Program Name / Conceitos (*)
Businesss Administration
Enade (2018)4CPC (2018)4CC (2012)4
Level / Degree
Undergraduate / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
4520
Código e-MEC
1101544
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/218215131536
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela resolução 04 de 31 de agosto de 1999.
Curso Reconhecido pela Portaria nº 1.116 de 14/05/2003. Publicada no D.O.U. de 15/05/2003.
Renovação do reconhecimento Portaria nº 211 de 25/06/2020. Publicada na Seção 1, página 118 do D.O.U. de 07/07/2020.

Contextualization

The undergraduate program in Administration seeks to educate professionals with humanistic, scientific and technical background compatible with the global reality in its economic aspects. The student must adapt to market and new economic realities.

Classes: morning and evening

Phone number: 55 (53) 3921-1258

Email: coordenadoradmufpel@gmail.com

Address: Rua Gomes Carneiro, nº 01

Website: wp.ufpel.edu.br/cursodeadministracao

Objectives

Objetivo Geral
O Curso de Bacharelado em Administração deverá preparar profissionais com formação humanística, técnica e científica, compatível com a realidade global em seus aspectos econômicos, sociais e culturais, com capacidade para, em contínuo desenvolvimento,atuar interdisciplinarmente na administração das organizações, visando a satisfação e o bem-estar do usuário, dentro dos princípios de ética e responsabilidade social.
Objetivos Específicos
a) formar profissionais comprometidos com as relações humanas, sociais e econômicas das organizações, capazes de viabilizar soluções para problemas de gestão que afetam o desenvolvimento das mesmas; b) formar profissionais com espírito empreendedor, capazes de desenvolver pesquisas e assessorar projetos destinados à gestão das organizações; c) formar profissionais habilitados nas diversas áreas da Administração, capazes de empregar o conjunto de competências, habilidades e atitudes, atendendo tanto os interesses públicos como os interesses privados, no que se refere à gestão das organizações.

Egress Profile

Competencies and abilities

As habilidades pretendidas para os egressos do curso de Administração da UFPel estão relacionadas a competência profissional ea capacidade de adaptação às novas realidades e necessidades do mercado; bem como a garantia de identidade nacional em relação a categoria profissional. Assim, especificamente, são esperadas as seguintes habilidades profissionais do egresso: a) responsabilidade social, consciência da qualidade e das implicações da justiça e ética no exercício profissional; b) formação humanística e visão global que o habilite a compreensão do meio social, político, econômico e cultural onde está inserido e a tomar decisões em um mundo diversificado e interdependente; c) capacidade técnica e científica para atuar na administração das organizações, além de atividades específicas da prática profissional em consonância com as demandas mundiais, nacionais e regionais; d) competência para empreender, antecipando e promovendo transformações, sendo capaz de planejar, coordenar, executar e avaliar atividades relacionadas à gestão das organizações e áreas correlatas; 21 e) capacidade de atuação em equipes multidisciplinares; f) capacidade de realizar consultoria em gestão e administração, pareceres gerenciais, organizacionais, estratégicos e operacionais; g) reflexão e atuação crítica sobre a esfera de produção, compreendendo sua posição e função na estrutura produtiva sob seu controle e gerenciamento; h) capacidade de compreender a necessidade do contínuo aperfeiçoamento profissional e do desenvolvimento da autoconfiança, de forma a assimilar novos conhecimentos e refletir sobre o comportamento ético que a sociedade espera de sua atuação.

Study plan

Procedures and methodologies

O Curso de Bacharelado em Administração irá promover o sistema de avaliação do processo de ensino-aprendizagem, considerando o novo regimento da graduação, respeitando as diversidades de ideias e de concepções teórico-metodológicas, por ​princípios educativos promotores da integração entre ensino, pesquisa e extensão nos processos de ensino e de aprendizagem. A criação do NDE vai ao encontro desta filosofia e irá implementar e institucionalizar procedimentos de avaliação como instrumento de revisão da organização curricular e do processo de ensino e de aprendizagem, como os citados no Item 4.7 deste Projeto. Por fim entende-se que “o currículo acadêmico dos cursos de graduação deve ser entendido como um conjunto de atividades de ensino e de aprendizagem, que objetiva o desenvolvimento integral de conteúdos, competências, habilidades e atitudes formativas, capaz de contribuir para a qualificação nas diversas áreas do conhecimento” como citado no Regulamento do Ensino de Graduação na UFPel.
A integração entre teoria e pratica será desenvolvida através de projetos de ensino, de pesquisa e de extensão, estágios obrigatórios e não obrigatórios, visitas técnicas e aulas práticas, palestras com profissionais do mercado, semanas acadêmicas, congressos de iniciação científica entre outros. Neste contexto, pode-se citar como uma das iniciativas de maior expressão a Empresa Junior do Curso de Administração - EMAD Jr5 , uma empresa de consultoria empresarial formada por acadêmicos do curso de administração da Universidade Federal de Pelotas que presta serviços que visam soluções empresariais para micro, pequenas e médias empresas de Pelotas e região com custos diferenciados; orientação e apoio de docentes e profissionais especializados. Formada no ano de 1999 na cidade de Pelotas na sua criação tinha como nome ENE JR (Empresa de Novos Empreendedores), porém, com a finalidade de definir claramente a sua área de atuação foi trocado o nome para o que é hoje, Emad Jr. Logo no princípio começou a prestar serviços para a universidade e comunidade de Pelotas e região, crescendo rapidamente. Desde sua fundação a Emad Jr. participa ativamente do MEJ (Movimento Empresa Jr.), marcando presença nos encontros regionais e nacionais realizados. Outra forma de integração teoria e prática se dá por meio de projetos de extensão, como o Projeto Rondon, que visa levar professores e alunos de diversas universidades do Brasil para regiões menos favorecidas para que conheçam e auxiliam as comunidades locais. Há muitos anos a FAT tem enviado grupos de professores e alunos para estados das regiões Norte e Nordeste do país, para atividades de desenvolvimento da gestão pública, noções de cidadania, planejamento regional e municipal, treinamentos para a população carente entre outros. 

Evaluation of teaching and learning

De acordo com o Regimento Geral da UFPel (1977), Cap. V do Sistema de Ensino, artigos 183 a 198, bem como o Cap. VI Do Aproveitamento Acadêmico do Regulamento do Ensino de Graduação na UFPel, a avaliação do processo ensino-aprendizagem é realizada por disciplina, abrangendo aspectos de assiduidade e avaliação do conhecimento. O aluno deve ter frequência mínima de 75% (setenta e cinco por cento) das aulas, e, a avaliação do conhecimento é realizada mediante a realização de pelo menos 02 (duas) avaliações, distribuídas ao longo do período, sem prejuízo de outras verificações de aula e trabalhos previstos no plano de ensino da disciplina. A média aritmética das verificações constitui as notas semestrais, considerando aprovado o aluno que obtiver nota semestral igual ou superior a 7,0 (sete). O aluno que obtiver média semestral inferior a 7,0 (sete) e igual ou superior a 3,0 (três), submeter-se-á a um exame, versando sobre toda a matéria lecionada no período. Considerar-se-á aprovado o aluno que, após realizar o exame, obtiver média igual ou superior a 5,0 (cinco), resultante da divisão por 2 (dois), da soma da média semestral com a do exame.

Integration with research and postgraduate studies

A UFPel sempre esteve ligada à questões do desenvolvimento regional, desde as suas raízes fortemente ligada a área agrária, e na explicitação em seus planos de desenvolvimento sobre sua vocação que deve não só permanecer, como ser fortalecida, face às características socioeconômicas da zona sul do Estado. Em termos de pós graduação a faculdade conta com: Especialização em Gestão Pública e Desenvolvimento Regional; MBA em Gestão Estratégica de Negócios e é uma das 16 unidades envolvidas no Programa de Mestrado em Desenvolvimento Territorial e Sistemas Agroindustriais,em parceria com a Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel da UFPel. Esses cursos têm como finalidade aprofundar e complementar os conhecimentos nas áreas de gestão e formar recursos humanos que atendam as exigências de expansão do mercado de trabalho em plena transformação. Nesta proposta toma-se por base a ideia de que o aluno deverá ser estimulado para o desenvolvimento de suas potencialidades e do espírito científico-reflexivo, tendo um currículo flexível que possa privilegiar esses aspectos, acreditando que a universidade deve formar pessoas, cidadãos e profissionais para influir sobre a realidade onde vão atuar numa perspectiva de mudança, a partir de uma visão crítica da sociedade. 

Follow-up of graduates

A UFPÈL estabeleceu o portal do egresso (http://wp.ufpel.edu.br/egresso/) e o portal para acompanhamento de egresso (http://wp.ufpel.edu.br/ifcc/), suporte comum para o trato com egressos do Curso.
O portal do egresso tem como propósito acompanhar os profissionais formados pela UFPel e, através das informações registradas por nossos ex-alunos, identificar o índice de sucesso da instituição com base na inserção de seus egressos no mercado de trabalho. A “pesquisa do egresso” irá proporcionar um diagnóstico que irá auxiliar na identificação de potenciais melhorias em nossos cursos de graduação e pós-graduação. A partir do diagnóstico a ser extraído da Pesquisa do Egresso será possível planejar e promover a oferta de cursos de formação continuada adequada às necessidades profissionais de cada área de atuação. Realize seu cadastro e ajude-nos a conhecer a contribuição da formação oferecida pela Universidade no desempenho da sua vida profissional!
O Portal do Egresso é uma ação da Pró-Reitoria de Planejamento, por meio da Coordenação de Regulação e Acompanhamento (CORAC), com o apoio do Núcleo de Informações Institucionais (NINFI).

Matriz Curricular

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
23000055ADMINISTRAÇÃO DE CUSTOSObrigatória575
23000086ADMINISTRAÇÃO E MERCADOObrigatória575
23000042ÉTICA E DIREITOS HUMANOSObrigatória575
23000087GESTÃO DE PESSOASObrigatória575
23000088TEORIA DAS ORGANIZAÇÕESObrigatória575

3º Semestre

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
23000097ANÁLISE ORGANIZACIONALObrigatória575
23000098EMPREENDEDORISMO E PLANO DE NEGÓCIOSObrigatória575
23000050GESTÃO DE PROJETOSObrigatória575
23000095PESQUISA DE MARKETINGObrigatória575
23000096SISTEMAS DE PRODUÇÃOObrigatória575

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
23000103PRÁTICAS SUPERVISIONADAS EM ADMINISTRAÇÃO IIObrigatória12180
23000104TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória575

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
23000105TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIObrigatória575

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
23000106ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar690

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
23000107TÓPICOS AVANÇADOS EM ADMINISTRAÇÃO GERAL IOptativa575
23000108TÓPICOS AVANÇADOS EM ADMINISTRAÇÃO GERAL IIOptativa575
23000109TÓPICOS AVANÇADOS EM ADMINISTRAÇÃO GERAL IIIOptativa575
23000110TÓPICOS AVANÇADOS EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E DO TERCEIRO SETOR IOptativa575
23000111TÓPICOS AVANÇADOS EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E DO TERCEIRO SETOR IIOptativa575
23000112TÓPICOS AVANÇADOS EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E DO TERCEIRO SETOR IIIOptativa575
23000113TÓPICOS AVANÇADOS EM FINANÇAS IOptativa575
23000114TÓPICOS AVANÇADOS EM FINANÇAS IIOptativa575
23000115TÓPICOS AVANÇADOS EM FINANÇAS IIIOptativa575
23000116TÓPICOS AVANÇADOS EM GESTÃO DE PESSOAS E RELAÇÕES DE TRABALHO IOptativa575
23000117TÓPICOS AVANÇADOS EM GESTÃO DE PESSOAS E RELAÇÕES DE TRABALHO IIOptativa575
23000118TÓPICOS AVANÇADOS EM GESTÃO DE PESSOAS E RELAÇÕES DE TRABALHO IIIOptativa575
23000119TÓPICOS AVANÇADOS EM MARKETING E COMPORTAMENTO DO CONSUMIDOR IOptativa575
23000120TÓPICOS AVANÇADOS EM MARKETING E COMPORTAMENTO DO CONSUMIDOR IIOptativa575
23000121TÓPICOS AVANÇADOS EM MARKETING E COMPORTAMENTO DO CONSUMIDOR IIIOptativa575
23000125TÓPICOS AVANÇADOS EM OPERAÇÕES E SUPPLY CHAIN IOptativa575
23000126TÓPICOS AVANÇADOS EM OPERAÇÕES E SUPPLY CHAIN IIOptativa575
23000127TÓPICOS AVANÇADOS EM OPERAÇÕES E SUPPLY CHAIN IIIOptativa575
23000122TÓPICOS AVANÇADOS EM ORGANIZAÇÕES IOptativa575
23000123TÓPICOS AVANÇADOS EM ORGANIZAÇÕES IIOptativa575
23000124TÓPICOS AVANÇADOS EM ORGANIZAÇÕES IIIOptativa575
23000128TÓPICOS AVANÇADOS EM SUSTENTABILIDADE E INOVAÇÃO IOptativa575
23000129TÓPICOS AVANÇADOS EM SUSTENTABILIDADE E INOVAÇÃO IIOptativa575
23000130TÓPICOS AVANÇADOS EM SUSTENTABILIDADE E INOVAÇÃO IIIOptativa575

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ALEXANDRE XAVIER VIEIRA BRAGACentro de Ciências Socio-Organizacionais
ALISSON EDUARDO MAEHLERCentro de Ciências Socio-Organizacionais
ANA PAULA LEMOS CENTENOCentro de Ciências Socio-Organizacionais
CAROLINE CASALICentro de Ciências Socio-Organizacionais
CATIA REJANE MAINARDI LICZBINSKICentro de Ciências Socio-Organizacionais
DANIEL LENA MARCHIORI NETOCentro de Ciências Socio-Organizacionais
DARY PRETTO NETOCentro de Ciências Socio-Organizacionais
ELVIS SILVEIRA MARTINSCentro de Ciências Socio-Organizacionais
FABIANO MILANO FRITZENCentro de Ciências Socio-Organizacionais
FLAVIA BRAGA DE AZAMBUJACentro de Ciências Socio-Organizacionais
FRANCIELLE MOLON DA SILVACentro de Ciências Socio-Organizacionais
GUSTAVO DA ROSA BORGESCentro de Ciências Socio-Organizacionais
ISABEL CRISTINA ROSA BARROS RASIACentro de Ciências Socio-Organizacionais
ISABEL TERESINHA DUTRA SOARESCentro de Ciências Socio-Organizacionais
LIA BEATRIZ GOMES VICTORIACentro de Ciências Socio-Organizacionais
LUCIANA FLORENTINO NOVOCentro de Ciências Socio-Organizacionais
LUCIANA NUNES FERREIRACentro de Ciências Socio-Organizacionais
LUCIANO VAZ FERREIRACentro de Ciências Socio-Organizacionais
MAITÊ DE SIQUEIRA BRAHMCentro de Ciências Socio-Organizacionais
MARCIO BARCELOSCentro de Ciências Socio-Organizacionais
MARCIO SILVA RODRIGUESCentro de Ciências Socio-Organizacionais
MARIA DA GRACA SARAIVA NOGUEIRACentro de Ciências Socio-Organizacionais
MARI CRISTINA DE FREITAS FAGUNDESCentro de Ciências Socio-Organizacionais
MAUREL ROSA DE OLIVEIRACentro de Ciências Socio-Organizacionais
PRISCILA NESELLOCentro de Ciências Socio-Organizacionais
RODRIGO SERPA PINTOCentro de Ciências Socio-Organizacionais
ROSANA DA ROSA PORTELLA TONDOLOCentro de Ciências Socio-Organizacionais
SIMONE PORTELLA TEIXEIRA DE MELLOCentro de Ciências Socio-Organizacionais
TAÍSA GABRIELA SOARESCentro de Ciências Socio-Organizacionais
VILMAR ANTONIO GONCALVES TONDOLOCentro de Ciências Socio-Organizacionais

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1040

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
08970061 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ADMINISTRAÇÃO IProfessor responsável pela turma: FABIANO MILANO FRITZEN
P1308

Versão do Currículo: 1041

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
08970061 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ADMINISTRAÇÃO IProfessor responsável pela turma: FABIANO MILANO FRITZEN
P1308

Versão do Currículo: 1042

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
08970061 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ADMINISTRAÇÃO IProfessor responsável pela turma: FABIANO MILANO FRITZEN
P1308

Versão do Currículo: 1299 (ATUAL)

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
23000055 - ADMINISTRAÇÃO DE CUSTOSProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE XAVIER VIEIRA BRAGA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M15656
23000086 - ADMINISTRAÇÃO E MERCADOProfessor responsável pela turma: DARY PRETTO NETO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
21:30 - 22:20
M15044
23000042 - ÉTICA E DIREITOS HUMANOSProfessor responsável pela turma: TAÍSA GABRIELA SOARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M25050
23000087 - GESTÃO DE PESSOASProfessor responsável pela turma: LUCIANA FLORENTINO NOVO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M15050
23000088 - TEORIA DAS ORGANIZAÇÕESProfessor responsável pela turma: MARCIO SILVA RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M15050

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
23000092 - ADMINISTRAÇÃO DA PRODUÇÃOProfessor responsável pela turma: MARIA DA GRACA SARAIVA NOGUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M15443
23000045 - ADMINISTRAÇÃO DE MARKETINGProfessor responsável pela turma: GUSTAVO DA ROSA BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M15424
23000094 - ADMINISTRAÇÃO FINANCEIRA E ORÇAMENTÁRIAProfessor responsável pela turma: LUCIANA NUNES FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M15443
23000014 - ANÁLISE DE DADOS PARA TOMADA DE DECISÃOProfessor responsável pela turma: VILMAR ANTONIO GONCALVES TONDOLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M25445
23000093 - COMPORTAMENTO ORGANIZACIONALProfessor responsável pela turma: LUCIANA FLORENTINO NOVO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M15443

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
23000102 - ESTADO E ORGANIZAÇÕES PÚBLICASProfessor responsável pela turma: RODRIGO SERPA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M15039
23000100 - INOVAÇÃO E SUSTENTABILIDADE EM ORGANIZAÇÕESProfessor responsável pela turma: ALISSON EDUARDO MAEHLER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M15035
23000101 - MÉTODOS DE PESQUISA EM ADMINISTRAÇÃOProfessor responsável pela turma: FABIANO MILANO FRITZEN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M1509
23000099 - PRÁTICAS SUPERVISIONADAS EM ADMINISTRAÇÃO IProfessor Regente: MARI CRISTINA DE FREITAS FAGUNDES
Professor Regente: MAITÊ DE SIQUEIRA BRAHM
Professor responsável pela turma: RODRIGO SERPA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T15025

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
23000104 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE XAVIER VIEIRA BRAGA
M111
23000104 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: MAITÊ DE SIQUEIRA BRAHM
M1011
23000104 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: MARCIO BARCELOS
M1111
23000104 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: MARCIO SILVA RODRIGUES
M1211
23000104 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: MARIA DA GRACA SARAIVA NOGUEIRA
M1312
23000104 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: MAUREL ROSA DE OLIVEIRA
M1422
23000104 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: ALISSON EDUARDO MAEHLER
M212
23000104 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: LUCIANA FLORENTINO NOVO
M913

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: ALISSON EDUARDO MAEHLER
M111
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: ISABEL TERESINHA DUTRA SOARES
M1013
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: LUCIANA FLORENTINO NOVO
M1114
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: MAITÊ DE SIQUEIRA BRAHM
M1222
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: MARCIO BARCELOS
M1311
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: MARI CRISTINA DE FREITAS FAGUNDES
M1511
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: MARIA DA GRACA SARAIVA NOGUEIRA
M1611
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: MAUREL ROSA DE OLIVEIRA
M1711
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: ANA PAULA LEMOS CENTENO
M245
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: CAROLINE CASALI
M323
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: FABIANO MILANO FRITZEN
M511
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: FLAVIA BRAGA DE AZAMBUJA
M614
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: FRANCIELLE MOLON DA SILVA
M734
23000105 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO DA ROSA BORGES
M811

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
23000107 - TÓPICOS AVANÇADOS EM ADMINISTRAÇÃO GERAL IProfessor responsável pela turma: ELVIS SILVEIRA MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M14014
23000109 - TÓPICOS AVANÇADOS EM ADMINISTRAÇÃO GERAL IIIProfessor responsável pela turma: SIMONE PORTELLA TEIXEIRA DE MELLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M14017
23000114 - TÓPICOS AVANÇADOS EM FINANÇAS IIProfessor Regente: ISABEL CRISTINA ROSA BARROS RASIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M24016

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
THAIS MARTINELLI DOS SANTOS20242
AMANDA MOREIRA DE FARIAS20241
Ana Paula Corrêa de Oliveira Santos20241
DUANA BOA NOVA BECKER20241
Fabio da silva iriart20241
GUSTAVO MACEDO DOS SANTOS20241
GUSTAVO SILVEIRA ALVES MARTINS JUNIOR20241
Igor Hebling Cardoso20241
Izadora Nunes Araújo 20241
LAZARO RUTZ DE OLIVEIRA20241
LEONARDO CORREA DE OLIVEIRA SANTOS20241
Marilia Gabriela Pereira Balleste20241
MAXWELL ANTONIO DE OLIVEIRA BARBOSA DIAS20241
ROGER DUARTE XAVIER20241
SHERON DUARTE KOHLS20241
ALESSANDRA LEOCADIO DE MOURA20232
ALICE VOSS ALBERNAZ SA20232
André Nunes Nachtigall20232
CAMILA BOLDT SCHMITZ20232
DANIELE GUERREIRO DA ROSA20232
DEIVISON COITINHO DIAS20232
FERNANDA ALESSANDRA LARROQUE DA SILVA20232
GUILHERME DILLI FERREIRA20232
Gustavo Avila do Amaral20232
HELENA LARA BRITZIUS BARWALD ALBUQUERQUE20232
IAGO DA FONSECA KRUGER20232
ISADORA FETTER HOBERREK20232
JOANA CECY BRANCO MICHAELLO20232
JOAO FARYDO DA SILVA SALOMAO20232
JÚLIA BUDÓ BRASIL20232
JULIA MACEDO ESTEVES20232
JULIA MEDEIROS FARIAS20232
KACIELLE MACHADO MORAES20232
KIMBERLY JARDIM TRINDADE MARTINS20232
LAURA FIALHO MAGALHAES20232
LAVINIA DOS SANTOS DE MEDEIROS20232
LAYLA CENTENO RIBEIRO20232
LUANA FABRES BANDEIRA20232
LUANA HARDTKE TREPTOW20232
LUANA PEVERADA DOS REIS20232
LUANA RODRIGUES DE MELLO TAVARES20232
LUCAS FARIAS CENTENO20232
LUIZA CAROLINA FUHRMANN DA SILVA20232
LUIZ SCHORN COIMBRA20232
MANUELA RAMALHO ABRAHAM20232
MARIELE ALMEIDA DONINI20232
NATANE FERNANDES CLARA20232
NICOLAS VIEIRA DA SILVA20232
PIETRA RAFAELA MONTENEGRO ARNDT20232
RAFAELA DA SILVA VICTORIA20232
RODRIGO DA ROSA ALVES20232
RODRIGO SIMON20232
THIAGO PEGLOW SAMPAIO20232
Thomas Leal Braun Cardoso20232
VITORIA VALADAO SILVEIRA20232
WELLISON DOS SANTOS GUILHERME20232
Enrico Fagundes Antunes20231
FILIPE BRAGA ZSCHORNACK20231
GABRIELI FIORESI E SILVA20231
Hiorrana Bersch Buchweitz20231
Larissa Martins Larré20231
Leonardo Fonseca Braga20231
LETICIA GARCEZ TREICHA20231
Matheus Mombelli Vieira Braga20231
Welington Cardoso Goulart20231
ALINE LOPES CONSENTINS20222
AMANDA ALVES FERREIRA20222
ANA CAROLINE MOTA MARQUES20222
BARBARA MARCELE PEREIRA DUARTE20222
CARLA REGINA DE OLIVEIRA ALMEIDA20222
CARLISE BARRETO TUGNE20222
EMANUELLE PEREIRA COUTO20222
ERICA BEATRIZ HARTWIG20222
GABRIELA SCHLLIN ROSA20222
ILDIANE MEWS DE OLIVEIRA20222
JANINE PINZ20222
LARISSA FARIAS20222
LEANDRO DE FRAGA MATTOSO20222
LUCAS MENEZES JORGE20222
LUCAS SOARES TAVARES20222
MARCELO SCHONTAG20222
PAOLA ALVES TAVARES20222
SOELEN DE LIMA CRUZ TERTO20222
STEFANI DOS SANTOS SOUZA20222
VINICIUS BUCHWEITZ BERSCH20222
CAMILA GOMES MACIEL20221
ARTHUR WILGES SAALFELD20212
EDUARDA SIQUEIRA SUM20212
ERICK SCHULTZ DA CUNHA 20212
FABRICIO FISS TESSMANN20212
FRANCIELE KOHLER NEITZKE20212
GABRIELA SCHMALFUSS MARTINS20212
GABRIEL DA SILVA TAVARES20212
GRAZIELE CACERES DE MATTOS20212
JOAO PEDRO GOMES DA SIVEIRA20212
JOICE DE PAIVA ISLABAO 20212
KAILANI ROSCHILDT WINKE 20212
KARINE PEREIRA AGUIAR20212
LARISSA SILVEIRA LESSA20212
LEANDRO LUNKES DUARTE20212
LIZIANE HACKBARTH KÜTTER20212
LORYANE DA SILVA MEDEIROS 20212
LUCAS LUZ DA SILVEIRA20212
LUIZA DE SOUZA SOARES20212
MATEUS STRIEDER VIEIRA20212
MAXWEL PEREIRA SILVEIRA20212
MISAEL SARAIVA CARDOSO20212
RHUAN PABLO VENZKE KAADT20212
SARAH MENEGONI GUERREIRO20212
THALIA PERES DE OLIVEIRA20212
TUANE LOPES DE SOUZA 20212
GILVANE ALVES OSORIO20211
JULIANA DA CRUZ DA SILVEIRA20211
BIANCA DE SOUSA SILVEIRA20202
BRUNO LOPES NOGUEIRA20202
CINTIA GONCALVES DA CUNHA20202
EDUARDA COIMBRA ARNOLD20202
FRANCIELE SAMPAIO JANSEN20202
FRANCINE DE MEDEIROS NETTO20202
GERSON BRAHM LUDTKE JUNIOR20202
ISADORA DUARTE SOUZA20202
JOAO LUCAS ALVES AVILA BRAGA20202
KELLEN KIMBERLLIN CARVALHO DUTRA20202
KELLY TELES DE OLIVEIRA20202
KETLIN MACHADO20202
LEONARDO CORVELO DE SOUZA20202
LUCAS PEREIRA PINHEIRO20202
MARIANA DA SILVA CARDOZO20202
MARINA GALHO LIMA20202
MILENE NOGUEIRA COELHO20202
RAFAEL DIAS MORALES20202
RAFAEL GOULART DOS SANTOS20202
RAQUEL CHRISTINY DA SILVA RODRIGUES20202
SHIRLEY QUEVEDO DE OLIVEIRA20202
VITORIA ROMEIRO FERNANDES20202
YASMIN MEDEIROS DE ALMEIDA20202
Daiane Pereira20201
ALINE RIBEIRO BEZERRA DE OLIVEIRA20192
DAIANE DA FONSECA ROMER20192
FRANCIELI FERREIRA VARGAS20192
GUSTAVO BEHLING RITTER20192
ISADORA TRINDADE RODALES20192
LUIZ EDUARDO DE JESUS SILVEIRA MOTTA20192
MARIA CAROLINA PETRI ARMESTO20192
MARINA DE OLIVEIRA ROSA20192
NATALI TESSMER EHLERT20192
RAQUEL SARUBBI TRINDADE20192
TAINA SILVEIRA SOARES20192
THALIA LOPES ANDERSON20192
THAYNA SILVA DE OLIVEIRA20192
VAGNER NUBIAS DE MEDEIROS20192
VANESSA DOS PASSOS COSTA20192
ROBERT WILLIAM DA SILVA VASCONCELLOS20191
THIAGO BOTELHO BORBA20191
ANDERSON SILVA DE SOUZA20182
BRUNA GOULART PEDRA20182
ERICK ZUCCO20182
FLAVIA MADRUGA PIRES EVANGELISTA20182
GABRIEL LEIVAS VAZ20182
LUCAS AFONSO BORGES RODRIGUES20182
SERGIO ESTEVAO SILVEIRA SILVA20182
CAUE CARARO TEIXEIRA20172
JULIANO FERNANDES DE MEDEIROS20162
ROGERIO DE LIMA HELEGDA20162
ALINE DELUCES SCHMITT20152
ANTONIO LEONEL RODRIGUES SOARES20152
JULIA MADRUGA OLIVEIRA20152
NATHANAEL CUIMBRA DE SOUZA20152
FÁBIO DA FONSECA BORGES20141
MARGARETH ALADIA RAMOS FLORES20141
WILLIAM LOBATO20141

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
CLARISSE DA ROSA ESLABÃO19982002
CRISTINA BONOW RODRIGUES19982002
ELEONORA DA SILVA ESCOBAR19982002
JAQUELINE DILLY19982002
RITA DE CÁSSIA MENDES VALENTE19982002
ANA PAULA CELENTE MONTIEL19992003
ANA PAULA MATIAS DUARTE19992003
CLAUDIA DENISE DA SILVEIRA TONDOLO19992003
DEBORA DUARTE MARCHESAN19992003
ELISANE LOPES DIAS19992003
ELIZA PIRES DOS SANTOS19982003
JOANA MARIA DE SOUZA19992003
JOÃO DAVI SPILMAN MILTERSTEINER19992003
LUCIANE DITTGEN MIRITZ19992003
MARIA HOLDINA HEINEMANN HOBUSS19992003
MARILISE BARCELLOS BOHNS19982003
MARLI LEITZKE19992003
SIDIANE BARBOSA LEMOS19992003
SIMONE MENARÉ GOMES19992003
VERIDIANA MELDNER DE CASTRO19992003
ALINE LESSA RIBEIRO20002004
ANDRE DIAS19992004
AQUILES MOACYR FERREIRA URTIAGA19982004
CRISTIANO EISFELD DE SOUZA19992004
GISELA BEATRIZ TAVARES DIAS DA FONSECA20002004
IAREMA DE CASTRO ROJAS20002004
MEIBEL RIBEIRO DA SILVA20002004
NEUSELI KROETZ FANG20002004
PATRÍCIA GERALD ALVES20002004
VANIA IZABEL MELO DA CUNHA20002004
ANDERSON ROGERIO VARGAS DA SILVA20042005
CAREN HARTWIG MILECH DE OLIVEIRA20012005
CARLOS AUGUSTO WEYDMANN20022005
CAROLINA BENTO MACHADO19992005
CÍNTIA CARNEIRO SARAIVA20012005
CÍNTIA FARIAS19992005
CREISE APARECIDA BORGES20012005
DIEGO SANDY DE MATTOS20002005
ÉDINA MARIZA PEGORARO DE CASTRO MAYER20002005
ELIZÂNGELA RICKES DA ROSA20012005
ELSA BEATRIZ RIBEIRO DA COSTA20022005
FABIANE PINHO REIS19982005
FÁTIMA SOARES GOULART20002005
GRACIELE WESTERMANN20012005
GRAZIELA LUDTKE CARRILHOS20012005
IZAIAS MARTINS DA SILVA20012005
LUCIANA CABRAL BULCÃO20012005
LUCIANA MARTINS DE MOURA20002005
MARIANA PEREIRA FERREIRA20002005
MELINA DIAS MARQUES20012005
MILTON LUIS RODRIGUES BRESQUE20022005
RAFAELA BAGOLIN MORAIS20012005
ROBERTO SCHUMACH DOS SANTOS20012005
SANDRA SCHMIDT TEIXEIRA20002005
SILVANA GONCALVES DE OLIVEIRA20012005
ANA BEATRIZ DEVANTIER HENZEL20022006
ANDRÉA LOPES FERNANDES VOLKART20022006
CAMILA DA SILVA TEIXEIRA20022006
CAROLINE HERNANDES PEREIRA20022006
CÁSSIO ROCHA RODRIGUES20022006
CINTIA PORTO VAZ20032006
CÍNTIA REJANE CALDEIRA MORTÁGUA20022006
DAIANE CAMARA GONÇALVES KRUGER20022006
DANIEL HARTWIG MILECH20022006
DÉBORA ALCANTARA TEIXEIRA20022006
EDUARDO DE GODOY RODRIGUES20032006
EDUARDO MARQUES PEREIRA20002006
GRACE PERES DOS SANTOS20022006
JANAÍNA SCAGLIONI REIS20012006
JULIA GRACIÉLA DE SOUZA DA SILVA20032006
LUIS GUILHERME GALL20022006
Magda Tatiana Ferreira Garcia20002006
MARCO ANTÔNIO DA SILVA VAZ20022006
Otávio Giani Mogliazza20022006
PATRICIA SCHNEIDER SEVERO20022006
RITA DE CASSIA FERNANDES GALLI19982006
RODRIGO MIRANDA MARTIRENA20022006
SERGIO GAVINO ESLABÃO LOPES20022006
VIVIANE DIAS BORGES20022006
ANELICE WACHOLZ20032007
ANTÔNIO CARLOS BARBARA DA SILVA20022007
DANIEL SILVA BARBOSA20032007
DESIRÉE FRIPP DOS SANTOS20032007
ERNESTO MONTEIRO PEREZ20032007
FABRIZIO ZINI20032007
GEÍSA DUARTE MUNSBERG20032007
JANAINA OLIVEIRA DA SILVA20032007
LEONARDO ROSA TEIXEIRA20032007
LETÍCIA CARRÉ WAHAST20012007
LIA BEATRIZ GOMES VICTORIA20032007
LUCIANA GOULARTE DE LEON20012007
MÁRCIA BEATRIZ MARTINS NOGUÊZ20022007
MICHELE FERREIRA FANKE20032007
RAQUEL ALCANTARA ROSA20032007
SAMANTA QUEVEDO PERES20022007
ADRIANA SACCO SILVA KAUTZMANN20042008
ADRIANO CORREIA RODRIGUES20042008
ANTONIA BEATRIS LUZARDI LOPES20022008
AUGUSTO TORRES NEDEL20022008
CARLO MARCIO FAGUNDES DOS SANTOS SILVA20022008
DAIANE FERNANDES GARCIA20032008
DÉBORA MARIA DOS SANTOS20022008
DENNIS RIBEIRO DE MENDONÇA20032008
DJAMILA NUNES CAZARE20042008
ECLEIA KRUGER DOS SANTOS20042008
FÁBIO VIEIRA RIBEIRO20042008
FRANCINE AMARAL PENTEADO20042008
LUCIANA LOBO FERNANDES20042008
NADIA BANDEIRA MADRUGA20042008
RAFAÉL DE LIMA20042008
RENATA EICHHOLZ BLAAS20042008
RICHARD MOOR WAGNER20002008
SABRINA BICHET JACKSON20042008
TENILLE DREWS DA SILVA PISTOLETTI20022008
AIRTON FREITAS DOS SANTOS20052009
ALINE LOPES JACONDINO20052009
BETHIELI HUNDERTMARCK LESSA20082009
BRUNA CULAU BERCLAZ20052009
CINARA RODRIGUES DE FARIAS20052009
EDNEI CEZAR RAMOS RUIZ20052009
EDUARDO FONSECA VICTORIA20062009
GILMAR D´AGOSTINI OLIVEIRA CASALINHO20052009
JORGE OTÁVIO ZECHLINSKI VIEIRA20052009
JULIA DE OLIVEIRA ISLABAO20032009
LEONARDO DANTAS DE VASCONCELLOS20022009
MANUELA PERLEBERG NUNES20072009
MARCELO SILVA BATISTA20052009
RAFAEL CARVALHO MENDONÇA20042009
RAFAEL PERES MACHADO20052009
RAFAEL PINTO GARCIA20052009
RUCLEI DA SILVA NUNES20052009
THIAGO LEAL TELESCA MOTA20032009
ALINE GONZALEZ KOCHHANN20062010
ANDRÉ LINDEMANN DUTRA20052010
ANDRÉ LUÍS DE ASSIS FERREIRA20062010
CARINA GOULART DA SILVA20062010
DANIELE BRÄCHER20052010
EDILA MADEIRA PINTO20062010
GABRIEL MAUCH DE FREITAS20062010
HELEN PINHO DE SOUZA20062010
LUCAS GROSS DA COSTA20062010
MÁRCIA ABRANTES DUVAL20082010
MATEUS VOIGT DE FREITAS20062010
MICELI DE OLIVEIRA BARROS20062010
NINA CAVA DA SILVEIRA20042010
TALITA BANDEIRA CORRÊA20062010
ALINE PORTAL DA SILVA20072011
AMANDA PRUSKI YAMIM20072011
CAMILA ELISA DOS SANTOS ALVES20072011
CARINE LEMOS ROSA20072011
CATIA REGINA MULLER20072011
DIEGO CARDOSO GRESSLER20072011
EDIONE MAGALHÃES MOTTA20082011
EDUARDO DA ROSA SCHNEIDER20072011
GABRIEL BARZONI LUCAS20072011
JANE DE MORAES CALDERIPE DE ALMEIDA20072011
JULIANA DOS SANTOS DA SILVA OLIVEIRA20072011
LAURÍ ZORZOLLI DE FARIAS20072011
LEONARDO CANEZ LEITE20062011
LUIZA ÁVILA TATSCH20062011
MARCO ANTONIO MAGALHAES POSSA20052011
MARIANA TEIXEIRA DE MACEDO20062011
MARILIA SEGABINAZZI20072011
MAX TIMM BESKOW20062011
RAMÃO JACQUES SILVEIRA NETTO20072011
RENAN CORRÊA SANES20062011
RENATA GONÇALVES SANTOS SILVA20072011
RICARDO FARIAS DE SOUZA20072011
RITA GOMES NEVES20082011
TAMIRIS DIAS SCHOSSLER20072011
TIAGO SILVA CHAVES LOPES20072011
WLADIMIR BOTELHO DURINI20072011
ADRIANA SCHWANTZ LEAL20082012
ALESSANDRA DA SILVA MÜLLER20042012
BIANCA BALADAM DE SOUZA E SILVA20042012
BRUNO ARTUR CEMBRANEL20082012
CÁSSIA KNOPP TIMM20082012
CATERINE MARTINS BUENO20082012
CESAR DE PAULA FORMOZO20082012
EDUARDO SAALFELD DE OLIVEIRA20082012
ESTEFÂNIA ALVES PEREIRA NIEMCZEWSKI20082012
GIULIANO ALDAVEZ NOGUEIRA20082012
GLEIDSON SOUZA DE CASTRO20082012
GUILHERME BETEMPS MEIRELES20082012
HELEONARA PERES DE PERES20052012
ISABEL SARKIS ONOFRE20082012
LINE PEREIRA CARDOZO20082012
MATEUS BRETTAS LUND20082012
MATEUS SCHWARTZ DOS ANJOS20082012
MAURÍCIO POGLIA MATTOS20082012
THIAGO ROSCHILDT PINTO20072012
TIAGO RAMSON RAMM20082012
VANESSA LIMA FERRARI20072012
VIVIANE HALFEN PÔRTO20082012
ADRIÉLI D'AVILA RODRIGUES20092013
ALESSANDRA SILVA PITANO20092013
ANTONIO MARCOS SILVEIRA20102013
DARENY BITTENCOURT RIBEIRO GONZALES20092013
FÁBIO MARIN NARDELLO20062013
FILIPE ANDRADE DE CORRÊA20092013
GABRIELA REGINA TONIETTO20092013
HENRIQUE DIAZ KRATZ20082013
JOSÉ OVIDIO CHAVES CLARO20072013
JULIANA DE LIMA MARQUES20092013
MICHELE FONSECA BORGES20092013
NATÁLIA DIAS PINHEIRO20112013
PATRÍCIA PORTO RAMOS20122013
RAFAEL MACHADO PY CRESPO20092013
ANDREA PIOLTI DA SILVA20102014
AUGUSTO CODEVILLA SOARES20122014
BERNARDO SICA DA COSTA POETSCH20102014
BRUNO RIBAS SILVEIRA20092014
CARLA BRUNA LEMOS PINTO20102014
CARLOS HUMBERTO JÚNIOR MEDEIROS VIEIRA20092014
JANICE ALVES OLIVEIRA20102014
KARINA FONSECA SCHMIDT20132014
LEONARDO AZAMBUJA BRUNO20102014
LETICIA MOURA ARRUÉ20092014
Leticia Siqueira Pintado20112014
MATEUS DA COSTA BRITTO20122014
NIANDRA SARTORI FROTA20102014
RAÍSSA MACHADO BERTHIER20092014
ROGÉRIO AKIRA MINAKAWA20102014
ROSANA XIMENES PASCHOA20122014
THAÍS BUNILHA RIBEIRO20102014
TUPAY TAVARES MACHADO20092014
VINICIUS GONÇALVES FERREIRA20052014
ALEX TECHEIRA SOARES20112015
BRUNA PEREIRA BUCHWEITZ20092015
BRUNO CORRÊA BIASOLI20112015
CAMILA OSÓRIO ANDRADE20102015
CIBELLY PEREIRA OLIVEIRA20112015
DAIANE SCHNEID WILLE20112015
DENNIVER BARCELOS PONTES DA SILVA20112015
FLÁVIO FERNANDES NETO20112015
ISABELLA MIRANDA TEIXEIRA20092015
LETÍCIA MARQUES VARGAS20112015
LUDMILA BANDEIRA LIMA BARROS20082015
MARIANA DE ALMEIDA RODRIGUES20122015
MARIANA VIEIRA DIAS20102015
MATHEUS ISLABAO MARTINS20102015
REGIS MICHELS NAZI20122015
ALINE MACHADO PEREIRA20122016
ANA PAULA TIMM KROLOW20112016
ANDRESSA PEREIRA DE MOURA20122016
ANGEL DA CRUZ FABRES20112016
AUGUSTO HÜTTNER RECUERO20122016
BETÂNIA DA SILVA EINHARDT20122016
CONRADO BLOIS BERNDSEN20092016
DANIELI DE FREITAS ESCOBAR20142016
DIEGO STORCH BOUCHAHINE20142016
FRANCISCO DA SILVA VIEGAS20112016
GABRIEL DA SILVA SEGUNDO20122016
JANIELE CRISTINE PERES BORGES20102016
LARISSA MOHR20122016
LUÍSA DA CRUZ RIOS20132016
MARIANA BATISTA DA SILVA20122016
MAURO LILLES PEDROTTI DREWS20112016
MICHELE RAASCH20122016
NATHALIA WEBER20112016
PABLO ARAUJO DA GAMA20112016
PAULA CASSURIAGA COSTA SANCHES AGENDES20122016
RAISSA WEIDUSCHADT GOULART20122016
RICARDO COSTA AYRES20112016
ROBERTA BATISTA RIBEIRO20102016
ROSANA DANIELA AMES20112016
RUGGÉRY DA SILVA DEMARCO20122016
TALINE THUROW20112016
TANISA DIAS ANDRADE20092016
WILLIAM WEISSHAHN TAVARES20122016
WILLIAN PELEGRINO SCHAIDHAUER20122016
YASMIN COUTO KANAAN20122016
ANA PAULA KASTER DA SILVA20132017
ANDRÉ LUÍS TIMM DE OLIVEIRA20132017
ANSELMO NETTO DE ALMEIDA20112017
CAMILA GOULART DE ALBUQUERQUE20142017
CAROLINA ADAMOLI PINTO20122017
CATIA VANESSA CONTREIRA DE OLIVEIRA20062017
CHRISTIAN DA ROSA MALUC20142017
CLEIDSON TEIXEIRA VINHAS20132017
CRISTIAN MULATTIERI SUAREZ OROZCO20092017
DAMARIS CHRISTINE PONTES DA SILVA20142017
DÉBORA PERLEBERG LAPSCHIES20132017
EDUARDO DAS NEVES ROBAERT20132017
JOSIAS MÜLLING FISS20132017
JULIANA TESSMER LÖPER20132017
KELEN DAIANE FERREIRA ESCALANTE20132017
LETÍCIA TABELIÃO DEGRANDIS20132017
LUCAS DOS SANTOS DA CRUZ20092017
MARCOS CÉSAR PEREIRA CORRÊA20132017
MARIANA LANGER BARBOSA20132017
MÁRIO LUÍS DE FARIA BALLESTE20132017
MATEUS GARCIA TORTELLI20102017
NICOLE NOBRE ROCKE20132017
PRISCILA ROSSALES VASCONCELOS20132017
RITA DE CÁSSIA NESS20142017
WILLIAN SILVA LEAL20132017
ALEXANDRE GUIMARÃES FREIRE20132018
CRISTIAN DIAS MENDES20132018
EDUARDA BRUM ILHA20132018
ETIENNE ALMEIDA DE OLIVEIRA20142018
GABRIEL BERNARDINI DE GRANDI20142018
GIULIANA OLIVEIRA ANDERSON20122018
GUSTAVO CORRÊA DE OLIVEIRA20122018
GUSTAVO OLIVEIRA ACOSTA20142018
INGRID MORENO DA SILVA20112018
KARINE DUTRA PEREIRA20142018
KEILA DA SILVA SOUZA20142018
KETERYNE SOUZA20132018
MÁRCIA NORNBERG DA ROCHA20132018
MATEUS SILVA FARIAS20142018
MATHEUS DE MENEZES CENTENO20142018
MAURÍCIO DA FEIRA BUENO20132018
MOZART MANSUR MARUM FILHO20142018
NATHÁLIA VERRUCK TORTOLA20162018
PAMELA ROSCHILD RODRIGUES20142018
ROBERTA NESS20142018
ROBERTHO SEBASTIÃO PETERNELLI NETO20162018
RODRIGO RADDATZ20132018
THIAGO DA SILVA MARTINS20142018
VINÍCIUS BEHLING20122018
VÍTOR MIGUEL MEDEIROS GUZI20142018
VÍTOR PAGANI20092018
ANDRESSA MACHADO20152019
BRUNA FERRAZ CORRÊA20172019
Bruno Nunes Kellermann20152019
DOUGLAS HÄRTER GUIDO20142019
FABIANE PEREZ20132019
FÁBIO MARTINS CARDOSO20132019
FERNANDO DIAS DA SILVA20132019
FILIPE COSTA ROCKEMBACK20142019
GABRIELA DA SILVA ISLABÃO20162019
GUILHERME HARDTKE YUNES20142019
JULIANA LARA DE SOUZA HORBACH20142019
MALCOM SARAIVA NICKHORN20102019
NICOLAS DA SILVA ALMEIDA20142019
RAFAELA SILVA FORMOSO20152019
ROBERTO TOKUMOTO SEQUEIRA20142019
ROSA MARIA NEVES DA ROZA20142019
TAIANE RIBES LIMA MAPELLI20142019
TAÍS DA SILVA DA SILVA20152019
THAISI DA COSTA MASCHKE20142019
THIAGO COSTA DA SILVA20132019
VICTOR HÖRLLE MARCELLO20122019
VINÍCIUS WOLTER20142019
ABED SHAWKAT AHMAD QADAN20152020
ADRIANO MEDEIROS MACHADO20142020
AMANDA RAMSON TIMM20162020
AMANDA THÜRMER KUHN DOS ANJOS20192020
ANDRESSA SILVEIRA DE MATTOS20142020
BRUNA REGIA MARQUES DOS PASSOS20142020
BRUNO WARNK KASTER20122020
CÍNTIA FERREIRA RAUBACH20192020
CLOVIS ASPIR JUNIOR20152020
GABRIEL COSTA DA ROSA20112020
GUILHERME DE NARDIN20152020
JULIANA RIBEIRO PEREIRA20152020
LARA FAGUNDES BRAGA20152020
LUCAS GOMES KORALESKI20152020
LUCILENE RAMOS OBELHEIRO20122020
SABRINA SAMPAIO RAKOW20192020
VICTOR TELIS SILVEIRA20112020
WELLINGTON LUÍS SOUZA DA SILVA20122020
ADRIANO COSTA VIEIRA20142021
BÁRBARA VITÓRIA FURTADO20172021
CAROLINE DA SILVA BORGES20142021
CHARLES BUCHWEITZ BERGMANN20162021
CHESLEY NUNES FERREIRA20162021
CRISTOPHER DA SILVA PEREIRA20162021
CYNTIA BARBOSA OLIVEIRA20162021
DIANA DOMINGUES ARAÚJO20162021
ELANA AVILA DA SILVA20172021
GABRIEL CASARIN HÄRTER20172021
GLAISON LUÍS PEDROZO COUTINHO20162021
GUSTAVO BRUNO PEREIRA ARTMANN20192021
JENIFER FREITAS20142021
JENNIFER RODRIGUES DAL CANTON20172021
LUCAS DOS SANTOS RAMOS20172021
LUCAS LOPES HARTMANN20192021
LUISA CUNHA DE OLIVEIRA20152021
LUÍS GUSTAVO DUARTE20162021
MARCOS EDUARDO MEDEIROS MADRUGA20152021
NATÁLIA NUNES DA CUNHA20162021
RAFAEL ROSA TEIXEIRA20152021
RITIELE KONRATH DOS SANTOS20172021
VINÍCIUS CHAGAS NUNES20182021
YURI PERES VALADÃO20162021
ANA PAULA HÜBNER20172022
BEATRIZ DE OLIVEIRA GRUPPELLI20192022
BRENDA SOUZA COELHO20212022
BRUNA ROSSALES VIANA MARTINS20212022
BRUNO DA SILVA RODRIGUES20142022
CAMILA KRUMREICH NÖRNBERG20202022
DENISE RITTA FARIAS20172022
ELLEN JAIME DE MENEZES20222022
FERNANDO PORTO ROMERO20122022
GABRIEL ZARNOTT OLIVEIRA20172022
GUSTAVO TERRA QUADROS20182022
ISAAC TREPTOW DE AMORIM20142022
ISADORA DOS SANTOS BELMONTE20172022
KAMILLA QUANDT NEUENFELD20172022
MAURICIO GONÇALVES DUTRA20182022
MOISÉS DOS SANTOS DE GONÇALVES20162022
NATHALIA DA SILVA GOVÊA20182022
Patrícia Pires Da Silva20192022
Raquel Balbinoti Nogueira20192022
RODRIGO DUARTE GASTAUD20192022
TAIANE RODRIGUES ANTUNES20192022
THIAGO RODRIGUES NUNES20172022
VICTORIA ALVEZ ISLAS20162022
VÍTOR JANTZEN ARAMBURU20182022
WAGNER SANTOS PEIXOTO20152022
WILLIAN KRÜGER EICHOLZ20172022
ADRIANA BUCHWEITZ BRANDT20182023
ÂNDREA BANDEIRA XAVIER20212023
BRUNO SANTOS WALTRIQUE20172023
DANIELA SOUZA GONÇALVES20182023
FELIPPE CARDOZO SENA20152023
GUSTAVO BORSCHARDT KLUG20202023
HENRY CARVALHO DA ROSA TIMM20172023
IAGO DA SILVA BAPTISTA20162023
LUANA BARROS DOS SANTOS20172023
MARIA HELENA ZASTROW LACERDA20182023
PEDRO HENRIQUE EGRES DA SILVEIRA20192023
RAFAEL BORGES LÜDTKE20182023
RAQUEL LEITES DE SOUZA20182023
RICARDO TADEU VERGÜTZ DIEL20172023
ROBERTA LOPES ELIAS20162023
ROCHELE EICHI DOS SANTOS20182023
RODRIGO DA SILVA HANSEN20142023
RÔMULO CARDOSO BARROS20182023
SARA ALEX SANDER DA SILVA FAGUNDES20182023
STÉFANI MOURÃO RIBEIRO20182023
THAINÁ CERON GASOLA20182023
VÂNIA MARCELE CASARIN FERREIRA20182023
VINÍCIUS DIAS DA SILVA20172023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-04-23 07:44:37 (query took 0.434103s)