Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciências Ambientais
CAPES (2017)3
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7071
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 20 de 09 de novembro de 2016
Portaria MEC n° 129, de 20/02/2018 D.O.U. em 21/02/2018, Seção 1, p. 35

Apresentação

O Programa de Pós-Graduação em Ciências Ambientais (PPGCAmb), da Universidade Federal de Pelotas, foi recomendado pelo Conselho Técnico-Científico da CAPES em outubro de 2016, iniciando suas atividades no primeiro semestre de 2017.

 

O PPGCAmb busca formar quadro técnico qualificado para a pesquisa, docência e atuação profissional na área de Ciências Ambientais, por meio de abordagem interdisciplinar das questões que envolvem os desafios socioambientais.

 

O PPGCAmb possui um quadro docente de 12 professores permanentes (NP). As atividades do programa encontram-se estruturadas em duas linhas de pesquisa: (1) Gestão e Avaliação de Ambientes Naturais e Antrópicos; (2) Tecnologias aplicadas ao Meio Ambiente Sustentável.

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Gestão e Avaliação de Ambientes Naturais e Antrópicos

 

A linha de Gestão e Avaliação visa á realização de estudos interdisciplinares das dinâmicas em ambientes naturais e antropizados, bem como suas relações com a sociedade, educação ambiental sustentável, buscando alternativas e estratégias para á gestão e recuperação estas áreas. Além disso, visa analisar a estrutura do meio físico dos diversos ambientes, bem como os processos de análise e avaliação de impactos ambientais, processos de poluição e desperdícios de recursos naturais, aos sistemas de abastecimento de água potável, biotecnológicas, epidemiológicas e suas relações com as políticas públicas e gestão ambiental.

Tecnologias Aplicadas ao Meio Ambiente Sustentável

 

O desenvolvimento e utilização de tecnologias e metodologias aplicadas ao ambiente visa desenvolver tecnologias para aprimorar o sistema de gerenciamento, tratamento, reutilização e disposição final de resíduos; Desenvolver tecnologias de minimização, tratamento e reuso de efluentes,  águas residuárias e esgotos; buscar soluções energéticas e tecnológicas ecologicamente compatíveis, e também biotecnologias para o tratamento e recuperação de áreas degradadas e contaminadas pelos diversas atividades antrópicas.

Organização Curricular

Pesquisadores

Robson Andreazza
Gizele Gadotti
Érico Kunde Corrêa
Andrea Souza Castro
Simone Pieniz
Luciara Bilhalva Corrêa
Hugo Alexandre Soares Guedes
Diuliana Leandro
Tirzah Moreira Siqueira
Daniela Buske
Maurizio Silveira Quadro
Rubia Flores Romani
 

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2019 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640262 - AVALIAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAISProfessor Regente: TIRZAH MOREIRA SIQUEIRA
Professor Regente: DIULIANA LEANDRO
Professor Regente: ANDREA SOUZA CASTRO
Professor responsável pela turma: ROBSON ANDREAZZA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
13033
1640278 - GERENCIAMENTO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOSProfessor responsável pela turma: ERICO KUNDE CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1108
1640261 - PLANEJAMENTO E GESTÃO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: ANDREA SOUZA CASTRO
Professor Regente: EVERTON ANGER CAVALHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11511
1640266 - QUÍMICA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: RUBIA FLORES ROMANI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1105

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: MAURIZIO SILVEIRA QUADRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
123
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: GIZELE INGRID GADOTTI
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
221
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: DARCI ALBERTO GATTO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
320
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: RAFAEL BELTRAME
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
421
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: LUCIARA BILHALVA CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
521
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: ANDREA SOUZA CASTRO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
621
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: RUBIA FLORES ROMANI
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
721
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
820
1640264 - PESQUISA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: ROBSON ANDREAZZA
Professor Regente: LUCIARA BILHALVA CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
1103
1640264 - PESQUISA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: LUCIARA BILHALVA CORREA
Professor Regente: ROBSON ANDREAZZA
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
2103
1640259 - SEMINÁRIO CIÊNCIA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: SIMONE PIENIZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
11516
1640265 - SISTEMAS DE TRATAMENTOS DE EFLUENTESProfessor responsável pela turma: MAURIZIO SILVEIRA QUADRO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1208

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ARYANE ARAUJO RODRIGUES20191
ÁTILA MARTINS GOMES20191
DENISE DOBKE20191
FABIANA FERNANDES LAROQUE20191
GABRIELA TOMBINI PONZI20191
GUILHERME PEREIRA SCHOELER20191
JÉSSICA DA ROCHA ALENCAR BEZERRA DE HOLANDA20191
JULIANO MOREIRA SCHUCH20191
LETICIA DEMARI ANTUNES20191
LÍLIAN DE QUEIROZ FIRMINO20191
LUCAS REINALDO WACHHOLZ ROMANO20191
LUIS CESAR SALDANHA DA SILVA20191
LUIZA BEATRIZ ARAÚJO MORSELLI CARDOSO20191
MARCIO FRANCISCO DENZER KRUGER20191
MÔNICA REGINA DE ALMEIDA CHAVES FERREIRA20191
PATRICIA PIRES NUNES20191
RAQUEL LEÃO SANTOS20191
SILVANA BARBOSA COSTA GARCIA20191
SILVIA SIMÕES ADORNES20191
THALES CASTILHOS DE FREITAS20191
AMANDA GARCIA DA CUNHA20181
ANA LUIZA BERTANI DALL'AGNOL20181
ARTHUR SPEROTTO PERUZZO20181
CAROLINA DA SILVA GONÇALVES20181
DAIANE KATH DALLMANN20181
DANIEL BRITTO DOS SANTOS20181
HELENA DE FIGUEIREDO HAMMES20181
IULLI PITONE CARDOSO20181
LICIANE OLIVEIRA DA ROSA20181
LOUISE HOSS20182
LOUISE HOSS20181
MARCOS VINÍCIUS HENRIQUES DOS SANTOS20182
PATRÍCIA DAMASCENO RIBEIRO20181
RAFAEL PRIEBE GRIEP20181
TAYNARA MARIA DOMINGUES DE ALMEIDA20181
VANDRESSA SIQUEIRA WALERKO20181
VITOR ALVES LOURENÇO20181

Localização e contatos

Página gerada em 14/12/2019 00:55:15 (consulta levou 0.372716s)