Nome do Curso / Conceitos (*)
Desenvolvimento Territorial e Sistemas Agroindustriais
CAPES (2017)3
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7066
Código CAPES
42003016052P1
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 864 de 30/04/2014
Portaria n. 794 de 12/09/2014 D.O.U. de 12/09/2014, Seção 1, pág. 28.
Renovado pela Portaria MEC nº 609 de 14/03/2019.
D.O.U. em 18/03/2019, seção 1, p. 63.
 

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0180038ADMINISTRACAO E PLANEJAMENTO AGRICOLAOptativa3102
0188073AVALIAÇÃO ECONÔMICA DE PROJETOSEletiva351
0188071DESENVOLVIMENTO TERRITORIALObrigatória468
0188077DOCÊNCIA ORIENTADA IEletiva117
0188078DOCÊNCIA ORIENTADA IIEletiva117
D000971EMPRESA, EMPRESARIZAÇÃO E SOCIEDADEOptativa351
1708114EPISTEMOLOGIA E PENSAMENTO INTERDISCIPLINAROptativa234
0188075ESTRATÉGIAS DE PRODUÇÃO AGROINDUSTRIALEletiva351
1708117FORMULAÇÃO DE ESTRATÉGIASEletiva351
0108363GEOTECNOLOGIAEletiva351
1708119GESTÃO AMBIENTALEletiva351
01180040Gestão de Custos no AgronegócioOptativa234
1700158Gestão de Operações SustentáveisOptativa351
1708118GESTÃO DO CONHECIMENTO E INOVAÇÃOEletiva351
1700156Gestão do conhecimento em sistemas agroindustriaisOptativa351
0228085INOVAÇÃO E AGREGAÇÃO DE VALOR NO SISTEMA AGROINDUSTRIALEletiva351
01180038Inovação, Transição e SustentabilidadeOptativa351
0070012Metodologia CientíficaObrigatória351
0188074METODOLOGIA MULTICRITÉRIO PARA APOIO À DECISÃOEletiva351
1700155Métodos qualitativosObrigatória351
1708116MÉTODOS QUALITATIVOSEletiva351
0100390Métodos Quantitativos IObrigatória351
0108362MÉTODOS QUANTITATIVOS IEletiva351
0188076POLÍTICAS PÚBLICAS PARA O DESENVOLVIMENTO TERRITORIAL E...Eletiva351
1648097SEMINÁRIOS E PROJETOS DE PESQUISA INTERDISCIPLINAROptativa234
0180070Seminários InterdisciplinaresObrigatória117
0188072SINAIS DISTINTIVOS DE MERCADO NO ÂMBITO DA AGRICULTURA FAMILIAREletiva351
1708115SISTEMAS AGROINDUSTRIAISObrigatória468
1700113TEORIA DAS ORGANIZACÕESOptativa351

2º Semestre

Turmas ofertadas em 2020 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0188071 - DESENVOLVIMENTO TERRITORIALProfessor responsável pela turma: GABRIELITO RAUTER MENEZES
Professor Regente: LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11012
0188077 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: MARIO DUARTE CANEVER
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
5211
0188077 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: ALISSON EDUARDO MAEHLER
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
5311
0188077 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: GABRIELITO RAUTER MENEZES
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
GM10
0188077 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: LUCIARA BILHALVA CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
LB51
0188077 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: ROBSON ANDREAZZA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
RA11
0108363 - GEOTECNOLOGIAProfessor responsável pela turma: ROGERIO COSTA CAMPOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
T1203
01180040 - Gestão de Custos no AgronegócioProfessor responsável pela turma: ALISSON EDUARDO MAEHLER
Professor Regente: AUGUSTO HAUBER GAMEIRO
T11410
1700156 - Gestão do conhecimento em sistemas agroindustriaisProfessor responsável pela turma: ALISSON EDUARDO MAEHLER
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
51159
0070012 - Metodologia CientíficaProfessor responsável pela turma: MARIO DUARTE CANEVER
Professor Regente: MARCELO FERNANDES PACHECO DIAS
Professor Regente: GABRIELITO RAUTER MENEZES
Professor Regente: MARCIO SILVA RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
512013
1708115 - SISTEMAS AGROINDUSTRIAISProfessor responsável pela turma: MARCELO FERNANDES PACHECO DIAS
Professor Regente: MARIO DUARTE CANEVER
Professor Regente: PAULO RIGATTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
512012

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ARTHUR MAGOGA DE MELO20201
BRUNA REGIA MARQUES DOS PASSOS20201
CARLA REGINA SIGNORINI MARTINS20201
CÁSSIA MARTINS FERREIRA20201
DANIEL BAPTISTA DE MEDEIROS20201
DANIELLE FURTADO DOS SANTOS20201
Diego Ott de Oliveira20201
FABRÍCIO EINHARDT RIEMER20201
Heitor José Santos Mendes20201
JAINARA AURÉLIO GODOI CAVALHEIRO20201
José Cleber Dias de Souza20201
Laura Gonçalves Osorio20201
MÁRCIA SCHUCH BORGES20201
ALESSANDRA BANDEIRA DA ROSA20191
ALICE PEREIRA LOURENSON20191
ALINE ACOSTA MATHIES20191
EDUARDO LEITE DE SOUZA20191
FERNANDA DIAS DE AVILA20191
ISABEL SARKIS ONOFRE20191
LUCAS MARTINS CHRIST20191
TATIANA PORTO DE SOUZA20191
WENDELINO FANG20191
DARIO LUIS FAGUNDES KNUPPE20181
MARLETE DE MOURA RIBEIRO20181
MURILO GONÇALVES QUEVEDO20181
ROBERTA MACHADO GORGOT20181
TANISA DIAS ANDRADE20181
TELMO LENA GARCEZ20181
WILLIAM BORGES ALDRIGHI20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANDERSON TIAGO DECKER20142016
CAROLINA DOS SANTOS VAZ20142016
CATIA REGINA MULLER20142016
DARLAN PEZ WOCIECHOSKI20142016
MELISSA VASCONCELLOS CHIATTONE20142016
ALINE CASTRO JANSEN20152017
ALINE GONZALEZ KOCHHANN20142017
ANA LUIZA BACELO CORREA20152017
BRUNO RIBAS SILVEIRA20152017
FERNANDA WINCK MORAES20142017
ILIANE MULLER OTTO20152017
LUCIANA ROCHEDO SPENCER DOS SANTOS20142017
OX SIAS D´AVILA20142017
SAMANTA TOLENTINO CECCONELLO20152017
ANDRESSA ANDRADE DUQUIA20162018
CRISTIANO PINTO KLINGER20162018
CYNTHIA PIRES HARTWIG20162018
EDUARDO GARCIA SOUZA20162018
ELAINE GARCIA DOS SANTOS20162018
FELIPE ZARNOTT MENEZES20162018
GABRIELA JURAK DE CASTRO20162018
GUSTAVO NEVES GOULARTE20162018
JAQUELINE DE VASCONCELOS CHAGAS20172018
JULIANY BRAGA SOUZA20162018
LETÍCIA MARQUES VARGAS20162018
LUCIANE DA SILVA GOMES20162018
MARINA OLIVEIRA DANELUZ20162018
MONICA NARDINI DA SILVA20162018
SILVIA CARLA BAUER BARCELLOS20172018
THIAGO SILVA DE OLIVEIRA20162018
VICTOR HENRIQUE MEDRONHA DA SILVA20162018
ALICE HUBNER FRANZ20172019
CAMILA CABRERA GOMES20172019
FERNANDA DA SILVA NOLASCO20172019
FRANCISCO MAZZAROLO SEGER20172019
MICHELE RAASCH20172019
RETIELE VELLAR20172019
STEFANIE HERBSTHOFER20172019
TAÍNE ALEXANDRA RAMIRES CAMARGO20172019

Localização e contatos

Página gerada em 16/07/2020 09:40:57 (consulta levou 0.303051s)