Nome do Curso / Conceitos (*)
Sociologia
CAPES (2017)3
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7041
Código CAPES
42003016024P8
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1087 de 21/10/2005
Renovado pela Portaria MEC nº 609 de 14/03/2019
D.O.U. em 18/03/2019, seção  1, p. 63
 

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
06560126Abordagens sobre a violência, crime e política na América LatinaOptativa468
06560112Agricultura familiar e Desenvolvimento RuralOptativa468
D000493A SOCIOLOGIA CONFIGURACIONAL DE NORBERT ELIASOptativa234
06560110A Sociologia de José de Souza MartinsOptativa468
06560111A Sociologia e os Estudos CulturaisOptativa468
06560113Campo e Habitus: Contrapontos entre Sociologias de Pierre Bourdieu e Bernanrd LahireOptativa468
06560114Cidade, Trabalho e CulturaOptativa468
D000496CIDADE, TRABALHO E CULTURAOptativa468
0568149CIÊNCIA E SOCIEDADEOptativa468
06560116Classe Mobilidade e desigualdade Social no Mundo ContemporâneoOptativa468
0568112DESENVOLVIMENTO E MEIO AMBIENTEOptativa468
0188106DINÂMICA DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO MUNDO RURALOptativa468
0568163ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃOObrigatória468
06560117Empresa Empresarização e SociedadeOptativa468
0568174EPISTEMOLOGIA DA CIÊNCIA E DAS CIÊNCIAS SOCIAISOptativa468
0560160ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADOOptativa351
0560168Etnografia sociológica, politica e do trabalhoOptativa234
D000497FUNDAMENTOS DE SOCIOLOGIAOptativa234
0728108GÊNERO, PODER, SAÚDE E DOENÇAOptativa351
D000492METODOLOGIA DA PESQUISA SOCIOLÓGICAObrigatória468
0560169Perspectivas sociológicas sobre estado e desenvolvimento Optativa468
0560174Pesquisa em Ciências Sociais com software qualitativoOptativa234
0560175Pesquisa em Ciências Sociais com software quantitativoOptativa234
0568157RAÇA, ETNIA E DESIGUALDADE SOCIAL NO BRASILOptativa468
0568172RELAÇÕES SOCIAIS DE GÊNERO E PODEROptativa468
06560119Seminário Avançado IOptativa468
D000500SEMINÁRIO AVANÇADO IIOptativa234
D000501SEMINÁRIO AVANÇADO IIIOptativa234
0568108SEMINÁRIO AVANÇADO I - PESQUISA QUANTITATIVA EM SOCIOLOGIA COM O PROGRAMA SPSSOptativa234
D000502SEMINÁRIO AVANÇADO IVOptativa234
0560173Seminário Avançado VOptativa468
0568104SEMINÁRIO DE DISSERTAÇÃOObrigatória234
0728313SEMINÁRIO DE HISTÓRIA ORALOptativa468
06560121Seminários de História OralOptativa468
06560132SOCIOLOGIA DA EMPRESAOptativa468
0568171SOCIOLOGIA DA GLOBALIZAÇÃOObrigatória468
0568168SOCIOLOGIA DAS CIDADESOptativa468
0568177SOCIOLOGIA DE JOSÉ DE SOUZA MARTINS Optativa468
0568159SOCIOLOGIA DO TRABALHOOptativa468
0568158SOCIOLOGIA ECONÔMICAOptativa468
06560122Sociologia e Desenvolvimento RuralOptativa468
0560170Sociologia e Meio AmbienteOptativa468
D000498SOCIOLOGIA E MUNDO RURALOptativa468
0568165SOCIOLOGIA E PRAGMATISMOOptativa234
06560123Técnicas de Pesquisa Social na AgriculturaOptativa468
0188168TÉCNICAS DE PESQUISA SOCIAL NA AGRICULTURAOptativa468
06560118Teoria das OrganizaçõesOptativa468
06560107Teoria Sociológica IObrigatória468
06560108Teoria Sociológica IIOptativa468
D000491TEORIA SOCIOLÓGICA IIObrigatória468
06560124Tópicos EspeciaisOptativa468
D000503TÓPICOS ESPECIAISOptativa117
0560171Tópicos Especiais IIOptativa234
0560172Tópicos Especiais IIIOptativa117
0569119TÓPICOS ESPECIAIS IVObrigatória234
D000499TRABALHO E CIDADANIAOptativa468
06560125Trabalho e Subjetividade no Mundo ContemporâneoOptativa234
0568170TRABALHO E SUBJETIVIDADE NO MUNDO CONTEMPORÂNEOOptativa468

Turmas ofertadas em 2020 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0568163 - ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
50306
0560160 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADOProfessor responsável pela turma: MARCUS VINICIUS SPOLLE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
5011
0560160 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADOProfessor responsável pela turma: PEDRO ALCIDES ROBERTT NIZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
T110
0560160 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADOProfessor responsável pela turma: SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
T210
0560160 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADOProfessor responsável pela turma: MARCUS VINICIUS SPOLLE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
T310
0560160 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADOProfessor responsável pela turma: PEDRO ALCIDES ROBERTT NIZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
T410
0560160 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADOProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
T510
0560160 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADOProfessor responsável pela turma: MARCUS VINICIUS SPOLLE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
T610
0560160 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADOProfessor responsável pela turma: ELAINE DA SILVEIRA LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
T710
0560168 - Etnografia sociológica, politica e do trabalhoProfessor responsável pela turma: PEDRO ALCIDES ROBERTT NIZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T1107
D000492 - METODOLOGIA DA PESQUISA SOCIOLÓGICAProfessor responsável pela turma: WILLIAM HECTOR GOMEZ SOTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T1150
06560119 - Seminário Avançado IProfessor responsável pela turma: ELAINE DA SILVEIRA LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T1100
D000500 - SEMINÁRIO AVANÇADO IIProfessor Regente: PEDRO ALCIDES ROBERTT NIZ
Professor responsável pela turma: MARCUS VINICIUS SPOLLE
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
501021
D000501 - SEMINÁRIO AVANÇADO IIIProfessor responsável pela turma: ELAINE DA SILVEIRA LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:00 - 18:50
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
501020
0560173 - Seminário Avançado VProfessor responsável pela turma: SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1101
0568159 - SOCIOLOGIA DO TRABALHOProfessor responsável pela turma: ATTILA MAGNO E SILVA BARBOSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
18:30 - 19:20
501515
0568158 - SOCIOLOGIA ECONÔMICAProfessor responsável pela turma: ELAINE DA SILVEIRA LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1100
06560107 - Teoria Sociológica IProfessor responsável pela turma: ATTILA MAGNO E SILVA BARBOSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T1150
06560124 - Tópicos EspeciaisProfessor responsável pela turma: WILLIAM HECTOR GOMEZ SOTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T1100
0560171 - Tópicos Especiais IIProfessor responsável pela turma: SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
501726
0569119 - TÓPICOS ESPECIAIS IVProfessor responsável pela turma: WILLIAM HECTOR GOMEZ SOTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
501016
0569119 - TÓPICOS ESPECIAIS IVProfessor responsável pela turma: MARCOS AURÉLIO LACERDA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T1100

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADRIANA DE SOUZA GOMES DIAS20201
ADRIANE DENISE FONSECA LOPES 20201
ALINE DOS SANTOS PEREIRA20201
ANA PAULA CARLOSSO DA SILVA20201
CARLOS JOSE DA COSTA NOVAK20201
FRANCISCO EULER OTAZU CONZA20201
Gabriela Pecantet Siqueira20201
GABRIEL LORET DE MOLA ZANATTI20201
HELENA PERES DE AVILA20201
JANE NASCIMENTO DE OLIVEIRA20201
KÁTIA DOS SANTOS PEREIRA20201
LUCAS FERNANDES TAVARES20201
PEDRO SCHLEE SOLER20201
PRISCILA MENDES PEREIRA20201
VERIDIANA SANDER MAGALHAES20201
VINÍCIUS NASCENTE DE MOURA20201
VITOR ABREU ARNONI20201
LEONARDO TAJES FERREIRA20191
LUIS MIGUEL LEVY CARVALHO20191
MABIELLE PEDRA FANTI20191
MATHEUS LIRA BENTO20191
MÁXIMO ÍTALO D'ALMEIDA ATHAYDE ÁVILA20191
NEIDIÂNE CARDOSO DA SILVA20191
NICOLÁS EDGARDO BALADO GONÇALVES20191
NIKOLAS YOSHITAKA DE OLIVEIRA KONISHI20191
SANDRO ADAMS 20191
SIMONE TEREZINHA GONÇALVES NUNES20191
THIAGO FALSON SANTANA20191
TUPAY TAVARES MACHADO20191

Localização e contatos

Página gerada em 08/07/2020 22:39:19 (consulta levou 0.584062s)