Nome do Curso / Conceitos (*)
Letras
Nível / Grau
DOUTORADO / Doutorado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8056
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Renovado pela Portaria MEC nº 609 de 14/03/2019.
D.O.U. em 18/03/2019, seção 1, p. 63.
 

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1120072Aquisição e Variação da LinguagemOptativa468
1120073Estágio de DocênciaOptativa117
20000594Estudos Avançados em LiteraturaOptativa468
20000593Leituras Orientadas: Análise do DiscursoObrigatória468
20000451Leituras Orientadas em Ensino e Aprendizagem de LínguasObrigatória468
1120069Leituras Orientadas: FonologiaOptativa468
20000598Leituras Orientadas: Línguas de Sinais como L1 e L2Obrigatória468
20000591Leituras Orientadas: Teoria e Crítica Literária e CulturalObrigatória468
1120068Literatura e Aportes Teóricos ContemporâneosOptativa468
05000980Narrativas e poéticas QueerOptativa468
1120075Orientação de DissertaçãoOptativa234
1120074Orientação de TeseOptativa468
20000443Seminário de DissertaçãoObrigatória234
20000592SEMINÁRIO DE LINHA DE PESQUISA: ANÁLISE DIALÓGICA DO DISCURSOObrigatória468
20000657SEMINÁRIO DE LINHA DE PESQUISA: DISCURSO E SUBJETIVIDADEObrigatória468
1120045Seminário de Linha de Pesquisa: Ensino/Aprendizagem de Línguas Optativa468
1120071Seminário de Linha de Pesquisa: Fonologia Optativa468
20000590Seminário de Linha de Pesquisa: LiteraturaObrigatória468
1120078T.E em Análise do Discurso: O político no discurso e o discurso da políticaObrigatória468
1120044T.E. em Teoria e análise dialógica: parâmetros analíticos Optativa468
1120079Texto e DiscursoObrigatória468
20000471TÓPICOS AVANÇADOS EM LÍNGUAS EM CONTATOOptativa468
20000470Tópicos Avançados em Teoria Fonológica: Fonologia GestualOptativa468
20000450Tópicos especiais: Corpo e DiscursoOptativa468
1120066Tópicos Especiais: Da epistemologia da teoria da enunciação à proposição de uma metassemânticaOptativa468
20000463Tópicos Especiais de História e Sociologia aplicados à pesquisa em tradução e culturaOptativa468
20000449Tópicos especiais em A experiência da linguagem e a linguagem da experiência: reflexões acerca de língua, literatura e traduçãoOptativa468
20000465Tópicos Especiais em Análise de Discurso. Fundamentos Teóricos e MetodológicosOptativa468
1120070Tópicos especiais em Análise de Discurso: Fundamentos teóricos e procedimentos metodológicosOptativa468
20000464Tópicos especiais em Análise de Discurso: ordinário do sentido e resistênciaOptativa234
20000597TÓPICOS ESPECIAIS EM ANÁLISE DE DISCURSO: ORDINÁRIO DO SENTIDO E RESISTÊNCIA IIOptativa234
20000448Tópicos Especiais em Análise do Discurso Político: a disputa de sentidosOptativa468
1120039TÓPICOS ESPECIAIS EM AQUISIÇÃO FONOLÓGICA Optativa468
20000461Tópicos Especiais em Autoria de Materiais de Ensino (AME)Optativa468
20000454Tópicos especiais em bilinguismo e multilinguismo: perspectivas psicolinguísticasOptativa468
20000469Tópicos Especiais em Dos textos às telas e vice-versa: relações entre literatura e audiovisuaOptativa468
1120040Tópicos Especiais em Ensino e Aprendizagem de Língua Estrangeira Optativa468
20000446Tópicos especiais em enunciação e construção do sentidoOptativa468
20000467Tópicos Especiais em Ferramentas para Tratamento de Dados LinguísticosOptativa468
20000453Tópicos Especiais em Fonética Acústica Optativa468
20000447Tópicos especiais em gêneros do discurso e processos interacionais em contextos digitais sob a perspectiva dialógicaOptativa468
20000658TÓPICOS ESPECIAIS EM HISTÓRIA, TRAUMA E MEMÓRIA NA LITERATURAOptativa468
20000589TÓPICOS ESPECIAIS EM LINGUAGEM E INTERAÇÃO SOCIALOptativa468
20000441Tópicos Especiais em Literatura brasileira do século XXIObrigatória468
20000455Tópicos Especiais em Literatura, Cultura e Tradução IOptativa468
20000452Tópicos Especiais em Metodologia Quantitativa de Análise de DadosOptativa468
1120067Tópicos Especiais em Metodologias Experimentais: a UltrassonografiaOptativa468
1120041Tópicos Especiais em Mídia, Discurso e Análise de Redes Sociais I Obrigatória468
1120042Tópicos Especiais em Mídia, Discurso e Análise de Redes Sociais II Optativa468
20000596TÓPICOS ESPECIAIS EM MODELOS TEÓRICOMETODOLÓGICOS DE PESQUISA EM LINGUÍSTICA APLICADA E ANÁLISE DE NARRATIVASOptativa468
20000442Tópicos Especiais em Novas Perspectivas na Aprendizagem de LínguasObrigatória468
20000588Tópicos Especiais em Palavra e ImagemOptativa468
20000462Tópicos Especiais em Poesia Brasileira ContemporâneaOptativa468
20000595TóPICOS ESPECIAIS EM POLíTICAS LINGUíSTICASOptativa468
20000445Tópicos especiais em questões teóricas e práticas da concepção dialógicaOptativa468
20000468Tópicos Especiais em Sistemas Literários e Processos CulturaisOptativa468
1120043Tópicos Especiais em Teoria da Tradução Optativa468
20000440TÓPICOS ESPECIAIS EM TEORIA E CRÍTICA DA POESIAOptativa468
20000444TÓPICOS ESPECIAIS EM TEORIAS FONOLÓGICASOptativa468
20000466Tópicos Especiais - Fonologia e Ortografia do PortuguêsOptativa468
1120076Tópicos Especiais Sistemas literários e Construções IdentitáriaOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALFEU SPAREMBERGERCentro de Letras e Comunicação
ANA RUTH MORESCO MIRANDAFaculdade de Educação
ANDREA CRISTIANE KAHMANNCentro de Letras e Comunicação
ANGELA INES KLEINCentro de Letras e Comunicação
ARACY GRAÇA ERNSTCentro de Letras e Comunicação
ARACY GRAÇA ERNST
AULUS MANDAGARA MARTINSCentro de Letras e Comunicação
BERNARDO KOLLING LIMBERGERCentro de Letras e Comunicação
CARMEN LUCIA BARRETO MATZENAUERCentro de Letras e Comunicação
CARMEN LUCIA BARRETO MATZENAUER
CLAUDIA LORENA VOUTO DA FONSECACentro de Letras e Comunicação
DAIANE NEUMANNCentro de Letras e Comunicação
DANIELE GALLINDO GONCALVESInstituto de Ciências Humanas
EDUARDO MARKS DE MARQUESCentro de Letras e Comunicação
GIOVANA FERREIRA GONCALVESCentro de Letras e Comunicação
HELANO JADER CAVALCANTE RIBEIROCentro de Letras e Comunicação
ISABELLA FERREIRA MOZZILLOCentro de Letras e Comunicação
JULIANA STEIL TENFENCentro de Letras e Comunicação
KARINA GIACOMELLICentro de Letras e Comunicação
LETICIA FONSECA RICHTHOFEN DE FREITASCentro de Letras e Comunicação
LUCIANA IOST VINHASCentro de Letras e Comunicação
MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUEFaculdade de Educação
MILENA HOFFMANN KUNRATHCentro de Letras e Comunicação
MIRIAN ROSE BRUM DE PAULACentro de Letras e Comunicação
RAFAEL VETROMILLE DE CASTROCentro de Letras e Comunicação
RAQUEL DA CUNHA RECUEROCentro de Letras e Comunicação
TATIANA BOLIVAR LEBEDEFFCentro de Letras e Comunicação
VILSON JOSE LEFFACentro de Letras e Comunicação
VILSON JOSE LEFFA

Turmas ofertadas em 2021 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000598 - Leituras Orientadas: Línguas de Sinais como L1 e L2Professor responsável pela turma: TATIANA BOLIVAR LEBEDEFF
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1309
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: LETICIA FONSECA RICHTHOFEN DE FREITAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1101
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: AULUS MANDAGARA MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
10101
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: ALFEU SPAREMBERGER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11103
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: CLAUDIA LORENA VOUTO DA FONSECA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
12103
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: EDUARDO MARKS DE MARQUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
13102
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: CARMEN LUCIA BARRETO MATZENAUER
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
14104
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: RAQUEL DA CUNHA RECUERO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
15101
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: RAFAEL VETROMILLE DE CASTRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
16101
1120074 - Orientação de Tese
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
17100
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: MIRIAN ROSE BRUM DE PAULA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
2100
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: GIOVANA FERREIRA GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
3104
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: ISABELLA FERREIRA MOZZILLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
4103
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: ARACY GRAÇA ERNST
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
6100
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: KARINA GIACOMELLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
782
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: LUCIANA IOST VINHAS
8100
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: VILSON JOSE LEFFA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
9105
20000657 - SEMINÁRIO DE LINHA DE PESQUISA: DISCURSO E SUBJETIVIDADEProfessor responsável pela turma: DAIANE NEUMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
13010
20000590 - Seminário de Linha de Pesquisa: LiteraturaProfessor responsável pela turma: ALFEU SPAREMBERGER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1306
1120078 - T.E em Análise do Discurso: O político no discurso e o discurso da políticaProfessor Regente: LUCIANA IOST VINHAS
Professor responsável pela turma: ARACY GRAÇA ERNST
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
13023
20000471 - TÓPICOS AVANÇADOS EM LÍNGUAS EM CONTATOProfessor responsável pela turma: ISABELLA FERREIRA MOZZILLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
13016
20000463 - Tópicos Especiais de História e Sociologia aplicados à pesquisa em tradução e culturaProfessor responsável pela turma: ANDREA CRISTIANE KAHMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1309
20000658 - TÓPICOS ESPECIAIS EM HISTÓRIA, TRAUMA E MEMÓRIA NA LITERATURAProfessor responsável pela turma: MILENA HOFFMANN KUNRATH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11517
20000441 - Tópicos Especiais em Literatura brasileira do século XXIProfessor responsável pela turma: EDUARDO MARKS DE MARQUES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
13021

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANDREA UALT FONSECA20202
ANDRÉ RODRIGUES DA SILVA20202
ANDRÊSSA DOS SANTOS GALVÃO20202
ANTONELLA ROMINA SAVIA VIDALES20202
AROLDO GARCIA DOS ANJOS20202
BRUNA VITÓRIA TEJADA20202
CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO20202
CAROLINE GONÇALVES FEIJÓ20202
CRISTINA NAPP DOS SANTOS20202
Dionei Jesus de Souza20202
Gabriel Pereira de Melo20202
LUISA DA SILVA HIDALGO20202
PRISCILA COSTA MACHADO20202
TAÍS CHAVES PRESTES20202
VIVIANE PERES DE JESUS LINO20202
ALEXANDRE BET DA ROSA CARDOSO20192
ALINE BEHLING DUARTE20192
ALINE ROSINSKI VIEIRA20192
BRUNA RIBEIRO VIRAQUÉ20192
CAROLINA FERNANDES ALVES PASTORIZA20192
CRISTIANE BRAGA PASSOS20192
DÉBORA MEDEIROS DA ROSA AIRES20192
DUDLEI FLORIANO DE OLIVEIRA20192
EDUARDO SOARES DA CUNHA20192
EUGÊNIA ADAMY BASSO20192
FABIANE BELETTI DA SILVA20192
GEDEON ELOENO RODRIGUES MESSA20192
GRACIELE URRUTIA DIAS SILVEIRA20192
JEHNIFER PENNING20192
JÉSSICA DE OLIVEIRA DA COSTA20192
LAURA SILVA DE SOUZA20192
LOREN CRISTINE FERREIRA CUADROS20192
LUANA DE CARVALHO KRÜGER20192
MÁRCIO AURÉLIO FRIEDRICH20192
MARIANE PEREIRA ROCHA20192
MAURÍCIO SIGNORINI DIAS20192
MIRELLA MORAES DE BORBA20192
MIRIAM BEATRIZ PEDONE DE SOUZA20192
NAIRANA HOFFMANN SEDREZ20192
RAÍSSA CARDOSO AMARAL20192
SANTIAGO BRETANHA FREITAS20192
Veridiana Pereira Borges20192
VIRGINIA BARBOSA LUCENA CAETANO20192
ANA CLÁUDIA PORTO20182
ANDRÉ FIRPO BEVILÁQUA20182
BRUNA SANTANA DIAS CAVALHEIRO20182
BRUNA TEIXEIRA CORREA20182
HELENA DOS SANTOS KIELING20182
JANAINA BUCHWEITZ E SILVA20182
MAICON FARIAS VIEIRA20182
PAOLA OLIVEIRA DOS SANTOS20182
REBECA BULCÃO DA SILVA20182
RENAN CASTRO FERREIRA20182
RENATA DE AZEVEDO RIBEIRO20182
RITA DE LIMA NÓBREGA20182
THAÍS DE ALMEIDA ROCHEFORT20182

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão

Localização e contatos

Página gerada em 15/05/2021 17:56:08 (consulta levou 0.286229s)