Program Name / Conceitos (*)
Enade (2021)4CPC (2021)3CC (2018)4
Level / Degree
Undergraduate / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
2300
Código e-MEC
31979
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 8112111217
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/112113121324
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pelo Decreto nº 81.606 de 27/04/1978. Publicado no D.O.U. de 28/04/1978.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 153 de 21/06/2023. Publicada na Seção 1, página 210 do D.O.U. de 22/06/2023.

Contextualization

Objectives

Egress Profile

Competencies and abilities

Study plan

Procedures and methodologies

Evaluation of teaching and learning

Integration with research and postgraduate studies

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05001292FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO MUSICAL II05001287 - FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO MUSICAL IObrigatória460
05000162FUNDAMENTOS DE CONTRAPONTO05000140 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IObrigatória230
17360022FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória460
05000635HISTÓRIA DA MÚSICA II05000606 - HISTÓRIA DA MÚSICA IObrigatória230
05000345INSTRUMENTO HARMÔNICO II05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IObrigatória230
05001291OFICINA BÁSICA DE MUSICALIZAÇÃO II05001288 - OFICINA BÁSICA DE MUSICALIZAÇÃO IObrigatória230
05001290TÉCNICA VOCAL II05001289 - TÉCNICA VOCAL IObrigatória460
05000168TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA II05000140 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IObrigatória460

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05001293FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO MUSICAL III05001292 - FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO MUSICAL IIObrigatória460
05000334HARMONIA I05000168 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IIObrigatória460
05000636HISTÓRIA DA MÚSICA III05000635 - HISTÓRIA DA MÚSICA IIObrigatória230
05000332INSTRUMENTO HARMÔNICO III05000345 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIObrigatória230
05001294LABORATÓRIO CORAL I05001290 - TÉCNICA VOCAL IIObrigatória230
05001296ORIENTAÇÃO E PRÁTICA PEDAGÓGICO-MUSICAL I05001291 - OFICINA BÁSICA DE MUSICALIZAÇÃO IIObrigatória690
05001295PERCUSSÃO I05000168 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IIObrigatória230
17350232TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória460
05000174TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA III05000168 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IIObrigatória460

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
17350230EDUCAÇÃO BRASILEIRA: ORGANIZAÇÃO E POLÍTICAS PÚBLICAS (EBOPP)Obrigatória460
05000351HARMONIA II05000334 - HARMONIA IObrigatória460
05000638HISTÓRIA DA MÚSICA IV05000636 - HISTÓRIA DA MÚSICA IIIObrigatória230
05000349INSTRUMENTO HARMÔNICO IV05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIObrigatória230
05001297LABORATÓRIO CORAL II05001294 - LABORATÓRIO CORAL IObrigatória230
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Obrigatória460
05001298ORIENTAÇÃO E PRÁTICA PEDAGÓGICO-MUSICAL II05001296 - ORIENTAÇÃO E PRÁTICA PEDAGÓGICO-MUSICAL IObrigatória690
05001299PERCUSSÃO II05001295 - PERCUSSÃO IObrigatória230
05000156TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IV05000174 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IIIObrigatória460

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05001300ANÁLISE MUSICAL I05000351 - HARMONIA IIObrigatória230
05001059ESTÁGIO I05001298 - ORIENTAÇÃO E PRÁTICA PEDAGÓGICO-MUSICAL IIObrigatória8120
05001302GRUPO DE PERCUSSÃO I05001299 - PERCUSSÃO IIObrigatória230
05000639HISTÓRIA DA MÚSICA POPULAR BRASILEIRA05000638 - HISTÓRIA DA MÚSICA IVObrigatória230
05000337INSTRUMENTO HARMÔNICO V05000349 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IVObrigatória230
05001301LABORATÓRIO CORAL III05001297 - LABORATÓRIO CORAL IIObrigatória230
05001304METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃO MUSICAL I05001293 - FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO MUSICAL IIIObrigatória230
05001303ORIENTAÇÃO E PRÁTICA PEDAGÓGICO-MUSICAL III05001298 - ORIENTAÇÃO E PRÁTICA PEDAGÓGICO-MUSICAL IIObrigatória690

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05001305ANÁLISE MUSICAL II05001300 - ANÁLISE MUSICAL IObrigatória230
05000357ARRANJO E PRÁTICA VOCAL E INSTRUMENTAL PARA CONJUNTOS ESCOLARES I05001300 - ANÁLISE MUSICAL I05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VObrigatória230
05001060ESTÁGIO II05001059 - ESTÁGIO IObrigatória8120
05001307GRUPO DE PERCUSSÃO II05001302 - GRUPO DE PERCUSSÃO IObrigatória230
05000354INSTRUMENTO HARMÔNICO VI05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VObrigatória230
05001309METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃO MUSICAL II05001304 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃO MUSICAL IObrigatória230
05001308ORIENTAÇÃO E PRÁTICA PEDAGÓGICO-MUSICAL IV05001303 - ORIENTAÇÃO E PRÁTICA PEDAGÓGICO-MUSICAL IIIObrigatória690
05001306REGÊNCIA I05001301 - LABORATÓRIO CORAL IIIObrigatória460

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05000344ARRANJO E PRÁTICA VOCAL E INSTRUMENTAL PARA CONJUNTOS ESCOLARES II05000357 - ARRANJO E PRÁTICA VOCAL E INSTRUMENTAL PARA CONJUNTOS ESCOLARES IObrigatória230
05001061ESTÁGIO III05001060 - ESTÁGIO IIObrigatória8120
05000343ETNOMUSICOLOGIA E EDUCAÇÃO MUSICAL05001309 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃO MUSICAL IIObrigatória230
05001311INSTRUMENTO HARMÔNICO VII05000354 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIObrigatória230
05001310PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL I (TCC I)05001309 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃO MUSICAL IIObrigatória460
05001312REGÊNCIA II05001306 - REGÊNCIA IObrigatória460

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05001062ESTÁGIO IV05001061 - ESTÁGIO IIIObrigatória8120
05001313INSTRUMENTO HARMÔNICO VIII05001311 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIObrigatória230
05000207PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL II (TCC)05001310 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL I (TCC I)Obrigatória460
05001314RECITAL COLETIVO DE GRADUAÇÃO05000344 - ARRANJO E PRÁTICA VOCAL E INSTRUMENTAL PARA CONJUNTOS ESCOLARES II05001311 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIObrigatória230

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05001315ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar210

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05001161APRECIAÇÃO MUSICAL ORIENTADAOptativa230
05001317BATERIAOptativa230
05001318CONSTRUÇÃO DE INSTRUMENTOS MUSICAIS COM MATERIAIS ALTERNATIVOS E RECICLÁVEISOptativa230
05001316EDUCAÇÃO MUSICAL E INCLUSÃOOptativa230
05000146FLAUTA DOCE I05000140 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IOptativa230
05000154FLAUTA DOCE II05000146 - FLAUTA DOCE IOptativa230
05001072FLAUTA DOCE III05000154 - FLAUTA DOCE IIOptativa230
05001073FLAUTA DOCE IV05001072 - FLAUTA DOCE IIIOptativa230
05001068GRUPO DE VIOLÃO I05000345 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIOptativa230
05001069GRUPO DE VIOLÃO II05001068 - GRUPO DE VIOLÃO IOptativa230
05001070GRUPO DE VIOLÃO III05001069 - GRUPO DE VIOLÃO IIOptativa230
05001071GRUPO DE VIOLÃO IV05001070 - GRUPO DE VIOLÃO IIIOptativa230
05001067HARMONIA FUNCIONAL05000168 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IIOptativa230
05000637HISTÓRIA DA MÚSICA BRASILEIRA Optativa230
05001074PIANO EM GRUPO I05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IOptativa230
05001075PIANO EM GRUPO II05001074 - PIANO EM GRUPO IOptativa230
05001076PIANO EM GRUPO III05001075 - PIANO EM GRUPO IIOptativa230
05001077PIANO EM GRUPO IV05001076 - PIANO EM GRUPO IIIOptativa230
05001063REGÊNCIA III05001312 - REGÊNCIA IIOptativa230
05001064REGÊNCIA IV05001063 - REGÊNCIA IIIOptativa230
05001078TECNOLOGIAS NA EDUCAÇÃO MUSICALOptativa230
05000220TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA V05000156 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IVOptativa230
05000161TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA VI05000220 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA VOptativa230
05000197TÓPICOS EM EDUCAÇÃO MUSICAL IOptativa230

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 991

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000606 - HISTÓRIA DA MÚSICA IProfessor responsável pela turma: Aluisio Coelho Barros
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T34541
05000140 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M14038

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000174 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IIIProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M32015

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000639 - HISTÓRIA DA MÚSICA POPULAR BRASILEIRAProfessor responsável pela turma: Aluisio Coelho Barros
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T12010

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000207 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL II (TCC)Professor responsável pela turma: FELIPE DA SILVA MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T122
05000207 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL II (TCC)Professor responsável pela turma: ISABEL BONAT HIRSCH
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
10:50 - 11:40
T251
05000207 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL II (TCC)T322

Versão do Currículo: 992

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000606 - HISTÓRIA DA MÚSICA IProfessor responsável pela turma: Aluisio Coelho Barros
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T34541
05000140 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M14038

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000174 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IIIProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M32015

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000639 - HISTÓRIA DA MÚSICA POPULAR BRASILEIRAProfessor responsável pela turma: Aluisio Coelho Barros
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T12010

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000207 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL II (TCC)Professor responsável pela turma: FELIPE DA SILVA MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T122
05000207 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL II (TCC)Professor responsável pela turma: ISABEL BONAT HIRSCH
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
10:50 - 11:40
T251
05000207 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL II (TCC)T322

Versão do Currículo: 993

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000606 - HISTÓRIA DA MÚSICA IProfessor responsável pela turma: Aluisio Coelho Barros
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T34541
05000140 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M14038

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000174 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IIIProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M32015

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000639 - HISTÓRIA DA MÚSICA POPULAR BRASILEIRAProfessor responsável pela turma: Aluisio Coelho Barros
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T12010

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000207 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL II (TCC)Professor responsável pela turma: FELIPE DA SILVA MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T122
05000207 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL II (TCC)Professor responsável pela turma: ISABEL BONAT HIRSCH
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
10:50 - 11:40
T251
05000207 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL II (TCC)T322

Versão do Currículo: 994

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001059 - ESTÁGIO IProfessor responsável pela turma: ISABEL BONAT HIRSCH
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1103
05001059 - ESTÁGIO IProfessor responsável pela turma: FELIPE DA SILVA MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
17:10 - 18:00
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
18:00 - 18:50
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
16:00 - 16:50
M51010
05000639 - HISTÓRIA DA MÚSICA POPULAR BRASILEIRAProfessor responsável pela turma: Aluisio Coelho Barros
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T12010
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP122
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP1021
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP1121
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP1220
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP1320
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP1420
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP1520
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP1620
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP221
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP332
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP422
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP522
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP633
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP722
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP821
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP920

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001060 - ESTÁGIO IIProfessor responsável pela turma: ISABEL BONAT HIRSCH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M154

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000344 - ARRANJO E PRÁTICA VOCAL E INSTRUMENTAL PARA CONJUNTOS ESCOLARES IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1109
05001061 - ESTÁGIO IIIProfessor responsável pela turma: LELIA NEGRINI DINIZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
TER17:10 - 18:00
QUA17:10 - 18:00
QUI17:10 - 18:00
SEX17:10 - 18:00
M177
05000343 - ETNOMUSICOLOGIA E EDUCAÇÃO MUSICALProfessor responsável pela turma: LUIS FERNANDO HERING COELHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1159

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000207 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL II (TCC)Professor responsável pela turma: FELIPE DA SILVA MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T122
05000207 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL II (TCC)Professor responsável pela turma: ISABEL BONAT HIRSCH
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
10:50 - 11:40
T251
05000207 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL II (TCC)T322

Versão do Currículo: 1219 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001287 - FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO MUSICAL IProfessor responsável pela turma: LELIA NEGRINI DINIZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T24443
05000330 - FUNDAMENTOS ESTÉTICO-FILOSÓFICO MUSICAISProfessor responsável pela turma: FELIPE DA SILVA MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14240
05000606 - HISTÓRIA DA MÚSICA IProfessor responsável pela turma: Aluisio Coelho Barros
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T34541
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IProfessor responsável pela turma: SONIA ANDRE CAVA DE OLIVEIRA
P133
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IP1022
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IP1132
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IP1222
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IP1322
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IP1422
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IP1522
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IP1622
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IP1722
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IP1822
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IP1921
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IP232
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IP2021
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IP2121
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IP2222
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IP332
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IP432
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IP532
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IP622
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IP733
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IP832
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IP922
05001288 - OFICINA BÁSICA DE MUSICALIZAÇÃO IProfessor responsável pela turma: ISABEL BONAT HIRSCH
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
P14442
05001289 - TÉCNICA VOCAL IProfessor responsável pela turma: LUCIANA ELISA LOZADA TENORIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
P11010
05001289 - TÉCNICA VOCAL IProfessor responsável pela turma: LUCIANA ELISA LOZADA TENORIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P2109
05001289 - TÉCNICA VOCAL IProfessor responsável pela turma: LUCIANA ELISA LOZADA TENORIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEX17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P31010
05001289 - TÉCNICA VOCAL IProfessor responsável pela turma: LAZLO RAHMEIER
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P41010
05000140 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M14038

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001293 - FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO MUSICAL IIIProfessor responsável pela turma: REGIANA BLANK WILLE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11510
05000334 - HARMONIA IProfessor responsável pela turma: CLARICE FRANCO DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T12019
05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIP122
05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIP1021
05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIP1121
05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIP1220
05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIP1320
05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIP1420
05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIP1520
05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIP1620
05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIP222
05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIP321
05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIP421
05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIP522
05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIP632
05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIP720
05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIP822
05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIP921
05001294 - LABORATÓRIO CORAL IProfessor responsável pela turma: LAZLO RAHMEIER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12010
05001296 - ORIENTAÇÃO E PRÁTICA PEDAGÓGICO-MUSICAL IProfessor responsável pela turma: ISABEL BONAT HIRSCH
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
11513
05001295 - PERCUSSÃO IProfessor responsável pela turma: JOSÉ EVERTON DA SILVA ROZZINI
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P11010
05001295 - PERCUSSÃO IProfessor responsável pela turma: JOSÉ EVERTON DA SILVA ROZZINI
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P2103
05001295 - PERCUSSÃO IProfessor responsável pela turma: JOSÉ EVERTON DA SILVA ROZZINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P332
05001295 - PERCUSSÃO IProfessor responsável pela turma: JOSÉ EVERTON DA SILVA ROZZINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P4100
05000174 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IIIProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M32015

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001300 - ANÁLISE MUSICAL IProfessor responsável pela turma: CLARICE FRANCO DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T11010
05001059 - ESTÁGIO IProfessor responsável pela turma: ISABEL BONAT HIRSCH
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1103
05001059 - ESTÁGIO IProfessor responsável pela turma: FELIPE DA SILVA MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
17:10 - 18:00
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
18:00 - 18:50
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
16:00 - 16:50
M51010
05001302 - GRUPO DE PERCUSSÃO IProfessor responsável pela turma: JOSÉ EVERTON DA SILVA ROZZINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P11211
05001302 - GRUPO DE PERCUSSÃO IProfessor responsável pela turma: JOSÉ EVERTON DA SILVA ROZZINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P2105
05000639 - HISTÓRIA DA MÚSICA POPULAR BRASILEIRAProfessor responsável pela turma: Aluisio Coelho Barros
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T12010
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP122
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP1021
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP1121
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP1220
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP1320
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP1420
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP1520
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP1620
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP221
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP332
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP422
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP522
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP633
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP722
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP821
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VP920
05001301 - LABORATÓRIO CORAL IIIProfessor responsável pela turma: LAZLO RAHMEIER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12016
05001304 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃO MUSICAL IProfessor responsável pela turma: FELIPE DA SILVA MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T12519
05001303 - ORIENTAÇÃO E PRÁTICA PEDAGÓGICO-MUSICAL IIIProfessor responsável pela turma: LELIA NEGRINI DINIZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
12016

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001060 - ESTÁGIO IIProfessor responsável pela turma: ISABEL BONAT HIRSCH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M154

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000344 - ARRANJO E PRÁTICA VOCAL E INSTRUMENTAL PARA CONJUNTOS ESCOLARES IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1109
05001061 - ESTÁGIO IIIProfessor responsável pela turma: LELIA NEGRINI DINIZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
TER17:10 - 18:00
QUA17:10 - 18:00
QUI17:10 - 18:00
SEX17:10 - 18:00
M177
05000343 - ETNOMUSICOLOGIA E EDUCAÇÃO MUSICALProfessor responsável pela turma: LUIS FERNANDO HERING COELHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1159
05001311 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIP121
05001311 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIP1020
05001311 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIP1120
05001311 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIP1220
05001311 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIP222
05001311 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIP321
05001311 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIP421
05001311 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIP521
05001311 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIP620
05001311 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIP720
05001311 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIP820
05001311 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIP920
05001310 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL I (TCC I)Professor responsável pela turma: ISABEL BONAT HIRSCH
T122
05001310 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL I (TCC I)Professor responsável pela turma: ISABEL BONAT HIRSCH
T221
05001310 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL I (TCC I)Professor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
T321
05001310 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL I (TCC I)Professor responsável pela turma: LUCIANA ELISA LOZADA TENORIO
T411
05001310 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL I (TCC I)Professor responsável pela turma: FELIPE DA SILVA MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T551
05001310 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL I (TCC I)T610
05001310 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL I (TCC I)Professor responsável pela turma: REGIANA BLANK WILLE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T751
05001310 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL I (TCC I)Professor responsável pela turma: LELIA NEGRINI DINIZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T811
05001312 - REGÊNCIA IIProfessor responsável pela turma: LAZLO RAHMEIER
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11010

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000207 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL II (TCC)Professor responsável pela turma: FELIPE DA SILVA MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T122
05000207 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL II (TCC)Professor responsável pela turma: ISABEL BONAT HIRSCH
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
10:50 - 11:40
T251
05000207 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL II (TCC)T322

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001317 - BATERIAProfessor responsável pela turma: JOSÉ EVERTON DA SILVA ROZZINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P166
05001317 - BATERIAProfessor responsável pela turma: JOSÉ EVERTON DA SILVA ROZZINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P255

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALEXANDRE PEREIRA MARSHALL20241
ANDREW RODRIGUES BORGES20241
CAIO VINICIUS LIMA DANI20241
CHRISTIAN GARCIA GERALDO20241
EDUARDO DE LEMOS PINHEIRO20241
Eterrie Franco Guerreiro20241
FABRINE IZABELLE CARNEIRO DOS SANTOS MELO20241
GIULIANA PERLEBERG GOCKS20241
Henrique Erazaba Reis20241
ITARCIO JOSE DE SOUZA FERREIRA JUNIOR20241
Jefferson da Cunha Soares Junior20241
JESSICA LEAL MUNHOZ20241
JOAO VITOR SILVEIRA FRANCK20241
Jordana Madruga de Avila20241
JORGE RAFAEL COLOMBY20241
LARYSSA DE MORAES CABRAL20241
Marcio San Martin Gonçalves Belle20241
MARIANA ALEXANDRE VOLCAN20241
MURILO DE MORAES VEIGA20241
NICOLI BRITTO ADAMOLI20241
OTAVIO LOPES BROD20241
REBECA KLIPPEL BREHM20241
RODRIGO ASSIS STIGGER20241
SAMUEL MUNHOZ LIDOR20241
SOFIA GHELER20241
Tailor Leroy Bittencort Junior20241
Tainara Porto da Silva20241
UELLER AMARO DA ROSA20241
VINICIUS MELLO DIAS20241
Christian Lucas Teixeira 20232
Diógenes Vera Cruz de Oliveira20232
Icaro Rachinhas de Campos Nogueira20232
Junior avendano da rosa20232
Maíra Gonçalves Coelho20232
Ricardo Garcia Petry20232
RODRIGO MONDINI PINHEIRO20232
Samara Radtke de Pinho20232
Samuel Pedro da Silva20232
ALINE NASCIMENTO DOS SANTOS20231
CAIO RIBEIRO FERRAZ DE MORAIS20231
CHRISTIAN TAVARES MACHADO20231
FERNANDA MARTINS DE SOUZA20231
FRANCINE DILLI RIBEIRO20231
GLÓRIA MARIA VIEIRA DOS SANTOS20231
JOAO RICHOTTI DE MORAES BLOIS20231
JULIO CEZAR KRAUSE LACERDA20231
KAILANI RODRIGUES DA SILVA PORTO PUREZA20231
LEVINA DE AVILA COSTA20231
Luísa Silva de Azevedo20231
MARCELO JORGE BACH FILHO20231
PEDRO FACIO JAVIER DE OLIVEIRA20231
PEDRO LIMA MARQUES20231
DAMARIS SILVEIRA DOMINGUES20222
KEIVYNER SAIMONT DE OLIVEIRA MARTINS20222
LUANA MARTINS PEREIRA LEITE20222
RAFAEL DA SILVA RAMOS20222
VITOR GOMES MOREIRA20222
AMANDA DA SILVA LUIZA20221
BRENDA RITIELE FARIAS CEZAR MACHADO20221
DANIEL MATOS DA ROSA20221
EDUARDO CHAVES CARLOS WYSE OLIVEIRA20221
EVERTON DOMINGUES CUNHA20221
GABRIEL MIRANDA DOS SANTOS PEREIRA20221
IGOR FURTADO DE FURTADO20221
JULIA CAETANO DOS SANTOS20221
LUIZ CARLOS LEMOS JUNIOR20221
PAULO ROBERTO DOS SANTOS20221
PEDRO MAINO AVILA20221
TIAGO HENRIQUE NETO SILVA20221
TUANY MACHADO RODRIGUES20221
VITORIA PORTO ROMERO20221
LAYS RODRIGUES PRIMOLA20212
LEANDRO DE OLIVEIRA XAVIER20212
Luana Kröning Abrahan20212
ADÃO PAGANI JUNIOR20211
ELIADA GIOVANA GOMES PORCIUNCULA20211
EMERSON BRUM LORENZATO JUNIOR20211
HENRIQUE GUERREIRO DINIZ ALVARENGA20211
JOSINARA DUARTE SOARES20211
MARA ADRIANE LOTH ALVES20211
MARCO ANTONIO SILVA BREDOW ALVES20211
THIFANY VITORIA SILVEIRA DE AVILA20211
ALYSON QUEVEDO NOVO TEIXEIRA20201
CRISTIAN AMARAL JORGE20201
Ildomar Reinke20201
JOÃO PAULO MORAES CORRÊA20201
KETHELEN DA FONSECA BILHALVA DE LIMA20201
LAIS DOS SANTOS TAVARES20201
RODRIGO NOGUEIRA FERNANDES20201
SABRINA DA COSTA OBIEDO20201
WILLIAN DIAS DE MATOS20201
GIOVANA LEVORCI SANTANA20191
LUCAS MAURISTON DA SILVA20191
NILTON RICARDO AVENDANO DA ROSA20191
Ray Alves Costa Valle20191
ROSANA ROSA SOARES20191
BRUNA SILVA MONTEIRO20181
KEWIN YAMANI MARTINS SCHUSTER20181
PEDRO DE ARAUJO GUTERRES20181
CHRISTOPHER LEMOS LEITE20161
FERNANDA SILVEIRA DAS NEVES20161
JOSE CARLOS FREIBERGER20161
MARCELO XAVIER VALENTE JUNIOR20161
RAFAEL VERAS ZORZOLLI20161
REGINA ALICE CARRICONDE FRIPP20161
LUIZ CARLOS PIRES MELO JUNIOR20151

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ANDRE LUIS PORTO MACEDO19851989
LUIS EDISON BAST MORALES19831989
MARINES DELIBERALI19861989
ORDALIA QUINTANA BECKER19851989
ANA LUIZA ABIB BURKERT19841990
NOEMI SOUZA DA CRUZ19851990
MARIA DELVANI GOMES BANDEIRA19881991
BEATRIZ HELENA ANTUNES MOTTA19871992
CARLOS ALBERTO O DA SILVA19881992
GILBERTO RODRIGUES VIDAL19781992
MARA REGINA CAMARGO TEIXEIRA19901992
MARIA CRISTINA A BARBOSA19891992
NARA ELIZABETH ANTUNES CORREA19861992
RENILDA VAHL BOHRER19871992
VIVIANE PASQUAL19891992
GILNEI FERNANDO KEIBER19901993
ANA PAULA NOBRE DA CUNHA19891994
GABRIELA SOARES DE SOARES19901994
MARIA CRISTINA CRUZ LEONARDO19921994
ZILA SEDRES DE MORAES19911994
MARILEDI GOMES CLASSEN19921995
PEDRO ROBERTO W DE FREITAS19861995
REGIANA BLANK WILLE19911995
DANILO HAX PINHO19931996
JAQUELINE ROSINHA NUNES19891996
RIVANE MARIE BECKER SOARES19921996
CLARICE MORALES19931997
FABIO JOSE CUNHA DE MOURA19931997
MARIA ELIANE GONCALVES DA ROSA FERREIRA19901997
MIRIAM SCOLMEISTER LELLIS19931997
SANDRA LETÍCIA DE OLIVEIRA CAMPELLO19941997
TEREZINHA DOS SANTOS DAMASCENO19901997
LYS MARCIA HELENA DA SILVA FERREIRA19941998
JAIRA PRESTES PIVATO19971999
MARIA DE FÀTIMA MOREIRA19901999
RAQUEL WINKE19931999
ELIANE BRUM MACHADO19932000
GRACA APARECIDA ROSA CENTENO19922000
JANETE MILHAO FLORES19942000
LINEIA SANDER VIEIRA19972000
ANDRÉIA SILVA DE QUEVEDO19982001
ANGELICA SILVA DA SILVA19982001
DAIANA SILVA DA COSTA19982001
IZAMIR DUARTE DE FARIAS19982001
MAURÍCIO ANTONIO BORCHARDT VEIRAS19982001
TATIANE DUTRA GOMES19982001
VALDENE ELAINE WEIRICH19982001
AIRTON LEITE DE MORAES FILHO19992002
DAGOBERTO SOULUÉ GRACIOLI19982002
DANIELA RODRIGUES BRIZOLARA19972002
FERNANDA IANKOWSKI SOARES19992002
GEISON KUHN19992002
GIANCARLO NOVO BORBA19992002
HUGO ROBERTO DA SILVA MIORI19992002
ISMAEL FERNANDES19992002
JANINE BROD RODO20012002
JOSE PEDRO DA SILVA CAVALHEIRO19992002
LEONARDO VERGARA RODRIGUES19962002
MARA ELEUSA DE OLIVEIRA CARVALHO19992002
MARCELLA NASCENTE KLAES19992002
MÁRCIA NUNES LUCAS19972002
MARCO ANTÔNIO FRAGOSO19992002
PAULO CESAR GARCIA MORALES19962002
ROBERTO MAYA RHEINGANTZ19952002
ROSYMERY CAMPOS CARVALHO19962002
TARCÍSIO EBERSOL SAN MARTINS19992002
ALESSANDRO COELHO VOLCAN20002003
ALEXANDRE VALLI SOLÉ19972003
DUGLAS LIMA BESSA20002003
ELISANGELA CRISTINA MENDES20002003
GABRIEL TELLES AFONSO19972003
MARCIELA SCHERDIEN MASKE20002003
RAQUEL FRAGA VEIRAS20002003
RENÉ BASSOLS BRISOLARA20002003
ROBERSON OLIVEIRA DE LIMA20002003
WLADIMIR ALEIXO BARBOSA20002003
ALEXANDRE DIAS FERNANDES19982004
CARLOS AUGUSTO FERNANDES ARDUIN19992004
CLÁUDIA SCHNEIDER MOYSÉS20012004
DANIEL RIBEIRO LEAL20002004
DANILO KUHN DA SILVA20012004
ÉVERTON VASCONCELOS DE ALMEIDA20012004
DANIEL BERGMAN DE ALMEIDA20022005
GRAZIELA BERNARDI20032005
HERMETO MARQUES VIANNA FILHO20012005
MAGALI LETICIA SPIAZZI RICHTER20042005
MARIA CONCEIÇÃO PETER DA FONSECA20022005
PEDRO LUIS MEIRELES MEDINA20022005
RODRIGO DOS SANTOS XAVIER20012005
TÂNIA REGINA ROBINSON19992005
ATAULFO GUARANI MEIRELES MARTINS20042006
AURA FRANCIELE DA ROSA TAVARES20032006
CECILIA DE SÁ LAVAL20032006
CHRISTIAN LOPES TALAIER20022006
CLEITON LUIZ FREITAS DE OLIVEIRA20022006
CRISTIANO MORAIS NUNES20032006
DEBORA DE FATIMA EINHARDT JARA20042006
DIEGO ANTUNES FAGUNDES20012006
ELENARA IBALDO VARGAS COIMBRA PEREIRA20022006
GUILHERME SARAIVA CERON20032006
Ivan Jonas Quesada Beck20032006
JOAQUIM LUIZ FONSECA LOPES ROLLO20032006
MARCELO ADRIANO DOMINGUES VALENTE20022006
MARCOS MACHADO CHAVES20032006
MARGA RUTH SCHEUNEMANN BIERHALS20032006
RODRIGO MERENDA PUERTO20022006
SANDRO MADEIRA CABREIRA20032006
BRUNA MACHADO20042007
CRISTIANE DUARTE SACRAMENTO20042007
GIDIANE DA SILVA PEREIRA20042007
MARIA ANGELA PETER DA FONSECA20042007
ROBERTO DOMINGUES SOUZA20042007
SAMUEL KROLOW DE ÁVILA20042007
SÉRGIO MORALES DA LUZ19982007
CLAUDIA BRAUNSTEIN DANIEL RIBEIRO20052008
DAIANE HELLNVIG ZARNOTT20052008
MARCELO TAVARES DE ALMEIDA20052008
VALÉRIA KRUSCHARDT20052008
VITÓRIA KRÜGER FELDENS20052008
ACÁCIO ANTUNES20062009
ALCI VIEIRA JÚNIOR20042009
Carlos Henrique Carvalho dos Santos19992009
CRISTIANE FONSECA DA CONCEIÇÃO20082009
DANIELLE ALVES DE ALMEIDA20062009
DIEGO SOARES FERREIRA20052009
JACY CARLOS MENDES MAIA20032009
SÉRGIO AUGUSTO GARCIA DE SOUZA20042009
ANE ROSE CAMPOS CARVALHO20062010
CORINTHA MATA ALVARES20072010
FAGNER CUNHA DE MOURA20072010
João Manoel Gularte Lovato20062010
JOEL FERNANDO BRUM DA SILVEIRA20072010
MARCO ANTONIO TAVARES ACOSTA20052010
ROBERTO KITTEL POHLMANN20072010
BRUNO FERREIRA SOARES20072011
MARCELO ANTIQUEIRA VAZ20072011
MARCELO DOMINGUES MACHADO20072011
VERÔNICA GORNIAK DE FREITAS20082011
ALEX PARACY RIBAS20062012
Alzevir Maycá de Maicá20072012
ANA LUCIA RIBEIRO AZAMBUJA20082012
DEISI DA FONSECA ALVES20052012
EDUARDO MOREIRA DE MEDEIROS20072012
EZEQUIEL CARVALHO VIAPIANA20092012
JEAN CARLOS GULARTE20072012
MARCOS GABRIEL NUNES SCHMALFUSS20092012
MÁRCIA ROSINEI SOLDATI RODRIGUES20122013
MARILÙCIA DUTRA DA SILVA20102013
SALATIELE DA ROSA GOMES20072013
SUELI CARDOSO COSTA20072013
VÂNIA BARBOZA ELIZABETE20092013
VITOR HUGO RODRIGUES MANZKE20102013
ATOS WITT NETO20082014
DAVID VINICIUS MADEIRA MARTINS20092014
DIVA MARIA LOBATO LA BANCA20102014
ELIARA RAMSON FERRAZ20092014
FELIPE DA SILVA MARTINS20112014
GILNEI AGNALDO DA SILVA MEDEIROS20112014
Igor Reichow Amaral20102014
LUIS CARLOS ANDRADES BRITO20032014
PRISCILA KUHN SCHERDIEN20112014
Roberta Domingues Machado20102014
CARLOS RENATO LUCIO PINTO20122015
CÁSSIA NEIVERT20122015
CRISTIANE DIAS RIBEIRO20122015
FRANCIMAR LUCIANO DOS SANTOS20112015
HAMILTON BORGES DE PEREIRA20102015
LIA VIÉGAS MARIZ DE OLIVEIRA PELIZZON20112015
LUCAS TORRES PEIXOTO20082015
Luciano Specht20122015
MARIA MADALENA DA SILVEIRA20062015
MARIANA SILVA FERRAZ20112015
MAURÍCIO DE OLIVEIRA CIOCCA20112015
MIRIAN BEATRIZ PEARSON SCHUMANN20112015
THIAGO FARIAS AMARAL20122015
THIAGO NAMIDOMI BRANCO BORTOLETTO20102015
VERIDIANA LOPES ROSSALES20102015
VIRGINIA TAVARES VIEIRA20092015
CRISTIANO AUGUSTO MUNDT20112016
KAMILLA QUANDT NEUENFELD20132016
MOISÉS WACHHOLZ NÖREMBERG20122016
PRISCILA OLAVE RODRIGUES20132016
ALEXANDRO PEREIRA NOVAIS20122017
CARLOS GUILHERME XAVIER DA ROCHA20132017
CAROLINE SILVEIRA OLIVEIRA20132017
CRISTIANO SOARES DE OLIVEIRA20132017
DANIELA GAZIS20142017
FLÁVIO DA SILVA MENDES20142017
GABRIELA CINTRA DOS SANTOS20142017
LEANDRO BRAHM20142017
LEONARDO CORRÊA DE PINHO20142017
MARCIO JARDEL DOS SANTOS PERES20122017
MARCO ANTÔNIO NUNES LOURO20042017
TAMIÊ PAGES CAMARGO20142017
WILLIAM DA SILVA VIEIRA20142017
ANANDA SILVEIRA RIBEIRO20152018
ANDRÉIA CRISTINA DE SOUZA LANG VILELA20152018
EDUARDO DOS SANTOS COSTA20152018
GABRIELA GONÇALVES DE MESQUITA20122018
Janice Moreira da Silva Santos20092018
LEIDIANE BORBA DE SOUZA FEIJÓ20142018
LUANA MEDINA DE BARROS20152018
MAURO ATKINSON DE LIMA SOARES20152018
QUEZIA TABORDES GONÇALVES20172018
ROGERS CARNEIRO LEMES20112018
YURI MALTA DE SOUZA20152018
BRUNO RODEGHIERO MOTTA20162019
FELIPE CESAR ZOCAL20162019
RAFAEL MONTEIRO RODRIGUES20092019
RODRIGO MADRID PERES VIEIRA20122019
CLOVIS MATIAS DA COSTA SILVA20082020
DIOCELENA DOS SANTOS MIRANDA20122020
FRANCO FARIAS OLIVEIRA20162020
LUCIAN BALDEZ LEAL20142020
ROSALIA GARCIA HERNANDEZ20152020
VITHÓRIA DE OLIVEIRA BRAGA20152020
GUILHERME TRAVAGLI RAMOS20172021
MARINA FONSECA HASSAN20172021
THAIS CARDOSO LEMOS20172021
ANEILTON DOS REIS SILVA20192022
CAMILA BARBOZA CASTRO20162022
DESIRÉE SALLES DA COSTA GONÇALVES20172022
ERICA DE SOUZA ALVES20182022
FRANCISCO CARLOS DE SOUZA BAZ JÚNIOR20172022
JÉSICA NAPARO MIRAPALHETE20182022
JORGE LESSA20102022
KETLYN YEH LAN CHEN20182022
LETÍCIA AMARAL LOURO20182022
Mileny Jouglard Gomes20162022
Rosa Braba20132022
VANESSA RAMOS DE OLIVEIRA SOUZA20172022
VITOR HUGO ALVES DE SOUZA20172022
AIRTON CATARINO LOPES20152023
ALYSON JOSÉ DE SOUZA BARCELOS20182023
EUGÊNIO NUNES BASSI20172023
ONOFRE LUÍS VAZ COELHO20102023
PAULO SAULO ALVES BERNARDES20182023
Rafael Porfírio Vilela 20232023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-05-26 15:06:17 (query took 0.868355s)