Program Name / Conceitos (*)
CAPES (2021)4
Level / Degree
Postgraduate / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8051
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 15 de 19/12/2018
Portaria MEC n. 486 de 14/05/2020 D.O.U. em 18/05/2020, Seção 1, p. 409.

Presentation

Area of Concentration

Lines of Research

Study plan

Faculty

Number of credits required

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
0768051DESENVOLVIMENTO ECONÔMICOOptativa351
0768023ECONOMETRIAObrigatória468
10760059Econometria de Políticas PúblicasOptativa351
D001119Econometria IIObrigatória468
0768005ECONOMIA COMPUTACIONALOptativa351
10760074ECONOMIA COMPUTACIONALOptativa468
10760063Economia da Saúde e FarmacoeconomiaOptativa351
0188058ECONOMIA DAS ORGANIZAÇÕES IOptativa468
0768015ECONOMIA DAS ORGANIZAÇÕES IIOptativa351
0768020ECONOMIA DAS ORGANIZAÇÕES IIIOptativa351
10760058Economia do DesenvolvimentoOptativa351
10760060Economia do TrabalhoOptativa351
0188061ECONOMIA E GESTÃO DO AGRONEGÓCIOOptativa351
10760066Elaboração de Projeto de TeseObrigatória468
10760067Elaboração de TeseObrigatória468
10760061Estágio Docente IObrigatória117
10760062Estágio Docente IIObrigatória117
0769022ESTATÍSTICAObrigatória234
0768008FINANÇASOptativa351
0768016MACROECONOMIAObrigatória468
10760064Macroeconomia IIObrigatória468
0768021MATEMÁTICA IObrigatória234
0768007MATEMÁTICA IIObrigatória468
0188066METODOLOGIA MULTICRITÉRIO PARA APOIO À DECISÃOOptativa351
10760073MICROECONOMETRIA APLICADAOptativa468
0768014MICROECONOMIAObrigatória468
10760065Microeconomia II Obrigatória468
0188108ORGANIZAÇÃO, GERENCIAMENTO E ADMINISTRAÇÃO DA AGRICULTURA FAMILIAROptativa468
0188059SEMINÁRIOS DE PESQUISAObrigatória234
10760075SÉRIES DE TEMPOOptativa468
0768012SÉRIES TEMPORAISOptativa351
0768013TEORIA DOS JOGOSOptativa351
0188060TÓPICOS ESPECIAIS EM AGRONEGÓCIOOptativa351
0768017TÓPICOS ESPECIAIS EM ECONOMIA IOptativa351
0768018TÓPICOS ESPECIAIS EM ECONOMIA IIOptativa351

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1146 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0768023 - ECONOMETRIAProfessor Regente: ANDRE CARRARO
Professor responsável pela turma: FELIPE GARCIA RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11221
10760074 - ECONOMIA COMPUTACIONALProfessor responsável pela turma: MARCELO DE OLIVEIRA PASSOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T153
10760066 - Elaboração de Projeto de TeseProfessor responsável pela turma: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1253
10760067 - Elaboração de TeseProfessor responsável pela turma: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1258
10760061 - Estágio Docente IProfessor responsável pela turma: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
T1101
10760062 - Estágio Docente IIProfessor responsável pela turma: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
T1100
0768007 - MATEMÁTICA IIProfessor responsável pela turma: RODRIGO NOBRE FERNANDEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T11022
10760073 - MICROECONOMETRIA APLICADAProfessor responsável pela turma: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T185
0768014 - MICROECONOMIAProfessor Regente: FABIO MASSAUD CAETANO
Professor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO OVIEDO TEJADA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T11121
10760065 - Microeconomia II Professor Regente: RODRIGO NOBRE FERNANDEZ
Professor responsável pela turma: JULIA GALLEGO ZIERO UHR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1103
0188059 - SEMINÁRIOS DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ANDRE FILIPE ZAGO DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T11525
10760075 - SÉRIES DE TEMPOProfessor responsável pela turma: REGIS AUGUSTO ELY
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T185

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10760084 - TÓPICOS ESPECIAIS EM ECONOMIA IProfessor responsável pela turma: ANDRE FILIPE ZAGO DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T184

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
BRENDA RODRIGUES CARDOSO20241
GABRIEL FERREIRA SILVA20241
GREIKE JOSÉ MAIA AGUIAR20241
JOÃO FELIPE ALVES MOREIRA PORTUGAL20241
JOSE HERALDO FIGUEIRÊDO DOS SANTOS20241
JÚLIO CÉSAR DE ÁVILA DIAS20241
LILANA SOUZA DA COSTA20241
MATHEUS VÍCTOR DE MEDEIROS COSTA20241
MAURÍCIO FELIPE BEMFICA DE OLIVEIRA20241
MIRIÃ RODRIGUES GARCIA20241
PRISCILA DA SILVA PEIXOTO20241
ANA CAROLINA NAVEGANTES DE JESUS20231
CLEVER MARTINS LEITZKE20231
GUSTAVO HOFFMANN MOREIRA20231
JOSÉ ADEILTON DA SILVA FILHO20231
ANA CAROLINA DA SILVA20221
DOMINGOS JOAQUIM FRANCISCO20221
SHAUANA BOBADILHA RODRIGUES DE LIMA20221
ARI FRANCISCO DE ARAUJO JUNIOR20211
CARINE MACHADO OLIVEIRA20211
HELLEN NUNES DE FARIAS20211
IGOR SERPA MORAES20211
ISAAC LEAL GADELHA DA ROCHA20211
KELEN ROSSALES DA SILVA20211
KELLY FABIANE DE FARIAS SIMÕES ARPINO20211
VALÉRIA LUZIA MOTA BARROS20211

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
CÍNTIA AMARAL PINTO CEZAR20192022
JEAN MARCEL DEL PONTE DUARTE20192022
MAIRTON NOGUEIRA DA SILVA20192022
SILVIO DA ROSA PAULA20192022

Location and contacts

Page generated on 2024-03-02 11:05:00 (query took 0.259786s)