Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciências Ambientais
CAPES (2017)3
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7071
Código CAPES
42003016056M7
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 20 de 09/11/2016
Portaria MEC n. 129 de 20/02/2018 D.O.U em 21/02/2018, Seção 1, p. 19.

Apresentação

O Programa de Pós-Graduação em Ciências Ambientais (PPGCAmb), da Universidade Federal de Pelotas, foi recomendado pelo Conselho Técnico-Científico da CAPES em outubro de 2016, iniciando suas atividades no primeiro semestre de 2017.

 

O PPGCAmb busca formar quadro técnico qualificado para a pesquisa, docência e atuação profissional na área de Ciências Ambientais, por meio de abordagem interdisciplinar das questões que envolvem os desafios socioambientais.

 

O PPGCAmb possui um quadro docente de 12 professores permanentes (NP). As atividades do programa encontram-se estruturadas em duas linhas de pesquisa: (1) Gestão e Avaliação de Ambientes Naturais e Antrópicos; (2) Tecnologias aplicadas ao Meio Ambiente Sustentável.

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Gestão e Avaliação de Ambientes Naturais e Antrópicos

 

A linha de Gestão e Avaliação visa á realização de estudos interdisciplinares das dinâmicas em ambientes naturais e antropizados, bem como suas relações com a sociedade, educação ambiental sustentável, buscando alternativas e estratégias para á gestão e recuperação estas áreas. Além disso, visa analisar a estrutura do meio físico dos diversos ambientes, bem como os processos de análise e avaliação de impactos ambientais, processos de poluição e desperdícios de recursos naturais, aos sistemas de abastecimento de água potável, biotecnológicas, epidemiológicas e suas relações com as políticas públicas e gestão ambiental.

Tecnologias Aplicadas ao Meio Ambiente Sustentável

 

O desenvolvimento e utilização de tecnologias e metodologias aplicadas ao ambiente visa desenvolver tecnologias para aprimorar o sistema de gerenciamento, tratamento, reutilização e disposição final de resíduos; Desenvolver tecnologias de minimização, tratamento e reuso de efluentes,  águas residuárias e esgotos; buscar soluções energéticas e tecnológicas ecologicamente compatíveis, e também biotecnologias para o tratamento e recuperação de áreas degradadas e contaminadas pelos diversas atividades antrópicas.

Organização Curricular

Pesquisadores

Robson Andreazza
Gizele Gadotti
Érico Kunde Corrêa
Andrea Souza Castro
Simone Pieniz
Luciara Bilhalva Corrêa
Hugo Alexandre Soares Guedes
Diuliana Leandro
Tirzah Moreira Siqueira
Daniela Buske
Maurizio Silveira Quadro
Rubia Flores Romani
 

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2022 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640278 - GERENCIAMENTO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOSProfessor responsável pela turma: ERICO KUNDE CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
11511
1640270 - MAPEAMENTO AMBIENTAL PARA IDENTIFICAÇÃO E RECUPERAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADASProfessor responsável pela turma: DIULIANA LEANDRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:00 - 18:50
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
12019
1640261 - PLANEJAMENTO E GESTÃO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: ANDREA SOUZA CASTRO
Professor Regente: EVERTON ANGER CAVALHEIRO
Professor Regente: DIULIANA LEANDRO
Professor Regente: WILLIAN CEZAR NADALETI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1307
15000752 - PROCESSOS OXIDATIVOS AVANÇADOS SUSTENTÁVEIS PARA O TRATAMENTO DE ÁGUA1150
1640355 - Tecnologias em Sistemas Energético-Ambientais e Engenharia BioenergéticaProfessor responsável pela turma: WILLIAN CEZAR NADALETI
Professor Regente: BRUNO MULLER VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1203
15000734 - Tópicos Especiais em Modelagem Aplicada às Ciências AmbientaisProfessor responsável pela turma: DANIELA BUSKE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
153

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: CICERO COELHO DE ESCOBAR
111
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: MAURIZIO SILVEIRA QUADRO
1011
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor Regente: FLAVIO MANOEL RODRIGUES DA SILVA JÚNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1111
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: DARCI ALBERTO GATTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1211
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: LARISSA MEDIANEIRA BOLZAN
1311
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: ANDREA SOUZA CASTRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
211
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: DIULIANA LEANDRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
313
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: EVERTON ANGER CAVALHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
411
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: ANDRÉ LUIZ MISSIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
511
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: DIULIANA LEANDRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
610
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: DIULIANA LEANDRO
710
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: MAURIZIO SILVEIRA QUADRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
811
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: WILLIAN CEZAR NADALETI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
911
1640276 - DRENAGEM URBANA SUSTENTÁVELProfessor responsável pela turma: ANDREA SOUZA CASTRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1103
15000764 - ENVIROMENTAL SCIENCE SEMINAR - EMI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1100
1640264 - PESQUISA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: LUCIARA BILHALVA CORREA
Professor Regente: Marília Lazarotto
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
1205
1640259 - SEMINÁRIO CIÊNCIA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: LARISSA MEDIANEIRA BOLZAN
Professor Regente: FERNANDO MACHADO MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
1259

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALEXANDRE AQUINO MORAES20222
EMANUÉLLE SOARES CARDOZO20222
IANUSKA RAMOS OLIVEIRA20222
PRISCILA BORGES MACEDO20222
ANELISE MORAIS DOS SANTOS20221
Carlos Daniel Maciel Aick20221
CHARLES WEIDER SILVEIRA DOS SANTOS20221
DIOVANA DA SILVA GUTERRES20221
EDERSON FISS WEBER20221
LARISSA ALDRIGHI DA SILVA20221
MARLUCI ROMEU FERNANDES20221
Peterson Maximilla Pereira20221
Roseane Borba dos Santos Cruz20221
TALITA AGUIDA DADALT20221
THAIS NOBLE RODRIGUES20221
Aguinaldo Didio Piske20212
Alanderson Larroza Rodrigues20212
CAREN WILSEN MIRANDA COELHO WANDERLEY20212
Carina Sinnott Duarte20212
DANIELA MATTOS FERNANDES20212
DÉBORA DA SILVA RODRIGUES20212
JÉSSICA EL KOURY SANTOS20212
JONES BITTENCOURT MACHADO20212
José André Ferreira Batista20212
MAIARA MORAES COSTA20212
Norton Peterson de Mello20212
ROBERTA HOFFMANN MACHADO20212
ANA BEATRIZ GONÇALVES VAZ20211
CAROLINA PINZ MEDRONHA20211
LUANA PINTO BILHALVA HAUBMAN20211
Luisa Andina Bender20211
Maele Costa dos Santos20211
MARCELO FONSECA VARGAS20211
Mariela Vieira Peixoto da Silva20211
OTTONI MARQUES MOURA DE LEON20211
PRISCILA PEDRA GARCIA20211
Roberta Langlois Massaro20211
RUAN BERNARDY20211
ATILA DA SILVA MARTINS20201
CAROLINA DA SILVA SILVA20201
MELINA MARTIN PEREIRA20201
FABIANA FERNANDES LAROQUE20191
MARCIO FRANCISCO DENZER KRUGER20191
PATRICIA PIRES NUNES20191

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADRIANE XAVIER CORTEZ20172019
ALINE FERREIRA DE ARAUJO20172019
BETTINA RODRIGUES MACHADO20172019
CAROLINA FACCIO DEMARCO20172019
JOSÉ LUIS MARIA20172019
LUCAS LOURENÇO CASTIGLIONI GUIDONI20172019
ROMULO HENRIQUE BATISTA DE FARIAS20172019
SAMANTA TOLENTINO CECCONELLO20172019
TATIANA NUNES DIESEL20172019
THAYS FRANÇA AFONSO20172019
VANESSA FABRICA GALARRAGA20172019
ANA LUIZA BERTANI DALL'AGNOL20182020
ARYANE ARAUJO RODRIGUES20192020
CAROLINA DA SILVA GONÇALVES20182020
DAIANE KATH DALLMANN20182020
DANIEL BRITTO DOS SANTOS20182020
Fernando da Silva Moreira20172020
HELENA DE FIGUEIREDO HAMMES20182020
IULLI PITONE CARDOSO20182020
LICIANE OLIVEIRA DA ROSA20182020
LOUISE HOSS20182020
LUIZA BEATRIZ GAMBOA ARAÚJO MORSELLI20192020
MARCOS VINÍCIUS HENRIQUES DOS SANTOS20182020
NATALÍ RODRIGUES DOS SANTOS20172020
RAFAEL PRIEBE GRIEP20182020
SILVANA BARBOSA COSTA GARCIA20192020
SILVIA SIMÕES ADORNES20192020
THALES CASTILHOS DE FREITAS20192020
VANDRESSA SIQUEIRA WALERKO20182020
VITOR ALVES LOURENÇO20182020
AMANDA GARCIA DA CUNHA20182021
ÁTILA MARTINS GOMES20192021
DENISE DOBKE20192021
GABRIELA TOMBINI PONZI20192021
GUILHERME PEREIRA SCHOELER20192021
LETÍCIA DEMARI ANTUNES20192021
LÍLIAN DE QUEIROZ FIRMINO20192021
LUÍS CÉSAR SALDANHA DA SILVA20192021
ANA PAULA ROZADO GOMES20202022
ANDREZA DE ÁVILA LAUTENSCHLEGER20202022
Frantzso Pierre20202022
JÉSSICA TORRES DOS SANTOS20202022
LUCAS REINALDO WACHHOLZ ROMANO20192022
NESTOR JOSÉ SILVEIRA DE SILVEIRA20202022
RAQUEL LEÃO SANTOS20192022

Localização e contatos

Página gerada em 20/08/2022 02:34:24 (consulta levou 1.261326s)