Nome do Curso / Conceitos (*)
Recursos Hídricos
CAPES (2017)4
Nível / Grau
DOUTORADO / Doutorado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8108
Código CAPES
42003016048P4
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 12 de 19/08/2016
Portaria MEC n. 259 de 15/02/2017 D.O.U. em 16/02/2017, Seção 1, p. 20.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2020 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110088 - DOCÊNCIA ORIENTADA II
Horários
ManhãTardeNoite
TER12:30 - 13:20
51103
1110097 - PLANEJAMENTO E GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOSProfessor responsável pela turma: HUGO ALEXANDRE SOARES GUEDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
51107
0980040 - TESE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
51103

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110088 - DOCÊNCIA ORIENTADA II
Horários
ManhãTardeNoite
TER12:30 - 13:20
51103
1118164 - GEOESTATÍSTICA APLICADA AOS RECURSOS HÍDRICOSProfessor responsável pela turma: LUIS CARLOS TIMM
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
511011
1118168 - HIDROLOGIA IIProfessor responsável pela turma: SAMUEL BESKOW
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
51105
1110106 - METEOROLOGIA DE EVENTOS EXTREMOSProfessor responsável pela turma: ANDRE BECKER NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
51104
1118175 - SEMINÁRIOS IIProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:50 - 11:40
512014
0980040 - TESE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
51103
1118177 - TÓPICOS ESPECIAIS EM RECURSOS HÍDRICOSProfessor responsável pela turma: TAMARA LEITZKE CALDEIRA BESKOW
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
5151

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
BRUNA MOREIRA SELL20201
GEORGE MARINO SOARES GONÇALVES20201
IULLI PITONE CARDOSO20201
Karen Gularte Peres Mendes20201
MARCELO UARTHE GRIMMLER20201
PATRICK MORAIS VEBER20201
JÉSSICA FERNANDA OGASSAWARA20191
LETÍCIA BURKERT MÉLLO20191
LUKAS DOS SANTOS BOEIRA20191
NELVA BUGONI RIQUETTI20191
JOSÉ ANTÔNIO WEYKAMP DA CRUZ20181
MAÍRA MARTIM DE MOURA20181
MARCOS VALLE BUENO20181
MAURICIO FORNALSKI SOARES20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão

Localização e contatos

Página gerada em 31/10/2020 05:10:53 (consulta levou 0.857064s)