Nome do Curso / Conceitos (*)
Veterinária
CAPES (2021)6
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8091
Código CAPES
42003016008D3
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1088 de 21/10/2005
Portaria MEC n. 524 de 29/04/2008 D.O.U. em 30/04/2008, Seção 1, p. 47.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0038004ACAROLOGIAEletiva234
0530021Avaliação e redação de textos científicosOptativa468
0528035BACTERIOLOGIA IEletiva234
D000975Biologia MolecularOptativa3
0528047BIOLOGIA MOLECULAREletiva468
0688011BIOLOGIA MOLECULAROptativa468
0518036CLÍNICA DERMATOLÓGICA EM PEQUENOS ANIMAISEletiva468
0518049CLÍNICA MÉDICA DE EQÜINOS DO 1 AO 12 MÊSEletiva351
0528046CONTROLE DE QUALIDADE NA PRODUÇÃO E PROCESSAMENTO DE LEITEEletiva351
0530022Delineamento e Análise de ExperimentosOptativa468
0538048DELINEAMENTO E ANÁLISE DE EXPERIMENTOSEletiva468
12000404DESENVOLVIMENTO DE PRODUTOS FARMACÊUTICOS PARA USO VETERINÁRIOOptativa234
0538046DIAGNÓSTICO ANATOMO-PATOLÓGICO EM MEDICINA VETERINÁRIA IIEletiva468
0518047DIAGNÓSTICO CLÍNICO EM DERMATOPATIASEletiva351
0528044DIAGNÓSTICO LABORATORIAL DE MICOSES ANIMAIS IEletiva468
0040095Didática e Metodologia no Ensino SuperiorObrigatória351
0518054DIDÁTICA E METODOLOGIA NO ENSINO SUPERIOREletiva351
0518030DOENÇAS METABÓLICASEletiva468
0528051EPIDEMIOLOGIA CLÍNICAEletiva351
0528052EPIDEMIOLOGIA IEletiva351
0528054EPIDEMIOLOGIA MÉDICA E VETERINÁRIAEletiva351
02510107ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOObrigatória117
02520068ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOObrigatória117
02530024ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOObrigatória117
0518043ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOObrigatória117
D000928ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOObrigatória117
D000929ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOObrigatória117
D000930ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOObrigatória117
0538014ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO (PA)Obrigatória117
0528029ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO (VP)Obrigatória117
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIEletiva6102
0538011FISIOLOGIA DA REPRODUÇÃOEletiva234
0538036FISIOLOGIA DA REPRODUÇÃOOptativa468
0518059FUNDAMENTOS EM CLÍNICA DE PEQUENOS ANIMAISEletiva468
0528055FUNDAMENTOS EM VIROLOGIAEletiva234
0408162GENÔMICA NUTRICIONALEletiva351
0538035HISTOPATOLOGIA IIIEletiva468
0528056IMUNODIAGNÓSTICOEletiva351
0528040IMUNOLOGIA IEletiva468
0528024IMUNOLOGIA IIEletiva468
052806INSPEÇÃO DE CARNES APLICADA A BOVINOSEletiva351
0538030METODOLOGIA CIENTÍFICA EM SANIDADE ANIMALObrigatória351
0108343MÉTODOS ESTATÍSTICOSObrigatória468
0528036MICOLOGIA IEletiva234
0528032MICOLOGIA IIEletiva468
0528057MICOTOXINAS E MICOTOXICOSESEletiva351
02510108ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEObrigatória117
02520069ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEObrigatória117
02530025ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEObrigatória117
0518045ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEObrigatória117
D000925ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEObrigatória117
D000926ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEObrigatória117
D000927ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEObrigatória117
0538015ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESE (PA)Obrigatória117
0538012PATOBIOLOGIAEletiva234
0038007PROTOZOÁRIOS DE IMPORTÂNCIA MÉDICA E VETERINÁRIAEletiva468
0518061ROTINA EM CLÍNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAISEletiva351
0528058SANIDADE DE ANIMAIS DE COMPANHIA E SILVESTRESEletiva351
02510027SANIDADE DE ANIMAIS SILVESTRES E EXÓTICOSOptativa468
0528059SANIDADE DE AVESEletiva351
0528060SANIDADE DE BOVINOS: DOENÇAS TRANSMISSÍVEISEletiva351
0528061SANIDADE DE OVINOSEletiva351
0528062SANIDADE DE SUÍNOSEletiva351
0518046SEMINÁRIO EM DERMATOLOGIAEletiva117
0518058SEMINÁRIO EM ENFERMIDADES DE PEQUENOS ANIMAISEletiva117
0538018SEMINÁRIO IObrigatória117
0518055SEMINÁRIOS EM SANIDADE ANIMAL IObrigatória117
D000410SEMINÁRIOS EM TERAPÊUTICAOptativa117
0038018TÉCNICAS DE BIOLOGIA MOLECULAR IEletiva351
0688020TÉCNICAS DE BIOLOGIA MOLECULAR IEletiva351
0518057TERAPÊUTICA APLICADA À CLÍNICA DE GRANDES ANIMAISEletiva468
0518060TERAPÊUTICA APLICADA A PESQUISA COM PRODUTOS NATURAISEletiva468
0530020Tópicos especiais em reprodução animalOptativa468
0528066TÓPICOS ESPECIAIS EM SANIDADE ANIMAL IEletiva117
0528067TÓPICOS ESPECIAIS EM SANIDADE ANIMAL IIEletiva234
0538031TÓPICOS ESPECIAIS EM SANIDADE ANIMAL IIIEletiva351
0518056TÓPICOS ESPECIAIS EM SANIDADE ANIMAL IVEletiva468
0528063TÓPICOS ESPECIAIS EM VIROLOGIAEletiva351
0518053TRANSTORNOS CLÍNICO-METABÓLICOS LIGADOS À NUTRIÇÃO DE RUMINANTESEletiva351

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0528065ANIMAIS DE LABORATÓRIOEletiva351
0528031BACTERIOLOGIA IIEletiva468
0528089BIOLOGIA CELULAREletiva468
0538033BIOTÉCNICAS DA REPRODUÇÃOOptativa351
0538034BIOTÉCNICAS DA REPRODUÇÃOEletiva117
0528042CULTIVO CELULAREletiva468
0538042DIAGNÓSTICO ANATOMO-PATOLÓGICO DE LESÕES IMUNOMEDIADASEletiva468
0538045DIAGNÓSTICO ANATOMO-PATOLÓGICO EM MEDICINA VETERINÁRIA IEletiva468
0538044DIAGNÓSTICO DE NEOPLASIASEletiva468
0528048DIAGNÓSTICO LABORATORIAL DE MICOSES ANIMAIS IIEletiva468
02520065DIAGNÓSTICO MOLECULAR VETERINÁRIOOptativa468
0038005DIAGNÓSTICO PARASITOLÓGICO IIEletiva351
0538020DIAGNÓSTICO PATOLÓGICO IIEletiva468
0528038DOENÇAS VIRAISEletiva351
0528049ENSAIOS MICROBIOLÓGICOS EM LEITE E DERIVADOSEletiva351
02510039ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO IIObrigatória117
02520036ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO IIObrigatória117
02530015ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO IIObrigatória117
0538047ESTUDOS POPULACIONAIS EM MEDICINA VETERINÁRIAEletiva351
02510106GESTÃO E EMPREENDEDORISMO NO AGRONEGÓCIOOptativa351
0038002HELMINTOZOOSES IIEletiva468
02530013HISTOLOGIA APLICADA À PESQUISA ANIMALOptativa234
0538027HISTOPATOLOGIA IIEletiva468
0538022HISTOQUÍMICAEletiva351
D000505JOURNAL CLUB: CRITICAL READING AND EVALUATION OF SCIENTIFIC PAPERSOptativa351
02530014LABORATÓRIO DE ENSINO DE MEDICINA VETERINÁRIAOptativa351
0518166METABOLISMO ANIMAL: PONTOS DE CONTROLEOptativa351
11100097MÉTODOS ESTATÍSTICOSObrigatória468
0518031NEONATOLOGIAEletiva468
0528030ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESE (VP)Obrigatória117
02510112PATOLOGIA CLÍNICA APLICADA À PESQUISAOptativa351
D000411PRÁTICA EM TERAPÊUTICAOptativa468
0038001PROTOZOOSES IIEletiva468
02510028ROTINA CLÍNICA EM NEONATOLOGIA DE RUMINANTESOptativa351
0518052ROTINA CLÍNICA EM RUMINANTESEletiva351
0518050ROTINA EM CLÍNICA MÉDICA EM EQÜINOSEletiva351
02520037SAÚDE ÚNICAOptativa234
0518048SEMINÁRIO EM CLÍNICA MÉDICA DE EQÜINOSEletiva117
0538029SEMINÁRIO IIObrigatória117
02520038SEMINÁRIOSObrigatória351
0518051SEMINÁRIOS EM RUMINANTESEletiva117
0518044SEMINÁRIOS EM SANIDADE ANIMAL IIObrigatória117
02530012SEMINARS IN VETERINARY MEDICINEOptativa234
02530023TÓPICOS AVANÇADOS EM BIOLOGIA DA REPRODUÇÃO (EM REDE)Optativa468
0028057TÓPICOS DE FISIOLOGIA APLICADOS A PEQUENOS RUMINANTESEletiva351
0778064VACINOLOGIAOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ANA LUCIA PEREIRA SCHILDFaculdade de Veterinária
ARNALDO DINIZ VIEIRAFaculdade de Veterinária
AUGUSTO SCHNEIDERFaculdade de Nutrição
BERNARDO GARZIERA GASPERINFaculdade de Veterinária
BERNARDO LESSA HORTAFaculdade de Medicina
BRUNA DA ROSA CURCIOFaculdade de Veterinária
CAMILA BELMONTE OLIVEIRAInstituto de Biologia
CARINE DAHL CORCINIFaculdade de Veterinária
CARLOS CASTILHO DE BARROSFaculdade de Nutrição
CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRAFaculdade de Veterinária
CASSIO CASSAL BRAUNERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CHARLES FERREIRA MARTINSFaculdade de Veterinária
CRISTINA GEVEHR FERNANDESFaculdade de Veterinária
EDUARDO SCHMITTFaculdade de Veterinária
ELIZA SIMONE VIEGAS SALLISFaculdade de Veterinária
EVERTON FAGONDE DA SILVAFaculdade de Veterinária
FABIANE BORELLI GRECCOFaculdade de Veterinária
FABIO PEREIRA LEIVAS LEITECentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHNFaculdade de Veterinária
FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GEFERSON FISCHERFaculdade de Veterinária
GILBERTO D'ÁVILA VARGASFaculdade de Veterinária
GISELDA MARIA PEREIRAInstituto de Física e Matemática
JOAO LUIZ ZANIFaculdade de Veterinária
JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOSFaculdade de Veterinária
JOSIANE BONELFaculdade de Veterinária
LEANDRO AMERICO RAFAELFaculdade de Veterinária
LUIZ FILIPE DAME SCHUCHFaculdade de Veterinária
MARCELO DE LIMAFaculdade de Veterinária
MARCIA DE OLIVEIRA NOBRE
MARCIO NUNES CORREAFaculdade de Veterinária
MARGARIDA BUSS RAFFIFaculdade de Veterinária
MARIANA CRISTINA HOEPPNER RONDELLIFaculdade de Veterinária
MARIO CARLOS ARAUJO MEIRELES
MARLETE BRUM CLEFFFaculdade de Veterinária
MAURO PEREIRA SOARESFaculdade de Veterinária
ODIR ANTONIO DELLAGOSTINCentro de Desenvolvimento Tecnológico
PATRICIA DA SILVA NASCENTEInstituto de Biologia
PAULO RICARDO CENTENO RODRIGUESFaculdade de Veterinária
PAULO RICARDO CENTENO RODRIGUES
RAFAEL GIANELLA MONDADORIInstituto de Biologia
RAQUELI TERESINHA FRANCAFaculdade de Veterinária
RENATA OSORIO DE FARIAFaculdade de Veterinária
RODRIGO CASQUERO CUNHAFaculdade de Veterinária
ROGERIO ANTONIO FREITAGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
SERGIO JORGEFaculdade de Veterinária
SILVIA DE OLIVEIRA HUBNERFaculdade de Veterinária
THOMAZ LUCIA JUNIORFaculdade de Veterinária
VIVIANE ROHRIG RABASSAFaculdade de Veterinária

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 346 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0530021 - Avaliação e redação de textos científicosProfessor responsável pela turma: THOMAZ LUCIA JUNIOR
Professor Regente: BERNARDO GARZIERA GASPERIN
50612
0528047 - BIOLOGIA MOLECULARProfessor responsável pela turma: RODRIGO CASQUERO CUNHA
Professor Regente: ODIR ANTONIO DELLAGOSTIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
501012
0518049 - CLÍNICA MÉDICA DE EQÜINOS DO 1 AO 12 MÊSProfessor Regente: BRUNA DA ROSA CURCIO
Professor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
5023
0538046 - DIAGNÓSTICO ANATOMO-PATOLÓGICO EM MEDICINA VETERINÁRIA IIProfessor Regente: MARGARIDA BUSS RAFFI
Professor Regente: ELIZA SIMONE VIEGAS SALLIS
Professor responsável pela turma: ANA LUCIA PEREIRA SCHILD
5011
0518030 - DOENÇAS METABÓLICASProfessor Regente: FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Professor Regente: MARIANA CRISTINA HOEPPNER RONDELLI
Professor Regente: CHARLES FERREIRA MARTINS
Professor Regente: RAQUELI TERESINHA FRANCA
Professor responsável pela turma: MARCIO NUNES CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
5054
02510107 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOProfessor Regente: SERGIO JORGE
Professor Regente: CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRA
Professor Regente: BRUNA DA ROSA CURCIO
Professor Regente: RAQUELI TERESINHA FRANCA
Professor responsável pela turma: MARLETE BRUM CLEFF
51108
02520068 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOProfessor Regente: SILVIA DE OLIVEIRA HUBNER
Professor Regente: FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHN
Professor Regente: EVERTON FAGONDE DA SILVA
Professor Regente: RENATA OSORIO DE FARIA
Professor Regente: FABIO PEREIRA LEIVAS LEITE
Professor Regente: PATRICIA DA SILVA NASCENTE
Professor responsável pela turma: RODRIGO CASQUERO CUNHA
521010
02530024 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOProfessor Regente: RAFAEL GIANELLA MONDADORI
Professor Regente: ELIZA SIMONE VIEGAS SALLIS
Professor Regente: FABIANE BORELLI GRECCO
Professor responsável pela turma: CARINE DAHL CORCINI
53107
0538036 - FISIOLOGIA DA REPRODUÇÃOProfessor Regente: RAFAEL GIANELLA MONDADORI
Professor Regente: CARINE DAHL CORCINI
Professor Regente: ARNALDO DINIZ VIEIRA
Professor Regente: THOMAZ LUCIA JUNIOR
Professor responsável pela turma: BERNARDO GARZIERA GASPERIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
5069
0518059 - FUNDAMENTOS EM CLÍNICA DE PEQUENOS ANIMAISProfessor Regente: MARIANA CRISTINA HOEPPNER RONDELLI
Professor Regente: MARCIA DE OLIVEIRA NOBRE
Professor responsável pela turma: SERGIO JORGE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
5066
0408162 - GENÔMICA NUTRICIONALProfessor responsável pela turma: AUGUSTO SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
137
0528040 - IMUNOLOGIA IProfessor Regente: MARCELO DE LIMA
Professor responsável pela turma: SILVIA DE OLIVEIRA HUBNER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5077
0528024 - IMUNOLOGIA IIProfessor Regente: SILVIA DE OLIVEIRA HUBNER
Professor responsável pela turma: MARCELO DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5077
0538030 - METODOLOGIA CIENTÍFICA EM SANIDADE ANIMALProfessor Regente: PAULO RICARDO CENTENO RODRIGUES
Professor responsável pela turma: FABIO PEREIRA LEIVAS LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
502023
0528032 - MICOLOGIA IIProfessor Regente: JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS
Professor Regente: LUIZ FILIPE DAME SCHUCH
Professor Regente: JOAO LUIZ ZANI
Professor responsável pela turma: RENATA OSORIO DE FARIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
5042
02510108 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEProfessor Regente: VIVIANE ROHRIG RABASSA
Professor Regente: RAQUELI TERESINHA FRANCA
Professor Regente: CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRA
Professor Regente: MARCIA DE OLIVEIRA NOBRE
Professor Regente: BRUNA DA ROSA CURCIO
Professor Regente: MARCIO NUNES CORREA
Professor responsável pela turma: MARLETE BRUM CLEFF
51107
02520069 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEProfessor Regente: FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHN
Professor Regente: EVERTON FAGONDE DA SILVA
Professor responsável pela turma: RODRIGO CASQUERO CUNHA
52103
02530025 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEProfessor Regente: AUGUSTO SCHNEIDER
Professor Regente: FABIANE BORELLI GRECCO
Professor responsável pela turma: CARINE DAHL CORCINI
53106
0538012 - PATOBIOLOGIAProfessor Regente: ELIZA SIMONE VIEGAS SALLIS
Professor Regente: CRISTINA GEVEHR FERNANDES
Professor responsável pela turma: FABIANE BORELLI GRECCO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
5053
0528060 - SANIDADE DE BOVINOS: DOENÇAS TRANSMISSÍVEISProfessor Regente: RENATA OSORIO DE FARIA
Professor Regente: JOAO LUIZ ZANI
Professor Regente: JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS
Professor Regente: LUIZ FILIPE DAME SCHUCH
Professor responsável pela turma: GEFERSON FISCHER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
5075
0518057 - TERAPÊUTICA APLICADA À CLÍNICA DE GRANDES ANIMAISProfessor Regente: CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRA
Professor responsável pela turma: BRUNA DA ROSA CURCIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
5053
0518060 - TERAPÊUTICA APLICADA A PESQUISA COM PRODUTOS NATURAISProfessor Regente: ROGERIO ANTONIO FREITAG
Professor Regente: PATRICIA DA SILVA NASCENTE
Professor responsável pela turma: MARLETE BRUM CLEFF
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5064

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0528089 - BIOLOGIA CELULARProfessor responsável pela turma: GEFERSON FISCHER
Professor Regente: MARCELO DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
5053
0538044 - DIAGNÓSTICO DE NEOPLASIASProfessor Regente: FABIANE BORELLI GRECCO
Professor responsável pela turma: CRISTINA GEVEHR FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5045
02510039 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO IIProfessor Regente: RAQUELI TERESINHA FRANCA
Professor responsável pela turma: MARLETE BRUM CLEFF
51101
02520036 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO IIProfessor Regente: FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHN
Professor responsável pela turma: RODRIGO CASQUERO CUNHA
52101
02530015 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO IIProfessor Regente: FABIANE BORELLI GRECCO
Professor Regente: RAFAEL GIANELLA MONDADORI
Professor responsável pela turma: CARINE DAHL CORCINI
53102
11100097 - MÉTODOS ESTATÍSTICOSProfessor responsável pela turma: GISELDA MARIA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
501525
02510112 - PATOLOGIA CLÍNICA APLICADA À PESQUISAProfessor responsável pela turma: RAQUELI TERESINHA FRANCA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
5046
0518052 - ROTINA CLÍNICA EM RUMINANTESProfessor Regente: EDUARDO SCHMITT
Professor Regente: VIVIANE ROHRIG RABASSA
Professor responsável pela turma: MARCIO NUNES CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
5052
0518050 - ROTINA EM CLÍNICA MÉDICA EM EQÜINOSProfessor Regente: LEANDRO AMERICO RAFAEL
Professor Regente: CHARLES FERREIRA MARTINS
Professor Regente: BRUNA DA ROSA CURCIO
Professor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
5034
0518051 - SEMINÁRIOS EM RUMINANTESProfessor Regente: EDUARDO SCHMITT
Professor Regente: VIVIANE ROHRIG RABASSA
Professor Regente: FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Professor Regente: CASSIO CASSAL BRAUNER
Professor responsável pela turma: MARCIO NUNES CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
TER12:30 - 13:20
5032
02530023 - TÓPICOS AVANÇADOS EM BIOLOGIA DA REPRODUÇÃO (EM REDE)Professor Regente: BRUNA DA ROSA CURCIO
Professor Regente: RAFAEL GIANELLA MONDADORI
Professor responsável pela turma: BERNARDO GARZIERA GASPERIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
50107

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALESSANDRA TALASKA SOARES20241
AMANDA DE OLIVEIRA BARBOSA20241
EDUARDA SANTOS BIERHALS20241
GABRIELA ALMEIDA MOTTA20241
GABRIEL MAGGI20241
GIULIA DA CUNHA PEREIRA20241
LUIZA GHENO20241
MARCELA BRANDÃO COSTA20241
MARCOS EDUARDO NETO20241
OLUWAGBEMIGA ADEMOLA DADA20241
PAOLA RENATA JOANOL DALLMANN20241
PÉTER DE LIMA WACHHOLZ20241
RENATA PAULA MARCOLAN20241
SAMIRA ALVES DE SOUZA SILVA20241
STHÉPHANI ALVES BRANCO CAMARGO20241
VITÓRIA RAMOS DE FREITAS20241
VITTÓRIA BASSI DAS NEVES20241
AMANDA ANDERSSON PEREIRA STARK20231
BIBIANA RODRIGUES DE FREITAS20231
CESAR AUGUSTO PINZON OSORIO20231
CLEYBER JOSÉ DA TRINDADE DE FÁTIMA20231
DANIEL FELIPE BUITRAGO LINARES20231
DÉBORA MATILDE DE ALMEIDA20231
FABRÍCIO DIAS ALVES GULARTE20231
ISABELA BLUMBERG RICO20231
JACKELINE VIEIRA LIMA20231
JÉSSICA LAZZARI20231
MONIQUE MAZZAROLLO FRATA20231
RAVENA DOS SANTOS HAGE20231
KAREN CRISTINE DE ALBUQUERQUE FERREIRA PEREIRA20222
ANA PAULA MOREL20221
BRUNA ZAFALON DA SILVA20221
CAROLINA VIÉGAS PINTO20221
CLÁUDIA BEATRIZ DE MELLO MENDES20221
DANIELA APARECIDA MOREIRA20221
EDUARDA ALÉXIA NUNES LOUZADA DIAS CAVALCANTI20221
FABIANO DA ROSA VENANCIO20221
JULIA SOMAVILLA LIGNON20221
JÚLIA VARGAS MIRANDA20221
MURILO SCALCON NICOLA20221
RENATA MARQUES PIEROBOM GRESSLER20221
LAURA VALADÃO VIEIRA20212
MARCIANA RUBIRA DA SILVA MACIEL20212
NIELLE VERSTEG20212
RENATA NOBRE DA FONSECA20212
ALINNE MACHADO PETRARCA LÉO20211
CAMILA MOURA DE LIMA20211
FERNANDA RODRIGUES MENDONÇA20211
GUSTAVO ANTÔNIO BOFF20211
INARAÃ DIAS DA LUZ20211
MATHEUS IURI FRUHAUF20211
NADÁLIN YANDRA BOTTON20211
SERGIANE BAES PEREIRA20211
LEONARDO CLASEN RIBEIRO20201
MAYARA CAETANO ABREU20201

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
EDUARDO SCHMITT20062009
FABIANE BORELLI GRECCO20072009
MILTON BEGERES DE ALMEIDA20062009
TALITA BANDEIRA ROOS20062009
HELEN SILVEIRA COIMBRA20062010
TATIANA DE AVILA ANTUNES20062010
EDUARDO NEGRI MUELLER20092011
FABIANA MOREIRA20082011
FELIPE GERALDO PAPPEN20082011
ISABEL MARTINS MADRID20072011
LUCIANA DE SOUZA PRESTES20072011
SANDRO SCHONS20092011
THOMAS NORMANTON GUIM20072011
TIAGO GALLINA CORREA20072011
ANA PAULA NEUSCHRANK ALBANO20102012
ELIZABETH SCHWEGLER20092012
FERNANDO KARAM20092012
ISABEL CRISTINA PEREIRA20082012
LEANDRO DO MONTE RIBAS20082012
REGINA CELIS PEREIRA REINIGER20092012
RUBENS ALVES PEREIRA20102012
VIVIANE ROHRIG RABASSA20082012
JORGEA PRADIEÉ20092013
MARIA CECÍLIA FLORISBAL DAMÉ20102013
MARÍA DE LOURDES ADRIEN DELGADO20102013
NILTON AZEVEDO DA CUNHA FILHO20092013
SAMUEL RODRIGUES FELIX20092013
ANA LUCIA COELHO RECUERO20102014
ANELIZE DE OLIVEIRA CAMPELLO FELIX20102014
ANNA BEATRIZ BARDOU PIZARRO CHAFFE20102014
CLAIRTON MARCOLONGO PEREIRA20102014
FLÁVIA BIASOLI DE ARAÚJO20102014
KARINA LEMOS GOULARTE20102014
LORENA ALVARIZA AMARAL20122014
MARIANA TEIXEIRA TILLMANN20112014
MARIO DE MENEZES COPPOLA20102014
SERGIO JORGE20102014
SERGIO SILVA DA SILVA20122014
ANELISE OLIVEIRA DA SILVA FONSECA20112015
CICIANE PEREIRA MARTEN FERNANDES20132015
DIANE BENDER ALMEIDA SCHIAVON20112015
ELISÂNGELA MIRAPALHETA MADEIRA20112015
FERNANDO DA SILVA BANDEIRA20112015
GISELI APARECIDA RITTERBUSCH20112015
LETICIA FISS20122015
PATRICIA ALMEIDA FERREIRA20122015
PAULA FONSECA FINGER20122015
PRISCILA ALVES DIAS20112015
SANDRA VIEIRA DE MOURA20112015
ADRIANA LÜCKE STIGGER20132016
ANA MUÑOZ VIANNA20132016
ANGELITA DOS REIS GOMES20122016
CLARISSA CAETANO DE CASTRO20122016
DIEGO ANDRES VELASCO ACOSTA20122016
JOSIANE DE OLIVEIRA FEIJÓ20122016
ROBERTA SILVA SILVEIRA DA MOTA20122016
TALITA SCHNEID TEJADA20132016
TONY PICOLI20132016
ALCEU GONÇALVES DOS SANTOS JUNIOR20132017
ALICE TEIXEIRA MEIRELLES LEITE20132017
ÂNGELA LEITZKE CABANA20132017
CARLOS EDUARDO RANQUETAT FERREIRA20132017
CLAUDIA GIORDANI20132017
CRISTIANO SILVA DA ROSA20132017
DÉBORA SCOPEL E SILVA20132017
FABIO DA SILVA E SILVA20132017
LOURDES CARUCCIO HIRSCHMANN20152017
RAFAEL DA FONSECA PRIETSCH20132017
TANISE PACHECO FORTES20132017
CAROLINA DA FONSECA SAPIN20162018
CAROLINE BOHNEN DE MATOS20142018
CRISTINA SANGOI HAAS20152018
EDUARDO GARCIA FONTOURA20142018
FERNANDA MARIA PAZINATO20152018
FERNANDO CAETANO DE OLIVEIRA20142018
GILMAR BATISTA MACHADO20142018
GUSTAVO FORLANI SOARES20162018
JANAINA VIANA DA ROSA20142018
JOSIARA FURTADO MENDES REDÜ20142018
LEONARDO MORTAGUA DE CASTRO20142018
LUCIANA ARAUJO LINS20142018
MARIA TERESA DUARTE NOGUEIRA20142018
PAULO RICARDO CENTENO RODRIGUES20142018
PEDRO AUGUSTO SILVA SILVEIRA20142018
SIMONE DE FÁTIMA RAUBER WÜRFEL20142018
ANA CAROLINA BARRETO COELHO20152019
ANDREIA NOBRE ANCIUTI20162019
ANTÔNIO AMARAL BARBOSA20152019
BIANCA LEMOS DOS SANTOS20162019
IZANI BONEL ACOSTA20162019
JOAO ALVEIRO ALVARADO RINCON20152019
KARINA AFFELDT GUTERRES20152019
LUCIANA DE ARAUJO BORBA20162019
MICHELE BERSELLI20172019
NATÁLIA AVILA DE CASTRO20152019
RAULENE RODRIGUES LÔBO20152019
SABRINA DE OLIVEIRA CAPELLA20152019
SERGIO FARIAS VARGAS JÚNIOR20152019
STEFANIE BRESSAN WALLER20152019
STELA MARI MENEGHELLO GHELLER20152019
BRUNA DOS SANTOS SUÑÉ MORAES20172020
CAROLINE DEWES20172020
CRISTINE CIOATO DA SILVA GUIM20162020
LUÍSA MARIANO CERQUEIRA DA SILVA20172020
PABLO ESTIMA SILVA20172020
ROSIMERI ZAMBONI20172020
ALESSANDRA JACOMELLI TELES20172021
ALEXSANDER FERRAZ20182021
CRISTINA MENDES PETER20172021
DÉBORA RODRIGUES SILVEIRA20182021
FERNANDA DAGMAR MARTINS KRUG20182021
HORTENCIA CAMPOS MAZZO20182021
ANDRESSA DUTRA PIOVESAN ROSSATO20182022
HAIDE VALESKA SCHEID20192022
JAQUELINE FREITAS MOTTA20172022
JOSÉ VICTOR VIEIRA ISOLA20192022
LUCIANA AQUINI FERNANDES GIL20182022
MARIA EDUARDA BICCA DODE20182022
MARIANA ANDRADE MOUSQUER20192022
NORTON LUIS SOUZA GATTI20182022
OTÁVIA DE ALMEIDA MARTINS20182022
TÁINA DOS SANTOS ALBERTI20192022
THAIS CASARIN BARBOSA20182022
WAGNER MARQUES DE LIMA20182022
CAMILA AMARAL D'AVILA20192023
CARLA AUGUSTA SASSI DA COSTA GARCIA20192023
CLÉDERSON IDÊNIO SCHMITT20192023
FABIANE PEREIRA DE MORAES20202023
NATÁLIA MACHADO RAHAL20192023
RISCIELA SALARDI ALVES DE BRITO20192023

Localização e contatos

Página gerada em 19/07/2024 03:58:17 (consulta levou 0.731737s)