Program Name / Conceitos (*)
Enade (2019)3CPC (2019)4CC (2018)4
Level / Degree
Undergraduate / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
6200
Código e-MEC
118444
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 12213121325
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/117215131535
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1567 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido conforme Portaria nº 698 de 1º/10/2015. Publicada no D.O.U. de 05/10/2015.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 111 de 04/02/2021. Publicada na Seção 1, página 136 do D.O.U. de 05/02/2021.

Contextualization

Objectives

Os cursos de bacharelado, assim como os de licenciatura, têm como finalidade a formação de um profissional criativo, autônomo, transformador e responsável, que contribua, cada um dentro da área que escolheu atuar, com um mundo melhor e com o progresso da ciência.
Os currículos destes cursos serão norteados pelos princípios gerais da UFPel, além de atentar para:
- Sólida formação teórica, com a prática integrada, como instância fundamental na formação do profissional;
- Leitura e produção escrita, como habilidades indispensáveis na formação cognitiva do futuro profissional;
- Ampla formação cultural;
- Interdisciplinaridade;
- Flexibilidade;
- Formação de um profissional/pesquisador;
- Desenvolvimento da autonomia;
- Compromisso social.

Egress Profile

Competencies and abilities

Em consonância com as Diretrizes Curriculares Nacionais para o ensino de engenharia, instituída pela Resolução CNE/CES 11/2002, o profissional formado em Engenharia Ambiental e Sanitária deverá desenvolver, no que couber à sua habilitação, as seguintes competências e habilidades gerais:
I - aplicar conhecimentos matemáticos, científicos, tecnológicos e instrumentais à engenharia;
II - projetar e conduzir experimentos e interpretar resultados;
III - conceber, projetar e analisar sistemas, produtos e processos;
IV - planejar, supervisionar, elaborar e coordenar projetos e serviços de engenharia;
V - identificar, formular e resolver problemas de engenharia;
VI - desenvolver e/ou utilizar novas ferramentas e técnicas;
VII - supervisionar a operação e a manutenção de sistemas;
VIII - avaliar criticamente a operação e a manutenção de sistemas;
IX - comunicar-se eficientemente nas formas escrita, oral e gráfica;
X - atuar em equipes multidisciplinares;
XI - compreender e aplicar à ética e responsabilidade profissionais;
XII - avaliar o impacto das atividades da engenharia no contexto social e ambiental;
XIII - avaliar a viabilidade econômica de projetos de engenharia;
XIV - assumir a postura de permanente busca de atualização profissional.
 
As atribuições e atividades do profissional engenheiro estão previstas no texto da na Resolução nº 218, de 29 de junho de 1973, sendo que para o Engenheiro Sanitarista são também discriminadas na Resolução no 310, de 23 de julho de 1986. No Art. 1º da na Resolução nº 218, de 29 de junho de 1973, compete ao Engenheiro Sanitarista o desempenho das atividades de: 
  • Supervisão, coordenação e orientação técnica;
  • Estudo, planejamento, projeto e especificação;
  • Estudo de viabilidade técnico-econômica;
  • Assistência, assessoria e consultoria;
  • Direção de obra e serviço técnico;
  • Vistoria, perícia, avaliação, arbitramento, laudo e parecer técnico;
  • Desempenho de cargo e função técnica;
  • Ensino, pesquisa, análise, experimentação, ensaio e divulgação técnica; extensão;
  • Elaboração de orçamento;
  • Padronização, mensuração e controle de qualidade;
  • Execução de obra e serviço técnico;
  • Fiscalização de obra e serviço técnico;
  • Produção técnica e especializada;
  • Condução de trabalho técnico;
  • Condução de equipe de instalação, montagem, operação, reparo ou manutenção;
  • Execução de instalação, montagem e reparo;
  • Operação e manutenção de equipamento e instalação;
  • Execução de desenho técnico.
 
Na Resolução no 310, de 23 de julho de 1986 estas atividades descritas acima podem ser desenvolvidas em atividades referente a:
  • sistemas de abastecimento de água, incluindo captação, adução, reservação, distribuição e tratamento de água;
  • sistemas de distribuição de excretas e de águas residuárias (esgoto) em soluções individuais ou sistemas de esgotos, incluindo tratamento;
  • coleta, transporte e tratamento de resíduos sólidos (lixo);
  • controle sanitário do ambiente, incluindo o controle de poluição ambiental;
  • controle de vetores biológicos transmissores de doenças (artrópodes e roedores de importância para a saúde pública);
  • instalações prediais hidrossanitárias;
  • saneamento de edificações e locais públicos, tais como piscinas, parques e áreas de lazer, recreação e esporte em geral;
  • saneamento dos alimentos.

Study plan

Procedures and methodologies

Evaluation of teaching and learning

Integration with research and postgraduate studies

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
22000294ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000346CÁLCULO B15000341 - CÁLCULO AObrigatória690
15000395DESENHO TÉCNICO15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
09050069ECOLOGIA GERAL15000052 - INTROD À ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTALObrigatória460
11090032FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
12000001QUÍMICA ANALÍTICA12000017 - QUÍMICA GERALObrigatória460
15000450TUTORIA ACADÊMICA II15000449 - TUTORIA ACADÊMICA IObrigatória230

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
22000064CIÊNCIA DOS MATERIAIS12000017 - QUÍMICA GERALObrigatória460
19610017CLIMATOLOGIA E METEOROLOGIA15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
15000348EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
15000447ESTATÍSTICA BÁSICA15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
11090036FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória230
11090033FÍSICA BÁSICA II11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
15000398MECÂNICA GERAL I15000393 - ÁLGEBRA LINEAR15000341 - CÁLCULO AObrigatória345
12000124QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTAL12000001 - QUÍMICA ANALÍTICAObrigatória460

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
12000039BIOQUÍMICA PARA ENGENHARIA12000124 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTALObrigatória460
15000592CIÊNCIA DO SOLO12000124 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTALObrigatória460
15000641EDUCAÇÃO AMBIENTAL15000052 - INTROD À ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTALObrigatória460
11090034FÍSICA BÁSICA III11090033 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória460
15000094ISOSTÁTICA15000398 - MECÂNICA GERAL IObrigatória460
15000590POLUIÇÃO ATMOSFÉRICA19610017 - CLIMATOLOGIA E METEOROLOGIAObrigatória460
15000591TERMODINÂMICA APLICADA À EAS11090033 - FÍSICA BÁSICA II12000124 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTALObrigatória460
15000639TOPOGRAFIA APLICADA À ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIA15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000395 - DESENHO TÉCNICOObrigatória460

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000036ELETROTÉCNICA 11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIObrigatória460
15000064FENÔMENOS DE TRANSPORTE I15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000596LEVANTAMENTO E CARACTERIZAÇÃO ESPÉCIES VEGETAIS09050069 - ECOLOGIA GERALObrigatória230
15000593MICROBIOLOGIA APLICADA12000039 - BIOQUÍMICA PARA ENGENHARIAObrigatória460
15000594POLUIÇÃO DAS ÁGUAS12000124 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTALObrigatória460
15000595POLUIÇÃO DO SOLO15000592 - CIÊNCIA DO SOLOObrigatória460
15000103RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS I15000094 - ISOSTÁTICA15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000065SENSORIAMENTO REMOTO E GEOPROCESSAMENTO15000639 - TOPOGRAFIA APLICADA À ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIAObrigatória460

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000597CINÉTICA APLICADA À EAS15000593 - MICROBIOLOGIA APLICADA15000064 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE IObrigatória460
15000599ECONOMIAObrigatória230
15000006HIDRÁULICA APLICADA15000064 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE IObrigatória460
15000015HIDROLOGIA15000064 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE I19610017 - CLIMATOLOGIA E METEOROLOGIAObrigatória345
15000067OP. UNITÁRIAS APLICADAS À ENG. SANIT. E AMB.15000064 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE I15000591 - TERMODINÂMICA APLICADA À EASObrigatória460
15000106RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS II15000103 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IObrigatória460
15000598SAÚDE AMBIENTAL E ECOTOXICOLOGIA15000593 - MICROBIOLOGIA APLICADAObrigatória460

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000603ADMINISTRAÇÃO APLICADA À ENGENHARIA15000599 - ECONOMIAObrigatória230
15000069DRENAGEM URBANA E RURAL15000015 - HIDROLOGIA15000006 - HIDRÁULICA APLICADAObrigatória460
15000011ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IObrigatória460
15000637GERENCIAMENTO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS15000067 - OP. UNITÁRIAS APLICADAS À ENG. SANIT. E AMB.Obrigatória460
15000602INSTALAÇÕES HIDRÁULICOS-PREDIAIS15000006 - HIDRÁULICA APLICADAObrigatória460
15000084LICENCIAMENTO AMBIENTAL15000590 - POLUIÇÃO ATMOSFÉRICA15000594 - POLUIÇÃO DAS ÁGUAS15000595 - POLUIÇÃO DO SOLO15000596 - LEVANTAMENTO E CARACTERIZAÇÃO ESPÉCIES VEGETAISObrigatória460
15000601SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA15000067 - OP. UNITÁRIAS APLICADAS À ENG. SANIT. E AMB.15000006 - HIDRÁULICA APLICADAObrigatória460
15000600TRATAMENTO FÍSICO-QUÍMICO DE ÁGUAS E EFLUENTES 15000067 - OP. UNITÁRIAS APLICADAS À ENG. SANIT. E AMB.Obrigatória460

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000610AVALIAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAIS15000084 - LICENCIAMENTO AMBIENTALObrigatória460
09050032BIOLOGIA DA CONSERVAÇÃO15000084 - LICENCIAMENTO AMBIENTALObrigatória460
15000606ENGENHARIA ECONÔMICA15000603 - ADMINISTRAÇÃO APLICADA À ENGENHARIAObrigatória230
15000012ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO II15000011 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IObrigatória460
15000605GESTÃO AMBIENTAL15000084 - LICENCIAMENTO AMBIENTALObrigatória345
15000604SISTEMA DE TRATAMENTO DE EFLUENTES15000597 - CINÉTICA APLICADA À EAS15000067 - OP. UNITÁRIAS APLICADAS À ENG. SANIT. E AMB.Obrigatória460

9º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000087BIOENERGIA15000597 - CINÉTICA APLICADA À EASObrigatória460
15000091DISP. FINAL, REAPROV. E REVALOR. DE RESÍDUOS15000637 - GERENCIAMENTO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS15000610 - AVALIAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAIS15000604 - SISTEMA DE TRATAMENTO DE EFLUENTESObrigatória460
15000607ESGOTAMENTO SANITÁRIO15000604 - SISTEMA DE TRATAMENTO DE EFLUENTES15000069 - DRENAGEM URBANA E RURALObrigatória460
15000090RECUPERAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADAS15000610 - AVALIAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAIS15000069 - DRENAGEM URBANA E RURALObrigatória460
15000310SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHOMínimo de 30 créditosObrigatória230
15000608TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOMínimo de 3400 hrasObrigatória460

10º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000763ESTÁGIO SUPERVISIONADO OBRIGATÓRIOMínimo de 3925 hrasObrigatória21315

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000762ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar12180

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000858ARBORIZAÇÃO URBANAOptativa460
15000616BIOTECNOLOGIA AMBIENTAL15000593 - MICROBIOLOGIA APLICADAOptativa460
15000397COMPUTAÇÃO GRÁFICA15000395 - DESENHO TÉCNICOOptativa460
15000612ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAOptativa460
10900006ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IOptativa460
15000071FONTES DE ENERGIA15000064 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE IOptativa460
15000079GERENCIAMENTO AMBIENTAL NA INDÚSTRIAOptativa345
15000532GERENCIAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS EM SERVIÇOS DE ALIMENTOS15000637 - GERENCIAMENTO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOSOptativa460
15000045LEGISLAÇÃO E ÉTICA PROFISSIONALOptativa345
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
20000127LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - INGLÊSOptativa460
15000007MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO22000064 - CIÊNCIA DOS MATERIAISOptativa575
15000005MECÂNICA DOS SOLOS15000103 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IOptativa460
15000614MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOOptativa460
15000609MEIO AMBIENTE, SANEAMENTO E SOCIEDADEOptativa460
15000078MONITORAMENTO AMBIENTAL15000590 - POLUIÇÃO ATMOSFÉRICA15000594 - POLUIÇÃO DAS ÁGUAS15000595 - POLUIÇÃO DO SOLOOptativa460
15000018OBRAS EM TERRA15000005 - MECÂNICA DOS SOLOS15000015 - HIDROLOGIAOptativa460
15000075PLANEJAMENTO DE SANEAMENTO DAS CIDADESOptativa345
15000635QUÍMICA AMBIENTAL12000124 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTALOptativa460
15000613SISTEMAS DE INFORMAÇÃO GEOGRÁFICAS 15000065 - SENSORIAMENTO REMOTO E GEOPROCESSAMENTOOptativa460
06560017SOCIOLOGIAOptativa230
15000452SUSTENTABILIDADE NO AGRONEGÓCIOOptativa460
15000615TÓPICOS EM BIOCOMBUSTÍVEIS 12000017 - QUÍMICA GERALOptativa345
15000074TRATAMENTO ANAERÓBICO DE DESPEJOSOptativa345

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000742INTRODUçãO à AVALIAçãO DE RISCO à SAúDE HUMANA15000598 - SAÚDE AMBIENTAL E ECOTOXICOLOGIAOptativa460
15000744MANEJO DOS RECURSOS FLORESTAIS09050069 - ECOLOGIA GERALOptativa460
15000743TóPICOS ESPECIAIS DE SANEAMENTO Optativa460
15000745TÓPICOS ESPECIAIS EM ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIAOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ADAMO DE SOUSA ARAÚJOCentro de Engenharias
ADRIANA CASTRO PINHEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTICentro de Engenharias
ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZCentro de Engenharias
ANA MARIA RUIInstituto de Biologia
ANDREA SOUZA CASTROCentro de Engenharias
ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANGELA PETRUCCI VASCONCELOSCentro de Engenharias
BRUNO MULLER VIEIRACentro de Engenharias
CARLOS ALBERTO VAZ DE MORAIS JUNIORInstituto de Física e Matemática
CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANNCentro de Engenharias
CARLOS EDUARDO ESPINOSACentro de Engenharias
CICERO COELHO DE ESCOBARCentro de Engenharias
CLARISSA CASTRO CALDERIPE MONTELLICentro de Engenharias
CLAUDIA FERNANDA ALMEIDA TEIXEIRA GANDRACentro de Engenharias
CLAUDIA FERNANDA LEMONS E SILVACentro de Engenharias
DAIANA SAN MARTINS GOULARTCentro de Letras e Comunicação
DANIEL DE CASTRO MACIELCentro de Engenharias
DANIEL TAVARES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
DÉBORA DE SOUZA SIMÕESFaculdade de Meteorologia
DIULIANA LEANDROCentro de Engenharias
EDUARDO COSTA COUTOCentro de Engenharias
ERICO KUNDE CORREACentro de Engenharias
FABIO SARAIVA DA ROCHACentro de Integração do Mercosul
FABRICIO CELSOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABRÍCIO MONTE FREITASCentro de Engenharias
FERNANDA DAVID WEBERCentro de Integração do Mercosul
FILIPE SOARES RONDANCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FRANCISCO AMARAL VILLELAInstituto de Física e Matemática
GABRIELA MELLERCentro de Engenharias
GEONIR MACHADO SIQUEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GUILHERME HOEHR TRINDADECentro de Engenharias
GUILHERME JAHNECKE WEYMARCentro de Engenharias
HEBERT LUIS ROSSETTOCentro de Engenharias
HENRIQUE OTTO COELHOCentro de Engenharias
HUMBERTO DIAS VIANNACentro de Engenharias
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
LARISSA PINHEIRO COSTACentro de Engenharias
LEANDRO SANZI AQUINOCentro de Engenharias
LETICIA TONETTOCentro de Engenharias
LIGIA FURLANCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUCIARA BILHALVA CORREACentro de Engenharias
MAICON SCHNEIDER CARDOSOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARCELO PEREIRA MACHADOInstituto de Física e Matemática
MARCELO SCHRAMMCentro de Engenharias
MARCO PAULSEN RODRIGUESCentro de Engenharias
Marília LazarottoCentro de Engenharias
MARIVAN DA SILVA PINHOCentro de Engenharias
MATEUS MENEGHETTI FERRERCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MAURIZIO SILVEIRA QUADROCentro de Engenharias
MAYARA BATAGLIN RAUGUSTCentro de Letras e Comunicação
MÍRIAM BLANK BORNCentro de Desenvolvimento Tecnológico
PABLO MIGUELFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PAULO SERGIO KUHNInstituto de Física e Matemática
RAFAEL DE AVILA DELUCISCentro de Engenharias
REGINA TRILHO OTERO XAVIERCentro de Engenharias
RENATA HEIDTMANN BEMVENUTICentro de Engenharias
RITA DE CASSIA FRAGA DAMECentro de Engenharias
ROBERTO FARINA DE ALMEIDACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROBSON ANDREAZZACentro de Engenharias
RUBIA FLORES ROMANICentro de Engenharias
RUTH DA SILVA BRUMCentro de Engenharias
SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRYInstituto de Biologia
SERGIO DA SILVA CAVACentro de Desenvolvimento Tecnológico
SÔNIA SOUZA FRANCOCentro de Engenharias
TIAGO MORENO VOLKMERCentro de Desenvolvimento Tecnológico
TIRZAH MOREIRA SIQUEIRACentro de Engenharias
VANESSA SACRAMENTO CERQUEIRACentro de Engenharias
Wagner Barreto da SilveiraCentro de Engenharias
WALTER RUBEN IRIONDO OTEROCentro de Engenharias
WILLIAN CEZAR NADALETICentro de Engenharias

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1073

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000341 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: RUTH DA SILVA BRUM
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M54427
15000920 - CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEProfessor responsável pela turma: WALTER RUBEN IRIONDO OTERO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
74429
15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAProfessor responsável pela turma: ANGELA PETRUCCI VASCONCELOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M24426
15000052 - INTROD À ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTALProfessor responsável pela turma: RUBIA FLORES ROMANI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M14428
15000396 - METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E PRODUÇÃO DE TEXTOProfessor responsável pela turma: LUCIARA BILHALVA CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M14426
12000017 - QUÍMICA GERALProfessor responsável pela turma: FILIPE SOARES RONDAN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M14434
15000449 - TUTORIA ACADÊMICA IProfessor responsável pela turma: ERICO KUNDE CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1117
15000449 - TUTORIA ACADÊMICA IProfessor responsável pela turma: Marília Lazarotto
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M2116
15000449 - TUTORIA ACADÊMICA IProfessor responsável pela turma: RUBIA FLORES ROMANI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M3117
15000449 - TUTORIA ACADÊMICA IProfessor responsável pela turma: CICERO COELHO DE ESCOBAR
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M4115

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: MAICON SCHNEIDER CARDOSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1157
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: MAICON SCHNEIDER CARDOSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M16109
15000346 - CÁLCULO B
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEX17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M41412
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: MARCELO PEREIRA MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11523

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000393 - ÁLGEBRA LINEARProfessor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO ESPINOSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M34426
19610017 - CLIMATOLOGIA E METEOROLOGIAProfessor responsável pela turma: DÉBORA DE SOUZA SIMÕES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11514
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: CARLOS ALBERTO VAZ DE MORAIS JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P42514
11090033 - FÍSICA BÁSICA II
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T300
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: FRANCISCO AMARAL VILLELA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T91635
12000124 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: LIGIA FURLAN
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
16:50 - 17:40
M1137

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000064 - CIÊNCIA DOS MATERIAISProfessor responsável pela turma: FABRICIO CELSO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T11510
15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11422
11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: MARCELO PEREIRA MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T3108

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: SÔNIA SOUZA FRANCO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M31229
15000064 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE IProfessor responsável pela turma: WILLIAN CEZAR NADALETI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1152
15000064 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE IProfessor responsável pela turma: CICERO COELHO DE ESCOBAR
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M2109
15000404 - MECÂNICA DOS SÓLIDOSProfessor responsável pela turma: GABRIELA MELLER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1133
15000065 - SENSORIAMENTO REMOTO E GEOPROCESSAMENTOProfessor responsável pela turma: DIULIANA LEANDRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12110

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000036 - ELETROTÉCNICA Professor responsável pela turma: FABIO SARAIVA DA ROCHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12011
15000006 - HIDRÁULICA APLICADAProfessor responsável pela turma: CLAUDIA FERNANDA ALMEIDA TEIXEIRA GANDRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11722
15000015 - HIDROLOGIAProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA FRAGA DAME
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T1156
15000015 - HIDROLOGIAProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA FRAGA DAME
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T21526

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000069 - DRENAGEM URBANA E RURALProfessor responsável pela turma: ANDREA SOUZA CASTRO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1208
15000637 - GERENCIAMENTO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOSProfessor responsável pela turma: VANESSA SACRAMENTO CERQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1208
15000084 - LICENCIAMENTO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12011
15000639 - TOPOGRAFIA APLICADA À ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIAProfessor Regente: ANDREA SOUZA CASTRO
Professor responsável pela turma: DIULIANA LEANDRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1102

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000071 - FONTES DE ENERGIAProfessor Regente: LARISSA PINHEIRO COSTA
Professor responsável pela turma: CLAUDIA FERNANDA LEMONS E SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1105
15000090 - RECUPERAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADASProfessor responsável pela turma: ROBSON ANDREAZZA
Professor Regente: Marília Lazarotto
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1204

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000087 - BIOENERGIAProfessor responsável pela turma: CLAUDIA FERNANDA LEMONS E SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11512
15000091 - DISP. FINAL, REAPROV. E REVALOR. DE RESÍDUOSProfessor responsável pela turma: ERICO KUNDE CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1205

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000641 - EDUCAÇÃO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: LUCIARA BILHALVA CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M111
15000532 - GERENCIAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS EM SERVIÇOS DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: LUCIARA BILHALVA CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11029
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: MAYARA BATAGLIN RAUGUST
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12515

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000742 - INTRODUçãO à AVALIAçãO DE RISCO à SAúDE HUMANAProfessor responsável pela turma: TIRZAH MOREIRA SIQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1205

Versão do Currículo: 1074 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000393 - ÁLGEBRA LINEARProfessor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO ESPINOSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M34426
15000341 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: RUTH DA SILVA BRUM
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M54427
15000920 - CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEProfessor responsável pela turma: WALTER RUBEN IRIONDO OTERO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
74429
15000394 - GEOMETRIA DESCRITIVAProfessor responsável pela turma: ANGELA PETRUCCI VASCONCELOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M24426
15000052 - INTROD À ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTALProfessor responsável pela turma: RUBIA FLORES ROMANI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M14428
15000396 - METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E PRODUÇÃO DE TEXTOProfessor responsável pela turma: LUCIARA BILHALVA CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M14426
12000017 - QUÍMICA GERALProfessor responsável pela turma: FILIPE SOARES RONDAN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M14434
15000449 - TUTORIA ACADÊMICA IProfessor responsável pela turma: ERICO KUNDE CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1117
15000449 - TUTORIA ACADÊMICA IProfessor responsável pela turma: Marília Lazarotto
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M2116
15000449 - TUTORIA ACADÊMICA IProfessor responsável pela turma: RUBIA FLORES ROMANI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M3117
15000449 - TUTORIA ACADÊMICA IProfessor responsável pela turma: CICERO COELHO DE ESCOBAR
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M4115

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: MAICON SCHNEIDER CARDOSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1157
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: MAICON SCHNEIDER CARDOSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M16109
15000346 - CÁLCULO B
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEX17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M41412
15000395 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: ANGELA PETRUCCI VASCONCELOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M21013
15000395 - DESENHO TÉCNICOProfessor Regente: MARIVAN DA SILVA PINHO
Professor responsável pela turma: ANGELA PETRUCCI VASCONCELOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M569
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: MARCELO PEREIRA MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11523

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000064 - CIÊNCIA DOS MATERIAISProfessor responsável pela turma: FABRICIO CELSO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T11510
19610017 - CLIMATOLOGIA E METEOROLOGIAProfessor responsável pela turma: DÉBORA DE SOUZA SIMÕES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11514
15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11422
15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: SÔNIA SOUZA FRANCO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M31229
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: CARLOS ALBERTO VAZ DE MORAIS JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P42514
11090033 - FÍSICA BÁSICA II
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T300
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: FRANCISCO AMARAL VILLELA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T91635
15000398 - MECÂNICA GERAL IProfessor responsável pela turma: GABRIELA MELLER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M13011
12000124 - QUÍMICA ORGÂNICA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: LIGIA FURLAN
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
16:50 - 17:40
M1137

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000641 - EDUCAÇÃO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: LUCIARA BILHALVA CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M111
11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: MARCELO PEREIRA MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T3108
15000094 - ISOSTÁTICAProfessor responsável pela turma: MARIVAN DA SILVA PINHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M288
15000639 - TOPOGRAFIA APLICADA À ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIAProfessor Regente: ANDREA SOUZA CASTRO
Professor responsável pela turma: DIULIANA LEANDRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1102

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000036 - ELETROTÉCNICA Professor responsável pela turma: FABIO SARAIVA DA ROCHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12011
15000064 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE IProfessor responsável pela turma: WILLIAN CEZAR NADALETI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1152
15000064 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE IProfessor responsável pela turma: CICERO COELHO DE ESCOBAR
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M2109
15000596 - LEVANTAMENTO E CARACTERIZAÇÃO ESPÉCIES VEGETAISProfessor responsável pela turma: Marília Lazarotto
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1309
15000593 - MICROBIOLOGIA APLICADAProfessor responsável pela turma: VANESSA SACRAMENTO CERQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1188
15000593 - MICROBIOLOGIA APLICADAProfessor responsável pela turma: VANESSA SACRAMENTO CERQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M2185
15000594 - POLUIÇÃO DAS ÁGUASProfessor responsável pela turma: RUBIA FLORES ROMANI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12516
15000595 - POLUIÇÃO DO SOLOProfessor responsável pela turma: ROBSON ANDREAZZA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12516
15000103 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: MARCO PAULSEN RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1279
15000065 - SENSORIAMENTO REMOTO E GEOPROCESSAMENTOProfessor responsável pela turma: DIULIANA LEANDRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12110

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000599 - ECONOMIAProfessor responsável pela turma: FERNANDA DAVID WEBER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M1209
15000006 - HIDRÁULICA APLICADAProfessor responsável pela turma: CLAUDIA FERNANDA ALMEIDA TEIXEIRA GANDRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11722
15000015 - HIDROLOGIAProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA FRAGA DAME
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T1156
15000015 - HIDROLOGIAProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA FRAGA DAME
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T21526
15000106 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS IIProfessor responsável pela turma: MARCO PAULSEN RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M11746

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000603 - ADMINISTRAÇÃO APLICADA À ENGENHARIAProfessor responsável pela turma: ALEJANDRO MARTINS RODRIGUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M1158
15000069 - DRENAGEM URBANA E RURALProfessor responsável pela turma: ANDREA SOUZA CASTRO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1208
15000011 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IProfessor responsável pela turma: EDUARDO COSTA COUTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11028
15000637 - GERENCIAMENTO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOSProfessor responsável pela turma: VANESSA SACRAMENTO CERQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1208
15000084 - LICENCIAMENTO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12011
15000601 - SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUAProfessor responsável pela turma: RUBIA FLORES ROMANI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12010
15000600 - TRATAMENTO FÍSICO-QUÍMICO DE ÁGUAS E EFLUENTES Professor responsável pela turma: ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTI
Professor Regente: RUBIA FLORES ROMANI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12010

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000606 - ENGENHARIA ECONÔMICAProfessor responsável pela turma: FERNANDA DAVID WEBER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M1151
15000012 - ESTRUTURAS CONCRETO ARMADO IIProfessor responsável pela turma: EDUARDO COSTA COUTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M154

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000087 - BIOENERGIAProfessor responsável pela turma: CLAUDIA FERNANDA LEMONS E SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11512
15000091 - DISP. FINAL, REAPROV. E REVALOR. DE RESÍDUOSProfessor responsável pela turma: ERICO KUNDE CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1205
15000607 - ESGOTAMENTO SANITÁRIOProfessor responsável pela turma: MAURIZIO SILVEIRA QUADRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1204
15000090 - RECUPERAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADASProfessor responsável pela turma: ROBSON ANDREAZZA
Professor Regente: Marília Lazarotto
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1204
15000310 - SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHOProfessor responsável pela turma: RENATA HEIDTMANN BEMVENUTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T12011
15000608 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: LUCIARA BILHALVA CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1206
15000608 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: LUCIARA BILHALVA CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M222

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000763 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO OBRIGATÓRIOProfessor responsável pela turma: CLAUDIA FERNANDA LEMONS E SILVA
Professor Regente: RUBIA FLORES ROMANI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P1204
15000763 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO OBRIGATÓRIOProfessor responsável pela turma: CLAUDIA FERNANDA LEMONS E SILVA
Professor Regente: ADRIANA GONCALVES DA SILVA MANETTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
P273

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000071 - FONTES DE ENERGIAProfessor Regente: LARISSA PINHEIRO COSTA
Professor responsável pela turma: CLAUDIA FERNANDA LEMONS E SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1105
15000532 - GERENCIAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS EM SERVIÇOS DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: LUCIARA BILHALVA CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11029
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: MAYARA BATAGLIN RAUGUST
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12515

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000742 - INTRODUçãO à AVALIAçãO DE RISCO à SAúDE HUMANAProfessor responsável pela turma: TIRZAH MOREIRA SIQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1205

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANDERSON HONORIO DE MELO20241
ANTONIO PEDRO TRINDADE FERNANDES20241
BYANCA CORREA DE OLIVEIRA20241
Eduarda Bernardi Ferro20241
EDUARDA SONEMANN MUELLER20241
EDUARDO CARDOSO RIBEIRO20241
Evelin de oliveira rosa 20241
GABRIELA FARIAS PEUCKERT20241
GABRIELA MACHADO DE BARROS20241
GABRIELA SPERLING NEUSCHRANK20241
GABRIELE DA FONSECA MONKS20241
GIOVANNA TORRES FELIPPE20241
GRAZIELI PEREIRA LINDEMANN20241
ILTON LIMA DA SILVA20241
Isadora de Castro Mayer20241
IZADORA CARRERA OLIVEIRA20241
KASSIANE BRUM GONCALVES20241
LARISSA DA SILVA PINTO20241
LAUREL RODRIGUES ARNONI20241
Luciana Patricia Schumacher Eidelwein20241
LUCIANO LEMONS VIEIRA DA SILVA20241
Luciano Schmechel Pinto Junior20241
LUIS VINICIO DILELIO RODRIGUES JUNIOR20241
NICOLAS RODRIGUES DA FONSECA20241
RICHER WESLLEI DE LIMA COSTA20241
UENDHEL PAAP MAILAHN20241
WILLIAM COELHO PEREIRA20241
DAIANE DA CRUZ BRIZOLARA20232
Pedro da Rocha Fernandes20232
Sara Schwab Höehr20232
BERNARDO MARTINS DA COSTA SILVA20231
FERNANDA PEREIRA FELSCHE20231
GABRIELA GONÇALVES FARIAS20231
ISABEL MORALES DE OLIVEIRA20231
ISADORA RASERA SILVEIRA20231
KELIAN RAMIRE WASKOW GRELLERT20231
LARISSA MUELLER DE ANDRADE20231
LAURA DA ROZA ZIEBELL20231
LAURA DA SILVA VARGAS20231
Lidiane Bastos Dorneles20231
LUCAS SEDREZ MAIA20231
MAIRIM PINTO BANDEIRA COUTINHO20231
PAULO RENATO DA SILVA WESTPHAL20231
RICARDO ARNS NETO20231
Ronise Bastos da Porciuncula20231
TACILA BERGMANN20231
VITOR VALADAO DOUMID20231
WESLEY DUARTE DA SILVA20231
AMANDA SCHWALM DOS SANTOS20221
ANA CAROLINA KOCH DOS SANTOS20221
GABRIELA ALBRECHT DA SILVA20221
JESSICA FERNANDES CAMELATO20221
JESSICA MENNA QUINCOZES20221
KEYLA FAGUNDES TEIXEIRA20221
MARIA EDUARDA TOLENTINO DUARTE20221
MARIA VITORIA REBELO VIEIRA20221
MATEUS XAVIER DA SILVA20221
MIRELA KURZ FERRARI20221
NICOLLY BITTENCURT PERES20221
RAISA BECKER PAPROCKI20221
SABRINA DA SILVA TAVARES20221
SAMARAH CARDOSO BESSA20221
SAMUEL IPIRANGA DE MELLO20221
THIAGO VAZ BONINI20221
ROBERTO CALDEIRA DO NASCIMENTO20212
ANA CAROLINA BERNARDO DA SILVA20211
GABRIELLE PEDROSO SEVEZYNSKI20211
JULIA DA SILVA LEHMANN20211
LUCAS TEIXEIRA STAFFORD ZAMBRANO20211
MARCOS PAULO MACHADO20211
MAX BEDERODE KAYSER20211
PEDRO LUIS COSTA DE OLIVEIRA20211
RENAN DE CARVALHO SEHNEM20211
ROBSON DUARTE DA COSTA E SILVA20211
VITOR ROSA DE OLIVEIRA20211
Aécio Mattana de Almeida20201
ANA CLARA MARINS MENDES20201
FABIANA FERNANDES DOS SANTOS20201
FABIANE LEROY DOS SANTOS20201
JEFERSON PERES GOMES20201
JOAO VICTOR AVILA DOS SANTOS20201
KAREN DONINI KUHN20201
MAICON OLIVEIRA LUIZ20201
MARCELA PLAMER LARROSSA20201
MARIA CAROLINA GOMES SILVA E SILVA20201
Mariela Vieira Peixoto da Silva20201
NATASHA ISABELE KARKOW GONZALEZ20201
Paula Burin20201
RAFAELA MELLO VITACA20201
RUBIANE BUCHWEITZ FICK20201
SABRINA DUARTE BALDEZ20201
THALIA SILVA DE SOUZA20201
VINICIUS SPIERING DA CRUZ20201
Bruno Alexander Machado de Freitas20192
AMANDA PERES LEITE20191
ARLENE FEHRENBACH20191
BARBARA DE OLIVEIRA VOLOSKI20191
INGRID DE OLIVEIRA CAVALCANTE LIMA20191
JULIA AMARAL GUIDO20191
JULIA KAIANE PRATES DA SILVA20191
KETELLEN NUNES TRINDADE20191
KIMBERLY SOLONET DIAS20191
LARA ALVES GULLO DO CARMO20191
MARINA DE BORBA AIRES20191
NATALI DORNELLES PACHECO20191
PALOMA CARDOSO PEDROSO20191
PEDRO AUGUSTO SCHONHOFEN BRAGA20191
PEDRO MATTOS HABIB20191
TANISE FERNANDES20191
THAIS NOBLE RODRIGUES20191
CAROLINA MORAES DE SOUZA20181
DANIELLE PENHA CORREA20181
LAVINIA DOS SANTOS SOUZA20181
VIVIANE RODRIGUES DORNELES20181
ZILDA DIANI DA ROSA LEAL20181
HELENICE DE AVILA TAVARES20171
TAINÁ RHODEN SCHNEIDER20171
YSLA PEREIRA DA SILVA20171
GUIARONE MARQUES RODRIGUES20161
MARIANA MACHADO DE SOUZA DUTRA20161
VITÓRIA SOUSA FERREIRA20161
ANDRESSA DE MEDEIROS20151
EDUARDO BASCKE PINTO20151
MATHEUS ARAUJO VANZILLOTTA BOTTINI20142
BRUNA WAGNER IRION20141

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
CATIA SUELEM MANKE VIEIRA20092013
DAIANE SCHWANZ CASARIN20092013
EVELINE ARAUJO RODRIGUES20092013
HENRIQUE ZANOTTA HANSMANN20092013
JAQUELINE COLVARA DE ALMEIDA20092013
TIAGO SENA20092013
VÂNIA RAQUEL DUARTE PEREIRA20092013
BRUNO VASCONCELLOS LOPES20102014
CAROLINA MEINCKE COUTO20092014
EDENARA DE MARCO20092014
MARCUS VINICIUS TABELEÃO PILOTTO20092014
MARIEL PENHA LAPA20102014
VANDERLEIA SINHOR20092014
BIANCA PERUCHIN20102015
CARINA KRÜGER BORK20102015
GUSTAVO HOLZ BRÄCHER20112015
GUSTAVO STOLZENBERG COLARES20102015
HERON DA SILVA PEREIRA20092015
KÁREN BES20102015
KÁSSIA REGINA BAZZO20102015
MAURÍCIO FRANCISCO DALTOÉ20092015
RENATA ANDRADE DA SILVA CEZIMBRA20092015
ALANA FLEMMING20102016
BETTINA RODRIGUES MACHADO20122016
CAMILA FÁVERO20102016
CAMILA LANER TORRES20102016
CARLA KATREIN DA COSTA20132016
CARLIANA ROUSE FAVRETTO20102016
CAROLINA DO PRADO KORZENIESKI20122016
CAROLINA FACCIO DEMARCO20112016
CÁSSIA BROCCA CABALLERO20112016
CHARLES WEIDER SILVEIRA DOS SANTOS20112016
DAIANA FONSECA BIERHALS20102016
DAVI SARUBBI DE OLIVEIRA20092016
GISANÁRA DORS20132016
GUSTAVO AMARO BITTENCOURT20102016
GUSTAVO FARIAS LIMA20102016
GUSTAVO SARUBBI FERRAZ20112016
KAYOMA KARPINSKI DA SILVA20122016
KELLY KATHLEEN ALMEIDA HEYLMANN20122016
LOUISE HOSS20122016
LUCAS BARBOSA SANTOS20112016
LUCAS LOURENÇO CASTIGLIONI GUIDONI20112016
MATEUS FONSECA RODRIGUES20112016
MATHEUS GENTILIN NAMIUCHI20102016
PATRIQUI ERNANDES PATRICIO20132016
RODRIGO LUIZ CRUZ CORAZZARI20112016
RODRIGO ZANATTA20102016
SARA HELENA RAUPP GOMES20122016
THAIS MAGALHÃES POSSA20122016
VITÓRIA QUINCOSES AZEVEDO20102016
WESLEI MARTINS DOS SANTOS20122016
ANA LUISA LOPES DA CUNHA FERRÃO20112017
ANA LUIZA BERTANI DALL'AGNOL20132017
ANITA RIBAS AVANCINI20112017
ARTHUR SPEROTTO PERUZZO20112017
CAROLINA DA SILVA GONÇALVES20132017
CAUANA SCHUMANN20122017
DANIELA MEDEIROS DA ROSA20102017
JOANE SZORTIKA QUADROS20132017
LUIZ ALFREDO BOHLKE NETO20122017
LUIZA SOUZA DE PAULA20132017
MARIA CLARA BARBOSA OLIVEIRA20132017
MARIA EDUARDA DE MATTOS GERVAZONI20122017
MATEUS TORRES NAZARI20132017
MATHEUS WEBER AMARO20122017
MAYARA ZANCHIN20132017
MICAELA PICCOLI TERRES20122017
PAULA PAIVA HOFMEISTER20122017
ROSANA GOMES DA ROSA20132017
VITOR ALVES LOURENÇO20132017
ADRIANE DA SILVA BEHLING20102018
ANDREI REI RODRIGUES SILVEIRA20142018
ANGÉLICA KONRADT GÜTHS20122018
DANIELA CERBARO20112018
EDUARDO CARDOSO20122018
ELISANDRA MARIA ENGLER20102018
GABRIELA PORTANTIOLO NUNES20132018
GABRIELA TOMBINI PONZI20122018
GABRIEL FEITOSA LEITE20132018
GIORDANO SANTOS CERETTA20132018
GIOVANA TAVARES SILVA20142018
GUILHERME PEREIRA SCHOELER20132018
JÉSSICA TORRES DOS SANTOS20132018
JOSIANE PINHEIRO FARIAS20132018
MAICON MORAES SANTIAGO20152018
MARIANA FERNANDES PEREIRA20112018
NATÁLIA GOLIN20112018
PAMELA LAÍS CABRAL SILVA20122018
PATRICK PEREIRA FRANZ20112018
RACHEL PRATES MUNDIM20112018
RAFAELA DORIGON MARTINS20142018
RENATA AGUIAR SARMENTO20142018
RITIELLE RODRIGUES ANJOS20142018
RODOLFO CARINGI MAJER20102018
SAMUEL YRUGH ARGOLO LOPES20122018
WILLIAM GONÇALVES DE OLIVEIRA20132018
ALEXANDRE FURTADO CORRÊA20112019
AMANDA PACHECO20162019
ANDRESSA COUTO TIMM20152019
ANDRESSA DRÖSE20142019
ARIELLE DA ROSA SOUSA20152019
BARBARA DE LIMA CORREA20152019
CAMILA DE SOUZA COELHO20132019
DANIEL FARIAS DA SILVA20142019
DENISE DOS SANTOS VIEIRA20142019
DIENIFER ALINE BRAUN BUNDE20152019
EDUARDO DOS SANTOS GOMES20122019
EWERSON HENRIQUE SARTO20152019
GABRIEL BORGES DOS SANTOS20152019
GIULIA VERRUCK TORTOLA20142019
HENRIQUE SANCHEZ FRANZ20142019
JOSIAS BIAZIN DA SILVA20142019
KAROLINE FARIAS KOLOSZUKI MACIEL20142019
LAIS MENA RODRIGUES DO NASCIMENTO20142019
LARISSA LOEBENS20152019
LUANE PAULINE MACIEL HOFFMANN20112019
LUIZA FONTOURA DA SILVA SAMPAIO20142019
MARCELA DA SILVA AFONSO20142019
MARCELLA DO O' CATÃO AGRA20142019
MARLON HEITOR KUNST VALENTINI20152019
NICOLE FERNANDES DA SILVA20142019
PIERRE LUZ DE SOUZA20142019
TAMIRES GARCIA FERREIRA20142019
VITORIA ROVEL DA SILVEIRA20142019
ANDERSON GABRIEL CORRÊA20152020
CASSIANO LUÍS BOURSCHEID20132020
DANIELI SARAIVA CARDOSO20142020
JUNIOR SILVA MOSCHEN20142020
LARISSA ALDRIGHI DA SILVA20152020
LUISA MOREIRA20152020
MAIARA MORAES COSTA20162020
MARCELO UARTHE GRIMMLER20152020
MARIANA PINETTI ANGONESE20162020
MICHELI ALINE SCHMITZ BECKER20162020
PATRICIA OLIVEIRA SCHMITT20142020
ROSINEI SILVA SANTOS20142020
TUANA PEDRA VARGAS20142020
ALESSANDRA MAGNUS LAZUTA20162021
BRUNO CUNHA BARTZ20162021
DIOVANA DA SILVA GUTERRES20162021
GABRIEL PINHEIRO CORREA20152021
HARTUR XAVIER PINHEIRO20122021
IVANNA FRANCK KOSCHIER20152021
JAYNE DA SILVA ANDRADE20162021
MARIA VARGAS LEÃO20152021
MARTHA FERRUGEM KAISER20162021
RAFAEL NUNES TEIXEIRA20112021
RENAN DE FREITAS SANTOS20162021
ALAN COSTA AREND20162022
ANDRESSA ABREU DE SOUSA20142022
CIPRIANE MACIEL VIANA20162022
D'ANDRÉA ZAMPIERI MARMITT20182022
DANIELA VELLAR HEPP20162022
EDUARDA GOMES DE SOUZA20162022
ELISA CRISTINA LEAL BORGES20172022
GUILHERME MAIA URÇULINO20172022
HELENA JUNG ADAMOLI20152022
KARINE FONSECA DE SOUZA20172022
MARCELA ROCHA MARTINEZ20142022
MARCELO FERREIRA PEDRA JUNIOR20152022
MARIANA FURTADO RIBEIRO DE NOBREGA20172022
PAOLA MULINARI20162022
RAFAEL MOREIRA20152022
RENATA MORENO BUENO20132022
THAIS DA SILVEIRA TEIXEIRA20162022
TIAGO SCHWINGEL20162022
TIFANY MANOELA DE SOUZA20162022
VICTORIA HUCH DUARTE20172022
VINICIUS D'AVILA DUARTE20162022
ANAÍS FRANÇA DE MATOS OLIVEIRA20162023
DOUGLAS CORRÊA MIGUES20132023
FERNANDA DIAS DE AVILA20152023
JULIA MENDES20182023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-04-20 08:30:03 (query took 0.803770s)