Nome do Curso / Conceitos (*)
Computação
CAPES (2017)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8102
Código CAPES
42003016038P9
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 05/2015 de 03/06/2015
Portaria MEC n. 919 de 18/08/2016 D.O.U. em 19/08/2016, Seção 1, p. 13.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1118013ALGORITMOS E ESTRUTURA DE DADOSObrigatória468
1118106ARQUITETURA E PROJETOS DE COMPUTADORESObrigatória468
1118005ARQUITETURAS AVANÇADAS DE COMPUTAÇÃOOptativa468
1110115ARQUITETURAS DE COMPUTADORESOptativa468
1118212CONCEPÇÃO E TESTE DE CIRCUITOS INTEGRADOSOptativa468
1118115DOCÊNCIA ORIENTADAOptativa117
1110098ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IOptativa234
1110098ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IOptativa234
1110099ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIOptativa234
1118009FUNDAMENTOS DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIALOptativa468
1118210INTRODUÇÃO AO PROCESSAMENTO PARALELO E DISTRIBUÍDOEletiva468
1118010LÓGICA PARA COMPUTAÇÃOOptativa468
1118107METODOLOGIA PARA PESQUISA E DESENVOLVIMENTO EM COMPUTAÇÃOOptativa234
1118114ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO DE MESTRADOEletiva117
1110087ORIENTAÇÃO DE TESE DE DOUTORADOOptativa117
1110173Princípios de Codificação de VídeoOptativa468
22000337Processamento Digital de ImagensOptativa468
1110086PROJETO DE PESQUISA EM COMPUTAÇÃO IOptativa234
1110085PROJETO DE PESQUISA EM COMPUTAÇÃO IIOptativa234
1110174Redes e Sistemas MultimídiaOptativa468
D001241Seminários de pesquisa em Computação IObrigatória234
1110001SEMINÁRIOS DE PESQUISA EM COMPUTAÇÃO IIObrigatória234
1118001TEORIA DA COMPUTAÇÃO Obrigatória468
1110077TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IIIOptativa234
1110076TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IVOptativa468
1110075TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO VOptativa234
1110074TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO VIOptativa468
1118112TRABALHO INDIVIDUAL IOptativa234
1118113TRABALHO INDIVIDUAL IIOptativa234

Turmas ofertadas em 2022 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110098 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IProfessor responsável pela turma: BRUNO ZATT
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
1155
1110098 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IProfessor responsável pela turma: BRUNO ZATT
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
1155
1110099 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIProfessor responsável pela turma: BRUNO ZATT
Horários
ManhãTardeNoite
SEX20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
1156
1110087 - ORIENTAÇÃO DE TESE DE DOUTORADOProfessor responsável pela turma: BRUNO ZATT
16059
22000337 - Processamento Digital de ImagensProfessor responsável pela turma: BRUNO ZATT
Professor Regente: GUILHERME RIBEIRO CORRÊA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
1105
1110077 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IIIProfessor Regente: GUILHERME RIBEIRO CORRÊA
Professor responsável pela turma: MARCELO SCHIAVON PORTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
1103
1118112 - TRABALHO INDIVIDUAL IProfessor responsável pela turma: BRUNO ZATT
11517
1118113 - TRABALHO INDIVIDUAL IIProfessor responsável pela turma: BRUNO ZATT
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
1152

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1118004 - APRENDIZADO DE MÁQUINAProfessor responsável pela turma: ULISSES BRISOLARA CORRÊA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
11012
1110099 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIProfessor responsável pela turma: BRUNO ZATT
Horários
ManhãTardeNoite
SEX20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
1156
1118008 - FERRAMENTAS DE CAD PARA CIRCUITOS INTEGRADOSProfessor responsável pela turma: LEOMAR SOARES DA ROSA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1103
1110087 - ORIENTAÇÃO DE TESE DE DOUTORADOProfessor responsável pela turma: BRUNO ZATT
16059
1118108 - SISTEMAS EMBARCADOSProfessor responsável pela turma: JULIO CARLOS BALZANO DE MATTOS
Professor Regente: LISANE BRISOLARA DE BRISOLARA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1106
1118211 - SISTEMAS SENSÍVEIS AO CONTEXTO ADAPTATIVOS E UBÍQUOSProfessor responsável pela turma: ANA MARILZA PERNAS FLEISCHMANN
Professor Regente: ADENAUER CORREA YAMIM
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1104
1118002 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: GERSON GERALDO HOMRICH CAVALHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
1105
1110077 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO IIIProfessor Regente: GUILHERME RIBEIRO CORRÊA
Professor responsável pela turma: MARCELO SCHIAVON PORTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
1103

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ÂNDERSON DOS SANTOS RITTA20221
CASSIO SOARES CARVALHO20221
HENRIQUE CALDAS KESSLER20221
JOÃO INÁCIO MOREIRA BEZERRA20221
JOÃO JÚNIOR DA SILVA MACHADO20221
PAULO CESAR RAMOS PINHO20221
RAFFAEL BOTTOLI SCHEMMER20221
RENAN ZAFALON DA SILVA20221
TOMÁS GARCIA MOREIRA20221
VINICIUS ALVES HAX20221
ADSON ILEON RIPINSKI DUARTE20212
AMINADABE DOS SANTOS PIRES SOARES20211
ANDRE MARCELO COELHO DA SILVA20211
CRIS ELENA PADILHA DA SILVA20211
DAIANE FONSECA FREITAS20211
EDEVALDO BRAGA DOS SANTOS20211
Fabiano Sandrini Moraes20211
Fernando Emilio Puntel20211
Marcos Paulo Konzen20211
Marla Rosana Pereira Melo20211
MORGANA MACEDO AZEVÊDO DA ROSA20211
ROGERIO DA COSTA ALBANDES20211
Samuel Santos Troina20211
ALESSANDER OSORIO20201
ALEXANDRE RENATO RODRIGUES DE SOUZA20201
Anderson Monteiro da Rocha20201
ANDRÉ LUIS MACEDO CARUSO20201
BIANCA SANTOS DA CUNHA DA SILVEIRA20201
BRAZ ARAUJO DA SILVA JUNIOR20201
BRUNO SIQUEIRA DA SILVA20201
Carlos Alexandre Silva dos Santos20201
Daniele Fernandes e Silva20201
DIRCEU ANTONIO MARASCHIN JUNIOR20201
ELIANA ZEN20201
ÉRIC TADIELLO BELTRÃO20201
Garibaldi da Silveira Júnior20201
Giovani Felipe Jahn20201
Ingrid Fortes Vasconcelos Oliveira20201
Karlise Soares Nascimento20201
Leandro da Silva Camargo20201
Leonardo Gabriel Cassani Aramburú20201
MARCELO DA SILVEIRA SIEDLER20201
Marcos Antonio de Oliveira Junior20201
Marta Breunig Loose20201
Miriam Pizzatto Colpo20201
MURILO ROSCHILDT PERLEBERG20201
PAULO CESAR SEDREZ MONCKS20201
Paulo Ricardo Barbieri Dutra Lima20201
Renira Carla Soares20201
Rogerio Cassanta Rosado20201
Tiago Perlin20201
KRISTOFER STIFT KAPPEL20192
ALEX MACHADO BORGES20191
ANDERSON PRIEBE FERRUGEM20191
DANIEL DI DOMENICO20191
DIOGO JOÃO CARDOSO20191
FERNANDO LUIS DE OLIVEIRA20191
GUSTAVO LAMEIRÃO DE LIMA20191
JONES WILLIAM GÖEBEL20191
JULIA DE AVILA DOS SANTOS20191
PAULO DE ALMEIDA AFONSO20191
RAMÁSIO FERREIRA DE MELO20191
RODRIGO NUEVO LELLIS20191
EDUARDO MARONAS MONKS20181
ISIS DUARTE BENDER20181
MAICON ANÇA DOS SANTOS20181
MARCEL MOSCARELLI CORREA20181
ROBSON ANDRÉ DOMANSKI20181
NARÚSCI DOS SANTOS BASTOS20171

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALICE FONSECA FINGER20162019
ANDREIA SIAS RODRIGUES20152019
RAFAEL CUNHA CARDOSO20162019
SAMUEL DA SILVA FEITOSA20162019
TAUÃ MILECH CABREIRA20152019
VIRGÍNIA ORTIZ ANDERSSON VIANNA20152019
ADRIANA BORDINI20152020
ANDERSON BRAGA DE AVILA20162020
CARLOS MICHEL BETEMPS20162020
CHRISTIANO MARTINO OTERO AVILA20162020
CRISTIANO FLORES DOS SANTOS20162020
DOUGLAS PEREIRA PASQUALIN20172020
FÁBIO AIUB SPEROTTO20162020
FABRÍCIO NEITZKE FERREIRA20162020
IGOR AVILA PEREIRA20172020
JOÃO LUIS MARINS20172020
JULIO SARAÇOL DOMINGUES JÚNIOR20162020
RAFAEL BUDIM SCHVITTZ20172020
RENATO MARQUES DILLI20152020
RODRIGO COSTA DE MOURA20162020
ROGER DA SILVA MACHADO20162020
ROGER ENDRIGO CARVALHO PÔRTO20152020
ROSANA MEDINA ZANOTELLI20152020
STÈPHANO MACHADO MOREIRA GONÇALVES20162020
ULISSES BRISOLARA CORRÊA20162020
WAGNER ISHIZAKA PENNY20162020
ANDRÉ DESESSARDS JARDIM20162021
LIZANDRO DE SOUZA OLIVEIRA20172021
MÁRIO ROBERTO DE FREITAS SALDANHA20182021
MÔNICA LOREA MATZENAUER20172021
RICARDO BORGES ALMEIDA20172021
ALEX BERTEI20172022
BRUNO MOURA PAZ DE MOURA20182022
EMANUEL MARQUES QUEIROGA20182022
GISELE MORAES SIMAS20172022
MAICON SCHNEIDER CARDOSO20172022
MARCELO BENDER MACHADO20172022
MÍRIAM BLANK BORN20172022
ROBERTA DE CARVALHO NOBRE PALAU20172022

Localização e contatos

Página gerada em 28/09/2022 18:41:05 (consulta levou 0.241266s)