Nome do Curso / Conceitos (*)
Geoprocessamento
CC (2014)3
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Tecnológico
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
5590
Código e-MEC
1102059
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1551 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 215 de 31/10/2012. Publicada no D.O.U. de 31/10/2012.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 847 de 04/08/2017. Publicada no D.O.U. de 07/08/2017.

Contextualização

A criação do Curso de Geoprocessamento em 2010 faz parte do programa REUNI (Reestruturação e expansão universitária), realizado através de um acordo de cooperação técnica financiado entre o Ministério da Educação e Cultura e a Universidade Federal de Pelotas (UFPel), com o intuito de ampliar o ensino superior nas universidades brasileiras, e particularmente na UFPel, que representa uma Instituição de Ensino Superior (IES) da metade sul do Estado do Rio Grande do Sul.
A implantação do Curso de Geoprocessamento na UFPel preenche a carência de utilização do meio cartográfico georreferenciado para desenvolvimento de empreendimentos urbanos e rurais e, em especial, no auxílio da gestão de recursos naturais (rochas, minerais, fósseis, sedimentos, hidrogeológicos, hídricos, ambientais, uso e ocupação do solo, entre outros). Esse curso vem se constituir em uma possibilidade de estudos, pesquisa e extensão complementar às demais áreas já existentes, como, por exemplo, agronomia, arqueologia, arquitetura, engenharia agrícola, engenharia de petróleo, engenharia civil, engenharia geológica, engenharia hídrica, engenharia sanitária e ambiental, geografia, saúde (epidemiologia), entre outras áreas do conhecimento. Por outro lado, o reduzido número de cursos de Geoprocessamento de nível Tecnológico no país e o crescimento da demanda por profissionais desta área para vários mercados (de construção civil, urbanismo, recursos hídricos e ambientais, mineiro, dentre outros), vêm corroborar a importância da implementação de um curso desse porte no sul do estado.

Objetivos

Objetivo Geral

O Curso de Geoprocessamento visa a formação de um profissional de nível superior comprometido com o uso, a aplicação e o desenvolvimento de tecnologias da geoinformação. Sua formação relaciona competências técnicas e científicas à capacidade de relacionamento humano, habilitando-o a trabalhar na área da geomática e geoprocessamento para atender às necessidades da sociedade e do processo produtivo.

Objetivos Específicos

- Formar profissionais capazes de suprir a demanda por recursos humanos capacitados para atuar em planejamento territorial urbano e rural por meio das modernas tecnologias da geoinformação e auxiliar nos projetos de estruturação e desenvolvimento dos sistemas industriais, urbanísticos, agropecuários e ambientais;

- Oportunizar sólida formação em tecnologia em geoprocessamento e desenvolver a capacidade para buscar a atualização de conteúdos através da educação continuada, da pesquisa bibliográfica e do uso de recursos computacionais e internet;

- Desenvolver atitude investigativa no aluno de forma a abordar tanto problemas tradicionais quanto problemas novos em tecnologia em geoprocessamento partindo de conceitos, princípios e leis fundamentais da cartografia;

- Capacitar os egressos para atuarem em projetos de pesquisa em diversas áreas do conhecimento;

- Desenvolver uma ética de atuação profissional que inclua a responsabilidade social e a compreensão crítica da ciência e educação como fenômeno cultural e histórico;

- Enfatizar a formação cultural e humanística, com ênfase nos valores éticos gerais e profissionais;

- Incentivar e capacitar os egressos a apresentar e publicar os resultados científicos nas distintas formas de expressão.

 

Perfil do Egresso

O Tecnólogo em Geoprocessamento utiliza sistemas computacionais voltados à aquisição, armazenamento, processamento, análise e apresentação de informações sobre o meio físico referenciadas espacialmente. Dominando fundamentos de informática, topografia, geodésia, cartografia, sensoriamento remoto e análise espacial, este profissional tem aptidão para supervisionar, coordenar, orientar e executar levantamentos georreferenciados de imóveis urbanos e rurais em consonância com a legislação vigente; aplicar ferramentas de sistemas de sensores remotos; gerenciar o tratamento, a análise e a interpretação de dados; além de vistoriar, realizar perícia e emitir laudo e parecer técnico em sua área de formação.

O Tecnólogo em Geoprocessamento pode atuar em várias áreas onde a ferramenta do geoprocessamento seja importante para a análise espacial de dados. Dentre essas áreas, pode-se citar: geociências, agronomia, engenharia, saúde pública, meteorologia, entre outras.

Competências e habilidades

Competências

- Dominar os princípios da geometria analítica, da álgebra, de matrizes e do cálculo, aplicáveis à manipulação de dados georreferenciados.

- Dominar os princípios físicos que interferem na emissão, transmissão e recepção de sinais, para a localização de pontos na superfície terrestre e formação de imagens.

- Operar equipamentos de informática, utilizando aplicativos de uso geral e ferramentas de navegação na internet.

- Dominar as estratégias e normas do desenho técnico para a representação de resultados de levantamentos topográficos e geodésicos.

- Identificar, selecionar e utilizar normas técnicas, metodologias e instrumentos de pesquisa aplicáveis na área de Geoprocessamento e Geomática e na elaboração dos projetos de pesquisa, planos e relatórios.

- Organizar, descrever e analisar dados estatísticos e inferir sobre populações com base em amostragens aplicadas a área de Geoprocessamento e Geomática.

- Utilizar ferramentas computacionais para armazenamento e análise de dados espaciais.

- Selecionar material, extrair e transferir informações geográficas de cartas e mapas, utilizando sistemas de referência, projeções cartográficas e os sistemas de coordenadas.

- Operar equipamentos de medição topográfica e geodésica automatizados, na obtenção e manipulação de dados topográficos e geodésicos.

- Coletar dados georreferenciados e executar cadastros técnicos urbanos e rurais multifinalitários.

- Executar e representar levantamentos topográficos e geodésicos utilizando métodos e equipamentos adequados.

- Identificar os diferentes sistemas de sensores remotos, seus produtos, suas técnicas de tratamento e análise de dados.

- Selecionar material, identificar e interpretar alvos e extrair informações, aplicáveis em sistemas de informações geográficas e cadastros multifinalitários, através de equipamentos e métodos adequados.

- Utilizar ferramentas computacionais de fotogrametria digital para geração de mapas e modelos de elevação do terreno.

- Elaborar e aplicar projetos técnico-científicos em suas áreas de atuação da Geomática e do Geoprocessamento.

- Capturar, armazenar, tratar e planejar a apresentação de dados georreferenciados na elaboração de mapas, utilizando técnicas, aplicativos e equipamentos computacionais.

Habilidades

- Utilizar a Física, a Matemática, a Geologia, a Geografia e a Computação como linguagem para expressão das leis que governam os processos de Geomática;

- Elaborar argumentos lógicos baseados em princípios e leis fundamentais para expressar ideias, conceitos e procedimentos para descrever fenômenos naturais, equipamentos e procedimentos de laboratório, e para apresentar resultados científicos e técnicos na forma de relatório, artigos, seminários e aulas;

- Propor modelos cartográficos e utilizá-los na visualização e na explicação dos fenômenos naturais, reconhecendo seu domínio de validade, interpretar gráficos e representações visuais figurativas ou abstratas, de tal modo que os projetos de produção possam ser adequadamente elaborados;

- Resolver problemas experimentais do seu conhecimento, a análise de resultados e a formulação de conclusões;

- Utilizar recursos de informática, inclusive uma linguagem de programação científica e noções de interligação do computador como mundo físico externo, para a realização de experimentos, projetos e obras;

- Reconhecer as ferramentas de Geoprocessamento como um produto histórico e cultural, reconhecer suas relações com outras áreas de saber e de fazer e com as instâncias sociais, passadas e contemporâneas;

- Realizar pesquisa básica ou aplicada, como complemento das atividades de outras áreas do conhecimento, assim como disseminar o saber científico e técnico, seja através da atuação como aluno em cursos de mestrado e doutorado, da atuação no ensino formal de nível superior, e/ou através da divulgação científica dos resultados de pesquisas aplicadas.

 

Organização Curricular

O Curso de Geoprocessamento da UFPel está estruturado para envolver a Formação Específica, a Formação Livre e/ou Opcional e a Formação Complementar.

A Formação específica é constituída por um conjunto de atividades disciplinares obrigatórias definidas para assegurar a formação técnico-científica dos profissionais egressos do Curso de Geoprocessamento. Tais atividades disciplinares abrangem conteúdos de formação básica, profissionalizante e específica. Essas atividades são ofertadas de modo a construir um conhecimento articulado para o exercício profissional.

A Formação Livre é constituída por um conjunto de atividades disciplinares livres, de atividades disciplinares optativas e por atividades realizadas em oficinas de estudos e/ou por minicursos. Esse conjunto de atividades destina-se ao desenvolvimento adicional de habilidades e/ou competências que garantam a formação completa do discente em suas dimensões pessoais e profissionais. As atividades de formação livre podem ser realizadas desde o primeiro semestre de ingresso no curso, até o sexto semestre do curso. Essas atividades poderão ou não ser realizadas durante o calendário acadêmico.

A Formação Complementar constitui um grupo de ações realizadas em qualquer período ao longo do curso como parte do desenvolvimento de competências e habilidades do discente. Essas atividades complementares devem somar um mínimo de 404 horas e podem ser realizadas em diferentes áreas de atuação e em diferentes modalidades: atividades de ensino, pesquisa e extensão; participação em órgãos colegiados, em comissões instituídas por portaria e em diretório acadêmico, e/ou realização de práticas profissionais.

 

Procedimentos e metodologias de ensino

O Colegiado do Geoprocessamento propõe estimular o desenvolvimento de projetos e/ou grupo de estudos de ensino, de pesquisa e de extensão de natureza multidisciplinar e intergrupal, com o objetivo de formar as competências e habilidades propostas. Essa proposta envolve, simultaneamente, alunos de diferentes semestres e/ou diferentes disciplinas do mesmo semestre.

Ainda nessa linha, o Colegiado do Geoprocessamento incentiva as atividades de monitoria voluntária, oficinas, minicursos e outras atividades, como forma de alcançar mais amplamente os objetivos do curso.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

A formação profissional do Tecnólogo em Geoprocessamento é conduzida por meio de uma série articulada de práticas pedagógicas, como: aulas teóricas expositivas, exercícios dirigidos, aulas práticas em laboratório, aulas práticas em campo, visitas técnicas, palestras de profissionais liberais, de profissionais de empresas e órgãos públicos e de empresas privadas, pesquisa e elaboração de exposições (seminários) ou de relatórios técnicos por parte dos estudantes, entre outros.

As práticas pedagógicas adotadas nesse Curso de Geoprocessamento perpassam as atividades curriculares para a formação integral do profissional Tecnólogo. Essas práticas pedagógicas são aplicadas em grau variável em cada uma das atividades curriculares do Curso.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

O Curso de Geoprocessamento está vinculado à área de Ciências Exatas e da Terra, cujos conteúdos científicos evoluem constantemente. Dessa forma, com intuito de manter os professores atualizados e qualificar o nível de ensino, pesquisa e mesmo extensão, uma etapa subsequente a criação do curso de graduação, será a proposição de um curso de pós-graduação no nível de mestrado. Além disso, ressalta-se a interação com outros cursos e programas de pós-graduação por parte dos professores (e.g. Universidade Federal de Santa Maria, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Universidade de Aveiro).

Acompanhamento de Egressos

Visando a atualização dos dados dos egressos, assim como identificar as potenciais melhorias para o Curso de Geoprocessamento, o colegiado manterá um cadastro atualizado com informações sobre as atividades profissionais dos egressos e as titulações adquiridas desde a formatura.

Os alunos egressos serão contatados via correio eletrônico ou plataforma Lattes do CNPq e estimulados a realizar cadastramento junto ao Portal do Egresso da UFPel (http://wp.ufpel.edu.br/egresso). O objetivo deste espaço é acompanhar os profissionais formados pela UFPel e, através das informações registradas pelos ex-alunos, identificar o índice de sucesso da instituição com base na inserção de seus egressos no mercado de trabalho. A Comissão de Avaliação do Curso de Geoprocessamento analisará tais registros e emitirá parecer destacando os principais aspectos da avaliação dessa dimensão e sugerindo aspectos ou procedimentos que devam ser melhorados.

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640014CÁLCULO AObrigatória6102
0090095FÍSICAObrigatória468
1640081GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória468
1640142INTRODUÇÃO AO GEOPROCESSAMENTOObrigatória234
1640083METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E PRODUÇÃO DE TEXTOObrigatória234

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640080ÁLGEBRA LINEARObrigatória468
1110180ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória468
1640135CARTOGRAFIA1640081 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória468
1640082DESENHO TÉCNICO1640081 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória468
1640079MATEMÁTICA APLICADAObrigatória468
1640111TOPOGRAFIA IObrigatória468

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640136GEODÉSIA1640111 - TOPOGRAFIA IObrigatória468
1640290GEOMATEMÁTICA I1640014 - CÁLCULO AObrigatória468
1640291LINGUAGENS DE PROGRAMAÇÃO APLICADAS1110180 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória468
1640282SENSORIAMENTO REMOTO0090095 - FÍSICAObrigatória468
1640281SISTEMA DE INFORMAÇÕES GEOGRÁFICAS I1640135 - CARTOGRAFIAObrigatória468
1640112TOPOGRAFIA II1640082 - DESENHO TÉCNICO1640111 - TOPOGRAFIA IObrigatória468

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0570202GEOLOGIA APLICADA IObrigatória468
1640293GEOMATEMÁTICA II1640290 - GEOMATEMÁTICA IObrigatória468
1640113INTERPRETAÇÃO DE IMAGEM1640282 - SENSORIAMENTO REMOTOObrigatória234
1640292LEVANTAMENTOS TOPOGRÁFICOS E GEODÉSICOS1640112 - TOPOGRAFIA II1640136 - GEODÉSIAObrigatória468
1640294LÓGICA MATEMÁTICAObrigatória468
1640285SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHOObrigatória234

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640296AJUSTAMENTO DE OBSERVAÇÕES1640290 - GEOMATEMÁTICA I1640080 - ÁLGEBRA LINEAR1640079 - MATEMÁTICA APLICADAObrigatória468
1640297CARTOGRAFIA TEMÁTICA1640281 - SISTEMA DE INFORMAÇÕES GEOGRÁFICAS I1640293 - GEOMATEMÁTICA IIObrigatória468
1640084COMPUTAÇÃO GRÁFICA1640082 - DESENHO TÉCNICOObrigatória468
1640295GERENCIAMENTO DE BANCO DE DADOS1640281 - SISTEMA DE INFORMAÇÕES GEOGRÁFICAS IObrigatória468
0570111LEGISLAÇÃO E ÉTICA PROFISSIONALObrigatória351
1640115PROCESSAMENTO DIGITAL DE IMAGEM1640290 - GEOMATEMÁTICA I1640113 - INTERPRETAÇÃO DE IMAGEMObrigatória468

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640300CADASTRO TÉCNICO MULTIFINALITÁRIO1640292 - LEVANTAMENTOS TOPOGRÁFICOS E GEODÉSICOSObrigatória468
1640298FOTOGRAMETRIA1640079 - MATEMÁTICA APLICADA1640296 - AJUSTAMENTO DE OBSERVAÇÕESObrigatória468
1640299INTEGRAÇÃO DE DADOS1640297 - CARTOGRAFIA TEMÁTICA1640294 - LÓGICA MATEMÁTICAObrigatória468
0570132MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOObrigatória234
1640301PROJETO CARTOGRÁFICO1640297 - CARTOGRAFIA TEMÁTICA1640296 - AJUSTAMENTO DE OBSERVAÇÕESObrigatória6102

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0570085AGRICULTURA DE PRECISÃO1640281 - SISTEMA DE INFORMAÇÕES GEOGRÁFICAS I1640292 - LEVANTAMENTOS TOPOGRÁFICOS E GEODÉSICOSOptativa351
0190052CARTOGRAFIA MATEMÁTICAD000922 - GEODÉSIA 1Optativa351
1640284CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEOptativa351
0610038CLIMATOLOGIA E METEOROLOGIA1640014 - CÁLCULO AOptativa468
0570063DRENAGEM0570057 - HIDROLOGIA1640113 - INTERPRETAÇÃO DE IMAGEMOptativa468
D000922GEODÉSIA 11640112 - TOPOGRAFIA IIOptativa468
D000923GEODÉSIA 2D000922 - GEODÉSIA 1Optativa468
0570128GESTÃO AMBIENTALOptativa468
0570057HIDROLOGIA1640014 - CÁLCULO A1640290 - GEOMATEMÁTICA I1640112 - TOPOGRAFIA IIOptativa351
1640303LICENCIAMENTO AMBIENTAL0570202 - GEOLOGIA APLICADA IOptativa351
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
0190054MÉTODOS DE POSICIONAMENTO POR SATÉLITESD000922 - GEODÉSIA 1Optativa468
1640305PLANEJAMENTO ESPACIAL1640111 - TOPOGRAFIA I1640135 - CARTOGRAFIAOptativa468
1640307PROJETOS TÉCNICO-CIENTÍFICOS EM GEOPROCESSAMENTO ITodas Disciplinas até o 3 semestreOptativa6102
1640308PROJETOS TÉCNICO-CIENTÍFICOS EM GEOPROCESSAMENTO IITodas Disciplinas até o 3 semestreOptativa6102
1640309PROJETOS TÉCNICO-CIENTÍFICOS EM GEOPROCESSAMENTO IIITodas Disciplinas até o 3 semestreOptativa6102
1640304SENSORIAMENTO REMOTO AVANÇADO1640115 - PROCESSAMENTO DIGITAL DE IMAGEMOptativa468
1640306TRIGONOMETRIA APLICADAOptativa468

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640357Atividades ComplementaresAtividade complementar404404

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALEXANDRE FELIPE BRUCHCentro de Engenharias
ALINE DE CASTRO E KASTERCentro de Letras e Comunicação
ALINE RIBEIRO PALIGACentro de Engenharias
AMILCAR OLIVEIRA BARUMCentro de Engenharias
ANGELA PETRUCCI VASCONCELOSCentro de Engenharias
ANGÉLICA CIROLINICentro de Engenharias
BRUNO DE ALMEIDA GOETZECentro de Engenharias
BRUNO MULLER VIEIRACentro de Engenharias
CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANNCentro de Engenharias
CARLOS EDUARDO ESPINOSACentro de Engenharias
DANIELA ARNOLD TISOTCentro de Engenharias
DANIEL MUNARI VILCHEZ PALOMINOCentro de Engenharias
DANIEL TAVARES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
DEBORA DE SOUZA SIMOESFaculdade de Meteorologia
DENNIS FERNANDES ALVES BESSADAInstituto de Física e Matemática
DIULIANA LEANDROCentro de Engenharias
FELIPE MARTINS MARQUES DA SILVACentro de Engenharias
GIZELE INGRID GADOTTICentro de Engenharias
GUILHERME JAHNECKE WEYMARCentro de Engenharias
ISABELA FERNANDES ANDRADECentro de Engenharias
JONATHAN AIRES IACKSCentro de Engenharias
KARINA AVILA PEREIRACentro de Letras e Comunicação
KARIN LUCIANO BRIZOLA SIMONATOCentro de Engenharias
LEONARDO DA SILVA OLIVEIRACentro de Engenharias
MARCELO SCHRAMMCentro de Engenharias
MARCIA ROSALES RIBEIRO SIMCHCentro de Engenharias
MARCOS VALLE BUENOCentro de Engenharias
MARIA LAURA GOMES SILVA DA LUZCentro de Engenharias
MARIVAN DA SILVA PINHOCentro de Engenharias
NATALIA LEMKECentro de Engenharias
PAULO SERGIO KUHNInstituto de Física e Matemática
RAFAELA BARROS DE PINHOCentro de Engenharias
RAFAEL BELTRAMECentro de Engenharias
RAFAEL CAVAGNOLIInstituto de Física e Matemática
ROGERS ADEMIR DRUNN PEREIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROGER TOSCAN SPAGNOLOCentro de Engenharias
SERGIO LEAL FERNANDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
SONIA SOUZA FRANCO BRETANHACentro de Engenharias
SUELEN CRISTINA MOVIO HUINCAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
SUZANA MARIA MORSCHCentro de Engenharias
TATIANA BOLIVAR LEBEDEFFCentro de Letras e Comunicação
TIAGO THOMPSEN PRIMOCentro de Engenharias

Turmas ofertadas em 2018 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640014 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: GUILHERME JAHNECKE WEYMAR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
QUA20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
M32029
0090095 - FÍSICAProfessor responsável pela turma: DENNIS FERNANDES ALVES BESSADA
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
T52019
1640081 - GEOMETRIA DESCRITIVAProfessor responsável pela turma: JONATHAN AIRES IACKS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11040

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640080 - ÁLGEBRA LINEARProfessor responsável pela turma: MARCIA ROSALES RIBEIRO SIMCH
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M43028
1110180 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: DANIEL MUNARI VILCHEZ PALOMINO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M72726
1640135 - CARTOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ANGÉLICA CIROLINI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M13033
1640082 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: ANGELA PETRUCCI VASCONCELOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M53025
1640079 - MATEMÁTICA APLICADAProfessor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO ESPINOSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M13528
1640111 - TOPOGRAFIA IProfessor responsável pela turma: FELIPE MARTINS MARQUES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M13029

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0570202 - GEOLOGIA APLICADA IProfessor responsável pela turma: SUZANA MARIA MORSCH
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M2206
1640293 - GEOMATEMÁTICA IIProfessor responsável pela turma: SONIA SOUZA FRANCO BRETANHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1236
1640113 - INTERPRETAÇÃO DE IMAGEMProfessor responsável pela turma: DANIELA ARNOLD TISOT
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M1207
1640292 - LEVANTAMENTOS TOPOGRÁFICOS E GEODÉSICOSProfessor responsável pela turma: FELIPE MARTINS MARQUES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1203
1640294 - LÓGICA MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: DANIEL MUNARI VILCHEZ PALOMINO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T13024
1640285 - SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHOProfessor responsável pela turma: CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
T12034

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640084 - COMPUTAÇÃO GRÁFICAProfessor responsável pela turma: MARIVAN DA SILVA PINHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M31012

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640300 - CADASTRO TÉCNICO MULTIFINALITÁRIOProfessor Regente: DIULIANA LEANDRO
Professor responsável pela turma: DANIEL MUNARI VILCHEZ PALOMINO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1204
1640299 - INTEGRAÇÃO DE DADOSProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE FELIPE BRUCH
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1207
0570132 - MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOProfessor responsável pela turma: BRUNO MULLER VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M2209
1640301 - PROJETO CARTOGRÁFICOProfessor responsável pela turma: ANGÉLICA CIROLINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1208

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000922 - GEODÉSIA 1Professor responsável pela turma: SERGIO LEAL FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M155
D000923 - GEODÉSIA 2Professor responsável pela turma: ROGERS ADEMIR DRUNN PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M152
1310277 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: ALINE DE CASTRO E KASTER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T43015
0190054 - MÉTODOS DE POSICIONAMENTO POR SATÉLITESProfessor responsável pela turma: SUELEN CRISTINA MOVIO HUINCA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M152
1640307 - PROJETOS TÉCNICO-CIENTÍFICOS EM GEOPROCESSAMENTO IProfessor responsável pela turma: DANIELA ARNOLD TISOT
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1202
1640308 - PROJETOS TÉCNICO-CIENTÍFICOS EM GEOPROCESSAMENTO IIProfessor Regente: TIAGO THOMPSEN PRIMO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
M1205

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ARTHUR FERRARI FERNANDES20181
BRUNNA MULLING AVILA20181
CARLOS EDUARDO PASSOS CARVALHAL SANTOS20181
DANUSA DA SILVA DE MOURA20181
DIEGO DA ROSA ALVES20181
DOUGLAS LEMKE MAASS20181
EVERTON RODRIGUES ZIRBES20182
GABRIEL DE CASTRO BARRETO20181
GUILHERME BALDEZ KRUGER20181
GUILHERME GARCIA VAZ20182
GUSTAVO ROZADO VIEIRA20181
ISAC HERES LOPES20182
JANAINA BORGES MACHADO20182
JONATAN JUNIOR BIANCHI MACHADO20181
JUNIOR BRUM CEZAR DA ROSA20181
LIANDRA FERNANDES LARRE20181
LUCAS BRAGA DA FONSECA20181
LUCAS GONCALVES ALVES20181
LUIS FELIPE DA CONCEICAO20181
MAIARA DA ROSA RUTZ20181
MARIANE BUZZOLARO20181
MAURÍCIO LUÍS PEREIRA FONTANA20182
PAULA BURIN20181
PAULO GUSTAVO DA CUNHA GARCIA JUNIOR20181
RAIANA DA SILVA CUNHA20181
RAISSA MADRUGA TELLES20181
SONIA MILLENI FURTADO MARTINS20181
SUZETE ROCHA BATISTA20182
ANDERSSON RODRIGUES PETER20171
ANGELO ROBERTO HARTWIG20171
BRENDA STEFANIE DA SILVA PADILHA20171
DANIEL BAPTISTA DE MEDEIROS20171
EDUARDO BELLEZIA SENA BATISTA20171
JESSICA GOMES DA ROSA20171
JHERSSICA MARTINS OLIVEIRA20171
JUAN MARCO BORBA SCHMECHEL20171
JULIANO AUGE RODEGHIERO20171
JULIO ALEXANDRE PEREIRA DA SILVA20171
JULIO CESAR NOGUEIRA DE ALMEIDA20171
LETICIA PEREIRA RIBEIRO20171
LUCAS ALMEIDA RIBEIRO20171
NATÁLIA DA SILVA EREIAS20171
VERONICA RODRIGUES ARANALDE20171
WESLEY DA SILVA FERREIRA20171
WILLIAN PACHECO DE OLIVEIRA20171
ANA BEATRIZ GAMA LIMA20161
JENNIFER NUNES MELO20161
JOAO ALVARO SOARES FERNANDES20161
MARCELO ABASCAL PASTORINI CALZIA20161
CLAUDIONOR BITELLO20151
CLAUDIO PUCCINELLI PICKERSGILL FILHO20152
MIRIANE FORTES SAMPAIO20151
NATHALIA KELCY BATISTA DE FARIAS20151
TAIANE DUARTE MORAES20151
ALESI BOHNS TAVARES20142
JEFERSON LUIZ FIGUEIREDO COUTO20142
LUCAS TEIXEIRA STAFFORD20141
SABRINA DUARTE BALDEZ20141
VINICIUS GONCALVES CARDOSO20142
ALEX RAMIRES FARIAS20131
ANDERSON DA SILVA DUARTE20131
COMUTUBIO PIRES MACHADO20131
KELLY KLITZKE SCHLATZ20131
ANDRÉ DA COSTA CALDERIPE20122
RUBENS BARBOSA LEAL20121
LUCIANO MARTINS TAVARES20112
MILTON CRUZ FERNANDES20112
STEPHANIE LEITZKE PRIETSCH20112

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
MICHAEL SILVEIRA DE MATTOS20102013
THAIS FERREIRA DA CONCEICAO20102013
ARTUR LACERDA ARNDT20112014
BETTY BRAGA GALLO20112014
LEANDRO VINÍCIUS RODRIGUES20112014
LEONARDO HENRIQUE GOMES DA SILVA20112014
LUCAS MARTINS BRUNO20112014
LUCIANA RODRIGUES FERNANDES20102014
LUCIANA TEDESCO DOS SANTOS20102014
NATALIE GENY SILVA BRAZ20112014
NICOLE MOTTA FERREIRA20112014
RUTE DANIELA CHAVES20102014
ALAN FELIPE PROGÊNIO DO AMARAL SOUSA20132015
ALEXSSANDRA DAYANNE SOARES DE CAMPOS20112015
FABRÍCIA CASTRO TAVARES20102015
HELINE ALVES DE OLIVEIRA20122015
LUCAS HENRIQUE DE SOUZA20112015
STEFAN DOMINGUES NACHTIGALL20122015
THATIANY KARLOVIC DE ABREU20132015
ALISON ANDRÉ DOMINGUES TEIXEIRA20132016
CARLOS GUSTAVO FORTES ETCHEPARE20122016
JESSICA DIAS FIGUEIRA20102016
JORGE LUÍS ANDRADE TAVARES20132016
LEOPOLDO DOS SANTOS DA SILVA20132016
SOLANGE OTTE NÖRNBERG20142016
TARSILA BEATRIZ VIEGAS MATTOSO20142016
CLISMAM SOARES PORTO20132017
ELIANE MUNHOZ DE MUNHOZ20122017
FERNANDA ELIDIA SILVA PINTO20142017
JONES ORTIZ DE MORAES20152017
LETIANE BORGES PEREIRA20152017
LYLIAN ROBERTA NIZOLLI GUEX20132017
FLÁVIA DUTRA GOULARTE20142018
LICIANE LIMA BRAGA20152018
LUIZ FILIPE RODRIGUES MACHADO20142018
MARJANA FERREIRA MENDES20142018
REGINALDO GALSKI BONCZYNSKI20152018
ROSANE VIEIRA DA SILVA20112018
TAIANE DUARTE MORAES20152018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 18/12/2018 17:40:20 (consulta levou 0.631069s)