Nome do Curso / Conceitos (*)
Veterinária
CAPES (2017)5
Nível / Grau
DOUTORADO / Doutorado
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8091
Código CAPES
42003016008D3
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1088 de 21/10/2005
Portaria MEC n. 524 de 29/04/2008 D.O.U. em 30/04/2008, Seção 1, p. 47.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0038004ACAROLOGIAEletiva234
0530021Avaliação e redação de textos científicosOptativa468
0528035BACTERIOLOGIA IEletiva234
D000975Biologia MolecularOptativa3
0528047BIOLOGIA MOLECULAREletiva468
0688011BIOLOGIA MOLECULAROptativa468
0518036CLÍNICA DERMATOLÓGICA EM PEQUENOS ANIMAISEletiva468
0518049CLÍNICA MÉDICA DE EQÜINOS DO 1 AO 12 MÊSEletiva351
0528046CONTROLE DE QUALIDADE NA PRODUÇÃO E PROCESSAMENTO DE LEITEEletiva351
0530022Delineamento e Análise de ExperimentosOptativa468
0538048DELINEAMENTO E ANÁLISE DE EXPERIMENTOSEletiva468
12000404DESENVOLVIMENTO DE PRODUTOS FARMACÊUTICOS PARA USO VETERINÁRIOOptativa234
0538046DIAGNÓSTICO ANATOMO-PATOLÓGICO EM MEDICINA VETERINÁRIA IIEletiva468
0518047DIAGNÓSTICO CLÍNICO EM DERMATOPATIASEletiva351
0528044DIAGNÓSTICO LABORATORIAL DE MICOSES ANIMAIS IEletiva468
0040095Didática e Metodologia no Ensino SuperiorObrigatória351
0518054DIDÁTICA E METODOLOGIA NO ENSINO SUPERIOREletiva351
0518030DOENÇAS METABÓLICASEletiva468
0528051EPIDEMIOLOGIA CLÍNICAEletiva351
0528052EPIDEMIOLOGIA IEletiva351
0528054EPIDEMIOLOGIA MÉDICA E VETERINÁRIAEletiva351
0518043ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOObrigatória117
D000928ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOObrigatória117
D000929ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOObrigatória117
D000930ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOObrigatória117
0538014ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO (PA)Obrigatória117
0528029ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO (VP)Obrigatória117
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIEletiva6102
0538011FISIOLOGIA DA REPRODUÇÃOEletiva234
0538036FISIOLOGIA DA REPRODUÇÃOOptativa468
0518059FUNDAMENTOS EM CLÍNICA DE PEQUENOS ANIMAISEletiva468
0528055FUNDAMENTOS EM VIROLOGIAEletiva234
0408162GENÔMICA NUTRICIONALEletiva351
0538035HISTOPATOLOGIA IIIEletiva468
0528056IMUNODIAGNÓSTICOEletiva351
0528040IMUNOLOGIA IEletiva468
0528024IMUNOLOGIA IIEletiva468
052806INSPEÇÃO DE CARNES APLICADA A BOVINOSEletiva351
0538030METODOLOGIA CIENTÍFICA EM SANIDADE ANIMALObrigatória351
0108343MÉTODOS ESTATÍSTICOSObrigatória468
0528036MICOLOGIA IEletiva234
0528032MICOLOGIA IIEletiva468
0528057MICOTOXINAS E MICOTOXICOSESEletiva351
0518045ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEObrigatória117
D000925ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEObrigatória117
D000926ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEObrigatória117
D000927ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEObrigatória117
0538015ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESE (PA)Obrigatória117
0538012PATOBIOLOGIAEletiva234
0038007PROTOZOÁRIOS DE IMPORTÂNCIA MÉDICA E VETERINÁRIAEletiva468
0518061ROTINA EM CLÍNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAISEletiva351
0528058SANIDADE DE ANIMAIS DE COMPANHIA E SILVESTRESEletiva351
02510027SANIDADE DE ANIMAIS SILVESTRES E EXÓTICOSOptativa468
0528059SANIDADE DE AVESEletiva351
0528060SANIDADE DE BOVINOS: DOENÇAS TRANSMISSÍVEISEletiva351
0528061SANIDADE DE OVINOSEletiva351
0528062SANIDADE DE SUÍNOSEletiva351
0518046SEMINÁRIO EM DERMATOLOGIAEletiva117
0518058SEMINÁRIO EM ENFERMIDADES DE PEQUENOS ANIMAISEletiva117
0538018SEMINÁRIO IObrigatória117
0518055SEMINÁRIOS EM SANIDADE ANIMAL IObrigatória117
D000410SEMINÁRIOS EM TERAPÊUTICAOptativa117
0038018TÉCNICAS DE BIOLOGIA MOLECULAR IEletiva351
0688020TÉCNICAS DE BIOLOGIA MOLECULAR IEletiva351
0518057TERAPÊUTICA APLICADA À CLÍNICA DE GRANDES ANIMAISEletiva468
0518060TERAPÊUTICA APLICADA A PESQUISA COM PRODUTOS NATURAISEletiva468
0530020Tópicos especiais em reprodução animalOptativa468
0528066TÓPICOS ESPECIAIS EM SANIDADE ANIMAL IEletiva117
0528067TÓPICOS ESPECIAIS EM SANIDADE ANIMAL IIEletiva234
0538031TÓPICOS ESPECIAIS EM SANIDADE ANIMAL IIIEletiva351
0518056TÓPICOS ESPECIAIS EM SANIDADE ANIMAL IVEletiva468
0528063TÓPICOS ESPECIAIS EM VIROLOGIAEletiva351
0518053TRANSTORNOS CLÍNICO-METABÓLICOS LIGADOS À NUTRIÇÃO DE RUMINANTESEletiva351

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0528065ANIMAIS DE LABORATÓRIOEletiva351
0528031BACTERIOLOGIA IIEletiva468
0528089BIOLOGIA CELULAREletiva468
0538033BIOTÉCNICAS DA REPRODUÇÃOOptativa351
0538034BIOTÉCNICAS DA REPRODUÇÃOEletiva117
0528042CULTIVO CELULAREletiva468
0538042DIAGNÓSTICO ANATOMO-PATOLÓGICO DE LESÕES IMUNOMEDIADASEletiva468
0538045DIAGNÓSTICO ANATOMO-PATOLÓGICO EM MEDICINA VETERINÁRIA IEletiva468
0538044DIAGNÓSTICO DE NEOPLASIASEletiva468
0528048DIAGNÓSTICO LABORATORIAL DE MICOSES ANIMAIS IIEletiva468
0038005DIAGNÓSTICO PARASITOLÓGICO IIEletiva351
0538020DIAGNÓSTICO PATOLÓGICO IIEletiva468
0528038DOENÇAS VIRAISEletiva351
0528049ENSAIOS MICROBIOLÓGICOS EM LEITE E DERIVADOSEletiva351
02510039ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO IIObrigatória117
02520036ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO IIObrigatória117
02530015ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO IIObrigatória117
0538047ESTUDOS POPULACIONAIS EM MEDICINA VETERINÁRIAEletiva351
0038002HELMINTOZOOSES IIEletiva468
02530013HISTOLOGIA APLICADA À PESQUISA ANIMALOptativa234
0538027HISTOPATOLOGIA IIEletiva468
0538022HISTOQUÍMICAEletiva351
D000505JOURNAL CLUB: CRITICAL READING AND EVALUATION OF SCIENTIFIC PAPERSOptativa351
02530014LABORATÓRIO DE ENSINO DE MEDICINA VETERINÁRIAOptativa351
0518166METABOLISMO ANIMAL: PONTOS DE CONTROLEOptativa351
11100097MÉTODOS ESTATÍSTICOSObrigatória468
0518031NEONATOLOGIAEletiva468
0528030ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESE (VP)Obrigatória117
D000411PRÁTICA EM TERAPÊUTICAOptativa468
0038001PROTOZOOSES IIEletiva468
02510028ROTINA CLÍNICA EM NEONATOLOGIA DE RUMINANTESOptativa351
0518052ROTINA CLÍNICA EM RUMINANTESEletiva351
0518050ROTINA EM CLÍNICA MÉDICA EM EQÜINOSEletiva351
02520037SAÚDE ÚNICAOptativa234
0518048SEMINÁRIO EM CLÍNICA MÉDICA DE EQÜINOSEletiva117
0538029SEMINÁRIO IIObrigatória117
02520038SEMINÁRIOSObrigatória351
0518051SEMINÁRIOS EM RUMINANTESEletiva117
0518044SEMINÁRIOS EM SANIDADE ANIMAL IIObrigatória117
02530012SEMINARS IN VETERINARY MEDICINEOptativa234
0028057TÓPICOS DE FISIOLOGIA APLICADOS A PEQUENOS RUMINANTESEletiva351
0778064VACINOLOGIAOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALAN JOHN ALEXANDER MCBRIDECentro de Desenvolvimento Tecnológico
ALISSON EDUARDO MAEHLERCentro de Ciências Socio-Organizacionais
ANA LUCIA PEREIRA SCHILDFaculdade de Veterinária
ANDREA HOMSI DAMASOFaculdade de Medicina
ARNALDO DINIZ VIEIRAFaculdade de Veterinária
AUGUSTO HAUBER GAMEIRO
AUGUSTO SCHNEIDERFaculdade de Nutrição
BERNARDO GARZIERA GASPERINFaculdade de Veterinária
BRUNA DA ROSA CURCIOFaculdade de Veterinária
CAMILA BELMONTE OLIVEIRAInstituto de Biologia
CARINE DAHL CORCINIFaculdade de Veterinária
CARLOS CASTILHO DE BARROSFaculdade de Nutrição
CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRAFaculdade de Veterinária
CASSIO CASSAL BRAUNERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CESAR AUGUSTO BRUNINGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CHARLES FERREIRA MARTINSFaculdade de Veterinária
CLAUDIO DIAS TIMMFaculdade de Veterinária
CRISTINA GEVEHR FERNANDESFaculdade de Veterinária
EDUARDO SCHMITTFaculdade de Veterinária
ELIZA SIMONE VIEGAS SALLISFaculdade de Veterinária
EVERTON FAGONDE DA SILVAFaculdade de Veterinária
FABIANA KOMMLING SEIXASCentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABIANE BORELLI GRECCOFaculdade de Veterinária
FABIO PEREIRA LEIVAS LEITECentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHNFaculdade de Veterinária
FABRICIO DE VARGAS ARIGONY BRAGAFaculdade de Veterinária
FABRICIO ROCHEDO CONCEICAOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FRANCISCO ROMERO CABRALCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FREDERICO SCHMITT KREMERCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GEFERSON FISCHERFaculdade de Veterinária
GILBERTO D'ÁVILA VARGASFaculdade de Veterinária
GISELDA MARIA PEREIRAInstituto de Física e Matemática
GRACIELA VÖLZ LOPESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ISABELA SCHNEID KRÖNING
JOAO ALVEIRO ALVARADO RINCON
JOAO LUIZ ZANIFaculdade de Veterinária
JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOSFaculdade de Veterinária
JOSE MARIO BARICHELLOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
JOSIANE BONELFaculdade de Veterinária
JOSIANE DE OLIVEIRA FEIJÓ
LEANDRO AMERICO RAFAELFaculdade de Veterinária
LUCIANO DA SILVA PINTOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
LUIZ FILIPE DAME SCHUCHFaculdade de Veterinária
MARCELO DE LIMAFaculdade de Veterinária
MARCIA DE OLIVEIRA NOBREFaculdade de Veterinária
MARCIO NUNES CORREAFaculdade de Veterinária
MARGARIDA BUSS RAFFIFaculdade de Veterinária
MARIANA CRISTINA HOEPPNER RONDELLIFaculdade de Veterinária
MARIANA HÄRTER REMIÃOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARLETE BRUM CLEFFFaculdade de Veterinária
MARTIELO IVAN GEHRCKEFaculdade de Veterinária
MAURO PEREIRA SOARESFaculdade de Veterinária
ODIR ANTONIO DELLAGOSTINCentro de Desenvolvimento Tecnológico
PAULA PRISCILA CORREIA COSTAFaculdade de Veterinária
RAFAEL GIANELLA MONDADORIInstituto de Biologia
RAQUELI TERESINHA FRANCAFaculdade de Veterinária
RENATA OSORIO DE FARIAFaculdade de Veterinária
RICARDO MATSUMURA DE ARAUJOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RODRIGO CASQUERO CUNHAFaculdade de Veterinária
RODRIGO FERREIRA KRUGERInstituto de Biologia
SERGIO JORGEFaculdade de Veterinária
SIBELE BORSUKCentro de Desenvolvimento Tecnológico
SILVIA DE OLIVEIRA HUBNERFaculdade de Veterinária
THAIS LARRÉ OLIVEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
THOMAZ LUCIA JUNIORFaculdade de Veterinária
VANESSA GALLICentro de Desenvolvimento Tecnológico
VINICIUS FARIAS CAMPOSCentro de Desenvolvimento Tecnológico
VIVIANE ROHRIG RABASSAFaculdade de Veterinária
WILLIAN SILVA BARROSInstituto de Física e Matemática
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2021 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0530021 - Avaliação e redação de textos científicosProfessor Regente: BERNARDO GARZIERA GASPERIN
Professor responsável pela turma: THOMAZ LUCIA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
5050
0528047 - BIOLOGIA MOLECULARProfessor Regente: ODIR ANTONIO DELLAGOSTIN
Professor responsável pela turma: RODRIGO CASQUERO CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
5090
12000404 - DESENVOLVIMENTO DE PRODUTOS FARMACÊUTICOS PARA USO VETERINÁRIOProfessor responsável pela turma: JOSE MARIO BARICHELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
50150
0040095 - Didática e Metodologia no Ensino SuperiorProfessor Regente: MARCIO NUNES CORREA
Professor responsável pela turma: RAFAEL GIANELLA MONDADORI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
50150
0528052 - EPIDEMIOLOGIA IProfessor responsável pela turma: EVERTON FAGONDE DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
50100
0528054 - EPIDEMIOLOGIA MÉDICA E VETERINÁRIAProfessor responsável pela turma: FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHN
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
5070
D000930 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO51100
D000928 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO52100
D000929 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO53100
0408162 - GENÔMICA NUTRICIONALProfessor Regente: CARLOS CASTILHO DE BARROS
Professor responsável pela turma: AUGUSTO SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
5030
0528040 - IMUNOLOGIA IProfessor Regente: MARCELO DE LIMA
Professor responsável pela turma: SILVIA DE OLIVEIRA HUBNER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
50100
0528024 - IMUNOLOGIA IIProfessor Regente: SILVIA DE OLIVEIRA HUBNER
Professor responsável pela turma: MARCELO DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
50100
D000927 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESE51100
D000925 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESE52100
D000926 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESE53100
02510027 - SANIDADE DE ANIMAIS SILVESTRES E EXÓTICOSProfessor Regente: CARINE DAHL CORCINI
Professor Regente: CAMILA BELMONTE OLIVEIRA
Professor responsável pela turma: RAQUELI TERESINHA FRANCA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
5040
0528060 - SANIDADE DE BOVINOS: DOENÇAS TRANSMISSÍVEISProfessor Regente: RENATA OSORIO DE FARIA
Professor Regente: JOAO LUIZ ZANI
Professor Regente: JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS
Professor Regente: LUIZ FILIPE DAME SCHUCH
Professor responsável pela turma: GEFERSON FISCHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
5050
0518058 - SEMINÁRIO EM ENFERMIDADES DE PEQUENOS ANIMAISProfessor Regente: SERGIO JORGE
Professor responsável pela turma: MARCIA DE OLIVEIRA NOBRE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:40 - 18:30
5050
D000410 - SEMINÁRIOS EM TERAPÊUTICAProfessor Regente: FABRICIO DE VARGAS ARIGONY BRAGA
Professor Regente: RAQUELI TERESINHA FRANCA
Professor Regente: MARIANA CRISTINA HOEPPNER RONDELLI
Professor responsável pela turma: MARLETE BRUM CLEFF
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
50100

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0538033 - BIOTÉCNICAS DA REPRODUÇÃOProfessor Regente: BERNARDO GARZIERA GASPERIN
Professor Regente: ARNALDO DINIZ VIEIRA
Professor responsável pela turma: CARINE DAHL CORCINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5070
0538042 - DIAGNÓSTICO ANATOMO-PATOLÓGICO DE LESÕES IMUNOMEDIADASProfessor Regente: FABIANE BORELLI GRECCO
Professor responsável pela turma: CRISTINA GEVEHR FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
5030
0538044 - DIAGNÓSTICO DE NEOPLASIASProfessor Regente: FABIANE BORELLI GRECCO
Professor responsável pela turma: CRISTINA GEVEHR FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
5030
02510039 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO II51100
02520036 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO II52100
02530015 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃO II53100
02530013 - HISTOLOGIA APLICADA À PESQUISA ANIMALProfessor Regente: RAFAEL GIANELLA MONDADORI
Professor Regente: CRISTINA GEVEHR FERNANDES
Professor responsável pela turma: FABIANE BORELLI GRECCO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
5080
0538027 - HISTOPATOLOGIA IIProfessor Regente: MAURO PEREIRA SOARES
Professor Regente: MARGARIDA BUSS RAFFI
Professor Regente: JOSIANE BONEL
Professor Regente: ELIZA SIMONE VIEGAS SALLIS
Professor Regente: ANA LUCIA PEREIRA SCHILD
Professor responsável pela turma: CRISTINA GEVEHR FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
5040
0538022 - HISTOQUÍMICAProfessor Regente: MARGARIDA BUSS RAFFI
Professor Regente: JOSIANE BONEL
Professor responsável pela turma: ELIZA SIMONE VIEGAS SALLIS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:10 - 14:00
5000
02530014 - LABORATÓRIO DE ENSINO DE MEDICINA VETERINÁRIAProfessor Regente: BRUNA DA ROSA CURCIO
Professor responsável pela turma: CARINE DAHL CORCINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
5060
0518031 - NEONATOLOGIAProfessor Regente: BRUNA DA ROSA CURCIO
Professor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:50 - 11:40
5070
02510028 - ROTINA CLÍNICA EM NEONATOLOGIA DE RUMINANTESProfessor Regente: MARCIO NUNES CORREA
Professor Regente: EDUARDO SCHMITT
Professor Regente: RAQUELI TERESINHA FRANCA
Professor responsável pela turma: VIVIANE ROHRIG RABASSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
5050
0518050 - ROTINA EM CLÍNICA MÉDICA EM EQÜINOSProfessor Regente: LEANDRO AMERICO RAFAEL
Professor Regente: CHARLES FERREIRA MARTINS
Professor Regente: BRUNA DA ROSA CURCIO
Professor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5020
02520038 - SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: MARCELO DE LIMA
50200

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
LAURA VALADÃO VIEIRA20212
MARCIANA RUBIRA DA SILVA MACIEL20212
RENATA NOBRE DA FONSECA20212
NADÁLIN YANDRA BOTTON20211
RITIELI DOS SANTOS TEIXEIRA20211
BIANCA CONRAD BÖHM20201
LEONARDO CLASEN RIBEIRO20201
HELENA PIÚMA GONÇALVES20191

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
EDUARDO SCHMITT20062009
FABIANE BORELLI GRECCO20072009
MILTON BEGERES DE ALMEIDA20062009
TALITA BANDEIRA ROOS20062009
HELEN SILVEIRA COIMBRA20062010
TATIANA DE AVILA ANTUNES20062010
EDUARDO NEGRI MUELLER20092011
FABIANA MOREIRA20082011
FELIPE GERALDO PAPPEN20082011
ISABEL MARTINS MADRID20072011
LUCIANA DE SOUZA PRESTES20072011
SANDRO SCHONS20092011
THOMAS NORMANTON GUIM20072011
TIAGO GALLINA CORREA20072011
ANA PAULA NEUSCHRANK ALBANO20102012
ELIZABETH SCHWEGLER20092012
FERNANDO KARAM20092012
ISABEL CRISTINA PEREIRA20082012
LEANDRO DO MONTE RIBAS20082012
REGINA CELIS PEREIRA REINIGER20092012
RUBENS ALVES PEREIRA20102012
VIVIANE ROHRIG RABASSA20082012
JORGEA PRADIEÉ20092013
MARIA CECÍLIA FLORISBAL DAMÉ20102013
MARÍA DE LOURDES ADRIEN DELGADO20102013
NILTON AZEVEDO DA CUNHA FILHO20092013
SAMUEL RODRIGUES FELIX20092013
ANA LUCIA COELHO RECUERO20102014
ANELIZE DE OLIVEIRA CAMPELLO FELIX20102014
ANNA BEATRIZ BARDOU PIZARRO CHAFFE20102014
CLAIRTON MARCOLONGO PEREIRA20102014
FLÁVIA BIASOLI DE ARAÚJO20102014
KARINA LEMOS GOULARTE20102014
LORENA ALVARIZA AMARAL20122014
MARIANA TEIXEIRA TILLMANN20112014
MARIO DE MENEZES COPPOLA20102014
SERGIO JORGE20102014
SERGIO SILVA DA SILVA20122014
ANELISE OLIVEIRA DA SILVA FONSECA20112015
CICIANE PEREIRA MARTEN FERNANDES20132015
DIANE BENDER ALMEIDA SCHIAVON20112015
ELISÂNGELA MIRAPALHETA MADEIRA20112015
FERNANDO DA SILVA BANDEIRA20112015
GISELI APARECIDA RITTERBUSCH20112015
LETICIA FISS20122015
PATRICIA ALMEIDA FERREIRA20122015
PAULA FONSECA FINGER20122015
PRISCILA ALVES DIAS20112015
SANDRA VIEIRA DE MOURA20112015
ADRIANA LÜCKE STIGGER20132016
ANA MUÑOZ VIANNA20132016
ANGELITA DOS REIS GOMES20122016
CLARISSA CAETANO DE CASTRO20122016
DIEGO ANDRES VELASCO ACOSTA20122016
JOSIANE DE OLIVEIRA FEIJÓ20122016
ROBERTA SILVA SILVEIRA DA MOTA20122016
TALITA SCHNEID TEJADA20132016
TONY PICOLI20132016
CARLOS EDUARDO RANQUETAT FERREIRA20132017
CLAUDIA GIORDANI20132017
CRISTIANO SILVA DA ROSA20132017
DÉBORA SCOPEL E SILVA20132017
FABIO DA SILVA E SILVA20132017
LOURDES CARUCCIO HIRSCHMANN20152017
RAFAEL DA FONSECA PRIETSCH20132017
TANISE PACHECO FORTES20132017
CAROLINA DA FONSECA SAPIN20162018
CRISTINA SANGOI HAAS20152018
EDUARDO GARCIA FONTOURA20142018
FERNANDA MARIA PAZINATO20152018
FERNANDO CAETANO DE OLIVEIRA20142018
GILMAR BATISTA MACHADO20142018
GUSTAVO FORLANI SOARES20162018
JANAINA VIANA DA ROSA20142018
JOSIARA FURTADO MENDES REDÜ20142018
LEONARDO MORTAGUA DE CASTRO20142018
LUCIANA ARAUJO LINS20142018
MARIA TERESA DUARTE NOGUEIRA20142018
PAULO RICARDO CENTENO RODRIGUES20142018
PEDRO AUGUSTO SILVA SILVEIRA20142018
SIMONE DE FÁTIMA RAUBER WÜRFEL20142018
ANA CAROLINA BARRETO COELHO20152019
ANDREIA NOBRE ANCIUTI20162019
ANTÔNIO AMARAL BARBOSA20152019
IZANI BONEL ACOSTA20162019
JOAO ALVEIRO ALVARADO RINCON20152019
KARINA AFFELDT GUTERRES20152019
LUCIANA DE ARAUJO BORBA20162019
MICHELE BERSELLI20172019
NATÁLIA AVILA DE CASTRO20152019
SABRINA DE OLIVEIRA CAPELLA 20152019
SERGIO FARIAS VARGAS JÚNIOR20152019
STEFANIE BRESSAN WALLER20152019
STELA MARI MENEGHELLO GHELLER20152019
BRUNA DOS SANTOS SUÑÉ MORAES20172020
CAROLINE DEWES20172020
LUÍSA MARIANO CERQUEIRA DA SILVA20172020
ROSIMERI ZAMBONI20172020
DÉBORA RODRIGUES SILVEIRA20182021

Localização e contatos

Página gerada em 02/08/2021 03:58:22 (consulta levou 0.817266s)