Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência e Tecnologia de Sementes
CAPES (2017)4
Nível / Grau
DOUTORADO / Doutorado
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8030
Código CAPES
42003016016D6
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 970 de 27/09/1996
Portaria MEC n. 132 de 02/02/1999 D.O.U em 30/12/1998, Seção 1, p. 85.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ANDREA BICCA NOGUEZ MARTINS
ANDRÉIA DA SILVA ALMEIDA
ANTONIO COSTA DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
BIANCA PIO AVILAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CAMILA PEGORAROFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS BUSANELLOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS EDUARDO DA SILVA PEDROSOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS HENRIQUE SILVEIRA RABELOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DANIELE BRANDSTETTER RODRIGUES
DARIO MUNT DE MORAESInstituto de Biologia
DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DIRCEU AGOSTINETTOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
EDUARDO VENSKE
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGAInstituto de Biologia
FILIPE SELAU CARLOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FRANCISCO AMARAL VILLELAInstituto de Física e Matemática
GERI EDUARDO MENEGHELLOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GINIANI CARLA DORSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GIZELE INGRID GADOTTICentro de Engenharias
GUSTAVO MAIA SOUZAInstituto de Biologia
IRENI LEITZKE CARVALHOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
JORGE ADOLFO SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LEONARDO NORAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUCIANO DO AMARANTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUIS EDUARDO PANOZZOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MATEUS DA SILVEIRA PASAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MOACIR CARDOSO ELIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NATHAN LEVIEN VANIERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROSA MARIA VARGAS CASTILHOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
SIDNEI DEUNERInstituto de Biologia
TIAGO PEDOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
TIAGO ZANATTA AUMONDEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VALMOR JOAO BIANCHIInstituto de Biologia

Turmas ofertadas em 2020 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0218085 - BENEFICIAMENTO DE SEMENTESProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO PANOZZO
Professor Regente: FRANCISCO AMARAL VILLELA
Professor Regente: GIZELE INGRID GADOTTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
581524
0218086 - ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE SEMENTESProfessor responsável pela turma: TIAGO ZANATTA AUMONDE
Professor Regente: ANDRÉIA DA SILVA ALMEIDA
Professor Regente: LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNES
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
54103
0218087 - FUNDAMENTOS DA QUALIDADE DE SEMENTESProfessor responsável pela turma: TIAGO ZANATTA AUMONDE
Professor Regente: ANDRÉIA DA SILVA ALMEIDA
Professor Regente: LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
562011
0218094 - PROJ. DE PESQ. PARA DISS. E/OU TESE EM, CIÊNCIAS E TECNOL. DE SEMENTESProfessor responsável pela turma: LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNES
Professor Regente: ANDREA BICCA NOGUEZ MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
593030
0218096 - SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: GERI EDUARDO MENEGHELLO
Professor Regente: FRANCISCO AMARAL VILLELA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
57200
0218097 - TÓPICOS ESPECIAIS EM SEMENTESProfessor responsável pela turma: LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNES
Professor Regente: TIAGO ZANATTA AUMONDE
Professor Regente: ANDREA BICCA NOGUEZ MARTINS
Professor Regente: ANDRÉIA DA SILVA ALMEIDA
Professor Regente: IRENI LEITZKE CARVALHO
Professor Regente: GERI EDUARDO MENEGHELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
603020

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0210054 - Formação e Desenvolvimento de Sementes de Plantas CultivadasProfessor responsável pela turma: TIAGO PEDO
Professor Regente: MATEUS DA SILVEIRA PASA
Professor Regente: ANDRÉIA DA SILVA ALMEIDA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
55158
0239071 - NUTRIÇÃO MINERAL E ADUBAÇÃO DE PLANTASProfessor Regente: MATEUS DA SILVEIRA PASA
Professor responsável pela turma: FILIPE SELAU CARLOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
51818

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANELISE CHAGAS KERCHNER20201
CARIANE PEDROSO DA ROSA20201
ELIANE LIMA DE AQUINO20201
ERICA DE ALMEIDA EVANGELISTA20201
MARINA FONTANA FERNANDES20201
JOSEANO GRACILIANO DA SILVA20192
Mariana Salbego Franco20192
ALCIMAR SPÍNDOLA MAZON20191
CARLOS AURELIO DILLI GONÇALVES20191
DIOGO BALBÉ HELGUEIRA20191
JADER JOB FRANCO20191
Jessica Mengue Rolim20191
JONAS ALBANDES GULARTE20191
JOSIANE CANTUARIA FIGUEIREDO20191
LETICIA BARÃO MEDEIROS20191
MAURO MESKO ROSA20191
ALBERTO BOHN20182
FERNANDA SEDREZ MARQUES20182
ROBSON LUIZ LEGORIO MARQUES20182
ROMÁRIO DE MESQUITA PINHEIRO20182
JOÃO ROBERTO PIMENTEL20181
LUIS HENRIQUE KONZEN20181
SHEILA BIGOLIN TEIXEIRA20181
VINÍCIUS GUILHERME KIESOW MACEDO20181
CRISTIAN TROYJACK20171
GABRIEL STRECK BORTOLIN20171
GUSTAVO ZIMMER20171
JACQUELINE BARCELOS DA SILVA20171
LEONARDO ALVES MARTINS20171
LUCIAN ALEX DOS SANTOS20171
MÁRCIO GONÇALVES DA SILVA20171
VANESSA PINTO GONÇALVES20171
ANDRÉ FERNANDES CAPILHEIRA20162
FERNANDA DA MOTTA XAVIER20162

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CARLOS HENRIQUE DOMINGUEZ OTERO19972000
CLEDI CRISTINA NEGRÃO19982000
MANOEL LUIZ BRENNER DE MORAES19972000
ADÃO DA SILVA ACOSTA19972001
ANGÉLICA POLENZ WIELEWICKI19972001
BEATRIZ HELENA GOMES ROCHA19972001
DANTON CAMACHO GARCIA19972001
ELETISANDA DAS NEVES19972001
JORGE WHELITON MIRANDA BORGES19982001
LIDER AYALA AGUILERA19992001
LUIZ EICHELBERGER19972001
MARIA DA GRACA DE CARVALHO ALCANTARA19992001
PATRÍCIA ROCHA GOMES19982001
RICARDO JOSÉ SOUZA DA SILVA19972001
ALEXANDRE OLIVEIRA BARUM19992002
BEATRIZ MARTI EMYGDIO19982002
BRUNO RICARDO SCHEEREN20002002
ELISEU BINNECK19982002
MARIA ANGÉLICA MOREIRA SILVEIRA19992002
MARIANE D'AVILA ROSENTHAL19982002
PAULO DEJALMA ZIMMER19992002
SIMONE ALVES SILVA19992002
WALTER ARAUJO MOTTA19972002
WOLMER BROD PERES19982002
ALBERTO HOFS20002003
CANDICE MELLO ROMERO SANTOS20002003
EDSON ALVA SOUZA OLIVEIRA20002003
ELIAS SANDOVAL ISLAS20002003
ELTON BUTIERRES20022003
HECTOR VICENTE RAMIREZ BENITEZ19992003
LIA REJANE SILVEIRA REINIGER19992003
MARCO ANTONIO SEDREZ RANGEL19992003
MARIA DE FATIMA ZORATO19992003
ALEXANDRE GONCALVES PORTO20012004
ELIANE MARIA KOLCHINSKI20002004
GUSTAVO MARTINS DA SILVA20012004
CARLA MEDIANEIRA BERTAGNOLLI20022005
CLEONICE NATÁLIA SGUAREZI20012005
CRISTINA MAYUMI IDE GUADAGNIN20012005
DANIEL SILVA GUIMARAES20032005
FERNANDA COSTA MAIA20022005
FRANCISCO MARINALDO FERNANDES CORLETT20012005
IVO MARCOS CARRARO20022005
JOÃO BATISTA BELTRÃO MARQUES20012005
MARCELO MARCOS MÜLLER20022005
MARIA BENTA CASSETARI RODRIGUES20012005
OTÁVIO LUÍS MENDES LEVIEN20012005
RODRIGO FERREIRA MACHADO20022005
ADRIANA PAULA D'AGOSTINI CONTREIRAS RODRIGUES20022006
ALISSON LUIS BACH FERREIRA20032006
BEATRIZ TERESINHA DONIDA20002006
CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANN20032006
CLAUDETE IZABEL FUNGUETTO20032006
CRISTINE THOMAZ SARAVIA20032006
EVALDO CERVIERI FILHO20022006
HILTON GRIMM20042006
SIMONE MARI TRENTO20002006
TATIANA FUENTES MOLINA20022006
CAROLINE JÁCOME COSTA20042007
CLÁUDIO WREGE LEITE20042007
GASPAR MALONE20032007
GERI EDUARDO MENEGHELLO20042007
JEAN CARLO POSSENTI20042007
KATIANE GOMES DA SILVA20042007
VITOR EMANUEL QUEVEDO TAVARES20042007
CIBELE DOS SANTOS FERRARI20052008
ENRIQUE ALFREDO MOLITERNO PARACHU20052008
EVERTON MAKSUD MEDEIROS20052008
GILBERTO DEMARI ALVES20062008
HELEN LÚCIA DA CRUZ MIRANDA20042008
HUGO DIAS DA COSTA VILLAS BOAS20052008
MADELON SCHIMMELPFENNIG LOPES20042008
MARIA ALEJANDRA PÉREZ20052008
MAURO VASCONCELOS PACHECO20052008
ANA CAROLINA SILVEIRA DA SILVA20052009
ANA LAURA PEREIRA AMATO20062009
DEMÓCRITO AMORIM CHIESA FREITAS20052009
DENISE MEZA DE MIRANDA20042009
MARÍLIA TIBERI CALDAS20052009
RITA HERMÍNIA VAZ DE SOUZA TAMANINI20052009
VALMOR ANTONIO KONFLANZ20052009
ALEXANDRE MOSCARELLI LEVIEN20062010
BENTO ALVENIR DORNELES DE LIMA20072010
CLARISSA SANTOS DA SILVA20072010
CRISTINA DOS SANTOS MADRUGA CUNHA20062010
ELIAS ABRAHÃO JACOB JÚNIOR20072010
FERNANDO AUGUSTO HENNING20072010
JANAÍNA IARA SILVA20072010
JONAS FARIAS PINTO20072010
LILIANE MARCIA MERTZ20072010
MARCOS PAULO LUDWIG20092010
MELISSA BATISTA MAIA20052010
WILNER BROD PERES20062010
FABIANNE VALÉRIA DE SOUSA20082011
JOÃO CARLOS PINTO DE OLIVEIRA20072011
JULIANA DE SOUZA DODE SCAGLIONI20082011
LEOMARA VIEIRA DE FRANÇA20082011
LUCIANA REGINA LAUXEN20082011
AIRAM FERNANDES DA SILVA20082012
ANDRÉIA DA SILVA ALMEIDA20082012
CEZAR AUGUSTO NEULS20112012
CLAITON RODRIGUES20092012
ÉLCIO LUIZ PERRETTO20102012
GIZELE INGRID GADOTTI20102012
LUIZ CARLOS PASCUALI20102012
MARCELO BENEVENGA SARMENTO20092012
MÁRCIO PACHECO DA SILVA20082012
SILVIA GALINA20082012
SUEMAR ALEXANDRE GONÇALVES AVELAR20092012
TIAGO ZANATTA AUMONDE20102012
VOLMIR FRANDOLOSO20102012
ALEXANDRA ALVES CANTOS20092013
BLANCA JULIA NUÑEZ DE MATTO20102013
CARLOS GUILHERME TROMBETTA20112013
CAROLINE BORGES BEVILACQUA20092013
CRISTIANE VELLEDA BRISOLARA20092013
DOLIA MELANIA GARCETE GONZALES20102013
JADIYI CONCEPCIÓN TORALES SALINAS20102013
JUCILAYNE FERNANDES VIEIRA20092013
LETÍCIA DOS SANTOS HOLBIG HÄRTER20092013
LUCICLÉIA MENDES DE OLIVEIRA20102013
NILSON MATHEUS MATTIONI20112013
PATRÍCIA PEREIRA DA SILVA20102013
ADEMIR LUIZ CAPELARO20102014
CARLOS ANDRÉ BAHRY20112014
FÁBIO SCHAUN HARTER20102014
JOSÉ DE SOUZA ABREU JÚNIOR20122014
JULIANA SIMÕES NOBRE GAMA20112014
LUCAS MARCOLIN20112014
LUCIANO MOURA DE MELLO20122014
SIMONE POHL ALVES20102014
TIAGO PEDO20122014
VANESSA NOGUEIRA SOARES20112014
VERÔNICA SCHINAGL CALHEIROS20112014
ALEXANDRE GAZOLLA NETO20112015
ANDRÉ PICH BRUNES20122015
CASSYO DE ARAUJO RUFINO20102015
FLAVIO REINA ABIB20122015
GUILHERME FISS20112015
HÉLEN CLAUDINE SALIBA RODRIGUES20112015
IRENI LEITZKE CARVALHO20132015
LIZANDRO CICILIANO TAVARES20102015
PABLO RICARDO BELARMINO CADORE20112015
ALEX LEAL DE OLIVEIRA20132016
ANDRÉ OLIVEIRA DE MENDONÇA20132016
CARLOS RODOLFO SCHUCH BORK20132016
DANIELLI OLSEN20122016
DIEGO SEVERO FRAGA20122016
GELIANDRO ANHAIA RIGO20132016
LUÍS FERNANDO MARTINS20122016
ADAMO DE SOUSA ARAÚJO20132017
CARLA XAVIER ALVES20132017
CAROLINA TERRA BORGES20132017
CESAR IVAN SUAREZ CASTELLANOS20142017
CRISTIANE DEUNER20132017
ELISA SOUZA LEMES20132017
MARCIABELA FERNANDES CORRÊA20132017
NEVIO HENRIQUE PASIN20152017
RICARDO MIOTTO TERNUS20152017
RICARDO PEREIRA DA CUNHA20122017
SANDRO DE OLIVEIRA20132017
ALINE KLUG RADKE20142018
ANDREA BICCA NOGUEZ MARTINS20142018
CAROLINA CIPRIANO PINTO20152018
DANIELE BRANDSTETTER RODRIGUES20152018
DANILO FRANCHINI20142018
EWERTON GEWEHR20152018
PATRÍCIA MIGLIORINI20142018
PAULO EDUARDO ROCHA EBERHARDT20152018
THAÍS D´AVILA ROSA20152018
ANDRÉS ANTONIO MONGE VARGAS20152019
BRUNA BARRETO DOS REIS ESTIMA20152019
FELIPE KOCH20152019
GUSTAVO HENRIQUE DEMARI20152019
LETÍCIA WINKE DIAS20142019
OTÁVIO DE OLIVEIRA CORRÊA20152019
SIMONE MORGAN DELLAGOSTIN20162019
VÂNIA MARQUES GEHLING20152019
ANNA DOS SANTOS SUÑÉ20162020
CARLA DIAS TUNES20162020
JOSÉ RICARDO BAGATELI20162020
RAFAEL DE OLIVEIRA VERGARA20172020
VINICIUS JARDEL SZARESKI20172020
PAULO FERNANDO MAIER SOUZA1998

Localização e contatos

Página gerada em 19/10/2020 19:35:17 (consulta levou 0.384422s)