Program Name / Conceitos (*)
Enade (2021)3CPC (2021)3
Level / Degree
Undergraduate / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
3210
Código e-MEC
113739
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 8112111217
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/117215131535
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 08 de 20/07/1990.
Curso reconhecido pela Portaria nº 212 de 11/02/1999. Publicada no D.O.U. de 17/02/1999.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualization

Objectives

O curso de Ciências Sociais visa à formação de cientistas sociais em nível de bacharelado procurando:
a) Garantir o pleno desenvolvimento do cientista social, seu aprimoramento como pessoa, o desenvolvimento da autonomia intelectual e do pensamento crítico;
b) Estimular a conformação de um imaginário social comprometido com os ideais democráticos da justiça e da solidariedade sociais e com a prática política que consagre o Estado de Direito, a democracia e as Políticas Sociais;
c) Criar uma dinâmica de formação profissional de qualidade crescente, fundada na indissociável relação do ensino, pesquisa e extensão;
d) Traduzir os conhecimentos sobre as pessoas, a sociedade, a economia, a história, as práticas sociais e culturais, em condutas de indagação, análise, problematização para a resolução dos problemas atuais;
e) Fornecer os meios necessários à consecução destes objetivos através de sua efetiva formação teórica e uma sólida qualificação para a pesquisa.

Egress Profile

Competencies and abilities

o curso deverá desenvolver:
  1. capacidade de analisar e interpretar a realidade social, política e cultural do país;
  2. disposição para refletir sobre a realidade brasileira;
  3. compreensão de conhecimentos teóricos e técnicos relacionados ao processo de investigação social e política;
  4. afinidade com a atividade de pesquisa social e disposição para investigar e apontar alternativas que visem transformações que resultem em melhorias nas condições de vida da sociedade.
Será desejável que o aluno desenvolva ainda: dinamismo, capacidade de questionamento, autonomia, gosto por desafios e resolução de problemas, objetividade, capacidade de trabalho em equipe e habilidade no uso de tecnologias de informação e de comunicação.

Study plan

Procedures and methodologies

O Currículo do Curso de Ciências Sociais – habilitação bacharelado foi organizado na perspectiva de proporcionar integração entre atividades de ensino, pesquisa e extensão. A proposta terá o desafio de romper com práticas tradicionais de ensino–aprendizagem e, então, formar cidadãos críticos.
Trabalhar com afinco para que tal objetivo seja não só perseguido mas também exeqüível, já traduz a própria essência que justifica a criação de um CURSO DE CIÊNCIAS SOCIAIS. Há, não obstante, outros aspectos mais específicos a considerar, não menos importantes, dadas as peculiaridades e necessidades do meio social em que está inserida a Universidade Federal de Pelotas, a saber:
- A exigência constitucional de cursos noturnos;

Evaluation of teaching and learning

O processo avaliativo do Curso de Graduação em Ciências Sociais é qualitativo e contínuo, desenvolvendo-se a partir do diálogo e da reflexão que se estabelece, principalmente, no Colegiado do Curso ou em suas instâncias específicas e no cotidiano das atividades de ensino, pesquisa e extensão. 
Considerando as competências e habilidades a serem constituídas, a avaliação dos alunos deve ter como finalidade a orientação do trabalho dos futuros cientistas sociais, permitindo-lhes identificar o acerto das escolhas adotadas e a correção de percurso quando for necessário. Deverão ser periódicas e sistemáticas, com procedimentos diversos, incluindo conteúdos desenvolvidos, procedimentos metodológicos e instrumentos de avaliação que conduzam ao perfil do egresso contido na proposta do curso.

Ressalta-se que o curso atende a proposta pedagógica da UFPel, que envolve currículos enxugados, maior tempo para leitura, maior carga horária de pesquisa cuja consequência é um processo de ensino-aprendizado construtivo e não repetitivo, e, portanto, um aluno crítico e racional com maiores possibilidades de enfrentar o mercado de trabalho.

O sistema de avaliação dos alunos desenvolve-se, fundamentalmente, através de seminários temáticos ou bibliográficos, fichas de leitura e resenhas, trabalhos de pesquisa de campo, elaboração de artigos e realização de provas escritas individuais ou em grupos.
 

Integration with research and postgraduate studies

Desde 2015, o Projeto de Ensino intitulado “Construção do Conhecimento, Metodologia e Prática Profissional nas Ciências Sociais” que tem como foco a melhoria da qualidade do ensino e da formação profissional dos Cientistas Sociais nos cursos de bacharelado e licenciatura em Ciências Sociais da UFPel, vem proporcionando uma maior formação teórico-metodológica, a preparação para a docência e, para a atuação do egresso no mercado de trabalho.
Nessa proposta, atualmente estão vinculadas seis bolsas de monitoria, contemplando três discentes da licenciatura e três do bacharelado, cinco professores efetivos, e mais um bolsista do Programa de Pós-graduação em Sociologia, que atua como colaborador do projeto. Essa experiência em curso aponta para a possibilidade de institucionalização de um programa de tutoria e de apoio acadêmico aos alunos de graduação, sendo este fomentado pelos próprios alunos da pós-graduação e ex-alunos oriundos dos Cursos de Ciências Sociais vinculados aos Cursos de Mestrado em Sociologia e Ciência Política, conjuntamente com os PNPDs dos Programas de Pós-Graduação, como forma de promover tal interação.
Além deste projeto, existe um conjunto de eventos acadêmicos e científicos que estão sendo organizados de forma integrada, com o aval dos Programas de Pós-Graduação, Coordenação de Colegiados e Departamentos vinculados ao Instituto de Filosofia, Sociologia e Política da UFPel, como o Encontro Internacional de Ciências Sociais (EICS), Semanas Acadêmicas, Seminários e Jornadas.

Follow-up of graduates

Para o acompanhamento dos egressos, a ideia é lançar em 2016 um Portal de Egressos dos alunos dos Cursos de Ciências Sociais da UFPel, momento em que o curso de Bacharelado completa 25 anos e a Licenciatura 20 anos de existência. O objetivo é manter um vínculo contínuo com nossos ex-alunos, saber de seus sucessos e dificuldades, e acompanhar os profissionais que formamos em seu ingresso no mercado de trabalho. Assim, poderemos melhorar nossos cursos de graduação e pós-graduação a cada ano, e direcionar nossos projetos de formação continuada às necessidades dos profissionais de cada área. Manter aberto este canal de comunicação é uma forma de continuar esta relação que começou nas salas de aula, estimulando o convívio universitário e a troca permanente de informações entre egressos, alunos e a universidade. Estar cadastrado ao portal trará alguns benefícios para os profissionais da área, pois a aprendizagem é um processo contínuo, que não acaba com a graduação e/ou pós-graduação. O portal de egressos dos Cursos em Ciências Sociais da UFPel com a sua atualização periódica é mais uma ferramenta para ajudá-los nessa caminhada.

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
06560151ANTECEDENTES HISTÓRICOS E INTELECTUAIS DA SOCIOLOGIAObrigatória460
10910087ANTROPOLOGIA I Obrigatória460
06560066CIÊNCIA POLÍTICA IObrigatória460
06730028FILOSOFIAObrigatória460
10060104GEOGRAFIAObrigatória230
10900075HISTÓRIAObrigatória230

2º Semestre

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10910088ANTROPOLOGIA IIIObrigatória460
06560006CIÊNCIA POLÍTICA IIIObrigatória460
11100062ESTATÍSTICA IObrigatória230
06560075METODOLOGIA I 06560044 - EPISTEMOLOGIA DAS CIÊNCIAS SOCIAISObrigatória460
06560158SOCIOLOGIA PÓS-CLÁSSICAObrigatória460

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10910089ANTROPOLOGIA IVObrigatória460
06560008CIÊNCIA POLÍTICA IVObrigatória460
11100063ESTATÍSTICA II11100062 - ESTATÍSTICA IObrigatória460
06560076METODOLOGIA II06560075 - METODOLOGIA I Obrigatória460
06560162SOCIOLOGIA CONTEMPORÂNEAObrigatória460

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10910090ANTROPOLOGIA VObrigatória460
06560027CIÊNCIA POLÍTICA VObrigatória460
06560206LABORATÓRIO DE PROJETOS SOCIAISObrigatória690
06560077METODOLOGIA III06560075 - METODOLOGIA I Obrigatória460
06560166SOCIOLOGIA BRASILEIRAObrigatória460

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
06560078METODOLOGIA IVObrigatória460

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
06560083ELABORAÇÃO DE TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I06560078 - METODOLOGIA IV06560077 - METODOLOGIA III06560076 - METODOLOGIA II06560075 - METODOLOGIA I 06560044 - EPISTEMOLOGIA DAS CIÊNCIAS SOCIAISObrigatória10150

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
06560084ELABORAÇÃO DE TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II06560083 - ELABORAÇÃO DE TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória10150
06560085ORIENTAÇÃO DE MONOGRAFIAObrigatória230

66

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
06560207ATIVIDADES DE EXTENSÃOObrigatória16240

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
06560205ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar210

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
06560175ANÁLISE DE POLÍTICAS PÚBLICASOptativa460
10910027ANTROPOLOGIA DA ALIMENTAÇÃOOptativa460
10910041ANTROPOLOGIA DA SAÚDEOptativa460
10910038ANTROPOLOGIA DO CONSUMOOptativa460
10910135ANTROPOLOGIA E MEIO AMBIENTEOptativa460
10910025ANTROPOLOGIA POLÍTICAOptativa460
06560091A SOCIOLOGIA DE HENRI LEFEBVREOptativa460
06560177AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEM E AS PRÁTICAS EM CONTEXTOS EDUCATIVOSOptativa460
06560049COMPORTAMENTO ELEITORALOptativa460
06560050CULTURA POLÍTICAOptativa460
10910052ESTUDOS ANTROPOLÓGICOS DE GÊNERO E TEORIAS FEMINISTASOptativa460
06560178ESTUDOS DE CIÊNCIA POLÍTICA IOptativa460
06560179ESTUDOS DE CIÊNCIA POLÍTICA IIOptativa460
06560180ESTUDOS DE GÊNERO E TEORIAS FEMINISTASOptativa460
06560087ETNOGRAFIA SOCIOLÓGICAOptativa460
10910131ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA 1Optativa460
10910130ETNOLOGIA AMERÍNDIA IOptativa460
06560184INSTITUIÇÕES E MODELOS DE CAPITALISMOSOptativa460
06560182INSTITUIÇÕES POLÍTICASOptativa460
06560183INTRODUÇÃO À SOCIOLOGIA DA VIOLÊNCIAOptativa460
06560185JUVENTUDES E CIÊNCIAS SOCIAISOptativa460
10910069LEITURAS ETNOGRÁFICAS IOptativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
06730045MICHEL FOUCAULT E SUA PERSPECTIVA TEÓRICA ESTRUTURALISTA E PÓS-ESTRUTURALISTAOptativa460
06560080MOVIMENTOS SOCIAIS E CIDADANIAOptativa460
10910053OFICINA DE IMAGEM E SOM EM ANTROPOLOGIAOptativa460
06560186OFICINA DE PESQUISA EM SOCIOLOGIA DA EDUCAÇÃOOptativa460
06560101PARTIDOS POLÍTICOS NO BRASILOptativa460
10910132PATRIMÔNIO CULTURALOptativa460
06560081PENSAMENTO POLÍTICO BRASILEIROOptativa460
10910134PESQUISA ETNOGRÁFICA IOptativa460
06560082POLÍTICA COMPARADAOptativa460
06560188POLÍTICA E SOCIEDADE NA AMÉRICA LATINAOptativa460
06560187POLÍTICA SOCIALOptativa460
06730046PÓS-MOD, PÓS-ESTRUT, PÓS-MARX, PÓS-FUND: UM DEB. TEÓRICO EUROPEUOptativa460
06560089RAÇA E GÊNERO NAS CIÊNCIAS SOCIAISOptativa460
06560189REGIMES E IDEOLOGIAS POLÍTICASOptativa460
06560190SISTEMA POLÍTICO BRASILEIROOptativa460
06560086SOCIOLOGIA: CIÊNCIA E PROFISSÃOOptativa460
06560191SOCIOLOGIA DA ARTEOptativa460
06560094SOCIOLOGIA DA EDUCAÇÃOOptativa460
06560090SOCIOLOGIA DA GLOBALIZAÇÃOOptativa460
06560197SOCIOLOGIA DOS MOVIMENTOS SOCIAISOptativa460
06560193SOCIOLOGIA DO TRABALHOOptativa460
06560194SOCIOLOGIA DO TRABALHO (EAD)Optativa460
06560192SOCIOLOGIA ECONÔMICAOptativa460
06560195SOCIOLOGIA HISTÓRICA DO ESTADOOptativa460
06560196SOCIOLOGIA LATINO-AMERICANAOptativa460
06560198SOCIOLOGIA, SOCIEDADE E MEIO AMBIENTEOptativa460
06560199TEORIA CRÍTICA E SOCIOLOGIAOptativa460
06560200TEORIA DA REPRESENTAÇÃO POLÍTICAOptativa460
06560054TEORIAS DA DEMOCRACIAOptativa460
06560201TEORIA SOCIAL LATINO-AMERICANAOptativa
06560202TRABALHO, SOCIEDADE E DESIGUALDADESOptativa460
06560203UNIVERSIDADE E MUNDO DO TRABALHOOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ADRIANE LUISA RODOLPHOInstituto de Ciências Humanas
ALVARO AUGUSTO DE BORBA BARRETOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPESInstituto de Ciências Humanas
ATTILA MAGNO E SILVA BARBOSAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
BIANCA DE FREITAS LINHARESInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
CARLOS ARTUR GALLO CABRERAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
CAROLINE BIANCA GRAEFFInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
CLAUDIO ROBERTO COGO LEIVASInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
DANIEL DE MENDONCAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
DANIEL LOPES ROMEUCentro de Letras e Comunicação
ELAINE DA SILVEIRA LEITEInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
FRANCISCO DOS SANTOS KIELINGInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
FRANCISCO EDUARDO BECKENKAMP VARGASInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETOInstituto de Ciências Humanas
GISELDA MARIA PEREIRAInstituto de Física e Matemática
GUILLERMO STEFANO ROSA GÓMEZInstituto de Ciências Humanas
JORGE MORGAN DE AGUIAR NETOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
LEO PEIXOTO RODRIGUESInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
MANOEL LUIS CARDOSO VASCONCELLOSInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
MARIA REGINA CAETANO COSTAInstituto de Ciências Humanas
OLIVIA SILVA NERYInstituto de Ciências Humanas
PATRICIA RODRIGUES CHAVES DA CUNHAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
RENATA MENASCHEInstituto de Ciências Humanas
RODRIGO CANTU DE SOUZAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSAInstituto de Ciências Humanas
ROMERIO JAIR KUNRATHInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
ROSANE APARECIDA RUBERTInstituto de Ciências Humanas
ROSANGELA MARIONE SCHULZInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMESInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
VÉRA LUCIA DOS SANTOS SCHWARZInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
VINICIUS TEIXEIRA PINTOInstituto de Ciências Humanas
WILLIAM HECTOR GOMEZ SOTOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
WILLIAN SILVA BARROSInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1003

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06560006 - CIÊNCIA POLÍTICA IIIProfessor responsável pela turma: ROSANGELA MARIONE SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13544
06560005 - SOCIOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: LEO PEIXOTO RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13542

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06560027 - CIÊNCIA POLÍTICA VProfessor responsável pela turma: CARLOS ARTUR GALLO CABRERA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13041
06560030 - SOCIOLOGIA VProfessor responsável pela turma: FRANCISCO DOS SANTOS KIELING
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13043

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: DANIEL LOPES ROMEU
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T15530

Versão do Currículo: 1004

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910087 - ANTROPOLOGIA I Professor responsável pela turma: GUILLERMO STEFANO ROSA GÓMEZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T26043
06560066 - CIÊNCIA POLÍTICA IProfessor responsável pela turma: DANIEL DE MENDONCA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T26041
06730028 - FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: CLAUDIO ROBERTO COGO LEIVAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16046
10060104 - GEOGRAFIAProfessor responsável pela turma: MARIA REGINA CAETANO COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T16039
10900075 - HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T26037

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910088 - ANTROPOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13541
06560006 - CIÊNCIA POLÍTICA IIIProfessor responsável pela turma: ROSANGELA MARIONE SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13544
11100062 - ESTATÍSTICA IProfessor responsável pela turma: WILLIAN SILVA BARROS
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T14027
06560075 - METODOLOGIA I Professor responsável pela turma: BIANCA DE FREITAS LINHARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13032
06560005 - SOCIOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: LEO PEIXOTO RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13542

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910090 - ANTROPOLOGIA VProfessor responsável pela turma: GUILLERMO STEFANO ROSA GÓMEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13038
06560027 - CIÊNCIA POLÍTICA VProfessor responsável pela turma: CARLOS ARTUR GALLO CABRERA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13041
06560077 - METODOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: PATRICIA RODRIGUES CHAVES DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13514
06560030 - SOCIOLOGIA VProfessor responsável pela turma: FRANCISCO DOS SANTOS KIELING
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13043

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06560083 - ELABORAÇÃO DE TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: ELAINE DA SILVEIRA LEITE
Professor Regente: ROMERIO JAIR KUNRATH
Professor Regente: FRANCISCO EDUARDO BECKENKAMP VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
P12518
06560085 - ORIENTAÇÃO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMES
P12518

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06560084 - ELABORAÇÃO DE TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: RODRIGO CANTU DE SOUZA
Professor Regente: ROSANGELA MARIONE SCHULZ
Professor Regente: WILLIAM HECTOR GOMEZ SOTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
P1257

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910029 - ANTROPOLOGIA DA RELIGIÃO IProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1527
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: DANIEL LOPES ROMEU
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T15530

Versão do Currículo: 1344 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06560151 - ANTECEDENTES HISTÓRICOS E INTELECTUAIS DA SOCIOLOGIAProfessor responsável pela turma: FRANCISCO DOS SANTOS KIELING
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T26031
10910087 - ANTROPOLOGIA I Professor responsável pela turma: GUILLERMO STEFANO ROSA GÓMEZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T26043
06560066 - CIÊNCIA POLÍTICA IProfessor responsável pela turma: DANIEL DE MENDONCA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T26041
06730028 - FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: CLAUDIO ROBERTO COGO LEIVAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16046
10060104 - GEOGRAFIAProfessor responsável pela turma: MARIA REGINA CAETANO COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T16039
10900075 - HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T26037

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910088 - ANTROPOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13541
06560006 - CIÊNCIA POLÍTICA IIIProfessor responsável pela turma: ROSANGELA MARIONE SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13544
11100062 - ESTATÍSTICA IProfessor responsável pela turma: WILLIAN SILVA BARROS
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T14027
06560075 - METODOLOGIA I Professor responsável pela turma: BIANCA DE FREITAS LINHARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13032

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910090 - ANTROPOLOGIA VProfessor responsável pela turma: GUILLERMO STEFANO ROSA GÓMEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13038
06560027 - CIÊNCIA POLÍTICA VProfessor responsável pela turma: CARLOS ARTUR GALLO CABRERA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13041
06560077 - METODOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: PATRICIA RODRIGUES CHAVES DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13514

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06560083 - ELABORAÇÃO DE TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: ELAINE DA SILVEIRA LEITE
Professor Regente: ROMERIO JAIR KUNRATH
Professor Regente: FRANCISCO EDUARDO BECKENKAMP VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
P12518

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06560084 - ELABORAÇÃO DE TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: RODRIGO CANTU DE SOUZA
Professor Regente: ROSANGELA MARIONE SCHULZ
Professor Regente: WILLIAM HECTOR GOMEZ SOTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
P1257
06560085 - ORIENTAÇÃO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMES
P12518

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910038 - ANTROPOLOGIA DO CONSUMOProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1532
06560177 - AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEM E AS PRÁTICAS EM CONTEXTOS EDUCATIVOSProfessor responsável pela turma: VÉRA LUCIA DOS SANTOS SCHWARZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12525
10910131 - ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA 1Professor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1527
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: DANIEL LOPES ROMEU
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T15530
06560101 - PARTIDOS POLÍTICOS NO BRASILProfessor responsável pela turma: ALVARO AUGUSTO DE BORBA BARRETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12531
06560189 - REGIMES E IDEOLOGIAS POLÍTICASProfessor responsável pela turma: BIANCA DE FREITAS LINHARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12514
06560200 - TEORIA DA REPRESENTAÇÃO POLÍTICAProfessor responsável pela turma: CAROLINE BIANCA GRAEFF
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12547

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
Cleunice Alves de Azevedo20241
diandra da silva couto20241
EDUARDA XAVIER DA HORA BATISTA20241
ELIANE FARIAS BRUSTOLIN20241
EMILY PEREIRA GARCIA20241
ENRIQUE GARCIA BETEMPS20241
ERIC TERRA AIRES20241
FRANCIELLY GONCALVES NUNES BORGES20241
GIOVANA PINTO CRIVELLARO20241
IRONDINA CUNHA BORGES20241
ISADORA CAVALHEIRO CRODA20241
JOAO MATHEUS GUIDO FERREIRA DA SILVA20241
JULIANO SOARES AVILA20241
Larissa Rutz de Oliveira20241
LAURA GARCIA GUERREIRO20241
Lis Lucas20241
MARCEL ONGARATTO KINGESKI20241
MARCO AURELIO NUNES GOULARTE20241
MARIA CLARA PEREIRA20241
MARIANA PARRON PAIM20241
MARINA DA ROCHA FERNANDES20241
MARINA MENDES NOBRE20241
NICOLE RODRIGUES DOLESKI20241
nilson maurente dias20241
RAUHEI SANTOS DA MOTTA BONAPAZ20241
RODRIGO BASSI PACHECO20241
Rubia Pires Oliveira Anjos20241
SAIONARA ABDALLA MHAMED MAIHUB20241
Sthefany dos Santos Gonçalves 20241
SUZANA RIBEIRO DA SILVA20241
TAISSA BOHM BONOW20241
TEREZINHA TEIXEIRA DE LEON20241
Adriana e Silva Pereira Machado20232
Aline Moraes da Silva Menna20232
Cristian Borba da Silveira20232
PATRÍCIA CORRÊA FARIAS20232
Victtória Soares Rodrigues20232
ALICIA DE MORAES MULLER20231
ANDRESSA MACHADO TEIXEIRA20231
BERNARDO BERMUDES TAVARES JAQUES20231
CAROLINE PEREIRA GOMES20231
EMMA BARBOSA SIMÕES20231
ENDRIAH MARAGALHONI SOUZA20231
FRANÇOIS SIMIONI SOARES DA SILVA20231
INGRID MALHEIRO DO ESPIRITO SANTO20231
IVY ESPILMAN LAZARI20231
JULIANO MELO20231
JULIA PERSIO HENCES20231
LARISSA MARTINS DOS SANTOS20231
LAURA DA SILVA RHODEN MACHADO20231
LEANDRO PIRES CARVALHO GUIDO20231
Lucas Bandeira Dutra20231
LUCAS SOMMER LOPES20231
LUISA AMARAL TEIXEIRA20231
MACIEL FERNANDO POHREN20231
MARTIN ISIDORO GEHRKE PROTZEN20231
MATEUS CARDOSO DE LIMA20231
MIRIELY VAZ MACHADO20231
RENATA RODRIGUES PINTOS20231
STEFANI DA SILVA OLIVEIRA DIAS20231
TANIA EDUARDA OLIZ DA CRUZ20231
Anderson Campello Borba20222
GABRIEL CALEGARO20222
Natália da Fonseca Grillo20222
Rubens Calheiro Hernandes20222
TAINÁ CARDOZO DE OLIVEIRA20222
Victor Vogel Garcia20222
ANA CRISTINA DA SILVA ROSA20221
CARLA ROSANA DO AMARAL20221
CORINA GONSALES VEGA20221
DIEGO PRESTES DA ROSA20221
ELISA MARTINS BRETANHA20221
FABIANA FERREIRA DOS SANTOS20221
GABRIEL BRASIL CAETANO20221
GEORGIA LISBOA MAIA20221
JAIRO RODRIGUES MOMBAQUE20221
JOAO PEDRO SANTOS FIGUEIREDO 20221
KEROLIN RODRIGUES GUADALUPE20221
LOREN DE OLIVEIRA BELASQUEM20221
LUANA DIAS LAMEIRA20221
PAULO JUNIOR ANTUNES DEWES20221
Tauane Martins da Silva20221
THALES MORBACH LANGE20221
TIELE GOMES CARDOZO20221
AMANDA BASILIO GONCALVES20211
ANA IGNEZ BRAGA DAL MAGRO20211
DIEGO ROBSON DOS SANTOS20211
GABRIELA DA SILVA TERRA20211
HELENA COSTA DA TRINDADE20211
ISADORA RODRIGUES DE DUARTE20211
KAIANE DA SILVA MAIA20211
REINALDO ELIAS DA ROZA MAGALHAES20211
SILVIA LETICIA DE OLIVEIRA FONSECA20211
ANTONIO PEDRO DEIQUES SOARES20201
BRENDON SILVA FERREIRA TOPOROWSKI20201
EMERSON LUIS NUNES GOULARTE JUNIOR20201
IAN BOTELHO SOARES20201
JOSÉ ELISEU BATISTA20201
LAURA SILVA COSTA20201
LUCIANO ULGUIM FARIA20201
PEDRO GARDANI BATISTA TADEU20201
ISABEL CRISTINA DUARTE DIAS20191
ISABELLA MARIA MARTINS DE AMORIM20191
KALIEL ALEJANDRO SUDAN IRIARTE20191
MABELLY VARGAS PACIFICO20191
MAICON DOS SANTOS LUDTKE20191
PEDRO HENRIQUE GUATURA DARLAN20191
BRUNA CARDOSO SELAYARAN20181
LUIZ EDUARDO RODRIGUES DOS SANTOS20181
NELSON MAXUEL EMILIANO SOARES20181
RAISSA DA ROSA MARQUES20181
ROBERTA CANEZ LEMOS20181
SERGIO LUIS FEIJO CORREA20181
THAIS CARVALHO MAGALHAES BASTOS20181
ROGÉRIO MARTINO OTERO AVILA20172
LARIELLY DONINI GONCALVES20171
RAFAEL DA CUNHA MEIRELES20171
ROCHELE FARIAS DE MOURA20171

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
JOSÉ CARLOS TEIXEIRA GIORGIS19701965
ROBERTA RODRIGUES TRIERWEILER19942000
SANDRA MARA VIDAL DE SOUZA19962000
ALBERTO LUIS GARCIA OLIVEIRA20022006
ELIANA PIRES CARÚS20042007
LUCIANA MUSZINSKI20042007
PÂMELA MORAES VÖLZ20042007
André Luis Pereira20042008
BARBY DE BITTENCOURT MARTINS20052008
CAROLINA VERGARA RODRIGUES20052008
DAÍSA VIANNA BRIÃO20052008
DÓRIS VIRGÍNIA NEVES DOS SANTOS20042008
ÍGOR LESSA LIMA20052008
JACKSON FAUSTINO DAS CHAGAS LIMA20052008
JACQUELINE RODRIGUES GARCIA20042008
JOAO DANIEL DORNELES RAMOS20042008
JULIANA FERRACINI CARDOSO FARIA20042008
Paulo Isaías Hermes de Oliveira20042008
PEDRO COIMBRA LIMA20042008
RENATA SILVA DOS SANTOS20052008
SERES SENIR DA SILVA MATTOS20042008
VIRGINIA OLIVEIRA BORGES20052008
ALAIDES CATARINA MONTEIRO DOS SANTOS20062009
ALINE GAIA VELEDA20062009
ALINE GONÇALVES DE MOURA20052009
ALINE MOURA GONÇALVES20042009
BIANCA FERREIRA OLIVEIRA20042009
CINTIA BIELEMANN20062009
CRISTIANE TROINA FERREIRA20062009
FLAVIO LUIS FARIAS GARCIAS20092009
GIOVANA LUZ DIAS20062009
JULIANE SANTANA BENTO20062009
LIZIANE NOLASCO DE FREITAS20062009
MAICON DUARTE KUHN20062009
MICHELE SANTOS MARTINEZ20062009
ANDRÉ SELAYARAN NICOLETTI20072010
CAMILA LISKE KUHN20072010
CRISTIANE MACHADO DUARTE20052010
ELIANA SILVEIRA DA COSTA20052010
ÉRICO ANDRÉ SOARES20072010
FELIPE CORRAL DE FREITAS20072010
FRANCINE BORGES BORDIN20072010
HELENA DOS SANTOS CANDIOTA20062010
JOSUÉ KLUMB REICHOW20072010
KAREN DA CRUZ QUADROS20052010
LEANDRO PRIBERNOW MASSIA20072010
LUIS RENATO SILVA DA SILVA20092010
MARA GODOY PORTO20062010
MATHEUS MULLER SCHWANZ20072010
Patricia Maria Chini20062010
RAFAEL NACHTIGALL DE LIMA20072010
SANDRA TANHOTE SOUSA20062010
TIAGO MENNA FRANCKINI20072010
ALINE LUZ DA SILVA20072011
DARINNI MOREIRA MACHADO20082011
FERNANDA DA SILVA CHAGAS20082011
MÁRCIA DA SILVA PEREIRA20062011
MARIA DO CARMO DA SILVA FRANCO20092011
NELI ROSINHA REIS20082011
ROVAM SIMÕES GONÇALVES DE CASTRO20082011
TANARA PALACIO STEIN20082011
ANDERSON LUÍS MESQUITA DA MARTHA20082012
CAMILA SILVEIRA DOS SANTOS20052012
CAMILLA FAGUNDES MAFALDO20082012
CARLOS GUILHERME MADEIRA20072012
DANIELE REHLING LOPES20092012
DANIEL VAZ LIMA20092012
HILBERT DAVID DE OLIVEIRA SOUSA20092012
KAMILA LIMA DO NASCIMENTO20102012
MARINA DOS SANTOS LANDA20092012
RAFAEL CESAR ILHA PINTO20102012
ANA CRISTINA PORTO FABRES20102013
ANDRIA CAROLINE ANGELO SANTIN20102013
ÁUREO LUIZ DA ROCHA20102013
JULIANA NUNES BEHREND20102013
JULIANA SODRÉ CHEVARRIA20092013
MARILENE COSTA SANTOS20102013
MIGUEL ÂNGELO POTENZA20062013
REJANI BERNADETE HAMMES GARCIA20092013
SÉRGIO LUÍS GONÇALVES AQUINO20112013
ALEXANDRE HOFFMANN REMBOSKI20052014
ALEX CARDOSO DE OLIVEIRA20092014
BERENICE DE LEMOS SILVA SALVADOR20112014
CÁRMEN LÚCIA LEMOS BIERHALZ20112014
ELENICE DA SILVA CARDOZO20112014
JÉSSICA DA SILVA20102014
LARISSA RUSSO GONÇALVES20112014
MICHELE DIANA DA LUZ20112014
RENATA DELUCIS HILAL NECCHI20102014
VIVIANE KNOPP NEUTZLING20102014
BRUNA BRZOSKOWSKI BRAGA20102015
GUILLERMO STEFANO ROSA GÓMEZ20122015
MURILO PAIOTTI DIAS20122015
TAÍS RODRIGUES DE AGUIAR20122015
Alfredo Luiz Falchi Silveira20092016
FRANCIELE DOS SANTOS DA SILVA20102016
YURI RODRIGUES RICCORDI20112016
CAROLINA COSTA DOS SANTOS20132017
EMERSON MOTTA MOREIRA20122017
FLÁVIA TEIXEIRA CORRÊA20152017
HELENA PERES DE AVILA20122017
JÚLIO CESAR FRANÇA DA SILVA20142017
LAURA MARASCIULO DIAS BASTOS20132017
NILTON GARCIA SAINZ20142017
PATRÍCIA CABRAL DOROW20132017
STEPHANIE DA SILVA FREITAS20112017
THIAGO BESSA PUCCINI NOVAES TOGEIRO20122017
VANESCA PIRES TRINDADE CANTARELLI20082017
AGNÊS MARTHA DA SILVA20122018
ANA MARIA MADEIRA CARVALHO20122018
Bruna Borges Rodrigues20152018
CELI OLIVEIRA20152018
DANIEL ENKE ILHA20132018
DOMITILA DUARTE DE CARVALHO20152018
GUSTAVO PAULA MUNIZ20152018
JANICE ROSI FURTADO DE MOURA20122018
LAION LOESTER DE PAULA DIAS GONÇALVES20152018
LUCAS GARCIA DA SILVA20152018
LUIS MIGUEL LEVY CARVALHO20132018
Pierre Quirino Conceição Ochôa20152018
SABRINA PINHEIRO CHAGAS20132018
CLARICE DE MATTOS FERREIRA20102019
GUILHERME SILVA DE OLIVEIRA20152019
KÁTIA DOS SANTOS PEREIRA20132019
MABILE TERRA VIEIRA DA SILVA20152019
MAIARA HARTWIG BESSA20182019
NARA ROSANE NOLASCO BANDEIRA20142019
PAULA PARANHOS VERGARA20122019
PEDRO SCHLEE SOLER20152019
THAIS MADRUGA TABELIÃO20152019
CAIO PAGLIS MARQUES PLACIDO20152020
EDUARDA MARINA WIEDEMANN20172020
FRANCIELY SILVA RODRIGUES20152020
HENRIQUE JESKE20182020
HENRIQUE SCHMIDT KRÜGER20162020
ISABELA RODRIGUES DO NASCIMENTO20152020
MARIANA DOS SANTOS ESCOBAR20182020
NATÁLIA DE AZEVEDO PEREIRA SMANIOTTO20162020
RAFAEL ALEXANDRE SILVEIRA20142020
AMANDA ALBUQUERQUE PERES20172021
CAMILA NUNES DA SILVA20112021
ILÉIA LEITZKE EHLERT20192021
LAURA FEIJÓ DE SOUZA20182021
LAURA TONI BREGOLIN20172021
LUIS CARLOS FERREIRA DIAZ20172021
MARA ELIS FERREIRA FREDES20182021
TAYANE MACHADO GOMES LIMA20152021
André Dutra Vidazinha20172022
BEATRIZ SANTOS JESUS PEREIRA20192022
Danielle Borges Lopes20192022
Giovanna Allegretti20192022
KARIMA SAMIR PRIETTO MAJDOUB20192022
PAOLA MARLEN CHAVES GONÇALVES20192022
Taís Dias Domingues20182022
THAYS ALVES DA SILVA20192022
ANA PATRÍCIA LIMA DE MEDEIROS20132023
ARILDO TESSMANN20162023
ÁRLESON RENATO LUZ COSTA20222023
Diego Vieira Silveira20192023
DOUGLAS RODRIGUES SARAIVA20142023
FABIO ABBUD DA SILVA20192023
FLORIANEL VARGAS GONÇALVES20142023
MARIANE CANIELAS DOS SANTOS20152023
ROBERTA DO PRA ALANO20202023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-05-25 14:03:38 (query took 0.485509s)