Nome do Curso / Conceitos (*)
Fisioterapia
Nível / Grau
Graduação / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8200
Código e-MEC
1515612
Unidade
Coordenador
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/114214121429
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela Resolução nº 21 de 14 de novembro de 2019.

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09040044ANATOMIA IObrigatória460
06730306FILOSOFIA APLICADA A SAÚDEObrigatória230
09020041FISIOLOGIAObrigatória575
09040043HISTOLOGIA E EMBRIOLOGIAObrigatória230
13280002HISTÓRIA DA FISIOTERAPIAObrigatória230
13280001SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE E FTObrigatória345

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09040046ANATOMIA II09040044 - ANATOMIA IObrigatória460
10910139ANTROPOLOGIAObrigatória230
13280004ASPECTOS FISIOLÓGICOS APLICADO À FISIOTERAPIA09020041 - FISIOLOGIAObrigatória575
12000402BIOQUÍMICAObrigatória345
13280003FISIOTERAPIA PREVENTIVA E SAÚDE PÚBLICAObrigatória345
09050086GENÉTICAObrigatória230
13370156PRIMEIROS SOCORROSObrigatória345

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13280010BIOESTATÍSTICAObrigatória345
13280008CINESIOLOGIA09040044 - ANATOMIA IObrigatória460
13280005FISIOPATOLOGIA13280004 - ASPECTOS FISIOLÓGICOS APLICADO À FISIOTERAPIAObrigatória345
09030063IMUNOLOGIA13280004 - ASPECTOS FISIOLÓGICOS APLICADO À FISIOTERAPIAObrigatória230
13280009MÉTODOS DE INVESTIGAÇÃO EM SAÚDE E EPIDEMIOLOGIAObrigatória345
13280043RECURSOS TERAPÊUTICOS MANUAIS09040044 - ANATOMIA IObrigatória460
13280007SEMIOLOGIA GERAL13280004 - ASPECTOS FISIOLÓGICOS APLICADO À FISIOTERAPIA09040046 - ANATOMIA IIObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13280012CINESIOTERAPIA13280008 - CINESIOLOGIAObrigatória690
13280011ÉTICA EM SAÚDEObrigatória230
09020044FARMACOLOGIA13280004 - ASPECTOS FISIOLÓGICOS APLICADO À FISIOTERAPIAObrigatória345
13280042FISIOTERAPIA E ATENÇÃO À SAÚDE NA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE13370156 - PRIMEIROS SOCORROS13280003 - FISIOTERAPIA PREVENTIVA E SAÚDE PÚBLICA13280001 - SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE E FTObrigatória460
13280015MANEJO DE PACIENTEObrigatória460
07960092PSICOLOGIAObrigatória230
13280014SEMIOLOGIA APLICADA13280007 - SEMIOLOGIA GERALObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13280040ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO EM SAÚDEObrigatória230
13280016FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATÓRIA I13280012 - CINESIOTERAPIA13280014 - SEMIOLOGIA APLICADAObrigatória460
13280018FISIOTERAPIA NEUROFUNCIONAL I13280014 - SEMIOLOGIA APLICADA13280012 - CINESIOTERAPIAObrigatória460
13280017FISIOTERAPIA TRAUMATO-ORTOPÉDICA I13280012 - CINESIOTERAPIA13280014 - SEMIOLOGIA APLICADAObrigatória460
13280020PRÁTICAS DE ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE13280042 - FISIOTERAPIA E ATENÇÃO À SAÚDE NA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDEObrigatória460
13280019TERMO ELETRO E FOTOTERAPIA13280012 - CINESIOTERAPIA13280014 - SEMIOLOGIA APLICADAObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13280021FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATÓRIA II13280016 - FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATÓRIA IObrigatória460
13280023FISIOTERAPIA NEUROFUNCIONAL II13280018 - FISIOTERAPIA NEUROFUNCIONAL IObrigatória460
13280022FISIOTERAPIA TRAUMATO-ORTOPÉDICA II13280017 - FISIOTERAPIA TRAUMATO-ORTOPÉDICA IObrigatória460
13280025INTRODUÇÃO À PRÁTICA CLÍNICA E HOSPITALAR13280019 - TERMO ELETRO E FOTOTERAPIAObrigatória12180
13280024RECURSOS TERAPÊUTICOS ESPECIAIS13280019 - TERMO ELETRO E FOTOTERAPIA13280012 - CINESIOTERAPIAObrigatória345

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13280028ÉTICA PROFISSIONAL E DEONTOLOGIA13280011 - ÉTICA EM SAÚDEObrigatória230
13280029FISIOTERAPIA AQUÁTICA13280012 - CINESIOTERAPIAObrigatória460
13280030FISIOTERAPIA ESPORTIVA13280019 - TERMO ELETRO E FOTOTERAPIAObrigatória460
13280044FISIOTERAPIA NA SAÚDE DA MULHER E DO HOMEM13280014 - SEMIOLOGIA APLICADAObrigatória345
13280031INTERVENÇÃO EM SAÚDE I13280025 - INTRODUÇÃO À PRÁTICA CLÍNICA E HOSPITALARObrigatória12180
13280027ÓRTESES E PRÓTESES13280022 - FISIOTERAPIA TRAUMATO-ORTOPÉDICA IIObrigatória345

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13280045FISIOTERAPIA DERMATOFUNCIONAL13280019 - TERMO ELETRO E FOTOTERAPIAObrigatória460
13280048FISIOTERAPIA DO TRABALHO13280019 - TERMO ELETRO E FOTOTERAPIAObrigatória230
13280046FISIOTERAPIA EM GERONTOLOGIA13280014 - SEMIOLOGIA APLICADA13280012 - CINESIOTERAPIAObrigatória230
13280047FISIOTERAPIA EM REUMATOLOGIA13280012 - CINESIOTERAPIA13280014 - SEMIOLOGIA APLICADAObrigatória230
13280035INTERVENÇÃO EM SAÚDE II13280031 - INTERVENÇÃO EM SAÚDE IObrigatória15225

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13280037INTERVENÇÃO EM SAÚDE III13280035 - INTERVENÇÃO EM SAÚDE IIObrigatória20300
13280036PROJETO DE PESQUISA13280009 - MÉTODOS DE INVESTIGAÇÃO EM SAÚDE E EPIDEMIOLOGIA13280010 - BIOESTATÍSTICA13280032 - FISIOTERAPIA DERMATO ESTÉTICA13280021 - FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATÓRIA II13280022 - FISIOTERAPIA TRAUMATO-ORTOPÉDICA II13280023 - FISIOTERAPIA NEUROFUNCIONAL II13280024 - RECURSOS TERAPÊUTICOS ESPECIAIS13280025 - INTRODUÇÃO À PRÁTICA CLÍNICA E HOSPITALARObrigatória690

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13280038INTERVENÇÃO EM SAÚDE IV13280037 - INTERVENÇÃO EM SAÚDE IIIObrigatória20300
13280039TCC13280036 - PROJETO DE PESQUISAObrigatória690

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13280041ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar15225

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA LOURENCO DA SILVAInstituto de Biologia
AIRTON JOSE ROMBALDIEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
ALBINO MAGALHAES NETOInstituto de Biologia
ANA PAULA NUNESInstituto de Biologia
ANGELA NEDIANE DOS SANTOSCentro de Letras e Comunicação
BRUNA FERRARY DENIZInstituto de Biologia
CARLOS ADRIANO FERRAZInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
EVEN HERLANY PEREIRA ALVESInstituto de Biologia
FELIPE FOSSATI REICHERTEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
FERNANDA HERNANDES FIGUEIRAInstituto de Biologia
FERNANDO CARLOS VINHOLES SIQUEIRAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
FRANCISCO XAVIER DE ARAUJOEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
GUSTAVO DIAS FERREIRAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
ISABEL CRISTINA ROSA BARROS RASIACentro de Ciências Socio-Organizacionais
JULIANA CORDEIROInstituto de Biologia
LISIANE PIAZZA LUZAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
MAIRA JUNKES CUNHAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
MARCELO COZZENSA DA SILVAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
MARIANGELA HEPPE LOPESInstituto de Biologia
MARIA TERESA BICCA DODEEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
MARLOS RODRIGUES DOMINGUESEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
MARTA SOLANGE STREICHER JANELLI DA SILVAFaculdade de Medicina
MATEUS CASANOVA DOS SANTOSInstituto de Biologia
NUBIA BROETTO CUNHAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
RAFAEL BUENO ORCYEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
ROBERTO FARINA DE ALMEIDACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
THABATA VIVIANE BRANDAO GOMESEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
THAMIRES LORENZET CUNHA SEUSEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
VINICIUS TEIXEIRA PINTOInstituto de Ciências Humanas

Turmas ofertadas em 2023 / 2

Versão do Currículo: 1158 (ATUAL)

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09040046 - ANATOMIA IIProfessor Regente: EVEN HERLANY PEREIRA ALVES
Professor responsável pela turma: MATEUS CASANOVA DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M15537
10910139 - ANTROPOLOGIAProfessor responsável pela turma: VINICIUS TEIXEIRA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T14039
13280004 - ASPECTOS FISIOLÓGICOS APLICADO À FISIOTERAPIAProfessor responsável pela turma: GUSTAVO DIAS FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M15050
12000402 - BIOQUÍMICAProfessor responsável pela turma: ROBERTO FARINA DE ALMEIDA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T14241
13280003 - FISIOTERAPIA PREVENTIVA E SAÚDE PÚBLICAProfessor responsável pela turma: MAIRA JUNKES CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T14847
09050086 - GENÉTICAProfessor responsável pela turma: JULIANA CORDEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T15047
13370156 - PRIMEIROS SOCORROSProfessor responsável pela turma: FERNANDO CARLOS VINHOLES SIQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14342

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
13280012 - CINESIOTERAPIAProfessor Regente: LISIANE PIAZZA LUZA
Professor responsável pela turma: FERNANDO CARLOS VINHOLES SIQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14033
13280011 - ÉTICA EM SAÚDEProfessor responsável pela turma: NUBIA BROETTO CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T14139
09020044 - FARMACOLOGIAProfessor responsável pela turma: ADRIANA LOURENCO DA SILVA
Professor Regente: MARIANGELA HEPPE LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14029
13280042 - FISIOTERAPIA E ATENÇÃO À SAÚDE NA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDEProfessor responsável pela turma: MAIRA JUNKES CUNHA
Professor Regente: MARIA TERESA BICCA DODE
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14031
13280015 - MANEJO DE PACIENTEProfessor responsável pela turma: NUBIA BROETTO CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14025
07960092 - PSICOLOGIAProfessor responsável pela turma: MARTA SOLANGE STREICHER JANELLI DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T14035
13280014 - SEMIOLOGIA APLICADAProfessor Regente: FRANCISCO XAVIER DE ARAUJO
Professor responsável pela turma: MAIRA JUNKES CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14033

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
13280021 - FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATÓRIA IIProfessor Regente: THAMIRES LORENZET CUNHA SEUS
Professor responsável pela turma: RAFAEL BUENO ORCY
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11713
13280021 - FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATÓRIA IIProfessor Regente: THAMIRES LORENZET CUNHA SEUS
Professor responsável pela turma: RAFAEL BUENO ORCY
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M21717
13280023 - FISIOTERAPIA NEUROFUNCIONAL IIProfessor responsável pela turma: NUBIA BROETTO CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M14030
13280022 - FISIOTERAPIA TRAUMATO-ORTOPÉDICA IIProfessor responsável pela turma: LISIANE PIAZZA LUZA
Professor Regente: FRANCISCO XAVIER DE ARAUJO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14029
13280025 - INTRODUÇÃO À PRÁTICA CLÍNICA E HOSPITALARProfessor Regente: THAMIRES LORENZET CUNHA SEUS
Professor responsável pela turma: LISIANE PIAZZA LUZA
Professor Regente: FERNANDO CARLOS VINHOLES SIQUEIRA
Professor Regente: RAFAEL BUENO ORCY
Professor Regente: NUBIA BROETTO CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T14030
13280024 - RECURSOS TERAPÊUTICOS ESPECIAISProfessor responsável pela turma: FRANCISCO XAVIER DE ARAUJO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14030

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
13280045 - FISIOTERAPIA DERMATOFUNCIONALProfessor responsável pela turma: MARIA TERESA BICCA DODE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M12015
13280045 - FISIOTERAPIA DERMATOFUNCIONALProfessor responsável pela turma: MARIA TERESA BICCA DODE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M2204
13280048 - FISIOTERAPIA DO TRABALHOProfessor responsável pela turma: MARIA TERESA BICCA DODE
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T14030
13280046 - FISIOTERAPIA EM GERONTOLOGIAProfessor Regente: LISIANE PIAZZA LUZA
Professor responsável pela turma: NUBIA BROETTO CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14018
13280047 - FISIOTERAPIA EM REUMATOLOGIAProfessor responsável pela turma: FRANCISCO XAVIER DE ARAUJO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14018
13280035 - INTERVENÇÃO EM SAÚDE IIProfessor Regente: THAMIRES LORENZET CUNHA SEUS
Professor Regente: MARIA TERESA BICCA DODE
Professor Regente: FRANCISCO XAVIER DE ARAUJO
Professor Regente: MAIRA JUNKES CUNHA
Professor Regente: GUSTAVO DIAS FERREIRA
Professor responsável pela turma: RAFAEL BUENO ORCY
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
13019

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: ANGELA NEDIANE DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T13030

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Bruno Viviam Saraiva20232
DHOMINIQUE ANTUNES LEAL WESTPHAL20232
Estela Lucas Zardinello20232
Felipe Dias Carneiro20232
Júlia Ferreira Protas20232
Julião Antonio Pereira da Costa Valle 20232
Leandra Nathalia Kneip Ortiz20232
Manuela Magalhães Freitas 20232
Owen Couto da Cunha20232
Rita de Cássia Marques dos Santos de Oliveira20232
ALEXANDRE VARGAS ILHA20231
ANDREY DIAS DINIZ20231
BRUNA DE OLIVEIRA FARIAS20231
EDUARDA DE OLIVEIRA BLANCK20231
EDUARDA HAX RODRIGUES20231
ELIAS TABORDA DE BITENCOURT20231
ELISA ARAUJO DA SILVA20231
ENRICO DA ROSA RIZZOLO20231
ERICA CONTREIRA DUARTE20231
GABRIEL DUTRA BALHEGO20231
GIOVANA PERGHER BOTTEGA20231
GRACIANO RUAN DA COSTA DE ASSIS20231
GUSTAVO DE LIMA TESSMANN20231
GUSTAVO OSORIO DA SILVA XAVIER20231
HELEN BELONY CENTENO FERREIRA20231
ISABELLA DA CUNHA CORREA20231
ISADORA VALENTE BRAUNER20231
JETHRO DUARTE BRESOLIN20231
KAILA SAMPAIO FERREIRA20231
KAUANE DA ROSA BIANCHIN20231
LAURA DE SOUZA NOGUEIRA20231
LAVINIA VITORIA DEMARI JARDIM20231
LEONARDO DA CONCEICAO GOMES20231
LUIZA RIBEIRO RAMM20231
MANUELA DEBLI PEREIRA LIMA20231
MARIA LAURA DA CRUZ NUNES20231
MURILO DIAS BITENCOURT20231
NATALIA GOMES FUNARI20231
RAQUEL DOS SANTOS MARTINS20231
RENAN AGNES BACK20231
ROSSANO DE QUADROS VICÊNCIO20231
TAIANE RODRIGUES SOARES20231
TAIURI VALENTE TEIXEIRA20231
THAINAN BOANEGE CAMARGO BATISTA20231
VINICIUS FAGONDE MACHADO20231
ANA ALICE CARDOSO FARIA20221
ANNA LUISA FISCHER KLUG20221
BRENDHA LEAL ABREU20221
BRUNA DE MOURA XAVIER20221
BRUNA PEREIRA SIQUEIRA20221
BRUNO ANDRE NEY SCHUBERT20221
CAREN FERNANDA FURTADO DOS SANTOS20221
EDUARDO HENKE MANKE20221
FABIANE MADRUGA TAROUCO20221
FELIPE MORAES RODRIGUES20221
FERNANDA PEGORARO EHLERT20221
FILIPE HORBE FURTADO20221
GABRIELA RODRIGUES COSTA20221
HANNAH KRUGER DOS REIS PEREIRA20221
IZABEL CRISTINA DA SILVA SANES20221
JANAINA PINTO ACOSTA20221
Josué da Silveira Machado20221
JUAN PETER TEIXEIRA20221
JULIA ALVES MENON20221
LAIS TEIXEIRA ZURCHIMITTEN20221
LAURA PERES ROLOFF20221
LAUREN CENTENO SCHERER20221
MARIANA FISCHER DOS SANTOS20221
MATHEUS DO NASCIMENTO ALVES20221
MIKAELLA NIEVIEROWSKI MACEDO20221
MILENA ORTIZ CALDASSO20221
NATHALIA LIMA NUNES20221
NELSON EGON GEIGER NETO20221
RAFAEL ABREU RIBEIRO20221
RAFAEL GRASSI FEHLBERG20221
SCARLET NEVES GOMES20221
SOFIA MACHADO PAROBE20221
VALENTINA MEDEIROS BORGES20221
VITORIA COSTA DA SILVEIRA PINHEIRO20221
ANA JULIA DA ROSA DECKER20211
BEATRIZ HENRIQUES MANSANARI20211
BRUNA RODRIGUES PEREIRA20211
DANIEL NUNES BELISARIO20211
EDUARDA AVILA PINTO20211
EDUARDA FARIAS PEREIRA20211
ESTRELA DA SILVA LESSA20211
FABIO ALMEIDA PEDRA20211
FELIPE BITTENCOURT DAMIN20211
GABRIELA FLORES MANKE20211
GABRIEL DOS SANTOS DANIELSKI20211
HELENA UGOSKI BACCHIERI20211
JANAÍNA MIELKE ROLOFF20211
JOAO GABRIEL LATOSINSKI SOUZA20211
JULIA LOPES20211
KARLA CORREA COLMAN20211
LAONE HARDTKE RODRIGUES20211
LAUREN DOS SANTOS DE MEDEIROS20211
MANOELA ARAUJO DA COSTA20211
MANUELA KRUGER DA SILVA20211
MARCIO LEANDRO CABRAL DA SILVA JUNIOR20211
MARIANE NUNES PEREIRA DUTRA20211
MAURICIO MATHEUS BAZ LEMES20211
Michele Santana Ferreira20211
MIGUEL MULLER RIBEIRO20211
RAFAELA VICTÓRIA DA ROCHA FERREIRA SILVA20211
SOFIA THIESEN DEWES20211
SUENDI STIFFT NORNBERG20211
VITOR ZANETTI DUTRA DA SILVEIRA ROBERTO20211
ALBERTO MECKING CARINGI20201
BIANCA DIEL CORREA20201
BRUNNO DUTRA TEIXEIRA20201
BRUNO ESPEL CALLEARI20201
CARINA FONSECA SELAS20201
CAROLINE NEVES DA CUNHA20201
CELSO CASARIN NETO20201
FERNANDA VIEIRA DA SILVA20201
GABRIELA KRAUSE DA SILVA20201
HELEN MOREIRA ROSSALES20201
IASMIN DE OLIVEIRA OREQUES20201
JOHN LENNON BANDEIRA SCHULZ20201
JULIA BRAGA DIAS20201
LAUREN SILVA COSTA20201
LUCIELEN INSAURRIAGA DA SILVA20201
MARCELA TEIXEIRA ANTUNES20201
MARIANA NEITZKE DA SILVA20201
MILENE VIGORITO DOS SANTOS20201
MURILO SCHELLIN CANEZ20201
NATALIA DUARTE PAGANO20201
NATIELE CARDOSO TERRES20201
RENATA DOMINGUES VIEIRA20201
talita antiqueira barbosa20201
THALIA ROLIM DA SILVA20201
VALQUIRIA DE OLIVEIRA ZAIASKOSKI20201
VINICIUS THIEL LAUTENSCHLAGER20201
VIVIAN PEIXOTO GONCALVES20201
WILLIAM RODRIGUES ARAUJO20201

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Localização e contatos

Página gerada em 21/02/2024 08:37:17 (consulta levou 7.214612s)