Nome do Curso / Conceitos (*)
Desenvolvimento Territorial e Sistemas Agroindustriais
CAPES (2017)3
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7066
Código CAPES
42003016052P1
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 864 de 30/04/2014
Portaria MEC n. 794 de 11/09/2014 D.O.U. em 12/09/2014, Seção 1, p. 29.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0180038ADMINISTRACAO E PLANEJAMENTO AGRICOLAOptativa6102
0188073AVALIAÇÃO ECONÔMICA DE PROJETOSEletiva351
0188071DESENVOLVIMENTO TERRITORIALObrigatória468
0188077DOCÊNCIA ORIENTADA IEletiva117
0188078DOCÊNCIA ORIENTADA IIEletiva117
D000971EMPRESA, EMPRESARIZAÇÃO E SOCIEDADEOptativa351
1708114EPISTEMOLOGIA E PENSAMENTO INTERDISCIPLINAROptativa234
0188075ESTRATÉGIAS DE PRODUÇÃO AGROINDUSTRIALEletiva351
1708117FORMULAÇÃO DE ESTRATÉGIASEletiva351
0108363GEOTECNOLOGIAEletiva351
1708119GESTÃO AMBIENTALEletiva351
01180040Gestão de Custos no AgronegócioOptativa234
1700158Gestão de Operações SustentáveisOptativa351
1708118GESTÃO DO CONHECIMENTO E INOVAÇÃOEletiva351
1700156Gestão do conhecimento em sistemas agroindustriaisOptativa351
0228085INOVAÇÃO E AGREGAÇÃO DE VALOR NO SISTEMA AGROINDUSTRIALEletiva351
01180038Inovação, Transição e SustentabilidadeOptativa351
0070012Metodologia CientíficaObrigatória351
0188074METODOLOGIA MULTICRITÉRIO PARA APOIO À DECISÃOEletiva351
1700155Métodos qualitativosObrigatória351
1708116MÉTODOS QUALITATIVOSEletiva351
0100390Métodos Quantitativos IObrigatória351
0108362MÉTODOS QUANTITATIVOS IEletiva351
0188076POLÍTICAS PÚBLICAS PARA O DESENVOLVIMENTO TERRITORIAL E...Eletiva351
1648097SEMINÁRIOS E PROJETOS DE PESQUISA INTERDISCIPLINAROptativa234
0180070Seminários InterdisciplinaresObrigatória117
0188072SINAIS DISTINTIVOS DE MERCADO NO ÂMBITO DA AGRICULTURA FAMILIAREletiva351
1708115SISTEMAS AGROINDUSTRIAISObrigatória468
1700113TEORIA DAS ORGANIZACÕESOptativa351

Turmas ofertadas em 2022 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0188071 - DESENVOLVIMENTO TERRITORIALProfessor responsável pela turma: GABRIELITO RAUTER MENEZES
Professor Regente: LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5176
0188077 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDES
LF11
0108363 - GEOTECNOLOGIAProfessor responsável pela turma: ROGERIO COSTA CAMPOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M151
01180040 - Gestão de Custos no AgronegócioProfessor responsável pela turma: MARIO DUARTE CANEVER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
51106
0070012 - Metodologia CientíficaProfessor responsável pela turma: MARIO DUARTE CANEVER
Professor Regente: MARCELO FERNANDES PACHECO DIAS
Professor Regente: GABRIELITO RAUTER MENEZES
Professor Regente: MARCIO SILVA RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
51147
1708115 - SISTEMAS AGROINDUSTRIAISProfessor Regente: MARIO DUARTE CANEVER
Professor responsável pela turma: MARCELO FERNANDES PACHECO DIAS
Professor Regente: PAULO RIGATTO
5175

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Dallal Anwar Salim Jacoub Hijazin20221
DANILO DOS SANTOS LEITE20221
Enio Rubens Marques da Silva20221
LADISLAU SEUS SILVEIRA20221
MAURO LILLES PEDROTTI DREWS20221
TATIANE VIEGAS BANEIRO20221
Carmo Gabriel da Silva Filho20211
CRISTINE PARADEDA COSTA20211
FABIANO LUIZ OLIVEIRA PINHO20211
Fátima Giovana Tessmer Santin20211
Joélica Fernanda da Silva Ferreira20211
LUANA GOES FERREIRA BOTELHO20211
SIMONE WEBER ROTHER20211
BRUNA REGIA MARQUES DOS PASSOS20201
CARLA REGINA SIGNORINI MARTINS20201
CÁSSIA MARTINS FERREIRA20201
DANIEL BAPTISTA DE MEDEIROS20201
DANIELLE FURTADO DOS SANTOS20201
Diego Ott de Oliveira20201
FABRÍCIO EINHARDT RIEMER20201
Laura Gonçalves Osorio20201
MÁRCIA SCHUCH BORGES20201
ALINE ACOSTA MATHIES20191
FERNANDA DIAS DE AVILA20191
NORMA ALESSANDRA DIAS BRAUNER20191
TANISA DIAS ANDRADE20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANDERSON TIAGO DECKER20142016
CAROLINA DOS SANTOS VAZ20142016
CATIA REGINA MULLER20142016
DARLAN PEZ WOCIECHOSKI20142016
MELISSA VASCONCELLOS CHIATTONE20142016
ALINE CASTRO JANSEN20152017
ALINE GONZALEZ KOCHHANN20142017
ANA LUIZA BACELO CORREA20152017
BRUNO RIBAS SILVEIRA20152017
FERNANDA WINCK MORAES20142017
ILIANE MULLER OTTO20152017
LUCIANA ROCHEDO SPENCER DOS SANTOS20142017
OX SIAS D´AVILA20142017
SAMANTA TOLENTINO CECCONELLO20152017
ANDRESSA ANDRADE DUQUIA20162018
CRISTIANO PINTO KLINGER20162018
CYNTHIA PIRES HARTWIG20162018
EDUARDO GARCIA SOUZA20162018
ELAINE GARCIA DOS SANTOS20162018
FELIPE ZARNOTT MENEZES20162018
GABRIELA JURAK DE CASTRO20162018
GUSTAVO NEVES GOULARTE20162018
JAQUELINE DE VASCONCELOS CHAGAS20172018
JULIANY BRAGA SOUZA20162018
LETÍCIA MARQUES VARGAS20162018
LUCIANE DA SILVA GOMES20162018
MARINA OLIVEIRA DANELUZ20162018
MONICA NARDINI DA SILVA20162018
SILVIA CARLA BAUER BARCELLOS20172018
THIAGO SILVA DE OLIVEIRA20162018
VICTOR HENRIQUE MEDRONHA DA SILVA20162018
ALICE HUBNER FRANZ20172019
CAMILA CABRERA GOMES20172019
CANDIDA BELARMINO BUSATTO20172019
FERNANDA DA SILVA NOLASCO20172019
FRANCISCO MAZZAROLO SEGER20172019
MICHELE RAASCH20172019
RETIELE VELLAR20172019
STEFANIE HERBSTHOFER20172019
TAÍNE ALEXANDRA RAMIRES CAMARGO20172019
MURILO GONÇALVES QUEVEDO20182020
WILLIAM BORGES ALDRIGHI20182020
ALESSANDRA BANDEIRA DA ROSA20192021
ALICE PEREIRA LOURENSON20192021
DÁRIO LUIS FAGUNDES KNÜPPE20182021
MARLETE DE MOURA RIBEIRO20182021
TATIANA PORTO DE SOUZA20192021

Localização e contatos

  • Campus Universitário, s/n Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel - Departamento de Ciências Sociais Agrárias
    96010-900 Capão do Leão, Rio Grande do Sul
  • /groups/372357506259256

Página gerada em 02/12/2022 12:53:37 (consulta levou 0.180969s)