Nome do Curso / Conceitos (*)
Educação FÍsica
CAPES (2017)4
Nível / Grau
DOUTORADO / Doutorado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
80100
Código CAPES
42003016026D1
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 727 de 11/04/2014
Portaria MEC n. 794 de 11/09/2014 D.O.U. em 12/09/2014, Seção 1, p. 29.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0388105ANÁLISE DE DADOS EM SAÚDE E DESEMPENHOObrigatória351
0370135ANÁLISE DE DADOS EM SAÚDE E DESEMPENHO 2Optativa351
0388133ANÁLISE E PRODUÇÃO DE TRABALHOS ACADÊMICOS EM SAÚDE E DESEMPENHO 1Obrigatória351
0388134ANÁLISE E PRODUÇÃO DE TRABALHOS ACADÊMICOS EM SAÚDE E DESEMPENHO 2Optativa351
0388135ANÁLISE E PRODUÇÃO DE TRABALHOS ACADÊMICOS NA PERSPECTIVA QUALIT. 1Obrigatória351
0388136ANÁLISE E PRODUÇÃO DE TRABALHOS ACADÊMICOS NA PERSPECTIVA QUALIT. 2Optativa351
0388137APRENDIZAGEM MOTORA E ASPECTOS MOTIVACIONAISOptativa351
13380108Aprendizagem Motora: TeoriasOptativa351
0388138ATIVIDADE ADAPTADAOptativa351
D000510ATIVIDADE FÍSICA ADAPTADAOptativa351
0388139ATIVIDADE FÍSICA E SAÚDEOptativa351
13380106Atividade Física e Saúde na Infância e AdolescênciaOptativa351
0388140CIDADANIA, POLÍTICA EDUCACIONAL E EDUCAÇÃO FÍSICAOptativa351
13380109Debates em Saúde ColetivaOptativa351
13380104Desenvolvimento MotorOptativa351
0388143DIDÁTICA E METODOLOGIA DO ENSINO SUPERIORObrigatória351
0380111Epidemiologia da Atividade FísicaOptativa351
0388141EPISTEMOLOGIA E EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória351
13380105Estudos avançados em atividade física e saúde para crianças e adolescentesOptativa351
0388157FATORES QUE AFETAM A APRENDIZAGEM MOTORAOptativa351
0388142FORMAÇÃO PROFISSIONAL EM EDUCAÇÃO FÍSICAOptativa351
0388144INTERVENÇÕES POPULACIONAIS PARA PROMOÇÃO DA ATIVIDADE FÍSICAOptativa351
0388145MARCADORES FISIOLÓGICOS DA CARGA DE TREINAMENTO E DESEMPENHOOptativa351
0388146METODOLOGIA DA PESQUISA EM CIÊNCIAS SOCIAIS E HUMANASObrigatória351
0388147METODOLOGIA DA PESQUISA EM SAÚDE E DESEMPENHOObrigatória351
D001115Métodos de análise de dados em saúde IOptativa2
D001114Métodos de análise de dados em saúde IIOptativa2
0388148PESQUISA EM TREINAMENTO DE ENDURANCEOptativa351
0388149PESQUISA EM TREINAMENTO INTERMITENTEOptativa351
0388150PLANEJAMENTO E OPERACIONALIZAÇÃO DE INQUÉRITOS EM SAÚDE E DESEMPENHOOptativa351
0388151PRÁTICA DE PESQUISAObrigatória351
D001107Prática de Pesquisa IIObrigatória351
0388152PROMOÇÃO DE SAÚDE NA ESCOLAOptativa351
D001112Seminário da Tese VOptativa117
0388155SEMINÁRIO DE PESQUISA IObrigatória351
0388156SEMINÁRIO DE PESQUISA IIObrigatória351
D001108Seminário de Tese IOptativa117
D001109Seminário de Tese IIOptativa117
D001110Seminário de Tese IIIOptativa117
D001111Seminário de Tese IVOptativa117
D001113Seminário de Tese VIOptativa117
0388154TÓPICOS AVANÇADOS EM FISIOLOGIA DO EXERCÍCIOOptativa351
0388153TÓPICOS ESPECIAIS EM BIOMECÂNICAOptativa351
13380107Treinamento para Crianças e JovensOptativa351

2º Semestre

Turmas ofertadas em 2021 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0388105 - ANÁLISE DE DADOS EM SAÚDE E DESEMPENHOProfessor Regente: MARLOS RODRIGUES DOMINGUES
Professor responsável pela turma: AIRTON JOSE ROMBALDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
512522
13380109 - Debates em Saúde ColetivaProfessor responsável pela turma: INÁCIO CROCHEMORE MOHNSAM DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
551530
13380104 - Desenvolvimento MotorProfessor responsável pela turma: RODOLFO NOVELLINO BENDA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
561220
0388147 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM SAÚDE E DESEMPENHOProfessor Regente: STEPHANIE SANTANA PINTO
Professor responsável pela turma: FELIPE FOSSATI REICHERT
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
522532
0388152 - PROMOÇÃO DE SAÚDE NA ESCOLAProfessor responsável pela turma: GABRIEL GUSTAVO BERGMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:00 - 18:50
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
532038
0388156 - SEMINÁRIO DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: EDUARDO LUCIA CAPUTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
545015

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
13370158 - DEFESA FINAL DE DOUTORADOProfessor responsável pela turma: GABRIEL GUSTAVO BERGMANN
1101
0378104 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: GABRIEL GUSTAVO BERGMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
1209
13370159 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA IIProfessor responsável pela turma: CRISTINE LIMA ALBERTON
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
1253

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
BRENO BERNY VASCONCELOS20212
BRUNO EZEQUIEL BOTELHO XAVIER20212
CAMILA FERREIRA DE CASTRO20212
CARLOS ALEX MARTINS SOARES20212
DANIEL GUIMARÃES SOARES20212
DANYLO JOSÉ SIMÕES COSTA20212
LORY DA SILVEIRA RIBEIRO20212
LUCAS COSTA LINCK20212
LUIZA AZEVEDO LOPEZ20212
MAIARA GONÇALVES DOS SANTOS20212
MATHEUS MARON VALERIO20212
PRISCILA BORGES SILVEIRA20212
RICARDO NUNES CORRÊA PINTO20212
THAÍS MORTOLA DIAS20212
ALEX SANDER SOUZA DE SOUZA20202
ANDRÉ PERES KOTH20202
BÁRBARA SUTIL DA SILVA20202
CARLOS RICARDO BECKER DA SILVA20202
CAROLINE VALENTE HEIDRICH20202
CRISTIANE DE ALMEIDA HERBSTRITH20202
DANIELE FERNANDES DA SILVA DE SOUZA20202
EDUARDO RIBES KOHN20202
FRANCIÉLE DA SILVA RIBEIRO20202
GABRIEL GOMES DA SILVA20202
GILVÂNIO ALVES PEREIRA20202
ITALO FONTOURA GUIMARÃES20202
JOSÉ CARLOS RIBEIRO20202
JOUBERT CALDEIRA PENNY20202
KATIA DENISE COSTA BERNÍ20202
LEONARDO COSTA DA CUNHA20202
MAURÍCIO TATSCH XIMENES CARVALHO20202
PRISCÍLA POSTALI CRUZ20202
ROUSSEAU SILVA DA VEIGA20202
SAMARA TABANÊS FERNANDES VIEIRA20202
SHEYNARA EMI ITO MAZZA20202
TIAGO WALLY HARTWIG20202
VICTOR EDGAR PITZER NETO20202
CINTIA RAMOS NICOES20192
DENER BUDZIAREK DE OLIVEIRA20192
Fabricio Krusche Ramos20192
GABRIEL BARROS DA CUNHA20192
GICELE DE OLIVEIRA KARINI DA CUNHA20192
GISELE SEVERO GONÇALVES20192
LEONARDO LEMOS SILVEIRA20192
LORENA DE LIMA OPPELT20192
NATÁLIA MAASS HÄRTER20192
PATRÍCIA DA ROSA LOUZADA DA SILVA20192
ANA DA CRUZ CERESER20182
CAMILA BORGES MÜLLER20182
DANIEL VIDINHA DA SILVA20182
DÉBORA TORNQUIST20182
EDUARDO FRIO MARINS20182
GEOVANNA CAROLINE ZANINI DUTRA20182
JEFERSON SANTOS JERÔNIMO20182
JÊNIFER LOPES BORCHARDT20182
JULIANA GÖEBEL TREPTOW20182
LUANA SIQUEIRA ANDRADE20182
LUCIANA TORNQUIST20182
MARCIO BOTELHO PEIXOTO20182
MARINA MARQUES KREMER20182
SAMUEL VÖLZ LOPES20182
TIAGO SILVA DOS SANTOS20182
CAMILA FAGUNDES MACHADO20172
CHRISTIAN FERREIRA MACKEDANZ20172
GUSTAVO ZACCARIA SCHAUN20172

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
VICTOR SILVEIRA COSWIG20142017
ANTÔNIO EVANHÉ PEREIRA DE SOUZA SOBRINHO20142018
DAIANA LOPES DE ROSA20142018
EDUARDO LUCIA CAPUTO20142018
FERNANDA STEIN20142018
HELENA THOFEHRN LESSA20142018
JONES MENDES CORREIA20142018
LAURA GARCIA JUNG20152018
LEANDRO QUADRO CORRÊA20142018
MARIA LAURA DUTRA RESEM BRIZIO20142018
MARLUCE RAQUEL DECIAN CORRÊA20142018
MATHEUS PINTANEL SILVA DE FREITAS20152018
NICOLE GOMES GONZALES20152018
PRISCILA LOPES CARDOZO20142018
RODRIGO KOHN CARDOSO20142018
THAMIRES LORENZET CUNHA SEUS20142018
FABIANA CELENTE MONTIEL20162019
GABRIELA BARRETO DAVID20162019
GABRIELE RADUNZ KRÜGER20152019
LEONY MORGANA GALLIANO20142019
RAFAEL BARBOSA PORCELLIS DA SILVA20152019
ROBERTA SANTOS AZAMBUJA DOS SANTOS20152019
THIAGO SILVA DE SOUZA20152019
WERNER DE ANDRADE MÜLLER20152019
ALINE MACHADO ARAÚJO20172020
ANGÉLICA KAEFER20162020
ANGÉLICA TEIXEIRA DA SILVA LEITZKE20162020
CESAR AUGUSTO HÄFELE20162020
FRANCISCO JOSÉ PEREIRA TAVARES20152020
IVAN BREMM DE OLIVEIRA20172020
JENNIFER RODRIGUES SILVEIRA20162020
JOÃO GILBERTO MATTOS GIUSTI20162020
LEONTINE LIMA DOS SANTOS20172020
MARIANA SILVA HAFELE20162020
MAURÍCIO BERNDT RAZEIRA20162020
RODRIGO WILTGEN FERREIRA20162020
VITOR HAFELE20162020
CEZAR BARBOSA SANTOLIN20172021
CHRISTIAN FERREIRA MACKEDANZ20172021
JOSE ANTONIO BICCA RIBEIRO20182021

Localização e contatos

Página gerada em 07/12/2021 03:21:32 (consulta levou 0.314059s)