Nome do Curso / Conceitos (*)
Letras
CAPES (2017)3
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7056
Código CAPES
42003016039P5
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1868 de 26/11/2010
Portaria MEC n. 1325 de 21/09/2011 D.O.U. em 22/09/2011, Seção 1, p. 634.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1128013AQUISIÇÃO E APRENDIZAGEM DE LÍNGUASObrigatória468
1120072Aquisição e Variação da LinguagemOptativa468
1128025COMPARATISMO E INTERTEXTUALIDADEOptativa468
1120001DA EPISTEMOLOGIA DA TEORIA DA ENUNCIAÇÃO À PROPOSIÇÃO DE UMA METASSEMÂNTICAOptativa468
1120006ENUNCIAÇÃO E DISCURSO: BENVENISTE E BAKHTINOptativa468
1120073Estágio de DocênciaOptativa117
1120004ESTUDOS DE DISCURSO MEDIADO POR COMPUTADOROptativa468
0130424FERRAMENTAS PARA TRATAMENTO DE DADOS LINGUÍSTICOSOptativa468
1120003FUNDAMENTOS DA ANÁLISE DE DISCURSOOptativa468
20000451Leituras Orientadas em Ensino e Aprendizagem de LínguasObrigatória468
1120069Leituras Orientadas: FonologiaOptativa468
1120005LINGUAGEM E INTERAÇÃO SOCIALOptativa468
1128009LITERATURA COMPARADA: TEORIA E CRÍTICAObrigatória468
1120068Literatura e Aportes Teóricos ContemporâneosOptativa468
1128007LITERATURAS E HISTÓRIASObrigatória468
1128003MODELOS EMERGENTISTAS EM AQUISIÇÃO DA LINGUAGEMOptativa468
05000980Narrativas e poéticas QueerOptativa468
1120075Orientação de DissertaçãoOptativa234
1120074Orientação de TeseOptativa468
D001100Seminário Avançado em Estudos sobre a Aquisição da LinguagemOptativa4
1128029SEMINÁRIO AVANÇADO EM METODOLOGIAS EXPERIMENTAIS: A ULTRASSONOGRAFIAObrigatória234
20000443Seminário de DissertaçãoObrigatória234
20000657SEMINÁRIO DE LINHA DE PESQUISA: DISCURSO E SUBJETIVIDADEOptativa468
1120045Seminário de Linha de Pesquisa: Ensino/Aprendizagem de Línguas Optativa468
1120071Seminário de Linha de Pesquisa: Fonologia Optativa468
1128020SEMINÁRIO DE PESQUISA EM ESTUDOS DE LINGUAGEMObrigatória234
1128018SEMINÁRIO DE PESQUISA EM LITERATURA COMPARADAObrigatória234
1120078T.E em Análise do Discurso: O político no discurso e o discurso da políticaObrigatória468
1120044T.E. em Teoria e análise dialógica: parâmetros analíticos Optativa468
0130423TEORIA E CRÍTICA DA POESIAOptativa468
1120002TEORIAS DO TEXTO, DO DISCURSO E DA INTERAÇÃOObrigatória468
1128017TEORIAS LINGUÍSTICASObrigatória468
1120079Texto e DiscursoObrigatória468
20000471TÓPICOS AVANÇADOS EM LÍNGUAS EM CONTATOOptativa468
20000470Tópicos Avançados em Teoria Fonológica: Fonologia GestualOptativa468
20000450Tópicos especiais: Corpo e DiscursoOptativa468
1120066Tópicos Especiais: Da epistemologia da teoria da enunciação à proposição de uma metassemânticaOptativa468
20000463Tópicos Especiais de História e Sociologia aplicados à pesquisa em tradução e culturaOptativa468
20000449Tópicos especiais em A experiência da linguagem e a linguagem da experiência: reflexões acerca de língua, literatura e traduçãoOptativa468
20000465Tópicos Especiais em Análise de Discurso. Fundamentos Teóricos e MetodológicosOptativa468
1120070Tópicos especiais em Análise de Discurso: Fundamentos teóricos e procedimentos metodológicosOptativa468
20000464Tópicos especiais em Análise de Discurso: ordinário do sentido e resistênciaOptativa234
20000448Tópicos Especiais em Análise do Discurso Político: a disputa de sentidosOptativa468
1120039TÓPICOS ESPECIAIS EM AQUISIÇÃO FONOLÓGICA Optativa468
20000461Tópicos Especiais em Autoria de Materiais de Ensino (AME)Optativa468
20000454Tópicos especiais em bilinguismo e multilinguismo: perspectivas psicolinguísticasOptativa468
20000469Tópicos Especiais em Dos textos às telas e vice-versa: relações entre literatura e audiovisuaOptativa468
1120040Tópicos Especiais em Ensino e Aprendizagem de Língua Estrangeira Obrigatória468
20000446Tópicos especiais em enunciação e construção do sentidoOptativa468
20000467Tópicos Especiais em Ferramentas para Tratamento de Dados LinguísticosOptativa468
20000453Tópicos Especiais em Fonética Acústica Optativa468
20000447Tópicos especiais em gêneros do discurso e processos interacionais em contextos digitais sob a perspectiva dialógicaOptativa468
20000658TÓPICOS ESPECIAIS EM HISTÓRIA, TRAUMA E MEMÓRIA NA LITERATURAOptativa468
1120023TÓPICOS ESPECIAIS EM LINGUÍSTICA APLICADAOptativa468
20000441Tópicos Especiais em Literatura brasileira do século XXIObrigatória468
20000455Tópicos Especiais em Literatura, Cultura e Tradução IOptativa468
20000452Tópicos Especiais em Metodologia Quantitativa de Análise de DadosOptativa468
1120067Tópicos Especiais em Metodologias Experimentais: a UltrassonografiaOptativa468
1120041Tópicos Especiais em Mídia, Discurso e Análise de Redes Sociais I Optativa468
1120042Tópicos Especiais em Mídia, Discurso e Análise de Redes Sociais II Optativa468
20000442Tópicos Especiais em Novas Perspectivas na Aprendizagem de LínguasObrigatória468
20000462Tópicos Especiais em Poesia Brasileira ContemporâneaOptativa468
1310041TÓPICOS ESPECIAIS EM PSICOLINGUÍSTICA E AQUISIÇÃO DE LÍNGUAS ESTRANGEIRASOptativa468
20000445Tópicos especiais em questões teóricas e práticas da concepção dialógicaOptativa468
20000468Tópicos Especiais em Sistemas Literários e Processos CulturaisOptativa468
1120043Tópicos Especiais em Teoria da Tradução Optativa468
20000440TÓPICOS ESPECIAIS EM TEORIA E CRÍTICA DA POESIAOptativa468
20000444TÓPICOS ESPECIAIS EM TEORIAS FONOLÓGICASOptativa468
20000466Tópicos Especiais - Fonologia e Ortografia do PortuguêsOptativa468
1120076Tópicos Especiais Sistemas literários e Construções IdentitáriaOptativa468

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1128012DESCRIÇÃO DO PORTUGUÊS BRASILEIROOptativa468
20000594Estudos Avançados em LiteraturaOptativa468
20000681LETRAMENTO VISUAL E EDUCAÇÃO DE SURDOSOptativa468
1128011LINGUAGEM, TEXTOS E ENSINOOptativa468
1128010LÍNGUAS EM CONTATOOptativa468
1128023LITERATURA BRASILEIRA DO SÉCULO XXIOptativa468
1128024LITERATURA E CINEMAOptativa468
1128008LITERATURA E FRONTEIRAS CULTURAISOptativa468
1128031LITERATURA E NOVOS APORTES TEÓRICOSOptativa468
1128006LITERATURAS E MEMÓRIASOptativa468
1128005LITERATURAS E TRAUMASOptativa468
1128004MODELOS DE ANÁLISE FONOLÓGICAOptativa468
1128002MORFOLOGIA NA L2Optativa468
1128001NOVAS PERSPECTIVAS NA APRENDIZAGEM DE LÍNGUASOptativa468
1128021PALAVRA E IMAGEM: FLUXOS E INFLUXOS TRANSTEXTUAISOptativa468
1128030S.A. TÓPICOS AVANÇADOS EM LINGUAGEM E EDUCAÇÃOOptativa468
1128027SEMINÁRIO AVANÇADO EM TEORIA FONOLÓGICA: AQUISIÇÃO E VARIAÇÃOOptativa468
20000682SEMINÁRIO DE LINHA DE PESQUISA: DA LINGUÍSTICA GERAL À POÉTICA DO DISCURSO - FUNDAMENTOSObrigatória468
1128019SISTEMAS LITERÁRIOS E CONSTRUÇÕES IDENTITÁRIASOptativa468
1128028TÓPICOS AVANÇADOS EM LINGUAGEM E EDUCAÇÃOOptativa234
1128016TÓPICOS DE TEORIA NARRATIVAOptativa468
1128015TÓPICOS EM LITERATURA E HISTÓRIAOptativa468
20000597TÓPICOS ESPECIAIS EM ANÁLISE DE DISCURSO: ORDINÁRIO DO SENTIDO E RESISTÊNCIA IIOptativa234
1128026TÓPICOS ESPECIAIS EM APRENDIZAGEM DE LÍNGUAS E COMPLEXIDADEOptativa468
20000640TÓPICOS ESPECIAIS EM APRENDIZAGEM E PROCESSAMENTO DA LEITURAOptativa468
20000644TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPARATISMO E INTERTEXTUALIDADEOptativa468
20000641TÓPICOS ESPECIAIS EM DISCURSO MEDIADO POR COMPUTADOROptativa468
20000589TÓPICOS ESPECIAIS EM LINGUAGEM E INTERAÇÃO SOCIALOptativa468
20000642TÓPICOS ESPECIAIS EM MÉTODOS DE PESQUISA PARA DISCURSO E MÍDIA SOCIALOptativa468
20000596TÓPICOS ESPECIAIS EM MODELOS TEÓRICOMETODOLÓGICOS DE PESQUISA EM LINGUÍSTICA APLICADA E ANÁLISE DE NARRATIVASOptativa468
20000588Tópicos Especiais em Palavra e ImagemOptativa468
20000595TóPICOS ESPECIAIS EM POLíTICAS LINGUíSTICASOptativa468
1128014VARIAÇÃO E MUDANÇA LINGUÍSTICAOptativa468

Turmas ofertadas em 2021 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1120072 - Aquisição e Variação da LinguagemProfessor responsável pela turma: CARMEN LUCIA BARRETO MATZENAUER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
12014
1120068 - Literatura e Aportes Teóricos ContemporâneosProfessor responsável pela turma: EDUARDO MARKS DE MARQUES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
13014
1120075 - Orientação de DissertaçãoProfessor responsável pela turma: ANA RUTH MORESCO MIRANDA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
1101
1120075 - Orientação de DissertaçãoProfessor responsável pela turma: DAIANE NEUMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
10102
1120075 - Orientação de DissertaçãoProfessor responsável pela turma: KARINA GIACOMELLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
11105
1120075 - Orientação de DissertaçãoProfessor responsável pela turma: LUCIANA IOST VINHAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
12104
1120075 - Orientação de DissertaçãoProfessor responsável pela turma: ALFEU SPAREMBERGER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
13103
1120075 - Orientação de DissertaçãoProfessor responsável pela turma: AULUS MANDAGARA MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14103
1120075 - Orientação de DissertaçãoProfessor responsável pela turma: ANDREA CRISTIANE KAHMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
15106
1120075 - Orientação de DissertaçãoProfessor responsável pela turma: CLAUDIA LORENA VOUTO DA FONSECA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
16102
1120075 - Orientação de DissertaçãoProfessor responsável pela turma: EDUARDO MARKS DE MARQUES
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
17104
1120075 - Orientação de DissertaçãoProfessor responsável pela turma: MILENA HOFFMANN KUNRATH
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
18101
1120075 - Orientação de DissertaçãoProfessor responsável pela turma: JULIANA STEIL TENFEN
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
19101
1120075 - Orientação de DissertaçãoProfessor responsável pela turma: CARMEN LUCIA BARRETO MATZENAUER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
2101
1120075 - Orientação de DissertaçãoProfessor responsável pela turma: GIOVANA FERREIRA GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
3103
1120075 - Orientação de DissertaçãoProfessor responsável pela turma: ISABELLA FERREIRA MOZZILLO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
4105
1120075 - Orientação de DissertaçãoProfessor responsável pela turma: MIRIAN ROSE BRUM DE PAULA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
5102
1120075 - Orientação de DissertaçãoProfessor responsável pela turma: RAFAEL VETROMILLE DE CASTRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
6103
1120075 - Orientação de DissertaçãoProfessor responsável pela turma: ROBERTA REGO RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
7101
1120075 - Orientação de DissertaçãoProfessor responsável pela turma: TATIANA BOLIVAR LEBEDEFF
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
8103
1120075 - Orientação de DissertaçãoProfessor responsável pela turma: ARACY GRAÇA ERNST
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
9102
20000443 - Seminário de DissertaçãoProfessor responsável pela turma: ROBERTA REGO RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
1101
1120045 - Seminário de Linha de Pesquisa: Ensino/Aprendizagem de Línguas Professor Regente: RAFAEL VETROMILLE DE CASTRO
Professor responsável pela turma: TATIANA BOLIVAR LEBEDEFF
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
12016
1120079 - Texto e DiscursoProfessor responsável pela turma: KARINA GIACOMELLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
13015
20000453 - Tópicos Especiais em Fonética Acústica Professor responsável pela turma: MIRIAN ROSE BRUM DE PAULA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
12011
1120043 - Tópicos Especiais em Teoria da Tradução Professor responsável pela turma: JULIANA STEIL TENFEN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
12016

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000681 - LETRAMENTO VISUAL E EDUCAÇÃO DE SURDOSProfessor responsável pela turma: TATIANA BOLIVAR LEBEDEFF
12028
1128011 - LINGUAGEM, TEXTOS E ENSINOProfessor responsável pela turma: LETICIA FONSECA RICHTHOFEN DE FREITAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
12014
20000682 - SEMINÁRIO DE LINHA DE PESQUISA: DA LINGUÍSTICA GERAL À POÉTICA DO DISCURSO - FUNDAMENTOSProfessor responsável pela turma: DAIANE NEUMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1208
20000644 - TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPARATISMO E INTERTEXTUALIDADEProfessor responsável pela turma: CLAUDIA LORENA VOUTO DA FONSECA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
12017
20000588 - Tópicos Especiais em Palavra e ImagemProfessor responsável pela turma: AULUS MANDAGARA MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
12017

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
BEATRIZ HYGINO DIADAMO20212
BIANCA SCHMITZ BERGMANN20212
CAMILA ALEJANDRA LOAYZA VILLENA20212
Daiane de Alvarenga Garcia Afonso20212
Franceli Couto Jorge20212
gabriela pardo bock20212
GABRIELE VALIM VARGAS20212
GABRIEL ZARDO DE OLIVEIRA20212
Giorgio Ronna20212
ISABELA PERES20212
Josiane Nunes Laner20212
LEONARDO DA ROSA RIBEIRO20212
Leonidas Barbosa de Almeida20212
LISIÂNI COELHO20212
NATHALY SILVA NALERIO GOMES20212
STEPHANY MACHADO BARBOSA20212
Aline Alves Portella20211
DANIEL ALMEIDA DA SILVA 20211
EDIANE PEREIRA DA CUNHA20211
ÂNDRIA PINTADO DOS SANTOS20202
BIANCA FERNANDA LEAL DUARTE20202
Camila Knebel Fenner20202
CARLA OLIVEIRA BÖHM CARDOSO20202
CAROLINE SIAS GARCIA DO ROSARIO20202
CRISTIAN BORBA DA SILVEIRA20202
DANIELE DA SILVA PROENÇA20202
Diego Pla da Luz20202
GABRIEL DUTRA SILVEIRA20202
GISLEIA SIMONE DEVANTIER BLANK20202
Jenifer da Silva Dias20202
JOHANN BONOW NEVES20202
KAMILA MENDES DA SILVA20202
LARISSA GONÇALVES MEDEIROS20202
LUIZA DA SILVA SOUZA20202
Luiza Prates dos Santos20202
Maguélete Pereira de Souza20202
Mariana Link Martins20202
MARIANA LUÍZA NEY PRADO20202
MARÍLIA LIMA SANTOS20202
MARINA CABREIRA ROCHA DE MORAES20202
MAURICIO GIORDANO RIBEIRO20202
NATÁLIA MOURA DE MELLO20202
SABRINA PÔRTO REGO20202
SAMIR ROSA DOS SANTOS20202
SHAIANE DA SILVA NEVES20202
TANISE MONTEIRO FREY20202
VICTÓRIA LUNARDI BAUKEN20202
Álan Quive Vaz Quadros20192
ANA PAULA CHAMORRO BONOW20192
Bianca Araújo Espíndola20192
CAMILA FRANZ MARQUEZ20192
CAROLINA ALVES PERES20192
CÁSSIA ALMEIDA DOS SANTOS20192
CÁSSIA BENEMANN DA SILVA20192
GABRIELA WALLY GRIEP20192
GIOVANA CRISTINA DE CAMPOS BEZERRA20192
ISABELLA DE PAIVA GONÇALVES DO CARMO20192
JEAN FABRICIO LOPES FERREIRA20192
LAÍS SILVA GARCIA20192
Letícia Piske Soares20192
Louise Ariane da Campo20192
MAIQUEL CRISTIAN FETTER20192
Maria Alice Schmidt Sepúlveda20192
NESSANA DE OLIVEIRA PEREIRA20192
RAPHAELA PALOMBO BICA DE FREITAS20192
RÔMULO SILVEIRA BORGES BALZ20192
SUELEN AIRES BÖETTGE20192
SUZANA SCHMECHEL DE AVILA20192
THALYTA BRUNA COSTA DO LAGO20192
TIAGO ALVES DA SILVA LOPES20192
Vanessa Solano da Silveira Martins20192
VLADIMIR BESKOW VARGAS20192
LUCIANE OLIVEIRA DE SOUZA SINOTT DA SILVA20182
MÁRCIA DOS SANTOS SOARES DA ROCHA20182

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CLÁUDIA RAQUEL LUTZ20112013
DAINIA PINTO GONÇALVES20112013
GABRIELA ROCHA RODRIGUES20112013
GEDEON ELOENO RODRIGUES MESSA20112013
GISELE MEDINA NUNES20112013
GLÁUCIA DA SILVA COSME20112013
KAROL STEFANIE SOUZA GARCIA20112013
MARIANA JANTSCH DE SOUZA20112013
MARINA MARCHI MUJICA20112013
MARISEL VALERIO PORTO20112013
MATHEUS TRINDADE VELASQUES20112013
MORGANA PAIVA DA SILVA20112013
PABLO DIEGO NIEDERAUER BERNARDI20112013
Patrícia Mussi Escobar Iriondo Otero20112013
PATRICK TEDESCO20112013
PAULO FERNANDO DA SILVA FURTADO20112013
RAFAEL DIAS FERREIRA20112013
VERONICA SANTOS DO AMARAL20112013
ALEXANDRE ANTONIO RAMOS MACIEL20122014
CLARISSA DE MENEZES AMARIZ20122014
DÉBORA ARNOLD LEMÕES20122014
GABRIELA BOHLMANN DUARTE20122014
JUAREZ ALOIZO LOPES JUMIOR20122014
JULIANA TERRA MOROSINO20122014
LUCIANE FARIAS CABREIRA20122014
MANUELLA PEREIRA CARVALHO20122014
NATÁLIA MEDEIROS OLIVEIRA DIAS20122014
RAFAEL FUCULO PORCIUNCULA20122014
REBECA BULCÃO DA SILVA20122014
ANA CLÁUDIA SAMPAIO MARTINS20132015
ANA LUIZA NUNES ALMEIDA20132015
ARLEZIA DE SOUZA20132015
BIANCA ALVES LEHMANN20132015
CLARA PERON DA SILVA GUEDES20142015
DÓRIS HELENA SOARES DA SILVA GIACOMOLLI20132015
FABIANA FAGUNDES PALLA20132015
FELIPE BILHARVA DA SILVA20132015
JOSE EDSON DE BARROS CORREIA20122015
JULIANA TOAZZA GROSSI20132015
LUCIANE OLIVEIRA RIBEIRO20132015
MARCELO DE ANDRADE DUARTE20132015
MILENA DE OLIVEIRA ABOTT COLARES CORRÊA20132015
PAULA PENTEADO DE DAVID20132015
RENATA DE AZEVEDO RIBEIRO20122015
SISNEY DARCY VAZ DA SILVA JÚNIOR20132015
BRUNA SANTANA DIAS CAVALHEIRO20142016
DAIANE MACKEDANZ20142016
FRANCIELE DA SILVEIRA ROCKE20142016
GIULIAN DA SILVA PINTO20142016
JÉSSICA VAZ DE MATTOS20142016
KATIANE TEIXEIRA BARCELOS CASERO20142016
LEONARDO VON PFEIL ROMMEL20142016
LETICIA BERNEIRA CARDOZO20142016
LUCAS MARIO DACUÑA BADARACCO20142016
MÍRIAM SARAIVA SANDRINI20142016
PAOLA OLIVEIRA DOS SANTOS20142016
VERGÍLIA SPIERING DAMÉ20142016
ADRIANO BELMUDES ANTUNES20152017
ALINE DE LIMA BAZERQUE20152017
ANA PAULA GIEHL DE OLIVEIRA20152017
ÂNDERSON MARTINS PEREIRA20152017
ARIANE AVILA NETO DE FARIAS20152017
BIANCA LEGRAMANTE MARTINS20152017
BRUNA TEIXEIRA CORREA20152017
BRUNO BEHLING OLIVEIRA20152017
CESAR TRINDADE DE OLIVEIRA20152017
CÍNTIA VICTORIA DE AZAMBUJA20152017
CRISTIANE DOS SANTOS OLIVEIRA20152017
DANIELI DE OLIVEIRA VILELA20152017
FERNANDA PERES LOPES20152017
FRANCIELE LIMA DE OLIVEIRA MENDES20152017
ÍVENS MATOZO SILVA20152017
JANAINA BUCHWEITZ E SILVA20152017
JÚLIA COSTA MENDES20152017
LILIAN GREICE DOS SANTOS ORTIZ DA SILVEIRA20152017
LOREN CRISTINE FERREIRA CUADROS20162017
MÁRCIA DE AVILA EVANGELISTA20152017
MÁRCIA TAVARES CHICO20152017
MÔNICA STRELOW VAHL20152017
RAÍSSA CARDOSO AMARAL20152017
RAQUEL SOUZA DE OLIVEIRA20152017
ZULMIRA ALESSANDRA BARCKFELD DUARTE20152017
ALINE BEHLING DUARTE20162018
BIOLANGE OLIVEIRA PIEGAS20162018
CALEBE SOARES COPELLO20162018
CARLA BEATRIZ MEDEIROS KLEIN20182018
CASSIA CILENE DA ROSA DE SAMPAIO 20162018
CÁSSIA RODRIGUES GONÇALVES20182018
CLARICE REGINA DE SOUZA CABRAL 20162018
DANIELLE RASMUSSEN BETEMPS20152018
EDUARDO SOARES DA CUNHA20172018
FERNANDA SAGGIOMO CANDIA20162018
FYAMA DA SILVA MEDEIROS20162018
GILSON RAMOS LOPES NETO20162018
GRACIELE URRUTIA DIAS SILVEIRA20172018
ISADORA NUÑEZ DE MATTOS20162018
JÉSSICA DE OLIVEIRA DA COSTA20172018
LAURA FREITAS FILODA 20162018
LAURA NUNES PINTO20182018
LAURA SILVA DE SOUZA20162018
MARIA EDUARDA MOTTA DOS SANTOS 20162018
MARINA KERR DE BARROS20182018
MIRIAM BEATRIZ PEDONE DE SOUZA20182018
NICOLE PRESTES DE OLIVEIRA20182018
OTAVIO BOTELHO ROSA20162018
PETERSON LIMA SCHIMULFENING20162018
RENAN CASTRO FERREIRA20162018
SUSANA SILVEIRA CORREA20182018
SUSANE DA SILVA COSTA20162018
TAINARA LEMOS PACHECO20182018
TANANE CAETANO MAÇANS 20162018
THAIS REJES MARQUES20162018
VIVIANE MARTINI20162018
VIVIAN PEREIRA FIALHO20162018
YESSICA LOPES DA SILVA 20162018
ALINE ROSINSKI VIEIRA20172019
ANA PAULA REGO DA ROCHA20172019
ANA PAULA ROESLER LEGG20172019
ANA ROSA SAAD RIZZO20172019
ANDRÉ DANIEL PAIXÃO20172019
ANGELA MARIA KOLESNY20162019
CAMILA DA COSTA FONSECA20162019
CRISTINA NAPP DOS SANTOS20172019
DÉBORA MEDEIROS DA ROSA AIRES20172019
DIULIENE KOHLS RIBEIRO20182019
EUGÊNIA ADAMY BASSO20172019
FRANCIELE COLLOVINI TAVARES MIRANDA20172019
JEHNIFER PENNING20172019
JOSEANE MACIEL VIANA20172019
LUANA DE CARVALHO KRÜGER20172019
MÁRCIA SILVA VARGAS20182019
MÁRCIO AURÉLIO FRIEDRICH20172019
MARIA AMÁLIA CASSOL LIED20172019
MARIA JOILMA FERREIRA DOS REIS20172019
MARIANA MÜLLER DE ÁVILA20172019
MARIANE PEREIRA ROCHA20172019
MAURÍCIO SIGNORINI DIAS20172019
MAYARA ESPINDOLA LEMOS20172019
PRISCILA COSTA MACHADO20172019
SANTIAGO BRETANHA FREITAS20172019
Thais Telles Barbieri20172019
VIRGINIA BARBOSA LUCENA CAETANO20172019
AROLDO GARCIA DOS ANJOS20182020
BRUNA VITÓRIA TEJADA20182020
CARIM LUCIANE DA SILVA RODRIGUES20182020
EDUARDO LOPEZ CHAGAS20182020
GABRIELA DE MELLO SILVA20182020
GLENDA LIMA DE LIMA20182020
GRACIELE DE PAULA SANTOS CORDEIRO20182020
ISABELA BRITO OLIVEIRA20182020
JESSÉ CARVALHO LEBKUCHEN20182020
LISSA PACHALSKI20182020
MARIANA WASKOW RADÜNZ20182020
MILENA ALVES BORBA20182020
WENDEL WICKBOLDT BUCHWEITZ20182020

Localização e contatos

  • Universidade Federal de Pelotas – Campus Porto
    Prédio B – Centro de Letras e Comunicação/CLC – andar térreo, sala 102
    Rua Gomes Carneiro, 1 – Centro
    CEP 96010-610 – Pelotas, RS

  • (53) 3921-1384
  • clique para ver o e-mail

Página gerada em 23/10/2021 23:12:30 (consulta levou 1.404783s)