Nome do Curso / Conceitos (*)
Fisioterapia
Nível / Grau
Graduação / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8200
Código e-MEC
1515612
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela Resolução nº 21 de 14 de novembro de 2019.

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09040044ANATOMIA IObrigatória460
06730306FILOSOFIA APLICADA A SAÚDEObrigatória230
09020041FISIOLOGIAObrigatória575
09040043HISTOLOGIA E EMBRIOLOGIAObrigatória230
13280002HISTÓRIA DA FISIOTERAPIAObrigatória230
13280001SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE E FTObrigatória345

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09040046ANATOMIA II09040044 - ANATOMIA IObrigatória460
10910139ANTROPOLOGIAObrigatória230
13280004ASPECTOS FISIOLÓGICOS APLICADO À FISIOTERAPIA09020041 - FISIOLOGIAObrigatória575
12000402BIOQUÍMICAObrigatória345
13280003FISIOTERAPIA PREVENTIVA E SAÚDE PÚBLICAObrigatória345
09050086GENÉTICAObrigatória230
13370156PRIMEIROS SOCORROSObrigatória345

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13280010BIOESTATÍSTICAObrigatória345
13280008CINESIOLOGIA09040044 - ANATOMIA IObrigatória460
13280005FISIOPATOLOGIA13280004 - ASPECTOS FISIOLÓGICOS APLICADO À FISIOTERAPIAObrigatória345
09030063IMUNOLOGIA13280004 - ASPECTOS FISIOLÓGICOS APLICADO À FISIOTERAPIAObrigatória230
13280006MASSOTERAPIA09040044 - ANATOMIA IObrigatória460
13280009MÉTODOS DE INVESTIGAÇÃO EM SAÚDE E EPIDEMIOLOGIAObrigatória345
13280007SEMIOLOGIA GERAL13280004 - ASPECTOS FISIOLÓGICOS APLICADO À FISIOTERAPIA09040046 - ANATOMIA IIObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13280012CINESIOTERAPIA13280008 - CINESIOLOGIAObrigatória690
13280011ÉTICA EM SAÚDEObrigatória230
09020044FARMACOLOGIA13280004 - ASPECTOS FISIOLÓGICOS APLICADO À FISIOTERAPIAObrigatória345
13280042FISIOTERAPIA E ATENÇÃO À SAÚDE NA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE13370156 - PRIMEIROS SOCORROS13280003 - FISIOTERAPIA PREVENTIVA E SAÚDE PÚBLICA13280001 - SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE E FTObrigatória460
13280015MANEJO DE PACIENTEObrigatória460
07960092PSICOLOGIAObrigatória230
13280014SEMIOLOGIA APLICADA13280007 - SEMIOLOGIA GERALObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13280040ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO EM SAÚDEObrigatória230
13280016FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATÓRIA I13280012 - CINESIOTERAPIA13280014 - SEMIOLOGIA APLICADAObrigatória460
13280018FISIOTERAPIA NEUROLÓGICA I13280014 - SEMIOLOGIA APLICADA13280012 - CINESIOTERAPIAObrigatória460
13280017FISIOTERAPIA TRAUMATO-ORTOPÉDICA I13280012 - CINESIOTERAPIA13280014 - SEMIOLOGIA APLICADAObrigatória460
13280020INTERVENÇÃO EM SAÚDE I13280013 - FISIOTERAPIA E ATENÇÃO À SAÚDE NA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDEObrigatória460
13280019TERMO ELETRO E FOTOTERAPIA13280012 - CINESIOTERAPIA13280014 - SEMIOLOGIA APLICADAObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13280021FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATÓRIA II13280016 - FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATÓRIA IObrigatória460
13280023FISIOTERAPIA NEUROLÓGICA II13280018 - FISIOTERAPIA NEUROLÓGICA IObrigatória460
13280022FISIOTERAPIA TRAUMATO-ORTOPÉDICA II13280017 - FISIOTERAPIA TRAUMATO-ORTOPÉDICA IObrigatória460
13280025INTRODUÇÃO À PRÁTICA CLÍNICA E HOSPITALAR13280019 - TERMO ELETRO E FOTOTERAPIAObrigatória12180
13280024RECURSOS TERAPÊUTICOS ESPECIAIS13280019 - TERMO ELETRO E FOTOTERAPIA13280012 - CINESIOTERAPIAObrigatória345

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13280028ÉTICA PROFISSIONAL E DEONTOLOGIA13280011 - ÉTICA EM SAÚDEObrigatória230
13280029FISIOTERAPIA AQUÁTICA13280012 - CINESIOTERAPIAObrigatória460
13280026FISIOTERAPIA EM UROLOGIA E GINECO-OBSTÉTRICA13280014 - SEMIOLOGIA APLICADAObrigatória345
13280030FISIOTERAPIA ESPORTIVA13280019 - TERMO ELETRO E FOTOTERAPIAObrigatória460
13280031INTERVENÇÃO EM SAÚDE II13280025 - INTRODUÇÃO À PRÁTICA CLÍNICA E HOSPITALARObrigatória12180
13280027ÓRTESES E PRÓTESES13280022 - FISIOTERAPIA TRAUMATO-ORTOPÉDICA IIObrigatória345

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13280034ERGONOMIA E FISIOTERAPIA NO TRABALHO13280019 - TERMO ELETRO E FOTOTERAPIAObrigatória230
13280032FISIOTERAPIA DERMATO ESTÉTICA13280019 - TERMO ELETRO E FOTOTERAPIAObrigatória460
13280035INTERVENÇÃO EM SAÚDE III13280031 - INTERVENÇÃO EM SAÚDE IIObrigatória15225
13280033RECURSOS TERAPÊUTICOS AVANÇADOS13280024 - RECURSOS TERAPÊUTICOS ESPECIAISObrigatória460

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13280037INTERVENÇÃO EM SAÚDE IV13280035 - INTERVENÇÃO EM SAÚDE IIIObrigatória20300
13280036PROJETO DE PESQUISA13280009 - MÉTODOS DE INVESTIGAÇÃO EM SAÚDE E EPIDEMIOLOGIA13280010 - BIOESTATÍSTICA13280032 - FISIOTERAPIA DERMATO ESTÉTICA13280021 - FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATÓRIA II13280022 - FISIOTERAPIA TRAUMATO-ORTOPÉDICA II13280023 - FISIOTERAPIA NEUROLÓGICA II13280024 - RECURSOS TERAPÊUTICOS ESPECIAIS13280025 - INTRODUÇÃO À PRÁTICA CLÍNICA E HOSPITALARObrigatória690

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13280038INTERVENÇÃO EM SAÚDE V13280037 - INTERVENÇÃO EM SAÚDE IVObrigatória20300
13280039TCC13280036 - PROJETO DE PESQUISAObrigatória690

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13280041ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar15225

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
AIRTON JOSE ROMBALDIEscola Superior de Educação Física
BEATRIZ HELENA GOMES ROCHAInstituto de Biologia
CARLOS ALBERTO ALVES TAVARESInstituto de Biologia
CAROLINE CRESPO DA COSTAInstituto de Biologia
CLAUDIA TURRA MAGNIInstituto de Ciências Humanas
DANIELA ISABEL BRAYER PEREIRAInstituto de Biologia
FABIANO SOUTO ROSACentro de Letras e Comunicação
FELIPE FOSSATI REICHERTEscola Superior de Educação Física
FERNANDA NEUTZLING KAUFMANNInstituto de Biologia
FERNANDO CARLOS VINHOLES SIQUEIRAEscola Superior de Educação Física
GUSTAVO DIAS FERREIRAEscola Superior de Educação Física
JOSEANE JIMENEZ ROJASInstituto de Biologia
JUCIMARA BALDISSARELLIInstituto de Biologia
LISIANE PIAZZA LUZAEscola Superior de Educação Física
MAIRA JUNKES CUNHAEscola Superior de Educação Física
MARCIO OSORIO GUERREIROInstituto de Biologia
MARIANA SOARES VALENCAInstituto de Biologia
MARIANGELA HEPPE LOPESInstituto de Biologia
MARYSABEL PINTO TELIS SILVEIRAInstituto de Biologia
MATEUS CASANOVA DOS SANTOSInstituto de Biologia
NUBIA BROETTO CUNHAEscola Superior de Educação Física
PEDRO RODRIGUES CURI HALLALEscola Superior de Educação Física
PRISCILA MARQUES SOSAEscola Superior de Educação Física
RAFAEL BUENO ORCYEscola Superior de Educação Física
ROSEMAR GOMES LEMOSCentro de Artes
SERGIO RICARDO STREFLINGInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
STEPHANIE SANTANA PINTOEscola Superior de Educação Física
VERA LUCIA BOBROWSKIInstituto de Biologia
WILLIAM PERESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos

Turmas ofertadas em 2021 / 2

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09040046 - ANATOMIA IIProfessor responsável pela turma: MATEUS CASANOVA DOS SANTOS
Professor Regente: CAROLINE CRESPO DA COSTA
Professor Regente: MARCIO OSORIO GUERREIRO
Professor Regente: MARIANA SOARES VALENCA
Professor Regente: JOSEANE JIMENEZ ROJAS
Professor Regente: CARLOS ALBERTO ALVES TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M15032
10910139 - ANTROPOLOGIAProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T15035
13280004 - ASPECTOS FISIOLÓGICOS APLICADO À FISIOTERAPIAProfessor responsável pela turma: RAFAEL BUENO ORCY
Professor Regente: GUSTAVO DIAS FERREIRA
Professor Regente: PRISCILA MARQUES SOSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M14533
12000402 - BIOQUÍMICAProfessor responsável pela turma: WILLIAM PERES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T15031
13280003 - FISIOTERAPIA PREVENTIVA E SAÚDE PÚBLICAProfessor responsável pela turma: MAIRA JUNKES CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T14534
09050086 - GENÉTICAProfessor responsável pela turma: BEATRIZ HELENA GOMES ROCHA
Professor Regente: VERA LUCIA BOBROWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T16032
13370156 - PRIMEIROS SOCORROSProfessor responsável pela turma: FERNANDO CARLOS VINHOLES SIQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T14534

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
13280006 - MASSOTERAPIAProfessor responsável pela turma: FERNANDO CARLOS VINHOLES SIQUEIRA
Professor Regente: LISIANE PIAZZA LUZA
Professor Regente: PRISCILA MARQUES SOSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M14026

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
13280012 - CINESIOTERAPIAProfessor Regente: GUSTAVO DIAS FERREIRA
Professor Regente: LISIANE PIAZZA LUZA
Professor responsável pela turma: FERNANDO CARLOS VINHOLES SIQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M14021
13280011 - ÉTICA EM SAÚDEProfessor responsável pela turma: NUBIA BROETTO CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T14030
09020044 - FARMACOLOGIAProfessor responsável pela turma: JUCIMARA BALDISSARELLI
Professor Regente: MARYSABEL PINTO TELIS SILVEIRA
Professor Regente: MARIANGELA HEPPE LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T14025
13280015 - MANEJO DE PACIENTEProfessor responsável pela turma: NUBIA BROETTO CUNHA
Professor Regente: RAFAEL BUENO ORCY
Professor Regente: PRISCILA MARQUES SOSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14030
13280014 - SEMIOLOGIA APLICADAProfessor responsável pela turma: LISIANE PIAZZA LUZA
Professor Regente: MAIRA JUNKES CUNHA
Professor Regente: RAFAEL BUENO ORCY
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14021

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001149 - ARTE E CULTURA AFRO-BRASILEIRAProfessor responsável pela turma: ROSEMAR GOMES LEMOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T14017

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
MARIANA FISCHER DOS SANTOS20221
ALICE CALDEIRA FRANCIONI LANG20211
ANA JULIA DA ROSA DECKER20211
BEATRIZ HENRIQUES MANSANARI20211
BRUNA RODRIGUES PEREIRA20211
DANIEL NUNES BELISARIO20211
EDUARDA AVILA PINTO20211
EDUARDA FARIAS PEREIRA20211
ESTRELA DA SILVA LESSA20211
FABIO ALMEIDA PEDRA20211
FELIPE BITTENCOURT DAMIN20211
FREDERICO PEREIRA CASTILHO20211
GABRIELA FLORES MANKE20211
GABRIEL DOS SANTOS DANIELSKI20211
HELENA UGOSKI BACCHIERI20211
INGRID MORENO DA SILVA20211
JANAÍNA MIELKE ROLOFF20211
JOAO GABRIEL LATOSINSKI SOUZA20211
JULIA LOPES20211
KARINA APARECIDA OLIVEIRA DOS SANTOS20211
KARLA CORREA COLMAN20211
LAONE HARDTKE RODRIGUES20211
LAUREN DOS SANTOS DE MEDEIROS20211
MANOELA ARAUJO DA COSTA20211
MANUELA KRUGER DA SILVA20211
MARCIO LEANDRO CABRAL DA SILVA JUNIOR20211
MARIANE NUNES PEREIRA DUTRA20211
MAURICIO MATHEUS BAZ LEMES20211
Michele Santana Ferreira20211
MIGUEL MULLER RIBEIRO20211
RAFAELA VICTÓRIA DA ROCHA FERREIRA SILVA20211
SOFIA THIESEN DEWES20211
SUENDI STIFFT NORNBERG20211
VITOR ZANETTI DUTRA DA SILVEIRA ROBERTO20211
ALBERTO MECKING CARINGI20201
BIANCA DIEL CORREA20201
BRUNNO DUTRA TEIXEIRA20201
BRUNO ESPEL CALLEARI20201
CARINA FONSECA SELAS20201
CAROLINE NEVES DA CUNHA20201
CELSO CASARIN NETO20201
FERNANDA VIEIRA DA SILVA20201
GABRIELA KRAUSE DA SILVA20201
GETULIO RODRIGUES LIMA JUNIOR20201
HELEN MOREIRA ROSSALES20201
IASMIN DE OLIVEIRA OREQUES20201
JOHN LENNON BANDEIRA SCHULZ20201
JULIA BRAGA DIAS20201
LAUREN SILVA COSTA20201
LUCIELEN INSAURRIAGA DA SILVA20201
MARCELA TEIXEIRA ANTUNES20201
MARIANA NEITZKE DA SILVA20201
MILENE VIGORITO DOS SANTOS20201
MURILO SCHELLIN CANEZ20201
NATALIA DUARTE PAGANO20201
NATIELE CARDOSO TERRES20201
RAMIRO UARTHE ARAUJO20201
RENATA DOMINGUES VIEIRA20201
SARA SILVA BORBA20201
talita antiqueira barbosa20201
THALIA ROLIM DA SILVA20201
VALQUIRIA DE OLIVEIRA ZAIASKOSKI20201
VINICIUS THIEL LAUTENSCHLAGER20201
VIVIAN PEIXOTO GONCALVES20201
WILLIAM RODRIGUES ARAUJO20201

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 22/05/2022 08:07:41 (consulta levou 0.228138s)