Nome do Curso / Conceitos (*)
Recursos Hídricos
CAPES (2017)4
Nível / Grau
DOUTORADO / Doutorado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8108
Código CAPES
42003016048P4
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 12 de 19/08/2016
Portaria MEC n. 259 de 15/02/2017 D.O.U. em 16/02/2017, Seção 1, p. 20.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2021 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110110 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor Regente: ANDRE BECKER NUNES
Professor Regente: GILBERTO LOGUERCIO COLLARES
Professor responsável pela turma: SAMUEL BESKOW
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
T1104
1110110 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: LESSANDRO COLL FARIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
T2201
1110088 - DOCÊNCIA ORIENTADA IIProfessor Regente: HUGO ALEXANDRE SOARES GUEDES
Professor Regente: LESSANDRO COLL FARIA
Professor Regente: ANDRE BECKER NUNES
Professor Regente: GILBERTO LOGUERCIO COLLARES
Professor Regente: SAMUEL BESKOW
Professor responsável pela turma: TAMARA LEITZKE CALDEIRA BESKOW
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:00 - 18:50
T1106
1110097 - PLANEJAMENTO E GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOSProfessor responsável pela turma: HUGO ALEXANDRE SOARES GUEDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1135
1110109 - SISTEMA DE INFORMAÇÕES GEOGRÁFICAS (SIG) APLICADO AOS RECURSOS HÍDRICOSProfessor responsável pela turma: TAMARA LEITZKE CALDEIRA BESKOW
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T1138
0980040 - TESEProfessor responsável pela turma: HUGO ALEXANDRE SOARES GUEDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
T1101

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110110 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor Regente: ANDRE BECKER NUNES
Professor Regente: GILBERTO LOGUERCIO COLLARES
Professor responsável pela turma: SAMUEL BESKOW
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
T1104
1110110 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: LESSANDRO COLL FARIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
T2201
1110088 - DOCÊNCIA ORIENTADA IIProfessor Regente: HUGO ALEXANDRE SOARES GUEDES
Professor Regente: LESSANDRO COLL FARIA
Professor Regente: ANDRE BECKER NUNES
Professor Regente: GILBERTO LOGUERCIO COLLARES
Professor Regente: SAMUEL BESKOW
Professor responsável pela turma: TAMARA LEITZKE CALDEIRA BESKOW
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:00 - 18:50
T1106
1118164 - GEOESTATÍSTICA APLICADA AOS RECURSOS HÍDRICOSProfessor Regente: WILLIAN SILVA BARROS
Professor responsável pela turma: LUIS CARLOS TIMM
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T1133
1118168 - HIDROLOGIA IIProfessor responsável pela turma: SAMUEL BESKOW
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T1124
1118172 - MANEJO E CONSERVAÇÃO DE BACIAS HIDROGRÁFICASProfessor responsável pela turma: GILBERTO LOGUERCIO COLLARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1125
1110106 - METEOROLOGIA DE EVENTOS EXTREMOSProfessor responsável pela turma: ANDRE BECKER NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1137
1118175 - SEMINÁRIOS IIProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:50 - 11:40
T11311
0980040 - TESEProfessor responsável pela turma: HUGO ALEXANDRE SOARES GUEDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
T1101
1118177 - TÓPICOS ESPECIAIS EM RECURSOS HÍDRICOSProfessor responsável pela turma: TAMARA LEITZKE CALDEIRA BESKOW
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
T1132
1118177 - TÓPICOS ESPECIAIS EM RECURSOS HÍDRICOSProfessor responsável pela turma: JULIANA PERTILLE DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
T2121

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALCEU LOPES DE FREITAS JUNIOR20211
ARYANE ARAUJO RODRIGUES20211
MARCELLE MARTINS VARGAS20211
Mirelle Tainá Vieira Lima20211
TAIS PEGORARO SCAGLIONI20211
ZANDRA ALMEIDA DA CUNHA20211
BRUNA MOREIRA SELL20201
GEORGE MARINO SOARES GONÇALVES20201
IULLI PITONE CARDOSO20201
Karen Gularte Peres Mendes20201
MARCELO UARTHE GRIMMLER20201
PATRICK MORAIS VEBER20201
JÉSSICA FERNANDA OGASSAWARA20191
LETÍCIA BURKERT MÉLLO20191
LUKAS DOS SANTOS BOEIRA20191
NELVA BUGONI RIQUETTI20191
JOSÉ ANTÔNIO WEYKAMP DA CRUZ20181
MAÍRA MARTIM DE MOURA20181
MAURICIO FORNALSKI SOARES20181
BERNARDO GOMES NÖRENBERG20171

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALICE ALONZO STEINMETZ20172020
LUANA NUNES CENTENO20172020
RODRIGO CÉSAR DE VASCONCELOS DOS SANTOS20172020
ROSIMÉRI DA SILVA FRAGA20172020
VIVIANE RODRIGUES DORNELES20172020
Crístian Larri Pires Veber20172021

Localização e contatos

Página gerada em 24/10/2021 00:34:58 (consulta levou 0.416075s)