Nome do Curso / Conceitos (*)
Cinema de Animação
CC (2015)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
5020
Código e-MEC
1162040
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido conforme Portaria nº 698 de 01/10/2015. Publicada na Seção 1, página 637 do D.O.U. de 05/10/2015.

Contextualização

O Bacharelado em Cinema de Animação tem a duração de 4 anos (8 semestres) e visa formar profissionais para o mercado audiovisual brasileiro, incluindo o campo artístico do cinema e também toda a produção de conteúdo audiovisual animado para televisão/streaming. As/os estudantes também tomam contato com outras mídias pertencentes a esse mercado, como os games e a extended reality (XR).

A formação é centrada em um diálogo teórico/prático que perpassa imagem e som nos três grandes grupos das técnicas de animação: (1) animação 2D, incluindo frame-a-frame e cut-out avançado, (2) animação 3D, incluindo modelagem, rigging, iluminação/shading e texturização e (3) stop-motion, incluindo diversas possibilidades de materiais. O curso também oferece formação para competências técnicas específicas, como storyboard, efeitos visuais (VFX) e games.

Existe um planejamento, por semestre, de diálogo entre as disciplinas para realização conjunta de um único produto audiovisual chamado de horizontalidade. A/o estudante produz um trabalho de conclusão de curso prático e outro teórico e realiza estágio obrigatório durante o percurso acadêmico. Com tal proposta, o curso teve seu primeiro ingresso no ano de 2010, mas a formação em cinema de animação na UFPEL teve seu início em 2007, com a proposta do curso de cinema e animação.

Objetivos

Perfil do Egresso

O perfil do egresso se caracteriza por um profissional crítico, reflexivo, ético, consciente da necessidade da educação continuada e capaz de produzir material audiovisual em diferentes bitolas, analisar, recriar e registrar cinematograficamente a realidade social e cultural, ter iniciativa e participar na discussão pública sobre criação audiovisual no país e no mundo e desenvolver a percepção e a reflexão dentro da especificidade do pensamento audiovisual compreendendo a dinâmica dos processos artísticos e de criação.

Competências e habilidades

Organização Curricular

Consulte a organização curricular em: wp.ufpel.edu.br/cinema/cinema-de-animacao/

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000015FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IObrigatória460
05000066FUNDAMENTOS DO DESENHO IObrigatória460
05000053HISTÓRIA DO CINEMAObrigatória460
05000883IMAGEM DIGITAL IObrigatória230
05000046INTRODUÇÃO À ANIMAÇÃOObrigatória460
05000105INTRODUÇÃO A LINGUAGEM AUDIOVISUALObrigatória230
05000045INTRODUÇÃO AO ROTEIROObrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000741ANIMAÇÃO 2 D05000046 - INTRODUÇÃO À ANIMAÇÃOObrigatória8120
05000067DESENHO DA FIGURA HUMANA05000066 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IObrigatória460
05000885HISTÓRIA DA ANIMAÇÃO05000053 - HISTÓRIA DO CINEMAObrigatória460
05000801IMAGEM DIGITAL II05000883 - IMAGEM DIGITAL IObrigatória460
05000137ROTEIRO PARA ANIMAÇÃO05000045 - INTRODUÇÃO AO ROTEIROObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000812ÁUDIO IObrigatória460
05000778DESIGN DE PERSONAGENS05000067 - DESENHO DA FIGURA HUMANAObrigatória460
05000073MODELAGEM GEOMÉTRICA E VISUAL05000067 - DESENHO DA FIGURA HUMANAObrigatória460
05000841MODELAGEM TRIDIMENSIONAL DE PERSONAGENS05000067 - DESENHO DA FIGURA HUMANAObrigatória460
05000050STORYBOARD05000066 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000139ANIMAÇÃO EM 3 D05000073 - MODELAGEM GEOMÉTRICA E VISUALObrigatória460
05000711ANIMATIC05000050 - STORYBOARDObrigatória460
05000813ÁUDIO II05000812 - ÁUDIO IObrigatória460
05000716DIREÇÃO DE ARTE PARA ANIMAÇÃO05000015 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IObrigatória460
05000007FOTOGRAFIAObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000703COMUNICAÇÃO E CULTURAObrigatória230
05000134DIREÇÃO PARA ANIMAÇÃO05000104 - ANIMAÇÃO 2DObrigatória460
05000698EFEITOS SONOROS05000813 - ÁUDIO IIObrigatória460
05000712PÓS-PRODUÇÃO EM ANIMAÇÃO05000801 - IMAGEM DIGITAL IIObrigatória460
05000731STOP-MOTION05000007 - FOTOGRAFIAObrigatória8120

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000033AGENCIAMENTO PROFISSIONALObrigatória230
05000730ANÁLISE FÍLMICAObrigatória230
05000062DESIGN PARA PROJETOObrigatória230
05000700EFEITOS ESPECIAIS05000712 - PÓS-PRODUÇÃO EM ANIMAÇÃOObrigatória460
05000110JOGOS05000139 - ANIMAÇÃO EM 3 DObrigatória460
05000802PRODUÇÃO EXECUTIVAObrigatória460
05000779PROJETO EM ANIMAÇÃO I05000134 - DIREÇÃO PARA ANIMAÇÃOObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000696DISTRIBUIÇÃO E EXIBIÇÃO05000802 - PRODUÇÃO EXECUTIVAObrigatória230
05000816METODOLOGIA PESQUISA CIENTÍFICA AUDIOVISUAL05000779 - PROJETO EM ANIMAÇÃO IObrigatória460
05000783PROJETO EM ANIMAÇÃO II05000779 - PROJETO EM ANIMAÇÃO IObrigatória12180

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000819ESTÁGIO CURRICULARObrigatória240
05000818SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO05000816 - METODOLOGIA PESQUISA CIENTÍFICA AUDIOVISUALObrigatória204

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000823ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar250

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000702ANIMAÇÃOOptativa460
05000115AUDIOVISUAL E DESIGNOptativa230
05000820CICLO DE CINEMA IOptativa460
05000803CICLO DE CINEMA IIOptativa460
05000804CICLO DE CINEMA IIIOptativa460
05000805CICLO DE CINEMA IVOptativa460
05000806CICLO DE CINEMA VOptativa460
05000807CICLO DE CINEMA VIOptativa460
05000808CICLO DE CINEMA VIIOptativa460
05000809CICLO DE CINEMA VIIIOptativa460
05000666CICLO DO CINEMA IOptativa460
05000784CINEMA, DESIGN, CULTURA E IMAGINÁRIOOptativa460
05000029CINEMA E ARTES VISUAISOptativa230
05000781CINEMA E EDUCAÇÃOOptativa230
05000714CINEMA PÓS-MODERNOOptativa230
05000697CINEMATOGRAFIAS PERIFÉRICASOptativa230
05000685CRÍTICA DO CINEMA05000053 - HISTÓRIA DO CINEMAOptativa230
05000782ELAB. DE PROJ. P/ CAPTAÇÃO RECURSOS E APOIO Optativa230
05000822FOLEY05000812 - ÁUDIO IOptativa460
05000026HISTÓRIA EM QUADRINHOSOptativa460
05000693HISTÓRIA E TEORIA DO DOCUMENTÁRIO05000053 - HISTÓRIA DO CINEMAOptativa230
05000670ICONOLOGIA DA ARTE IOptativa230
05000674ICONOLOGIA DA ARTE II05000670 - ICONOLOGIA DA ARTE IOptativa230
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
05000892NARRATIVAS SONORAS05000813 - ÁUDIO IIOptativa460
05000780NARRATIVAS TRANSMIDIÁTICASOptativa230
05000136OFICINA DE PROD. DE ROTEIRO PARA AUDIOVISUALOptativa230
05000794PRODUÇÃO DE AUDIOVISUIAIS PARA TELEVISÃOOptativa460
05000065SEMIÓTICA NARRATIVAOptativa230
05000792SÉRIES PARA TVOptativa230
05000728TÓPICOS ESPECIAIS IOptativa460
05000743TÓPICOS ESPECIAIS IIOptativa460
05000135TRAILER E MAKING OFOptativa230
05000699TRILHA MUSICALOptativa460
05000821VIDEOCLIPEOptativa230

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05001154TÓPICOS ESPECIAIS IIIOptativa460
05001155TÓPICOS ESPECIAIS IVOptativa460
05001156TÓPICOS ESPECIAIS VOptativa460
05001157TÓPICOS ESPECIAIS VIOptativa460

Turmas ofertadas em 2021 / 2

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000741 - ANIMAÇÃO 2 DProfessor responsável pela turma: CARLA SCHNEIDER
Professor Regente: ANDRE LUIS PORTO MACEDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M12626
05000741 - ANIMAÇÃO 2 DProfessor responsável pela turma: CARLA SCHNEIDER
Professor Regente: ANDRE LUIS PORTO MACEDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M22614
05000067 - DESENHO DA FIGURA HUMANAProfessor responsável pela turma: LAURA BORSA CATTANI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M65642
05000885 - HISTÓRIA DA ANIMAÇÃOProfessor responsável pela turma: CARLA SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T15642
05000801 - IMAGEM DIGITAL IIProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12625
05000801 - IMAGEM DIGITAL IIProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M22616
05000137 - ROTEIRO PARA ANIMAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANDRE LUIS PORTO MACEDO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M15638

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000139 - ANIMAÇÃO EM 3 DProfessor responsável pela turma: GISSELE AZEVEDO CARDOZO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12521
05000711 - ANIMATICProfessor responsável pela turma: GISSELE AZEVEDO CARDOZO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12522
05000813 - ÁUDIO IIProfessor responsável pela turma: GERSON RIOS LEME
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12626
05000716 - DIREÇÃO DE ARTE PARA ANIMAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANA PAULA CRUZ PENKALA DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12524
05000007 - FOTOGRAFIAProfessor responsável pela turma: WAGNER IVAN DA ROSA PIREZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M82825

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000033 - AGENCIAMENTO PROFISSIONALProfessor responsável pela turma: CARLA SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
P4289
05000730 - ANÁLISE FÍLMICAProfessor responsável pela turma: ANA PAULA CRUZ PENKALA DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T12013
05000062 - DESIGN PARA PROJETOProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12012
05000700 - EFEITOS ESPECIAISProfessor responsável pela turma: GISSELE AZEVEDO CARDOZO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12523
05000110 - JOGOSProfessor responsável pela turma: GISSELE AZEVEDO CARDOZO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12519
05000802 - PRODUÇÃO EXECUTIVAProfessor responsável pela turma: FLAVIA SELIGMAN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M13529
05000779 - PROJETO EM ANIMAÇÃO IProfessor responsável pela turma: CARLA SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
P12819

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000816 - METODOLOGIA PESQUISA CIENTÍFICA AUDIOVISUALProfessor responsável pela turma: IVONETE MEDIANEIRA PINTO
Professor Regente: ALEXANDRE SEVERO MASOTTI
Professor Regente: ANDRE LUIS PORTO MACEDO
T13017
05000783 - PROJETO EM ANIMAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: CARLA SCHNEIDER
P1289

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000819 - ESTÁGIO CURRICULARProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA
P12824
05000818 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: IVONETE MEDIANEIRA PINTO
P12815

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000806 - CICLO DE CINEMA VProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE SEVERO MASOTTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11520
05000807 - CICLO DE CINEMA VIProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE SEVERO MASOTTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11515
05000808 - CICLO DE CINEMA VIIProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE SEVERO MASOTTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12027
05000728 - TÓPICOS ESPECIAIS IProfessor responsável pela turma: JOSIAS PEREIRA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T1205

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001156 - TÓPICOS ESPECIAIS VProfessor responsável pela turma: REBECA DA CUNHA RECUERO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1285

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
NATHELY SANTANA TEIXEIRA20221
ABIGAIL SHANIA WILLIAMS20212
ALANA CRISTINA PONTES EVANGELISTA20211
ANA PAULA CLAUDINO MELO20211
ARTHUR SOUSA GONCALVES DA SILVA20211
BEATRIZ ECHENIQUE GIOIELLI20211
BRENDA NICOLLE CUELLAR ESPINAL20211
EDUARDA LAMEGO GUERRA20211
FERNANDA DE SOUZA MOREIRA20211
GABRIEL FURTADO GOUDARD20211
GEOVANNA REIS BRITO20211
GIOVANNA RODRIGUES LEMOS20211
IGOR BIAGIONI RODRIGUES20211
JOAO MARCOS BELLOLI PEDROSO20211
LUANA MACHADO AGUIAR20211
MATHEUS DE OLIVEIRA SOUZA20211
NATHALIA COSTA TAVARES20211
NICKOLAS CORREA20211
NICOLY ALMEIDA DOS SANTOS20211
TAINA FERREIRA CARDOSO20211
THIAGO DA SILVEIRA WYSE20211
VANESSA CARVALHO RIBEIRO20211
VITORIA GIACOMINI PORSCH20211
VITORIA REGINA LEPORE20211
ALAN ISLABAO SILVA20201
ALICE SOARES DE MOURA AVELLAR CORSINI E GASTALDON CYRINO20201
ANA LUISA PINHEIRO DE SIQUEIRA20201
BERNARDO MATEUS CANTERLE DE MEDEIROS20201
CARLOS EDUARDO POSSAN ZIMMERMANN20201
ELISA GRIGOLETTI KICKHOFEL20201
FELIPE VIEGAS ANTUNES20201
GABRIEL ALONSO TORRES20201
GABRIEL DIAS DOS SANTOS20201
GABRIEL XAVIER BRAGA20201
GREGORI RODRIGUES LOPES20201
GUILHERME LANNES MACIEL20201
JOSE EDUARDO CENTENA DE CAMARGO20201
JULIA DE OLIVEIRA DA ROSA20201
LEONARDO PEGLOW DA SILVEIRA20201
LUAN DE SOUSA ALVES20201
LUCIANO COUSEN BARBOSA20201
MANUELLA THOBER20201
MELANIE FUKAMI YAMAMOTO20201
RIANE GOULART DA SILVA20201
Rubens Marques Obelar Ramos20201
THIAGO CALCAGNO MARTINS20201
TIMOTHY ABELLA BILHALBA20201
VITOR MEIRELLES DE OLIVEIRA20201
ANTHONY JONAS OURIQUES HOMRICH20191
ANTONIELLY FERMINO XAVIER20191
BRENDA MAGALHAES DE MAGALHAES20191
CECILIA SILVA MARTINEZ20191
DIEGO BORGES NIZOLLI20191
ELIAS DE MORAES JÚNIOR20191
GABRIELA IVO20191
HUGO LEONARDO VENANCIO SILVA FERREIRA20191
ISRAEL HENRIQUE DE ALMEIDA LIMA20191
JOSE VAZ FARIAS JUNIOR20191
LITIANE DUTRA HENZEL20191
LORENA DE LIMA DAMASCENO DA SILVA20191
LUCAS DE OLIVEIRA LIGABUE20191
LUISA STEPHANE CARVALHO BARBOSA20191
LUIZ HENRIQUE GARCIA MOURA COELHO20191
MARIA LUIZA GOMES NUNES20191
PEDRO YURI DOS ANJOS CORREA20191
RAPHAEL SILVA CAVALCANTE20191
SAMARA THAYSE BITTENCOURT VASCONCELOS DE ARAUJO20191
THAYNA MARCELINO DE FREITAS20191
VITOR REZENDE MENDONCA20191
WESLEY VALENTINO DA SILVA20191
ALESSANDRA BONHOLI BARBOSA20181
ALINE GOLART DA CUNHA20181
BRUNA AKEMI UENO20181
DENIS GABRIEL DE SOUZA20181
EDUARDA COSCI OLIVEIRA NASCIMENTO20181
FERNANDA PACHECO MACIEL20181
GIULIA REIS LOURENCO VARELA20181
HEITOR LEAL REIS PINHO20181
ICARO DE OLIVEIRA CASTELLO20181
IZAQUE LUCAS DE LIMA ALMEIDA20181
JOAO CARLOS VANDERLEI BEZERRA BENEDITO20181
JOAO GABRIEL SILVA DA ROSA20181
JOAO PEDRO GOMES COSTA LEITE20181
JOHNNY CORRÊA DA SILVA20181
LEANDRO GABRIEL BARBOSA MUNIZ ALVES20181
LIGIA TORRES ANASTACIO20181
LUANA MALLORQUIN20181
MARIANE GOMES MACHADO TEIXEIRA20181
MATHEUS GARCIA LEITE20181
OTAVIO EDUARDO DA SILVA PRADO20181
RITA MARTINS VILELA20181
RUBEN EDGAR FERREIRA RODRIGUEZ JUNIOR20181
VERONICA CABRAL DOS SANTOS E SILVA20181
VICTOR DE SOUZA20181
VICTORIA HEMILLY ALVES FONSECA20181
ALEXANDRE LINDOLFO DE OLIVEIRA20171
ANA CAROLINA SOUZA COTRIM20171
ANA PAULA AMBROSANO RIBEIRO20171
ANDRÉ SASSI EICKHOFF20171
DANIELA AZEREDO DOS SANTOS20171
ELICA DAIANA FERREIRA CARVALHO20171
EMANUEL TURIBIO DIAS20171
GABRIELA GOMES DE BRITO ALVES20171
GABRIELE RIBEIRO LOPES20171
IGOR LOPES DONINI20171
JOAO VICTOR MOREIRA MOTA20171
KEVIN THIENE DAVID PROENÇA20171
LAIANA CARPENEDO20171
MATHEUS DINERO COELHO20171
NADINE LANNES MACIEL20171
PEDRO BIM TEIXEIRA20171
RAFAEL DAMÉ BORGES20171
ROGÉRIO FRANCK DA SILVEIRA20171
SAKI OKATANI20171
VITOR BROGNARA SARDINHA20171
DALTON LOURENCE PEREIRA E SILVA20161
FELIPE DIESEL AZEVEDO20161
FELIPPE SPONTON PERES20161
FRANCINE BURGEL MOREIRA20161
Indi do Rego Medeiros20161
JOAO DE MELO PINHEIRO20161
JOHANN SPERANDINI ANTONELLI20161
LARISSA BORN COUSEN BARBOSA20161
LIDIA SILVA CABRAL20151
RODRIGO DA ROCHA DOS SANTOS20132

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANA LUÍSA MONTEIRO CORREARD20102013
BEATRIZ ZUNIGA JANONI20102013
CAMILA MITIKO INAGAKI20102013
EDUARDO RODRIGUES DE SOUZA20102013
FERNANDA DA SILVA PRIETSCH20082013
FRANCINE ROCHA GONZALES20102013
OSCAR REYES RAMOS20092013
PATRÍCIA LINDOSO DE BARROS20102013
TAINÁ RIBEIRO NEPOMUCENO20102013
ANA PESSÔA GONÇALVES GARCIA20102014
ANDRÉ DARSIE DE OLIVEIRA20112014
BRUNA THAÍS DE PAULA20102014
CAROLINA GAESSLER AFFONSO ARAUJO20102014
DIEGO PINHEIRO URRUTIA20102014
GISELE LAMEIRÃO MARTINEZ20112014
JOSÉ EDUARDO REMIRO BONATELLI20102014
MARCELO RIBAS VESANTERÃ20102014
MILTHON DE MARQUES MONTAGNER20112014
RODRIGO BITENCOURT RODRIGUES20102014
RODRIGO MASCARENHAS COSTA20112014
THALITA FERREIRA MENDONÇA20102014
TIAGO RIBEIRO DE CARVALHO20112014
GABRIELA ZOGBI MARTINS20112015
PAULA DI PALMA BACK20112015
ROBINSON AUGUSTO MENDES QUEIROZ20102015
ANTÔNIO ELIAS ROSSET EGLIOR20102016
EDERSON MAPELLI DOS SANTOS20132016
LARISSA LÚCIO MEYER20132016
LOUISE GONÇALVES DA LUZ20112016
LUCAS GALESCO BARROSO20132016
LUCAS SCHINKOETH20112016
MAIRA MACHADO COLARES20112016
NEY FREITAS LORETTO JUNIOR20112016
NURIAN BRANDÃO20132016
PAULO IOSHITOMO IMON BORGES20132016
RAFAEL DA SILVA TENORIO20132016
TXAI JUNQUEIRA VIEGAS20132016
VINÍCIUS FERNANDES DA SILVA20132016
ANDERSON MATTOSO MARQUES20112017
ARTUR FRANZ SANTA BARBARA20132017
Eduardo Walerko Moreira20142017
FRANCIELE BLASZAK20132017
GABRIEL DA ROCHA DOS SANTOS20112017
JULIANA PANCINHA PINTO20112017
MARCOS VINÍCIOS SCHWARTZ SANTOS20132017
MATHEUS HENRIQUE DE SOUZA20132017
MAURICIO VILAR SANTOS20102017
MURILO DA COSTA JARDIM20142017
PALOMA CRISTINA EWERTON GALLIAC20132017
RAUL CASTILHOS DE PAIVA20142017
SABRINA LARA CATHARINO20142017
TAÍLA CRISTINE SOLIMAN20132017
VICTOR HENRIQUE NUNES20132017
ALEXANDRE DA SILVEIRA JUNIOR20142018
GABRIELA JOANA FRANCISCA PAREJO20142018
GABRIELA MEGUMI HIRATA ROCHA20142018
GABRIEL ROCHA PIMENTA20142018
ISADORA BORGES COELHO20142018
LARISSA LOPES MUSSOLINI20142018
LETÍCIA AYUMI IZA TRINDADE20132018
MARANA VALÉRIA SCHIMANIAK CAON20142018
MARIA EDUARDA VIEIRA DAL MOLIN20152018
NATÁLIA JUNQUEIRA BOTELHO DE AZEVEDO20152018
PATRICK DA ROSA MIRANDA RODRIGUES20152018
RICARDO GOMES DA SILVA ABRANTES20152018
SAMIA MARIANO VACARI20152018
TILARA ROSA LOPES20132018
WESLEY LIMA GOMES FILHO20152018
ALAN SANTANA CHAVES20142019
AMANDA MALHEIROS TRINDADE20152019
ANNE SANTOLIN UHR PEREIRA20152019
BRUNA DREYER NERY20152019
BRUNO GOMES DE LIMA20152019
CESAR WILLIAM BOLETTI20152019
GIOVANNA MÜZEL DA PAIXÃO20152019
ISABELA PERES20162019
LUANA BIAGIONE CARVALHO SANTA ROSA20152019
NAUM ROBERTO GOMES20142019
RAMONA BACKES KRÜGER20152019
RODRIGO MANOEL DA SILVA DE MATOS20152019
STEFANO ALVES ROSA20142019
ALEXANDRE ESCOBAR FURUYAMA20162020
ANDRESSA DA LUZ SARAVIA20152020
EMMANUELLE SCHIAVON MELGAREJO20162020
GABRIEL MARAFIGO PEREIRA20142020
ISABELA MARIA SANTOS SILVA20152020
JÉFERSON CORRÊA GOMES20162020
JEFFERSON E SILVA NASCIMENTO20162020
KEVIN VELOSO ALMEIDA20152020
LUCAS HONORATO CORDEIRO CONTREIRAS TELES20152020
RAUL SANTOS SOUZA20152020
TIAGO DE SOUZA NASCIMENTO20152020
CAROLINE GARCIA DA ROSA20172021
GABRIELA JUCÁ DA SILVA20162021
GABRIEL DA SILVA MUNARO20152021
GYAN RIETA KIELING20172021
IANE DE OLIVEIRA PRESTES20172021
IURI MIRITZ KEIDANN20152021
JAIME SANTOS DE CAMPOS20162021
LUCAS ALESSANDRO DE SOUZA FERRAZ20172021
LUIZA GERVINI CHIES20172021
MATHEUS RIBEIRO DOUGLAS20172021
MAURÍCIO COSTA MONTONE20162021
VICTÓRIA KAMINSKI DENIZ20172021

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 17/05/2022 14:54:59 (consulta levou 0.341948s)