Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia Ambiental e Sanitária
Enade (2017)4CPC (2017)4CC (2018)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
6200
Código e-MEC
118444
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2019/121111111110
SISU 2019/1205555141
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1567 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido conforme Portaria nº 698 de 1º/10/2015. Publicada no D.O.U. de 05/10/2015.

Contextualização

A Engenharia Sanitária e Ambiental foi concebida no sentido de formar profissionais para as áreas sanitária, ambiental e com conhecimentos sobre energias renováveis, considerando que esta tem caráter estratégico para o país e carece de profissionais com formação sólida de engenharia abrangendo em seu currículo, além da área de formação sanitária, também a de energias renováveis pertinente ao engenheiro ambiental. A modalidade de Engenharia Sanitária e Ambiental baseia-se na aplicação das ciências e dos conhecimentos de engenharia no sentido de melhorar o meio ambiente, no que se refere ao ar, à água e aos recursos naturais, para fornecer aos seres humanos, aos animais e a outros organismos estes recursos com qualidade, remediando os agentes de poluição. Os conhecimentos envolvem controle de poluição do ar, das águas, do solo, estudos de impacto ambiental, reciclagem de resíduos, saúde pública, prevenção de doenças devido a fatores ambientais relacionados à água e ao lixo, bem como conhecimento de legislação sanitária e ambiental, propondo projetos nestas áreas. A Engenharia Sanitária e Ambiental abrange conhecimentos multidisciplinares que podem envolver desde a hidráulica, modelos construtivos, informações tecnológicas, desenvolvimento de projetos, microbiologia, patologia e muitos outros aspectos relacionados ao meio ambiente, além dos aspectos sociais que surjam destas interações.

Objetivos

Os cursos de bacharelado, assim como os de licenciatura, têm como finalidade a formação de um profissional criativo, autônomo, transformador e responsável, que contribua, cada um dentro da área que escolheu atuar, com um mundo melhor e com o progresso da ciência.
Os currículos destes cursos serão norteados pelos princípios gerais da UFPel, além de atentar para:
- Sólida formação teórica, com a prática integrada, como instância fundamental na formação do profissional;
- Leitura e produção escrita, como habilidades indispensáveis na formação cognitiva do futuro profissional;
- Ampla formação cultural;
- Interdisciplinaridade;
- Flexibilidade;
- Formação de um profissional/pesquisador;
- Desenvolvimento da autonomia;
- Compromisso social.

Perfil do Egresso

O egresso deste curso deve ter capacidade de desenvolver pesquisas, de compreender, de projetar, de desenvolver, de executar, de fiscalizar e de coordenar o desenvolvimento de tecnologias de saneamento, de limpeza urbana, de revalorização, de planejamento e de controle de resíduos, de drenagem e de manejo das águas pluviais urbanas e na urbanização, disciplinando o uso e a ocupação do solo, além do controle das poluições do solo, atmosférica e sonora. Além disso, o egresso deve estar capacitado a desenvolver tecnologias limpas, deve conhecer o ser apto a avaliar os impactos ambientais envolvidos nas questões energéticas, monitoramento, controle, além da gestão e qualidade ambiental. Deve atuar na identificação de problemas e ser capaz de apontar soluções para questões sanitárias e ambientais decorrentes de produção, geração e utilização dos recursos naturais, atendendo as demandas da sociedade. Em sua atuação, considera a ética, a segurança, a legislação e os impactos sócio-ambientais.

Competências e habilidades

Em consonância com as Diretrizes Curriculares Nacionais para o ensino de engenharia, instituída pela Resolução CNE/CES 11/2002, o profissional formado em Engenharia Ambiental e Sanitária deverá desenvolver, no que couber à sua habilitação, as seguintes competências e habilidades gerais:
I - aplicar conhecimentos matemáticos, científicos, tecnológicos e instrumentais à engenharia;
II - projetar e conduzir experimentos e interpretar resultados;
III - conceber, projetar e analisar sistemas, produtos e processos;
IV - planejar, supervisionar, elaborar e coordenar projetos e serviços de engenharia;
V - identificar, formular e resolver problemas de engenharia;
VI - desenvolver e/ou utilizar novas ferramentas e técnicas;
VII - supervisionar a operação e a manutenção de sistemas;
VIII - avaliar criticamente a operação e a manutenção de sistemas;
IX - comunicar-se eficientemente nas formas escrita, oral e gráfica;
X - atuar em equipes multidisciplinares;
XI - compreender e aplicar à ética e responsabilidade profissionais;
XII - avaliar o impacto das atividades da engenharia no contexto social e ambiental;
XIII - avaliar a viabilidade econômica de projetos de engenharia;
XIV - assumir a postura de permanente busca de atualização profissional.
 
As atribuições e atividades do profissional engenheiro estão previstas no texto da na Resolução nº 218, de 29 de junho de 1973, sendo que para o Engenheiro Sanitarista são também discriminadas na Resolução no 310, de 23 de julho de 1986. No Art. 1º da na Resolução nº 218, de 29 de junho de 1973, compete ao Engenheiro Sanitarista o desempenho das atividades de: 
  • Supervisão, coordenação e orientação técnica;
  • Estudo, planejamento, projeto e especificação;
  • Estudo de viabilidade técnico-econômica;
  • Assistência, assessoria e consultoria;
  • Direção de obra e serviço técnico;
  • Vistoria, perícia, avaliação, arbitramento, laudo e parecer técnico;
  • Desempenho de cargo e função técnica;
  • Ensino, pesquisa, análise, experimentação, ensaio e divulgação técnica; extensão;
  • Elaboração de orçamento;
  • Padronização, mensuração e controle de qualidade;
  • Execução de obra e serviço técnico;
  • Fiscalização de obra e serviço técnico;
  • Produção técnica e especializada;
  • Condução de trabalho técnico;
  • Condução de equipe de instalação, montagem, operação, reparo ou manutenção;
  • Execução de instalação, montagem e reparo;
  • Operação e manutenção de equipamento e instalação;
  • Execução de desenho técnico.
 
Na Resolução no 310, de 23 de julho de 1986 estas atividades descritas acima podem ser desenvolvidas em atividades referente a:
  • sistemas de abastecimento de água, incluindo captação, adução, reservação, distribuição e tratamento de água;
  • sistemas de distribuição de excretas e de águas residuárias (esgoto) em soluções individuais ou sistemas de esgotos, incluindo tratamento;
  • coleta, transporte e tratamento de resíduos sólidos (lixo);
  • controle sanitário do ambiente, incluindo o controle de poluição ambiental;
  • controle de vetores biológicos transmissores de doenças (artrópodes e roedores de importância para a saúde pública);
  • instalações prediais hidrossanitárias;
  • saneamento de edificações e locais públicos, tais como piscinas, parques e áreas de lazer, recreação e esporte em geral;
  • saneamento dos alimentos.

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/esa/files/2009/12/sag_crr_eqv_i_11_pdf.php_.pdf

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000294ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000346CÁLCULO B15000341 - CÁLCULO AObrigatória690
15000395DESENHO TÉCNICO15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
15000589ECOLOGIA GERAL15000052 - INTROD À ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTALObrigatória460
11090032FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
12000001QUÍMICA ANALÍTICA12000017 - QUÍMICA GERALObrigatória460
15000450TUTORIA ACADÊMICA II15000449 - TUTORIA ACADÊMICA IObrigatória230

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000064CIÊNCIA DOS MATERIAIS12000017 - QUÍMICA GERALObrigatória460
19610017CLIMATOLOGIA E METEOROLOGIA15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
15000348EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
15000447ESTATÍSTICA BÁSICA15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
11090036FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória230
11090033FÍSICA BÁSICA II11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
15000398MECÂNICA GERAL I15000393 - ÁLGEBRA LINEAR15000341 - CÁLCULO AObrigatória345
12000124QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTAL12000001 - QUÍMICA ANALÍTICAObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000039BIOQUÍMICA PARA ENGENHARIA12000124 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTALObrigatória460
15000592CIÊNCIA DO SOLO12000124 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTALObrigatória460
15000641EDUCAÇÃO AMBIENTAL15000052 - INTROD À ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTALObrigatória460
11090034FÍSICA BÁSICA III11090033 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória460
15000094ISOSTÁTICA15000398 - MECÂNICA GERAL IObrigatória460
15000590POLUIÇÃO ATMOSFÉRICA19610017 - CLIMATOLOGIA E METEOROLOGIAObrigatória460
15000591TERMODINÂMICA APLICADA À EAS11090033 - FÍSICA BÁSICA II12000124 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTALObrigatória460
15000639TOPOGRAFIA APLICADA À ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIA15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000395 - DESENHO TÉCNICOObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000036ELETROTÉCNICA 11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIObrigatória460
15000064FENÔMENOS DE TRANSPORTE I15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000596LEVANTAMENTO E CARACTERIZAÇÃO ESPÉCIES VEGETAIS15000589 - ECOLOGIA GERALObrigatória230
15000593MICROBIOLOGIA APLICADA12000039 - BIOQUÍMICA PARA ENGENHARIAObrigatória460
15000594POLUIÇÃO DAS ÁGUAS12000124 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTALObrigatória460
15000595POLUIÇÃO DO SOLO15000592 - CIÊNCIA DO SOLOObrigatória460
15000103RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS I15000094 - ISOSTÁTICA15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000065SENSORIAMENTO REMOTO E GEOPROCESSAMENTO15000639 - TOPOGRAFIA APLICADA À ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIAObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000597CINÉTICA APLICADA À EAS15000593 - MICROBIOLOGIA APLICADA15000064 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE IObrigatória460
15000599ECONOMIAObrigatória230
15000006HIDRÁULICA APLICADA15000064 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE IObrigatória460
15000015HIDROLOGIA15000064 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE I19610017 - CLIMATOLOGIA E METEOROLOGIAObrigatória345
15000067OP. UNITÁRIAS APLICADAS À ENG. SANIT. E AMB.15000064 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE I15000591 - TERMODINÂMICA APLICADA À EASObrigatória460
15000106RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS II15000103 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IObrigatória460
15000598SAÚDE AMBIENTAL E ECOTOXICOLOGIA15000593 - MICROBIOLOGIA APLICADAObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000603ADMINISTRAÇÃO APLICADA À ENGENHARIA15000599 - ECONOMIAObrigatória230
15000069DRENAGEM URBANA E RURAL15000015 - HIDROLOGIA15000006 - HIDRÁULICA APLICADAObrigatória460
15000011ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IObrigatória460
15000637GERENCIAMENTO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS15000067 - OP. UNITÁRIAS APLICADAS À ENG. SANIT. E AMB.Obrigatória460
15000602INSTALAÇÕES HIDRÁULICOS-PREDIAIS15000006 - HIDRÁULICA APLICADAObrigatória460
15000084LICENCIAMENTO AMBIENTAL15000590 - POLUIÇÃO ATMOSFÉRICA15000594 - POLUIÇÃO DAS ÁGUAS15000595 - POLUIÇÃO DO SOLO15000596 - LEVANTAMENTO E CARACTERIZAÇÃO ESPÉCIES VEGETAISObrigatória460
15000601SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA15000067 - OP. UNITÁRIAS APLICADAS À ENG. SANIT. E AMB.15000006 - HIDRÁULICA APLICADAObrigatória460
15000600TRATAMENTO FÍSICO-QUÍMICO DE ÁGUAS E EFLUENTES 15000067 - OP. UNITÁRIAS APLICADAS À ENG. SANIT. E AMB.Obrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000610AVALIAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAIS15000084 - LICENCIAMENTO AMBIENTALObrigatória460
09050032BIOLOGIA DA CONSERVAÇÃO15000084 - LICENCIAMENTO AMBIENTALObrigatória460
15000606ENGENHARIA ECONÔMICA15000603 - ADMINISTRAÇÃO APLICADA À ENGENHARIAObrigatória230
15000012ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO II15000011 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IObrigatória460
15000605GESTÃO AMBIENTAL15000084 - LICENCIAMENTO AMBIENTALObrigatória
15000604SISTEMA DE TRATAMENTO DE EFLUENTES15000597 - CINÉTICA APLICADA À EAS15000067 - OP. UNITÁRIAS APLICADAS À ENG. SANIT. E AMB.Obrigatória460

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000087BIOENERGIA15000597 - CINÉTICA APLICADA À EASObrigatória460
15000091DISP. FINAL, REAPROV. E REVALOR. DE RESÍDUOS15000637 - GERENCIAMENTO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS15000610 - AVALIAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAIS15000604 - SISTEMA DE TRATAMENTO DE EFLUENTESObrigatória460
15000607ESGOTAMENTO SANITÁRIO15000604 - SISTEMA DE TRATAMENTO DE EFLUENTES15000069 - DRENAGEM URBANA E RURALObrigatória460
15000090RECUPERAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADAS15000610 - AVALIAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAIS15000069 - DRENAGEM URBANA E RURALObrigatória460
15000310SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHOMínimo de 30 créditosObrigatória230
15000608TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOMínimo de 3400 hrasObrigatória460

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000611ESTÁGIO SUPERVISIONADO OBRIGATÓRIOMínimo de 3925 hrasObrigatória320320

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000616BIOTECNOLOGIA AMBIENTAL15000593 - MICROBIOLOGIA APLICADAOptativa460
15000397COMPUTAÇÃO GRÁFICA15000395 - DESENHO TÉCNICOOptativa460
15000612ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAOptativa460
10900006ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IOptativa460
15000071FONTES DE ENERGIA15000064 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE IOptativa460
15000079GERENCIAMENTO AMBIENTAL NA INDÚSTRIAOptativa345
15000532GERENCIAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS EM SERVIÇOS DE ALIMENTOS15000637 - GERENCIAMENTO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOSOptativa460
15000045LEGISLAÇÃO E ÉTICA PROFISSIONALOptativa345
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
20000127LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - INGLÊSOptativa460
15000007MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO22000064 - CIÊNCIA DOS MATERIAISOptativa575
15000005MECÂNICA DOS SOLOS15000103 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IOptativa460
15000614MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOOptativa460
15000609MEIO AMBIENTE, SANEAMENTO E SOCIEDADEOptativa460
15000078MONITORAMENTO AMBIENTAL15000590 - POLUIÇÃO ATMOSFÉRICA15000594 - POLUIÇÃO DAS ÁGUAS15000595 - POLUIÇÃO DO SOLOOptativa460
15000018OBRAS EM TERRA15000005 - MECÂNICA DOS SOLOS15000015 - HIDROLOGIAOptativa460
15000075PLANEJAMENTO DE SANEAMENTO DAS CIDADESOptativa345
15000635QUÍMICA AMBIENTAL12000124 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTALOptativa460
15000613SISTEMAS DE INFORMAÇÃO GEOGRÁFICAS 15000065 - SENSORIAMENTO REMOTO E GEOPROCESSAMENTOOptativa460
06560017SOCIOLOGIAOptativa230
15000452SUSTENTABILIDADE NO AGRONEGÓCIOOptativa460
15000615TÓPICOS EM BIOCOMBUSTÍVEIS 12000017 - QUÍMICA GERALOptativa345
15000074TRATAMENTO ANAERÓBICO DE DESPEJOSOptativa345

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTICentro de Engenharias
ADRIANE MEDEIROS NUNESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALEXSANDER VASCONCELOS CANEZCentro de Engenharias
ALINE RIBEIRO PALIGACentro de Engenharias
ALVARO LEONARDI AYALA FILHOInstituto de Física e Matemática
ANDERSON SCHWINGEL RIBEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDREA SOUZA CASTROCentro de Engenharias
ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANELISE VICENTINI KUSSInstituto de Biologia
ANGELA NEDIANE DOS SANTOSCentro de Letras e Comunicação
ARLAN DA SILVA FERREIRAInstituto de Física e Matemática
BIBIANA PORTO DA SILVACentro de Engenharias
BRUNO DE ALMEIDA GOETZECentro de Engenharias
BRUNO MULLER VIEIRACentro de Engenharias
CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANNCentro de Engenharias
CARLOS GUILHERME DA COSTA NEVESCentro de Engenharias
CESAR AUGUSTO BRUNINGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CIBELE APARECIDA LADEIACentro de Engenharias
CLAUDIA FERNANDA ALMEIDA TEIXEIRA GANDRACentro de Engenharias
CLAUDIA FERNANDA LEMONS E SILVACentro de Engenharias
DANIEL SILVA GUIMARAESCentro de Engenharias
DANIEL TAVARES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
DÉBORA DE SOUZA SIMÕESFaculdade de Meteorologia
DIULIANA LEANDROCentro de Engenharias
DOUGLAS LANGIE DA SILVAInstituto de Física e Matemática
EDISON ZEFAInstituto de Biologia
EDUARDO FONTES HENRIQUESInstituto de Física e Matemática
ERICO KUNDE CORREACentro de Engenharias
FERNANDO JAQUES RUIZ SIMOES JUNIORInstituto de Física e Matemática
FERNANDO WULFF AL-ALAMCentro de Engenharias
HENRIQUE ANDRADE FURTADO DE MENDONCAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
HUGO ALEXANDRE SOARES GUEDESCentro de Engenharias
ISABELA FERNANDES ANDRADECentro de Engenharias
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
JOEL PAVANInstituto de Física e Matemática
JOSÉ RAFAEL BORDINInstituto de Física e Matemática
KARINA AVILA PEREIRACentro de Letras e Comunicação
KARLA XAVIER DE FIGUEIREDOCentro de Engenharias
LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIASCentro de Engenharias
LEANDRO SANZI AQUINOCentro de Engenharias
LETICIA TONETTOCentro de Engenharias
LIGIA FURLANCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUCIARA BILHALVA CORREACentro de Engenharias
LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCELO FELIX ALONSOFaculdade de Meteorologia
MARCELO PEREIRA MACHADOInstituto de Física e Matemática
MARCELO SCHRAMMCentro de Engenharias
MARCIA ROSALES RIBEIRO SIMCHCentro de Engenharias
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
MARIVAN DA SILVA PINHOCentro de Engenharias
MAURIZIO SILVEIRA QUADROCentro de Engenharias
PAULO SERGIO KUHNInstituto de Física e Matemática
RAFAEL ANTUNES DIASInstituto de Biologia
RAFAEL CAVAGNOLIInstituto de Física e Matemática
RAFAEL DE AVILA DELUCISCentro de Engenharias
REGINA TRILHO OTERO XAVIERCentro de Engenharias
RENATA AGUIRRE TRINDADECentro de Engenharias
RITA DE CASSIA FRAGA DAMECentro de Engenharias
ROBSON ANDREAZZACentro de Engenharias
RUBENS CAMARATTACentro de Desenvolvimento Tecnológico
RUBIA FLORES ROMANICentro de Engenharias
RUL MARTINS ANTUNESCentro de Engenharias
SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRYInstituto de Biologia
SERGIO DA SILVA CAVACentro de Desenvolvimento Tecnológico
TIAGO MORENO VOLKMERCentro de Desenvolvimento Tecnológico
TIAGO THOMPSEN PRIMOCentro de Engenharias
TIRZAH MOREIRA SIQUEIRACentro de Engenharias
VANESSA SACRAMENTO CERQUEIRACentro de Engenharias
WALTER RUBEN IRIONDO OTEROCentro de Engenharias
WILLIAN CEZAR NADALETICentro de Engenharias

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000393 - ÁLGEBRA LINEAR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M3700
15000341 - CÁLCULO A
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M3600
15000269 - CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
T1500
15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M4500
15000052 - INTROD À ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTAL
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M1450
15000396 - METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E PRODUÇÃO DE TEXTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1500
12000017 - QUÍMICA GERAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M7270
12000017 - QUÍMICA GERAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
17:40 - 18:30
M8270
15000449 - TUTORIA ACADÊMICA I
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M140
15000449 - TUTORIA ACADÊMICA I
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M1040
15000449 - TUTORIA ACADÊMICA I
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M1140
15000449 - TUTORIA ACADÊMICA I
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M240
15000449 - TUTORIA ACADÊMICA I
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M340
15000449 - TUTORIA ACADÊMICA I
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M440
15000449 - TUTORIA ACADÊMICA I
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M540
15000449 - TUTORIA ACADÊMICA I
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M640
15000449 - TUTORIA ACADÊMICA I
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M740
15000449 - TUTORIA ACADÊMICA I
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M830
15000449 - TUTORIA ACADÊMICA I
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M940

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000346 - CÁLCULO B
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M2150
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: JOSÉ RAFAEL BORDIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T9200

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000064 - CIÊNCIA DOS MATERIAISProfessor Regente: RUBENS CAMARATTA
Professor responsável pela turma: SERGIO DA SILVA CAVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T2300
19610017 - CLIMATOLOGIA E METEOROLOGIAProfessor responsável pela turma: DÉBORA DE SOUZA SIMÕES
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1350
15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1120
15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M2150
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: JOEL PAVAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P11150
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: RAFAEL CAVAGNOLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P12150
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: EDUARDO FONTES HENRIQUES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1350
15000398 - MECÂNICA GERAL I
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1250
12000124 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M1180
12000124 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M2170

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: MARCELO PEREIRA MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T3250
15000639 - TOPOGRAFIA APLICADA À ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1200

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000036 - ELETROTÉCNICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M2200
15000064 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE I
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1200
15000593 - MICROBIOLOGIA APLICADA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1200
15000065 - SENSORIAMENTO REMOTO E GEOPROCESSAMENTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1200

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000006 - HIDRÁULICA APLICADA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1210
15000015 - HIDROLOGIA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T1150
15000015 - HIDROLOGIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T280

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000069 - DRENAGEM URBANA E RURAL
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1200
15000637 - GERENCIAMENTO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1300
15000084 - LICENCIAMENTO AMBIENTAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1300

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000087 - BIOENERGIA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1200
15000091 - DISP. FINAL, REAPROV. E REVALOR. DE RESÍDUOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1200
15000310 - SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
T1250
15000608 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1100
15000608 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M2100

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T3100
15000635 - QUÍMICA AMBIENTAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1300

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
KIMBERLY SOLONET DIAS20191
Mabel de Almeida Muhammad20191

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CATIA SUELEM MANKE VIEIRA20092013
DAIANE SCHWANZ CASARIN20092013
EVELINE ARAUJO RODRIGUES20092013
HENRIQUE ZANOTTA HANSMANN20092013
JAQUELINE COLVARA DE ALMEIDA20092013
TIAGO SENA20092013
VÂNIA RAQUEL DUARTE PEREIRA20092013
BRUNO VASCONCELLOS LOPES20102014
CAROLINA MEINCKE COUTO20092014
EDENARA DE MARCO20092014
MARCUS VINICIUS TABELEÃO PILOTTO20092014
MARIEL PENHA LAPA20102014
VANDERLEIA SINHOR20092014
BIANCA PERUCHIN20102015
CARINA KRÜGER BORK20102015
GUSTAVO HOLZ BRÄCHER20112015
GUSTAVO STOLZENBERG COLARES20102015
HERON DA SILVA PEREIRA20092015
KÁREN BES20102015
KÁSSIA REGINA BAZZO20102015
MAURÍCIO FRANCISCO DALTOÉ20092015
RENATA ANDRADE DA SILVA CEZIMBRA20092015
ALANA FLEMMING20102016
BETTINA RODRIGUES MACHADO20122016
CAMILA FÁVERO20102016
CAMILA LANER TORRES20102016
CARLA KATREIN DA COSTA20132016
CARLIANA ROUSE FAVRETTO20102016
CAROLINA DO PRADO KORZENIESKI20122016
CAROLINA FACCIO DEMARCO20112016
CÁSSIA BROCCA CABALLERO20112016
CHARLES WEIDER SILVEIRA DOS SANTOS20112016
DAIANA FONSECA BIERHALS20102016
DAVI SARUBBI DE OLIVEIRA20092016
GISANÁRA DORS20132016
GUSTAVO AMARO BITTENCOURT20102016
GUSTAVO FARIAS LIMA20102016
GUSTAVO SARUBBI FERRAZ20112016
KAYOMA KARPINSKI DA SILVA20122016
KELLY KATHLEEN ALMEIDA HEYLMANN20122016
LOUISE HOSS20122016
LUCAS BARBOSA SANTOS20112016
LUCAS LOURENÇO CASTIGLIONI GUIDONI20112016
MATEUS FONSECA RODRIGUES20112016
MATHEUS GENTELINI NAMIUCHI20102016
PATRIQUI ERNANDES PATRICIO20132016
RODRIGO LUIZ CRUZ CORAZZARI20112016
RODRIGO ZANATTA20102016
SARA HELENA RAUPP GOMES20122016
THAIS MAGALHÃES POSSA20122016
VITÓRIA QUINCOSES AZEVEDO20102016
WESLEI MARTINS DOS SANTOS20122016
ANA LUISA LOPES DA CUNHA FERRÃO20112017
ANA LUIZA BERTANI DALL'AGNOL20132017
Anita Ribas Avancini20112017
ARTHUR SPEROTTO PERUZZO20112017
CAROLINA DA SILVA GONÇALVES20132017
CAUANA SCHUMANN20122017
DANIELA MEDEIROS DA ROSA20102017
JOANE SZORTIKA QUADROS20132017
LUIZ ALFREDO BOHLKE NETO20122017
LUIZA SOUZA DE PAULA20132017
MARIA CLARA BARBOSA OLIVEIRA20132017
MARIA EDUARDA DE MATTOS GERVAZONI20122017
MATEUS TORRES NAZARI20132017
MATHEUS WEBER AMARO20122017
MAYARA ZANCHIN20132017
MICAELA PICCOLI TERRES20122017
PAULA PAIVA HOFMEISTER20122017
ROSANA GOMES DA ROSA20132017
VITOR ALVES LOURENÇO20132017
ADRIANE DA SILVA BEHLING20102018
ANDREI REI RODRIGUES SILVEIRA20142018
ANGÉLICA KONRADT GÜTHS20122018
DANIELA CERBARO20112018
EDUARDO CARDOSO20122018
ELISANDRA MARIA ENGLER20102018
GABRIELA PORTANTIOLO NUNES20132018
GABRIELA TOMBINI PONZI20122018
GABRIEL FEITOSA LEITE20132018
GIORDANO SANTOS CERETTA20132018
GIOVANA TAVARES SILVA20142018
GUILHERME PEREIRA SCHOELER20132018
JÉSSICA TORRES DOS SANTOS20132018
JOSIANE PINHEIRO FARIAS20132018
MAICON MORAES SANTIAGO20152018
MARIANA FERNANDES PEREIRA20112018
NATÁLIA GOLIN20112018
PAMELA LAÍS CABRAL SILVA20122018
PATRICK PEREIRA FRANZ20112018
RACHEL PRATES MUNDIM20112018
RAFAELA DORIGON MARTINS20142018
RENATA AGUIAR SARMENTO20142018
RODOLFO CARINGI MAJER20102018
SAMUEL YRUGH ARGOLO LOPES20122018
WILLIAM GONÇALVES DE OLIVEIRA20132018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 24/02/2019 00:29:04 (consulta levou 0.959472s)