Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciências Ambientais
CAPES (2017)3
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7071
Código CAPES
42003016056M7
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 20 de 09/11/2016
Portaria MEC n. 129 de 20/02/2018 D.O.U em 21/02/2018, Seção 1, p. 19.

Apresentação

O Programa de Pós-Graduação em Ciências Ambientais (PPGCAmb), da Universidade Federal de Pelotas, foi recomendado pelo Conselho Técnico-Científico da CAPES em outubro de 2016, iniciando suas atividades no primeiro semestre de 2017.

 

O PPGCAmb busca formar quadro técnico qualificado para a pesquisa, docência e atuação profissional na área de Ciências Ambientais, por meio de abordagem interdisciplinar das questões que envolvem os desafios socioambientais.

 

O PPGCAmb possui um quadro docente de 12 professores permanentes (NP). As atividades do programa encontram-se estruturadas em duas linhas de pesquisa: (1) Gestão e Avaliação de Ambientes Naturais e Antrópicos; (2) Tecnologias aplicadas ao Meio Ambiente Sustentável.

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Gestão e Avaliação de Ambientes Naturais e Antrópicos

 

A linha de Gestão e Avaliação visa á realização de estudos interdisciplinares das dinâmicas em ambientes naturais e antropizados, bem como suas relações com a sociedade, educação ambiental sustentável, buscando alternativas e estratégias para á gestão e recuperação estas áreas. Além disso, visa analisar a estrutura do meio físico dos diversos ambientes, bem como os processos de análise e avaliação de impactos ambientais, processos de poluição e desperdícios de recursos naturais, aos sistemas de abastecimento de água potável, biotecnológicas, epidemiológicas e suas relações com as políticas públicas e gestão ambiental.

Tecnologias Aplicadas ao Meio Ambiente Sustentável

 

O desenvolvimento e utilização de tecnologias e metodologias aplicadas ao ambiente visa desenvolver tecnologias para aprimorar o sistema de gerenciamento, tratamento, reutilização e disposição final de resíduos; Desenvolver tecnologias de minimização, tratamento e reuso de efluentes,  águas residuárias e esgotos; buscar soluções energéticas e tecnológicas ecologicamente compatíveis, e também biotecnologias para o tratamento e recuperação de áreas degradadas e contaminadas pelos diversas atividades antrópicas.

Organização Curricular

Pesquisadores

Robson Andreazza
Gizele Gadotti
Érico Kunde Corrêa
Andrea Souza Castro
Simone Pieniz
Luciara Bilhalva Corrêa
Hugo Alexandre Soares Guedes
Diuliana Leandro
Tirzah Moreira Siqueira
Daniela Buske
Maurizio Silveira Quadro
Rubia Flores Romani
 

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2021 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640262 - AVALIAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAISProfessor responsável pela turma: TIRZAH MOREIRA SIQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
012020
1640260 - CIÊNCIAS AMBIENTAISProfessor responsável pela turma: MAURIZIO SILVEIRA QUADRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
012020
15000675 - Educação Ambiental e SanitáriaProfessor Regente: LARISSA MEDIANEIRA BOLZAN
Professor responsável pela turma: LUCIARA BILHALVA CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
011510
1640278 - GERENCIAMENTO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOSProfessor responsável pela turma: ERICO KUNDE CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
0158
1640261 - PLANEJAMENTO E GESTÃO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: ANDREA SOUZA CASTRO
Professor Regente: EVERTON ANGER CAVALHEIRO
Professor Regente: DIULIANA LEANDRO
Professor Regente: WILLIAN CEZAR NADALETI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
011519
15000752 - PROCESSOS OXIDATIVOS AVANÇADOS SUSTENTÁVEIS PARA O TRATAMENTO DE ÁGUAProfessor responsável pela turma: CICERO COELHO DE ESCOBAR
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
01202
1640323 - Sensoriamento Remoto para Ciências AmbientaisProfessor responsável pela turma: DIULIANA LEANDRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
01150
1640355 - Tecnologias em Sistemas Energético-Ambientais e Engenharia BioenergéticaProfessor responsável pela turma: WILLIAN CEZAR NADALETI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
01103

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640274 - BIOTECNOLOGIAS APLICADAS A BIORREMEDIAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROBSON ANDREAZZA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
01154
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor Regente: DIULIANA LEANDRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
0111
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor Regente: GIZELE INGRID GADOTTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
0211
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor Regente: DIULIANA LEANDRO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0311
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor Regente: DIULIANA LEANDRO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
0411
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor Regente: EVERTON ANGER CAVALHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0711
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: LUCIARA BILHALVA CORREA
Professor Regente: LARISSA MEDIANEIRA BOLZAN
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0811
1640263 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor Regente: ANDREA SOUZA CASTRO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0911
1640264 - PESQUISA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: LUCIARA BILHALVA CORREA
Professor Regente: Marília Lazarotto
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
011512
1640259 - SEMINÁRIO CIÊNCIA AMBIENTALProfessor Regente: LARISSA MEDIANEIRA BOLZAN
Professor responsável pela turma: GIZELE INGRID GADOTTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
011510

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Aguinaldo Didio Piske20212
Alanderson Larroza Rodrigues20212
ARYANE FARIAS DOS SANTOS20212
CAREN WILSEN MIRANDA COELHO WANDERLEY20212
Carina Sinnott Duarte20212
DANIELA MATTOS FERNANDES20212
DÉBORA DA SILVA RODRIGUES20212
HITALO MARTIN GEIGER20212
IGOR BORGES ROCHA20212
JÉSSICA EL KOURY SANTOS20212
JONES BITTENCOURT MACHADO20212
José André Ferreira Batista20212
MAIARA MORAES COSTA20212
Norton Peterson de Mello20212
Paulo Henrique Lemes20212
ROBERTA HOFFMANN MACHADO20212
ANA BEATRIZ GONÇALVES VAZ20211
CAROLINA PINZ MEDRONHA20211
DIELE ABRAHAM HOFFMANN20211
LUANA PINTO BILHALVA HAUBMAN20211
Luisa Andina Bender20211
Maele Costa dos Santos20211
MARCELO FONSECA VARGAS20211
Mariela Vieira Peixoto da Silva20211
OTTONI MARQUES MOURA DE LEON20211
PRISCILA PEDRA GARCIA20211
Roberta Langlois Massaro20211
RUAN BERNARDY20211
TALITA AGUIDA DADALT20211
THIAGO COLARES PIMENTEL20211
ANA PAULA ROZADO GOMES20201
ANDREZA DE ÁVILA LAUTENSCHLEGER20201
ATILA DA SILVA MARTINS20201
CAROLINA DA SILVA SILVA20201
DENISE DOS SANTOS VIEIRA20201
DIENIFER ALINE BRAUN BUNDE20201
Frantzso Pierre20201
JÉSSICA TORRES DOS SANTOS20201
MARILIA DA COSTA ALVARENGO20201
MELINA MARTIN PEREIRA20201
NESTOR JOSÉ SILVEIRA DE SILVEIRA20201
DENISE DOBKE20191
FABIANA FERNANDES LAROQUE20191
GABRIELA TOMBINI PONZI20191
JÉSSICA DA ROCHA ALENCAR BEZERRA DE HOLANDA20191
JULIANO MOREIRA SCHUCH20191
LETICIA DEMARI ANTUNES20191
LÍLIAN DE QUEIROZ FIRMINO20191
LUCAS REINALDO WACHHOLZ ROMANO20191
MARCIO FRANCISCO DENZER KRUGER20191
PATRICIA PIRES NUNES20191
RAQUEL LEÃO SANTOS20191
ARTHUR SPEROTTO PERUZZO20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADRIANE XAVIER CORTEZ20172019
ALINE FERREIRA DE ARAUJO20172019
BETTINA RODRIGUES MACHADO20172019
CAROLINA FACCIO DEMARCO20172019
JOSÉ LUIS MARIA20172019
LUCAS LOURENÇO CASTIGLIONI GUIDONI20172019
ROMULO HENRIQUE BATISTA DE FARIAS20172019
SAMANTA TOLENTINO CECCONELLO20172019
TATIANA NUNES DIESEL20172019
THAYS FRANÇA AFONSO20172019
VANESSA FABRICA GALARRAGA20172019
ANA LUIZA BERTANI DALL'AGNOL20182020
ARYANE ARAUJO RODRIGUES20192020
CAROLINA DA SILVA GONÇALVES20182020
DAIANE KATH DALLMANN20182020
DANIEL BRITTO DOS SANTOS20182020
Fernando da Silva Moreira20172020
HELENA DE FIGUEIREDO HAMMES20182020
IULLI PITONE CARDOSO20182020
LICIANE OLIVEIRA DA ROSA20182020
LOUISE HOSS20182020
LUIZA BEATRIZ GAMBOA ARAÚJO MORSELLI20192020
MARCOS VINÍCIUS HENRIQUES DOS SANTOS20182020
NATALÍ RODRIGUES DOS SANTOS20172020
RAFAEL PRIEBE GRIEP20182020
SILVANA BARBOSA COSTA GARCIA20192020
THALES CASTILHOS DE FREITAS20192020
VANDRESSA SIQUEIRA WALERKO20182020
VITOR ALVES LOURENÇO20182020
ÁTILA MARTINS GOMES20192021
GUILHERME PEREIRA SCHOELER20192021
LUÍS CÉSAR SALDANHA DA SILVA20192021

Localização e contatos

Página gerada em 19/10/2021 15:10:24 (consulta levou 0.487596s)