Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia Ambiental e Sanitária
Enade (2019)3CPC (2019)4CC (2018)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
6200
Código e-MEC
118444
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2021/11111111119
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1567 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido conforme Portaria nº 698 de 1º/10/2015. Publicada no D.O.U. de 05/10/2015.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 111 de 04/02/2021. Publicada na Seção 1, página 136 do D.O.U. de 05/02/2021.

Contextualização

A Engenharia Sanitária e Ambiental foi concebida no sentido de formar profissionais para as áreas sanitária, ambiental e com conhecimentos sobre energias renováveis, considerando que esta tem caráter estratégico para o país e carece de profissionais com formação sólida de engenharia abrangendo em seu currículo, além da área de formação sanitária, também a de energias renováveis pertinente ao engenheiro ambiental. A modalidade de Engenharia Sanitária e Ambiental baseia-se na aplicação das ciências e dos conhecimentos de engenharia no sentido de melhorar o meio ambiente, no que se refere ao ar, à água e aos recursos naturais, para fornecer aos seres humanos, aos animais e a outros organismos estes recursos com qualidade, remediando os agentes de poluição. Os conhecimentos envolvem controle de poluição do ar, das águas, do solo, estudos de impacto ambiental, reciclagem de resíduos, saúde pública, prevenção de doenças devido a fatores ambientais relacionados à água e ao lixo, bem como conhecimento de legislação sanitária e ambiental, propondo projetos nestas áreas. A Engenharia Sanitária e Ambiental abrange conhecimentos multidisciplinares que podem envolver desde a hidráulica, modelos construtivos, informações tecnológicas, desenvolvimento de projetos, microbiologia, patologia e muitos outros aspectos relacionados ao meio ambiente, além dos aspectos sociais que surjam destas interações.

Objetivos

Os cursos de bacharelado, assim como os de licenciatura, têm como finalidade a formação de um profissional criativo, autônomo, transformador e responsável, que contribua, cada um dentro da área que escolheu atuar, com um mundo melhor e com o progresso da ciência.
Os currículos destes cursos serão norteados pelos princípios gerais da UFPel, além de atentar para:
- Sólida formação teórica, com a prática integrada, como instância fundamental na formação do profissional;
- Leitura e produção escrita, como habilidades indispensáveis na formação cognitiva do futuro profissional;
- Ampla formação cultural;
- Interdisciplinaridade;
- Flexibilidade;
- Formação de um profissional/pesquisador;
- Desenvolvimento da autonomia;
- Compromisso social.

Perfil do Egresso

O egresso deste curso deve ter capacidade de desenvolver pesquisas, de compreender, de projetar, de desenvolver, de executar, de fiscalizar e de coordenar o desenvolvimento de tecnologias de saneamento, de limpeza urbana, de revalorização, de planejamento e de controle de resíduos, de drenagem e de manejo das águas pluviais urbanas e na urbanização, disciplinando o uso e a ocupação do solo, além do controle das poluições do solo, atmosférica e sonora. Além disso, o egresso deve estar capacitado a desenvolver tecnologias limpas, deve conhecer o ser apto a avaliar os impactos ambientais envolvidos nas questões energéticas, monitoramento, controle, além da gestão e qualidade ambiental. Deve atuar na identificação de problemas e ser capaz de apontar soluções para questões sanitárias e ambientais decorrentes de produção, geração e utilização dos recursos naturais, atendendo as demandas da sociedade. Em sua atuação, considera a ética, a segurança, a legislação e os impactos sócio-ambientais.

Competências e habilidades

Em consonância com as Diretrizes Curriculares Nacionais para o ensino de engenharia, instituída pela Resolução CNE/CES 11/2002, o profissional formado em Engenharia Ambiental e Sanitária deverá desenvolver, no que couber à sua habilitação, as seguintes competências e habilidades gerais:
I - aplicar conhecimentos matemáticos, científicos, tecnológicos e instrumentais à engenharia;
II - projetar e conduzir experimentos e interpretar resultados;
III - conceber, projetar e analisar sistemas, produtos e processos;
IV - planejar, supervisionar, elaborar e coordenar projetos e serviços de engenharia;
V - identificar, formular e resolver problemas de engenharia;
VI - desenvolver e/ou utilizar novas ferramentas e técnicas;
VII - supervisionar a operação e a manutenção de sistemas;
VIII - avaliar criticamente a operação e a manutenção de sistemas;
IX - comunicar-se eficientemente nas formas escrita, oral e gráfica;
X - atuar em equipes multidisciplinares;
XI - compreender e aplicar à ética e responsabilidade profissionais;
XII - avaliar o impacto das atividades da engenharia no contexto social e ambiental;
XIII - avaliar a viabilidade econômica de projetos de engenharia;
XIV - assumir a postura de permanente busca de atualização profissional.
 
As atribuições e atividades do profissional engenheiro estão previstas no texto da na Resolução nº 218, de 29 de junho de 1973, sendo que para o Engenheiro Sanitarista são também discriminadas na Resolução no 310, de 23 de julho de 1986. No Art. 1º da na Resolução nº 218, de 29 de junho de 1973, compete ao Engenheiro Sanitarista o desempenho das atividades de: 
  • Supervisão, coordenação e orientação técnica;
  • Estudo, planejamento, projeto e especificação;
  • Estudo de viabilidade técnico-econômica;
  • Assistência, assessoria e consultoria;
  • Direção de obra e serviço técnico;
  • Vistoria, perícia, avaliação, arbitramento, laudo e parecer técnico;
  • Desempenho de cargo e função técnica;
  • Ensino, pesquisa, análise, experimentação, ensaio e divulgação técnica; extensão;
  • Elaboração de orçamento;
  • Padronização, mensuração e controle de qualidade;
  • Execução de obra e serviço técnico;
  • Fiscalização de obra e serviço técnico;
  • Produção técnica e especializada;
  • Condução de trabalho técnico;
  • Condução de equipe de instalação, montagem, operação, reparo ou manutenção;
  • Execução de instalação, montagem e reparo;
  • Operação e manutenção de equipamento e instalação;
  • Execução de desenho técnico.
 
Na Resolução no 310, de 23 de julho de 1986 estas atividades descritas acima podem ser desenvolvidas em atividades referente a:
  • sistemas de abastecimento de água, incluindo captação, adução, reservação, distribuição e tratamento de água;
  • sistemas de distribuição de excretas e de águas residuárias (esgoto) em soluções individuais ou sistemas de esgotos, incluindo tratamento;
  • coleta, transporte e tratamento de resíduos sólidos (lixo);
  • controle sanitário do ambiente, incluindo o controle de poluição ambiental;
  • controle de vetores biológicos transmissores de doenças (artrópodes e roedores de importância para a saúde pública);
  • instalações prediais hidrossanitárias;
  • saneamento de edificações e locais públicos, tais como piscinas, parques e áreas de lazer, recreação e esporte em geral;
  • saneamento dos alimentos.

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/esa/files/2009/12/sag_crr_eqv_i_11_pdf.php_.pdf

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000294ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000346CÁLCULO B15000341 - CÁLCULO AObrigatória690
15000395DESENHO TÉCNICO15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
09050069ECOLOGIA GERAL15000052 - INTROD À ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTALObrigatória460
11090032FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
12000001QUÍMICA ANALÍTICA12000017 - QUÍMICA GERALObrigatória460
15000450TUTORIA ACADÊMICA II15000449 - TUTORIA ACADÊMICA IObrigatória230

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000064CIÊNCIA DOS MATERIAIS12000017 - QUÍMICA GERALObrigatória460
19610017CLIMATOLOGIA E METEOROLOGIA15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
15000348EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
15000447ESTATÍSTICA BÁSICA15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
11090036FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória230
11090033FÍSICA BÁSICA II11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
15000398MECÂNICA GERAL I15000393 - ÁLGEBRA LINEAR15000341 - CÁLCULO AObrigatória345
12000124QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTAL12000001 - QUÍMICA ANALÍTICAObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000039BIOQUÍMICA PARA ENGENHARIA12000124 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTALObrigatória460
15000592CIÊNCIA DO SOLO12000124 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTALObrigatória460
15000641EDUCAÇÃO AMBIENTAL15000052 - INTROD À ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTALObrigatória460
11090034FÍSICA BÁSICA III11090033 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória460
15000094ISOSTÁTICA15000398 - MECÂNICA GERAL IObrigatória460
15000590POLUIÇÃO ATMOSFÉRICA19610017 - CLIMATOLOGIA E METEOROLOGIAObrigatória460
15000591TERMODINÂMICA APLICADA À EAS11090033 - FÍSICA BÁSICA II12000124 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTALObrigatória460
15000639TOPOGRAFIA APLICADA À ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIA15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000395 - DESENHO TÉCNICOObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000036ELETROTÉCNICA 11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIObrigatória460
15000064FENÔMENOS DE TRANSPORTE I15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000596LEVANTAMENTO E CARACTERIZAÇÃO ESPÉCIES VEGETAIS09050069 - ECOLOGIA GERALObrigatória230
15000593MICROBIOLOGIA APLICADA12000039 - BIOQUÍMICA PARA ENGENHARIAObrigatória460
15000594POLUIÇÃO DAS ÁGUAS12000124 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTALObrigatória460
15000595POLUIÇÃO DO SOLO15000592 - CIÊNCIA DO SOLOObrigatória460
15000103RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS I15000094 - ISOSTÁTICA15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000065SENSORIAMENTO REMOTO E GEOPROCESSAMENTO15000639 - TOPOGRAFIA APLICADA À ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIAObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000597CINÉTICA APLICADA À EAS15000593 - MICROBIOLOGIA APLICADA15000064 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE IObrigatória460
15000599ECONOMIAObrigatória230
15000006HIDRÁULICA APLICADA15000064 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE IObrigatória460
15000015HIDROLOGIA15000064 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE I19610017 - CLIMATOLOGIA E METEOROLOGIAObrigatória345
15000067OP. UNITÁRIAS APLICADAS À ENG. SANIT. E AMB.15000064 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE I15000591 - TERMODINÂMICA APLICADA À EASObrigatória460
15000106RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS II15000103 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IObrigatória460
15000598SAÚDE AMBIENTAL E ECOTOXICOLOGIA15000593 - MICROBIOLOGIA APLICADAObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000603ADMINISTRAÇÃO APLICADA À ENGENHARIA15000599 - ECONOMIAObrigatória230
15000069DRENAGEM URBANA E RURAL15000015 - HIDROLOGIA15000006 - HIDRÁULICA APLICADAObrigatória460
15000011ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IObrigatória460
15000637GERENCIAMENTO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS15000067 - OP. UNITÁRIAS APLICADAS À ENG. SANIT. E AMB.Obrigatória460
15000602INSTALAÇÕES HIDRÁULICOS-PREDIAIS15000006 - HIDRÁULICA APLICADAObrigatória460
15000084LICENCIAMENTO AMBIENTAL15000590 - POLUIÇÃO ATMOSFÉRICA15000594 - POLUIÇÃO DAS ÁGUAS15000595 - POLUIÇÃO DO SOLO15000596 - LEVANTAMENTO E CARACTERIZAÇÃO ESPÉCIES VEGETAISObrigatória460
15000601SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA15000067 - OP. UNITÁRIAS APLICADAS À ENG. SANIT. E AMB.15000006 - HIDRÁULICA APLICADAObrigatória460
15000600TRATAMENTO FÍSICO-QUÍMICO DE ÁGUAS E EFLUENTES 15000067 - OP. UNITÁRIAS APLICADAS À ENG. SANIT. E AMB.Obrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000610AVALIAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAIS15000084 - LICENCIAMENTO AMBIENTALObrigatória460
09050032BIOLOGIA DA CONSERVAÇÃO15000084 - LICENCIAMENTO AMBIENTALObrigatória460
15000606ENGENHARIA ECONÔMICA15000603 - ADMINISTRAÇÃO APLICADA À ENGENHARIAObrigatória230
15000012ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO II15000011 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IObrigatória460
15000605GESTÃO AMBIENTAL15000084 - LICENCIAMENTO AMBIENTALObrigatória
15000604SISTEMA DE TRATAMENTO DE EFLUENTES15000597 - CINÉTICA APLICADA À EAS15000067 - OP. UNITÁRIAS APLICADAS À ENG. SANIT. E AMB.Obrigatória460

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000087BIOENERGIA15000597 - CINÉTICA APLICADA À EASObrigatória460
15000091DISP. FINAL, REAPROV. E REVALOR. DE RESÍDUOS15000637 - GERENCIAMENTO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS15000610 - AVALIAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAIS15000604 - SISTEMA DE TRATAMENTO DE EFLUENTESObrigatória460
15000607ESGOTAMENTO SANITÁRIO15000604 - SISTEMA DE TRATAMENTO DE EFLUENTES15000069 - DRENAGEM URBANA E RURALObrigatória460
15000090RECUPERAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADAS15000610 - AVALIAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAIS15000069 - DRENAGEM URBANA E RURALObrigatória460
15000310SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHOMínimo de 30 créditosObrigatória230
15000608TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOMínimo de 3400 hrasObrigatória460

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000611ESTÁGIO SUPERVISIONADO OBRIGATÓRIOMínimo de 3925 hrasObrigatória320

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000107ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar204

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000616BIOTECNOLOGIA AMBIENTAL15000593 - MICROBIOLOGIA APLICADAOptativa460
15000397COMPUTAÇÃO GRÁFICA15000395 - DESENHO TÉCNICOOptativa460
15000612ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAOptativa460
10900006ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IOptativa460
15000071FONTES DE ENERGIA15000064 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE IOptativa460
15000079GERENCIAMENTO AMBIENTAL NA INDÚSTRIAOptativa345
15000532GERENCIAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS EM SERVIÇOS DE ALIMENTOS15000637 - GERENCIAMENTO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOSOptativa460
15000045LEGISLAÇÃO E ÉTICA PROFISSIONALOptativa345
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
20000127LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - INGLÊSOptativa460
15000007MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO22000064 - CIÊNCIA DOS MATERIAISOptativa575
15000005MECÂNICA DOS SOLOS15000103 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IOptativa460
15000614MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOOptativa460
15000609MEIO AMBIENTE, SANEAMENTO E SOCIEDADEOptativa460
15000078MONITORAMENTO AMBIENTAL15000590 - POLUIÇÃO ATMOSFÉRICA15000594 - POLUIÇÃO DAS ÁGUAS15000595 - POLUIÇÃO DO SOLOOptativa460
15000018OBRAS EM TERRA15000005 - MECÂNICA DOS SOLOS15000015 - HIDROLOGIAOptativa460
15000075PLANEJAMENTO DE SANEAMENTO DAS CIDADESOptativa345
15000635QUÍMICA AMBIENTAL12000124 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTALOptativa460
15000613SISTEMAS DE INFORMAÇÃO GEOGRÁFICAS 15000065 - SENSORIAMENTO REMOTO E GEOPROCESSAMENTOOptativa460
06560017SOCIOLOGIAOptativa230
15000452SUSTENTABILIDADE NO AGRONEGÓCIOOptativa460
15000615TÓPICOS EM BIOCOMBUSTÍVEIS 12000017 - QUÍMICA GERALOptativa345
15000074TRATAMENTO ANAERÓBICO DE DESPEJOSOptativa345

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000742INTRODUçãO à AVALIAçãO DE RISCO à SAúDE HUMANA15000598 - SAÚDE AMBIENTAL E ECOTOXICOLOGIAOptativa460
15000744MANEJO DOS RECURSOS FLORESTAIS09050069 - ECOLOGIA GERALOptativa460
15000743TóPICOS ESPECIAIS DE SANEAMENTO Optativa460
15000745TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIAOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADAMO DE SOUSA ARAÚJOCentro de Engenharias
ADRIANA CASTRO PINHEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTICentro de Engenharias
ADRIANE MEDEIROS NUNESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZCentro de Engenharias
ALINE RIBEIRO PALIGACentro de Engenharias
ALINE TABARELLICentro de Engenharias
ANA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOSCentro de Engenharias
ANA MARILZA PERNAS FLEISCHMANNCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANDREA SOUZA CASTROCentro de Engenharias
ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDREI BORGES LA ROSACentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANDRÉ LUIZ MISSIOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANDRE MARTINS ALVARENGACentro de Engenharias
ANDRE RAUBER DU BOISCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANGELA PETRUCCI VASCONCELOSCentro de Engenharias
BRENO SOUTO D OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
BRUNO MULLER VIEIRACentro de Engenharias
CARLOS ALBERTO VAZ DE MORAIS JUNIORInstituto de Física e Matemática
CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANNCentro de Engenharias
CARLOS EDUARDO ESPINOSACentro de Engenharias
CICERO COELHO DE ESCOBARCentro de Engenharias
CLAUDIA FERNANDA ALMEIDA TEIXEIRA GANDRACentro de Engenharias
CLAUDIA FERNANDA LEMONS E SILVACentro de Engenharias
CRISTIANO FLORES DOS SANTOSCentro de Desenvolvimento Tecnológico
DANIEL TAVARES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
DÉBORA DE SOUZA SIMÕESFaculdade de Meteorologia
DIULIANA LEANDROCentro de Engenharias
EDUARDO DA SILVA SCHNEIDERCentro de Engenharias
ERICO KUNDE CORREACentro de Engenharias
FERNANDA LINK GARCIACentro de Engenharias
GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZOCentro de Engenharias
GIOVANI PARENTE FARIASCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GUILHERME HOEHR TRINDADECentro de Engenharias
GUILHERME JAHNECKE WEYMARCentro de Engenharias
HEBERT LUIS ROSSETTOCentro de Engenharias
HENRIQUE ANDRADE FURTADO DE MENDONCAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
HUMBERTO DIAS VIANNACentro de Engenharias
IVANA GOMES DA SILVACentro de Letras e Comunicação
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
JORGE MANUEL VIEIRA BORGES LOURENCO RODRIGUESCentro de Engenharias
KAREN MUSTIN CARVALHOInstituto de Biologia
LEANDRO MACEDO COZZACentro de Engenharias
LEANDRO SANZI AQUINOCentro de Engenharias
LETICIA TONETTOCentro de Engenharias
LIGIA FURLANCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUCIANA ROSSATO PIOVESANCentro de Engenharias
LUCIARA BILHALVA CORREACentro de Engenharias
LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCELO SCHRAMMCentro de Engenharias
MARCIA ROSALES RIBEIRO SIMCHCentro de Engenharias
MARCIO AMARO SENA CURVELLOCentro de Engenharias
Marília LazarottoCentro de Engenharias
MARIO LUCIO MOREIRAInstituto de Física e Matemática
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
MARIVAN DA SILVA PINHOCentro de Engenharias
MATEUS MENEGHETTI FERRERCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MAURICIO JEOMAR PIOTROWSKIInstituto de Física e Matemática
MAURIZIO SILVEIRA QUADROCentro de Engenharias
MÔNICA LOREA MATZENAUERCentro de Engenharias
RAFAEL ANTUNES DIASInstituto de Biologia
RAFAEL CAVAGNOLIInstituto de Física e Matemática
RAFAEL DE AVILA DELUCISCentro de Engenharias
RICARDO SCHERER POHNDORFCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RITA DE CASSIA FRAGA DAMECentro de Engenharias
ROBSON ANDREAZZACentro de Engenharias
ROGER TOSCAN SPAGNOLOCentro de Engenharias
ROSE ANE PEREIRA DE FREITASFaculdade de Meteorologia
RUBENS CAMARATTACentro de Desenvolvimento Tecnológico
RUBIA FLORES ROMANICentro de Engenharias
SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRYInstituto de Biologia
STÈPHANO MACHADO MOREIRA GONÇALVESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
TIRZAH MOREIRA SIQUEIRACentro de Engenharias
VANESSA SACRAMENTO CERQUEIRACentro de Engenharias
VILIAM CARDOSO DA SILVEIRACentro de Engenharias
WALTER RUBEN IRIONDO OTEROCentro de Engenharias
WILLIAN CEZAR NADALETICentro de Engenharias
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2021 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000393 - ÁLGEBRA LINEARProfessor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO ESPINOSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M24428
15000341 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: LUCIANA ROSSATO PIOVESAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M24427
15000269 - CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEProfessor responsável pela turma: WALTER RUBEN IRIONDO OTERO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T15538
15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAProfessor responsável pela turma: MARIVAN DA SILVA PINHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
M25067
15000052 - INTROD À ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTALProfessor responsável pela turma: RUBIA FLORES ROMANI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
M15036
15000396 - METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E PRODUÇÃO DE TEXTOProfessor responsável pela turma: Marília Lazarotto
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
M15049
12000017 - QUÍMICA GERALProfessor responsável pela turma: ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M14032
15000449 - TUTORIA ACADÊMICA IProfessor Regente: CICERO COELHO DE ESCOBAR
Professor Regente: WILLIAN CEZAR NADALETI
Professor Regente: VANESSA SACRAMENTO CERQUEIRA
Professor Regente: TIRZAH MOREIRA SIQUEIRA
Professor Regente: RUBIA FLORES ROMANI
Professor Regente: ROBSON ANDREAZZA
Professor Regente: Marília Lazarotto
Professor Regente: LUCIARA BILHALVA CORREA
Professor Regente: ERICO KUNDE CORREA
Professor Regente: DIULIANA LEANDRO
Professor responsável pela turma: CLAUDIA FERNANDA LEMONS E SILVA
Professor Regente: BRUNO MULLER VIEIRA
Professor Regente: ANDREA SOUZA CASTRO
Professor Regente: ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
M15036

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor Regente: ANDREI BORGES LA ROSA
Professor responsável pela turma: CRISTIANO FLORES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M13641
15000346 - CÁLCULO BProfessor responsável pela turma: MARCELO SCHRAMM
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M31747
15000395 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: ROGER TOSCAN SPAGNOLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
M12035
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T62037
12000001 - QUÍMICA ANALÍTICAProfessor Regente: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Professor Regente: ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLI
Professor responsável pela turma: ADRIANA CASTRO PINHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M13548

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000064 - CIÊNCIA DOS MATERIAISProfessor Regente: MATEUS MENEGHETTI FERRER
Professor responsável pela turma: ANDRÉ LUIZ MISSIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T13023
19610017 - CLIMATOLOGIA E METEOROLOGIAProfessor responsável pela turma: DÉBORA DE SOUZA SIMÕES
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M13014
15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AProfessor responsável pela turma: MARCIO AMARO SENA CURVELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M1653
15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA FRAGA DAME
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12522
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: DANIEL TAVARES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
P32028
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL CAVAGNOLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T42836
15000398 - MECÂNICA GERAL IProfessor Regente: RAFAEL DE AVILA DELUCIS
Professor responsável pela turma: GUILHERME HOEHR TRINDADE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
M1939
12000124 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: LIGIA FURLAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1304

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: MAURICIO JEOMAR PIOTROWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T31541
15000094 - ISOSTÁTICAProfessor responsável pela turma: JORGE MANUEL VIEIRA BORGES LOURENCO RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1334

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000036 - ELETROTÉCNICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1200
15000064 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE IProfessor responsável pela turma: WILLIAN CEZAR NADALETI
Professor Regente: CICERO COELHO DE ESCOBAR
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M14522
15000596 - LEVANTAMENTO E CARACTERIZAÇÃO ESPÉCIES VEGETAISProfessor responsável pela turma: Marília Lazarotto
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
M1308
15000593 - MICROBIOLOGIA APLICADAProfessor responsável pela turma: VANESSA SACRAMENTO CERQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1209
15000594 - POLUIÇÃO DAS ÁGUASProfessor responsável pela turma: RUBIA FLORES ROMANI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M13013
15000595 - POLUIÇÃO DO SOLOProfessor responsável pela turma: ROBSON ANDREAZZA
Professor Regente: LEANDRO SANZI AQUINO
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12510
15000103 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: HEBERT LUIS ROSSETTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M1736
15000065 - SENSORIAMENTO REMOTO E GEOPROCESSAMENTOProfessor responsável pela turma: DIULIANA LEANDRO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1209

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000006 - HIDRÁULICA APLICADAProfessor responsável pela turma: CLAUDIA FERNANDA ALMEIDA TEIXEIRA GANDRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M11210
15000015 - HIDROLOGIAProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA FRAGA DAME
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
T1126
15000106 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IIProfessor responsável pela turma: ALINE RIBEIRO PALIGA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M1235

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000603 - ADMINISTRAÇÃO APLICADA À ENGENHARIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
M100
15000603 - ADMINISTRAÇÃO APLICADA À ENGENHARIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
M200
15000069 - DRENAGEM URBANA E RURALProfessor responsável pela turma: ANDREA SOUZA CASTRO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M13333
15000637 - GERENCIAMENTO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOSProfessor responsável pela turma: VANESSA SACRAMENTO CERQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M12521
15000084 - LICENCIAMENTO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M13519
15000601 - SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUAProfessor responsável pela turma: RUBIA FLORES ROMANI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M1307
15000600 - TRATAMENTO FÍSICO-QUÍMICO DE ÁGUAS E EFLUENTES Professor Regente: RUBIA FLORES ROMANI
Professor responsável pela turma: ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13029

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000087 - BIOENERGIAProfessor responsável pela turma: CLAUDIA FERNANDA LEMONS E SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M12521
15000091 - DISP. FINAL, REAPROV. E REVALOR. DE RESÍDUOSProfessor responsável pela turma: ERICO KUNDE CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M1207
15000310 - SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHOProfessor responsável pela turma: CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
T12539

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: IVANA GOMES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T5521
15000613 - SISTEMAS DE INFORMAÇÃO GEOGRÁFICAS Professor responsável pela turma: DIULIANA LEANDRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:00 - 18:50
QUA19:00 - 19:50
M12019

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000742 - INTRODUçãO à AVALIAçãO DE RISCO à SAúDE HUMANAProfessor responsável pela turma: TIRZAH MOREIRA SIQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T1206

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADAN CASTRO BATISTA20211
ADRIANA DOS SANTOS RAMOS20211
ALEXANDRE DE CARVALHO SILVA20211
ANA CAROLINA BERNARDO DA SILVA20211
ANDRE LUIZ FERREIRA LIMA20211
ANDRESSA OLIVEIRA DUTRA20211
BIBIANA SANABRIA ROSA20211
CARLOS ALBERTO DUARTE MATIAS20211
CAROLINA SILVEIRA DOS SANTOS20211
CATRINE RIBEIRO DA SILVA20211
CLEIDA MARIA DIAS DE ALMEIDA20211
EMANUELE BAIFUS MANKE20211
ERIKA MENUZZI SANTOS20211
GABRIELLE PEDROSO SEVEZYNSKI20211
GUSTAVO DE SOUZA ABREU20211
IAGO RENAN WALTER20211
ISABEL MORALES DE OLIVEIRA20211
JANAINA LEITE DE OLIVEIRA20211
JULIA DA SILVA LEHMANN20211
KAUANE DA SILVA RODRIGUES20211
LAISSA FEIJO ECHEVENGUA20211
LUANA ALMEIDA ORTIZ20211
LUANA SILVA DA SILVA20211
LUCAS TEIXEIRA STAFFORD ZAMBRANO20211
MARCOS PAULO MACHADO20211
MARIA RAMONA MORAES MARTINS20211
MARINELIO GOMES COSTA20211
Mathias Dias Garcia20211
NATALIA DOS SANTOS TEIXEIRA20211
NATHALIA KELCY BATISTA DE FARIAS20211
NATHIELLE MANUELA NUNES CORREIA20211
NELVA BUGONI RIQUETTI20211
NICOLLY CARVALHO20211
PALOMA OLIVEIRA GOMES20211
PEDRO LUIS COSTA DE OLIVEIRA20211
PETERSON HOEWELL20211
RAQUEL AVILA DA SILVA20211
RENAN DE CARVALHO SEHNEM20211
RENATO EDUARDO PEREIRA GARCIA DE MORAES20211
ROBSON DUARTE DA COSTA E SILVA20211
SARAH BEDERODE KAYSER20211
TANIELLE PAAP DOROW VELASQUES20211
THIAGO AMORETTI FINKLER20211
VITORIA THIEL HAVERMANN20211
VITOR ROSA DE OLIVEIRA20211
WELINGTON DA SILVA GARIGHAN20211
YGOR DA SILVA MONTEIRO20211
Aécio Mattana de Almeida20201
ALEXANDRE SANTOS DE OLIVEIRA20201
ALOISIO TORRES GRUN20201
AMARILIS GAMA DA ESPERANCA E SILVA20201
ANA CLARA MARINS MENDES20201
BEATRIZ HERRERA VERSOLATO20201
CAROLINA RODRIGUES DE LIMA RODRIGUES20201
EDUARDO SILVEIRA ORTIZ20201
FABIANA FERNANDES DOS SANTOS20201
FABIANE LEROY DOS SANTOS20201
GERSON WEBER LEAL20201
JEFERSON PERES GOMES20201
JOAO VICTOR AVILA DOS SANTOS20201
JOSI MADRUGA BRITO NEVES20201
KAREN DONINI KUHN20201
MAICON OLIVEIRA LUIZ20201
MANOELA DUARTE LEMOS20201
MARCELA PLAMER LARROSSA20201
MARIA CAROLINA GOMES SILVA E SILVA20201
MARJANA FERREIRA MENDES20201
NATASHA ISABELE KARKOW GONZALEZ20201
Paula Burin20201
Philip Soares do Amaral20201
RAFAELA MELLO VITACA20201
RUBIANE BUCHWEITZ FICK20201
SABRINA DUARTE BALDEZ20201
THAINA MADRUGA NOGUEIRA20201
THALIA SILVA DE SOUZA20201
TIAGO FERREIRA MACHADO20201
VINICIUS SPIERING DA CRUZ20201
Bruno Alexander Machado de Freitas20192
AMANDA PERES LEITE20191
ANNA JULIA MACIEL PINTO MIGUENS20191
ARLENE FEHRENBACH20191
BARBARA DE OLIVEIRA VOLOSKI20191
BRUNA ESCOUTO VENCATO20191
CAROLINE SOARES SANTOS20191
INGRID DE OLIVEIRA CAVALCANTE LIMA20191
JULIA AMARAL GUIDO20191
JULIA KAIANE PRATES DA SILVA20191
KETELLEN NUNES TRINDADE20191
KIMBERLY SOLONET DIAS20191
LARA ALVES GULLO DO CARMO20191
LEONARDO RODRIGUES DRECKMANN20191
LUCIANO BORGES BURGO JUNIOR20191
MARCOS KOMMLING CENTENO20191
MARINA DE BORBA AIRES20191
NATALI DORNELLES PACHECO20191
PALOMA CARDOSO PEDROSO20191
PEDRO AUGUSTO SCHONHOFEN BRAGA20191
PEDRO MATTOS HABIB20191
RAQUEL LAMPE DA SILVA20191
SANDRO MARION AVILA DE LIMA20191
TANISE FERNANDES20191
THAIS NOBLE RODRIGUES20191
LUANA NUNES CENTENO20182
CAROLINA MORAES DE SOUZA20181
CAROLINE MENEZES PINHEIRO20181
DANDREA ZAMPIERI MARMITT20181
DANIELLE PENHA CORREA20181
EDUARDA NEITZKE TEIXEIRA20181
GRASIELLE DA SILVA FRAGA20181
ISADORA DE LIMA CHAGAS FIGUEIREDO20181
JULIA MENDES20181
JULIANO MOREIRA SCHUCH20181
LAVINIA DOS SANTOS SOUZA20181
LUCAS RODRIGUES DE OLIVEIRA20181
LUISA ANGELO DOS ANJOS20181
MURIE ONGARATTO KINGESKI20181
PAOLA VIEIRA MACHADO20181
RICARDO ARNS NETO20181
TAINARA GOULART CORREA20181
TÁSSIA PARADA SAMPAIO20181
VIVIANE RODRIGUES DORNELES20181
ZILDA DIANI DA ROSA LEAL20181
EDUARDA GOMES DOMINGUES20171
ELISA CRISTINA LEAL BORGES20171
GUILHERME MAIA URCULINO20171
HELENICE DE AVILA TAVARES20171
KARINE FONSECA DE SOUZA20171
LETICIA BRANDAO CALDAS20171
MARIANA FURTADO RIBEIRO DE NOBREGA20171
TAINÁ RHODEN SCHNEIDER20171
VANESSA FARIA DE OLIVEIRA20171
VICTORIA HUCH DUARTE20171
YSLA PEREIRA DA SILVA20171
ALAN COSTA AREND20161
ALESSANDRA MAGNUS LAZUTA20161
ANAIS FRANCA DE MATOS OLIVEIRA20161
BRUNO CUNHA BARTZ20161
CIPRIANE MACIEL VIANA20161
DANIELA VELLAR HEPP20161
DEBORA RIBEIRO GONCALVES20161
DIOVANA DA SILVA GUTERRES20161
EDUARDA GOMES DE SOUZA20161
GABRIEL AMERICO ALVES DOS SANTOS20161
GUIARONE MARQUES RODRIGUES20161
JAYNE DA SILVA ANDRADE20161
LISMARA CARVALHO MARQUES20161
MARIANA MACHADO DE SOUZA DUTRA20161
MARTHA FERRUGEM KAISER20161
PAOLA MULINARI20161
REIJI NARITA JUNIOR20161
RENAN DE FREITAS SANTOS20161
THAIS DA SILVEIRA TEIXEIRA20161
TIAGO SCHWINGEL20161
TIFANY MANOELA DE SOUZA20161
VINICIUS DAVILA DUARTE20161
VITORIA SOUSA FERREIRA20161
ANDRESSA DE MEDEIROS20151
BRUNA DOS SANTOS BLAAS20151
CAMILA MACIEL PEREIRA20151
EDUARDO BASCKE PINTO20151
FERNANDA DIAS DE AVILA20151
GABRIEL PINHEIRO CORREA20151
HELENA JUNG ADAMOLI20151
IVANNA FRANCK KOSCHIER20151
MARCELO FERREIRA PEDRA JUNIOR20151
MARIA VARGAS LEAO20151
RAFAEL MOREIRA20151
RODRIGO PEREIRA REINIGER20151
MARCELA ROCHA MARTINEZ20142
MATHEUS ARAUJO VANZILLOTTA BOTTINI20142
ANDRESSA ABREU DE SOUSA20141
BRUNA WAGNER IRION20141
CAROLINE ROBAINA GONCALVES20141
NATHALIA GONÇALVES PERES20141
PAULO CESAR MACHADO DA SILVA SILVA20141
RENATA MORENO BUENO20132
DAIANE DA CRUZ BRIZOLARA20131
DOUGLAS CORREA MIGUES20131
FELIPE BARBOSA PEREIRA20131
Vanessa Kwiatkowski20131
WILLIAM VINICIUS SILVA20131
HARTUR XAVIER PINHEIRO20121
RAFAEL NUNES TEIXEIRA20111

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CATIA SUELEM MANKE VIEIRA20092013
DAIANE SCHWANZ CASARIN20092013
EVELINE ARAUJO RODRIGUES20092013
HENRIQUE ZANOTTA HANSMANN20092013
JAQUELINE COLVARA DE ALMEIDA20092013
TIAGO SENA20092013
VÂNIA RAQUEL DUARTE PEREIRA20092013
BRUNO VASCONCELLOS LOPES20102014
CAROLINA MEINCKE COUTO20092014
EDENARA DE MARCO20092014
MARCUS VINICIUS TABELEÃO PILOTTO20092014
MARIEL PENHA LAPA20102014
VANDERLEIA SINHOR20092014
BIANCA PERUCHIN20102015
CARINA KRÜGER BORK20102015
GUSTAVO HOLZ BRÄCHER20112015
GUSTAVO STOLZENBERG COLARES20102015
HERON DA SILVA PEREIRA20092015
KÁREN BES20102015
KÁSSIA REGINA BAZZO20102015
MAURÍCIO FRANCISCO DALTOÉ20092015
RENATA ANDRADE DA SILVA CEZIMBRA20092015
ALANA FLEMMING20102016
BETTINA RODRIGUES MACHADO20122016
CAMILA FÁVERO20102016
CAMILA LANER TORRES20102016
CARLA KATREIN DA COSTA20132016
CARLIANA ROUSE FAVRETTO20102016
CAROLINA DO PRADO KORZENIESKI20122016
CAROLINA FACCIO DEMARCO20112016
CÁSSIA BROCCA CABALLERO20112016
CHARLES WEIDER SILVEIRA DOS SANTOS20112016
DAIANA FONSECA BIERHALS20102016
DAVI SARUBBI DE OLIVEIRA20092016
GISANÁRA DORS20132016
GUSTAVO AMARO BITTENCOURT20102016
GUSTAVO FARIAS LIMA20102016
GUSTAVO SARUBBI FERRAZ20112016
KAYOMA KARPINSKI DA SILVA20122016
KELLY KATHLEEN ALMEIDA HEYLMANN20122016
LOUISE HOSS20122016
LUCAS BARBOSA SANTOS20112016
LUCAS LOURENÇO CASTIGLIONI GUIDONI20112016
MATEUS FONSECA RODRIGUES20112016
MATHEUS GENTELINI NAMIUCHI20102016
PATRIQUI ERNANDES PATRICIO20132016
RODRIGO LUIZ CRUZ CORAZZARI20112016
RODRIGO ZANATTA20102016
SARA HELENA RAUPP GOMES20122016
THAIS MAGALHÃES POSSA20122016
VITÓRIA QUINCOSES AZEVEDO20102016
WESLEI MARTINS DOS SANTOS20122016
ANA LUISA LOPES DA CUNHA FERRÃO20112017
ANA LUIZA BERTANI DALL'AGNOL20132017
Anita Ribas Avancini20112017
ARTHUR SPEROTTO PERUZZO20112017
CAROLINA DA SILVA GONÇALVES20132017
CAUANA SCHUMANN20122017
DANIELA MEDEIROS DA ROSA20102017
JOANE SZORTIKA QUADROS20132017
LUIZ ALFREDO BOHLKE NETO20122017
LUIZA SOUZA DE PAULA20132017
MARIA CLARA BARBOSA OLIVEIRA20132017
MARIA EDUARDA DE MATTOS GERVAZONI20122017
MATEUS TORRES NAZARI20132017
MATHEUS WEBER AMARO20122017
MAYARA ZANCHIN20132017
MICAELA PICCOLI TERRES20122017
PAULA PAIVA HOFMEISTER20122017
ROSANA GOMES DA ROSA20132017
VITOR ALVES LOURENÇO20132017
ADRIANE DA SILVA BEHLING20102018
ANDREI REI RODRIGUES SILVEIRA20142018
ANGÉLICA KONRADT GÜTHS20122018
DANIELA CERBARO20112018
EDUARDO CARDOSO20122018
ELISANDRA MARIA ENGLER20102018
GABRIELA PORTANTIOLO NUNES20132018
GABRIELA TOMBINI PONZI20122018
GABRIEL FEITOSA LEITE20132018
GIORDANO SANTOS CERETTA20132018
GIOVANA TAVARES SILVA20142018
GUILHERME PEREIRA SCHOELER20132018
JÉSSICA TORRES DOS SANTOS20132018
JOSIANE PINHEIRO FARIAS20132018
MAICON MORAES SANTIAGO20152018
MARIANA FERNANDES PEREIRA20112018
NATÁLIA GOLIN20112018
PAMELA LAÍS CABRAL SILVA20122018
PATRICK PEREIRA FRANZ20112018
RACHEL PRATES MUNDIM20112018
RAFAELA DORIGON MARTINS20142018
RENATA AGUIAR SARMENTO20142018
RITIELLE RODRIGUES ANJOS20142018
RODOLFO CARINGI MAJER20102018
SAMUEL YRUGH ARGOLO LOPES20122018
WILLIAM GONÇALVES DE OLIVEIRA20132018
ALEXANDRE FURTADO CORRÊA20112019
AMANDA PACHECO20162019
ANDRESSA COUTO TIMM20152019
ANDRESSA DRÖSE20142019
ARIELLE DA ROSA SOUSA20152019
BARBARA DE LIMA CORREA20152019
CAMILA DE SOUZA COELHO20132019
DANIEL FARIAS DA SILVA20142019
DENISE DOS SANTOS VIEIRA20142019
DIENIFER ALINE BRAUN BUNDE20152019
EDUARDO DOS SANTOS GOMES20122019
EWERSON HENRIQUE SARTO20152019
GABRIEL BORGES DOS SANTOS20152019
GIULIA VERRUCK TORTOLA20142019
HENRIQUE SANCHEZ FRANZ20142019
JOSIAS BIAZIN DA SILVA20142019
KAROLINE FARIAS KOLOSZUKI MACIEL20142019
LAIS MENA RODRIGUES DO NASCIMENTO20142019
LARISSA LOEBENS20152019
LUANE PAULINE MACIEL HOFFMANN20112019
LUIZA FONTOURA DA SILVA SAMPAIO20142019
MARCELA DA SILVA AFONSO20142019
MARCELLA DO O' CATÃO AGRA20142019
MARLON HEITOR KUNST VALENTINI20152019
NICOLE FERNANDES DA SILVA20142019
PIERRE LUZ DE SOUZA20142019
TAMIRES GARCIA FERREIRA20142019
VITORIA ROVEL DA SILVEIRA20142019
ANDERSON GABRIEL CORRÊA20152020
CASSIANO LUÍS BOURSCHEID20132020
DANIELI SARAIVA CARDOSO20142020
JUNIOR SILVA MOSCHEN20142020
LARISSA ALDRIGHI DA SILVA20152020
LUISA MOREIRA20152020
MAIARA MORAES COSTA20162020
MARCELO UARTHE GRIMMLER20152020
MARIANA PINETTI ANGONESE20162020
MICHELI ALINE SCHMITZ BECKER20162020
PATRICIA OLIVEIRA SCHMITT20142020
ROSINEI SILVA SANTOS20142020
TUANA PEDRA VARGAS20142020

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 26/09/2021 22:17:32 (consulta levou 0.474205s)