividades técnicas específicas, pesquisa científica e tecnológica, exercendo as atribuições legais da profissão de Engenharia de Materiais em indústrias, instituições de ensino e pesquisa e setores correlatos, definidos na legislação vigente.

ESPECÍFICOS
 
  1. Descrever e explicar as transformações dos diferentes materiais, processos e equipamentos científicos e tecnológicos em termos de conceitos, teorias e princípios científicos;
  2. identificar, formular e buscar soluções para problemas científicos, experimentais e teóricos, práticos ou abstratos, fazendo uso de instrumentos laboratoriais, computacionais ou matemáticos adequados;
  3. utilizar a linguagem científica na expressão de conceitos de engenharia, na descrição de procedimentos de trabalhos científicos e na divulgação de seus resultados;
  4. propiciar o desenvolvimento da cidadania por meio do conhecimento, uso e produção histórica dos direitos e deveres do cidadão;
  5. desenvolver a capacidade de solucionar problemas, liderar, tomar decisões e adaptar-se a novas situações;
  6. desenvolver atividades técnicas especializadas na área de engenharia de materiais;
  7. desenvolver pesquisa científica e tecnológica na área de engenharia materiais;
  8. discutir a realidade sócio-econômica para adotar uma postura crítica construtiva na prática profissional.

Perfil do Egresso

A resolução 241/76 do CONFEA (Conselho Federal de Engenharia, Arquitetura e Agronomia), publicada em 31 de julho de 1976, publicada no Diário Oficial da União de 18 de Agosto de 1976, à folha 3298, Seção I - Parte II estabelece as seguintes atribuições ao Engenheiro de Materiais:
"Compete a esse profissional supervisão, estudo, projeto, especificação, assistência, consultoria, perícia e pareceres técnicos; ensino, pesquisa, ensaio, padronização, controle de qualidade; montagem, operação e reparo de equipamentos e outras atividades referentes aos procedimentos tecnológicos na fabricação de materiais para a indústria e suas transformações industriais; e equipamentos destinados a essa produção industrial especializada, seus serviços afins e correlatos”

Competências e habilidades

Compete ao profissional de engenharia de materiais a supervisão, estudo, projeto, especificação, assistência, consultoria, perícia e pareceres técnicos; ensino, pesquisa, ensaio, padronização, controle de qualidade; montagem, operação e reparo de equipamentos e outras atividades referentes aos procedimentos tecnológicos na fabricação de materiais para a indústria e suas transformações industriais; e equipamentos destinados a essa produção industrial especializada, seus serviços afins e correlatos.

Organização Curricular

http://www.ufpel.edu.br/engenhariademateriais/index.php?option=com_content&view=article&id=3&Itemid=4

Procedimentos e metodologias de ensino

Problemas autênticos do cotidiano do Engenheiro de Materiais são apresentados ao longo do curso, permitindo aos alunos trazer o conhecimento externo, observados nos cenários de prática, para dentro da universidade a fim de resolver problemas, que exigem competência, análise e tomada de decisões. O modelo pedagógico adotado na construção do Projeto Pedagógico do curso de Engenharia de Materiais consiste no sistema integrado, cujo objetivo é propiciar aos alunos um aprendizado menos fragmentado, através da interdisciplinaridade. A metodologia de ensino adotada neste modelo explora principalmente as atividades práticas já desde o início do curso, aliadas a seminários, atividades em laboratório e visitas técnicas, utilizando situações-problema como um estímulo para aquisição de conhecimentos e habilidades. Com esse modelo, a atividade prática deixa de ser uma atividade exclusivamente complementar e passa a ser em muitos casos a principal forma de construção do conhecimento.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

AVALIAÇÃO DO ENSINO
O sistema de avaliação do ensino está baseado em três premissas principais, as quais se constituem como subsídios a serem trabalhados para a melhoria da formação profissional, em vistas da adequação de disciplinas, conteúdos programáticos e desempenho/postura de docentes e discentes no curso de Engenharia de Materiais.
 
1) Participação efetiva do corpo discente, envolvendo questionários dirigidos aos discentes onde esses se manifestarão quanto ao desempenho do docente, dinamismo, interesse, disponibilidade, pontualidade, assiduidade, atitudes, qualidade dos materiais fornecidos, procedimentos de avaliação da aprendizagem, e outros que se julgarem oportunos.
2) Avaliação do corpo docente, a partir dos mecanismos internos estabelecidos pela UFPel.
3) Avaliação quantitativa da carga horária docente quanto ao número de horas/aula ministradas por semestre, a partir do pressuposto de que o excesso de carga horária se reflete, imediatamente, em diminuição na qualidade de ensino.
 
AVALIAÇÃO DA APRENDIZAGEM
O sistema de avaliação da aprendizagem segue as orientações do Capítulo V do Regimento Geral da UFPel, artigos 183 a 198, com ênfase nas seguintes questões:
 - A aprovação em cada disciplina é apurada semestralmente e fica condicionada a frequência do aluno pelo menos 75% (setenta e cinco por cento) das aulas teóricas e 75% (setenta e cinco por cento) das aulas práticas.
- O aproveitamento será aferido em cada disciplina mediante a realização de pelo menos 2 (duas) verificações com o mesmo peso, distribuídas ao longo do período, sem prejuízo de outras verificações de aula e trabalhos previstos no plano de ensino da disciplina.
- A média aritmética das verificações constitui a nota semestral, considerando-se aprovado o aluno que obtiver nota semestral igual ou superior a 7 (sete).
- Considerar-se-á definitivamente reprovado o aluno que obtiver, média semestral inferior a 3 (três).
- O aluno que obtiver média semestral inferior a 7,0 (sete) e igual ou superior a 3,0 (três), submeter-se-á a um exame, versando sobre toda a matéria lecionada no período. Considerar-se-á aprovado o aluno que, feito o referido exame, obtiver média igual ou superior a 5 (cinco), resultante da divisão por 2 (dois) da soma da nota semestral com a do exame.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

O curso de graduação em Engenharia de Materiais mantém ampla relação com o Programa de Pós-Graduação em Ciência e Engenharia de Materiais (PPGCEM) da UFPel. O PPGCEM compartilha corpo docente, infraestrutura física e laboratórios com o nosso curso de graduação em Engenharia de Materiais. Há a convivência entre os alunos dos diferentes níveis de ensino, enriquecendo o aprendizado de todos. Além disso, uma parcela dos formandos, tem decidido entrar para a área acadêmica, optando pelo PPGCEM, no qual, em muitos casos, o aluno dá continuidade a pesquisas de inicição científica durante a graduação.
Adicionalmente, o PPGCEM prevê atividades de docência orientada, nas quais os alunos de pós-graduação se envolvem em atividades de ensino, estreitando e incentivando o contato entre os alunos dos diferentes níves de ensinos.

Acompanhamento de Egressos

O Colegiado e o Diretório Acadêmico (DA) de curso mantem um cadastro de egressos, gerado a partir dos dados coletados no último semestre do curso. São solicitadas informações aos egressos sobre sua posição e atuação profissional, opinião sobre disciplinas e conteúdos úteis na sua atuação profissional. Tais dados são disponibilizados aos alunos do curso por meio de palestras em eventos e disciplinas do curso e também, através de atividades desenvolvidas pelo DA do curso. 

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100301CÁLCULO 1Obrigatória468
0090113FÍSICA BÁSICA IObrigatória468
1110078GEOMETRIA DESCRITIVA E DESENHO TÉCNICOObrigatória468
0950001INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE MATERIAISObrigatória351
0950036PRODUÇÃO DE TEXTOS EM ENGENHARIAObrigatória351
0150100QUÍMICA GERALObrigatória468

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100045ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAObrigatória6102
0100302CÁLCULO 20100301 - CÁLCULO 1Obrigatória468
0950003CIÊNCIA DOS MATERIAIS0150100 - QUÍMICA GERALObrigatória468
0090114FÍSICA BÁSICA II0090113 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória468
0950002LABORATÓRIO DE MATERIAIS IObrigatória351
0150002QUÍMICA ANALÍTICA0150100 - QUÍMICA GERALObrigatória468
0170069QUÍMICA ORGÂNICA DOS MATERIAIS0150100 - QUÍMICA GERALObrigatória351

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100303CÁLCULO 30100302 - CÁLCULO 2Obrigatória6102
0950045ECOLOGIA E IMPACTO AMBIENTALObrigatória234
0090115FÍSICA BÁSICA III0090114 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória468
0950004LABORATÓRIO DE MATERIAIS II0950002 - LABORATÓRIO DE MATERIAIS IObrigatória351
0950008MATÉRIAS-PRIMASObrigatória351
1640085MECÂNICA GERAL I0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0100045 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA0090113 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória351
0950007TERMODINÂMICA I0100301 - CÁLCULO 10150100 - QUÍMICA GERALObrigatória351
0950040TUTORIAS E PRÁTICAS DE ENGENHARIA I0950001 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE MATERIAISObrigatória234

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0950006ANÁLISE E CARACTERIZAÇÃO DOS MATERIAIS I0090114 - FÍSICA BÁSICA II0150002 - QUÍMICA ANALÍTICA0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAISObrigatória351
0100226ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória468
0950014MATERIAIS CERÂMICOS0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAISObrigatória468
0950010MATERIAIS POLIMÉRICOS0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAISObrigatória468
0950041PROPRIEDADES FÍSICAS DOS MATERIAIS I0090114 - FÍSICA BÁSICA II0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAISObrigatória468
0950009RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS 1640085 - MECÂNICA GERAL IObrigatória468
0950011TERMODINÂMICA II0950007 - TERMODINÂMICA IObrigatória351

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0950020ANÁLISE E CARACTERIZAÇÃO DOS MATERIAIS II0950006 - ANÁLISE E CARACTERIZAÇÃO DOS MATERIAIS IObrigatória351
0950042CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEObrigatória351
0950021EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO TECNOLÓGICA0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOS0950014 - MATERIAIS CERÂMICOSObrigatória234
0950019MATERIAIS METÁLICOS0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAISObrigatória468
0960020MECÂNICA DOS FLUIDOS0950011 - TERMODINÂMICA IIObrigatória468
0950018PROPRIEDADES FÍSICAS DOS MATERIAIS II0950041 - PROPRIEDADES FÍSICAS DOS MATERIAIS IObrigatória468
0950043TUTORIAS E PRÁTICAS DE ENGENHARIA II0950001 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE MATERIAISObrigatória234

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0950023DEGRADAÇÃO DE MATERIAIS0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOS0950014 - MATERIAIS CERÂMICOS0950019 - MATERIAIS METÁLICOSObrigatória6102
0950046MATERIAIS NANOESTRUTURADOS0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0950006 - ANÁLISE E CARACTERIZAÇÃO DOS MATERIAIS I0950020 - ANÁLISE E CARACTERIZAÇÃO DOS MATERIAIS IIObrigatória468
0950025PROCESSAMENTO DE MATERIAIS I0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0950019 - MATERIAIS METÁLICOSObrigatória6102
0950027REOLOGIA0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOS0950014 - MATERIAIS CERÂMICOSObrigatória468

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0950047ELETROQÚIMICA E CORROSÃO0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0950019 - MATERIAIS METÁLICOSObrigatória351
0950044MATERIAIS COMPÓSITOS0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOS0950014 - MATERIAIS CERÂMICOS0950019 - MATERIAIS METÁLICOSObrigatória351
0950028PROCESSAMENTO DE MATERIAIS II0950025 - PROCESSAMENTO DE MATERIAIS IObrigatória6102

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0950030BIOMATERIAIS0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOS0950014 - MATERIAIS CERÂMICOSObrigatória468
0950054ECONOMIA E GESTÃOObrigatória234
1110166SEGURANÇA DO TRABALHOObrigatória351
0950022SELEÇÃO E MODELAGEM DE MATERIAIS0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOS0950014 - MATERIAIS CERÂMICOSObrigatória468

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0950038ESTÁGIO SUPERVISIONADOMínimo de 183 créditosObrigatória12204

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0950031TRABALHO DE CONCLUSÃOMínimo de 183 créditosObrigatória12204

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0950033ELASTÔMEROS0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOSOptativa351
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
1110161MATERIAIS POLIMÉRICOS II0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOSOptativa468
1110172METALURGIA DA SOLDAGEM0950025 - PROCESSAMENTO DE MATERIAIS IOptativa468
0950012METALURGIA DO PÓ0950019 - MATERIAIS METÁLICOSOptativa351
0950048MÉTODOS MATEMÁTICOS PARA ENGENHEIROS0100303 - CÁLCULO 3Optativa351
0950035METROLOGIAOptativa351
1110178PRÁTICAS EM ENGENHARIA DE MATERIAIS0950038 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOOptativa8136
0950032RECICLAGEM DE MATERIAIS0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOS0950014 - MATERIAIS CERÂMICOS0950019 - MATERIAIS METÁLICOSOptativa351
0740060TECNOLOGIA DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOSOptativa351
0950052TÓPICOS AVANÇADOS EM MATERIAIS IMínimo de 170 créditosOptativa468
0950053TÓPICOS AVANÇADOS EM MATERIAIS IIMínimo de 194 créditosOptativa468
0950005TÓPICOS EM NANOTECNOLOGIA0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOS0950014 - MATERIAIS CERÂMICOS0950019 - MATERIAIS METÁLICOSOptativa351
0950034TÓPICOS ESPECIAIS EM MATERIAIS CIMENTÍCIOS0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOS0950014 - MATERIAIS CERÂMICOSOptativa351
0950051TÓPICOS ESPECIAIS EM MATERIAIS METÁLICOS0950019 - MATERIAIS METÁLICOS0950028 - PROCESSAMENTO DE MATERIAIS IIOptativa351
0950050TRIBOLOGIA 0950009 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS Optativa351

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0950039ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar411

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALICE GONCALVES OSORIOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ALINE RIBEIRO PALIGACentro de Engenharias
AMANDA DANTAS DE OLIVEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIInstituto de Física e Matemática
ANDREIA ZANCHETTIInstituto de Física e Matemática
CAMILA PINTO DA COSTAInstituto de Física e Matemática
CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANNCentro de Engenharias
CARLOS ANTONIO PEREIRA CAMPANIInstituto de Física e Matemática
CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDACentro de Desenvolvimento Tecnológico
CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANNCentro de Desenvolvimento Tecnológico
DANIELA BUSKEInstituto de Física e Matemática
DANIELA DALLA CHIESAInstituto de Física e Matemática
DANIEL TAVARES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
DENNIS FERNANDES ALVES BESSADAInstituto de Física e Matemática
ELICIANA SIAS ALDRIGHIInstituto de Física e Matemática
EMANUELE BAIFUS MANKECentro de Desenvolvimento Tecnológico
ETIENE VILLELA MARRONICentro de Engenharias
EVERTON ANGER CAVALHEIROCentro de Engenharias
FABIULA DANIELLI BASTOS DE SOUSACentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABRICIO AULO OGLIARICentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABRICIO BANDEIRA CABRALInstituto de Física e Matemática
FERNANDO MACHADO MACHADOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GISELDA MARIA PEREIRAInstituto de Física e Matemática
GLENIO AGUIAR GONCALVESInstituto de Física e Matemática
GUILHERME HOEHR TRINDADECentro de Engenharias
ISABELA FERNANDES ANDRADECentro de Engenharias
JAIRO VALOES DE ALENCAR RAMALHOInstituto de Física e Matemática
JANICE NERYInstituto de Física e Matemática
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
JOAO FRANCISCO CARLEXO HORNCentro de Desenvolvimento Tecnológico
KARINA LOTZ SOARESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
KARINE DUTRA VIANAInstituto de Física e Matemática
LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZInstituto de Física e Matemática
LUCIANA CHIMENDES CABRERAInstituto de Física e Matemática
MARCELO PEREIRA MACHADOInstituto de Física e Matemática
MARCO ANDRE PALDES DA COSTAInstituto de Física e Matemática
MARIA SIMONE MARTINS HORNES BATISTAInstituto de Física e Matemática
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
MATHEUS LEMOS DE PERESInstituto de Física e Matemática
MAURICIO DAI PRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
MAURICIO ZAHNInstituto de Física e Matemática
NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
NEIDE PIZZOLATO ANGELOInstituto de Física e Matemática
PAULO ROMEU GONCALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
PAULO SERGIO KUHNInstituto de Física e Matemática
PRISCILA DOS SANTOS PRIEBECentro de Desenvolvimento Tecnológico
RAFAEL DE AVILA DELUCISCentro de Engenharias
REGIS SPEROTTO DE QUADROSInstituto de Física e Matemática
REJANE PERGHERInstituto de Física e Matemática
ROGERIO COSTA CAMPOSInstituto de Física e Matemática
RUBENS CAMARATTACentro de Desenvolvimento Tecnológico
RUTH DA SILVA BRUMInstituto de Física e Matemática
SERGIO DA SILVA CAVACentro de Desenvolvimento Tecnológico
TIAGO MORENO VOLKMERCentro de Desenvolvimento Tecnológico
VIRGINIA MELLO ALVESInstituto de Física e Matemática
WALTER RUBEN IRIONDO OTEROCentro de Engenharias
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2018 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100301 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: JAIRO VALOES DE ALENCAR RAMALHO
Professor Regente: DANIELA DALLA CHIESA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T2534
0100301 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: ELICIANA SIAS ALDRIGHI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T3544
0100301 - CÁLCULO 1Professor Regente: DANIELA DALLA CHIESA
Professor responsável pela turma: JAIRO VALOES DE ALENCAR RAMALHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T4541
0100301 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: ELICIANA SIAS ALDRIGHI
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T5544
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T4536
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: VIRGINIA MELLO ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T5527
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: DENNIS FERNANDES ALVES BESSADA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T61029

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100045 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor Regente: KARINE DUTRA VIANA
Professor responsável pela turma: RUTH DA SILVA BRUM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T21045
0100045 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: JANICE NERY
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T31017
0100045 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor Regente: KARINE DUTRA VIANA
Professor responsável pela turma: RUTH DA SILVA BRUM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T41045
0100045 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: JANICE NERY
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T51025
0100302 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: MAURICIO ZAHN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T31029
0100302 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: CAMILA PINTO DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T4842
0100302 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: CAMILA PINTO DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T51041
0100302 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: MAURICIO ZAHN
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T6728
0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAISProfessor responsável pela turma: SERGIO DA SILVA CAVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
QUI16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T23027
0950003 - CIÊNCIA DOS MATERIAISProfessor responsável pela turma: RUBENS CAMARATTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:00 - 18:50
QUI18:00 - 18:50
TER18:50 - 19:40
QUI18:50 - 19:40
T33012
0090114 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: DENNIS FERNANDES ALVES BESSADA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T61532
0090114 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: MARCELO PEREIRA MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T71529
0950002 - LABORATÓRIO DE MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
P11514
0950002 - LABORATÓRIO DE MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: FERNANDO MACHADO MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
P21512
0150002 - QUÍMICA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANN
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M113526
0170069 - QUÍMICA ORGÂNICA DOS MATERIAISProfessor responsável pela turma: CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T13533

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100303 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: REJANE PERGHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T21017
0100303 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: REJANE PERGHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T31039
0090115 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMERO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T31010
0090115 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T41052
1640085 - MECÂNICA GERAL IProfessor responsável pela turma: GUILHERME HOEHR TRINDADE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
M11524

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0950006 - ANÁLISE E CARACTERIZAÇÃO DOS MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: ALICE GONCALVES OSORIO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M13022
0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: MARCO ANDRE PALDES DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1537
0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T2540
0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: GISELDA MARIA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T3554
0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: ROGERIO COSTA CAMPOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T4531
0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: MARCO ANDRE PALDES DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T5536
0950014 - MATERIAIS CERÂMICOSProfessor responsável pela turma: SERGIO DA SILVA CAVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M13018
0950010 - MATERIAIS POLIMÉRICOSProfessor responsável pela turma: AMANDA DANTAS DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M13023
0950041 - PROPRIEDADES FÍSICAS DOS MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M13024
0950009 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS Professor responsável pela turma: GUILHERME HOEHR TRINDADE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T13012
0950011 - TERMODINÂMICA IIProfessor responsável pela turma: CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M21616

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0950023 - DEGRADAÇÃO DE MATERIAISProfessor responsável pela turma: AMANDA DANTAS DE OLIVEIRA
Professor Regente: TIAGO MORENO VOLKMER
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M13013
0950046 - MATERIAIS NANOESTRUTURADOSProfessor responsável pela turma: FERNANDO MACHADO MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13016
0950025 - PROCESSAMENTO DE MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: ALICE GONCALVES OSORIO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEG16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M13013
0950027 - REOLOGIAProfessor responsável pela turma: FABIULA DANIELLI BASTOS DE SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M13018

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0950030 - BIOMATERIAISProfessor responsável pela turma: FABRICIO AULO OGLIARI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1304
0950054 - ECONOMIA E GESTÃOProfessor responsável pela turma: EVERTON ANGER CAVALHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T13517
1110166 - SEGURANÇA DO TRABALHOProfessor responsável pela turma: CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANN
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
T14022
0950022 - SELEÇÃO E MODELAGEM DE MATERIAISProfessor responsável pela turma: RUBENS CAMARATTA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1306

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0950038 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: ALICE GONCALVES OSORIO
P152
0950038 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: SERGIO DA SILVA CAVA
P1053
0950038 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: AMANDA DANTAS DE OLIVEIRA
P254
0950038 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANN
P451
0950038 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: FABIULA DANIELLI BASTOS DE SOUSA
P551
0950038 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
P851
0950038 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: RUBENS CAMARATTA
P951

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0950031 - TRABALHO DE CONCLUSÃOProfessor responsável pela turma: ALICE GONCALVES OSORIO
P152
0950031 - TRABALHO DE CONCLUSÃOProfessor responsável pela turma: SERGIO DA SILVA CAVA
P1054
0950031 - TRABALHO DE CONCLUSÃOProfessor responsável pela turma: AMANDA DANTAS DE OLIVEIRA
P253
0950031 - TRABALHO DE CONCLUSÃOProfessor responsável pela turma: FABIULA DANIELLI BASTOS DE SOUSA
P554
0950031 - TRABALHO DE CONCLUSÃOProfessor responsável pela turma: FERNANDO MACHADO MACHADO
P751
0950031 - TRABALHO DE CONCLUSÃOProfessor responsável pela turma: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
P851
0950031 - TRABALHO DE CONCLUSÃOProfessor responsável pela turma: RUBENS CAMARATTA
P951

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0950033 - ELASTÔMEROSProfessor responsável pela turma: FABIULA DANIELLI BASTOS DE SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T1305
1110161 - MATERIAIS POLIMÉRICOS IIProfessor responsável pela turma: FABIULA DANIELLI BASTOS DE SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T1305
0950048 - MÉTODOS MATEMÁTICOS PARA ENGENHEIROSProfessor responsável pela turma: CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1305
0950053 - TÓPICOS AVANÇADOS EM MATERIAIS IIProfessor responsável pela turma: FABRICIO AULO OGLIARI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1302
0950005 - TÓPICOS EM NANOTECNOLOGIAProfessor responsável pela turma: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T1307
0950051 - TÓPICOS ESPECIAIS EM MATERIAIS METÁLICOSProfessor responsável pela turma: TIAGO MORENO VOLKMER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1204

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALINE DE MOURA CHAGAS20181
ANA CLAUDIA SIQUEIRA RODRIGUES MAGALHAES20181
DYORDHAN SANTOS CYSZ20181
EDITELAINE CARDOSO DA SILVA20181
ERICA DA COSTA CAMPOS20181
FELIPE RODRIGUES CASSONI20181
FELIPE VAHL RIBEIRO20181
FRANTCHESCOLE BORGES CARDOSO20181
GABRIELA OLIVEIRA CAMPOS20181
GERSON RICARDO MACHADO20181
GIOVANI MARCOS ZUANAZZI FILHO20181
JOÃO VICTOR SCAPIN DE MOURA20181
JORDANA RODRIGUES ACOSTA20182
JOSE HENRIQUE DE FARIAS RANGEL20181
JUAN GABRIEL RAMIRES LIMA20181
MATEUS MONTEIRO MARQUES20181
OTAVIO SCHMALFUSS ESPINDOLA20181
PEDRO OTAVIO SIMIONATTO CARDOSO DA SILVA20181
RENATO DE GOUVEIA CANTONEIRO20181
SARA LUIZA PETRY20181
TEDDY WILLIAN DA SILVA ESPINDOLA20181
VINICIUS SAMPAIO HERNANDES20181
ALINE DITTGEN BLAZ20171
ANDRIELE LANGE DA ROSA20172
EDUARDA VIEIRA SILVA20171
FRANCIELEN SAN MARTINS RODRIGUES20171
GABRIEL PEREIRA FERREIRA20171
JORDANA MOREIRA SILVA20171
KARLA EDUARDA DE MIRANDA NUNES20171
LARISSE NUNES NODA20171
LILIAN GONCALVES GONCALVES20171
LUCAS RAFAEL QUIRINO DE ANDRADE20171
LUCAS REIS REDIG DE LIMA20171
LUIS GUSTAVO DE ANDRADE MANCILHA VERDELLI20172
MAICON DINAEL UCKER20171
MARCELO LUCAS VITALE20171
MARIANA RIBAS DE SA20171
MICHELLE ORTIZ MORAN20171
NATIELE BROCHADO20171
REINALDO CARLOS QUEIROZ SIGNORELLI NUNES20172
SUELEN TEIXEIRA SAIJA20171
THAIS ACUNA BUCHVAITZ20171
VITOR FERNANDES DA SILVA20171
YASMIN SANTOS CABERLIM20171
AUGUSTO PINTO BITTENCOURT20161
DANIELA NEVES PLACIDO20161
DIEGO ARMANDO MUNHOZ BARBOSA20162
EDUARDO GARCIA CARDOSO20161
EDUARDO GOMES DE FREITAS20161
GUSTAVO PRADO DOS PASSOS20161
HENRIQUE CERON DA SILVEIRA20162
JULIANA TORRES SILVEIRA20161
KANANDRA RODRIGUES AMADOR20161
KAREN LOPES DUARTE20161
LEANDRO LEMOS SILVEIRA20161
LOURENZO BERNARD MENEZES RODRIGUES20161
LUCAS DA SILVA RODRIGUES20161
LUISA SABIO DA SILVA20161
MATHEUS BALEN20161
MAYARA MARTINS SPIELMANN DA SILVA20161
PAULO ROBERTO DOS REIS DA ROSA20161
RENATA SABIO DA SILVA20161
SUSELE PINHO DA COSTA20161
THOMAZ FRAZATTO CARRARA20161
VERIDIANA GEHRKE20161
BERNARDO RODRIGUES CORRÊA TAVARES20152
BRUNA MACEDO GONÇALVES20151
DIONATAN OLIVEIRA SILVA DA COSTA20151
ELIZETE SOUZA DE AVILA20152
ERIKA VASQUES SCHNEIDER20151
EZEQUIEL CAFUMANN RATMANN20151
GABRIEL MONTEIRO CHOLANT20152
GUSTAVO LOGUERCIO DE AVILA20151
JULIANA BRAIDO DALLEGRAVE20152
LETICIA PEREIRA CARDOSO20151
LISANE ROSA OLIVEIRA20152
LISIANE DE OLIVEIRA DIEHL20151
LUCAS JONATAS DA SILVA NASCIMENTO20151
LUCAS ROBERTO DI SALVO MELLO20151
MATHEUS ALVES RODRIGUES20151
PEDRO IVO MORENO DE OLIVEIRA20151
SABRINE CORRÊA MIRAPALHETE LIMA20151
THIAGO CZERMAINSKI GONÇALVES ALVES20151
VANESSA SOUZA DA SILVA20151
WESLEY RADTKE SCHWARTZ20151
ALEXANDRA AUGUSTA REICHERT20141
AUDALIO SANTOS CERQUEIRA E SILVA20141
BRUNO ARRUDA CALDAS20141
CARLOS ROGERIO MANZOLLI FILHO20141
DIELEN MARIN20141
HEITOR SOUZA MUNIZ DE OLIVEIRA20141
KASSIA PECANHA VIEIRA20141
LEONARDO ANDRADE COSTA20141
MATHEUS LONGEN NUNES20141
PEDRO HENRIQUE SANGALETTI20141
TABATA AIRES VIEIRA20141
THAYSSA HERPET CABRAL20141
UILLIAN DA PORCIUNCULA NUNES20141
VICTORIA GOULART20141
BRADLEY BALLEJA LEMOS20131
FABIO CALCAGNO RIEMKE20131
KELLY NOGUEIRA DA SILVA20131
NAIANE GARCIA MOTTA20131
PATRICIA JUAREZ RODRIGUES20131
CHRISTIAN CHRIST BROD20122
ITIANE BORGES OLIVEIRA20121
LEONARDO KRELING DE AVILA20121
MARIANA XIMENA TEIXEIRA REYES20121
NADINE PEREIRA DA LUZ20121
NATIELE CASTRO CORREA20121
SILVANA KIMURA NUNES20121
ULYSSES GUEDES ANDRADE ALVARENGA20121
HENRIQUE MARTINS DE PAULA20111
PEDRO HENRIQUE SANTALIESTRA E SILVA20111
CARLOS FELIPE DE MEDEIROS CUNHA20091

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
EDILSON NUNES POLLNOW20092013
ENRI ALMEIDA DOS SANTOS20092013
GABRIELA DE BASTOS20092013
GIAN FRANCESCO DOS REIS PAGANOTTO20092013
NATÁLIA HADLER MARINS20092013
RICARDO MARQUES E SILVA20092013
BRUNO DA SILVEIRA NOREMBERG20102014
LUIZ GILBERTO KONRATH JUNIOR20092014
OSCAR GIORDANI PANIZ20112014
FABIO ROCHA BOHNS20102015
GUILHERME KURZ MARON20102015
KAYRUZA PASSOS SANCHES20112015
MARCIEL GAIER20102015
MARIANE WEIRICH BOSENBECKER20112015
RAFAEL MAGALHÃES TRIANI20112015
ROGÉRIO ALMEIDA GOUVÊA20102015
CESAR LEMOS ARIM20122016
EDUARDO SIQUEIRA PEREIRA20112016
FERNANDO AUGUSTO DE MORAES20102016
GABRIELLA DE OLIVEIRA VASCONCELOS20112016
GUILHERME DUARTE DE BARROS20102016
IGOR JOSÉ DA SILVA CHERUBIN20112016
IZABEL MORAES CALDEIRA20122016
LUCAS HOLZ AYRES20122016
RICARDO RITTER DE SOUZA BARNASKY20102016
VITOR DOS SANTOS CINTRA LIMA20102016
ANA CAROLINA DO AMARAL20112017
ANDRESSA PEGLOW LÜDTKE20132017
ARTHUR VIEIRA DALMAGRO20122017
CAIO CÉSAR NOGUEIRA DE MELO20132017
DYENIFER OLIVEIRA RODRIGUEZ20112017
ELIZA MARA PORTUGAL20122017
GABRIELA ESCOBAR HOCHMÜLLER DA SILVA20132017
JONAS THEODORO DO MARCO20112017
JULIANA NEUMANN SEIXAS20122017
LEANDRO LEMOS DE PERES20122017
LEONARDO MACIEL DA ROSA20132017
LUIZA RIBEIRO SANTANA20132017
MAÍSA BAGGIO DE PAULA20112017
PEDRO HOLZ BAUER20122017
TANYSE PARADA SAMPAIO20122017
THAIS CARDOSO VALADÃO20112017
TIAGO GUILHERME IEPSEN20092017
GABRIELA GHELLER DAL'PUPO20142018
SHEILA REGINA COSTA CROCHE20142018
VINÍCIUS HIDEKI HAYASHI ZEFERINO20142018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

  • Rua Gomes Carneiro, 1 Colegiado da Engenharia de Materiais
    96010-610 Pelotas, Rio Grande do Sul
  • Horário de Atendimento:
    De segunda a sexta-feira das 08:00 às 14:00 horas
  • (53) 3284-3880
  • clique para ver o e-mail

Página gerada em 17/12/2018 00:52:49 (consulta levou 1.063497s)