Nome do Curso / Conceitos (*)
Sistemas de Produção Agrícola Familiar
CAPES (2017)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7042
Código CAPES
42003016025M4
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 668 de 10 de junho de 2005
Renovado pela Portaria MEC nº 609 de 14/03/2019 D.O.U. em 18/03/2019, seção  1, p. 63

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0218065AGROMETEOROLOGIAEletiva468
0238025BIOLOGIA DO SOLOEletiva468
0218124CULTIVOS SEM SOLOEletiva468
0218116DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVELEletiva468
0198116DINÂMICA DA RELAÇÃO MÁQUINA-SOLO IEletiva468
0218130ECOFISIOLOGIA DA PRODUÇÃO DE HORTALIÇAS EM AMBIENTE PROTEGIDOEletiva468
0218081ELABORAÇÃO DE TESE E DISSERTAÇÃOOptativa117
0218082ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SIST DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAR IOptativa117
0218083ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SIST DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAR IIOptativa234
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIEletiva6102
0180069Fundamentos de Metodologia CientíficaOptativa468
0180072Fundamentos de Metodologia CientíficaOptativa468
0218100FUNDAMENTOS FISIOLÓGICOS DE MANEJOS DOS CULTIVOSEletiva468
15000646Gerenciamento e Tratamento de resíduos sólidos na propriedade ruralOptativa468
01210050Manejo agroecológico de agroflorestasOptativa468
0198118MÁQUINAS AGRÍCOLAS DE BAIXA POTÊNCIAEletiva468
0198067MÁQUINAS PARA APLICAÇÃO DE PRODUTOS FITOSSANITÁRIOS, AGROTÓXICOS, ADUBEletiva468
0198068MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA EM PROPRIEDADES FAMILIARESEletiva468
0188066METODOLOGIA MULTICRITÉRIO PARA APOIO À DECISÃOEletiva351
0188108ORGANIZAÇÃO, GERENCIAMENTO E ADMINISTRAÇÃO DA AGRICULTURA FAMILIAREletiva468
0218074PESQUISA ORIENTADA EM SISTEMAS DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAREletiva468
D001242Plantas ornamentaisOptativa468
01210048PRODUÇÃO DE PEQUENAS FRUTASOptativa468
0070016Produção de silagem na agricultura familiarOptativa468
0218113SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE FORRAGEIRASEletiva468
0188168TÉCNICAS DE PESQUISA SOCIAL NA AGRICULTURAEletiva468
0218056TEMAS ESPECIAIS EM OLERICULTURAEletiva585
D000417TEMAS ESPECIAIS EM OLERICULTURAObrigatória468
0180058TEORIA E PRÁTICA NA PESQUISA CIENTÍFICAOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALINE RITTER CURTIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANA CLAUDIA RODRIGUES DE LIMAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELO VIEIRA DOS REISFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANTONIO LILLES TAVARES MACHADOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS EDUARDO DA SILVA PEDROSOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS HENRIQUE SILVEIRA RABELOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS ROGERIO MAUCHFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CASSIO CASSAL BRAUNERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CLAUDIA FERNANDA LEMONS E SILVACentro de Engenharias
EDGAR RICARDO SCHOFFELFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGAInstituto de Biologia
FLAVIO GILBERTO HERTERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FLAVIO SACCO DOS ANJOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GIANCARLA SALAMONIInstituto de Ciências Humanas
GUSTAVO SESSA FIALHOInstituto de Física e Matemática
HELVIO DEBLI CASALINHOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
JOSIANE DE OLIVEIRA FEIJÓ
LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCELO FERNANDES PACHECO DIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARIO CONILL GOMESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARIO DUARTE CANEVERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MAURO FERNANDO FERREIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MOACIR CARDOSO ELIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NADIA VELLEDA CALDASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PAULO RIGATTOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PAULO ROBERTO GROLLIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEILFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROBERTO LILLES TAVARES MACHADOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROBERTO TRENTINFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VANESSA SACRAMENTO CERQUEIRACentro de Engenharias
VOLNEI KRAUSE KOHLSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2019 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0218124 - CULTIVOS SEM SOLOProfessor responsável pela turma: ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEIL
Professor Regente: PAULO ROBERTO GROLLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
153
0218116 - DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVELProfessor responsável pela turma: ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
153
0218081 - ELABORAÇÃO DE TESE E DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROBERTO TRENTIN
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
11044
0218082 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SIST DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAR IProfessor responsável pela turma: ROBERTO TRENTIN
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
1103
0218083 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SIST DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAR IIProfessor responsável pela turma: ROBERTO TRENTIN
Horários
ManhãTardeNoite
SAB10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1101
0108011 - ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO SESSA FIALHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
1814
15000646 - Gerenciamento e Tratamento de resíduos sólidos na propriedade ruralProfessor responsável pela turma: VANESSA SACRAMENTO CERQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
153
0188108 - ORGANIZAÇÃO, GERENCIAMENTO E ADMINISTRAÇÃO DA AGRICULTURA FAMILIARProfessor responsável pela turma: MARIO CONILL GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
153
0070016 - Produção de silagem na agricultura familiarProfessor Regente: CARLOS EDUARDO DA SILVA PEDROSO
Professor responsável pela turma: CARLOS HENRIQUE SILVEIRA RABELO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
155

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0198117 - DINÂMICA DA RELAÇÃO MÁQUINA-SOLO IIProfessor responsável pela turma: ANTONIO LILLES TAVARES MACHADO
Professor Regente: ROBERTO LILLES TAVARES MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
151
D001031 - ECOLOGIA AGRÍCOLAProfessor responsável pela turma: EDGAR RICARDO SCHOFFEL
Professor Regente: ROBERTO TRENTIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
162
0188069 - ECONOMIA ECOLÓGICA E DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVELProfessor responsável pela turma: LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
1510
0198113 - MÁQUINAS PARA A CONDUÇÃO DE CULTURASProfessor responsável pela turma: MAURO FERNANDO FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
153
0198112 - METODOLOGIA DE PROJETOS DE PRODUTOS AGROINDUSTRIAISProfessor responsável pela turma: ANGELO VIEIRA DOS REIS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
153
0218075 - TÓPICOS ESPECIAIS EM SISTEMAS DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIARProfessor responsável pela turma: LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1512

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
DAIANE ROSCHILDT SPERLING20191
JOÃO PEDRO SOARES FALSON20191
LUÍS OTÁVIO DA FONSECA DIAS20191
MARLON SOARES SIGALES20192
MICHELE PEREIRA MALCORRA20191
RAMON JUSTINIANO BENITEZ CENTURION20191
TIERRI NUNES POZADA20191
ANDERSON LUÍS MESQUITA DA MARTHA20181
Anita Ribas Avancini20181
CÉSAR SILVA DE MORAIS20181
DANIELLE FARIAS DA SILVEIRA20181
GABRIEL PORTO FIORI20181
JOSIELE GARCIA DUTRA20181
PAOLA SILVEIRA DE QUADROS20181
RIHAN CARDOSO CENTENO20181
THAÍS WACHOLZ KOHLER20181
THIAGO SIGNORI GRALHA20181
ÍSIS MARQUES GOULART20171
JULIANA APARECIDA MATEUS PEREIRA DE JESUS20171
RAFAELA DE SOUSA CORREA DE MAGALHAES20172

Localização e contatos

Página gerada em 22/10/2019 18:51:31 (consulta levou 0.447165s)