Nome do Curso / Conceitos (*)
Recursos Hídricos
CAPES (2021)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7065
Código CAPES
42003016048D5
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1687 de 06/11/2012
Portaria MEC n. 11 de 04/01/2013 D.O.U. em 08/01/2013, Seção 1, p. 4.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 623 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1118213 - DISSERTAÇÃO1302

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1118161 - DOCÊNCIA ORIENTADA1303

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000417 - CIÊNCIA DO SOLO APLICADA AOS RECURSOS HÍDRICOSProfessor responsável pela turma: MAURIZIO SILVEIRA QUADRO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11511
22000407 - FUNDAMENTOS DE HIDROLOGIAProfessor responsável pela turma: TAMARA LEITZKE CALDEIRA BESKOW
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1159
22000424 - HIDRÁULICA DE SISTEMAS NATURAIS E ARTIFICIAISProfessor responsável pela turma: LESSANDRO COLL FARIA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
11512
22000409 - HIDROMETEOROLOGIAProfessor responsável pela turma: ANDRE BECKER NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1158
22000415 - HIDROMETRIA APLICADAProfessor responsável pela turma: GILBERTO LOGUERCIO COLLARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
112
01220046 - RELAÇÃO SOLO-ÁGUA-PLANTA-ATMOSFERAProfessor responsável pela turma: LUIS CARLOS TIMM
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1150
22000427 - SEMINÁRIOS IProfessor responsável pela turma: JULIANA PERTILLE DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:50 - 11:40
11512
22000416 - SENSORIAMENTO REMOTO APLICADO AOS RECURSOS HÍDRICOSProfessor responsável pela turma: FABRICIO DA SILVA TERRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
11512

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALINE MACHADO SIMÕES20241
Annelise de Almeida Vetromile Lapuente dos Santos20241
CIPRIANE MACIEL VIANA20241
GUILHERME BORZIO RODRIGUES20241
RAFAEL MIRITZ BARTZ20241
THAIS PEREIRA NOUALS20241
BRUNA BOHM MOURA20231
Daniel Gunnar Flores Sanhudo20231
Eduardo Luceiro Santana 20231
JAMILSON DO NASCIMENTO20231
LAURA MARTINS BUENO20231
TUANA PEDRA VARGAS20231
ALESSANDRA MAGNUS LAZUTA20222
Paula Andrea Contreras Rojas20222
CAROLINA HOCH VIEIRA FERNANDES20221
Paulo Renato Piedade da Silva20221
Raul Odone Azevedo Gonçalves20221
Rui Sérgio Saraiva Duarte Junior20211

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
BERNARDO GOMES NÖRENBERG20132015
CAROLINE PEREZ LACERDA DA SILVEIRA20132015
GABRIELA SCHIAVON NUNES20132015
GUILHERME KRUGER BARTELS20132015
MARIANA FARIAS DE SOUZA20132015
Crístian Larri Pires Veber20142016
EMANUELE BAIFUS MANKE20142016
FERNANDA FERNANDES MARTINS DE OLIVEIRA20132016
MARIANA FERNANDES RAMOS20142016
PRISCILA DOS SANTOS PRIEBE20142016
ROBERTA MACHADO KARSBURG20142016
TAMARA LEITZKE CALDEIRA BESKOW20142016
ALICE ALONZO STEINMETZ20152017
JOSÉ HENRIQUE NUNES FLORES20152017
LUANA NUNES CENTENO20152017
RUTE DANIELA CHAVES20152017
CARINA KRÜGER BORK20162018
MAÍRA MARTIM DE MOURA20162018
MARCOS VALLE BUENO20162018
MAURICIO FORNALSKI SOARES20152018
ALINE SAUPE ABREU20172019
CÁSSIA BROCCA CABALLERO20172019
JÉSSICA FERNANDA OGASSAWARA20172019
NELVA BUGONI RIQUETTI20172019
RÔMULO FÉLIX NUNES20172019
THAIS MAGALHÃES POSSA20172019
BRUNA MOREIRA SELL20182020
GEORGE MARINO SOARES GONÇALVES20182020
RAFAELA GAMINO TRONCO20162020
ANGELO GARCIA COSTA20192021
MARCELLE MARTINS VARGAS20192021
TAMIRIS ARAÚJO DUARTE CASTRO20182021
ZANDRA ALMEIDA DA CUNHA20192021
Daniele Martin Sampaio20212022
GABRIEL BORGES DOS SANTOS20202022
GUSTAVO BORGES LIMA20212022
HENRIQUE SANCHEZ FRANZ20202022
JANICE FERREIRA DA SILVEIRA20192022
LARISSA CORRÊA SANTOS20212022
MAICON MORAES SANTIAGO20202022
MARLON HEITOR KUNST VALENTINI20202022
PAULA JOSYANE DOS SANTOS FRANCISCO20192022
PEDRO LOGUERCIO DE ÁVILA20202022
Renata Knorr Ungaretti Fernandes20212022
VICTÓRIA DE SOUZA WOJAHN20222023

Localização e contatos

  • Programa de Pós-Graduação em Recursos Hídricos – UFPel
    Universidade Federal de Pelotas
    Rua Gomes Carneiro, 01, Centro
    Campus Porto, Andar térreo do bloco B, Sala da Coordenação nº 125
    CEP 96010-610, Pelotas, RS

  • (53) 3921 1240
  • clique para ver o e-mail

Página gerada em 20/07/2024 06:15:14 (consulta levou 0.248208s)