Nome do Curso / Conceitos (*)
Sociologia
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8041
Código CAPES
42003016024D9
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 13 de 19/12/2018
Portaria MEC n. 472 de 13/05/2020 D.O.U. em 13/5/2020, Seção 1, p. 54.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
06560126Abordagens sobre a violência, crime e política na América LatinaOptativa468
06560112Agricultura familiar e Desenvolvimento RuralOptativa468
06560110A Sociologia de José de Souza MartinsOptativa468
06560111A Sociologia e os Estudos CulturaisOptativa468
06560113Campo e Habitus: Contrapontos entre Sociologias de Pierre Bourdieu e Bernanrd LahireOptativa468
06560114Cidade, Trabalho e CulturaOptativa468
06560115Ciência e SociedadeOptativa468
06560117Empresa Empresarização e SociedadeOptativa468
0568174EPISTEMOLOGIA DA CIÊNCIA E DAS CIÊNCIAS SOCIAISOptativa468
06560106Estágio docente doutoradoOptativa351
0560168Etnografia sociológica, politica e do trabalhoOptativa234
D000492METODOLOGIA DA PESQUISA SOCIOLÓGICAObrigatória468
0560174Pesquisa em Ciências Sociais com software qualitativoOptativa234
0560175Pesquisa em Ciências Sociais com software quantitativoOptativa234
06560120Pesquisa Quantitativa em Sociologia com o Programa SPSSOptativa234
0568157RAÇA, ETNIA E DESIGUALDADE SOCIAL NO BRASILOptativa468
06560119Seminário Avançado IOptativa468
D000500SEMINÁRIO AVANÇADO IIOptativa234
0560173Seminário Avançado VOptativa468
06560121Seminários de História OralOptativa468
06560105Seminários de Orientação de TeseOptativa468
06560104Seminários de TeseObrigatória234
06560132SOCIOLOGIA DA EMPRESAOptativa468
0568168SOCIOLOGIA DAS CIDADESOptativa468
0568159SOCIOLOGIA DO TRABALHOOptativa468
0568158SOCIOLOGIA ECONÔMICAOptativa468
06560122Sociologia e Desenvolvimento RuralOptativa468
06560135SOCIOLOGIA E ECONOMIA POLÍTICA DO CAPITALISMOOptativa468
0560170Sociologia e Meio AmbienteOptativa468
06560136SOCIOLOGIAS INTERACIONISTAS E DISPOSICIONAISOptativa468
06560123Técnicas de Pesquisa Social na AgriculturaOptativa468
06560118Teoria das OrganizaçõesOptativa468
06560103Teoria Sociológica AvançadaObrigatória468
06560107Teoria Sociológica IObrigatória468
06560108Teoria Sociológica IIObrigatória468
06560124Tópicos EspeciaisOptativa468
0569119TÓPICOS ESPECIAIS IVOptativa234
06560125Trabalho e Subjetividade no Mundo ContemporâneoObrigatória234

Turmas ofertadas em 2022 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06560106 - Estágio docente doutoradoProfessor responsável pela turma: RODRIGO CANTU DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
1011
D000492 - METODOLOGIA DA PESQUISA SOCIOLÓGICAProfessor responsável pela turma: WILLIAM HECTOR GOMEZ SOTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T11516
06560136 - SOCIOLOGIAS INTERACIONISTAS E DISPOSICIONAISProfessor responsável pela turma: PEDRO ALCIDES ROBERTT NIZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T11012
06560103 - Teoria Sociológica AvançadaProfessor responsável pela turma: LEO PEIXOTO RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1187
06560107 - Teoria Sociológica IProfessor responsável pela turma: ATTILA MAGNO E SILVA BARBOSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:30 - 19:20
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
T11517
0569119 - TÓPICOS ESPECIAIS IVProfessor responsável pela turma: ELAINE DA SILVEIRA LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T11015

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADRIANA DE LEMOS MUNSBERG20221
GABRIEL LORET DE MOLA ZANATTI20221
Jair Jose Gauna Quiroz20221
PEDRO SCHLEE SOLER20221
Regis Fernando Freitas da Silva20221
Rodrigo Gonçalves da Silva20221
Vilson Juliano Pereira Medina20221
GABRIEL ALVES BRESQUE20211
GLEBERSON DE SANTANA DOS SANTOS20211
LAYLSON MOTA MACHADO20211
LOURDES HELENA MARTINS DA SILVA20211
LUAN GOMES DOS SANTOS DE OLIVEIRA20211
MATHEUS LIRA BENTO20211
PIERRI ARAUJO PORCIUNCULA20211
ROBERTA HERMAN MESKO20211
RODRIGO TAROUCO DA FONSECA20211
ADRIANA BITENCOURT BERTOLLO20202
ADRIANO EMMEL20201
ALEXANDRE SILVEIRA VERGARA20201
Débora da Silva Olivo20201
EDUARDO PINHEIRO URRUTIA20201
JIULIA ESTELA HELING20201
LUANA COSTA BIDIGARAY20201
MARA BEATRIZ NUNES GOMES20201
RENATA VIEIRA RODRIGUES SEVERO20201
ALINE ELIAS LAMAS20191
ARIELSON TEIXEIRA DO CARMO20191
CAROLINA FREITAS DE OLIVEIRA SILVA20191
EDUARDO ROSA GUEDES20191
JOÃO MATHEUS SOARES MIRANDA20191
JULIANA LIMA CASTRO20191
JULIO MARINHO FERREIRA20191
PAULO SERGIO MANSIJA PINTO20191
SANDRO ARI ANDRADE DE MIRANDA20191

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão

Localização e contatos

Página gerada em 25/05/2022 01:49:48 (consulta levou 1.002109s)