Program Name / Conceitos (*)
Enade (2021)2CPC (2021)2CC (2012)4
Level / Degree
Undergraduate / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
VESPERTINO
Código UFPel
3010
Código e-MEC
113619
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 11113121323
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/111212111111
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/122316141644
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1610 de 15 de outubro de 2009
Curso reconhecido pela Portaria nº 175 de 18/04/2013. Publicada no D.O.U. de 19/04/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualization

Objectives

Egress Profile

Competencies and abilities

Study plan

Procedures and methodologies

Evaluation of teaching and learning

Integration with research and postgraduate studies

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10900047FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAObrigatória460
10900008HISTÓRIA DA ANTIGUIDADE ORIENTALObrigatória460
10900071INTRODUÇÃO AO ESTUDO DE ACERVOSObrigatória460
20000262LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Obrigatória460
10910001PRÉ-HISTÓRIAObrigatória460

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10910007ARQUEOLOGIA IObrigatória460
10900020EDUCAÇÃO PATRIMONIALObrigatória460
10900009HISTÓRIA DA ANTIGUIDADE OCIDENTALObrigatória460
10900072ORGANIZAÇÃO DE ARQUIVOS HISTÓRICOSObrigatória460

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10900048EDUCAÇÃO PATRIMONIAL II10900020 - EDUCAÇÃO PATRIMONIALObrigatória460
10900021HISTÓRIA MEDIEVAL IObrigatória460
10790014INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAObrigatória460
10900023TEORIAS DA HISTÓRIA I10900047 - FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAObrigatória460

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10910002ANTROPOLOGIAObrigatória460
10900028HISTÓRIA DA AMÉRICA IObrigatória460
10900025HISTÓRIA MEDIEVAL II10900021 - HISTÓRIA MEDIEVAL IObrigatória460
10900027TEORIAS DA HISTÓRIA II10900023 - TEORIAS DA HISTÓRIA IObrigatória460

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10900031HISTÓRIA DA AMÉRICA II10900028 - HISTÓRIA DA AMÉRICA IObrigatória460
10900026HISTÓRIA DO BRASIL IObrigatória460
10900010HISTÓRIA MODERNA IObrigatória460
10900095METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQ. EM HISTÓRIA10900027 - TEORIAS DA HISTÓRIA IIObrigatória460

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10900036HISTÓRIA DA ÁFRICAObrigatória460
10900030HISTÓRIA DO BRASIL II10900026 - HISTÓRIA DO BRASIL IObrigatória460
10900034HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL IObrigatória460
10900029HISTÓRIA MODERNA II10900010 - HISTÓRIA MODERNA IObrigatória460

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10900073ARQUIVOS ESPECIAISObrigatória460
10900011HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA IObrigatória460
10900033HISTÓRIA DO BRASIL IIIObrigatória460
10900035HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL II10900034 - HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL IObrigatória460
10900074ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISA10900095 - METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQ. EM HISTÓRIAObrigatória460

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10900056HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA II10900011 - HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA IObrigatória460
10900060HISTÓRIA DO BRASIL IVObrigatória460
10900055LABORATÓRIO DE HISTÓRIA ORALObrigatória460
10900166TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAObrigatória460

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10900167ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar120

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10910008ARQUEOLOGIA II10910007 - ARQUEOLOGIA IOptativa460
10900043CULTURA BRASILEIRA E IDENTIDADE NACIONALOptativa460
17350230EDUCAÇÃO BRASILEIRA: ORGANIZAÇÃO E POLÍTICAS PÚBLICAS (EBOPP)Optativa460
10900086ENSINAR HISTÓRIA NO ENSINO MÉDIO: JUVENTUDE, CULTURA E EDUCAÇÃO10900069 - ENSINO DE HISTÓRIAOptativa460
10900069ENSINO DE HISTÓRIAOptativa460
10900084ENSINO DE HISTÓRIA DA ÁFRICAOptativa460
10900087ENSINO DE HISTÓRIA, DIVERSIDADE E DIREITOS HUMANOSOptativa460
10900090ENSINO DE HISTÓRIA E PRÁTICAS DE LEITURAOptativa460
10900044ESTUDOS SOBRE GÊNERO E SOBRE AS DOENÇASOptativa460
10910003ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IOptativa460
10910032ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IIOptativa460
10910064ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IIIOptativa460
06730142FOUCAULT: HIST DA SEXUALIDADE, EST. EXISTÊN Optativa460
06730013FUNDAMENTOS DE FILOSOFIAOptativa460
06560003FUNDAMENTOS DE SOCIOLOGIAOptativa460
17360021FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOOptativa460
17360022FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOOptativa460
10900091HISTÓRIA DA ÁFRICA COLONIAL10900036 - HISTÓRIA DA ÁFRICAOptativa460
10900092HISTÓRIA DA ÁFRICA CONTEMPORÂNEA10900036 - HISTÓRIA DA ÁFRICAOptativa460
10900064HISTÓRIA DA ÁFRICA LUSÓFONAOptativa460
05000607HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL IOptativa460
05000640HISTÓRIA DA CULTURA ARTÍSTICAOptativa460
10900081HISTÓRIA DA EXPANSÃO PORTUGUESA10900026 - HISTÓRIA DO BRASIL IOptativa460
10900042HISTÓRIA DAS IDEIAS POLÍTICAS E SOCIAISOptativa460
10900015HISTÓRIA DE PELOTASOptativa230
10900079HISTÓRIA DO IMPÉRIO ROMANOOptativa460
10900078HISTÓRIA DOS ESTADOS UNIDOS10900010 - HISTÓRIA MODERNA IOptativa460
10900080HISTÓRIA DOS MOVIMENTOS SOCIAISOptativa460
10900088HISTÓRIA, IMAGENS E MÍDIASOptativa460
10900102IMAGEM E TEORIAS DA HISTÓRIA10900027 - TEORIAS DA HISTÓRIA IIOptativa460
10900051INTRODUÇÃO À BIBLIOTECONOMIAOptativa460
10900094LABORATÓRIO DE ENSINO DE HISTÓRIAOptativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
10900093O LIVRO DIDÁTICO E SEU CIRCUITO: PRODUÇÃO, CIRCULAÇÃO E RECEPÇÃOOptativa460
10900024ORGANIZAÇÃO DE ACERVOOptativa460
10900018PALEOGRAFIA10900026 - HISTÓRIA DO BRASIL IOptativa460
10910010PRÉ-HISTÓRIA AMERICANAOptativa460
10900049SEM.HIST. DO BRASIL PERÍODO VARGAS 1930-1945Optativa460
10900100SEMINÁR. DE ESTUD. DE GÊN. E RELAÇ. DE PODEROptativa460
10900076SEMINÁRIO DE HISTÓRIA ANTIGA IIOptativa460
10900077SEMINÁRIO DE HISTÓRIA ANTIGA IIIOptativa460
10900017SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DO BRASILOptativa460
10900039SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DO BRASIL REPUBLICANOOptativa460
10900063SEMINÁRIO DE HISTÓRIA MEDIEVAL IOptativa460
10900045SEMINÁRIO DE HISTÓRIA SOCIAL IOptativa460
10900083SEMINÁRIO ESPECIAL: TÓPICOS DE HISTÓRIA DAS MULHERESOptativa460
10900013SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA ANTIGA10900009 - HISTÓRIA DA ANTIGUIDADE OCIDENTALOptativa460
10900089SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA CONTEMPORÂNEAOptativa460
10900066SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA DA AMÉRICAOptativa460
10900014SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA DO RSOptativa460
10900082SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA POLÍTICAOptativa460
10900085TEORIA E METODOLOGIA DA PESQUISA EM ENSINO DE HISTÓRIAOptativa460
17350232TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa460
10900101TÓPICOS DE TEORIAS DA HISTÓRIA10900027 - TEORIAS DA HISTÓRIA IIOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIORInstituto de Ciências Humanas
ADRIANE LUISA RODOLPHOInstituto de Ciências Humanas
ALESSANDRA GASPAROTTOInstituto de Ciências Humanas
ANA INEZ KLEINInstituto de Ciências Humanas
ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPESInstituto de Ciências Humanas
CLAUDIA TURRA MAGNIInstituto de Ciências Humanas
CLAUDIO BAPTISTA CARLEInstituto de Ciências Humanas
DANIELE GALLINDO GONCALVESInstituto de Ciências Humanas
EDGAR AVILA GANDRAInstituto de Ciências Humanas
ELISABETE DA COSTA LEALInstituto de Ciências Humanas
FABIO VERGARA CERQUEIRAInstituto de Ciências Humanas
FERNANDO DA SILVA CAMARGOInstituto de Ciências Humanas
JAIME MUJICA SALLESInstituto de Ciências Humanas
JANAINA CARDOSO BRUMCentro de Letras e Comunicação
JONAS MOREIRA VARGASInstituto de Ciências Humanas
JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHMInstituto de Ciências Humanas
LEONARDO DE OLIVEIRA CONEDERAInstituto de Ciências Humanas
LISIANE SIAS MANKEInstituto de Ciências Humanas
LORENA ALMEIDA GILLInstituto de Ciências Humanas
LUCIANE BOTELHO MARTINSCentro de Letras e Comunicação
MARCIA JANETE ESPIGInstituto de Ciências Humanas
MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRAInstituto de Ciências Humanas
MAURO DILLMANN TAVARESInstituto de Ciências Humanas
OLIVIA SILVA NERYInstituto de Ciências Humanas
PAULO CESAR POSSAMAIInstituto de Ciências Humanas
PAULO RICARDO PEZATInstituto de Ciências Humanas
REJANE BARRETO JARDIMInstituto de Ciências Humanas
SARAH MAGGITTI SILVAInstituto de Ciências Humanas
VIVIANE ADRIANA SABALLAInstituto de Ciências Humanas

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 998

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900047 - FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T27048

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900048 - EDUCAÇÃO PATRIMONIAL IIProfessor responsável pela turma: ANA INEZ KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P15040

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900010 - HISTÓRIA MODERNA IProfessor responsável pela turma: PAULO CESAR POSSAMAI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T15019
10790014 - INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAProfessor responsável pela turma: JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T2505
10900023 - TEORIAS DA HISTÓRIA IProfessor responsável pela turma: ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T25020

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900026 - HISTÓRIA DO BRASIL IProfessor responsável pela turma: LEONARDO DE OLIVEIRA CONEDERA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T15034

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900011 - HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA IProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T25029

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900033 - HISTÓRIA DO BRASIL IIIProfessor responsável pela turma: PAULO RICARDO PEZAT
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T15027

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900035 - HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL IIProfessor responsável pela turma: ELISABETE DA COSTA LEAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T25022

Versão do Currículo: 999 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900047 - FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T27048
10900008 - HISTÓRIA DA ANTIGUIDADE ORIENTALProfessor responsável pela turma: FABIO VERGARA CERQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T27054
10900071 - INTRODUÇÃO AO ESTUDO DE ACERVOSProfessor responsável pela turma: MARCIA JANETE ESPIG
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M17048
20000262 - LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Professor responsável pela turma: JANAINA CARDOSO BRUM
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T37048
10910001 - PRÉ-HISTÓRIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T27051

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900048 - EDUCAÇÃO PATRIMONIAL IIProfessor responsável pela turma: ANA INEZ KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P15040
10900021 - HISTÓRIA MEDIEVAL IProfessor responsável pela turma: DANIELE GALLINDO GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T15029
10790014 - INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAProfessor responsável pela turma: JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T2505
10900023 - TEORIAS DA HISTÓRIA IProfessor responsável pela turma: ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T25020

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900031 - HISTÓRIA DA AMÉRICA IIProfessor responsável pela turma: EDGAR AVILA GANDRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T15019
10900026 - HISTÓRIA DO BRASIL IProfessor responsável pela turma: LEONARDO DE OLIVEIRA CONEDERA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T15034
10900010 - HISTÓRIA MODERNA IProfessor responsável pela turma: PAULO CESAR POSSAMAI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T15019
10900095 - METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQ. EM HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P25021

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900073 - ARQUIVOS ESPECIAISProfessor responsável pela turma: ANA INEZ KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1509
10900011 - HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA IProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T25029
10900033 - HISTÓRIA DO BRASIL IIIProfessor responsável pela turma: PAULO RICARDO PEZAT
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T15027
10900035 - HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL IIProfessor responsável pela turma: ELISABETE DA COSTA LEAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T25022
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIOR
P160
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
P1064
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: LISIANE SIAS MANKE
P1160
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
P1260
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: MARCIA JANETE ESPIG
P1361
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: MAURO DILLMANN TAVARES
P1460
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: PAULO CESAR POSSAMAI
P1560
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: PAULO RICARDO PEZAT
P1660
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAP1760
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO
P260
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ANA INEZ KLEIN
P361
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
P460
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: DANIELE GALLINDO GONCALVES
P561
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: EDGAR AVILA GANDRA
P660
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ELISABETE DA COSTA LEAL
P761
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: FABIO VERGARA CERQUEIRA
P861
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: FERNANDO DA SILVA CAMARGO
P960

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900166 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIOR
P162
10900166 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
P1060
10900166 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: LISIANE SIAS MANKE
P1160
10900166 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
P1262
10900166 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: MARCIA JANETE ESPIG
P1361
10900166 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: MAURO DILLMANN TAVARES
P1460
10900166 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: PAULO CESAR POSSAMAI
P1562
10900166 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: PAULO RICARDO PEZAT
P1663
10900166 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOP1760
10900166 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO
P260
10900166 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: ANA INEZ KLEIN
P361
10900166 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
P463
10900166 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: DANIELE GALLINDO GONCALVES
P560
10900166 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: EDGAR AVILA GANDRA
P661
10900166 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: ELISABETE DA COSTA LEAL
P760
10900166 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: FABIO VERGARA CERQUEIRA
P863
10900166 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: FERNANDO DA SILVA CAMARGO
P960

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900081 - HISTÓRIA DA EXPANSÃO PORTUGUESAProfessor responsável pela turma: PAULO CESAR POSSAMAI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T15010
10900017 - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DO BRASILProfessor responsável pela turma: PAULO RICARDO PEZAT
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1504
10900063 - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA MEDIEVAL IProfessor responsável pela turma: DANIELE GALLINDO GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T15012
10900045 - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA SOCIAL IProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
16:00 - 16:50
T12541

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
AGNUS CAVICHIOLI PEREIRA20241
AHRON SILVEIRA NUNES20241
AMANDA LOUREIRO DUTRA20241
ANA CAROLINA LEITE SILVEIRA20241
ANTONIO CARLOS NOGUEIRA PAZ20241
ARTHUR RICARDO REITER20241
ARTUR IRENIO QUINCOZES MARTINS20241
BRUNO PEDROSO SILVA20241
CRISTIAN PEREIRA RAMOS20241
DEBORA CRISTINA MACHADO TORRES20241
Débora Pereira Lucas Costa20241
Diuly Rosa Pereira20241
EDUARDA WINKEL DE VASCONCELLOS20241
ELENICE NOGUEIRA PINHEIRO20241
EVELIN GULARTE DUARTE20241
FATIMA DA ROSA AMARAL20241
FERNANDO BOFF20241
FILIPE PEREIRA DUARTE20241
FILLIPE DE OLIVEIRA MARRERO20241
GABRIELA BRUM FROS20241
GABRIELE VITORIA DOROW GONCALVES20241
Gabrielle Nogueira Oliveira20241
GABRIEL REIS TOMKOWSKI20241
ITALO DE LIMA MILBRATH20241
IZADORA FERREIRA PEZZOPANE20241
JAQUELINE DA SILVA ANDRADE20241
JAYME HENRIQUE ARAUJO NIEWIEROWSKI20241
JERONIMO DOS SANTOS DE AZAMBUJA20241
Johnson Pepe Lucas20241
JORGE FRANCISCO MORAES LEITE20241
KAROLINE SANTOS SILVEIRA20241
LARA PEREIRA ANDERSON20241
LINDA NOEMI20241
MAIARA DA CRUZ HELLWIG20241
MANUELA DA SILVA MARTINS20241
MARIA CECILIA DE CONTI RONCOLATO20241
MARIA EDUARDA SOUZA DE ARAUJO20241
MARIA FERNANDA GRECCO RINALDI20241
MARIANA DOS SANTOS ZACHIA ALAN20241
MIGUEL AIRES GULARTE20241
NARIANE DE PAULA DIAS20241
PATRIK DA FONSECA PAZ20241
PAULO ROGEL PACHECO DE OLIVEIRA JUNIOR20241
PEDRO RIBERO DA SILVA20241
RYAN DE SOUZA MEDINA20241
THALES RAMOS MELO20241
VALDA MARIA BRAGA ALVES20241
VERONICA DUARTE RIBEIRO20241
WILLIAN GABRIEL WERLANG20241
Adelly Lima Alegre20232
Marcio ehlert20232
Sandra Neugebauer Da Silva20232
Sandro Alencar de Ávila Schmitt20232
Sérgio da Silva Pereira20232
ANIELE CASTRO KONFLANZ20231
EDENER FREITAS GOUVEA20231
ERIK SANTOS NEUBERT GONCALVES20231
GUSTAVO BERNARDES GROSSMANN20231
JOAO PEDRO SILVA DE SOUZA20231
KAROLAINE CAPUA20231
LEONARDO ISLABAO DA SILVEIRA20231
MARCIO CORREA FERREIRA20231
MARIA EDUARDA MOREIRA TEIXEIRA20231
MARIANA FLORES MINHO20231
MARIANA NOGUEIRA PINTO20231
RIAN SOARES GALARCA20231
SOFIA LEE FERLAUTO MELLO20231
THAYNA VITORIA EVANGELISTA SERRA20231
YUKI SANTOS DE SOUZA20231
ANELISE DOMINGUES DA SILVA ABRAÃO20222
BEATRIZ FERREIRA MELO20222
BERNARDO MARQUES LEAL20222
ELIZANGILA SIQUEIRA WALERKO20222
FRANCISCO JOSE ALBUQUERQUE PEREIRA20222
Hillary Vitoria Rodrigues Porto20222
NICOLAS VIEIRA GERBER20222
PEDRO DA SILVA FOUCHY20222
RAFAELA RODRIGUES MACHADO20222
Vânia Gomes Goulart20222
ANA LUCIA ROCKENBACH WELTER20221
CAMILA KARAM HORTA20221
FELIPE QUADRADO BARROS20221
FERNANDA GOULART DOS SANTOS20221
GEOVANI DE FREITAS SILVA FILHO20221
HENRIQUE FREITAS KRUSSER20221
JEAN DA SILVA RIOS20221
JOANNA DE LIMA CHAVES20221
LORENZA NACHIBAR LOPES DE ABREU20221
LUIZA GRIEP FLUGEL20221
LUIZA SILVA DE LUCAS20221
MARIA LUIZA GUIMARAES BARBOSA SILVA20221
MARIA TEREZA ANTUNES DE OLIVEIRA20221
Marísia Soares Rocha20221
MATEUS HELLWIG HOLZ20221
PEDRO AVILA FERNANDES GODINHO20221
Sergio Torma Blank20221
TARSO DOS SANTOS IPPOLITO20221
THOMAZ CHAGAS MARTINEZ20221
VINICIUS PORCIUNCULA VIANA20221
GUILHERME LEAL ARGONDIZO20212
JESUS GERLACH ALVES20212
LORENA MARANI ESCALANTE AYRES20212
Maria Aparecida Betimps Krüger20212
MICHELLE GOMES DE OLIVEIRA20212
RAFAEL MATOS TAVARES20212
ANA LAURA SIQUEIRA FOLTRAN20211
CAMILA HEINRICH DE OLIVEIRA20211
CAROLINA SOARES DE SOARES20211
DYNAEL FAGUNDES SCHILLER20211
ERIKA DOS SANTOS GILLMEISTER BONOW20211
GIANNE DE ALMEIDA ANDRADE20211
GREICE RAMOS SOUZA DA SILVA20211
GUSTAVO SILVEIRA RIBEIRO20211
LUCAS NASCIMENTO DOS SANTOS20211
MARGOLENE GARCIA20211
MATEUS DE BITTENCOURT GARCEZ NOGUEIRA20211
NATALIA NORNBERG HARTWIG20211
PYETRA DE LIMA SCHMIDT20211
RAFAELA DOMINGUES CAVALHEIRO20211
RAFAEL TAVARES CARVALHAL20211
ALEXIA FRANCIS PETER DEMARI20201
ANDRE ALVES DA SILVA20201
FRANCINE SEDREZ BUNDE20201
GABRIELA DALLAZEM BISOTTO20201
GABRIELA TEIXEIRA20201
JOAO PEDRO CANEZ DA SILVEIRA20201
LAURA BERGOZZA PEREIRA20201
MARGOT BARROS BUSATO20201
MARIA LUCIA JACQUE ANDERE DE MELLO20201
RAI PEREIRA OLIVEIRA20201
Rony Centeno Soares Júnior20201
JOÃO GOMES BRAATZ20192
Caroline Cardoso da Silva20191
CAROLINE GUTKNECHT DORO20191
CONRADO JACOBUS BASTOS20191
DANIEL INACIO BECKER20191
HENRIQUE JACOBUS BASTOS20191
KAUANE DOS SANTOS BRISOLARA20191
LUISA SCHAUN LEAL20191
LUIS MARCELO MOREIRA20191
MARIA AUGUSTA TEIXEIRA DA SILVEIRA20191
PAOLA TREVISOL CARAVACA20191
PATRICK KLUIVERT AMARAL CORREA20191
RAFAEL BERNI PEREIRA20191
ALVIM CARVALHO SCHILLER20181
BIANCA SOUZA DOS SANTOS20181
GABRIEL VAZ MACIEL20181
JOAO PEDRO VITORIANO FABRI20181
PAULO RICARDO VARGAS DA ROCHA JUNIOR20181
ELIMAR DE CASTRO INSAURRIAGA20172
ALEXANDRE TRAMPUSCKI CRUZ20171
ENZO ACOSTA XAVIER20171
ELAINE MASCARENHAS COSTA20161
SADI LEAL GOMES JUNIOR20151
VILBERTO DOMINGUES BOTELHO20102

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ALINE CARVALHO PORTO20082012
CHÉLI NUNES MEIRA20082012
DÁRIO MILECH NETO20082012
GIULLIA CALDAS DOS ANJOS20082012
MARCIELE AGOSTA DE VASCONCELLOS20082012
MARIANA COUTO GONÇALVES20082012
MELISSA XAVIER GOUVÊA20082012
MÔNICA MACIEL VAHL20082012
MURILO XAVIER ROSA20082012
PABLO RODRIGUES DOBKE20082012
RODRIGO LAVALHOS DAL FORNO20082012
TALITA GONÇALVES MEDEIROS20082012
VICTOR GOMES MONTEIRO20082012
VINÍCIUS SILVEIRA KUSMA20082012
AMANDA BASILIO SANTOS20092013
REJANE NORNBERG NEITZKE20092013
BIANE PEVERADA JAQUES20102014
BRUNELLY SENA TAPIA20102014
EDUARDA BORGES DA SILVA20142014
Fabíola Peres de Souza20102014
GILSON LEMOS SCHULZ20092014
GUSTAVO FIGUEIRA ANDRADE20102014
JÉSSICA OLIVEIRA DE SOUZA20102014
MARIA DO CARMO DA SILVA GONÇALVES20102014
MÔNICA RENATA SCHMIDT PEGORARO20102014
SUÉLEN RESENDE NOGUEZ20102014
WAGNER SANCHI GOULARTE DOS SANTOS20102014
ELDIO LUÍS ISQUIERDO OLIVEIRA20092015
ELISIANE MEDEIROS CHAVES20112015
JUSSARA DA SILVA ALVES20102015
LIARA FAGUNDES ECHART20102015
LUÍSE DE OLIVEIRA RODRIGUES20142015
MICHELI KRAUSE DE OLIVEIRA20092015
OCTÁVIO REIS20102015
RAFAEL DE MOURA PERNAS20122015
ALESSANDRO SOUZA ALVES20132016
ANDRÉIA DA ROCHA LOPES20122016
CARLOS ROGER ANGELO BARTEL20102016
CRISTIANO LUCENA PEREIRA20082016
EDERSON MOTTA MOREIRA20132016
GABRIELA BRUM ROSSELLI20152016
IREZABET NUNES DE NUNES20122016
JANAÍNA DE MATOS CORRÊA20122016
LUÍS HENRIQUE PORTO OLIVEIRA20122016
MATHEUS ALVARENGO NASCENTE20132016
MAURÍCIO DA CUNHA ALBUQUERQUE20152016
TICIANE PINTO GARCIA20152016
VINICIUS CARVALHO VELEDA20152016
ÂNGELA PEREIRA OLIVEIRA20162017
ARANTXA SANCHES SILVA DA SILVA20122017
BETTINA PINHEIRO MARTINS20142017
BIANCA CRUZ SILVEIRA20142017
FÁBIO SICA NUNES20132017
FELIPE SILVEIRA VEBER20132017
GABRIEL CARVALHO KUNRATH20142017
GABRIEL RIBEIRO DA SILVA20142017
HEMÃ THIAGO SANTOS LEITE20132017
JOANA SOSTER LIZOTT20152017
KARINA MARQUES GOMES20142017
LAÍSA HELENA SOARES AMARO20132017
LAURA GIORDANI20152017
LEONARDO SILVA AMARAL20142017
MARIA APARECIDA GONÇALVES RECART20102017
MILENA VAZ DA SILVA20132017
RENAN AMARAL ALVES20142017
AMANDA ISHIZAKA PENNY20132018
ANA MARIA LACAU DE MACEDO20112018
ANDRÉA DELPONTE INSAURRIAGA20132018
BERNARDO NAUJORKS REIS20132018
CAMILA DA SILVA FOUCHY20142018
DENISE VIEIRA DA SILVA20152018
EDUARDO CHRISTMANN20152018
ELIANE DA SILVEIRA OLIVEIRA20102018
FRANCIANE DA SILVA20142018
JÉSSICA RODRIGUES BANDEIRA PERES20152018
JUAN SAMPAIO NEITZKE20172018
JULIA VANESSA ANDRADE DA SILVA20142018
KAUANE VIEIRA MOTTA20152018
LUÍS PAULO KARLING FACCHINELLO20142018
MARIANA CAVALCANTI BRAOIO TEIXEIRA20142018
Milena Rosa Araújo Ogawa20182018
MIRIAM HELEM SOARES FERNANDES20142018
ODÉTE DIAS MACHADO20112018
RAFAEL OLIVEIRA MANSAN20142018
SECUNDINO JOSÉ ROSA20152018
ALLAN GOMES SILVA PEREIRA20172019
ANA ELISA SOUZA DA SILVA20112019
BÁRBARA DE LA ROSA ELIA20162019
CHARLES ÂNDERSON DOS SANTOS KURZ20172019
DEISIANE XIMENES ALVES20142019
ETIANE CARVALHO NUNES20162019
LUÍZA COZZANI DOMINGUES20192019
NATHALIA KETLEN DIAS OLIVEIRA20172019
PAULO ROBERTO BASTOS PORTELA20152019
THAYNA VIEIRA MARSICO20162019
VITOR WIETH PORTO20162019
DIEGO SOUZA DA ROSA20122020
FÁBIO DA SILVA LAUZ20172020
FELIPE GARCIA BILHALVA20152020
LAÍS SCHILLIM DA SILVA20162020
SIMONE WEBER ROTHER20172020
ANDREINA HARDTKE CORPES20182021
CAROLINE MELO ARMESTO20172021
DANIELA DÉBORA DE SOUZA PASSOS20132021
ESTÊFANI PARLOW DEVES20172021
GREGORY RAMOS OLIVEIRA20172021
Halana Vieira Zschornack20172021
JESSICA ESPÍRITO SANTO DA SILVEIRA20172021
JORDANA FISCHER BOTEFUR20172021
JULIA WICKBOLDT STARK20172021
LEONARDO TAVARES PEREIRA20172021
MARINA RIBEIRO CARDOSO20182021
MARTINA DOS SANTOS CORRÊA20162021
MELLANY NUNES FERREIRA20162021
RODRIGO DOS SANTOS VIERA20172021
BETHÂNIA LUISA LESSA WERNER20182022
CAROLINA ANDRADE PINTO20152022
LARISSA CERONI DE MORAIS20182022
LUÍS FERNANDO OLIVEIRA CAMPOS20182022
MARIA IDA HELLEBRANDT DA SILVA20172022
NATHALIA LIMA ESTEVAM20182022
ROBERTA VALESKA SANTANA VIEIRA20222022
ARIANE REGINA BUENO DA CUNHA20182023
FERNANDA CONSTANTE LAMB20192023
GIOVANA PINEDA PRADO20192023
ISABELLE BRANCÃO CHAVES20192023
JULIA WESTPHAL GOMES20182023
MARCELO MARTINS PERES JUNIOR20182023
RUI MEDINA DELGADO20172023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-05-22 05:58:23 (query took 0.470564s)