Nome do Curso / Conceitos (*)
Cinema de Animação
CC (2015)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
5020
Código e-MEC
1162040
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
SISU - Lista de espera - Décima Primeira Convocação112222111123
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido conforme Portaria nº 698 de 01/10/2015. Publicada no D.O.U. de 05/10/2015.

Contextualização

O curso de bacharelado em cinema de animação da Universidade Federal de Pelotas (Pelotas/RS) é uma graduação de quatro anos na área do audiovisual que objetiva formar profissionais que atuem na produção da animação em suas diferentes tecnologias e especificidades, além de articular esta prática a partir da inserção no campo de produção audiovisual do Brasil. O curso é oferecido em sua maioria durante o turno da noite. O ingresso ocorre no início do ano, com 25 vagas.

Objetivos

Perfil do Egresso

O perfil do egresso se caracteriza por um profissional crítico, reflexivo, ético, consciente da necessidade da educação continuada e capaz de produzir material audiovisual em diferentes bitolas, analisar, recriar e registrar cinematograficamente a realidade social e cultural, ter iniciativa e participar na discussão pública sobre criação audiovisual no país e no mundo e desenvolver a percepção e a reflexão dentro da especificidade do pensamento audiovisual compreendendo a dinâmica dos processos artísticos e de criação.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://iad.ufpel.edu.br/cinema/animacao/curriculo.html

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110092FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IObrigatória468
0110201FUNDAMENTOS DO DESENHO IObrigatória468
0110177HISTÓRIA DO CINEMAObrigatória468
D000224IMAGEM DIGITAL IObrigatória234
0110160INTRODUÇÃO À ANIMAÇÃOObrigatória468
0110248INTRODUÇÃO A LINGUAGEM AUDIOVISUALObrigatória234
0110159INTRODUÇÃO AO ROTEIROObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440065ANIMAÇÃO 2 D0110160 - INTRODUÇÃO À ANIMAÇÃOObrigatória8136
0110202DESENHO DA FIGURA HUMANA0110201 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IObrigatória468
D000236HISTÓRIA DA ANIMAÇÃO0110177 - HISTÓRIA DO CINEMAObrigatória468
1440153IMAGEM DIGITAL IID000224 - IMAGEM DIGITAL IObrigatória468
0110291ROTEIRO PARA ANIMAÇÃO0110159 - INTRODUÇÃO AO ROTEIROObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440164ÁUDIO IObrigatória468
1440103DESIGN DE PERSONAGENS0110202 - DESENHO DA FIGURA HUMANAObrigatória468
0110208MODELAGEM GEOMÉTRICA E VISUAL0110202 - DESENHO DA FIGURA HUMANAObrigatória468
1440194MODELAGEM TRIDIMENSIONAL DE PERSONAGENS0110202 - DESENHO DA FIGURA HUMANAObrigatória468
0110170STORYBOARD0110201 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110302ANIMAÇÃO EM 3 D0110208 - MODELAGEM GEOMÉTRICA E VISUALObrigatória468
1440034ANIMATIC0110170 - STORYBOARDObrigatória468
1440165ÁUDIO II1440164 - ÁUDIO IObrigatória468
1440039DIREÇÃO DE ARTE PARA ANIMAÇÃO0110092 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IObrigatória468
0110058FOTOGRAFIAObrigatória468
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440023COMUNICAÇÃO E CULTURAObrigatória234
0110288DIREÇÃO PARA ANIMAÇÃO0110247 - ANIMAÇÃO 2DObrigatória468
1440017EFEITOS SONOROS1440165 - ÁUDIO IIObrigatória468
1440035PÓS-PRODUÇÃO EM ANIMAÇÃO1440153 - IMAGEM DIGITAL IIObrigatória468
1440055STOP-MOTION0110058 - FOTOGRAFIAObrigatória8136
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110142AGENCIAMENTO PROFISSIONALObrigatória234
1440054ANÁLISE FÍLMICAObrigatória234
0110193DESIGN PARA PROJETOObrigatória234
1440020EFEITOS ESPECIAIS1440035 - PÓS-PRODUÇÃO EM ANIMAÇÃOObrigatória468
0110259JOGOS0110302 - ANIMAÇÃO EM 3 DObrigatória468
1440154PRODUÇÃO EXECUTIVAObrigatória468
1440105PROJETO EM ANIMAÇÃO I0110288 - DIREÇÃO PARA ANIMAÇÃOObrigatória468
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440013DISTRIBUIÇÃO E EXIBIÇÃO1440154 - PRODUÇÃO EXECUTIVAObrigatória234
1440168METODOLOGIA PESQUISA CIENTÍFICA AUDIOVISUAL1440105 - PROJETO EM ANIMAÇÃO IObrigatória468
1440109PROJETO EM ANIMAÇÃO II1440105 - PROJETO EM ANIMAÇÃO IObrigatória12204
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440171ESTÁGIO CURRICULARObrigatória240
1440170SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO1440168 - METODOLOGIA PESQUISA CIENTÍFICA AUDIOVISUALObrigatória204
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440175ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar250
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440022ANIMAÇÃOOptativa468
0110265AUDIOVISUAL E DESIGNOptativa234
1440172CICLO DE CINEMA IOptativa468
1440155CICLO DE CINEMA IIOptativa468
1440156CICLO DE CINEMA IIIOptativa468
1440157CICLO DE CINEMA IVOptativa468
1440158CICLO DE CINEMA VOptativa468
1440159CICLO DE CINEMA VIOptativa468
1440160CICLO DE CINEMA VIIOptativa468
1440161CICLO DE CINEMA VIIIOptativa468
0590163CICLO DO CINEMA IOptativa468
1440112CINEMA, DESIGN, CULTURA E IMAGINÁRIOOptativa468
0110120CINEMA E ARTES VISUAISOptativa234
1440107CINEMA E EDUCAÇÃOOptativa234
1440037CINEMA PÓS-MODERNOOptativa234
1440016CINEMATOGRAFIAS PERIFÉRICASOptativa234
0590187CRÍTICA DO CINEMA0110177 - HISTÓRIA DO CINEMAOptativa234
1440108ELAB. DE PROJ. P/ CAPTAÇÃO RECURSOS E APOIO Optativa234
1440174FOLEY1440164 - ÁUDIO IOptativa468
0110111HISTÓRIA EM QUADRINHOSOptativa468
1440008HISTÓRIA E TEORIA DO DOCUMENTÁRIO0110177 - HISTÓRIA DO CINEMAOptativa234
0590168ICONOLOGIA DA ARTE IOptativa234
0590173ICONOLOGIA DA ARTE II0590168 - ICONOLOGIA DA ARTE IOptativa234
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
D000286NARRATIVAS SONORAS1440165 - ÁUDIO IIOptativa468
1440106NARRATIVAS TRANSMIDIÁTICASOptativa234
0110290OFICINA DE PROD. DE ROTEIRO PARA AUDIOVISUALOptativa234
1440129PRODUÇÃO DE AUDIOVISUIAIS PARA TELEVISÃOOptativa468
0110200SEMIÓTICA NARRATIVAOptativa234
1440127SÉRIES PARA TVOptativa234
1440052TÓPICOS ESPECIAIS IOptativa468
1440067TÓPICOS ESPECIAIS IIOptativa468
0110289TRAILER E MAKING OFOptativa234
1440018TRILHA MUSICALOptativa468
1440173VIDEOCLIPEOptativa234

Turmas ofertadas em 2018 / 2

2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440065 - ANIMAÇÃO 2 DProfessor responsável pela turma: ANDRE LUIS PORTO MACEDO
Professor Regente: CARLA SCHNEIDER
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10) SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30) SEX (20:30-21:20) SEX (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50XX
19:40XX
20:30XX
21:20XX
22:10
M13232
0110202 - DESENHO DA FIGURA HUMANAProfessor responsável pela turma: CAROLINA CORREA ROCHEFORT
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M11120
0110202 - DESENHO DA FIGURA HUMANAProfessor responsável pela turma: CAROLINA CORREA ROCHEFORT
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M32222
D000236 - HISTÓRIA DA ANIMAÇÃOProfessor responsável pela turma: CARLA SCHNEIDER
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T12929
1440153 - IMAGEM DIGITAL IIProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M23131
0110291 - ROTEIRO PARA ANIMAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANDRE LUIS PORTO MACEDO
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M13131
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0110302 - ANIMAÇÃO EM 3 DProfessor responsável pela turma: MAURÍCIO RODRIGUES GONÇALVES
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M12825
1440034 - ANIMATICProfessor responsável pela turma: MAURÍCIO RODRIGUES GONÇALVES
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M12825
0110058 - FOTOGRAFIAProfessor responsável pela turma: WAGNER IVAN DA ROSA PIREZ
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M33130
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0110142 - AGENCIAMENTO PROFISSIONALProfessor responsável pela turma: CARLA SCHNEIDER
QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00X
17:10
18:00
P22820
0110193 - DESIGN PARA PROJETOProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
M22821
1440020 - EFEITOS ESPECIAISProfessor responsável pela turma: MAURÍCIO RODRIGUES GONÇALVES
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M12822
0110259 - JOGOSProfessor responsável pela turma: MAURÍCIO RODRIGUES GONÇALVES
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M12815
1440105 - PROJETO EM ANIMAÇÃO IProfessor responsável pela turma: CARLA SCHNEIDER
P12816
7º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440109 - PROJETO EM ANIMAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: CARLA SCHNEIDER
P12810
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440171 - ESTÁGIO CURRICULARProfessor responsável pela turma: MICHAEL ABRANTES KERR
P12838
1440170 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: IVONETE MEDIANEIRA PINTO
Professor Regente: MICHAEL ABRANTES KERR
P12841
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440161 - CICLO DE CINEMA VIIIProfessor responsável pela turma: ANDRE LUIS PORTO MACEDO
Professor Regente: NADIA MIRANDA LESCHKO
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T13052
1440173 - VIDEOCLIPEProfessor responsável pela turma: GERSON RIOS LEME
SEG (17:10-18:00) SEG (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00X
M11020

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALESSANDRA BONHOLI BARBOSA20181
ALINE GOLART DA CUNHA20181
BRUNA AKEMI UENO20181
DENIS GABRIEL DE SOUZA20181
EDUARDA COSCI OLIVEIRA NASCIMENTO20181
FERNANDA PACHECO MACIEL20181
GABRIELA MEIRA NUNES20181
GIULIA REIS LOURENCO VARELA20181
GLADIS LOPEZ FLORES20182
HEITOR LEAL REIS PINHO20181
ICARO DE OLIVEIRA CASTELLO20181
IZAQUE LUCAS DE LIMA ALMEIDA20181
JOAO CARLOS VANDERLEI BEZERRA BENEDITO20181
JOAO GABRIEL SILVA DA ROSA20181
JOAO PEDRO GOMES COSTA LEITE20181
JOHNNY CORRÊA DA SILVA20181
KAMYLA DE OLIVEIRA FARIAS20181
KARLA STEFANY HERNANDEZ ELIZONDO20182
LEANDRO GABRIEL BARBOSA MUNIZ ALVES20181
LIGIA TORRES ANASTACIO20181
LUANA MALLORQUIN20181
MARIANE GOMES MACHADO TEIXEIRA20181
MATHEUS GARCIA LEITE20181
OTAVIO EDUARDO DA SILVA PRADO20181
PEDRO BAPTISTA BORGES DE SOUSA20181
RITA MARTINS VILELA20181
RUBEN EDGAR FERREIRA RODRIGUEZ JUNIOR20181
VERONICA CABRAL DOS SANTOS E SILVA20181
VICTOR DE SOUZA20181
VICTORIA HEMILLY ALVES FONSECA20181
ALEXANDRE LINDOLFO DE OLIVEIRA20171
ANA CAROLINA SOUZA COTRIM20171
ANA PAULA AMBROSANO RIBEIRO20171
ANDRÉ SASSI EICKHOFF20171
CAROLINE GARCIA DA ROSA20171
DANIELA AZEREDO DOS SANTOS20171
DENIS PINTO BARBOZA20172
ELICA DAIANA FERREIRA CARVALHO20171
EMANUEL TURIBIO DIAS20171
GABRIELA GOMES DE BRITO ALVES20171
GABRIELE RIBEIRO LOPES20171
GYAN RIETA KIELING20171
IANE DE OLIVEIRA PRESTES20171
IGOR LOPES DONINI20171
ISIS LAMAS DA ROSA20172
JOAO VICTOR MOREIRA MOTA20171
KEVIN THIENE DAVID PROENÇA20171
LAIANA CARPENEDO20171
LUAN DE PAULA BENTO 20171
LUCAS ALESSANDRO DE SOUZA FERRAZ20171
LUIZA GERVINI CHIES20171
MATHEUS DINERO COELHO20171
MATHEUS RIBEIRO DOUGLAS20171
NADINE LANNES MACIEL20171
PEDRO BIM TEIXEIRA20171
RAFAEL DAME BORGES20171
ROGÉRIO FRANCK DA SILVEIRA20171
SAKI OKATANI20171
VICTÓRIA KAMINSKI DENIZ20171
VITOR BROGNARA SARDINHA20171
ALEXANDRE ESCOBAR FURUYAMA20161
DALTON LOURENCE PEREIRA E SILVA20161
EMMANUELLE SCHIAVON MELGAREJO20161
EZEQUIEL LIMA DA SILVEIRA20161
FELIPE DIESEL AZEVEDO20161
FELIPPE SPONTON PERES20161
FRANCINE BURGEL MOREIRA20161
GABRIELA JUCA DA SILVA20161
INDIRA DO REGO MEDEIROS20161
ISABELA PERES20161
JAIME SANTOS DE CAMPOS20161
JEFERSON CORREA GOMES20161
JEFFERSON E SILVA NASCIMENTO20161
JOAO DE MELO PINHEIRO20161
JOHANN SPERANDINI ANTONELLI20161
LARISSA BORN COUSEN BARBOSA20161
MAURICIO COSTA MONTONE20161
AMANDA MALHEIROS TRINDADE20151
ANNE SANTOLIN UHR PEREIRA20151
BRUNA DREYER NERY20151
BRUNO GOMES DE LIMA20151
CESAR WILLIAM BOLETTI20151
GABRIEL DA SILVA MUNARO20151
GIOVANNA MUZEL DA PAIXAO20151
ISABELA MARIA SANTOS SILVA20151
IURI MIRITZ KEIDANN20151
KEVIN VELOSO ALMEIDA20151
LUANA BIAGIONE CARVALHO SANTA ROSA20151
LUCAS HONORATO CORDEIRO CONTREIRAS TELES20151
MARIA EDUARDA VIEIRA DAL MOLIN20151
NATALIA JUNQUEIRA BOTELHO DE AZEVEDO20151
PATRICK DA ROSA MIRANDA RODRIGUES20151
RAMONA BACKES KRUGER20151
RAUL SANTOS SOUZA20151
RICARDO GOMES DA SILVA ABRANTES20151
RODRIGO MANOEL DA SILVA DE MATOS20152
SAMIA MARIANO VACARI20151
TIAGO DE SOUZA NASCIMENTO20151
WESLEY LIMA GOMES FILHO20151
ALAN SANTANA CHAVES20141
GABRIELA JOANA FRANCISCA PAREJO20141
GABRIELA MEGUMI HIRATA ROCHA20141
GABRIEL MARAFIGO PEREIRA20141
ISADORA BORGES COELHO20141
NAUM ROBERTO GOMES20141
STEFANO ALVES ROSA20141
RODRIGO DA ROCHA DOS SANTOS20132
LETÍCIA AYUMI IZA TRINDADE20131
VICTOR MARTINS DE ABREU E LIMA20111

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANA LUÍSA MONTEIRO CORREARD20102013
BEATRIZ ZUNIGA JANONI20102013
CAMILA MITIKO INAGAKI20102013
EDUARDO RODRIGUES DE SOUZA20102013
FERNANDA DA SILVA PRIETSCH20082013
FRANCINE ROCHA GONZALES20102013
OSCAR REYES RAMOS20092013
PATRÍCIA LINDOSO DE BARROS20102013
TAINÁ RIBEIRO NEPOMUCENO20102013
ANA PESSÔA GONÇALVES GARCIA20102014
ANDRÉ DARSIE DE OLIVEIRA20112014
BRUNA THAÍS DE PAULA20102014
CAROLINA GAESSLER AFFONSO ARAUJO20102014
DIEGO PINHEIRO URRUTIA20102014
GISELE LAMEIRÃO MARTINEZ20112014
JOSÉ EDUARDO REMIRO BONATELLI20102014
MARCELO RIBAS VESANTERÃ20102014
MILTHON DE MARQUES MONTAGNER20112014
RODRIGO BITENCOURT RODRIGUES20102014
RODRIGO MASCARENHAS COSTA20112014
THALITA FERREIRA MENDONÇA20102014
TIAGO RIBEIRO DE CARVALHO20112014
GABRIELA ZOGBI MARTINS20112015
PAULA DI PALMA BACK20112015
ROBINSON AUGUSTO MENDES QUEIROZ20102015
ANTÔNIO ELIAS ROSSET EGLIOR20102016
EDERSON MAPELLI DOS SANTOS20132016
LARISSA LÚCIO MEYER20132016
LOUISE GONÇALVES DA LUZ20112016
LUCAS GALESCO BARROSO20132016
LUCAS SCHINKOETH20112016
MAIRA MACHADO COLARES20112016
NEY FREITAS LORETTO JUNIOR20112016
NURIAN BRANDÃO20132016
PAULO IOSHITOMO IMON BORGES20132016
RAFAEL DA SILVA TENORIO20132016
TXAI JUNQUEIRA VIEGAS20132016
VINÍCIUS FERNANDES DA SILVA20132016
ANDERSON MATTOSO MARQUES20112017
ARTUR FRANZ SANTA BARBARA20132017
EDUARDO WALERKO MOREIRA20142017
FRANCIELE BLASZAK20132017
GABRIEL DA ROCHA DOS SANTOS20112017
JULIANA PANCINHA PINTO20112017
MARCOS VINÍCIOS SCHWARTZ SANTOS20132017
MATHEUS HENRIQUE DE SOUZA20132017
MAURICIO VILAR SANTOS20102017
MURILO DA COSTA JARDIM20142017
PALOMA CRISTINA EWERTON GALLIAC20132017
RAUL CASTILHOS DE PAIVA20142017
SABRINA LARA CATHARINO20142017
TAÍLA CRISTINE SOLIMAN20132017
VICTOR HENRIQUE NUNES20132017
ALEXANDRE DA SILVEIRA JUNIOR20142018
GABRIEL ROCHA PIMENTA20142018
LARISSA LOPES MUSSOLINI20142018
MARANA VALÉRIA SCHIMANIAK CAON20142018
TILARA ROSA LOPES20132018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página recuperada da cache em 0.001467s. Última atualização em 20/11/2018 13:41.