Program Name / Conceitos (*)
Enade (2017)3CPC (2017)4CC (2013)4
Level / Degree
Undergraduate / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
6100
Código e-MEC
118324
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 13213121326
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/115214121430
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1564 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 649 de 10/12/2013. Publicada no D.O.U. de 11/12/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualization

Objectives

GERAL

Formar profissionais para desenvolver atividades técnicas específicas, pesquisa científica e tecnológica, exercendo as atribuições legais da profissão de Engenharia de Materiais em indústrias, instituições de ensino e pesquisa e setores correlatos, definidos na legislação vigente.

ESPECÍFICOS
 
  1. Descrever e explicar as transformações dos diferentes materiais, processos e equipamentos científicos e tecnológicos em termos de conceitos, teorias e princípios científicos;
  2. identificar, formular e buscar soluções para problemas científicos, experimentais e teóricos, práticos ou abstratos, fazendo uso de instrumentos laboratoriais, computacionais ou matemáticos adequados;
  3. utilizar a linguagem científica na expressão de conceitos de engenharia, na descrição de procedimentos de trabalhos científicos e na divulgação de seus resultados;
  4. propiciar o desenvolvimento da cidadania por meio do conhecimento, uso e produção histórica dos direitos e deveres do cidadão;
  5. desenvolver a capacidade de solucionar problemas, liderar, tomar decisões e adaptar-se a novas situações;
  6. desenvolver atividades técnicas especializadas na área de engenharia de materiais;
  7. desenvolver pesquisa científica e tecnológica na área de engenharia materiais;
  8. discutir a realidade sócio-econômica para adotar uma postura crítica construtiva na prática profissional.

Egress Profile

Competencies and abilities

Compete ao profissional de engenharia de materiais a supervisão, estudo, projeto, especificação, assistência, consultoria, perícia e pareceres técnicos; ensino, pesquisa, ensaio, padronização, controle de qualidade; montagem, operação e reparo de equipamentos e outras atividades referentes aos procedimentos tecnológicos na fabricação de materiais para a indústria e suas transformações industriais; e equipamentos destinados a essa produção industrial especializada, seus serviços afins e correlatos.

Study plan

Procedures and methodologies

Problemas autênticos do cotidiano do Engenheiro de Materiais são apresentados ao longo do curso, permitindo aos alunos trazer o conhecimento externo, observados nos cenários de prática, para dentro da universidade a fim de resolver problemas, que exigem competência, análise e tomada de decisões. O modelo pedagógico adotado na construção do Projeto Pedagógico do curso de Engenharia de Materiais consiste no sistema integrado, cujo objetivo é propiciar aos alunos um aprendizado menos fragmentado, através da interdisciplinaridade. A metodologia de ensino adotada neste modelo explora principalmente as atividades práticas já desde o início do curso, aliadas a seminários, atividades em laboratório e visitas técnicas, utilizando situações-problema como um estímulo para aquisição de conhecimentos e habilidades. Com esse modelo, a atividade prática deixa de ser uma atividade exclusivamente complementar e passa a ser em muitos casos a principal forma de construção do conhecimento.

Evaluation of teaching and learning

AVALIAÇÃO DO ENSINO
O sistema de avaliação do ensino está baseado em três premissas principais, as quais se constituem como subsídios a serem trabalhados para a melhoria da formação profissional, em vistas da adequação de disciplinas, conteúdos programáticos e desempenho/postura de docentes e discentes no curso de Engenharia de Materiais.
 
1) Participação efetiva do corpo discente, envolvendo questionários dirigidos aos discentes onde esses se manifestarão quanto ao desempenho do docente, dinamismo, interesse, disponibilidade, pontualidade, assiduidade, atitudes, qualidade dos materiais fornecidos, procedimentos de avaliação da aprendizagem, e outros que se julgarem oportunos.
2) Avaliação do corpo docente, a partir dos mecanismos internos estabelecidos pela UFPel.
3) Avaliação quantitativa da carga horária docente quanto ao número de horas/aula ministradas por semestre, a partir do pressuposto de que o excesso de carga horária se reflete, imediatamente, em diminuição na qualidade de ensino.
 
AVALIAÇÃO DA APRENDIZAGEM
O sistema de avaliação da aprendizagem segue as orientações do Capítulo V do Regimento Geral da UFPel, artigos 183 a 198, com ênfase nas seguintes questões:
 - A aprovação em cada disciplina é apurada semestralmente e fica condicionada a frequência do aluno pelo menos 75% (setenta e cinco por cento) das aulas teóricas e 75% (setenta e cinco por cento) das aulas práticas.
- O aproveitamento será aferido em cada disciplina mediante a realização de pelo menos 2 (duas) verificações com o mesmo peso, distribuídas ao longo do período, sem prejuízo de outras verificações de aula e trabalhos previstos no plano de ensino da disciplina.
- A média aritmética das verificações constitui a nota semestral, considerando-se aprovado o aluno que obtiver nota semestral igual ou superior a 7 (sete).
- Considerar-se-á definitivamente reprovado o aluno que obtiver, média semestral inferior a 3 (três).
- O aluno que obtiver média semestral inferior a 7,0 (sete) e igual ou superior a 3,0 (três), submeter-se-á a um exame, versando sobre toda a matéria lecionada no período. Considerar-se-á aprovado o aluno que, feito o referido exame, obtiver média igual ou superior a 5 (cinco), resultante da divisão por 2 (dois) da soma da nota semestral com a do exame.

Integration with research and postgraduate studies

O curso de graduação em Engenharia de Materiais mantém ampla relação com o Programa de Pós-Graduação em Ciência e Engenharia de Materiais (PPGCEM) da UFPel. O PPGCEM compartilha corpo docente, infraestrutura física e laboratórios com o nosso curso de graduação em Engenharia de Materiais. Há a convivência entre os alunos dos diferentes níveis de ensino, enriquecendo o aprendizado de todos. Além disso, uma parcela dos formandos, tem decidido entrar para a área acadêmica, optando pelo PPGCEM, no qual, em muitos casos, o aluno dá continuidade a pesquisas de inicição científica durante a graduação.
Adicionalmente, o PPGCEM prevê atividades de docência orientada, nas quais os alunos de pós-graduação se envolvem em atividades de ensino, estreitando e incentivando o contato entre os alunos dos diferentes níves de ensinos.

Follow-up of graduates

O Colegiado e o Diretório Acadêmico (DA) de curso mantem um cadastro de egressos, gerado a partir dos dados coletados no último semestre do curso. São solicitadas informações aos egressos sobre sua posição e atuação profissional, opinião sobre disciplinas e conteúdos úteis na sua atuação profissional. Tais dados são disponibilizados aos alunos do curso por meio de palestras em eventos e disciplinas do curso e também, através de atividades desenvolvidas pelo DA do curso. 

Matriz Curricular

1º Semestre

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11100005ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAObrigatória690
11100059CÁLCULO 211100058 - CÁLCULO 1Obrigatória460
11090033FÍSICA BÁSICA II11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
22000361LABORATÓRIO DE MATERIAIS22000328 - QUÍMICA APLICADA À ENGENHARIA IObrigatória345
22000329QUÍMICA APLICADA À ENGENHARIA II22000328 - QUÍMICA APLICADA À ENGENHARIA IObrigatória460
22000330QUÍMICA ORGÂNICA APLICADA À ENGENHARIA22000328 - QUÍMICA APLICADA À ENGENHARIA IObrigatória345

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11100060CÁLCULO 311100059 - CÁLCULO 2Obrigatória690
22000363CIÊNCIA DOS MATERIAIS I22000328 - QUÍMICA APLICADA À ENGENHARIA I11090033 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória345
22000362ECOLOGIA E IMPACTO AMBIENTALObrigatória345
11090034FÍSICA BÁSICA III11090033 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória460
22000364MATÉRIAS-PRIMAS22000062 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE MATERIAISObrigatória460
15000748MECÂNICA GERAL I11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória345
22000068TERMODINÂMICA I22000328 - QUÍMICA APLICADA À ENGENHARIA I11100058 - CÁLCULO 1Obrigatória345

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
22000366CIÊNCIA DOS MATERIAIS II22000363 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS IObrigatória345
22000078EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO TECNOLÓGICAObrigatória230
22000368MATERIAIS CERÂMICOS I22000363 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS IObrigatória345
22000370MATERIAIS METÁLICOS I22000363 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS IObrigatória460
22000369MATERIAIS POLIMÉRICOS I22000363 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS IObrigatória345
22000371PRODUÇÃO DE TEXTOS EM ENGENHARIAObrigatória230
22000365RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS15000748 - MECÂNICA GERAL IObrigatória460
22000367TERMODINÂMICA II22000068 - TERMODINÂMICA I11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIObrigatória345

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
22000372ENSAIOS MECÂNICOS E ENSAIOS NÃO DESTRUTIVOS22000366 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS IIObrigatória230
22000376ERGONOMIA E SEGURANÇA DO TRABALHOObrigatória230
22000569ESTATÍSTICA BÁSICA11100059 - CÁLCULO 2Obrigatória460
22000373MATERIAIS CERÂMICOS II22000368 - MATERIAIS CERÂMICOS IObrigatória345
22000375MATERIAIS METÁLICOS II22000370 - MATERIAIS METÁLICOS IObrigatória230
22000374MATERIAIS POLIMÉRICOS II22000369 - MATERIAIS POLIMÉRICOS IObrigatória345
22000117MECÂNICA DOS FLUIDOS22000068 - TERMODINÂMICA I11100060 - CÁLCULO 311090033 - FÍSICA BÁSICA IIObrigatória460

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
22000381CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAIS22000369 - MATERIAIS POLIMÉRICOS I22000368 - MATERIAIS CERÂMICOS I22000370 - MATERIAIS METÁLICOS IObrigatória460
15000920CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEObrigatória345
22000378DEGRADAÇÃO DE MATERIAIS22000374 - MATERIAIS POLIMÉRICOS II22000368 - MATERIAIS CERÂMICOS I22000375 - MATERIAIS METÁLICOS IIObrigatória460
22000379PROPRIEDADES FÍSICAS DOS MATERIAIS11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIObrigatória345
22000377REOLOGIA22000374 - MATERIAIS POLIMÉRICOS II22000373 - MATERIAIS CERÂMICOS II22000117 - MECÂNICA DOS FLUIDOSObrigatória460

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
22000387ANÁLISES TERMO-FÍSICAS22000374 - MATERIAIS POLIMÉRICOS II22000375 - MATERIAIS METÁLICOS II22000373 - MATERIAIS CERÂMICOS IIObrigatória230
22000382ENGENHARIA DE SUPERFÍCIE22000378 - DEGRADAÇÃO DE MATERIAISObrigatória345
22000386MATERIAIS NANOESTRUTURADOS22000381 - CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAISObrigatória460
22000384PROCESSAMENTO DE MATERIAIS CERÂMICOS22000368 - MATERIAIS CERÂMICOS IObrigatória460
22000385PROCESSAMENTO DE MATERIAIS METÁLICOS22000375 - MATERIAIS METÁLICOS IIObrigatória460
22000383PROCESSAMENTO DE MATERIAIS POLIMÉRICOS22000369 - MATERIAIS POLIMÉRICOS I22000377 - REOLOGIAObrigatória460

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
22000390BIOMATERIAIS22000375 - MATERIAIS METÁLICOS II22000368 - MATERIAIS CERÂMICOS I22000374 - MATERIAIS POLIMÉRICOS IIObrigatória345
22000106ECONOMIA E GESTÃOObrigatória230
22000388MATERIAIS COMPÓSITOS22000375 - MATERIAIS METÁLICOS II22000368 - MATERIAIS CERÂMICOS I22000374 - MATERIAIS POLIMÉRICOS IIObrigatória460
22000391RECICLAGEM DE MATERIAIS22000375 - MATERIAIS METÁLICOS II22000368 - MATERIAIS CERÂMICOS I22000374 - MATERIAIS POLIMÉRICOS IIObrigatória460
22000389SELEÇÃO DE MATERIAIS22000374 - MATERIAIS POLIMÉRICOS II22000368 - MATERIAIS CERÂMICOS I22000375 - MATERIAIS METÁLICOS IIObrigatória345

9º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
22000392ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO22000389 - SELEÇÃO DE MATERIAIS22000390 - BIOMATERIAIS22000391 - RECICLAGEM DE MATERIAIS22000106 - ECONOMIA E GESTÃO22000388 - MATERIAIS COMPÓSITOSObrigatória18270

10º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
22000393TRABALHO DE CONCLUSÃO22000106 - ECONOMIA E GESTÃO22000388 - MATERIAIS COMPÓSITOS22000389 - SELEÇÃO DE MATERIAIS22000390 - BIOMATERIAIS22000391 - RECICLAGEM DE MATERIAISObrigatória12180

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
23000001ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar11165

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
22000399BIOMATERIAIS II22000390 - BIOMATERIAISOptativa345
22000398BLENDAS POLIMÉRICAS22000374 - MATERIAIS POLIMÉRICOS IIOptativa345
23000002ELASTÔMEROS22000383 - PROCESSAMENTO DE MATERIAIS POLIMÉRICOSOptativa345
22000401FUNDAMENTOS DE ENGENHARIA TÊXTIL22000366 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS IIOptativa230
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
22000288METALURGIA DA SOLDAGEM22000385 - PROCESSAMENTO DE MATERIAIS METÁLICOSOptativa460
22000073METALURGIA DO PÓ22000385 - PROCESSAMENTO DE MATERIAIS METÁLICOSOptativa345
22000394MÉTODOS MATEMÁTICOS PARA ENGENHEIROS I11100059 - CÁLCULO 2Optativa345
22000395MÉTODOS MATEMÁTICOS PARA ENGENHEIROS II22000394 - MÉTODOS MATEMÁTICOS PARA ENGENHEIROS IOptativa345
22000292PRÁTICAS EM ENGENHARIA DE MATERIAIS22000392 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADOOptativa8120
22000400TÓPICOS AVANÇADOS EM MATERIAIS I22000366 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS IIOptativa460
22000570TÓPICOS AVANÇADOS EM MATERIAIS IIMínimo de 120 créditosOptativa460
22000066TÓPICOS EM NANOTECNOLOGIA22000374 - MATERIAIS POLIMÉRICOS II22000375 - MATERIAIS METÁLICOS II22000373 - MATERIAIS CERÂMICOS IIOptativa345
22000397TÓPICOS ESPECIAIS EM MATERIAIS CERÂMICOS22000368 - MATERIAIS CERÂMICOS IOptativa345
22000088TÓPICOS ESPECIAIS EM MATERIAIS CIMENTÍCIOS22000368 - MATERIAIS CERÂMICOS IOptativa345
22000103TÓPICOS ESPECIAIS EM MATERIAIS METÁLICOS22000375 - MATERIAIS METÁLICOS IIOptativa345
22000396TÓPICOS ESPECIAIS EM MATERIAIS POLIMÉRICOS22000374 - MATERIAIS POLIMÉRICOS IIOptativa345

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ALEXANDRE MOLTERInstituto de Física e Matemática
ALEXANDRE SACCO DE ATHAYDEInstituto de Física e Matemática
ALICE GONCALVES OSORIOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
AMANDA DANTAS DE OLIVEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANDREI BOURCHTEINInstituto de Física e Matemática
ANDRÉ LUIZ MISSIOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
CAMILA PINTO DA COSTAInstituto de Física e Matemática
CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDACentro de Desenvolvimento Tecnológico
CRISTIANE FERRAZ DE AZEVEDO
CRISTIANE WIENKE RAUBACHCentro de Desenvolvimento Tecnológico
DANIELLE DE ALMEIDA BRESSIANICentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABIULA DANIELLI BASTOS DE SOUSACentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABRICIO BANDEIRA CABRALInstituto de Física e Matemática
FABRICIO CELSOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
FERNANDA KRÜGER TOMASCHEWSKIInstituto de Física e Matemática
FERNANDO MACHADO MACHADOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
FRANCISCO AMARAL VILLELAInstituto de Física e Matemática
GEORGE MARINO SOARES GONÇALVESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GLENIO AGUIAR GONCALVESInstituto de Física e Matemática
GUILHERME HOEHR TRINDADECentro de Engenharias
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
JOEL PAVANInstituto de Física e Matemática
JOSEANE DA SILVA PORTOInstituto de Física e Matemática
LEONARDO CONTREIRA PEREIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZInstituto de Física e Matemática
LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKICentro de Desenvolvimento Tecnológico
MAICON SCHNEIDER CARDOSOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARCELO PEREIRA MACHADOInstituto de Física e Matemática
MARIA EDUARDA CONTREIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARIO LUCIO MOREIRAInstituto de Física e Matemática
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
MATEUS MENEGHETTI FERRERCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MAURICIO ZAHNInstituto de Física e Matemática
MÍRIAM BLANK BORNCentro de Desenvolvimento Tecnológico
NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
PAULO SERGIO KUHNInstituto de Física e Matemática
PEDRO LOVATO GOMES JARDIMInstituto de Física e Matemática
REJANE PERGHERInstituto de Física e Matemática
RICARDO SCHERER POHNDORFCentro de Engenharias
RUBENS CAMARATTACentro de Desenvolvimento Tecnológico
SERGIO DA SILVA CAVACentro de Desenvolvimento Tecnológico
TIAGO MORENO VOLKMERCentro de Desenvolvimento Tecnológico
VILIAM CARDOSO DA SILVEIRAInstituto de Física e Matemática
VIRGINIA MELLO ALVESInstituto de Física e Matemática
VIVIANE SANTOS SILVA TERRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
WALTER RUBEN IRIONDO OTEROCentro de Engenharias
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1072

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: MAURICIO ZAHN
Professor Regente: CAMILA PINTO DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1436
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: GLENIO AGUIAR GONCALVES
Professor Regente: CAMILA PINTO DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T22042
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: VIRGINIA MELLO ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T61521
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: VIRGINIA MELLO ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T71519
22000062 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE MATERIAISProfessor responsável pela turma: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T12518
22000328 - QUÍMICA APLICADA À ENGENHARIA IProfessor responsável pela turma: MARIA EDUARDA CONTREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
10:50 - 11:40
SEX13:30 - 14:20
13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
14:20 - 15:10
M21510
22000328 - QUÍMICA APLICADA À ENGENHARIA IProfessor responsável pela turma: MARIA EDUARDA CONTREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
16:00 - 16:50
M3158

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: VILIAM CARDOSO DA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T21026
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: ALEXANDRE SACCO DE ATHAYDE
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1542
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: ALEXANDRE SACCO DE ATHAYDE
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T2332
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: PAULO SERGIO KUHN
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T6825
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: FRANCISCO AMARAL VILLELA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T9722

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100060 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: REJANE PERGHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11522
11100060 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: REJANE PERGHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T21523
11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: MARIO LUCIO MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T11017
22000068 - TERMODINÂMICA IProfessor responsável pela turma: MATEUS MENEGHETTI FERRER
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T1157

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000100 - ELETROQÚIMICA E CORROSÃOProfessor responsável pela turma: CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M1150
22000097 - MATERIAIS COMPÓSITOSProfessor responsável pela turma: AMANDA DANTAS DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1153

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000066 - TÓPICOS EM NANOTECNOLOGIAProfessor responsável pela turma: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
Professor Regente: MATEUS MENEGHETTI FERRER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T1154
22000088 - TÓPICOS ESPECIAIS EM MATERIAIS CIMENTÍCIOSProfessor responsável pela turma: RUBENS CAMARATTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1155

Versão do Currículo: 1210 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: MÍRIAM BLANK BORN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M15918
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: MÍRIAM BLANK BORN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M21021
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: MAURICIO ZAHN
Professor Regente: CAMILA PINTO DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1436
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: GLENIO AGUIAR GONCALVES
Professor Regente: CAMILA PINTO DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T22042
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: VIRGINIA MELLO ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T61521
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: VIRGINIA MELLO ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T71519
22000360 - GEOMETRIA DESCRITIVA E DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: GEORGE MARINO SOARES GONÇALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12017
22000062 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE MATERIAISProfessor responsável pela turma: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T12518
22000328 - QUÍMICA APLICADA À ENGENHARIA IProfessor responsável pela turma: MARIA EDUARDA CONTREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
10:50 - 11:40
SEX13:30 - 14:20
13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
14:20 - 15:10
M21510
22000328 - QUÍMICA APLICADA À ENGENHARIA IProfessor responsável pela turma: MARIA EDUARDA CONTREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
16:00 - 16:50
M3158

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: VILIAM CARDOSO DA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T21026
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: ALEXANDRE SACCO DE ATHAYDE
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1542
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: ALEXANDRE SACCO DE ATHAYDE
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T2332
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: PAULO SERGIO KUHN
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T6825
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: FRANCISCO AMARAL VILLELA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T9722

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100060 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: REJANE PERGHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11522
11100060 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: REJANE PERGHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T21523
22000363 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: SERGIO DA SILVA CAVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI11:40 - 12:30
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1155
22000362 - ECOLOGIA E IMPACTO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: FABIULA DANIELLI BASTOS DE SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T1155
11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: MARIO LUCIO MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T11017
22000364 - MATÉRIAS-PRIMASProfessor responsável pela turma: FERNANDO MACHADO MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1159
15000748 - MECÂNICA GERAL IProfessor responsável pela turma: GUILHERME HOEHR TRINDADE
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T1354
22000068 - TERMODINÂMICA IProfessor responsável pela turma: MATEUS MENEGHETTI FERRER
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T1157

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000365 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAISProfessor responsável pela turma: ANDRÉ LUIZ MISSIO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1154

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000372 - ENSAIOS MECÂNICOS E ENSAIOS NÃO DESTRUTIVOSProfessor responsável pela turma: ALICE GONCALVES OSORIO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1154
22000376 - ERGONOMIA E SEGURANÇA DO TRABALHOProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T11310
22000373 - MATERIAIS CERÂMICOS IIProfessor responsável pela turma: RUBENS CAMARATTA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T1158
22000375 - MATERIAIS METÁLICOS IIProfessor responsável pela turma: ALICE GONCALVES OSORIO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M1158
22000374 - MATERIAIS POLIMÉRICOS IIProfessor responsável pela turma: FABIULA DANIELLI BASTOS DE SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M1158

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000387 - ANÁLISES TERMO-FÍSICASProfessor responsável pela turma: FABRICIO CELSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M1152
22000382 - ENGENHARIA DE SUPERFÍCIEProfessor Regente: FABRICIO CELSO
Professor responsável pela turma: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M1154
22000386 - MATERIAIS NANOESTRUTURADOSProfessor responsável pela turma: FERNANDO MACHADO MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M1153
22000384 - PROCESSAMENTO DE MATERIAIS CERÂMICOSProfessor responsável pela turma: SERGIO DA SILVA CAVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M11511
22000385 - PROCESSAMENTO DE MATERIAIS METÁLICOSProfessor responsável pela turma: ALICE GONCALVES OSORIO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1152
22000383 - PROCESSAMENTO DE MATERIAIS POLIMÉRICOSProfessor responsável pela turma: AMANDA DANTAS DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1154

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000391 - RECICLAGEM DE MATERIAISProfessor responsável pela turma: FABIULA DANIELLI BASTOS DE SOUSA
Professor Regente: TIAGO MORENO VOLKMER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M1153

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000399 - BIOMATERIAIS IIProfessor responsável pela turma: TIAGO MORENO VOLKMER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M1152
22000401 - FUNDAMENTOS DE ENGENHARIA TÊXTILProfessor responsável pela turma: TIAGO MORENO VOLKMER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T1150
22000394 - MÉTODOS MATEMÁTICOS PARA ENGENHEIROS IProfessor responsável pela turma: CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDA
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T1150
22000066 - TÓPICOS EM NANOTECNOLOGIAProfessor responsável pela turma: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
Professor Regente: MATEUS MENEGHETTI FERRER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T1154
22000088 - TÓPICOS ESPECIAIS EM MATERIAIS CIMENTÍCIOSProfessor responsável pela turma: RUBENS CAMARATTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1155
22000396 - TÓPICOS ESPECIAIS EM MATERIAIS POLIMÉRICOSProfessor responsável pela turma: FABRICIO CELSO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1150

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANNA LAURA DEL PONTE OLIVEIRA20241
ANTONY SCHULLER BORGES20241
BRUNO LUCAS SANTOS20241
CAMILLY FYDRISZEWSKI ANTUNES20241
Felipe da Silva Voltan20241
Felipe Rodrigues Olivan20241
GUILHERME PEREIRA LOMBELLO20241
ISRAEL VITORIA DIEGUES20241
João Carlos Silva do Nascimento Foly20241
JOAO VITOR BARCELOS BILHALVA20241
LEONARDO ABRANTES MENEZES20241
MANOELLA TEIXEIRA RODRIGUES20241
MARCELO RECH20241
MAURICIO SOUZA CONCEICAO20241
OTAVIO AUGUSTO MULLER20241
SARAH MENDES LEDEBUHR20241
VITORIA SCHULER DA COSTA20241
Lourenzo Bernard Menezes Rodrigues20232
RUDICLER PEREIRA RAMOS20232
Solange Maria Fossa20232
AMANDA MARCELY REIS20231
ANDRE LUIZ LIMA DA COSTA20231
BERNARDO BOHMER RADATZ20231
BERNARDO SILVEIRA DA SILVA20231
NICOLAS ALVES GONCALVES20231
SOFIA RODRIGUES HOY20231
BÁRBARA CAROLINA BILHALVA SAMPAIO20221
EDUARDA VITORIA MORAIS20221
GIOVANNI MIKAEL NOGUERA FABRA20221
ISABELLE WASIELEWSKI NUNES20221
MARCOS VINICIUS SANTOS DIAS CRAVITO20221
SHAIANE SOARES OLIVEIRA20221
ADRIELI ULGUIM DE OLIVEIRA20211
CATARINA JARIELE DIAS DE OLIVEIRA ORCINA20211
JOAO LUCAS MACHADO DOS SANTOS20211
LUANA FREIRE RODRIGUES20211
MICHELLY SILVEIRA DIAS20211
MICHEL RUBIRA BARBOSA20211
SAMANTHA DA ROSA PINHEIRO20211
CAMILA PRIETTO VILLANOVA20201
HENRIQUE EINHARDT MARON20201
LUCAS FERREIRA DO NASCIMENTO20201
MARLON BENDER BUENO RODRIGUES20201
OTAVIO BITENCOURT PACHECO20201
VINICIUS PEREIRA DIAS20201
AUGUSTO SANTOS DO NASCIMENTO20191
GABRIEL ALMEIDA DOS SANTOS20191
IHURI DOS SANTOS AIRES20191
JOAO VITOR SILVA DE LIRA20191
LUANA RICARDO FARIAS20191
Marcelo Dourado Moncks20191
MARIA EDUARDA ALVES DA SILVA20191
NATAN HENRIQUE DOS SANTOS DILL20191
RODRIGO ANDRADE MURARO20191
SUELEN GUERREIRO NUNES20191
OTAVIO SCHMALFUSS ESPINDOLA20181
GABRIEL PEREIRA FERREIRA20171
KARLA EDUARDA DE MIRANDA NUNES20171
EDUARDO GOMES DE FREITAS20161

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
EDILSON NUNES POLLNOW20092013
ENRI ALMEIDA DOS SANTOS20092013
GABRIELA DE BASTOS20092013
GIAN FRANCESCO DOS REIS PAGANOTTO20092013
NATÁLIA HADLER MARINS20092013
RICARDO MARQUES E SILVA20092013
BRUNO DA SILVEIRA NOREMBERG20102014
LUIZ GILBERTO KONRATH JUNIOR20092014
OSCAR GIORDANI PANIZ20112014
FABIO ROCHA BOHNS20102015
GUILHERME KURZ MARON20102015
KAYRUZA PASSOS SANCHES20112015
MARCIEL GAIER20102015
MARIANE WEIRICH BOSENBECKER20112015
RAFAEL MAGALHÃES TRIANI20112015
ROGÉRIO ALMEIDA GOUVÊA20102015
CESAR LEMOS ARIM20122016
EDUARDO SIQUEIRA PEREIRA20112016
FERNANDO AUGUSTO DE MORAES20102016
GABRIELLA DE OLIVEIRA VASCONCELOS20112016
GUILHERME DUARTE DE BARROS20102016
IGOR JOSÉ DA SILVA CHERUBIN20112016
IZABEL MORAES CALDEIRA20122016
LUCAS HOLZ AYRES20122016
RICARDO RITTER DE SOUZA BARNASKY20102016
VITOR DOS SANTOS CINTRA LIMA20102016
ANA CAROLINA DO AMARAL20112017
ANDRESSA PEGLOW LÜDTKE20132017
ARTHUR VIEIRA DALMAGRO20122017
CAIO CÉSAR NOGUEIRA DE MELO20132017
DYENIFER OLIVEIRA RODRIGUEZ20112017
ELIZA MARA PORTUGAL20122017
GABRIELA ESCOBAR HOCHMÜLLER DA SILVA20132017
JONAS THEODORO DO MARCO20112017
JULIANA NEUMANN SEIXAS20122017
LEANDRO LEMOS DE PERES20122017
LEONARDO MACIEL DA ROSA20132017
LUIZA RIBEIRO SANTANA20132017
MAÍSA BAGGIO DE PAULA20112017
PEDRO HOLZ BAUER20122017
TANYSE PARADA SAMPAIO20122017
THAIS CARDOSO VALADÃO20112017
TIAGO GUILHERME IEPSEN20092017
ALEXANDRA AUGUSTA REICHERT20142018
BERNARDO RODRIGUES CORRÊA TAVARES20152018
CARLOS FELIPE DE MEDEIROS CUNHA20092018
DIELEN MARIN20142018
FÁBIO CALCAGNO RIEMKE20132018
GABRIELA GHELLER DAL'PUPO20142018
KÁSSIA PEÇANHA VIEIRA20142018
NAIANE GARCIA MOTTA20132018
PATRICIA JUAREZ RODRIGUES20132018
SHEILA REGINA COSTA CROCHE20142018
TÁBATA AIRES VIEIRA20142018
ULYSSES GUEDES ANDRADE ALVARENGA20122018
VINÍCIUS HIDEKI HAYASHI ZEFERINO20142018
DIONATAN OLIVEIRA SILVA DA COSTA20152019
GABRIEL MONTEIRO CHOLANT20152019
HENRIQUE MARTINS DE PAULA20112019
LETICIA PEREIRA CARDOSO20152019
LISIANE DE OLIVEIRA DIEHL20152019
MATHEUS ALVES RODRIGUES20152019
MATHEUS LONGEN NUNES20142019
NADINE PEREIRA DA LUZ20122019
PEDRO HENRIQUE SANTALIESTRA E SILVA20112019
THIAGO CZERMAINSKI GONÇALVES ALVES20152019
WESLEY RADTKE SCHWARTZ20152019
CHRISTIAN CHRIST BROD20122020
DIEGO ARMANDO MUNHOZ BARBOSA20162020
GUSTAVO LOGUERCIO DE AVILA20152020
JULIANA BRAIDO DALLEGRAVE20152020
LUCAS JÔNATAS DA SILVA NASCIMENTO20152020
LUCAS ROBERTO DI SALVO MELLO20152020
LUÍSA SÁBIO DA SILVA20162020
MARIANA XIMENA TEIXEIRA REYES20122020
PAULO ROBERTO DOS REIS DA ROSA20162020
PEDRO IVO MORENO DE OLIVEIRA20152020
RENATA SÁBIO DA SILVA20162020
THOMAZ FRAZATTO CARRARA20162020
VANESSA SOUZA DA SILVA20152020
ANDRIELE LANGE DA ROSA20172021
BRUNA MACEDO GONÇALVES20152021
CARLOS ROGÉRIO MANZOLLI FILHO20142021
ELIZETE SOUZA DE AVILA20152021
ERIKA VASQUES SCHNEIDER20152021
FRANCIELEN SAN MARTINS RODRIGUES20172021
GUSTAVO PRADO DOS PASSOS20162021
HEITOR SOUZA MUNIZ DE OLIVEIRA20142021
KAREN LOPES DUARTE20162021
LUCAS DA SILVA RODRIGUES20162021
MICHELLE ORTIZ MORAN20172021
Sabrine Correa Mirapalhete Lima20152021
SUSELE PINHO DA COSTA20162021
VERIDIANA GEHRKE20162021
BRUNO ARRUDA CALDAS20142022
DANIELA NEVES PLACIDO20162022
EDUARDA VIEIRA SILVA20172022
ÉRICA DA COSTA CAMPOS20182022
FRANTCHESCOLE BORGES CARDOSO20182022
JORDANA MOREIRA SILVA20172022
KANANDRA RODRIGUES AMADOR20162022
LUÍS GUSTAVO DE ANDRADE MANCILHA RODRIGUES VERDELLI20172022
MAICON DINAEL ÜCKER20172022
MARCELO LUCAS VITALE20172022
MARIANA RIBAS DE SÁ20172022
PEDRO HENRIQUE SANGALETTI20142022
RENATO DE GOUVEIA CANTONEIRO20182022
THAYSSA HERPET CABRAL20142022
UILLIAN DA PORCIÚNCULA NUNES20142022
VICTORIA GOULART20142022
AMANDA APARECIDA GOMES20192023
BRADLEY BALLEJA LEMOS20202023
FELIPE RODRIGUES CASSONI20182023
LEANDRO LEMOS SILVEIRA20162023
LUCAS MINGHINI GONÇALVES20192023
LUCAS RAFAEL QUIRINO DE ANDRADE20172023
NICHOLAS FERNANDES DE SOUZA20192023
VITOR FERNANDES DA SILVA20172023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-04-18 20:57:43 (query took 0.515714s)