Program Name / Conceitos (*)
Anthropology
CC (2014)4
Level / Degree
Undergraduate / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (VESPERTINO+NOTURNO)
Código UFPel
6020
Código e-MEC
113575
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 7112111216
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/18113111218
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1608 de 15 de outubro de 2009.
Curso reconhecido pela Portaria nº 45 de 22/01/2015. Publicada na Seção 1, página 8 do D.O.U. de 23/01/2015.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 457 de 29/11/2023. Publicada no D.O.U. de 30/11/2023.

Contextualization

The undergraduate program in Anthropology attempt to describe, understand and interpret the different relations of men and women in society.

Classes: full-time

Phone number: 55 (53) 3284-5531

Email: antropologiaufpel@yahoo.com.br Address: Rua Cel. Alberto Rosa, 14

Website: http://www.antropologiaufpel.com.br/

Objectives

Objetivo geral:
- Formar profissionais aptos a desenvolver estudos e atividades relacionadas à
Antropologia.
Objetivos específicos:
- Proporcionar estudos de processos sociais em contextos rurais e urbanos
diversos, considerando-se as múltiplas diversidades étnico-sociais;
- Estudar as relações sociais e as diferentes manifestações culturais. Nessa linha,
pesquisar as diversas formas de apropriação dos espaços, em sentido sincrônico e
diacrônico, por múltiplos grupos étnicos e sociais;
- Caracterizar os contextos antropológicos e as formas de interação entre
diferentes grupos nos diversos aspectos que os constituem;
- Identificar os limites e permeabilidades entre os grupos étnicos e sociais
refletidos nas culturas e artefatos, isto é, na cultura material;
- Realizar pesquisas antropológicas;
- Realizar relatórios, laudos, pareceres e outros documentos nos contextos da
investigação antropológica, sempre atendendo aos interesses públicos e das comunidades.
A realização dessas atividades deverá sempre ser aprovada pelo Departamento de
Antropologia e Arqueologia, pelo Conselho Departamental do ICH e pelo COCEPE.
 

Egress Profile

Competencies and abilities

Com o objetivo de construção do conhecimento intelectual e cognitivo, mais do que assimilação de conteúdos tradicionais, o Bacharelado em Antropologia buscará no estudante as seguintes habilidades:
– capacidade de ouvir, olhar e expor suas ideias em sala de aula e espaços outros, a partir de parâmetros epistemológicos;
– aptidão para trabalhar em laboratórios, desenvolvendo atividades de ensino,pesquisa e extensão;
– habilidade de estruturar um projeto acadêmico com objetivo de realizar intervenções contextualizadas;
– capacidade de realizar uma pesquisa etnográfica e/ou prática de campo arqueológica de modo a poder interpretar e estabelecer teorizações a partir dos dados coletados;
– elaboração de texto escrito sobre aspectos estudados;
– realização de uma reflexão imagética sobre aspectos estudados;
– realização de oficinas, catálogos, inventários e exposições museológicas, procedendo à análise de acervo antropológico e/ou arqueológico;
– capacidade de reflexão teórica crítica e de mediação em contexto de conflitos, por meio de relatórios técnicos, de laudos e de pareceres.

Study plan

Procedures and methodologies

As disciplinas que compõem o currículo do curso, de caráter obrigatório ou optativo, prático ou teórico, terão suas metodologias e procedimentos contempladas no plano de ensino de cada docente, acordados em aula com os discentes.

Evaluation of teaching and learning

Os professores devem seguir minimamente o que está estabelecido no Regimento Geral da UFPel, conforme os artigos 183, 184, 185, 186, 187 e 188 abaixo referidos:
Art. 183 - A verificação do aproveitamento do aluno será realizada por disciplina, abrangendo aspectos de assiduidade e avaliação de conhecimentos.
Art. 184 - A aprovação em cada disciplina é apurada semestralmente e fica condicionada a freqüência do aluno pelo menos 75% (setenta e cinco por cento) das aulas teóricas e 75% (setenta e cinco por cento) das aulas práticas.
Art. 185 O aproveitamento será aferido em cada disciplina mediante a realização de pelo menos 2 (duas) verificações com o mesmo peso, distribuídas ao longo do período, sem prejuízo de outras verificações de aula e trabalhos previstos no plano de ensino da disciplina.
Art. 186 - A média aritmética das verificações constitui a nota semestral, considerando-se aprovado o aluno que obtiver nota semestral igual ou superior a 7 (sete).
Parágrafo Único - Os graus atribuídos aos trabalhos escolares serão em número de O (zero) a 10 (dez), admitida a primeira decimal.
Art. 187 - Considerar-se-á definitivamente reprovado o aluno que obtiver, média semestral inferior a 3 (três).
Art. 188 - O aluno que obtiver média semestral inferior a 7,0 (sete) e igual ou superior a 3,0 (três), submeter-se-á a um exame, versando sobre toda a matéria lecionada no período.
§ 1º - Considerar-se-á aprovado o aluno que, feito o referido exame, obtiver média igual ou superior a 5 (cinco), resultante da divisão por 2 (dois) da soma da nota semestral com a do exame.
§ 2º - O não comparecimento ao exame importará em atribuição ao aluno, de nota O (zero).

Integration with research and postgraduate studies

A integração do ensino, graduação e pós-graduação, da pesquisa e da extensão,  se dá por intermédio dos núcleos e laboratórios vinculados ao Depatarmento de Antropologia e Arqueologia e/ou ao Instituto de Ciências Humanas. O curso conta com seguintes laboratórios: Laboratório de Ensino, Pesquisa e Produção em Antropologia da Imagem e do Som (LEPPAIS), Laboratório Multidisciplinar de Investigação Arqueológica (LÂMINA), Núcleo de Etnologia Ameríndia (NETA), Laboratório de Pesquisa e Ensino em Antropologia e Arqueologia (LEPAARQ), Grupo de Estudos Etnográficos Urbanos (GEEUR), Laboratório de Estudos Interdisciplinares sobre Cultura Material (LEICMA), GENTIS, Museu de Arqueologia e Antropologia (MUARAN) e Laboratório de Estudos Agrários e Ambientais (LEAA).
O Bacharelado em Antropologia inicou em 2008, o Mestrado em 2012, e em 2015 houve a aprovação do Doutorado,com a primeira turma em 2016.

Follow-up of graduates

A realização de projetos de ensino com a participação dos egressos possibilitará um mapeamento das instituições públicas e privadas que prestam serviços à sociedade nas áreas de abrangência do Bacharelado em Antropologia da UFPEL, bem como das atividades que desenvolvem, visando a obter um desenho do mercado de trabalho e de suas exigências. 
Prevendo uma formação continuada, o Bacharelado em Antropologia realizará seminários, contando com a participação dos egressos, como organizadores, palestrantes, ouvintes. Esse trabalho enfatizará o grau de satisfação dos mesmos em relação às condições que o Curso lhes ofereceu e vem lhes proporcionando para o atendimento das exigências de sua prática profissional.
É oferecido aos graduandos e graduandas a oportunidadede seguirem seus estudos de pós-graduação na UFPel, por meio do Programa de Pós-Graduação em Antropologia, que conta com Mestrado e Doutorado.

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10900047FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAObrigatória460
10910081HISTÓRIA DO PENSAMENTO ARQUEOLÓGICOObrigatória460
10910014INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460
10910016INTRODUÇÃO À ARQUEOLOGIAObrigatória460
06560020SOCIOLOGIA IObrigatória460

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10910036ARQUEOLOGIA HISTÓRICA IObrigatória460
10910130ETNOLOGIA AMERÍNDIA IObrigatória460
10910037PRÁTICA DE CAMPO IObrigatória460
10910019TEORIA ANTROPOLÓGICA I10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460
10910020TEORIA ANTROPOLÓGICA II10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460
10910022TEORIA ARQUEOLÓGICA I10910016 - INTRODUÇÃO À ARQUEOLOGIAObrigatória460

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10910131ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA 1Obrigatória460
10910004METODOLOGIA DA PESQUISA QUALITATIVAObrigatória460
10910017PRÉ-HISTÓRIA BRASILEIRA IObrigatória460
10910021TEORIA ANTROPOLÓGICA III10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460
10910023TEORIA ANTROPOLÓGICA IV10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10910133ANTROPOLOGIA RURALObrigatória460
06560021CIÊNCIA POLÍTICA IObrigatória460
10910018FAMÍLIA E PARENTESCOObrigatória460
10910028MITOLOGIA E RITUALObrigatória460
10910132PATRIMÔNIO CULTURALObrigatória460

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10910029ANTROPOLOGIA DA RELIGIÃO IObrigatória460
10910041ANTROPOLOGIA DA SAÚDEObrigatória460
10910111ANTROPOLOGIA DO DIREITOObrigatória460
10910034ARQUEOLOGIA PÚBLICAObrigatória460
10910134PESQUISA ETNOGRÁFICA IObrigatória460

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10910135ANTROPOLOGIA E MEIO AMBIENTEObrigatória460
10910042RELATÓRIOS TÉCNICOS, PARECERES, PERÍCIAS IObrigatória460

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10910136TCC IObrigatória460

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10910137TCC IIObrigatória460

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10910140ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar22330

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10910013ANTROPOLOGIA AUDIOVISUAL E DA IMAGEMOptativa460
10910027ANTROPOLOGIA DA ALIMENTAÇÃOOptativa460
10910058ANTROPOLOGIA DA RELIGIÃO IIOptativa460
10910038ANTROPOLOGIA DO CONSUMOOptativa460
10910138ANTROPOLOGIA EM CONTEXTO DE CONFLITOOptativa460
10910025ANTROPOLOGIA POLÍTICAOptativa460
10910104ANTROPOLOGIA URBANAOptativa460
10910077ARQUEOLOGIA CLÁSSICAOptativa460
10910050ARQUEOLOGIA HISTÓRICA IIOptativa460
10910079ARQUEOLOGIA PRÉ-COLOMBIANAOptativa460
10060117CARTOGRAFIA E GEOPROCESSAMENTOOptativa460
10910093CONSERVAÇÃO DE MATERIAIS ARQUEOLÓGICOSOptativa460
10910046EDUCAÇÃO PATRIMONIALOptativa460
10910052ESTUDOS ANTROPOLÓGICOS DE GÊNERO E TEORIAS FEMINISTASOptativa460
10910024ESTUDOS RURAIS IOptativa460
10910061ESTUDOS RURAIS IIOptativa460
10910062ESTUDOS RURAIS IIIOptativa460
10910063ESTUDOS RURAIS IVOptativa460
10910054ETNOARQUEOLOGIAOptativa460
10910032ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IIOptativa460
10910064ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IIIOptativa460
10910065ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IVOptativa460
10910066ETNOLOGIA AMERÍNDIA IIOptativa460
10910067ETNOLOGIA AMERÍNDIA IIIOptativa460
05000546ETNOMUSICOLOGIA BRASILEIRAOptativa345
05000549ETNOMUSICOLOGIA - CULTURAS MUSICAIS DO MUNDOOptativa345
05000541ETNOMUSICOLOGIA - INTRODUÇÃO E MÉTODOSOptativa345
05000544ETNOMUSICOLOGIA LATINOAMERICANAOptativa345
10910055FAMÍLIA E PARENTESCO IIOptativa460
10910044GEOLOGIAOptativa460
10910080GESTÃO DE ACERVOS ARQUEOLÓGICOSOptativa460
10910068IMAGINÁRIO E MEMÓRIAOptativa460
20000165INTRODUÇÃO À LINGUÍSTICAOptativa460
10910069LEITURAS ETNOGRÁFICAS IOptativa460
10910070LEITURAS ETNOGRÁFICAS IIOptativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
10910048MUSEALIZAÇÃO DA ARQUEOLOGIA E ANTROPOLOGIAOptativa460
10910053OFICINA DE IMAGEM E SOM EM ANTROPOLOGIAOptativa460
10910045PRÁTICA DE CAMPO IIOptativa460
10910035PRÁTICA DE LABORATÓRIO IOptativa460
10910049PRÁTICA DE LABORATÓRIO IIOptativa460
10910030PRÉ-HISTÓRIA BRASILEIRA IIOptativa460
10910083PRÉ-HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SULOptativa460
10910012PRÉ-HISTÓRIA GERAL IOptativa460
10910071RELATÓRIOS TÉCNICOS, PARECERES, PERÍCIAS IIOptativa460
10910074SEMINÁRIO DE ANTROPOLOGIA IOptativa460
10910075SEMINÁRIO DE ANTROPOLOGIA IIOptativa460
10910076SEMINÁRIO DE ANTROPOLOGIA IIIOptativa460
10910106SEMINÁRIO DE ANTROPOLOGIA IVOptativa460
10910107SEMINÁRIO DE ANTROPOLOGIA VOptativa460
10910084SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA IOptativa460
10910085SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA IIOptativa460
10910086SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA IIIOptativa460
10910108SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA IVOptativa460
10910109SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA VOptativa460
10910072SEMINÁRIO DE ETNOLOGIA AMERÍNDIA IOptativa460
10910073SEMINÁRIO DE ETNOLOGIA AMERÍNDIA IIOptativa460
10910110SEMINÁRIO DE ETNOLOGIA AMERÍNDIA IIIOptativa460
10910033TEORIA ARQUEOLÓGICA IIOptativa460
10910047ZOOARQUEOLOGIAOptativa460

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1067

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900047 - FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: MAURO DILLMANN TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12728
10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12725
06560020 - SOCIOLOGIA IProfessor responsável pela turma: SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12727

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910004 - METODOLOGIA DA PESQUISA QUALITATIVAProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13011
10910021 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IIIProfessor responsável pela turma: VINICIUS TEIXEIRA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12011
10910023 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IVProfessor responsável pela turma: VINICIUS TEIXEIRA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12013

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910041 - ANTROPOLOGIA DA SAÚDEProfessor responsável pela turma: HELEN DENISE GONCALVES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13015

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910013 - ANTROPOLOGIA AUDIOVISUAL E DA IMAGEMProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1209
10910029 - ANTROPOLOGIA DA RELIGIÃO IProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13024
10910038 - ANTROPOLOGIA DO CONSUMOProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13027
10910068 - IMAGINÁRIO E MEMÓRIAProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11118

Versão do Currículo: 1068

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900047 - FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: MAURO DILLMANN TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12728
10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12725
06560020 - SOCIOLOGIA IProfessor responsável pela turma: SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12727

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910004 - METODOLOGIA DA PESQUISA QUALITATIVAProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13011
10910021 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IIIProfessor responsável pela turma: VINICIUS TEIXEIRA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12011
10910023 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IVProfessor responsável pela turma: VINICIUS TEIXEIRA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12013

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910034 - ARQUEOLOGIA PÚBLICAProfessor responsável pela turma: Marcus Vinícius Beber
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1309
10910035 - PRÁTICA DE LABORATÓRIO IProfessor responsável pela turma: GUSTAVO PERETTI WAGNER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
P11020

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910081 - HISTÓRIA DO PENSAMENTO ARQUEOLÓGICOProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12717

Versão do Currículo: 1069

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900047 - FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: MAURO DILLMANN TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12728
10910081 - HISTÓRIA DO PENSAMENTO ARQUEOLÓGICOProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12717
10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12725
06560020 - SOCIOLOGIA IProfessor responsável pela turma: SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12727

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910004 - METODOLOGIA DA PESQUISA QUALITATIVAProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13011
10910021 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IIIProfessor responsável pela turma: VINICIUS TEIXEIRA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12011
10910023 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IVProfessor responsável pela turma: VINICIUS TEIXEIRA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12013

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910038 - ANTROPOLOGIA DO CONSUMOProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13027
10910068 - IMAGINÁRIO E MEMÓRIAProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11118

Versão do Currículo: 1070

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900047 - FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: MAURO DILLMANN TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12728
10910081 - HISTÓRIA DO PENSAMENTO ARQUEOLÓGICOProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12717
10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12725
06560020 - SOCIOLOGIA IProfessor responsável pela turma: SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12727

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910004 - METODOLOGIA DA PESQUISA QUALITATIVAProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13011
10910021 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IIIProfessor responsável pela turma: VINICIUS TEIXEIRA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12011
10910023 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IVProfessor responsável pela turma: VINICIUS TEIXEIRA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12013

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910029 - ANTROPOLOGIA DA RELIGIÃO IProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13024
10910041 - ANTROPOLOGIA DA SAÚDEProfessor responsável pela turma: HELEN DENISE GONCALVES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13015
10910111 - ANTROPOLOGIA DO DIREITOProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13013
10910034 - ARQUEOLOGIA PÚBLICAProfessor responsável pela turma: Marcus Vinícius Beber
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1309

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910013 - ANTROPOLOGIA AUDIOVISUAL E DA IMAGEMProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1209
10910038 - ANTROPOLOGIA DO CONSUMOProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13027
10910068 - IMAGINÁRIO E MEMÓRIAProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11118

Versão do Currículo: 1071

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900047 - FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: MAURO DILLMANN TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12728
10910081 - HISTÓRIA DO PENSAMENTO ARQUEOLÓGICOProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12717
10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12725
06560020 - SOCIOLOGIA IProfessor responsável pela turma: SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12727

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910004 - METODOLOGIA DA PESQUISA QUALITATIVAProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13011
10910021 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IIIProfessor responsável pela turma: VINICIUS TEIXEIRA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12011
10910023 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IVProfessor responsável pela turma: VINICIUS TEIXEIRA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12013

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910035 - PRÁTICA DE LABORATÓRIO IProfessor responsável pela turma: GUSTAVO PERETTI WAGNER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
P11020

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910034 - ARQUEOLOGIA PÚBLICAProfessor responsável pela turma: Marcus Vinícius Beber
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1309

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910095 - TCC EM ARQUEOLOGIA IProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
M151
10910095 - TCC EM ARQUEOLOGIA IProfessor responsável pela turma: LUCIO MENEZES FERREIRA
M251
10910095 - TCC EM ARQUEOLOGIA IProfessor responsável pela turma: JORGE EREMITES DE OLIVEIRA
M350
10910095 - TCC EM ARQUEOLOGIA IProfessor responsável pela turma: LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIRO
M450
10910095 - TCC EM ARQUEOLOGIA IProfessor responsável pela turma: RAFAEL CORTELETTI
M550
10910095 - TCC EM ARQUEOLOGIA IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
M660

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910096 - TCC EM ARQUEOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
M152
10910096 - TCC EM ARQUEOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO PERETTI WAGNER
M252
10910096 - TCC EM ARQUEOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: JORGE EREMITES DE OLIVEIRA
M350
10910096 - TCC EM ARQUEOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIRO
M450
10910096 - TCC EM ARQUEOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL CORTELETTI
M550
10910096 - TCC EM ARQUEOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
M651

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910013 - ANTROPOLOGIA AUDIOVISUAL E DA IMAGEMProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1209
10910038 - ANTROPOLOGIA DO CONSUMOProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13027
10910068 - IMAGINÁRIO E MEMÓRIAProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11118

Versão do Currículo: 1168 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900047 - FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: MAURO DILLMANN TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12728
10910081 - HISTÓRIA DO PENSAMENTO ARQUEOLÓGICOProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12717
10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12725
06560020 - SOCIOLOGIA IProfessor responsável pela turma: SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12727

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910131 - ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA 1Professor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14024
10910004 - METODOLOGIA DA PESQUISA QUALITATIVAProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13011
10910021 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IIIProfessor responsável pela turma: VINICIUS TEIXEIRA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12011
10910023 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IVProfessor responsável pela turma: VINICIUS TEIXEIRA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12013

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910029 - ANTROPOLOGIA DA RELIGIÃO IProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13024
10910041 - ANTROPOLOGIA DA SAÚDEProfessor responsável pela turma: HELEN DENISE GONCALVES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13015
10910111 - ANTROPOLOGIA DO DIREITOProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13013
10910034 - ARQUEOLOGIA PÚBLICAProfessor responsável pela turma: Marcus Vinícius Beber
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1309
10910134 - PESQUISA ETNOGRÁFICA IProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13017

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910136 - TCC IProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
M151
10910136 - TCC IProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
M255
10910136 - TCC IProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
M351
10910136 - TCC IProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
M451
10910136 - TCC IProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
M551
10910136 - TCC IProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
M652

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910137 - TCC IIProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
M151
10910137 - TCC IIProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
M253
10910137 - TCC IIProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
M350
10910137 - TCC IIProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
M450
10910137 - TCC IIProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
M552
10910137 - TCC IIProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
M651

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910013 - ANTROPOLOGIA AUDIOVISUAL E DA IMAGEMProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1209
10910038 - ANTROPOLOGIA DO CONSUMOProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13027
10910068 - IMAGINÁRIO E MEMÓRIAProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11118
10910035 - PRÁTICA DE LABORATÓRIO IProfessor responsável pela turma: GUSTAVO PERETTI WAGNER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
P11020

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANA LUISA HELLER SILVA20241
ANTONIO ERNANI PINTO DA SILVA FILHO20241
ARTUR FRANCISCO DOS SANTOS GARCIA JUNIOR20241
EDUARDA DE AVILA ALVES20241
GIOVANA PINEDA PRADO20241
HELENA BLANK MATOSO20241
ISIS RODRIGUES MARTINS20241
JOAO PEDRO GUIMARAES POETA20241
LAIRTON MAURICIO SOARES20241
LEONOR MÁRA RODRIGUES DE RODRIGUES20241
MANOELA REGINATO GONCALVES20241
MARCOS ROBERTO FARIAS FERNANDES20241
MARIA LUISA HILDEBRANDT NORONHA20241
Mônica Santos da Silva Meireles20241
RAFAELA DOS SANTOS20241
RAPHAELA DE CASTRO VIEIRA20241
Tatielly de Oliveira Ramires20241
Ariane Moraes Afonso20232
BÁRBARA MARIA BICHLER BORCK20232
Gabriel Saraiva Rosa 20232
Isis Alves Araújo20232
Juliano Gomides Domenegueti20232
Milena Rosa Araújo Ogawa20232
AMANDA LEVANDOSKI20231
ANDREA VOGLER DA SILVA20231
DANIEL SCHWOCHOW BLOTTA20231
HAYNA HELYDA HELEIA ORDONE20231
MARIA CLARA BORGES DE AVILA20231
Rudinei Telier de Freitas20231
TAINÁ VIANA20231
Andriel Borges Gonçalves 20222
DOMENICA PINHEIRO FRANCISCO20222
Estéfano Lessa dos Santos20222
GLENIO CALMON DE AQUINO RISSIO20222
ISABEL FERREIRA VARGAS20222
JULIANA GRACIELA VESTENA ZILLMER20222
LUÍS CÉSAR DA SILVA GUIOT20222
Tania Maria Brizolla20222
ALEXANDRE OLIVEIRA CARDOSO JUNIOR20221
ANDRÉ NOGUEIRA ALVES20221
BRUNO DE OLIVEIRA BARBOZA20221
LUIZA MORAIS MARQUES20221
EDUARDA MENSCH20211
EUNICE SOUZA COUTO20211
JOAO CARLOS AGUIAR20211
JONATHAN DE MATOS20211
MARIA CLARA VEIRAS CAVADA20211
MICHELLE FERNANDES QUEIROZ ZECHNER20211
THAINARA PEREIRA DE SOUZA20211
Adão Roberto Xavier Lima20201
FLAVIA LISE GARCIA20201
GABRIELA GOMES DA SILVA20201
JOAO GABRIEL RIBEIRO BRIAO20201
PATRÍCIA ANGÉLICA RODRIGUES20201
Rita de Cássia dos Reis Viebrantz20201
RONNEY BRUNO DA SILVA CORRÊA20201
Tassiele Viebrantz Cassuriaga20201
Wagner Ferreira Previtali20201
Ana Paula Lhullier Moreira Pinto20192
Carla Vargas Bozzato20192
ANDREIA COSTA MACEDO20191
ARIANE VARGAS MACHADO20191
Camila Quevedo Oppelt20191
Clarissa Corrêa Garcia20191
GABRIELA OLIVEIRA LIMA20191
Gabriela Pecantet Siqueira20191
GUSTAVO BARBEIRO SANCHEZ20191
ISABEL BUENO CAETANO20191
ISADORA COELHO DA CONCEICAO20191
JAQUELINE RODRIGUES MARQUES20191
JULIANA MARTINS MARCO20191
KAREN COSTA BARRETO20191
LUCAS ANDERSON DE CARVALHO20191
LUIS OTAVIO COSTA NOYA PENNA20191
MARGARETH BRETANHA FERREIRA PERES20191
MATHEUS REGATO NUNES SOARES20191
NATHALIA RACHINHAS CARPE20191
NICOLAS FERNANDO BROCHINI20191
Paulo Ricardo Luzzardi Wieth20191
SANDRA MACHADO MACEDO20191
ANA PAULA SIGA LANGONE20182
CAMILLA MARIA PANASSOL20182
CARLOS ALBERTO ELESBÃO SPERB20182
ANA JULIA DOS SANTOS20181
HELOISA HELENA DA SILVA FREITAS20181
JESUALDA MARENGO DE MACEDO20181
LUCAS BRAUNSTEIN DA CUNHA20181
RAQUEL MOTTA CORRÊA PINTO ROMAINE20181
LUIZ AUGUSTO FONSECA DUARTE JUNIOR20171
MARGO MENEZES GOMES20171
MATEUS FERNANDES DA SILVA20171
TAINARA CRISTINA SILVA CARVALHO20171
ELIESER MARTINS ARAUJO20131
EURICO PONTES NUNES20092

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ALESSANDRO BARBOSA LOPES20082012
BRUNA DONATO DE OLIVEIRA20102012
ELIENE BARBACHAN DUBREUILH20082012
ISABEL SOARES CAMPOS20082012
MARIA HELOISA MARTINS DA ROSA20082012
MAURÍCIO DIAS SCHNEIDER20082012
PRISCILA EVELY MARINHO MACHADO20082012
VINICIUS SCHWOCHOW PAIVA20082012
ANDRESSA PORTO PEREIRA20082013
CAMILE TEJADA VERGARA20092013
FRANCINE COSTA AMARAL20092013
JULIANE SOARES RIBEIRO20092013
LETÍCIA NÖRNBERG MACIEL20092013
Liza Bilhalva Martins da Silva20092013
LUIZA SPINELLI PINTO WOLFF20092013
OTÍLIA MALLOÑ BASTOS20082013
ROBERTA XAVIER GONÇALVES20082013
ADRIANE DA ROSA RIBEIRO20092014
Beatriz Helena Castro Montoito20092014
CAMILA FABIANE DA SILVEIRA20082014
CRISTIANO VON MÜHLEN20102014
DAIANA OLIVEIRA FELIX DE OLIVEIRA20102014
MARCOS FELIPE RUTZ BUCHWEITZ20092014
PATRÍCIA POSTALI CRUZ20082014
RICARDO RATTO FINKLER20092014
ANDRÉ LUIZ ALVES BONIFÁCIO20102015
ANELIZE MOREIRA SANTANA20092015
CÁTIA SIMONE CASTRO GABRIEL DA SILVA20092015
Dayanne Dockhorn Seger20112015
Eduarda Tavares Peters20142015
ISIS KARINAE SUAREZ PEREIRA20112015
LIDORINE GAMA CRISPA20092015
SARA CORADI20102015
SÉRGIO LUÍS BARBOSA MOTA20082015
SORAIA DE ALMEIDA20082015
SUZANA ELIZA ROLL MUNSBERG20112015
BRUNO LEONARDO RICARDO RIBEIRO20142016
FELIPE BORGES TEIXEIRA20092016
LIANE BEATRIZ BALDISSARELLA20102016
LIDIANE DA SILVA HIRDES20112016
AMANDA MEDEIROS OLIVEIRA20142017
BEATRIZ HELENA MENDES DA SILVA20132017
CRISTIANO MEIRELLES20132017
DAIANA OLIVEIRA FELIX DE OLIVEIRA20162017
GUILHERME RODRIGUES DE RODRIGUES20142017
JULIA MARIA GOLIVA DIAS20112017
LUÍSA XAVIER BARTZ20112017
MARA ELIS FERREIRA FREDES20132017
MAYSA LUANA SILVA20142017
RODRIGO OTÁVIO GOMES PEREIRA DO AMARAL GURGEL20142017
SARAH LEÃO LOPES20102017
SIMONE FERNANDES MATHIAS20142017
TATIANA NEIS ELESBÃO20142017
VANESSA ERCOLANI DUARTE20092017
VICTÓRIA FERREIRA ULGUIM20132017
VIVIANE SILVA ALVES20122017
YURI ZIVAGO YUNG GRILLO20142017
ANDRESSA SANTOS DOMINGUES20142018
BRUNA DA ROSA ALVES20142018
Bruno Santos Noguez20142018
ESTÉFANI BILHALVA LEITZKE20152018
FELIPE SEVERO SABEDRA SOUSA20152018
GABRIEL PEREIRA DE OLIVEIRA20152018
JHONATAN ROSA LUCAS20142018
JORGE LUÍS MIRANDA ABEL20132018
MAÍRA DE MELLO SILVA20152018
MARIA MADALENA BORGES EVANGELISTA20152018
MARTA BONOW RODRIGUES20102018
NAYARA CRISTINA CARDOSO20132018
PRISCILA POETA DARLEY20162018
RAÍSSA LIMA BERTASI20142018
THAIS MENDES PEDROTTI20092018
AMANDA CHRISTIANINE COSTA BATISTA20162019
BRUNA DUARTE NUNES20102019
EBERSON GARCIA VALADÃO20102019
GUSTAVO FIORINI MARQUES20162019
JOÃO MANSUR NETO20112019
JONAS FACHINI20142019
LINO JOSÉ ZABALA RUIZ20162019
LUANA PEREIRA FALCÃO20132019
MARCELA DOS SANTOS DODE20132019
MATHEUS RIBEIRO DA SILVA20162019
NICOLE PEREIRA XAVIER20132019
PATRÍCIA SANTOS DA ROSA20142019
SALOMÃO JOSÉ CAETANO20162019
ANA CAROLINA SPRENGER VALUS20162020
ELIGOLANDE LASCANO FURTADO20162020
JULIANE DE OLIVEIRA KRÜGER20152020
JULIANY DE ABREU CAVALCANTE20172020
LARISSA OSTERBERG DA CRUZ20172020
LEONARDO DA SILVA SENS20152020
MILENA MENDIONDO DA ROSA20162020
VITÓRIA DE LIMA CARDOSO20152020
ALINE DE CASTRO SANCHEZ20182021
BRUNO PINHO CHAVES20172021
CAROLINE ARAÚJO PIRES BARRETO20142021
FLOR WIENKE TAVARES20162021
GABRIELLE REIS FERREIRA20172021
HELOISE DE OLIVEIRA WOEHL20182021
ISABELLA ALVES GUIMARÃES20172021
JÚLIA BRAGA DOS SANTOS20172021
JULIANA DOS SANTOS NUNES20172021
KÄTRIN SOUZA BAUMGARTEN20162021
LUIZI LOPES DE OLIVEIRA20172021
MARTHA RODRIGUES FERREIRA20172021
TAMARA OLIVEIRA SILVA20172021
TAMIRES RODRIGUES SIQUEIRA20182021
VAGNER BARRETO RODRIGUES20152021
VERIDIANA MACHADO ROSA OLIVEIRA20152021
AMANDA DIAS WINTER20162022
CAMILA MACHADO RAMOS DE CASTRO20172022
GERSON MACHADO ROSA20172022
HELENA DA SILVA PORFÍRIO20172022
IARA SILVA DE ALMEIDA VENANCIO LOPES20182022
KAMILA VALERON RUIZ20162022
LANNI LOURENÇO BRAGA DA SILVA20162022
Leonardo Pinto Oliveira20192022
LEONARDO SAPUCAIA20172022
LISLEY LEÃO DE JESUS20162022
MARI DENISE MARTINS DOS SANTOS20142022
THAÍS DE OLIVEIRA ADAMY20162022
AIRTON RODRIGUES CARDOSO20192023
ANGELICA DA ROSA SILVA MORTAGUA20172023
BRUNO DE SOUZA CORRÊA20172023
CÁSSIO GUIMARÃES PEREIRA20182023
ÍTALO MARQUES DE CASTRO20192023
RENATA BRASIL BARROS LOPES20192023
SARA CORADI20162023
WEMI SOARES PEREIRA20182023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-07-18 12:13:34 (query took 0.919752s)