Nome do Curso / Conceitos (*)
Sociologia
CAPES (2017)3
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7041
Código CAPES
42003016024P8
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1087 de 21/10/2005
Renovado pela Portaria MEC nº 609 de 14/03/2019 D.O.U. em 18/03/2019, seção  1, p. 63

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
06560126Abordagens sobre a violência, crime e política na América LatinaOptativa468
06560112Agricultura familiar e Desenvolvimento RuralOptativa468
D000493A SOCIOLOGIA CONFIGURACIONAL DE NORBERT ELIASOptativa234
06560110A Sociologia de José de Souza MartinsOptativa468
06560111A Sociologia e os Estudos CulturaisOptativa468
06560113Campo e Habitus: Contrapontos entre Sociologias de Pierre Bourdieu e Bernanrd LahireOptativa468
06560114Cidade, Trabalho e CulturaOptativa468
D000496CIDADE, TRABALHO E CULTURAOptativa468
0568149CIÊNCIA E SOCIEDADEOptativa468
06560116Classe Mobilidade e desigualdade Social no Mundo ContemporâneoOptativa468
0568112DESENVOLVIMENTO E MEIO AMBIENTEOptativa468
0188106DINÂMICA DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO MUNDO RURALOptativa468
0568163ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃOObrigatória468
06560117Empresa Empresarização e SociedadeOptativa468
0568174EPISTEMOLOGIA DA CIÊNCIA E DAS CIÊNCIAS SOCIAISOptativa468
0560160ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADOOptativa351
D000497FUNDAMENTOS DE SOCIOLOGIAOptativa234
0728108GÊNERO, PODER, SAÚDE E DOENÇAOptativa351
D000492METODOLOGIA DA PESQUISA SOCIOLÓGICAObrigatória468
0560169Perspectivas sociológicas sobre estado e desenvolvimento Optativa468
0560174Pesquisa em Ciências Sociais com software qualitativoOptativa234
0560175Pesquisa em Ciências Sociais com software quantitativoOptativa234
0568157RAÇA, ETNIA E DESIGUALDADE SOCIAL NO BRASILOptativa468
0568172RELAÇÕES SOCIAIS DE GÊNERO E PODEROptativa468
06560119Seminário Avançado IOptativa468
D000500SEMINÁRIO AVANÇADO IIOptativa234
D000501SEMINÁRIO AVANÇADO IIIOptativa234
0568108SEMINÁRIO AVANÇADO I - PESQUISA QUANTITATIVA EM SOCIOLOGIA COM O PROGRAMA SPSSOptativa234
D000502SEMINÁRIO AVANÇADO IVOptativa234
0560173Seminário Avançado VOptativa468
0568104SEMINÁRIO DE DISSERTAÇÃOObrigatória234
0728313SEMINÁRIO DE HISTÓRIA ORALOptativa468
06560121Seminários de História OralOptativa468
0568171SOCIOLOGIA DA GLOBALIZAÇÃOObrigatória468
0568168SOCIOLOGIA DAS CIDADESOptativa468
0568177SOCIOLOGIA DE JOSÉ DE SOUZA MARTINS Optativa468
0568159SOCIOLOGIA DO TRABALHOOptativa468
0568158SOCIOLOGIA ECONÔMICAOptativa468
06560122Sociologia e Desenvolvimento RuralOptativa468
0560170Sociologia e Meio AmbienteOptativa468
D000498SOCIOLOGIA E MUNDO RURALOptativa468
0568165SOCIOLOGIA E PRAGMATISMOOptativa234
06560123Técnicas de Pesquisa Social na AgriculturaOptativa468
0188168TÉCNICAS DE PESQUISA SOCIAL NA AGRICULTURAOptativa468
06560118Teoria das OrganizaçõesOptativa468
06560107Teoria Sociológica IObrigatória468
06560108Teoria Sociológica IIOptativa468
D000491TEORIA SOCIOLÓGICA IIObrigatória468
06560124Tópicos EspeciaisOptativa468
D000503TÓPICOS ESPECIAISOptativa117
0560171Tópicos Especiais IIOptativa234
0560172Tópicos Especiais IIIOptativa117
0569119TÓPICOS ESPECIAIS IVObrigatória234
D000499TRABALHO E CIDADANIAOptativa468
06560125Trabalho e Subjetividade no Mundo ContemporâneoOptativa234
0568170TRABALHO E SUBJETIVIDADE NO MUNDO CONTEMPORÂNEOOptativa468

Turmas ofertadas em 2019 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0568163 - ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1308
06560117 - Empresa Empresarização e SociedadeProfessor responsável pela turma: MARCIO SILVA RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1104
0560160 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADOProfessor responsável pela turma: PEDRO ALCIDES ROBERTT NIZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
T111
0560160 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADOProfessor responsável pela turma: ELAINE DA SILVEIRA LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
T211
0560160 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADOProfessor responsável pela turma: ATTILA MAGNO E SILVA BARBOSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
T311
D000497 - FUNDAMENTOS DE SOCIOLOGIAProfessor responsável pela turma: ATTILA MAGNO E SILVA BARBOSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T1104
0560169 - Perspectivas sociológicas sobre estado e desenvolvimento
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T1109
0568157 - RAÇA, ETNIA E DESIGUALDADE SOCIAL NO BRASILProfessor responsável pela turma: MARCUS VINICIUS SPOLLE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T1108
D000500 - SEMINÁRIO AVANÇADO IIProfessor responsável pela turma: LUCAS TRINDADE DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T1104
0568104 - SEMINÁRIO DE DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ELAINE DA SILVEIRA LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T12012
06560108 - Teoria Sociológica IIProfessor responsável pela turma: PEDRO ALCIDES ROBERTT NIZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T11516
0569119 - TÓPICOS ESPECIAIS IVProfessor responsável pela turma: LEO PEIXOTO RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T11010

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
LEONARDO TAJES FERREIRA20191
LUIS MIGUEL LEVY CARVALHO20191
MABIELLE PEDRA FANTI20191
MATHEUS LIRA BENTO20191
MÁXIMO ÍTALO D'ALMEIDA ATHAYDE ÁVILA20191
NEIDIÂNE CARDOSO DA SILVA20191
NICOLÁS EDGARDO BALADO GONÇALVES20191
NIKOLAS YOSHITAKA DE OLIVEIRA KONISHI20191
SANDRO ADAMS 20191
SIMONE TEREZINHA GONÇALVES NUNES20191
THIAGO FALSON SANTANA20191
TUPAY TAVARES MACHADO20191
ALEXANDRE SILVEIRA VERGARA20181
ANA PAULA TIMM KROLOW20181
ESTEVAN DE FREITAS GARCIA20181
FERNANDA DOS SANTOS TRINDADE20181
GABRIEL ALVES BRESQUE20181
LEON MCLOUIS BORGES DE LUCAS20181
MARA BEATRIZ NUNES GOMES20181
ROBERTO GONÇALVES DIAS20181
VILMAR PINA DIAS JÚNIOR20181

Localização e contatos

Página gerada em 22/10/2019 18:54:39 (consulta levou 0.444567s)