Program Name / Conceitos (*)
Level / Degree
Undergraduate / Licenciatura
Modalidade
A distância
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
93669
Código e-MEC
1153383
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pela portaria 694 de 24/05/2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 291 de 16/05/2014. Publicada na seção 1, página 23 do D.O.U. de 19/05/2014.

Contextualization

Objectives

Egress Profile

Competencies and abilities

Study plan

Procedures and methodologies

Evaluation of teaching and learning

Integration with research and postgraduate studies

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

2º Semestre

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
20000382ESPANHOL IIIObrigatória575
20000386FUNDAMENTOS DE EAD IIObrigatória345
17360064INTRODUÇÃO À METODOLOGIA DO ENSINO E DA PESQ.Obrigatória345
20000384LATIMObrigatória345
20000383LINGUÍSTICA GERAL IIObrigatória460
20000385TEORIA E CRÍTICA LITERÁRIASObrigatória345

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
20000392ESPANHOL VObrigatória575
20000394LIBRAS IObrigatória460
20000393LINGUÍSTICA APLICADA IObrigatória460
20000395LITERATURAS HISPÂNICAS IObrigatória460

6º Semestre

7º Semestre

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
20000406ESPANHOL VIIIObrigatória575
20000787ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO TUTORIA EADObrigatória7105
20000407LITERATURAS HISPÂNICAS IVObrigatória460
20000408TCCObrigatória460

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
20000788ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar18270

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1126 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000372 - EAD INSTRUMENTALProfessor responsável pela turma: CINTIA AVILA BLANK
M1100122
20000373 - ESPANHOL IProfessor responsável pela turma: CINTIA AVILA BLANK
M1100130
17360062 - FUNDAMENTOS SÓCIO-HISTÓRICOS-FILOSÓFICOS DA EDUC.Professor responsável pela turma: MITIZI DE MIRANDA GOMES
M1100128
20000375 - INTRODUÇÃO AOS ESTUDOS DA LINGUAGEMProfessor responsável pela turma: CINTIA AVILA BLANK
M1100135
20000374 - INTRODUÇÃO AOS ESTUDOS LITERÁRIOS IProfessor responsável pela turma: MITIZI DE MIRANDA GOMES
M1100136
20000376 - PRODUÇÃO LEITURA E ESCRITA EM LÍNG. PORT.IProfessor responsável pela turma: CINTIA AVILA BLANK
M1100127

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000387 - ESPANHOL IVProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA PEDERZOLLI CAVALHEIRO RECUERO
M1200111
20000391 - FUNDAMENTOS DA EAD IIIProfessor responsável pela turma: CINTIA AVILA BLANK
M120098
20000389 - HISTÓRIA E EVOLUÇÃO DA LÍNGUA ESPANHOLAProfessor responsável pela turma: ALINE COELHO DA SILVA
M1200107
17360065 - METODOLOGIA DE ENSINO E DA PESQUISA - TCCProfessor responsável pela turma: CINTIA AVILA BLANK
M120098
20000388 - MORFOFONOLOGIA DO ESPANHOLProfessor responsável pela turma: JOAO LUIS ROCHA PAIXAO CORTES
M1200109
20000390 - PANORAMA CULTURAL DA LITERATURA BRASILEIRAProfessor responsável pela turma: MITIZI DE MIRANDA GOMES
M1200102

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000403 - COMPREENSÃO E PRODUÇÃO ESCRITA DE ELEProfessor responsável pela turma: CINTIA AVILA BLANK
M2020091
20000401 - ESPANHOL VIIProfessor responsável pela turma: CINTIA AVILA BLANK
M120093
20000786 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO ENS. MÉDIOProfessor responsável pela turma: CINTIA AVILA BLANK
P120091
20000404 - LEITURAS HISPÂNICAS IIIProfessor responsável pela turma: ALINE COELHO DA SILVA
M120092
20000402 - LINGUÍSTICA APLICADA IIIProfessor responsável pela turma: JOAO LUIS ROCHA PAIXAO CORTES
M120093

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000793 - COMPREENSÃO E PRODUÇÃO ORAL EM LÍNGUA ESPANHOLA B1Professor responsável pela turma: JAVIER EDUARDO SILVEIRA LUZARDO
M120090
20000794 - COMPREENSÃO E PRODUÇÃO ORAL EM LÍNGUA ESPANHOLA B2Professor responsável pela turma: JAVIER EDUARDO SILVEIRA LUZARDO
M120081
20000795 - COMPREENSÃO E PRODUÇÃO ORAL EM LÍNGUA ESPANHOLA C1Professor responsável pela turma: JAVIER EDUARDO SILVEIRA LUZARDO
M120084
20000410 - LINGUÍSTICA GERAL IIIProfessor responsável pela turma: CINTIA AVILA BLANK
T1200170

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
DIEGO FERREIRA MACHADO GONZALEZ20222
GEDIAO DA SILVA DE FREITAS20222
JAIR DEMUTTI DOS SANTOS20222
JULIANA VIEIRA PACHECO DA ROSA20222
KARINE MENINE DIAS20222
MALU NUNES SEVERO20222
MARLON DA SILVA MARTINS20222
MARY CLAUDIA DEMUTTI DOS SANTOS20222
MONICA MACHADO BARBOZA20222
PAULA NATANI PERES MAXWEL20222
ROSEMERI PACHECO RUFO ACOSTA20222
SOLANGE ADRIANE AMADOR PACHECO20222
VLANICE SALES AURÉLIO MADRUGA DUARTE20222

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
IZABEL CRISTINA VIEIRA DOS SANTOS20102014
TIAGO DOS SANTOS ARÃO20102014
AIRTON URIAS LEMES20102015
ALINE JUNG SEVERO20102015
ANA LÚCIA IBANEZ DE SOUZA20102015
ANDRÉ CARDOSO MARTINS20102015
ANDREIA RANGEL NUNES20102015
CAMILA VIEIRA DOS SANTOS20102015
DANDARA ALVES DA SILVA20102015
DANIELE FAGUNDES DE QUADROS20102015
DÉBORA SEEHABER20102015
ELENARA VASCONCELLOS LORETO20102015
ELEN RENATA DA SILVA CASTRO20102015
ENÁRA TERESINHA OLIVEIRA PONS SOBREIRA20102015
GABRIELA ROSA PEREIRA20102015
JOSÉ ANTONIO DE FREITAS RODRIGUES20102015
KÁTIA SIMONE FLÔRES DA SILVA20102015
LUCIA ELAINE DE ARAUJO SASSO20102015
LUCIANE DOS SANTOS MARTINS20102015
MÔNICA PINTO RODRIGUES20102015
NATALINA GUTIERRES BISCARRA20102015
ODAIR JOSÉ GOULARTE20102015
PATRICIA JAQUES DA SILVA UGOSKI20102015
ROSANA ATAHIDES DA SILVA20102015
SUÉLEN DA SILVEIRA FERREIRA20102015
TÂNIA DE SOUZA DA SILVA20102015
GIOVANE ARDOHAIM DE OLIVEIRA20182018
MILEINIE KERBER PRETO20182019
CAMILA DOS REIS ARAUJO20172020
CELOMAR DA SILVA MARQUES20172020
DANIA DARIZA PEREIRA CANDIDO20182020
DIENIFFER GIANINY LARRAURI DE MENEZES20172020
ELENICE DE CARVALHO KLEIN20172020
FABIANE DA SILVEIRA PACHECO DE MELO20172020
GLAUCIA MACHADO GOMES20172020
JAQUELINE DE OLIVEIRA USTRA DA SILVEIRA20182020
JONATHAN RIBEIRO DE MENEZES20172020
JOSIANE DE ANDRADE LEAL20172020
KARINE FERNANDA TRAMPUSCH20172020
LEANDRO RAMOS VELLOZO20172020
MARCIA FERNANDA MARTINS SOLARES20172020
MARIA APARECIDA PERUFO ESTEVES20172020
NILDA DE FATIMA DA SILVA BARBOZA20172020
PAULO EVANDRO PEREIRA DA COSTA20172020
PRISCILA ARAUJO BAZARELI20172020
PRISCILA DE GARCIA DE BRITO20172020
RICARDO JENSEN KRUG20172020
ROSIANE TEIXEIRA MORAIS20172020
SHEILA MIRACI RODRIGUES DA ROSA20172020
ADRIANE GONÇALVES GARCIA20172021
ALESSANDRA ANTUNES FUNARI20172021
ÂNGELA MARIA DE ARAUJO FLORES20172021
ANGÉLICA DA SILVA DOS SANTOS20172021
CIBELE PACHECO SASSO20172021
CLARICE DE SOUZA RIBEIRO20172021
CRISTIÉLE DA SILVA LEAL20172021
CRIZELDA INACIO DE SOUZA20172021
DIÉSSICA PRADO COSTA DA SILVA20172021
DINAIR LEAL PINTO20172021
ELISANDRA DA SILVA GARCIA20172021
ELISSANDRA FIUZA PERES20172021
GESSI MARTINS TEIXEIRA20172021
GILMAR DA SILVA SILVEIRA20172021
IDÁLIA VALÉRIA GONZALES FURTADO20172021
JULIANA RADTKE RODRIGUES20172021
MAGALI MACHADO MACIEL RODRIGUES20172021
NARA LÚCIA PEREIRA VIEIRA20172021
PALOMA ALVES PEREIRA20172021
PATRICIA ALVES CEZAR20172021
RENATA DE ARAUJO GUEDES20172021
SANDRA VALQUIRIA DE LIMA CRUZ ALVES20172021
SILVIA SOARES DO PRADO20172021
VALQUIRIA DA SILVA SILVEIRA20172021

Location and contacts

Page generated on 2024-04-23 07:56:19 (query took 0.557660s)