Nome do Curso / Conceitos (*)
Educação Física Escolar
Nível / Grau
Pós-Graduação / ESPECIALIZAÇÃO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9016
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D001027Educaçã Física e SociedadeOptativa234
0389124EDUCAÇÃO FÍSICA E SOCIEDADEObrigatória234
0389127ESTUDOS SOBRE POLÍTICA EDUCACIONALObrigatória234
0389125GINÁSTICA E DANÇA NA ESCOLAObrigatória234
D001022Metodologia da Pesquisa Aplicada a Educação FísicaObrigatória234
D001022Metodologia da Pesquisa Aplicada a Educação FísicaObrigatória234
0389132METODOLOGIA DE PESQUISA APLICADA A EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória234
0379150METODOLOGIA DO ENSINO DOS ESPORTES NA ESCOLAObrigatória234
0379149O JOGO E AS LUTAS NA ESCOLAObrigatória234
0389126ORGANIZAÇÃO DO TRABALHO PEDAGÓGICO DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória234
0379151PROCESSO INCLUSIVO E A EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAObrigatória234
0389128PROMOÇÃO DA SAÚDE NA ESCOLAObrigatória234
0389131SEMINÁRIO DE MONOGRAFIA E ESTUDOS ORIENTADOSObrigatória351
0389129SEMINÁRIOS DE EXPERIÊNCIAS PRÁTICASObrigatória234
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D001023Estudos sobre Gestão Escolar e Políticas EducacionaisOptativa234
D001015Metodologia do ensino da ginástica na escolaObrigatória234
D001016Metodologia do ensino das lutas na escolaObrigatória234
D001250Metodologia do Ensino de Dança na EscolaOptativa234
D001017Metodologia do ensino dos esportes na escolaObrigatória234
D001018Metodologia do ensino dos jogos na escolaObrigatória234
D001019Organização do Trabalho Pedagógico da Educação FísicaObrigatória234
D001024Pesquisa Qualitativa: métodos e procedimentosOptativa234
D001025Pesquisa Quantitativa métodos e procedimentosOptativa234
D001020Processo Inclusivo e a Educação Física AdaptadaObrigatória234
D001026Promoção da Saúde na EscolaOptativa234
D001021Seminário de monografia e estudos orientadosObrigatória351
D001021Seminário de monografia e estudos orientadosObrigatória351

Turmas ofertadas em 2018 / 1

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D001022 - Metodologia da Pesquisa Aplicada a Educação FísicaProfessor responsável pela turma: MARIANGELA DA ROSA AFONSO
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
M16561
D001022 - Metodologia da Pesquisa Aplicada a Educação FísicaProfessor responsável pela turma: MARIANGELA DA ROSA AFONSO
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
M16561
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D001017 - Metodologia do ensino dos esportes na escolaProfessor Regente: ROSE MERI SANTOS DA SILVA
Professor responsável pela turma: ERALDO DOS SANTOS PINHEIRO
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
M16561

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADRIANO DA FONSECA ROSA20181
AGNES PEREIRA MENDES20181
ALEX SANDRO CHAGAS TEIXEIRA20181
Ana Paula Drawanz Arndt20181
ANELISE DA SILVA NUNES20181
BARBARA GOMES SANTOS20181
BIANCA GARCIA DOS SANTOS20181
CANDIDA RONITA DA SILVA FAGUNDES20181
CAROLINA BARCELOS DUARTE20181
Caroline Strelow20181
CÁTIA REGINA DA SILVA FRECHOU20181
CATIÚCIA ALMEIDA SOUZA DA ROCHA20181
CELEIDE HAUDT CASARIN20181
César Mendes de Ávila20181
CHAIANE SANTOS PIRES20181
CHEILA DE OLIVEIRA SCHIMIDT SAMPAIO20181
CLÁUDIA PEREIRA DAS NEVES20181
DANILO LUÍS SANTOS OLIVEIRA20181
DESIRÉE GOULART SOUZA20181
DIOGO HELENO FULBER DE SOUZA20181
DIÔNATAN DOMINGUES GONÇALVES20181
DIULIA HELENA VIEIRA FANKA20181
EITOR HENRIQUE PORTO BOETEGE20181
Felipe Natan Coutinho Oliveira20181
FELIPE SANTOS SCHWONKE20181
FELIPE SOARES CANDIA20181
FLAVIANA CUSTÓDIO SILVINO20181
FRANCIELA DAIANA PORTO MESQUITA20181
GUSTAVO SILVEIRA SILVA20181
HELENA KUNDE MIRITZ20181
JEANNE KOHN WINTER20181
JESICA NAPARO MIRAPALHETE20181
JOSÉ ALBERTO COUTINHO DA SILVA20181
Karina Dias Lopes20181
LENIR WATTHIER20181
LENON LEMES COUTINHO20181
LETICIA DAS NEVES DE OLIVEIRA FALCÃO GOULART20181
LISIANE EBELING DA SILVA20181
LISIANE VIEIRA GOMES FERRARI20181
LORY DA SILVEIRA RIBEIRO20181
LUIZA GASTMANN DA SILVA20181
Maicon Borges Moraes20181
MARCIA RODRIGUES PRESTES20181
MARCOS FERNANDES STEIMBRUCH20181
MARIANA DA SILVA BRUM20181
MARINA DE OLIVEIRA DE MAGALHÃES20181
MARINA FUNARI DUTRA20181
MARINA LOPES GAUTÉRIO20181
Matheus Furtado de Castro20181
Moacir Coradi Júnior20181
PAMELA BADIA BALHEGO20181
PAULO RENATO FIORI EVANGELISTA20181
RAQUEL MONTE SARAIVA20181
RAUL VICTORIA20181
ROSEL ABEL MARTINS20181
TAMIRES CARVALHO MOTTA20181
THAIS MORTOLA DIAS20181
VAGNER EDUARDO HIRSCHFELD FRANCO20181
Valeska da Silva Fernandes Vergara20181
VERIDIANA DE FREITAS MATTOSO20181
YURI ROBERTO STUMM RODRIGUES20181

Localização e contatos

Página dinâmica gerada em 0.902010s.