Program Name / Conceitos (*)
Businesss Administration
Enade (2018)4CPC (2018)4CC (2012)4
Level / Degree
Undergraduate / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
VESPERTINO
Código UFPel
4510
Código e-MEC
1101544
Unidade
Coordenador
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/117215131535
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela resolução 04 de 31 de agosto de 1999.
Curso reconhecido pela Portaria nº 1.116 de 14/05/2003. Publicada no D.O.U. de 15/05/2003.
Renovação do reconhecimento Portaria nº 211 de 25/06/2020. Publicada na Seção 1, página 118 do D.O.U. de 07/07/2020.

Contextualization

The undergraduate program in Administration seeks to educate professionals with humanistic, scientific and technical background compatible with the global reality in its economic aspects. The student must adapt to market and new economic realities.

Classes: morning and evening

Phone number: 55 (53) 3921-1258

Email: coordenadoradmufpel@gmail.com

Address: Rua Gomes Carneiro, nº 01

Website: wp.ufpel.edu.br/cursodeadministracao

Objectives

Objetivo Geral
O Curso de Bacharelado em Administração deverá preparar profissionais com formação humanística, técnica e científica, compatível com a realidade global em seus aspectos econômicos, sociais e culturais, com capacidade para, em contínuo desenvolvimento,atuar interdisciplinarmente na administração das organizações, visando a satisfação e o bem-estar do usuário, dentro dos princípios de ética e responsabilidade social.
Objetivos Específicos
a) formar profissionais comprometidos com as relações humanas, sociais e econômicas das organizações, capazes de viabilizar soluções para problemas de gestão que afetam o desenvolvimento das mesmas; b) formar profissionais com espírito empreendedor, capazes de desenvolver pesquisas e assessorar projetos destinados à gestão das organizações; c) formar profissionais habilitados nas diversas áreas da Administração, capazes de empregar o conjunto de competências, habilidades e atitudes, atendendo tanto os interesses públicos como os interesses privados, no que se refere à gestão das organizações.

Egress Profile

Competencies and abilities

As habilidades pretendidas para os egressos do curso de Administração da UFPel estão relacionadas a competência profissional ea capacidade de adaptação às novas realidades e necessidades do mercado; bem como a garantia de identidade nacional em relação a categoria profissional. Assim, especificamente, são esperadas as seguintes habilidades profissionais do egresso: a) responsabilidade social, consciência da qualidade e das implicações da justiça e ética no exercício profissional; b) formação humanística e visão global que o habilite a compreensão do meio social, político, econômico e cultural onde está inserido e a tomar decisões em um mundo diversificado e interdependente; c) capacidade técnica e científica para atuar na administração das organizações, além de atividades específicas da prática profissional em consonância com as demandas mundiais, nacionais e regionais; d) competência para empreender, antecipando e promovendo transformações, sendo capaz de planejar, coordenar, executar e avaliar atividades relacionadas à gestão das organizações e áreas correlatas; 21 e) capacidade de atuação em equipes multidisciplinares; f) capacidade de realizar consultoria em gestão e administração, pareceres gerenciais, organizacionais, estratégicos e operacionais; g) reflexão e atuação crítica sobre a esfera de produção, compreendendo sua posição e função na estrutura produtiva sob seu controle e gerenciamento; h) capacidade de compreender a necessidade do contínuo aperfeiçoamento profissional e do desenvolvimento da autoconfiança, de forma a assimilar novos conhecimentos e refletir sobre o comportamento ético que a sociedade espera de sua atuação.

Study plan

Procedures and methodologies

O Curso de Bacharelado em Administração irá promover o sistema de avaliação do processo de ensino-aprendizagem, considerando o novo regimento da graduação, respeitando as diversidades de ideias e de concepções teórico-metodológicas, por ​princípios educativos promotores da integração entre ensino, pesquisa e extensão nos processos de ensino e de aprendizagem. A criação do NDE vai ao encontro desta filosofia e irá implementar e institucionalizar procedimentos de avaliação como instrumento de revisão da organização curricular e do processo de ensino e de aprendizagem, como os citados no Item 4.7 deste Projeto. Por fim entende-se que “o currículo acadêmico dos cursos de graduação deve ser entendido como um conjunto de atividades de ensino e de aprendizagem, que objetiva o desenvolvimento integral de conteúdos, competências, habilidades e atitudes formativas, capaz de contribuir para a qualificação nas diversas áreas do conhecimento” como citado no Regulamento do Ensino de Graduação na UFPel.
A integração entre teoria e pratica será desenvolvida através de projetos de ensino, de pesquisa e de extensão, estágios obrigatórios e não obrigatórios, visitas técnicas e aulas práticas, palestras com profissionais do mercado, semanas acadêmicas, congressos de iniciação científica entre outros. Neste contexto, pode-se citar como uma das iniciativas de maior expressão a Empresa Junior do Curso de Administração - EMAD Jr5 , uma empresa de consultoria empresarial formada por acadêmicos do curso de administração da Universidade Federal de Pelotas que presta serviços que visam soluções empresariais para micro, pequenas e médias empresas de Pelotas e região com custos diferenciados; orientação e apoio de docentes e profissionais especializados. Formada no ano de 1999 na cidade de Pelotas na sua criação tinha como nome ENE JR (Empresa de Novos Empreendedores), porém, com a finalidade de definir claramente a sua área de atuação foi trocado o nome para o que é hoje, Emad Jr. Logo no princípio começou a prestar serviços para a universidade e comunidade de Pelotas e região, crescendo rapidamente. Desde sua fundação a Emad Jr. participa ativamente do MEJ (Movimento Empresa Jr.), marcando presença nos encontros regionais e nacionais realizados. Outra forma de integração teoria e prática se dá por meio de projetos de extensão, como o Projeto Rondon, que visa levar professores e alunos de diversas universidades do Brasil para regiões menos favorecidas para que conheçam e auxiliam as comunidades locais. Há muitos anos a FAT tem enviado grupos de professores e alunos para estados das regiões Norte e Nordeste do país, para atividades de desenvolvimento da gestão pública, noções de cidadania, planejamento regional e municipal, treinamentos para a população carente entre outros. 

Evaluation of teaching and learning

De acordo com o Regimento Geral da UFPel (1977), Cap. V do Sistema de Ensino, artigos 183 a 198, bem como o Cap. VI Do Aproveitamento Acadêmico do Regulamento do Ensino de Graduação na UFPel, a avaliação do processo ensino-aprendizagem é realizada por disciplina, abrangendo aspectos de assiduidade e avaliação do conhecimento. O aluno deve ter frequência mínima de 75% (setenta e cinco por cento) das aulas, e, a avaliação do conhecimento é realizada mediante a realização de pelo menos 02 (duas) avaliações, distribuídas ao longo do período, sem prejuízo de outras verificações de aula e trabalhos previstos no plano de ensino da disciplina. A média aritmética das verificações constitui as notas semestrais, considerando aprovado o aluno que obtiver nota semestral igual ou superior a 7,0 (sete). O aluno que obtiver média semestral inferior a 7,0 (sete) e igual ou superior a 3,0 (três), submeter-se-á a um exame, versando sobre toda a matéria lecionada no período. Considerar-se-á aprovado o aluno que, após realizar o exame, obtiver média igual ou superior a 5,0 (cinco), resultante da divisão por 2 (dois), da soma da média semestral com a do exame.

Integration with research and postgraduate studies

A UFPel sempre esteve ligada à questões do desenvolvimento regional, desde as suas raízes fortemente ligada a área agrária, e na explicitação em seus planos de desenvolvimento sobre sua vocação que deve não só permanecer, como ser fortalecida, face às características socioeconômicas da zona sul do Estado. Em termos de pós graduação a faculdade conta com: Especialização em Gestão Pública e Desenvolvimento Regional; MBA em Gestão Estratégica de Negócios e é uma das 16 unidades envolvidas no Programa de Mestrado em Desenvolvimento Territorial e Sistemas Agroindustriais,em parceria com a Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel da UFPel. Esses cursos têm como finalidade aprofundar e complementar os conhecimentos nas áreas de gestão e formar recursos humanos que atendam as exigências de expansão do mercado de trabalho em plena transformação. Nesta proposta toma-se por base a ideia de que o aluno deverá ser estimulado para o desenvolvimento de suas potencialidades e do espírito científico-reflexivo, tendo um currículo flexível que possa privilegiar esses aspectos, acreditando que a universidade deve formar pessoas, cidadãos e profissionais para influir sobre a realidade onde vão atuar numa perspectiva de mudança, a partir de uma visão crítica da sociedade. 

Follow-up of graduates

A UFPÈL estabeleceu o portal do egresso (http://wp.ufpel.edu.br/egresso/) e o portal para acompanhamento de egresso (http://wp.ufpel.edu.br/ifcc/), suporte comum para o trato com egressos do Curso.
O portal do egresso tem como propósito acompanhar os profissionais formados pela UFPel e, através das informações registradas por nossos ex-alunos, identificar o índice de sucesso da instituição com base na inserção de seus egressos no mercado de trabalho. A “pesquisa do egresso” irá proporcionar um diagnóstico que irá auxiliar na identificação de potenciais melhorias em nossos cursos de graduação e pós-graduação. A partir do diagnóstico a ser extraído da Pesquisa do Egresso será possível planejar e promover a oferta de cursos de formação continuada adequada às necessidades profissionais de cada área de atuação. Realize seu cadastro e ajude-nos a conhecer a contribuição da formação oferecida pela Universidade no desempenho da sua vida profissional!
O Portal do Egresso é uma ação da Pró-Reitoria de Planejamento, por meio da Coordenação de Regulação e Acompanhamento (CORAC), com o apoio do Núcleo de Informações Institucionais (NINFI).

Matriz Curricular

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
23000055ADMINISTRAÇÃO DE CUSTOSObrigatória575
23000086ADMINISTRAÇÃO E MERCADOObrigatória575
23000042ÉTICA E DIREITOS HUMANOSObrigatória575
23000087GESTÃO DE PESSOASObrigatória575
23000088TEORIA DAS ORGANIZAÇÕESObrigatória575

3º Semestre

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
23000097ANÁLISE ORGANIZACIONALObrigatória575
23000098EMPREENDEDORISMO E PLANO DE NEGÓCIOSObrigatória575
23000050GESTÃO DE PROJETOSObrigatória575
23000095PESQUISA DE MARKETINGObrigatória575
23000096SISTEMAS DE PRODUÇÃOObrigatória575

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
23000103PRÁTICAS SUPERVISIONADAS EM ADMINISTRAÇÃO IIObrigatória12180
23000104TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória575

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
23000105TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIObrigatória575

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
23000106ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar690

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
23000107TÓPICOS AVANÇADOS EM ADMINISTRAÇÃO GERAL IOptativa575
23000108TÓPICOS AVANÇADOS EM ADMINISTRAÇÃO GERAL IIOptativa575
23000109TÓPICOS AVANÇADOS EM ADMINISTRAÇÃO GERAL IIIOptativa575
23000110TÓPICOS AVANÇADOS EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E DO TERCEIRO SETOR IOptativa575
23000111TÓPICOS AVANÇADOS EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E DO TERCEIRO SETOR IIOptativa575
23000112TÓPICOS AVANÇADOS EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E DO TERCEIRO SETOR IIIOptativa575
23000113TÓPICOS AVANÇADOS EM FINANÇAS IOptativa575
23000114TÓPICOS AVANÇADOS EM FINANÇAS IIOptativa575
23000115TÓPICOS AVANÇADOS EM FINANÇAS IIIOptativa575
23000116TÓPICOS AVANÇADOS EM GESTÃO DE PESSOAS E RELAÇÕES DE TRABALHO IOptativa575
23000117TÓPICOS AVANÇADOS EM GESTÃO DE PESSOAS E RELAÇÕES DE TRABALHO IIOptativa575
23000118TÓPICOS AVANÇADOS EM GESTÃO DE PESSOAS E RELAÇÕES DE TRABALHO IIIOptativa575
23000119TÓPICOS AVANÇADOS EM MARKETING E COMPORTAMENTO DO CONSUMIDOR IOptativa575
23000120TÓPICOS AVANÇADOS EM MARKETING E COMPORTAMENTO DO CONSUMIDOR IIOptativa575
23000121TÓPICOS AVANÇADOS EM MARKETING E COMPORTAMENTO DO CONSUMIDOR IIIOptativa575
23000125TÓPICOS AVANÇADOS EM OPERAÇÕES E SUPPLY CHAIN IOptativa575
23000126TÓPICOS AVANÇADOS EM OPERAÇÕES E SUPPLY CHAIN IIOptativa575
23000127TÓPICOS AVANÇADOS EM OPERAÇÕES E SUPPLY CHAIN IIIOptativa575
23000122TÓPICOS AVANÇADOS EM ORGANIZAÇÕES IOptativa575
23000123TÓPICOS AVANÇADOS EM ORGANIZAÇÕES IIOptativa575
23000124TÓPICOS AVANÇADOS EM ORGANIZAÇÕES IIIOptativa575
23000128TÓPICOS AVANÇADOS EM SUSTENTABILIDADE E INOVAÇÃO IOptativa575
23000129TÓPICOS AVANÇADOS EM SUSTENTABILIDADE E INOVAÇÃO IIOptativa575
23000130TÓPICOS AVANÇADOS EM SUSTENTABILIDADE E INOVAÇÃO IIIOptativa575

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ALISSON EDUARDO MAEHLERCentro de Ciências Socio-Organizacionais
ANA PAULA LEMOS CENTENOCentro de Ciências Socio-Organizacionais
CAROLINE CASALICentro de Ciências Socio-Organizacionais
CATIA REJANE MAINARDI LICZBINSKICentro de Ciências Socio-Organizacionais
DANIEL LENA MARCHIORI NETOCentro de Ciências Socio-Organizacionais
DARY PRETTO NETOCentro de Ciências Socio-Organizacionais
ELVIS SILVEIRA MARTINSCentro de Ciências Socio-Organizacionais
FABIANO MILANO FRITZENCentro de Ciências Socio-Organizacionais
FLAVIA BRAGA DE AZAMBUJACentro de Ciências Socio-Organizacionais
FRANCIELLE MOLON DA SILVACentro de Ciências Socio-Organizacionais
GUSTAVO DA ROSA BORGESCentro de Ciências Socio-Organizacionais
ISABEL CRISTINA ROSA BARROS RASIACentro de Ciências Socio-Organizacionais
ISABEL TERESINHA DUTRA SOARESCentro de Ciências Socio-Organizacionais
LIA BEATRIZ GOMES VICTORIACentro de Ciências Socio-Organizacionais
LUCIANA FLORENTINO NOVOCentro de Ciências Socio-Organizacionais
LUCIANA NUNES FERREIRACentro de Ciências Socio-Organizacionais
MAICON GULARTE MOREIRACentro de Ciências Socio-Organizacionais
MAITÊ DE SIQUEIRA BRAHMCentro de Ciências Socio-Organizacionais
MARCIO BARCELOSCentro de Ciências Socio-Organizacionais
MARCIO SILVA RODRIGUESCentro de Ciências Socio-Organizacionais
MARIA DA GRACA SARAIVA NOGUEIRACentro de Ciências Socio-Organizacionais
MARI CRISTINA DE FREITAS FAGUNDESCentro de Ciências Socio-Organizacionais
MAUREL ROSA DE OLIVEIRACentro de Ciências Socio-Organizacionais
NATALIA SALVATE BRASILCentro de Ciências Socio-Organizacionais
PATRICIA SCHNEIDER SEVEROCentro de Ciências Socio-Organizacionais
PAULO CÉSAR NEVES BARBOZACentro de Ciências Socio-Organizacionais
PRISCILA NESELLOCentro de Ciências Socio-Organizacionais
RODRIGO SERPA PINTOCentro de Ciências Socio-Organizacionais
ROSANA DA ROSA PORTELLA TONDOLOCentro de Ciências Socio-Organizacionais
SIMONE PORTELLA TEIXEIRA DE MELLOCentro de Ciências Socio-Organizacionais
TAÍSA GABRIELA SOARESCentro de Ciências Socio-Organizacionais
VILMAR ANTONIO GONCALVES TONDOLOCentro de Ciências Socio-Organizacionais

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1038

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
08970072 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ADMINISTRAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: FABIANO MILANO FRITZEN
P1302

Versão do Currículo: 1039

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
08970072 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ADMINISTRAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: FABIANO MILANO FRITZEN
P1302

Versão do Currículo: 1298 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
23000085 - CONTABILIDADE PARA ADMINISTRADORESProfessor responsável pela turma: LUCIANA NUNES FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M17044
23000027 - INSTITUIÇÕES DE DIREITO PÚBLICOProfessor responsável pela turma: TAÍSA GABRIELA SOARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M27045
23000084 - INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DA ADMINISTRAÇÃOProfessor responsável pela turma: SIMONE PORTELLA TEIXEIRA DE MELLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M17042
23000083 - ORGANIZAÇÕES E RELAÇÕES DE TRABALHOProfessor responsável pela turma: FRANCIELLE MOLON DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M17045
23000082 - SOCIOLOGIA DAS ORGANIZAÇÕESProfessor responsável pela turma: MARCIO BARCELOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M17044

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
23000025 - ANÁLISE DE INVESTIMENTOSProfessor responsável pela turma: ROSANA DA ROSA PORTELLA TONDOLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M25045
23000089 - COMUNICAÇÃO E ORGANIZAÇÕESProfessor responsável pela turma: CAROLINE CASALI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15039
23000090 - ESTRATÉGIA ORGANIZACIONALProfessor responsável pela turma: ELVIS SILVEIRA MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15037
23000044 - GESTÃO DA CADEIA DE SUPRIMENTOSProfessor responsável pela turma: ISABEL TERESINHA DUTRA SOARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15038
23000091 - SISTEMAS DE INFORMAÇÃO E DECISÃO GERENCIALProfessor responsável pela turma: FLAVIA BRAGA DE AZAMBUJA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15041

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
23000097 - ANÁLISE ORGANIZACIONALProfessor responsável pela turma: MARCIO SILVA RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14542
23000098 - EMPREENDEDORISMO E PLANO DE NEGÓCIOSProfessor responsável pela turma: ANA PAULA LEMOS CENTENO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14530
23000050 - GESTÃO DE PROJETOSProfessor responsável pela turma: MAUREL ROSA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14526
23000095 - PESQUISA DE MARKETINGProfessor responsável pela turma: GUSTAVO DA ROSA BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14530
23000096 - SISTEMAS DE PRODUÇÃOProfessor responsável pela turma: MARIA DA GRACA SARAIVA NOGUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14545

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
23000103 - PRÁTICAS SUPERVISIONADAS EM ADMINISTRAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RODRIGO SERPA PINTO
Professor Regente: MAITÊ DE SIQUEIRA BRAHM
Professor Regente: MARI CRISTINA DE FREITAS FAGUNDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T14511
23000104 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: MARIA DA GRACA SARAIVA NOGUEIRA
M1312
23000104 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: MAUREL ROSA DE OLIVEIRA
M1422
23000104 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: PATRICIA SCHNEIDER SEVERO
M1511
23000104 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: SIMONE PORTELLA TEIXEIRA DE MELLO
M1611
23000104 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: ALISSON EDUARDO MAEHLER
M212
23000104 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: ANA PAULA LEMOS CENTENO
M311
23000104 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: CAROLINE CASALI
M411
23000104 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: ELVIS SILVEIRA MARTINS
M511
23000104 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: FABIANO MILANO FRITZEN
M611
23000104 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: GUSTAVO DA ROSA BORGES
M722
23000104 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: LUCIANA NUNES FERREIRA
M811
23000104 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: LUCIANA FLORENTINO NOVO
M923

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: ISABEL TERESINHA DUTRA SOARES
M1023
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: LUCIANA FLORENTINO NOVO
M1134
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: MARCIO SILVA RODRIGUES
M1411
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: RODRIGO SERPA PINTO
M1811
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: ROSANA DA ROSA PORTELLA TONDOLO
M1911
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: ANA PAULA LEMOS CENTENO
M215
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: CAROLINE CASALI
M313
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: DANIEL LENA MARCHIORI NETO
M411
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: FLAVIA BRAGA DE AZAMBUJA
M634
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: FRANCIELLE MOLON DA SILVA
M714
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: ISABEL CRISTINA ROSA BARROS RASIA
M922

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
23000119 - TÓPICOS AVANÇADOS EM MARKETING E COMPORTAMENTO DO CONSUMIDOR IProfessor responsável pela turma: GUSTAVO DA ROSA BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M24520
23000128 - TÓPICOS AVANÇADOS EM SUSTENTABILIDADE E INOVAÇÃO IProfessor responsável pela turma: PRISCILA NESELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1458
23000130 - TÓPICOS AVANÇADOS EM SUSTENTABILIDADE E INOVAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: PATRICIA SCHNEIDER SEVERO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M2457

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALICE GRABOWSKI BARRETO20241
ALICE NEITZKE RIBES20241
ANDERSON CARDOSO DA SILVA20241
ANNA CAROLINA JESKE ALVES20241
BEATRICE ZARETTI SILVEIRA20241
BRENDA DE OLIVEIRA SANCHES20241
CAROLINA SOARES MARCHET20241
CHAIANE FERREIRA QUEVEDO20241
CRISTIANE DA SILVA SOUSA20241
cristiane soares meiatto20241
ELENA PIRES PEREIRA20241
ELISEU DE VASCONCELLOS PERES20241
EMELY SCHNEID HEINEMANN20241
FILIPE CHAVES TORRES20241
FILIPE DOS SANTOS NOBRE20241
GABRIELA NORENBERG20241
HELENA BRETANHA PINTO20241
HENRIQUE PEREIRA DO ESPIRITO SANTO20241
HERYCA MONKES MACHADO20241
JOAO PEDRO BEZERRA DA SILVA MACHADO20241
JOAO PEDRO DE CARVALHO PINTO20241
KETHLEN DA SILVA DIAS20241
KIMBERLY ALVES MESQUITA20241
KIMBERLY ALVES MESQUITA20241
LEONARDO CRUZ DOS SANTOS20241
LUIS HENRIQUE SENGIK DE SOUSA20241
MARIA GISLAINE DUARTE LEMOS20241
MARIA LUIZA ARAUJO CORREIA20241
MARIANA PERLEBERG RIVAROLI20241
MARY ESTEFANIA SILVEIRA MADRUGA20241
MATHEUS BARBOSA DERZETTE20241
MIGUELBENITES NEUGEBAUER20241
MIGUELBENITES NEUGEBAUER20241
MURILO KURZ VOSS20241
PEDRO HENRIQUE SOUZA LOUZADA20241
PEDRO RIEMKE LEON20241
PEDRO VON LAER RANGEL20241
RENATO LEAL MARQUES20241
RIAN PEREIRA DOS SANTOS20241
RODRIGO CONCEICAO MENEGOTTO20241
TAINA BORGES DE OLIVEIRA20241
Tânia Luiza Stigger Vieira20241
THAUANE SILVA LEAL20241
TOMAS FREITAS OLIVEIRA20241
VITORIA BARROS DE SOUZA20241
VITORIA ROLIN URRUTIA DA SILVA20241
Bruna Escouto Vencato20232
Milene Chaves da SiIva20232
Renan Guimarães Conceição 20232
Alexandre Xavier 20231
ALICE BLAAS AMARAL20231
BRENDA PIEPER MANKE20231
CAMILA GAUGER LOPES20231
DIEGO DIAS DE OLIVEIRA20231
DIULI OLIVEIRA DOMINGUES20231
ELISSON CHAGAS DA SILVEIRA20231
FELIPE KLASEN OLIVEIRA20231
GABRIEL CARVALHO LÜDTKE20231
GISELE FERREIRA DA ROSA20231
GUSTAVO SCHIMELFENING HEIDMANN20231
JENNIFER ALMEIDA GARCIA20231
JHONATAN GUSTAVO BARRETO AMARO20231
JOAO HENRIQUE DIAS DOS SANTOS20231
JOAO PEDRO TEIXEIRA CALDAS20231
JULIA FERREIRA CANDIA20231
JULIANA PEREIRA DA SILVA20231
JULIA VIGHI DONINI20231
LUCAS FOLHA TIMM20231
LUCAS GARCIA MOURA20231
LUCAS PADILHA PIRES20231
LUCIARA DA CRUZ CANTOS20231
MARIANA PESENTI VINHOLES20231
MAURICIO DE OLIVEIRA VIERA20231
MAURICIO SOARES DA CUNHA20231
NATANIELE MENDES TUCHTENHAGEN20231
PEDRO MOURA PINHO20231
RAISSA VITORIA RUTZ MILECH20231
RUBIANI HELLWIG KLUG20231
SANTIAGO AMARAL DA SILVEIRA MORALES20231
SERGIO LUIS CARDOSO AZEVEDO JUNIOR20231
SOLANO DE CARVALHO LOBATO20231
TAMIRES CRUZ MATIAS20231
THALITA SOARES WETZEL20231
VINICIUS ETGES SILVEIRA20231
YURI RICARDO DA SILVEIRA20231
Vagner Luís Ramos Corrêa20222
WILLIAM TAVARES CLAUHS20222
ARTHUR SALDANHA FERNANDES20221
EDUARDA MARQUES PRESA20221
ERICK DIAS DA SILVA20221
GUILHERME RODRIGUES BOTELHO20221
JOSE PEDRO PICH ADAMOLI LAUREIRO20221
JULIA FREITAS FRIZON20221
JULIANO BRAATZ STEIN20221
LAURA HELENA OLIVEIRA ZANETTI20221
LETIANE DA COSTA FERNANDES20221
LUIZA COELHO LEAL20221
LUIZ HENRIQUE DE SOUZA VITOR20221
MANOELA MENDES ESPIRITO SANTO FUNARI20221
MARIANA DUARTE DAMASCENO20221
Mariana Mackedanz Oliveira 20221
PEDRO GUILHERME BLANK FARIAS20221
RAFAELA DA LUZ RIBEIRO20221
RAQUEL MEDINA DE BARROS20221
SOFIA MULLER MEIRELLES20221
THAINA DA SILVA RODRIGUES20221
THAUANY GRIEP HOLZ20221
TIFANI GRAZIELE BAUSCH KOVALSKI20221
VERONICA PAES FERRO20221
VINICIUS BURGUEZ RAMOS20221
VITORIA GUADALUPE BARCELOS DE OLIVEIRA20221
Filipe Nizoli Corrêa20212
MAYKOL GAUTERIO PIRES DA ROSA20212
PIERRE AMARAL PARODES20212
RICHEL RICKES PRESTES20212
THAÍS RABASSA FRONER20212
ANDRE LEITE DA SILVA20211
ANTONIO CARLOS ORTIZ DOS PASSOS JUNIOR20211
DANIELE PILATI ZUGE20211
EDUARDO CARDOSO TEIXEIRA20211
ELIANE NUNES FLORES20211
GIOVANA OYARZABAL TISSOT20211
HELENA ARRIADA MORRONE20211
JOAO ARTUR LIMA RASSIER20211
JONATHAN PEREIRA BORGES20211
Joziele Caçoilo Da Costa20211
LARISSA DE VARGAS ANGELI20211
MARIA EDUARDA BUDO NOGUEZ20211
MARIA EDUARDA OLIVEIRA GRILL20211
UAGNER LANGUE VAN OMMEREN20211
YASMIN MARQUES OBELAR RAMOS20211
ANA CAROLINA DA SILVA SOARES20201
ANA CAROLINA DE BARROS LEAL20201
BRUNA GOUVEA FREITAS20201
CATHARINA CUNHA SENA20201
DIEGO ALVES DOS SANTOS20201
ENZO CAVALLIN BARBOZA20201
ENZO YANN DA LUZ GUTIERREZ20201
ESTELA DOS SANTOS FONTOURA20201
ISADORA CUNHA NUNES20201
JULIA BUENO DA ROSA20201
JULIANA LUIZA DA SILVA TAVARES20201
KETHLEN TUANE DA SILVA NUNES20201
LARISSA VIEGAS NUNES20201
LAURA MANSSOUR DE AZEREDO LINK20201
LUCAS WARNK KASTER20201
NAUMI CARDOSO FERREIRA20201
RITA DE CASSIA MANCILIO FERNANDES20201
RODRIGO SCIVITTARO OLIVEIRA20201
VALESCA OLIVEIRA DA SILVA20201
Hernesto Ramão Muñoz20192
Matheus Busnadiego Arriada20192
Tainá Stocker20192
BRENDA TEIXEIRA ROCKENBACH20191
EMMANUEL SOUZA GARCIA20191
HENRY PEREIRA SWENSSON20191
MATHEUS VIEIRA SOUZA20191
VITORIA DA SILVA FREDA20191
DEREK PINHEIRO MACHADO20181
DILAN SILVA DA SILVA20181
JOAO CESAR CARDOSO GOMES FILHO20181
LUANA DE SOUZA PIRES20181
ANDREIA ROCHA SAMPAIO20171
CAMILA CARDUZ COELHO20171
KAUANE GOULARTE DE OLIVEIRA20171
JOAO PEDRO PARDO VIEIRA20151
NOEMIA MARIANO CHAVES20151
PATRICK BUBOLZ20151

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ADRIANE HENRIQUES LUNELLI19982001
CAMILA BORGES BEZERRA19982001
CAROLINA DOS SANTOS VAZ19982001
ELISANE NOLASCO LEITZKE19982001
FABRICIA BASTIANI RUVIARO19982001
LÍSIA CECÍLIA DOS SANTOS RIOS19982001
MARIA DA GRAÇA FERRAZZA19982001
MELISSA AZZOLIN MARINI19982001
RICARDO MELO DAL SANTO19982001
ALESSANDRO ORZECHOWSKI XAVIER19992002
ALINE TORRES CHEHADE19992002
ANA NERI MONTEIRO BRECHANNE19992002
CAMILA VIEIRA ROSA19992002
CARINA ANDERSON TIMM19992002
CAROLINA PINTO DE MAGALHÃES19992002
EDUARDO SANTOS DA SILVA19992002
GLENDA GARRAFA MORI19992002
JOSÉ DEMÉTRIO ROVÊDA GONÇALVES19992002
KÊNIA MORALES MANKE19992002
LEONARDO ANTUNES LOPES19992002
LETÍCIA ADRIANA LEMOS19992002
LUANA PIRAINE19992002
LUCIANA BIASI DA SILVA19992002
LUCIARA SCHEUNEMANN HELLWIG19992002
MARCELLO NOETZOLD MAFALDO19992002
MÁRCIO MOREIRA WIENER20012002
MARLIZE FERREIRA DE FARIA19982002
MAURICIO PINTO DA SILVA20012002
MICHELE VASCONCELLOS CHIATTONE19992002
PATRÍCIA FONTOURA DA SILVA19992002
RODRIGO CAMPELO RODRIGUES BARÃO19992002
SABRINA SOPEÑA DA CUNHA19982002
SÍLVIA ANDRÉIA PORTO DO NASCIMENTO19992002
VÂNIA SWENSON LUCAS19992002
ALINE BRAGA GOTUZZO20002003
ALISSON EDUARDO MAEHLER20002003
BIANCA DA SILVEIRA E SILVA20002003
CAMILA CAMARGO20002003
CARINA MONTEIRO GRIMALDI20002003
CARLA GABRIELA CAVINI BONTEMPO20002003
CAROLINA PIRAINE VEGA20002003
CÁTIA SIRLENE FUHRMANN20002003
CRISTIANO DA SILVA WIVES20002003
FERNANDA MATTE CAVALCANTE20002003
GEÍSA IRION DA LUZ20002003
JULIE CHARLINE SIQUEIRA DE OLIVEIRA20002003
KARINA AMARAL TESSMER20002003
LORI MARIA SCHERER20002003
LUCIANA GONÇALVES ANDRADE20002003
LUCIANE WIETH BORN20002003
MARCELE DE CASTRO HEMP20002003
MARIANA BERRUTTI20002003
MELISSA VASCONCELLOS CHIATTONE20002003
MILENE GONCALVES SOARES20002003
RAQUEL DE ALBERNAZ CARAMEZ20002003
SABRINA DE ALBERNAZ CARAMEZ20002003
STELLA MARLA COSTA DE OLIVEIRA20002003
VALESKA WACHHOLZ19982003
VIRGÍNIA DOS SANTOS VERNES19982003
ANA PAULA MATEI20012004
ANA ROSA BOTELHO PEREIRA20002004
ANDRÉIA MELO DE MELLO20012004
BONNIA ACOSTA VINHOLES20012004
BRUNA SAN MARTINS SANES20012004
CÍNTIA PEREIRA BARCELLOS20012004
DANIELE DE SOUZA MARTINS20012004
ELISA BUCHWEITZ GIUSTI20012004
EMINÉIA BALESTRIN19992004
ÉRICA PEREIRA MARTINS PAGANI20012004
FELIPE VERGARA RIBEIRO20012004
FRANCIELLE MOLON DA SILVA20012004
GIOVANE RIBEIRO BRAHM20012004
LAYSSA GÖELZER20012004
LEONARDO NUNES GARCIA19982004
LUCIANA SILVEIRA20012004
TATIANE BARR DOS SANTOS19992004
VÍVIAN PALUDO20012004
CRISTIANE LONGONI DE CAMPOS20012005
ELIZÂNGELA RICKES DA ROSA20022005
FABRÍCIO SANCHES BURKERT20022005
GIULIANE BORGES GULARTE20032005
MARCELO MARCATTO PACHECO20022005
MARÍLIA GULARTE FOSTER DA FONSECA20012005
MICHELE DA SILVA ALAM20012005
NYDIA OLIVEIRA POREPP19982005
PAULA DA VEIGA OLIVEIRA19982005
TAÍSA DA SILVA ESLABÃO20022005
VINICIUS AUGUSTO MAGALHÃES DOS SANTOS20012005
ALANDRA DOS SANTOS TELLES20032006
ANA PAULA ANTUNES20022006
ANDREI NOBRE BURGUEZ20032006
CAROLINA BUZETTO SILVEIRA20042006
CAROLINA CORADINI DE SOUZA20032006
CAROLINE SILVA YUK20042006
DANIELE DUARTE DA CUNHA20032006
DANTON DO AMARAL DURO NETO20022006
DIEGO BETEMPS E SILVA20012006
ELIZAMARA SALVADOR MENDONÇA20022006
ESTELA MARIS GONÇALVES FERNANDES20022006
FERNANDA ANTUNES20032006
FERNANDO LEITE DOS SANTOS20022006
FRANCINE MORALES TAVARES RIBEIRO20042006
GRAZIELE ZANOLLA NUNES20042006
JACSÉLI BRAGA DA CUNHA20032006
JOICE FORTES ETCHEPARE20032006
JULIANA BLANCK PEREIRA20022006
KAREN JUREMA RIBEIRO GUIMARÃES20032006
LAURA AMARAL COUTINHO20022006
LETICIA DE MAGALHAES BANDEIRA20022006
LUCIANA DE AVILA ULGUIM20032006
MÁRCIA PATRÍCIA SILVA DAS NEVES20052006
MARIA AMÉLIA FORMOZO DE ALMEIDA20022006
MARIA STAEL BITTENCOURT MADUREIRA20032006
MARLON DIOGO DE ARAUJO20022006
MICHELE DA SILVA BARBOSA20022006
MIRÉLI DOS SANTOS GOMES20032006
PAULA DE OLIVEIRA MOITINHO RIPPEL20032006
PRISCILA ALVES PILOTTO20022006
RAQUEL NEUTZLING BIERHALS20012006
RODRIGO PINTO DE OLIVEIRA20022006
SALETE TERESINHA PERIUS20032006
VIVIANE DIAS BORGES20032006
ANA CRISTINA PORTO FABRES20042007
CAROLINE KRÜGER GUIMARÃES20032007
DANIELE VERGARA RODRIGUES20042007
IRACEMA CANÊS GOMES KASTER20042007
LIA CRISTIANE LIMA HALLWASS20042007
LUCIANA MARTINEZ DUARTE20032007
PÉRCIO CARVALHO PEREIRA20032007
THILARA LOPES SCHWANKE XAVIER20042007
ALICE CALVETTE NEY20042008
CÍNTIA SCHAUN DE BARROS20042008
CLEBER LUIS STEFFEN20062008
DARLAN CASTRO FERREIRA20042008
DOUGLAS RODRIGUES DE RODRIGUES20042008
ESTEVAN MARTINEZ LANGE20042008
FERNANDA GONÇALVES MACHADO20042008
FRANCISCO MONTEBLANCO DOMINGUES20042008
GISELA ANDRADE DE OLIVEIRA20042008
GRACE DA SILVA ALBUQUERQUE20042008
GUSTAVO MARINS DA SILVA20042008
JONAS FILIPE BRODT20042008
JORDANA MARQUES KNEIPP20042008
MAGDA FERNANDES PROTAS20062008
MAURÍCIO DA SILVA SINOTI20042008
MAURICIO TERRA DE MELLO20042008
OLGA BEATRIZ SOUZA ALONSO20042008
RAQUEL BORGES BRUM20042008
RENATA DA CUNHA PINTO20042008
VANESSA RODRIGUES FARIA20042008
WAGNER PERFETTO SANES20042008
ALINE VARGAS DE SOUZA20052009
ANA PAULA NOGUEIRA E SILVA20052009
BRUNA DE OLIVEIRA FARIAS20052009
BRUNO TAVARES GONÇALVES NETO20062009
CLÁUDIA RIJO DUARTE20052009
DENISE WILLIAM MONTEIRO EKERT20052009
EMILENI TESSMER20062009
FRANCIELE PERES NIZOLI20062009
GÉSSICA SANTOS DA CUNHA20062009
JONAS TESSMANN MÜLLING20052009
LETICIA PAULINO JUNQUEIRA DA CRUZ20052009
LIZANDRA DOS SANTOS FALCÃO20022009
LUANA LIMA FASSBENDER20052009
MATEUS JACQUES FALCADE20052009
NATÁLIA YOKO HATAMOTO20052009
RAQUEL PADILHA SILVEIRA20062009
TARINE DE AMORIM AVILA20052009
TÁSSIA SCHINOFF DA SILVA20062009
TIZZIANI FRANÇÃO GABRIEL20052009
VANESSA WIEGAND IOCKOCK20052009
VIRGINIA LAURA MACHADO DUTRA20052009
VIVIANE GOMES NEVES20052009
ALINE CUNHA DAS NEVES20092010
ANDRÉ DE MATTOS DO NASCIMENTO20062010
CILENE HELLWIG HOLZ20062010
CRISTIANE CARDOZO PADILHA20062010
DAIANE ROSSCKOPF CASTRO20062010
ELTON BOTTON DESCHAMPS20062010
ERON MENDES LEAL20062010
FELIPE DA ROSA20062010
FERNANDA DOS SANTOS LOPES20062010
FERNANDA WINCK MORAES20062010
GITANA CARDOSO DA SILVEIRA NEBEL20062010
JOICE PEREIRA DA SILVA20062010
JULIANA KABKE HASSE20062010
LÁZARO CALDEIRA LOPES20062010
LÍVIA DORA DA FONSECA20062010
LUANA LIZ KNAPP20062010
MARCELLA COUTINHO NUNES20052010
MARIANE FERREIRA DOS SANTOS20062010
MURIELE CORRÊA CHAVES20062010
NATÁLIA GASTAL BEHRENSDORF20062010
OLIVIA BASTOS CARBONE20062010
RAMIRO LARANJEIRA MENDONÇA20062010
RENAN DE ALMEIDA FERREIRA20062010
RHANA OLIVEIRA DE OLIVEIRA20062010
SUELEN DA SILVEIRA TRETTIN20062010
ANA LUISA CRESPO ROXO20072011
ANDRÉ CASTELLO COSTA PESSÔA20072011
ANDRE GALLI20072011
BÁRBARA KEGLIS MACHADO20072011
BETÂNIA INÊS KUNDE20072011
CHRISTOPHER SPIERING KAUFMANN20072011
DIEGO CASTILLO GONÇALVES20072011
DIEGO DAS NEVES GONCALVES20072011
DIONIVAN NOGUEIRA VANIN20072011
ENDAIRA APPARECIDA DALECIO DOS SANTOS20072011
FILIPE CARBONI FIM20082011
IVANISIA FONSECA FORTES20072011
JEFFERSON DIAS PIMENTEL20072011
JULIANA COIMBRA MARTINS20072011
LARISSA FERREIRA TAVARES20072011
LUCIANA CASARIN LUCCA20072011
LUCIANO GOMES DA SILVA20092011
LUDMILA ROCHA DE OLIVEIRA20072011
MAURICIO GOMES DUARTE20052011
NADIA WICHRESTINK CARUCCIO20052011
NARELIZE CARVALHO DOS SANTOS20072011
NATÁLIA LANGE DE PINHO20072011
RAFAEL BORBA NEVES20072011
RODRIGO LAPSCHIES BELASQUEM20072011
RUDINEI MACHADO DE ABREU JUNIOR20082011
SINTIA CHAGAS PEREIRA20072011
THIAGO DOS SANTOS TEIXEIRA20082011
ADRIANA MESQUITA PEREIRA20082012
CAMILA CARDOSO PEREIRA20082012
CAMILA SCHMALFUSS NEUENFELDT20082012
DÉBORA FERNANDA SECCO20082012
ELISA HOFF20082012
EVANDRO SCHNEIDER DE CARVALHO20082012
GRAZIELA MOTA ANTUNES20082012
HERBERT MUNARI VILCHEZ PALOMINO20082012
IURI VILLAGRA BOTELHO20082012
LETÍCIA DE SOUZA SOARES20082012
LETÍCIA PETER BARBOSA20082012
LUCAS SILVA DA SILVA20082012
MARTA GABRIELA DE FARIAS MORAES20092012
MAURÍCIO SOUTO ALLEMAND20082012
NÓRIS HELENA OLIVEIRA FURTADO20082012
PAULO RICARDO KRUGER JUNIOR20082012
PEDRO LUÍS DE OLIVEIRA SARAIVA20062012
RAQUEL MARTINS DINIZ20082012
SARA NALERIO DOS REIS20082012
ADRIANA SANTURION OLIVEIRA20082013
ALEXANDRA ORESTES GAYGUER20112013
ALINE CASTRO JANSEN20092013
ANDREI GONÇALVES ARAUJO20092013
ANELISE MILECH DOMINGUES20082013
ARTHUR LANNES DE CAMPOS DA COSTA20092013
BRUNA MAIARA DUARTE NUNES20092013
CAROLINA KRÜGER TEIXEIRA20092013
CAROLINE VASCONCELOS DE SALAZAR20092013
CLARISSA DO CARMO MORAES KLEINOWSKI20082013
DJENÍFER CORRÊA MAIA20112013
EDUARDO GARCIA SOUZA20092013
GABRIELA VARGAS20112013
GABRIEL SANTOS PEREZ20092013
GRAZIELA DE ALMEIDA JURACH20092013
INGRID FRANCK KOSCHIER20112013
JULIANO BRIAO MAGALHAES20092013
KATIANE LÜBKE MACEDO20092013
KELVIN EDVAN BORDINI RODRIGUES20092013
LUCAS DE MATTOS DO NASCIMENTO20092013
LUCIMARA MALDANER20092013
OCTAVIO DE CASTILHOS BADIA20092013
PAULA MEDINA TAVARES20092013
PRISCILA ROMANO DORNELLES20092013
RAFAEL ANDREIA ROSA20082013
RAFAEL SCHIAVON BOLTE20112013
RODRIGO GUERREIRO CANTARELLI20092013
RODRIGO PACHECO FORTES20092013
ALÉXIA FERNANDES ROCHA20102014
AMANDA RIBEIRO DA LUZ20102014
APARECIDA DOS SANTOS MARTINIANO20112014
BIBIANA VIEIRA CHAVES20102014
BRUNA GARCIA AFONSO20102014
CAMILA OLIVEIRA DE PAIVA20102014
CARLOS DONATO SCHMIDT NETO20102014
DANIELA BAHMED FERREIRA20102014
EUNICE MARIA QUIROZ DO AMARAL20112014
GABRIEL FERNANDES DE OLIVEIRA20102014
LETÍCIA PAULA GIOVANAZ20102014
MAIRA NECKEL DA ROCHA20102014
MARCELO OLIVEIRA BASSO20122014
MATHEUS CORRÊA MATHIAS20102014
MAXWELL RAMOS MACHADO20122014
RAFAEL ORCELLI GUTIERRE20112014
SHAIANE BARBOSA FARIAS20102014
TIAGO CATUCI FRITSCH20092014
WAGNER DA SILVA RODRIGUES20092014
ALEXIA RAMOS DA ROSA DE OLIVEIRA20112015
ANDRESSA ANDRADE DUQUIA20122015
BEATRIZ GOMES SILVA DA LUZ20122015
CANDIDA BELARMINO BUSATTO20132015
Carlos Eduardo de Cesaro20112015
DÉBORAH CORRÊA SCHMIDT20112015
DEIDSAN LOBATO DE FRAGA20102015
IGOR RETZLAFF DORING20092015
JAIR FERNANDO RODRIGUES GOMES20112015
JEFERSON DE OLIVEIRA FICKEL20112015
JULIANA KONRADT PEIL20112015
JULIANY BRAGA SOUZA20112015
MARCELO HAUDT DA SILVA20112015
MARCELO PAIVA HOFMEISTER20122015
NICOLINE PINHEIRO FERNANDES20122015
PATRICK BRASIL ALMEIDA20112015
PEDRO HEITOR ALVES CERVEIRA20112015
REGINALDO DIAS PORTO20112015
ALVARO MARINI BERTOLDI20112016
CAROLINE DA ROCHA HOFSTÄTTER20122016
CAROLINE FARIAS ALVES20122016
ELIEZER DE SOUZA PIRES20132016
EVELIZE MACHADO HOLZ20122016
FELIPE MOTTA MONTEIRO20132016
FLÁVIA ALMEIDA ITÔ20122016
GABRIELA BACELO HEIDRICH20122016
GABRIELA GONÇALVES DA ROSA FERREIRA20092016
GABRIELE LUCEIRO LOURENÇO20122016
GUILHERME KLASEN BARNECHE20122016
GUILHERME MASSOT MACIEL20102016
IURI ANDRE ROSA LOPES20122016
JÉSSICA MARQUES DA CUNHA20132016
Jéssica Teixeira Goia20122016
JOSIANE LONGONI DE CAMPOS20142016
JULIANA SCHNEIDER20112016
KALEB HOLZ FAGUNDES20112016
KELLI VERGARA WATANABE20122016
LARICE FRANCIELLE BEHLING LÜBKE20132016
LUCIELE DOS SANTOS DA COSTA20122016
MARIANA FASSBENDER20122016
Maria Sibilla Dieckmann Siqueira20142016
MATHEUS GARCIA PINHO20132016
VALENTINA FARIAS TRAMONTIN20122016
ALICE DAVESAC GOEBEL20132017
ALICE RAMOS DE VARGAS20132017
ALINE PALMEIRA FOLCHINI20132017
AMANDA LEITE GONÇALVES20132017
ANELISE AGUILERA DA SILVEIRA20142017
CAMILA OLIVEIRA GONÇALVES20132017
CYBELE DE SOUZA COELHO20112017
DANIELE PERLEBERG KRÜGER MASKE20132017
ELIZABETH SWENSSON SCHMECHEL20132017
FERNANDA GUDTBRODT BASTOS BRUM20132017
HENRIQUE MANTOVANI BALDASSO20142017
ILDEMAR COUTO CORRÊA20132017
KELISON DUTRA XAVIER20132017
LILIAN MANKE SCHUMANN20132017
LUÍSA DA COSTA BRETANHA20142017
LUIS DANIEL GAYER TUCHTENHAGEN20132017
MAIZA CRISTINA DE SOUZA DE AVILA20122017
MARCELO TREVIZANI CABERLON20132017
MAURÍCIO GARCIA SILVEIRA20132017
MICHELE DA SILVA SILVA20142017
RODRIGO DA SILVA LEAL20122017
Rodrigo Torres Westendorff20142017
TOMAZ SCHAEFFER20092017
VIVIANE NUNES LESSA20142017
AFONSO KUNRATH20142018
BIANCA PERES CORRÊA20142018
CAROLINA NOBRE VIEIRA WILLIS20142018
CRISTIANE MARIA TIMM BONOW20142018
DANIEL DIERSCHNABEL KELLERMANN20112018
FELIPE KÖPP LEITE20142018
FERNANDA NUNES FREITAS20142018
GUSTAVO MORAES FERREIRA20132018
HIAGO MARQUES MACEDO20142018
ISAAC LEAL BARATZ JÚNIOR20142018
JAÍNE MOTTA SANTANA ABRAHAN20142018
JESSICA CONCEIÇÃO CORRÊA20142018
JULIANE BRANDÃO ROSA20162018
KARIZA DE PINHO VITORIA20142018
MARIA DA GRAÇA VOSS20132018
MARINA TOWNSEND BERTAGNOLLI20142018
MARTINA HARTWIG STRELOW20142018
MONICA DANIELA PEREIRA GONZALEZ20142018
NAIGARA GARDELIN GAZOLA20142018
NICOLLE BERGMANN DOS SANTOS20142018
NURIAN MARIA OLIVEIRA DE AZAMBUJA20142018
PEDRO LUIZ POMPEU DA SILVA20112018
ROBERTO MAGALHÃES VIDINHA20142018
ROGÉRIO DA SILVA VASCONCELOS20162018
SUELI TEIXEIRA DA SILVA20142018
TAINARA MÜLLER GARCIA20142018
TAÍS MEIRELLES MERONI20142018
TAMARA GISELA PEREIRA SILVERA20142018
TAUANA KLUMB DA SILVA20132018
TIANE ROCHA DE BRITO20122018
VÍTOR NOGUEIRA DA SILVA20152018
WENDEL GIOVANI ALVARO NEY DE FREITAS20142018
ALEXANDRE HARTWIG20152019
ALEXANDRE HENRIQUE KNOB20142019
ANDRESSA DA SILVA MOLINA20142019
DAIANE BÖHMECKE SOUZA SAMPIETRO20142019
DIONATHAM DE DAVID20132019
ÉRICA SEHN ABIB20132019
GUSTAVO CORRÊA ACOSTA20162019
JÉSSICA MARTINS FLORES20152019
LEILA REGINA MACHADO DA SILVA20132019
LUCAS HENRIQUE BARCELLOS CASTRO20132019
NATÁLIA VALENTE GONÇALVES20152019
PAULO CÉSAR FERREIRA SIQUEIRA20142019
RENAN ALVES CASA20162019
RUBIA MITIELLI DA SILVA REHBEIN20142019
VERIDIANA TREICHA TEIXEIRA20162019
ANDERSON TIMM DE OLIVEIRA20152020
ANDRESSA DA SILVA XAVIER20162020
BRUNO HENRIQUE DOS ANJOS NEVES20162020
CAMILA WALTZER20162020
DIÉLEM DA ROSA LEAL20162020
FELIPE MANTA VILELA20162020
FERNANDA WEEGE BEIERSDORF20152020
GABRIELA PROENÇA MACHADO20152020
HELENA RÖPKE20152020
HENRIQUE FERREIRA MENDES20132020
INDIARA PIRES DE FARIAS20152020
JOÃO OTÁVIO PINTO BANDEIRA LOKSCHIN20162020
JULIANO COLOMBY DRAVANZ20132020
LEANDRO SOUZA TRINDADE20162020
LUANA BRAHM KRUGER20162020
LUCAS GONÇALVES FERNANDES20152020
LUCAS MACEDO FALCÃO20162020
MÁRCIA PINTO MIRANDA20172020
MARCOS AFONSO VAN DE SANDE DE OLIVEIRA20162020
MARIANE SOUZA ABREU20152020
MICHELE BARBOSA DA SILVA20152020
NATHALIA DE OLIVEIRA20162020
RENAN REAL DA FONTOURA20162020
VANESSA KOLMAR ALVES20162020
VICTOR HENRIQUE GARCIAS PAIS20152020
VITOR ABREU ARNONI20152020
WILLIAM VALENTE PEREIRA20152020
WILLIAN SODRÉ LEAL20132020
Yuri Cassol20142020
ALINE RODRIGUES BRUNO FERREIRA20162021
ANDRÉ FAGUNDES PEREIRA20132021
ANDREI DOS SANTOS DA COSTA20172021
BEATRIZ CRISTINA JERÔNIMO20172021
CAMILA BAHR MAASS20172021
ETIENE DE OLIVEIRA MIRANDETTE20172021
GILBERTO VIERO JUNIOR20172021
LAION SILVA ABREU20142021
LUIZA DE FREITAS TEICHERT20182021
MARIA ISABEL RODRIGUES ROSINHA20162021
MARIANA BARBOSA SOARES20152021
MARIA VITÓRIA FOSTER FERNANDES20152021
PATRÍCIA KRAUSE DO AMARAL20172021
PAULA DE GUIMARÃES DIMER20172021
ROBERTA HEIDRICH VISCARDI MARQUES20192021
THAMIRIS PARACY20172021
Amanda Machado Schiavon20182022
ANDRÉ MARTINELLI COLVARA20182022
BRUNO ÁVILA DA SILVA20172022
DANIELA BARBOSA SOUSA20192022
DIEGO BASTOS FURTADO20182022
FELIPE KOGA MASCARENHAS20152022
GABRIELLY KÄMS20182022
HENRIQUE GRANDO DE SOZA20192022
JOÃO PEDRO CARDOSO DE FREITAS20182022
JOSELAINE FERNANDES20192022
JOSIANE DOMINGUES MARTINS20132022
LEONARDO KARINI LEITZKE20172022
LEONARDO THOMAZ DE MATOS20182022
LUCAS JOUGLARD COY20172022
MURILO ARON GATTI TECHERA20182022
NÚBIA URRUTH DE MELO20182022
THAYLON DE PAULA SILVA20182022
ANTHEA NORA HILARICE ABEME EDOU NZE20202023
CÁSSIO FERNANDO HARDTKE SCHIAVON20142023
CLEISON EINHARDT20192023
EDUARDO GEORG MAGALHÃES20192023
JOÃO PEDRO LAUDE DOS SANTOS20182023
LUIS HENRIQUE CUIMBRA CONCEIÇÃO JUNIOR20172023
MARJORIE MULÉT SULUY20212023
NATÁLIA LÜDTKE WIEGAND20192023
STEFANIE LÜBKE20192023
THAÍS PINHEIRO CÂNDIA20152023
VINÍCIUS DOS SANTOS AMARAL BORGES20182023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-04-23 07:16:16 (query took 0.508405s)