Nome do Curso / Conceitos (*)
Sistemas de Produção Agrícola Familiar
CAPES (2017)5
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7042
Código CAPES
42003016025M4
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 668 de 10/06/2005
Portaria MEC n. 524 de 29/04/2008 D.O.U. de 30/04/2008, Seção 1, p. 23.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.
 

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0218065AGROMETEOROLOGIAEletiva468
0238025BIOLOGIA DO SOLOEletiva468
0218124CULTIVOS SEM SOLOEletiva468
0218116DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVELEletiva468
0198116DINÂMICA DA RELAÇÃO MÁQUINA-SOLO IEletiva468
0218130ECOFISIOLOGIA DA PRODUÇÃO DE HORTALIÇAS EM AMBIENTE PROTEGIDOEletiva468
0218081ELABORAÇÃO DE TESE E DISSERTAÇÃOOptativa117
0218082ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SIST DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAR IOptativa117
0218083ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SIST DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAR IIOptativa234
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIEletiva6102
0180069Fundamentos de Metodologia CientíficaOptativa468
0180072Fundamentos de Metodologia CientíficaOptativa468
0218100FUNDAMENTOS FISIOLÓGICOS DE MANEJOS DOS CULTIVOSEletiva468
15000646Gerenciamento e Tratamento de resíduos sólidos na propriedade ruralOptativa468
01210050Manejo agroecológico de agroflorestasOptativa468
0198118MÁQUINAS AGRÍCOLAS DE BAIXA POTÊNCIAEletiva468
0198067MÁQUINAS PARA APLICAÇÃO DE PRODUTOS FITOSSANITÁRIOS, AGROTÓXICOS, ADUBEletiva468
0198068MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA EM PROPRIEDADES FAMILIARESEletiva468
0188066METODOLOGIA MULTICRITÉRIO PARA APOIO À DECISÃOEletiva351
0188108ORGANIZAÇÃO, GERENCIAMENTO E ADMINISTRAÇÃO DA AGRICULTURA FAMILIAREletiva468
0218074PESQUISA ORIENTADA EM SISTEMAS DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAREletiva468
D001242Plantas ornamentaisOptativa468
01210048PRODUÇÃO DE PEQUENAS FRUTASOptativa468
0070016Produção de silagem na agricultura familiarOptativa468
0218113SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE FORRAGEIRASEletiva468
0188168TÉCNICAS DE PESQUISA SOCIAL NA AGRICULTURAEletiva468
0218056TEMAS ESPECIAIS EM OLERICULTURAEletiva585
D000417TEMAS ESPECIAIS EM OLERICULTURAObrigatória468
0180058TEORIA E PRÁTICA NA PESQUISA CIENTÍFICAOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALINE RITTER CURTIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELO VIEIRA DOS REISFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANTONIO LILLES TAVARES MACHADOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
BIANCA PIO AVILAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS EDUARDO DA SILVA PEDROSOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS HENRIQUE SILVEIRA RABELOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS ROGERIO MAUCHFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CASSIO CASSAL BRAUNERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
EDGAR RICARDO SCHOFFELFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGAInstituto de Biologia
FABRICIO ARDAIS MEDEIROSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FLAVIO GILBERTO HERTERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FLAVIO SACCO DOS ANJOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FRANCINE DAMIAN DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GIANCARLA SALAMONIInstituto de Ciências Humanas
GINIANI CARLA DORSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GUSTAVO SESSA FIALHOInstituto de Física e Matemática
JORGE ADOLFO SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
JOSIANE DE OLIVEIRA FEIJÓ
LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCELO FERNANDES PACHECO DIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARIO CONILL GOMESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARIO DUARTE CANEVERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MAURO FERNANDO FERREIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MOACIR CARDOSO ELIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NADIA VELLEDA CALDASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PAULO RIGATTOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PAULO ROBERTO GROLLIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEILFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROBERTO LILLES TAVARES MACHADOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROBERTO TRENTINFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VANESSA SACRAMENTO CERQUEIRACentro de Engenharias
VOLNEI KRAUSE KOHLSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2020 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0218065 - AGROMETEOROLOGIAProfessor responsável pela turma: EDGAR RICARDO SCHOFFEL
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
5517
0198116 - DINÂMICA DA RELAÇÃO MÁQUINA-SOLO IProfessor responsável pela turma: ANTONIO LILLES TAVARES MACHADO
Professor Regente: ROBERTO LILLES TAVARES MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5532
0218130 - ECOFISIOLOGIA DA PRODUÇÃO DE HORTALIÇAS EM AMBIENTE PROTEGIDOProfessor responsável pela turma: ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEIL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
154
0218081 - ELABORAÇÃO DE TESE E DISSERTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROBERTO TRENTIN
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
1841
0218082 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA EM SIST DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIAR I
Horários
ManhãTardeNoite
SAB10:50 - 11:40
174
01210050 - Manejo agroecológico de agroflorestasProfessor responsável pela turma: ALINE RITTER CURTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1513
0198118 - MÁQUINAS AGRÍCOLAS DE BAIXA POTÊNCIAProfessor responsável pela turma: ANGELO VIEIRA DOS REIS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
5554
0198068 - MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA EM PROPRIEDADES FAMILIARESProfessor responsável pela turma: MAURO FERNANDO FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5525
0188108 - ORGANIZAÇÃO, GERENCIAMENTO E ADMINISTRAÇÃO DA AGRICULTURA FAMILIARProfessor responsável pela turma: MARIO CONILL GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
5578
0218113 - SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE FORRAGEIRASProfessor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO DA SILVA PEDROSO
Professor Regente: CARLOS HENRIQUE SILVEIRA RABELO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
152

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0198066 - ENSAIO DE MÁQUINAS AGRÍCOLASProfessor Regente: ANTONIO LILLES TAVARES MACHADO
Professor responsável pela turma: ROBERTO LILLES TAVARES MACHADO
Professor Regente: ANGELO VIEIRA DOS REIS
Professor Regente: FABRICIO ARDAIS MEDEIROS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
157
0218080 - FENOLOGIA DE CULTURAS ANUAIS E PERENESProfessor responsável pela turma: ROBERTO TRENTIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
55310
0218054 - PLANTAS BIOATIVASProfessor responsável pela turma: CARLOS ROGERIO MAUCH
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5587
D000416 - PRODUÇÃO DE HORTALIÇASProfessor responsável pela turma: CARLOS ROGERIO MAUCH
Professor Regente: ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEIL
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
156
0218075 - TÓPICOS ESPECIAIS EM SISTEMAS DE PRODUÇÃO AGRÍCOLA FAMILIARProfessor responsável pela turma: FRANCINE DAMIAN DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
55411

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANA BEATRIZ DEVANTIER HENZEL 20201
Ana Paula Rosso Balbinotti20201
DAIANA FONSECA BIERHALS20201
DAIANE APARECIDA KREWER20201
ERIC WELLER DE ALMEIDA20201
HENRIQUE GONÇALVES ANDRADE20201
JEAN CARLOS ISIDRO ROSALES20201
STEVAN MENDES PINHEIRO20201
MARLON SOARES SIGALES20192
DAIANE ROSCHILDT SPERLING20191
JOÃO PEDRO SOARES FALSON20191
LUÍS OTÁVIO DA FONSECA DIAS20191
MICHELE PEREIRA MALCORRA20191
RAMON JUSTINIANO BENITEZ CENTURION20191
TIERRI NUNES POZADA20191
ANDERSON LUÍS MESQUITA DA MARTHA20181
CÉSAR SILVA DE MORAIS20181
DANIELLE FARIAS DA SILVEIRA20181
GABRIEL PORTO FIORI20181
PAOLA SILVEIRA DE QUADROS20181
RIHAN CARDOSO CENTENO20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CARINA COSTA ESTRELA20062008
LORENA DE MORAES BERNARDI20062008
NADIA VELLEDA CALDAS20062008
RAFAEL GASTAL PORTO20062008
ROGÉRIO FERREIRA AIRES20062008
ROSEMERI BERGUENMAIER DE OLANDA20062008
SANDRO SILVA TEIXEIRA20062008
WANDA GRIEP HIRAI20062008
APES ROBERTO FALCÃO PERERA20072009
CLAÚDIA MACHADO DA SILVA20072009
ERNESTO ÁLVARO MARTINEZ20072009
FÁBIO ANDRÉ MAYER20072009
FERNANDA NOVO DA SILVA20072009
GUSTAVO CRIZEL GOMES20072009
MARCELO DE QUEIROZ ROCHA20062009
TÂNGELA DENISE PERLEBERG20072009
CLÁUDIO BECKER20082010
DANTE TRINDADE DE AVILA20082010
DENISE DE SOUZA MARTINS20082010
DORILA SILVA DE OLIVEIRA MOTA GONZAGA20082010
HENRIQUE CARLOS HADLER TRÖGER20082010
LEANDRO ANDRADE DA FONSECA20082010
NORBERTO LUIZ MARQUES ANDERSSON20082010
PATRÍCIA MARTINS DA SILVA20082010
RAFAEL ÜCKER BRAHM20082010
SIMONE BIANCHINI20082010
THAÍS TRINDADE DE AVILA20082010
VIVIANE SANTOS SILVA TERRA20082010
WALTER FAGUNDES RODRIGUES20092010
ANTONIO ANTERO RIBEIRO DE ALBUQUERQUE NETO20092011
FABIANA DA SILVA ANDERSSON20092011
ISABELITA PEREIRA PORTELA20092011
LÚCIO DE ARAUJO NEVES20092011
MARCIA BEATRIZ SILVA VASCONCELOS20092011
ROSIMÉRI DA SILVA FRAGA20092011
SHIRLEY GRAZIELI NASCIMENTO ALTEMBURG20092011
ANDRÉ LUIZ RADUNZ20102012
ANDRÉ OLDONI20102012
BÓRIS KLUWE NIEMCZEWSKI20102012
DAIANE HELLNVIG ZARNOTT20112012
GREICE DE ALMEIDA SCHIAVON20102012
MARIO ALVARO ALOISIO VERISSIMO20102012
SILVANA RODRIGUES20102012
TIAGO PEDO20102012
ANA PAULA NORONHA20112013
FÁBIO BATISTA ARAÚJO20112013
GABRIEL FRANKE BRIXNER20112013
GABRIEL NACHTIGALL MARQUES20112013
GIUSEPE STEFANELLO20112013
JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA20102013
LEONARDO ROCHEFORT VIANNA20112013
LIANA VIVIAM FERREIRA20112013
MANOELA TERRA DE ALMEIDA20112013
MARCEL DIEDRICH EICHOLZ20112013
TALITA MACHADO WURDIG20112013
TIAGO LOPES BERTOLDI20112013
VOLNEI KNOPP ZIBETTI20112013
ALEXANDRE AFONSO MEYER20122014
CALISC DE OLIVEIRA TRECHA20122014
ELIS DAIANI TIMM SIMON20132014
GABRIELA BERGUENMAIER DE OLANDA20122014
MAICO DANÚBIO DUARTE ABREU20122014
RAUL MATOS ARAÚJO20122014
RYAN NOREMBERG SCHUBERT20122014
TAMÍRIS FRANCO DELFIM20122014
ALCIONE BERNARDI20132015
BETANIA VAHL DE PAULA20132015
CAMILA HEIDRICH MEDEIROS20132015
CHAIANE BORGES SIGNORINI20132015
CRISTIANE MARILIZ STÖCKER20132015
DANIELE BRANDSTETTER RODRIGUES20132015
DOUGLAS SCHULZ BERGMANN DA ROSA20132015
JULIANA DOS SANTOS CARVALHO20132015
MARIANA DA ROSA FETTER20132015
Mariana Teixeira da Silva20132015
MAURICIO GONÇALVES BILHARVA20132015
RICARDO BATISTA JOB20132015
TIAGO VEGA CUSTODIO20132015
WILLIAM RODRIGUES ANTUNES20132015
DIEGO ROSA DA SILVA20142016
EDSON LAMBRECHT20142016
FERNANDA CARINI20142016
FRANCIS RADAEL TATTO20142016
LILLIAN ESPINDOLA MÜLLER20142016
LOUISE VARGAS RIBEIRO20142016
REGES ECHER20142016
DANIELA HÖHN20152017
DIONVERA COELHO DA SILVA20152017
EDENARA DE MARCO20152017
ESTER SCHIAVON MATOSO20152017
FABIANE TAVARES GOMES20152017
LAIS PERIN20152017
LAURETT DE BRUM MACKMILL20152017
MARCIANA RUBIRA DA SILVA MACIEL20152017
RAFAEL BARCELLOS NUNES20152017
SHEILA RODRIGUES DE AVILA20152017
TIELE FELSCH WINKEL20152017
ADÍLSON HÄRTER20162018
CRISTIANE NEUTZLING20162018
CRISTINE DA FONSECA20162018
DOUGLAS SILVA DA ROSA20162018
EDUARDO REIS SOUTO MAYOR20162018
ELKA CAROLINA OJEDA20162018
GERMANO EHLERT POLLNOW20162018
LEANDRO DA ROSA MACIEL20162018
LEANDRO RODRIGUES FLOR20162018
LUCAS SILVA LEMÕES20162018
PATRÍCIA MARQUES DOS SANTOS20162018
RÉGIS DE ARAUJO PINHEIRO20162018
ÍSIS MARQUES GOULART20172019
JACIR JOÃO CHIES20172019
JOAN DA SILVA THEIS20172019
JOSIELE GARCIA DUTRA20182019
JULIANA APARECIDA MATEUS PEREIRA DE JESUS20172019

Localização e contatos

Página gerada em 11/08/2020 09:43:23 (consulta levou 0.940471s)