Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência e Tecnologia de Sementes
CAPES (2021)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8030
Código CAPES
42003016016D6
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 970 de 27/09/1996
Portaria MEC n. 132 de 02/02/1999 D.O.U em 30/12/1998, Seção 1, p. 85.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0208129ADMINISTRAÇÃO, LIDERANÇA E MARKETING P/ PESQUISADORES EM FITOSSANIDADEObrigatória234
0218084ANÁLISE DE SEMENTESObrigatória468
0218085BENEFICIAMENTO DE SEMENTESObrigatória468
0208021CONTROLE DE PRAGAS DOS PRODUTOS ARMAZENADOSOptativa468
0220043ESPECTROFOTOMETRIAOptativa468
0218086ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE SEMENTESObrigatória117
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIOptativa6102
0010046FISIOLOGIA DA PRODUÇÃOOptativa468
01210059FISIOLOGIA DA SEMENTEOptativa468
0218087FUNDAMENTOS DA QUALIDADE DE SEMENTESObrigatória468
0218088FUNDAMENTOS FISIOLÓGICOS DE MANEJO DOS CULTIVOSObrigatória468
0208102FUNGOS FITOPATOGÊNICOSOptativa468
0210073Genética Quantitativa IOptativa468
01210056GESTÃO DA QUALIDADE DE SEMENTESOptativa234
0210048INTRODUÇÃO À BIOINFORMÁTICAOptativa468
0218089PESQUISA ORIENTADA EM SEMENTESObrigatória468
0218090PLANEJAMENTO DE UBSObrigatória468
0218067PRODUÇÃO DE MUDAS FRUTÍFERASOptativa468
0218091PRODUÇÃO DE SEMENTESObrigatória468
0218092PRODUÇÃO DE SEMENTES DE ESPÉCIES FLORESTAISObrigatória468
0218093PRODUÇÃO E TECNOLOGIA DE SEMENTES DE ESPÉCIES FORRAGEIRASObrigatória468
0218094PROJ. DE PESQ. PARA DISS. E/OU TESE EM, CIÊNCIAS E TECNOL. DE SEMENTESObrigatória117
01210058PROTEÇÃO DE CULTIVOSOptativa468
0200036RESISTÊNCIA DE PLANTAS DANINHAS A HERBICIDASOptativa468
0218095SECAGEM E ARMAZENAMENTO DE SEMENTESObrigatória468
0218096SEMINÁRIOSObrigatória234
0218097TÓPICOS ESPECIAIS EM SEMENTESObrigatória468

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 337 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0208129 - ADMINISTRAÇÃO, LIDERANÇA E MARKETING P/ PESQUISADORES EM FITOSSANIDADEProfessor responsável pela turma: MARCOS BOTTON
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
1218
0218084 - ANÁLISE DE SEMENTESProfessor responsável pela turma: LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M11012
0218086 - ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE SEMENTESProfessor responsável pela turma: LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNES
M1102
0218087 - FUNDAMENTOS DA QUALIDADE DE SEMENTESProfessor responsável pela turma: TIAGO ZANATTA AUMONDE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12014
0218088 - FUNDAMENTOS FISIOLÓGICOS DE MANEJO DOS CULTIVOSProfessor responsável pela turma: TIAGO PEDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1147
0218089 - PESQUISA ORIENTADA EM SEMENTESProfessor responsável pela turma: TIAGO ZANATTA AUMONDE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M11519
0218091 - PRODUÇÃO DE SEMENTESProfessor responsável pela turma: TIAGO PEDO
Professor Regente: LUIS EDUARDO PANOZZO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11012
0218095 - SECAGEM E ARMAZENAMENTO DE SEMENTESProfessor responsável pela turma: GIZELE INGRID GADOTTI
Professor Regente: FRANCISCO AMARAL VILLELA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M11011
0218096 - SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: FRANCISCO AMARAL VILLELA
Professor Regente: GERI EDUARDO MENEGHELLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M11521
0218097 - TÓPICOS ESPECIAIS EM SEMENTESProfessor Regente: LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNES
Professor Regente: FILIPE SELAU CARLOS
Professor responsável pela turma: ANDRÉIA DA SILVA ALMEIDA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M12012

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0239071 - NUTRIÇÃO MINERAL E ADUBAÇÃO DE PLANTASProfessor responsável pela turma: FILIPE SELAU CARLOS
Professor Regente: MATEUS DA SILVEIRA PASA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1419

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Cobausc Lima dos Santos20241
FLÁVIA MIYUKI TOMITA20241
GABRIEL FLECK DA ROSA20241
HENRIQUE DE MATOS FERREIRA CAVALHEIRO20241
Juliana Rodrigues Trinca20241
Julio Francisco Uriarte20241
KARINE VON AHN PINTO20241
NATANIELE BARROS SCHAUN20241
ROGÉRIO DA SILVA IRALA20241
Everton Moreti de Carvalho20232
FERNANDO MAURÍCIO BIN20232
JONATAS MUNARI SILVEIRA20232
RITA DE CASSIA MOTA MONTEIRO20232
Thiago Antonio da Silva20232
ANA PAULA ROZADO GOMES20231
BENHUR SCHWARTZ BARBOSA20231
CAREM ROSANE COUTINHO SARAIVA20231
FRANCINE BÖNEMANN MADRUGA20231
LEANDRO JOSÉ DE OLIVEIRA VON HAUSEN20231
TASSILA APARECIDA DO NASCIMENTO DE ARAÚJO20231
WINÍCIUS MENEGAZ20231
ALESSANDRO SAUCEDO RUBIM20222
Mateus Schneider Bruinsma20222
VALMAR GOMES CARDOZO JUNIOR20222
ALINE FERRAZ DA SILVA20221
GISELLI LACERDA CAMILO20221
SANDRA MÜLLER GARCIA20212
AMANDA MARTINS SILVA20211
CRISTINA ROSSETTI20211
Graziele Ferreira Posser20211
ISABELA DA ROSA BERSCH20211
NATÁLIA ALVES NOGUEIRA20211
THOMAS ALTMANN20211
VITOR MATEUS KOLESNY20211
ANELISE CHAGAS KERCHNER20201
CARIANE PEDROSO DA ROSA20201
ERICA DE ALMEIDA EVANGELISTA20201
MARINA FONTANA FERNANDES20201

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CARLOS HENRIQUE DOMINGUEZ OTERO19972000
CLEDI CRISTINA NEGRÃO19982000
MANOEL LUIZ BRENNER DE MORAES19972000
ADÃO DA SILVA ACOSTA19972001
ANGÉLICA POLENZ WIELEWICKI19972001
BEATRIZ HELENA GOMES ROCHA19972001
DANTON CAMACHO GARCIA19972001
ELETISANDA DAS NEVES19972001
JORGE WHELITON MIRANDA BORGES19982001
LIDER AYALA AGUILERA19992001
LUIZ EICHELBERGER19972001
MARIA DA GRACA DE CARVALHO ALCANTARA19992001
PATRÍCIA ROCHA GOMES19982001
RICARDO JOSÉ SOUZA DA SILVA19972001
Alexandre Oliveira Barum19992002
BEATRIZ MARTI EMYGDIO19982002
BRUNO RICARDO SCHEEREN20002002
ELISEU BINNECK19982002
MARIA ANGÉLICA MOREIRA SILVEIRA19992002
MARIANE D'AVILA ROSENTHAL19982002
PAULO DEJALMA ZIMMER19992002
SIMONE ALVES SILVA19992002
WALTER ARAUJO MOTTA19972002
WOLMER BROD PERES19982002
ALBERTO HOFS20002003
CANDICE MELLO ROMERO SANTOS20002003
EDSON ALVA SOUZA OLIVEIRA20002003
ELIAS SANDOVAL ISLAS20002003
ELTON BUTIERRES20022003
HECTOR VICENTE RAMIREZ BENITEZ19992003
LIA REJANE SILVEIRA REINIGER19992003
MARCO ANTONIO SEDREZ RANGEL19992003
MARIA DE FATIMA ZORATO19992003
ALEXANDRE GONCALVES PORTO20012004
ELIANE MARIA KOLCHINSKI20002004
GUSTAVO MARTINS DA SILVA20012004
CARLA MEDIANEIRA BERTAGNOLLI20022005
CLEONICE NATÁLIA SGUAREZI20012005
CRISTINA MAYUMI IDE GUADAGNIN20012005
DANIEL SILVA GUIMARAES20032005
FERNANDA COSTA MAIA20022005
FRANCISCO MARINALDO FERNANDES CORLETT20012005
IVO MARCOS CARRARO20022005
JOÃO BATISTA BELTRÃO MARQUES20012005
MARCELO MARCOS MÜLLER20022005
MARIA BENTA CASSETARI RODRIGUES20012005
OTÁVIO LUÍS MENDES LEVIEN20012005
RODRIGO FERREIRA MACHADO20022005
ADRIANA PAULA D'AGOSTINI CONTREIRAS RODRIGUES20022006
ALISSON LUIS BACH FERREIRA20032006
BEATRIZ TERESINHA DONIDA20002006
CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANN20032006
CLAUDETE IZABEL FUNGUETTO20032006
CRISTINE THOMAZ SARAVIA20032006
EVALDO CERVIERI FILHO20022006
HILTON GRIMM20042006
SIMONE MARI TRENTO20002006
TATIANA FUENTES MOLINA20022006
CAROLINE JÁCOME COSTA20042007
CLÁUDIO WREGE LEITE20042007
GASPAR MALONE20032007
GERI EDUARDO MENEGHELLO20042007
JEAN CARLO POSSENTI20042007
KATIANE GOMES DA SILVA20042007
VITOR EMANUEL QUEVEDO TAVARES20042007
CIBELE DOS SANTOS FERRARI20052008
ENRIQUE ALFREDO MOLITERNO PARACHU20052008
EVERTON MAKSUD MEDEIROS20052008
GILBERTO DEMARI ALVES20062008
HELEN LÚCIA DA CRUZ MIRANDA20042008
HUGO DIAS DA COSTA VILLAS BOAS20052008
MADELON SCHIMMELPFENNIG LOPES20042008
MARIA ALEJANDRA PÉREZ20052008
MAURO VASCONCELOS PACHECO20052008
ANA CAROLINA SILVEIRA DA SILVA20052009
ANA LAURA PEREIRA AMATO20062009
DEMÓCRITO AMORIM CHIESA FREITAS20052009
DENISE MEZA DE MIRANDA20042009
MARÍLIA TIBERI CALDAS20052009
RITA HERMÍNIA VAZ DE SOUZA TAMANINI20052009
VALMOR ANTONIO KONFLANZ20052009
ALEXANDRE MOSCARELLI LEVIEN20062010
BENTO ALVENIR DORNELES DE LIMA20072010
CLARISSA SANTOS DA SILVA20072010
CRISTINA DOS SANTOS MADRUGA CUNHA20062010
ELIAS ABRAHÃO JACOB JÚNIOR20072010
FERNANDO AUGUSTO HENNING20072010
JANAÍNA IARA SILVA20072010
JONAS FARIAS PINTO20072010
LILIANE MARCIA MERTZ20072010
MARCOS PAULO LUDWIG20092010
MELISSA BATISTA MAIA20052010
WILNER BROD PERES20062010
FABIANNE VALÉRIA DE SOUSA20082011
JOÃO CARLOS PINTO DE OLIVEIRA20072011
JULIANA DE SOUZA DODE SCAGLIONI20082011
LEOMARA VIEIRA DE FRANÇA20082011
LUCIANA REGINA LAUXEN20082011
AIRAM FERNANDES DA SILVA20082012
ANDRÉIA DA SILVA ALMEIDA20082012
CEZAR AUGUSTO NEULS20112012
CLAITON RODRIGUES20092012
ÉLCIO LUIZ PERRETTO20102012
GIZELE INGRID GADOTTI20102012
LUIZ CARLOS PASCUALI20102012
MARCELO BENEVENGA SARMENTO20092012
MÁRCIO PACHECO DA SILVA20082012
SILVIA GALINA20082012
SUEMAR ALEXANDRE GONÇALVES AVELAR20092012
TIAGO ZANATTA AUMONDE20102012
VOLMIR FRANDOLOSO20102012
ALEXANDRA ALVES CANTOS20092013
BLANCA JULIA NUÑEZ DE MATTO20102013
CARLOS GUILHERME TROMBETTA20112013
CAROLINE BORGES BEVILACQUA20092013
CRISTIANE VELLEDA BRISOLARA20092013
DOLIA MELANIA GARCETE GONZALES20102013
JADIYI CONCEPCIÓN TORALES SALINAS20102013
JUCILAYNE FERNANDES VIEIRA20092013
LETÍCIA DOS SANTOS HOLBIG HÄRTER20092013
LUCICLÉIA MENDES DE OLIVEIRA20102013
NILSON MATHEUS MATTIONI20112013
PATRÍCIA PEREIRA DA SILVA20102013
ADEMIR LUIZ CAPELARO20102014
CARLOS ANDRÉ BAHRY20112014
FÁBIO SCHAUN HARTER20102014
JOSÉ DE SOUZA ABREU JÚNIOR20122014
JULIANA SIMÕES NOBRE GAMA20112014
LUCAS MARCOLIN20112014
LUCIANO MOURA DE MELLO20122014
SIMONE POHL ALVES20102014
TIAGO PEDO20122014
VANESSA NOGUEIRA SOARES20112014
VERÔNICA SCHINAGL CALHEIROS20112014
ALEXANDRE GAZOLLA NETO20112015
ANDRÉ PICH BRUNES20122015
CASSYO DE ARAUJO RUFINO20102015
FLAVIO REINA ABIB20122015
GUILHERME FISS20112015
HÉLEN CLAUDINE SALIBA RODRIGUES20112015
IRENI LEITZKE CARVALHO20132015
LIZANDRO CICILIANO TAVARES20102015
PABLO RICARDO BELARMINO CADORE20112015
ALEX LEAL DE OLIVEIRA20132016
ANDRÉ OLIVEIRA DE MENDONÇA20132016
CARLOS RODOLFO SCHUCH BORK20132016
DANIELLI OLSEN20122016
DIEGO SEVERO FRAGA20122016
GELIANDRO ANHAIA RIGO20132016
LUÍS FERNANDO MARTINS20122016
ADAMO DE SOUSA ARAÚJO20132017
CARLA XAVIER ALVES20132017
CAROLINA TERRA BORGES20132017
CESAR IVAN SUAREZ CASTELLANOS20142017
CRISTIANE DEUNER20132017
ELISA SOUZA LEMES20132017
MARCIABELA FERNANDES CORRÊA20132017
NEVIO HENRIQUE PASIN20152017
RICARDO MIOTTO TERNUS20152017
RICARDO PEREIRA DA CUNHA20122017
SANDRO DE OLIVEIRA20132017
ALINE KLUG RADKE20142018
ANDREA BICCA NOGUEZ MARTINS20142018
CAROLINA CIPRIANO PINTO20152018
DANIELE BRANDSTETTER RODRIGUES20152018
DANILO FRANCHINI20142018
EWERTON GEWEHR20152018
PATRÍCIA MIGLIORINI20142018
PAULO EDUARDO ROCHA EBERHARDT20152018
THAÍS D´AVILA ROSA20152018
ANDRÉS ANTONIO MONGE VARGAS20152019
BRUNA BARRETO DOS REIS ESTIMA20152019
FELIPE KOCH20152019
GUSTAVO HENRIQUE DEMARI20152019
LETÍCIA WINKE DIAS20142019
OTÁVIO DE OLIVEIRA CORRÊA20152019
SIMONE MORGAN DELLAGOSTIN20162019
VÂNIA MARQUES GEHLING20152019
ANNA DOS SANTOS SUÑÉ20162020
CAIO SIPPEL DÖRR20162020
CARLA DIAS TUNES20162020
JOSÉ RICARDO BAGATELI20162020
LETÍCIA RAMON DE MEDEIROS20162020
MANOELA ANDRADE MONTEIRO20162020
RAFAEL DE OLIVEIRA VERGARA20172020
RAIMUNDA NONATA OLIVEIRA DA SILVA20172020
VINICIUS JARDEL SZARESKI20172020
ALBERTO BOHN20182021
ANDRÉ FERNANDES CAPILHEIRA20162021
FERNANDA DA MOTTA XAVIER20162021
GABRIEL STRECK BORTOLIN20172021
JERFFESON ARAUJO CAVALCANTE20162021
LEONARDO ALVES MARTINS20172021
LUCIAN ALEX DOS SANTOS20172021
SHEILA BIGOLIN TEIXEIRA20182021
JACQUELINE BARCELOS DA SILVA20172022
JOÃO ROBERTO PIMENTEL20182022
LUIS HENRIQUE KONZEN20182022
MÁRCIO GONÇALVES DA SILVA20172022
ROMÁRIO DE MESQUITA PINHEIRO20182022
VANESSA PINTO GONÇALVES20172022
VINÍCIUS GUILHERME KIESOW MACEDO20182022
CARLOS AURELIO DILLI GONÇALVES20192023
Jessica Mengue Rolim20192023
JOSIANE CANTUARIA FIGUEIREDO20192023
PAULO FERNANDO MAIER SOUZA1998

Localização e contatos

Página gerada em 24/04/2024 17:00:45 (consulta levou 0.229304s)