Program Name / Conceitos (*)
CC (2014)3
Level / Degree
Undergraduate / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (VESPERTINO+NOTURNO)
Código UFPel
7200
Código e-MEC
1105230
Unidade
Coordenador
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/21111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/217215131535
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1560 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 45 de 22/01/2015. Publicada na Seção 1, página 8 do D.O.U. de 23/01/2015.

Contextualization

Objectives

7.1 – Objetivo Geral
Proporcionar ao diplomado uma formação generalista, crítica e reflexiva, contribuindo para o desenvolvimento do pensamento científico e cultural, levando em consideração o contexto regional e nacional, nas áreas de conhecimentos previstas pela Terapia Ocupacional, em seus diversos níveis de atenção.

7.2 – Objetivos específicos
Formação de sujeitos éticos, comprometidos com os problemas sociais, políticos e culturais, com a aprendizagem significativa e emancipadora, articulando conteúdos curriculares com as mais distintas situações da realidade social, favorecendo a reflexão, o protagonismo e processos democráticos;
Promover a extensão aberta à participação da população, visando à difusão das conquistas e benefícios resultantes da criação cultural e da pesquisa
científica e tecnológica gerados pelo curso de Terapia Ocupacional, estabelecendo com a sociedade uma relação de reciprocidade;
Estimular o engajamento em atividades de planejamento e gestão de serviços e de políticas, de assessoria e consultoria de projetos, empresas e organizações;
Estimular o trabalho de pesquisa e investigação científica, visando o desenvolvimento da ciência e da tecnologia pertinente ao campo da Terapia Ocupacional e áreas afins;
Quanto à formação pessoal e profissional destaca-se:
➢ Formar terapeutas ocupacionais que conheçam os princípios éticos que norteiam a profissão nos âmbitos da prática profissional, das atividades de pesquisa e a participação em equipes interprofissionais;
➢ Compreender o processo saúde-doença, nas suas múltiplas determinações contemplando a integração dos aspectos biológicos, sociais, psíquicos, culturais e a percepção do valor dessa integração para a vida de relação e produção;
➢ Desenvolver capacidade de atuar como agente facilitador, transformador e integrador junto às comunidades e agrupamentos sociais através de atitudes permeadas pela noção de complementaridade e inclusão;
➢ Conhecer os fundamentos históricos, filosóficos e metodológicos da Terapia Ocupacional e seus diferentes modelos de intervenção;
➢ Conhecer métodos e técnicas de investigação e elaboração de trabalhos acadêmicos e científicos;
➢ Conhecer os procedimentos e intervenções terapêutico-ocupacionais utilizados tais como: atendimentos individuais, grupais, familiares, institucionais, coletivos e comunitários;
➢ Vivenciar atividades profissionais nos diferentes equipamentos das redes de saúde, assistência social, educação e cultura;
➢ Identificar, analisar e intervir nas desordens ocupacionais, no cotidiano, nas situações de vulnerabilidade, desfiliação, exclusão e privação cultural do ser humano, e a utilizar como instrumento de intervenção, as diferentes atividades humanas;
➢ Entender e correlacionar as realidades regionais no que diz respeito às prioridades assistenciais visando à formulação de estratégias de intervenção em Terapia Ocupacional;

Egress Profile

Competencies and abilities

Pretende-se um currículo flexível que possa privilegiar a cultura científica com base em Ciências Sociais e Humanas, Ciências Biológicas e da Saúde, e Ciências da Terapia Ocupacional, de modo a contribuir para a formação democrática, responsável e competente. Desta forma, o perfil acadêmico-profissional do graduado no Curso de
Terapia Ocupacional da UFPel, em relação às competências e habilidades a serem desenvolvidas são:
➢ Ética das relações com pacientes/clientes/usuários, profissionais, bem como na produção e divulgação de pesquisas, trabalhos e informações na área da Terapia Ocupacional;
➢ Habilidades pessoais e atitudes necessárias para pratica profissional, a saber: consciência das próprias potencialidades e limitações, adaptabilidade e flexibilidade, equilíbrio emocional, empatia, capacidade crítica, autonomia intelectual e exercício da comunicação verbal e não verbal;
➢ Capacidade para atuação em diferentes contextos, considerando a especificidade da Terapia Ocupacional, as condições sociais, os direitos e necessidades dos indivíduos, grupos, organizações e comunidades;
➢ Sensibilidade para interlocução com outros campos de conhecimento a fim de compreender criticamente os fenômenos biológicos, sociais, econômicos, culturais e políticos do país fundamentais ao exercício da cidadania e da profissão;
➢ Formação para o agir interprofissional, considerando o princípio da integralidade presente nas políticas nacionais de saúde e assistência social, e o imperativo de produzir saberes complexos para os problemas complexos que acometem as sociedades;
➢ Participar da formulação e implementação das políticas sociais, sejam estas setoriais (políticas de saúde, infância e adolescência, educação, trabalho, promoção social, etc.) ou intersetoriais;
➢ Capacidade de diagnosticar, avaliar, elaborar e agir em projetos individuais, situacionais, institucionais e territoriais, de forma coerente com os referenciais teóricos e demandas da realidade;
➢ Habilidade de mediação e coordenação de processos grupais, considerando as diferenças individuais e socioculturais;
➢ Capacidade para realizar orientações e consultorias na área de Terapia Ocupacional;
➢ Capacidade para consumo e produção de informação científica qualificada. Tal competência envolve a habilidade de formular problemáticas pertinentes ao campo científico da área de Terapia Ocupacional e áreas afins, aplicação de princípios metodológicos, busca em bases de dados e periódicos científicos, leitura crítica de informações, escrita de trabalho científico, parecer técnico, laudo e outras comunicações profissionais;
➢ Compreensão da formação como um exercício contínuo e permanente de atualização dos saberes para a aplicação da Terapia Ocupacional.

Study plan

Procedures and methodologies

O projeto político pedagógico do Curso de Terapia Ocupacional está baseado em metodologias ativas que auxiliem o aluno a buscar individualmente a resposta às suas questões, valorizando a experiência  e individualidade de cada estudante. As atividades acadêmicas, sejam de ensino, pesquisa ou extensão, devem estar voltadas as necessidades locais. E o curso de Terapia Ocupacional busca integrar totalmente o aluno e as atividades acadêmicas de forma a introduzir uma visão prática da atuação profissional através do envolvimento dos mesmos em sua formação profissional, atuação nas equipes de saúde, em ações educativas e de assistência social no âmbito institucional e na prática comunitária para entendimento da realidade em que vivem.
As atividades acadêmicas são constituídas de diversos recursos didáticos e diferentes tecnologias. As aulas teóricas são realizadas com auxílio de “data-show” e computador outras mídias como rádio, televisão, cd e dvd  são utilizados conforme interesse e necessidade dos docentes para melhor explicitar o conteúdo das disciplinas, assim como o uso de suportes tradicionais como livros e periódicos científicos. A comunicação entre professores e alunos se dá a todo momento, de forma presencial ou também no ambiente virtual. Reuniões frequentes e encontros são realizados entre discentes e docentes para discutir questões pertinentes às necessidades dos mesmos em relação às atividades acadêmicas em curso. No ambiente virtual os docentes estão em contato constante com os alunos via correio eletrônico e redes sociais. Além disso, o Colegiado do Curso de Terapia Ocupacional possui uma linha telefônica onde os alunos podem informar-se sobre qualquer assunto referente ao curso. O curso ainda conta com um site informativo (em formato wordpress - utilizado pela Universidade), onde os alunos e a comunidade em geral podem obter informações sobre a estrutura e dados do curso, bem como eventos e programações acadêmicas.

Evaluation of teaching and learning

O sistema avaliativo do Curso de Graduação em Terapia Ocupacional da UFPel segue o que reza o Regimento Geral da Universidade Pelotas (1977). A verificação do aproveitamento acadêmico será realizada por disciplina, envolvendo a assiduidade e conhecimentos. O controle de integralização curricular será feito pelo sistema de créditos. A aprovação em cada disciplina, apurada semestralmente é condicionada a frequência do acadêmico em pelo menos 75% das aulas, tanto teóricas como práticas. por meio de registro de presença dos acadêmicos. A aferição do aproveitamento, em cada disciplina será mediante a realização de pelo menos duas verificações com o mesmo peso, distribuídas ao longo do período letivo, sem prejuízo de outras formas avaliativas conforme o plano de ensino da disciplina. Caso o aluno não compareça em apresentações de trabalho ou provas nas datas estipuladas pelo professor regente da disciplina, somente poderá apresentar um novo trabalho ou realizar nova prova se apresentar atestado médico ou comprovação da falta por força maior até 03 (três) dias úteis após a realização da avaliação, conforme indica o Regimento de Graduação da UFPel. 

A média aritmética das avaliações constituirá a nota semestral, considerando-se aprovado o aluno que obtiver nota semestral igual ou superior a 7 (sete). O acadêmico que obtiver, média semestral inferior a 3 (três) será considerado reprovado nessa disciplina. O acadêmico que obtiver média semestral inferior a 7 (sete), mas igual ou superior a 3 (três) necessita submeter a exame. Para sua aprovação deverá ter uma média igual ou superior a 5 (cinco), resultante da divisão por dois da soma da nota semestral com a do exame. O não comparecimento ao exame importará em nota zero ao aluno.

Acatando a legislação vigente, além da Comissão Própria de Avaliação – CPA da UFPel, desde 2008 existe na TO/UFPEL o Comitê de Auto-Avaliação, composto por um docente, um discente e um servidor técnico-administrativo.

Integration with research and postgraduate studies

A UFPel vem graduando profissionais nas Ciências da Saúde, mas também, tem ultrapassado os limites da graduação na formação dos recursos humanos, ao oferecer inúmeras opções de pós-graduação (doutorado, mestrado, mestrado profissionalizante e especialização) nas mais diversas áreas do conhecimento em saúde.
Estas atividades são desenvolvidas por docentes altamente qualificados, tendo como resultado uma produção científica e uma prática profissional integrada e abrangente, que se estende da assistência primária a procedimentos da fronteira do conhecimento aplicado.
Os programas de pós-graduação da UFPel estão entre os mais bem conceituados pela CAPES. Seu corpo docente e responsável por uma conceituada produção cientifica por professor dentre todas as universidades brasileiras, em suas áreas de conhecimento.
O aluno do curso de TO durante a sua graduação, poderá se integrar aos diversos grupos de pesquisa existentes na UFPel, preparando-se para uma futura pós-graduação em sua área de interesse.
No decorrer do curso, o corpo docente da TO tem o desafio de organizar grupos de pesquisas nas mais diversas linhas, para que em um futuro próximo possa criar um curso de pós-graduação, que atenda os interesses dos graduados em TO.

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
09040038ANATOMIA GERALObrigatória460
07950062DESENVOLVIMENTO HUMANOObrigatória345
07950113HISTÓRIA DA TERAPIA OCUPACIONALObrigatória345
07950063METODOLOGIA DA PESQUISA EM TERAPIA OCUPACIONALObrigatória345
07950061PRIMEIROS SOCORROSObrigatória230
07950065SAÚDE COLETIVAObrigatória345
07950116SOCIEDADE E CULTURAObrigatória345

2º Semestre

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
07950122ABORDAGENS E DINÂMICAS GRUPAISObrigatória345
07950119ADOLESCÊNCIA, JUVENTUDE E TERAPIA OCUPACIONALObrigatória345
07950068CINESIOLOGIA I 09040038 - ANATOMIA GERALObrigatória345
07950118FUNDAMENTOS DA SAÚDE DA CRIANÇAObrigatória345
07950071FUNDAMENTOS DA SAÚDE DO ADULTOObrigatória345
07950072FUNDAMENTOS DA SAÚDE DO IDOSOObrigatória345
07950121MEDIDAS E AVALIAÇÃO NA TERAPIA OCUPACIONALObrigatória345
07950114RECURSOS TERAPÊUTICOS II - AVD E AIVD07950117 - RECURSOS TERAPÊUTICOS I PROCESSO CRIATIVOObrigatória345
07950120TERAPIA OCUPACIONAL E A PESSOA COM DEFICIÊNCIAObrigatória575

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
07950080CINESIOLOGIA II07950068 - CINESIOLOGIA I Obrigatória345
09020023FARMACOLOGIA09020021 - FISIOLOGIA HUMANAObrigatória345
07950127FUNDAMENTOS DA TERAPIA OCUPACIONAL NA CULTURAObrigatória345
07950074FUNDAMENTOS DE SAÚDE MENTAL E REABILITAÇÃO PSICOSSOCIALObrigatória345
07950123INTERVENÇÕES DA TERAPIA OCUPACIONAL NA INFÂNCIA07950118 - FUNDAMENTOS DA SAÚDE DA CRIANÇAObrigatória345
07950125INTERVENÇÕES DA TERAPIA OCUPACIONAL NA SAÚDE DO ADULTO07950071 - FUNDAMENTOS DA SAÚDE DO ADULTOObrigatória345
07950126INTERVENÇÕES DA TERAPIA OCUPACIONAL NA SAÚDE DO IDOSO07950072 - FUNDAMENTOS DA SAÚDE DO IDOSOObrigatória345
07950124TECNOLOGIA ASSISTIVA IObrigatória575

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
07450014EPIDEMIOLOGIA07950063 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM TERAPIA OCUPACIONALObrigatória345
07950082FUNDAMENTOS DA SAÚDE DO TRABALHADORObrigatória345
07950128INTERVENÇÕES DA TERAPIA OCUPACIONAL EM SAÚDE MENTAL E REABILITAÇÃO PSICOSSOCIAL07950074 - FUNDAMENTOS DE SAÚDE MENTAL E REABILITAÇÃO PSICOSSOCIALObrigatória575
07950129RECURSOS TERAPÊUTICOS III - JOGOS E BRINCADEIRAS07950117 - RECURSOS TERAPÊUTICOS I PROCESSO CRIATIVOObrigatória345
07950083TECNOLOGIA ASSISTIVA II - ÓRTESE E PRÓTESE07950080 - CINESIOLOGIA IIObrigatória345
07950084TERAPIA OCUPACIONAL EM CONTEXTOS HOSPITALARESObrigatória575
07950088TERAPIA OCUPACIONAL SOCIALObrigatória460

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
07950135CINESIOTERAPIA07950080 - CINESIOLOGIA IIObrigatória345
07950134INTERVENÇÕES DA TERAPIA OCUPACIONAL NA SAÚDE DO TRABALHADOR07950082 - FUNDAMENTOS DA SAÚDE DO TRABALHADORObrigatória575
07950131PESQUISA EM TERAPIA OCUPACIONAL I07450014 - EPIDEMIOLOGIAObrigatória345
07950132RECURSOS TERAPÊUTICOS IV - EXPRESSÃO CORPORAL07950117 - RECURSOS TERAPÊUTICOS I PROCESSO CRIATIVOObrigatória230
07950133TERAPIA OCUPACIONAL NA ATENÇÃO BÁSICAObrigatória460
07950130TERAPIA OCUPACIONAL NO CAMPO DA EDUCAÇÃOObrigatória460

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
07950136ESTÁGIO CURRICULAR PROFISSIONAL SUPERVISIONADO I07950119 - ADOLESCÊNCIA, JUVENTUDE E TERAPIA OCUPACIONAL07950066 - FUNDAMENTOS DA TERAPIA OCUPACIONAL07950127 - FUNDAMENTOS DA TERAPIA OCUPACIONAL NA CULTURA07950128 - INTERVENÇÕES DA TERAPIA OCUPACIONAL EM SAÚDE MENTAL E REABILITAÇÃO PSICOSSOCIAL07950123 - INTERVENÇÕES DA TERAPIA OCUPACIONAL NA INFÂNCIA07950125 - INTERVENÇÕES DA TERAPIA OCUPACIONAL NA SAÚDE DO ADULTO07950126 - INTERVENÇÕES DA TERAPIA OCUPACIONAL NA SAÚDE DO IDOSO07950134 - INTERVENÇÕES DA TERAPIA OCUPACIONAL NA SAÚDE DO TRABALHADOR07950083 - TECNOLOGIA ASSISTIVA II - ÓRTESE E PRÓTESE07950120 - TERAPIA OCUPACIONAL E A PESSOA COM DEFICIÊNCIA07950084 - TERAPIA OCUPACIONAL EM CONTEXTOS HOSPITALARES07950133 - TERAPIA OCUPACIONAL NA ATENÇÃO BÁSICA07950130 - TERAPIA OCUPACIONAL NO CAMPO DA EDUCAÇÃO07950088 - TERAPIA OCUPACIONAL SOCIALObrigatória24360
07950137PESQUISA EM TERAPIA OCUPACIONAL II07950131 - PESQUISA EM TERAPIA OCUPACIONAL IObrigatória345

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
07950110ESTÁGIO CURRICULAR PROFISSIONAL SUPERVISIONADO II07950066 - FUNDAMENTOS DA TERAPIA OCUPACIONAL07950083 - TECNOLOGIA ASSISTIVA II - ÓRTESE E PRÓTESE07950120 - TERAPIA OCUPACIONAL E A PESSOA COM DEFICIÊNCIA07950119 - ADOLESCÊNCIA, JUVENTUDE E TERAPIA OCUPACIONAL07950127 - FUNDAMENTOS DA TERAPIA OCUPACIONAL NA CULTURA07950123 - INTERVENÇÕES DA TERAPIA OCUPACIONAL NA INFÂNCIA07950125 - INTERVENÇÕES DA TERAPIA OCUPACIONAL NA SAÚDE DO ADULTO07950126 - INTERVENÇÕES DA TERAPIA OCUPACIONAL NA SAÚDE DO IDOSO07950128 - INTERVENÇÕES DA TERAPIA OCUPACIONAL EM SAÚDE MENTAL E REABILITAÇÃO PSICOSSOCIAL07950134 - INTERVENÇÕES DA TERAPIA OCUPACIONAL NA SAÚDE DO TRABALHADOR07950084 - TERAPIA OCUPACIONAL EM CONTEXTOS HOSPITALARES07950130 - TERAPIA OCUPACIONAL NO CAMPO DA EDUCAÇÃO07950088 - TERAPIA OCUPACIONAL SOCIAL07950133 - TERAPIA OCUPACIONAL NA ATENÇÃO BÁSICAObrigatória24360
07950109TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO07950137 - PESQUISA EM TERAPIA OCUPACIONAL IIObrigatória230

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
07950138ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar8120

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
07950101ATIVIDADE E RECURSO TERAPÊUTICO: COTIDIANO Optativa345
07950098CIÊNCIA E ESPIRITUALIDADEOptativa345
07950141CIÊNCIA OCUPACIONAL: DA OCUPAÇÃO À JUSTIÇA OCUPACIONALOptativa345
07950099CUIDADOS PALIATIVOSOptativa345
07950142DEBATES INTERDISCIPLINARES EM ÁLCOOL E DROGASOptativa345
07950106EXERGAMESOptativa345
07950095GESTÃO EM TERAPIA OCUPACIONALOptativa345
07950094INFORMÁTICA ACESSÍVELOptativa345
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
20000026LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - ESPANHOLOptativa460
20000127LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - INGLÊSOptativa460
07950112PSICOMOTRICIDADEOptativa345
07950140RECURSOS TERAPÊUTICOS VII - DAS MASSAGENS A INTEGRAÇÃO FISIOPSÍQUICAOptativa345
07950139RECURSOS TERAPÊUTICOS VI - RECONHECENDO SEU REPERTÓRIO DE ATIVIDADESOptativa345
07950026RECURSOS TERAPÊUTICOS VI -TERAPIA AQUÁTICAOptativa345
07950093RELAÇÃO TERAPEUTA-PACIENTEOptativa345
07950105TECNOLOGIAS EM REABILITAÇÃO Optativa345
07950096TERAPIA OCUPACIONAL APLICADA À SAÚDE MATERNO INFANTILOptativa345
22950001TERAPIA OCUPACIONAL E ACESSIBILIDADE CULTURALOptativa460
07950100TERAPIA OCUPACIONAL E CINEMAOptativa460
07950107TERAPIA OCUPACIONAL E ECONOMIA SOLIDÁRIA NOS DIFERENTES CONTEXTOSOptativa345
07950103TERAPIA OCUPACIONAL EM MEDIAÇÃO CULTURALOptativa345
07950104TERAPIA OCUPACIONAL METODOLOGIA E PRÁTICA Optativa345
07950102TERAPIA OCUPACIONAL NA CULTURA CONTEMPORÂNEAOptativa460
07950143TÓPICOS EM TERAPIA OCUPACIONAL IOptativa345
07950144TÓPICOS EM TERAPIA OCUPACIONAL IIOptativa345
07950145TÓPICOS EM TERAPIA OCUPACIONAL IIIOptativa345

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ADRIANA LOURENCO DA SILVAInstituto de Biologia
AGNES RODRIGUES DA CUNHAFaculdade de Medicina
ALINE DE CASTRO E KASTERCentro de Letras e Comunicação
ANA CLÁUDIA PEREIRA DE MEDEIROSFaculdade de Medicina
ANDREA HOMSI DAMASOFaculdade de Medicina
BRUNA GONÇALVES CORDEIRO DA SILVAFaculdade de Medicina
CAMILLA OLEIRO DA COSTAFaculdade de Medicina
CASSANDRA DA SILVA FONSECAFaculdade de Medicina
CYNTHIA GIRUNDI DA SILVAFaculdade de Medicina
DANUSA MENEGATFaculdade de Medicina
DENISE CALISTO BONGALHARDOInstituto de Biologia
ELAINE TOMASIFaculdade de Medicina
ELCIO ALTERIS DOS SANTOSFaculdade de Medicina
ELLEN CRISTINA RICCIFaculdade de Medicina
EVEN HERLANY PEREIRA ALVESInstituto de Biologia
FABIO RICARDO PABLOS DE SOUZAInstituto de Biologia
FERNANDA CAPELLA RUGNOFaculdade de Medicina
FERNANDA HERNANDES FIGUEIRAInstituto de Biologia
FERNANDA NEDELInstituto de Biologia
FERNANDO PIRES HARTWIGFaculdade de Medicina
JANAINA VIEIRA DOS SANTOS MOTTAFaculdade de Medicina
JUCIMARA BALDISSARELLIInstituto de Biologia
JULIO CAETANO COSTAFaculdade de Medicina
MABEL MASCARENHAS WIEGANDInstituto de Biologia
MAITÊ PERES DE CARVALHOFaculdade de Medicina
MANUELLA RASCH SARAIVAFaculdade de Medicina
MARIANA SOARES VALENCAInstituto de Biologia
MARIANGELA HEPPE LOPESInstituto de Biologia
Mateus Casanova dos SantosInstituto de Biologia
NICOLE RUAS GUARANYFaculdade de Medicina
NIEDI HAX FRANZ ZAUKInstituto de Biologia
RENATA CRISTINA ROCHA DA SILVAFaculdade de Medicina
SAMIR LUIZ DOS SANTOS SCHNEIDFaculdade de Medicina
TACIANA PY DE OLIVEIRA OSIELSKIFaculdade de Medicina
ZAYANNA CHRISTINE LOPES LINDOSOFaculdade de Medicina

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1088

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
07950012 - DESENVOLVIMENTO MOTORProfessor responsável pela turma: CASSANDRA DA SILVA FONSECA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI19:00 - 19:50
T24543
07950009 - ÉTICA E BIOÉTICA
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T25045
09020021 - FISIOLOGIA HUMANAProfessor Regente: DENISE CALISTO BONGALHARDO
Professor Regente: NIEDI HAX FRANZ ZAUK
Professor responsável pela turma: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:00 - 18:50
QUA18:00 - 18:50
SEG19:00 - 19:50
QUA19:00 - 19:50
T25044
09050037 - GENÉTICA E EVOLUÇÃO HUMANAProfessor responsável pela turma: FABIO RICARDO PABLOS DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T25249

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09020023 - FARMACOLOGIAProfessor responsável pela turma: ADRIANA LOURENCO DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M45036

Versão do Currículo: 1089

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
07950012 - DESENVOLVIMENTO MOTORProfessor responsável pela turma: CASSANDRA DA SILVA FONSECA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI19:00 - 19:50
T24543
07950067 - ESTUDOS DA SUBJETIVIDADE Professor responsável pela turma: AGNES RODRIGUES DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEX19:00 - 19:50
T25045
07950009 - ÉTICA E BIOÉTICA
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T25045
09020021 - FISIOLOGIA HUMANAProfessor Regente: DENISE CALISTO BONGALHARDO
Professor Regente: NIEDI HAX FRANZ ZAUK
Professor responsável pela turma: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:00 - 18:50
QUA18:00 - 18:50
SEG19:00 - 19:50
QUA19:00 - 19:50
T25044
07950066 - FUNDAMENTOS DA TERAPIA OCUPACIONALProfessor Regente: MAITÊ PERES DE CARVALHO
Professor responsável pela turma: ZAYANNA CHRISTINE LOPES LINDOSO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T23332
09050037 - GENÉTICA E EVOLUÇÃO HUMANAProfessor responsável pela turma: FABIO RICARDO PABLOS DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T25249

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
07950080 - CINESIOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: CYNTHIA GIRUNDI DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M44747
09020023 - FARMACOLOGIAProfessor responsável pela turma: ADRIANA LOURENCO DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M45036
07950074 - FUNDAMENTOS DE SAÚDE MENTAL E REABILITAÇÃO PSICOSSOCIALProfessor responsável pela turma: AGNES RODRIGUES DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:00 - 18:50
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T44536

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
07950084 - TERAPIA OCUPACIONAL EM CONTEXTOS HOSPITALARESProfessor Regente: CAMILLA OLEIRO DA COSTA
Professor responsável pela turma: DANUSA MENEGAT
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M92414

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
07950109 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor Regente: CAMILLA OLEIRO DA COSTA
Professor Regente: AGNES RODRIGUES DA CUNHA
Professor Regente: CASSANDRA DA SILVA FONSECA
Professor Regente: RENATA CRISTINA ROCHA DA SILVA
Professor Regente: DANUSA MENEGAT
Professor Regente: ZAYANNA CHRISTINE LOPES LINDOSO
Professor responsável pela turma: NICOLE RUAS GUARANY
P83027

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
07950110 - ESTÁGIO CURRICULAR PROFISSIONAL SUPERVISIONADO IIProfessor responsável pela turma: DANUSA MENEGAT
M83520

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
07950096 - TERAPIA OCUPACIONAL APLICADA À SAÚDE MATERNO INFANTILProfessor responsável pela turma: NICOLE RUAS GUARANY
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:00 - 18:50
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T93529

Versão do Currículo: 1192 (ATUAL)

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
07950012 - DESENVOLVIMENTO MOTORProfessor responsável pela turma: CASSANDRA DA SILVA FONSECA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI19:00 - 19:50
T24543
07950067 - ESTUDOS DA SUBJETIVIDADE Professor responsável pela turma: AGNES RODRIGUES DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEX19:00 - 19:50
T25045
07950009 - ÉTICA E BIOÉTICA
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T25045
09020021 - FISIOLOGIA HUMANAProfessor Regente: DENISE CALISTO BONGALHARDO
Professor Regente: NIEDI HAX FRANZ ZAUK
Professor responsável pela turma: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:00 - 18:50
QUA18:00 - 18:50
SEG19:00 - 19:50
QUA19:00 - 19:50
T25044
07950066 - FUNDAMENTOS DA TERAPIA OCUPACIONALProfessor Regente: MAITÊ PERES DE CARVALHO
Professor responsável pela turma: ZAYANNA CHRISTINE LOPES LINDOSO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T23332
09050037 - GENÉTICA E EVOLUÇÃO HUMANAProfessor responsável pela turma: FABIO RICARDO PABLOS DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T25249
07950117 - RECURSOS TERAPÊUTICOS I PROCESSO CRIATIVOProfessor Regente: FERNANDA CAPELLA RUGNO
Professor responsável pela turma: ZAYANNA CHRISTINE LOPES LINDOSO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T24543

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
07950122 - ABORDAGENS E DINÂMICAS GRUPAISProfessor responsável pela turma: CASSANDRA DA SILVA FONSECA
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:00 - 18:50
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M93020

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
07950080 - CINESIOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: CYNTHIA GIRUNDI DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M44747
09020023 - FARMACOLOGIAProfessor responsável pela turma: ADRIANA LOURENCO DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M45036
07950074 - FUNDAMENTOS DE SAÚDE MENTAL E REABILITAÇÃO PSICOSSOCIALProfessor responsável pela turma: AGNES RODRIGUES DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:00 - 18:50
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T44536
07950123 - INTERVENÇÕES DA TERAPIA OCUPACIONAL NA INFÂNCIAProfessor responsável pela turma: NICOLE RUAS GUARANY
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M44536
07950125 - INTERVENÇÕES DA TERAPIA OCUPACIONAL NA SAÚDE DO ADULTOProfessor Regente: MAITÊ PERES DE CARVALHO
Professor Regente: ANA CLÁUDIA PEREIRA DE MEDEIROS
Professor responsável pela turma: RENATA CRISTINA ROCHA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M44539
07950126 - INTERVENÇÕES DA TERAPIA OCUPACIONAL NA SAÚDE DO IDOSOProfessor Regente: MAITÊ PERES DE CARVALHO
Professor Regente: ANA CLÁUDIA PEREIRA DE MEDEIROS
Professor responsável pela turma: ZAYANNA CHRISTINE LOPES LINDOSO
Professor Regente: CAMILLA OLEIRO DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M42424
07950124 - TECNOLOGIA ASSISTIVA IProfessor responsável pela turma: ELCIO ALTERIS DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M44538

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
07950128 - INTERVENÇÕES DA TERAPIA OCUPACIONAL EM SAÚDE MENTAL E REABILITAÇÃO PSICOSSOCIALProfessor responsável pela turma: AGNES RODRIGUES DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M92411
07950084 - TERAPIA OCUPACIONAL EM CONTEXTOS HOSPITALARESProfessor Regente: CAMILLA OLEIRO DA COSTA
Professor responsável pela turma: DANUSA MENEGAT
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M92414

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
07950135 - CINESIOTERAPIAProfessor responsável pela turma: CYNTHIA GIRUNDI DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T611212
07950135 - CINESIOTERAPIAProfessor responsável pela turma: CYNTHIA GIRUNDI DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T621212
07950134 - INTERVENÇÕES DA TERAPIA OCUPACIONAL NA SAÚDE DO TRABALHADORProfessor responsável pela turma: ELCIO ALTERIS DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M64539
07950131 - PESQUISA EM TERAPIA OCUPACIONAL IProfessor Regente: CAMILLA OLEIRO DA COSTA
Professor responsável pela turma: NICOLE RUAS GUARANY
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEG19:00 - 19:50
M64530
07950133 - TERAPIA OCUPACIONAL NA ATENÇÃO BÁSICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M63328
07950130 - TERAPIA OCUPACIONAL NO CAMPO DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: CASSANDRA DA SILVA FONSECA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:00 - 18:50
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
T65047

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
07950136 - ESTÁGIO CURRICULAR PROFISSIONAL SUPERVISIONADO IProfessor responsável pela turma: DANUSA MENEGAT
M94014
07950137 - PESQUISA EM TERAPIA OCUPACIONAL IIProfessor responsável pela turma: MAITÊ PERES DE CARVALHO
Professor Regente: CAMILLA OLEIRO DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:00 - 18:50
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M9305

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
07950110 - ESTÁGIO CURRICULAR PROFISSIONAL SUPERVISIONADO IIProfessor responsável pela turma: DANUSA MENEGAT
M83520
07950109 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor Regente: CAMILLA OLEIRO DA COSTA
Professor Regente: AGNES RODRIGUES DA CUNHA
Professor Regente: CASSANDRA DA SILVA FONSECA
Professor Regente: RENATA CRISTINA ROCHA DA SILVA
Professor Regente: DANUSA MENEGAT
Professor Regente: ZAYANNA CHRISTINE LOPES LINDOSO
Professor responsável pela turma: NICOLE RUAS GUARANY
P83027

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
07950096 - TERAPIA OCUPACIONAL APLICADA À SAÚDE MATERNO INFANTILProfessor responsável pela turma: NICOLE RUAS GUARANY
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:00 - 18:50
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T93529

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
LUCAS SOUZA DA ROCHA20242
ADRIELLI SILVA DE LIMA20232
AISHA NABIL SUBHI HUSEIN20232
Aldema Macans herger20232
ANA LUIZA GONCALVES SILVA20232
ANANDA SCHNEIDER BIZARRO20232
Ana Paula Vieira Maia20232
ANDERSON ANDRE RAMIRO DE CILLO20232
Anderson Carvalho de Amorim Consule20232
BARBARA COLOMBI DE LIMA20232
BEATRIZ LAGE ALMEIDA CEIA20232
BRUNA NUNES DE FREITAS20232
CAROLINE FAGUNDES MENDES20232
Caroline Schaun Oliveira20232
CECILIA DE SOUSA SANTOS20232
CLEUSA MARIA MOLINA POMBO20232
CRISTAL GABRIELA WESTPHALL BLANK20232
Dalila da Rocha Guths20232
ELIZETE BRAATZ STEIN20232
EMANUELLE VACCARI DALL ACQUA20232
ESTER SCHRANCK OLIVEIRA20232
EVELYN DOS SANTOS RODRIGUES20232
FERNANDA CESCA DA ROSA20232
GABRIEL SANTOS DA SILVA20232
Giane Trovo Belmonte20232
Giulia Salaberry Leite20232
HELEN RISSO BARBOSA20232
Ingrid Beatriz Borges Luna20232
Jaqueline Fernandes da Porciuncula20232
JONATAS NUNES SCHMALFUSS20232
JULIA PIEPER BORTOLUZZI20232
JULIA SOARES DA CRUZ20232
KAILANE TRATSCH DA ROCHA20232
KATHERINE WEINERT BAGER20232
KETHELEN DE OLIVEIRA LOPES20232
Kimberlly Peres Vinhas de Paula20232
LARA LIMA DA CUNHA20232
LAURA DA SILVA PULGATTI20232
LUANA CARVALHO MESSINA20232
LUAN MENDONCA DE ARAUJO20232
LUISA SOUSA BITTENCOURT20232
LUIS FERNANDO CAVALHEIRO PEREIRA20232
LUIZA DORNELLES ALVIENE CHARAO20232
MANUELA GUERRA GOMES DE PINHO20232
MANUELA MENDES DE LIMA20232
MARIANA WEINERT PAAP20232
NATHIELI HARDTKE ABREU20232
PRISCILA SANTOS REINHARDT20232
REBECCA RAINA QUEIROZ PAIXAO20232
RITA MARTINS VILELA20232
VIVIANE WINCK MEDEIROS20232
ALANIS ROSA BARBOSA20222
ALEXA LACERDA MOREIRA20222
ARIANE SOARES SILVA20222
CAROLINE FARIAS CRUZ20222
CHAIANE DA SILVA CONTREIRA20222
DARCIELI PEREIRA SILVEIRA20222
EDUARDA CARVALHO DOMINGUES20222
ELIANE REGINA NEUMANN LEIVAS LAGO20222
EVELISE SAMPAIO DA SILVA20222
EWELLYN LIMA DA ROCHA20222
FABIANE BARCELOS PERES20222
FERNANDA DIAS ROLA20222
GABRIELE VOLZ BARALDI20222
GIOVANA DURO DOS SANTOS20222
GIULIA GABRIELE SCHIAVON DA SILVEIRA20222
GRAZIELE GERHARDT20222
JULIA DE FREITAS TRAMONTIN20222
JULIA GONCALVES DUARTE20222
JULIANE RIBEIRO MEIRELES20222
katsue ishikame machado20222
LAURA CARDIA PEREIRA BORGES20222
LUELY CRUZ DA SILVA20222
MARCELA OLIVEIRA BRASIL20222
MONIQUE MADAYL FERREIRA20222
NATIELE VITORIA SILVEIRA DUTRA20222
ROBERTA GARCIA SCHILLER20222
SUELEN BARTZ NEITZEL20222
Tatiana de Albuquerque Ferreira20222
VITORIA MACHADO RIBEIRO20222
VITORIA VIANA ALEGRE20222
VIVIANE DOMINGUES MARQUES20222
YASMIN CAMARGO BARROS20222
AANE CUNHA DUARTE20212
ALICE TABORDA RIBEIRO20212
AMANDA TACIANE DUARTE DE OLIVEIRA20212
ANA CRISTINA CARNEIRO DA SILVA BARROS GOMES20212
BIANCA DA LUZ NUNES20212
CAMILE SILVA RIBEIRO20212
CAROLINA FERREIRA SCHIAVON20212
DIOCELENA DOS SANTOS MIRANDA20212
EDUARDA NACHTIGALL DOS SANTOS20212
ELLEN CHAIANE BLANK LUDTKE20212
FATIMA MORGANA HÜTTNER20212
GIOVANA POZZA20212
GUILHERME DA SILVEIRA GIRÃO20212
IGOR DA ROSA ONEGA20212
ISADORA KEFALAS20212
JESSICA CRISTINA SERRA20212
JESSYKA MIRAPALHETE RODRIGUES20212
JULIA CORNELIO FORI20212
JULIA MENDES NOGUEIRA20212
LARISSA MELLO ZOK20212
LARISSA OSTERBERG DA CRUZ20212
LOHANA MARTINS PEREIRA20212
LUANE DE OLIVEIRA BARCELOS20212
LUCAS NUÑEZ CARDOZO20212
LUIZA AVILA DA SILVA20212
LUIZA TEIXEIRA DE LEAO20212
LUNA GAMEIRO RIBEIRO20212
NAIANA ALVES OLIVEIRA20212
NARA ROSANE NOLASCO BANDEIRA20212
PALOMA BAIRROS FERREIRA20212
PAOLA FONSECA DA SILVA VARGAS20212
RAFAELA MAGALHÃES JORGE HALLAL20212
RAFAELLA CUNHA DA ROSA20212
STEPHANIE RODRIGUES RUY20212
TAINA DUARTE FERREIRA20212
TAISHA CARVALHO ALVES20212
THABATA MARIA HUGO DE MOTA20212
THACIANE DA SILVA PEDROSO20212
AMANDA NUNES PEREIRA20202
ANDRELINE LEDEBUHR NEITZKE20202
ANDRYELLE SOUZA DE AVILA20202
ANNIE NORNBERG DE SOUZA20202
AUGUSTO DA SILVA BANDEIRA DIOGO FERNANDES20202
BARBARA OLIVEIRA VIEIRA SARAIVA20202
BRUNA DOS SANTOS PETER20202
GEOVANA DA ROSA GOMES20202
ISABELLE DA COSTA ESLABAO OLIVEIRA20202
ISADORA RAMOS DE FREITAS20202
JANDRIELI TEIXEIRA GARCIA20202
JAYNE GABRIELA DOS SANTOS RODRIGUES20202
JOYCE ELIAS DA SILVA20202
JULIA DE OLIVEIRA ROLIM20202
KAUHANA KOWALEK20202
LAIANA MIRITZ VASCONCELOS20202
LARISSA GOUVEA SOARES20202
LEANDRA FERREIRA DOS SANTOS20202
LUIZA DA SILVA ANTORIA WIENER20202
LUIZA SOARES ARAUJO20202
MARIA EDUARDA BARCELLOS DE OLIVEIRA20202
MILENA HERNANDES SILVA20202
NATANIELE MACHADO SEUS20202
NINA CARDOZO DA SILVA20202
SHAIANE RAINARA RODRIGUES MACHADO20202
TAINÁ MELO SILVEIRA20202
VICTORIA FARIAS AMARAL20202
ADRIELI FERRAZ DA LUZ20192
ANDRIELE DE LIMA BISPO20192
DEBORA ARAUJO DE SOUZA20192
DIEVANA BARBOSA RIBEIRO20192
EDUARDA VIANA NEVES20192
EMAQUIELE CORREA DE AZAMBUJA20192
GABRIEL BENAVENTANA SANTOS20192
GIULIA DUARTE DOS SANTOS20192
JANIELE MIRIÃ SILVA DE SOUZA20192
LARA RIBEIRO SILVEIRA20192
LARISSA MADEIRA GONCALVES20192
LUIZA ORTIZ JORES20192
LUIZA ZITZKE HARTWIG20192
MAITE MACHADO ZIGLIA20192
MILENE PIÑERO DA LUZ20192
NATALIA FERREIRA CARDOZO20192
PATRICK GOMES DA SILVA20192
SHAIANE BUENO DOS SANTOS20192
SHERON VIEGAS SILVEIRA20192
SIMONE DA CUNHA COELHO20192
VITÓRIA XAVIER DA SILVA SANTOS20192
ELLEN CERQUEIRA TESTA LOPES20191
EDUARDO CASALINHO SILVA20182
JESSICA LEMOES DIAS20182
JUAREZ PEREIRA DORNELES JUNIOR20182
LAURA BATISTA DA SILVA20182
LUCIARA DE SOUZA LEMES20182
RAILLANE DE OLIVEIRA MARQUES20182
TAIANE MOTA DA ROSA20182
ALINE MOREIRA PACHECO20172
ANDLER KIMURA PINTO20172
GISELE DA SILVA NASCENTE LOPES20172
IVANA CARVALHO FABIANI20172
CÍNTIA LISCANO MORAES20162
ELIZANDRA COUTO NOGUEZ20152

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ANA PAULA BELO MACHADO20102014
ANDRESSA GOMES E SILVA FARIAS20102014
BRUNA LUÍSA DE QUADRO BIGLIARDI20102014
CAMILA BRATZ STEIN20102014
CÍNTIA VIVIANE VENTURA DA SILVA20102014
CIRSE LEAL LOPES20102014
DANIELE DORNELLES BENDER20102014
DÉBORA LEE VAZ DIAS20102014
EMERSON DORNELES CALDEIRA20102014
ÍNGRID IOOST ESTANIESKI20102014
JANAÍNA ARMENDARIS CRUZ20102014
JOELMA ADRIANA DE ANDRADE DIAS20102014
LETÍCIA SABOIA DA SILVA20102014
LUANA RIBEIRO HENRIQUE20102014
MARA REGINA MARQUES RODRIGUES20102014
MARIA IZABEL CORRÊA MEDRONHA20102014
MARIANA DUMER BORGES20102014
MICHELE BERGMANN MATTOSO20102014
NARA REGINA PAIVA MARQUES20102014
PAMELA CATIUSCE MEDEIROS20102014
RAHIZA BUENO RODRIGUES20102014
RAQUEL PINHO BEULKE20102014
ADRIANA FARIAS VASCONCELLOS20112015
ALEX OLIVEIRA ARRIECHE20112015
BRUNA BORBA NEVES20112015
CELOI BORGES SOUZA20112015
Gabriela da Cruz Campelo20112015
HELENA DE OLIVEIRA ARRIEIRA20112015
JÉSSICA RODRIGUES DE SOUZA20112015
JÉSSICA SCHERDIEN20112015
JULIANO MARTINS DE MARTINS20112015
KAREN SOUZA DE MELO20112015
KELIN LUANA CASAGRANDA20112015
LARISSA DELGADO MADEIRA20112015
MANUELLA RASCH SARAIVA20112015
NAIARA TERRES DA SILVA20112015
NILZA ELIZIANE DA SILVA BARBOZA20112015
PRINCE CHAIENE MEIRELES DIAS20112015
RITA DE CÁSSIA MOSCARELLI CORRÊA20112015
SUÉLEN STIFFT NÖRNBERG20112015
ALICE DIAS CRUZ20122016
ANA CLAUDIA ARAUJO DE LIMA20122016
CAROLINE BARZ SCHMIDT20122016
CAROLINE BENDER DE QUADROS20122016
CRISTHIANE WITTE NUNES20122016
DÂMARIS BRAUM DO NASCIMENTO PRESA20122016
ELIS MARIA MADRUGA RODRIGUES20122016
ELTON LUÍS RUBIRA LEMOS20122016
FÁBIO PEREIRA FOUCHY20132016
FLÁVIA CORRÊA CARDOZO20122016
GISLAINE DUARTE PEREIRA20122016
INGRID LOPES MEDEIROS20122016
JOSIANE MARTINS REINHARDT20102016
LAURA BRITTO RIBEIRO20122016
RENATA DE SOUZA FARIAS20122016
ROSEANE HATANO DE OLIVEIRA20122016
SIBILA ANDREUCHETE MENDES20122016
TÂMARA FERRO DITTGEN20122016
AGNES RODRIGUES DA CUNHA20132017
ANA CAROLINA DEMARCO ROLDAN20132017
ANA PAULA DUARTE MATOSO20132017
ANDRÉA GONÇALVES BRANDÃO20132017
BIANKA DOS SANTOS GARCIA20122017
BRUNA DA SILVA SELL20132017
CASSANDRA DA SILVA FONSECA20132017
CIRO DE SIQUEIRA COSTA20112017
CRISTIANA RODRIGUES SILVEIRA MACHADO20122017
DANIELA NEUMANN SEIXAS20122017
DEBORAH REDEL BATISTA20142017
DESIRÉE GOULART SOUZA20132017
DESIRÉE NOBRE SALASAR20122017
ELISANDRA BIRGIMANN GOMES20132017
ESTER NÖRNBERG FISS20132017
EVELINE BRUM LORENZATO20132017
FERNANDA BONOW JANSEN20132017
FERNANDO COELHO DIAS20132017
FRANCIELE COSTA BERNÍ20132017
GABRIELA NUNES COSTA20122017
JAINA DA COSTA PEREIRA20122017
JOSIANE WARNKE DE AVILA20132017
JULIA DOS SANTOS GONÇALVES20132017
LAURA MELLO ROTTA20132017
LAURA TEREZINHA LIMONS20132017
LILIAN FLOÔR QUADRADO20132017
LIZE DA SILVA FREITAS20132017
LUANI AMARAL FERREIRA20132017
MARIANA BRITTO MADRUGA DA SILVA20122017
MATEUS MENEZES RIBEIRO20132017
MICHELE DE OLIVEIRA FEIJÓ20122017
NATALIA CARDOSO OCÁCIA20132017
NATHÁLIA BISSOLI TESSMANN20132017
OMAR MENDES CAMACHO20132017
PATRICIA ELENA FERNANDES LARROQUE20132017
PAULO CÉSAR SABOIA DA SILVA20122017
RAÍSA HERBSTRITH DE LARA20132017
RENE PEIXOTO MARTINS NETO20132017
VANDRIELE CASCAES DE ALMEIDA20132017
ANA CLÁUDIA PEREIRA DE MEDEIROS20142018
ANA MARIA OPPELT20142018
ANDRÉA TORRES WENZKE20142018
ANGELITA TESSMER DA ROSA20142018
ANNA KARENINA BRAHM20142018
BEATRIZ SOARES PEPE20142018
CARLA SERPA COSTA20142018
CARMEN LÚCIA BERNEIRA MOREIRA20142018
CASSIANE IAÇANÃ DA COSTA20142018
CÍNTIA MARINHO PEREIRA20142018
DENISELE RAMSON DRAWANZ20132018
ÉRICA DALL'AGNOL20142018
GLÁUCIA SCHOLDZ RODRIGUES20142018
HORTÊNCIA GARCIA FERNANDES20132018
JOCARLI SILVEIRA SOARES20132018
JOSIANE LUIZA DA COSTA20142018
JÚLIA BRASIL MARQUES20142018
JULIANA MACEDO DE SOUZA20142018
JULIANA REIS NEVES20142018
JÚLIA TRAUTMANN BANDEIRA20142018
LARISSA LARROSA FERREIRA20142018
LARISSA LIMA PEREIRA20142018
LAUREN DA ROSA DE OLIVEIRA20142018
MARCELLI DIAS JARDIM20142018
MÁRCIA DA SILVA LEMES20142018
MARTA TEIXEIRA DA COSTA20142018
MICHELE DA SILVA20142018
PRISCILA DA SILVA CAVALCANTE20132018
RERINTON PERES DOS SANTOS20132018
RICHELLE DE FREITAS PINTO20142018
SUELEN SILVA DA SILVA20142018
TALINE ARAUJO ALVES20142018
VALÉRIA FRÖLICH20132018
VANESSA BALDASSARI MADRUGA20142018
VANESSA COSTA DE BARROS20142018
VITÓRIA MARTINS E CUNHA20142018
VÍTOR VERGARA DA SILVA20142018
ADEMIR AFONSO PERES20152019
ALANA AYRES PINTO STIGGER GRIEP20152019
ALINE PEREIRA FERNANDES20152019
ANDRESSA SCHNEIDER SILVA20142019
ANGELA ELIZABETH HEYNE MINSKY20152019
CÁSSIA SOUZA DE ARAUJO20152019
CHAIANE SARAIVA MEIRELLES20152019
ELISABETE RECUERO WICKBOLDT20142019
ERNANDA DE OLIVEIRA GARCIA20132019
JOSIELEM BERTODO20152019
JULIANA ARTIGAS CUNHA KLAROSK LEÃO20142019
LAUREN PEREIRA CASTRO20152019
LETICIA SOARES NUNES DUARTE20142019
LUIZA SCHWANCK FERNANDES20152019
MANUELA BIERHALS ALMEIDA20152019
MARCOS EDUARDO DOS SANTOS HACKBART20152019
MARIA LAURA BRUM DA CUNHA20152019
Mariana Stefanie Soares Alves 20142019
MARIANA TOURINHO VARGAS20152019
MARIANE DORNELLES BENDER20132019
MICHELE NERVIS20152019
PALOMA DA SILVA SOUZA20142019
PAULO WILLIAM FERREIRA DANIELCI20142019
RAIANY BARCELOS MENA20152019
SILVIA WALQUIRIA LEAL CASTRO20152019
TACIANA PY DE OLIVEIRA OSIELSKI20152019
THAMIRES DINIZ RODRIGUES DOS SANTOS20152019
ALINE APARECIDA DE SOUZA OLIVEIRA20152020
ALINE LUÇARDO BARROS20142020
AMANDA DA SILVEIRA RIBEIRO20152020
AMANDA PEREIRA DE MOURA JAMBEIRO20162020
ANDRESSA DALLE NOGARE PIRES20162020
BEATRIZ DOS SANTOS PAES20162020
DANIELE PEREIRA FERREIRA20162020
ÉRIKA STRELOW DE AZEVEDO MACHADO20162020
FABIANE DOMINGUES DUARTE20162020
GABRIELA ROCHA CARLOS VARES20162020
HALANA DUARTE DE SÁ20162020
IÁDINI DA SILVA DORING20162020
JÉSSICA ROSÁRIO ROSA GONÇALVES20162020
JOSEANE OLIVEIRA DA COSTA20162020
JULIANA GRACIELA MACHADO SOUZA BARBOSA20152020
LUIZA DA SILVA NASCENTE20162020
MAITÊ PERES DE CARVALHO20182020
MARCELA KNUTH GAYER20162020
MARIANA GOMES RIBEIRO20162020
MARIA ROSELENE DA ROCHA FONSECA20162020
MARIA VICTORIA MOTTA DA COSTA20152020
MEIRIELLI ROCHA TABORDES20152020
NATANE MADRUGA LEITE DE OLIVEIRA20162020
NATHALIA FONTELLA STURBELLE20162020
PAOLA QUEVEDO RIVAS20152020
RAFAELA DOS PASSOS MÜLLER20162020
ROBERTA BORGES SOARES20162020
SABRINA GRELLERT DO AMARAL20162020
SUE ELLEN FARIAS WICKBOLDT20122020
TALITA SILVEIRA ESCOUTO CUNHA20162020
VALÉRIA MOURA DE OLIVEIRA20152020
VANESSA CARRILHO NOVO20162020
ALINE GOMES KRÜGER20172021
ANA PAULA DE SOUZA LIMA20182021
BRUNA BANDEIRA BARBOSA20162021
CAMILA SCHANDER DA ROCHA20172021
EDUARDA SOCOOWSKI HERNANDES MIRAPALHETA PIRES20172021
GEISE CRISTIANE KUSSLER DOS SANTOS20172021
ISABELLA RODRIGUES CLAVIJO DE SOUZA20172021
JACIARA CARVALHO LIMA20172021
JÉSSICA DOS SANTOS DIAS20172021
KATHARYNE FIGUEIREDO ELESBÃO20172021
KÊNIA ROBE MEDRAN20172021
LEONICE DIAS MACHADO20162021
MIRNA DE MARTINO DAS CHAGAS20172021
NATALIE FONSECA PEREIRA20172021
OCTÁVIO MOREIRA FIALHO BISNETO20172021
PRÍNCIPE NICOLAI ROLDAN FRANCIA20172021
RENATA SILVA E SILVA20172021
TATIANE DA SILVA CASSAIS20172021
TERESA GUILHERMINA COUTINHO RODRIGUES20162021
VERA ADRIANA BURLAMARQUI DE FARIAS20172021
VIVIANE MEDEIROS BARBOSA20172021
ALINE KICHKOFEL ALVES20172022
AMANDA CORRÊA BOTELHO20182022
ANA PAULA DOS SANTOS DUARTE20182022
ANDRESSA DE OLIVEIRA VALENTE MACHADO20182022
BRUNA IRIGONHE RAMOS20182022
CARLOS EDUARDO DIAS DA SILVA20182022
DANIELE SPILMAM RODRIGUES VELLEDA20172022
DÉBORA CRISTINA THUROW BRAHM20182022
DIENIFER DA SILVA GARCIA20182022
FABIANE DOS SANTOS SILVEIRA20172022
GISIANE DE SOUZA CARVALHO20172022
JANAINA BARBOSA DOS SANTOS20172022
JÉSSICA VERAS ARAUJO20182022
LARYSSA MATOS DANTAS20172022
LAURA DA SILVA STOCKER20172022
LAUREN ALVES DA CUNHA20182022
LUIZA WINKEL DAVILA VIGHI20182022
MARIA KLARA CHAVES MOTTA DA COSTA20182022
MILENA CLASEN CAMPELO20182022
PATRÍCIA INSAURRIAGA RIBEIRO20182022
RAFAELA MIRANDA DOS SANTOS20182022
RENÃ ESLABÃO BARTEL20182022
SAMANTA FICK KNUTH20152022
TAIANE DA SILVA ROSA20152022
TATIANE PIRES DA SILVA20132022
VITORIA DA SILVA JESKE20182022
WESLEY DA LUZ SIMÕES20162022
YASMIN SANTOS BOANOVA DE SOUZA20182022
ARIADNE FERNANDES20182023
CECÍLIA PEGAS BRUM20182023
Celia Maria Santos da Costa20192023
DANIELE SAYURI WARICODA HORAGUTI20182023
ETIANE ROXO PONS20192023
FÁBIO DE AZEVEDO ORTIZ20152023
FERNANDA GABRIÉLLE PEREIRA DOS SANTOS20192023
GABRIELA SPIERING RIBEIRO20182023
GIOVANNA VALENTE MENDES20192023
GRAZIELE FLÔRES RODRIGUES20152023
MICHELE NUNES DA CRUZ20182023
NATALIA SILVEIRA MARTINS20182023
RUANA COSTA DE OLIVEIRA20182023
SANDRA REGINA CALDEIRA BRITO20172023
VITÓRIA BARRETO DIAS DE OLIVEIRA20192023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-07-13 14:13:30 (query took 0.811610s)