Nome do Curso / Conceitos (*)
Design de Jogos
Nível / Grau
Graduação / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
1340
Código e-MEC
1610324
Unidade
Coordenador
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/17112111216
Criação e Reconhecimento
Resolução nº 74

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05001405ALGORITMOS E COMPUTADORESObrigatória460
05001403DESIGN DE PERSONAGENS 1Obrigatória230
05000015FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IObrigatória460
05001401GAME DESIGN 1Obrigatória460
05001404INTRODUÇÃO À ANIMAÇÃOObrigatória460
05001406PROJETO INTEGRADO 1Obrigatória460
05001402ROTEIRO PARA JOGOS E GAMESObrigatória230

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05001410ANIMAÇÃO 2D05001404 - INTRODUÇÃO À ANIMAÇÃOObrigatória460
05001408DESIGN DE PERSONAGENS 205001403 - DESIGN DE PERSONAGENS 1Obrigatória460
05001407GAME DESIGN 205001401 - GAME DESIGN 1Obrigatória460
05001409HISTÓRIA, ARTE E CULTURAObrigatória230
05001411PROGRAMAÇÃO SCRIPT05001405 - ALGORITMOS E COMPUTADORESObrigatória460
05001412PROJETO INTEGRADO 205001406 - PROJETO INTEGRADO 1Obrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000797CIBERCULTURA05001409 - HISTÓRIA, ARTE E CULTURAObrigatória230
05001414GAME DESIGN 305001407 - GAME DESIGN 2Obrigatória460
05001413MODELAGEM 3D05001411 - PROGRAMAÇÃO SCRIPTObrigatória460
05001415PROCESSOS CRIATIVOS EM TECNOLOGIA05001411 - PROGRAMAÇÃO SCRIPT05001407 - GAME DESIGN 2Obrigatória460
05001416PROJETO INTEGRADO 305001412 - PROJETO INTEGRADO 2Obrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000139ANIMAÇÃO EM 3 D05001413 - MODELAGEM 3DObrigatória460
05001419ÁUDIO PARA MEIOS DIGITAIS05001415 - PROCESSOS CRIATIVOS EM TECNOLOGIAObrigatória460
05001418DIREÇÃO DE ARTE PARA DESIGN DE JOGOS05000797 - CIBERCULTURAObrigatória230
05001417GAME DESIGN 405001414 - GAME DESIGN 3Obrigatória460
05001420IMAGEM E SIGNIFICAÇÃO05001408 - DESIGN DE PERSONAGENS 2Obrigatória230
05001421PROJETO INTEGRADO 405001416 - PROJETO INTEGRADO 3Obrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05001422DESIGN DE INTERAÇÃO E EXPERIÊNCIA DO USUÁRIO05001417 - GAME DESIGN 4Obrigatória460
05001423MARKETING E MERCADO PARA JOGOS E GAMES05001418 - DIREÇÃO DE ARTE PARA DESIGN DE JOGOSObrigatória230
05001424NARRATIVA PARA JOGOS05001420 - IMAGEM E SIGNIFICAÇÃOObrigatória230
05001425PROJETO INTEGRADO 505001421 - PROJETO INTEGRADO 4Obrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05001426CRÍTICA E JOGOS05001424 - NARRATIVA PARA JOGOSObrigatória230
05001427PROJETO EM DESIGN DE JOGOS 105001425 - PROJETO INTEGRADO 5Obrigatória230

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05001429METODOLOGIA DA PESQUISA05001427 - PROJETO EM DESIGN DE JOGOS 105001426 - CRÍTICA E JOGOSObrigatória230
05001428PROJETO EM DESIGN DE JOGOS 205001427 - PROJETO EM DESIGN DE JOGOS 1Obrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09050097ESTÁGIO05001428 - PROJETO EM DESIGN DE JOGOS 2Obrigatória10150
05001430SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO05001429 - METODOLOGIA DA PESQUISAObrigatória230

66

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05001432ATIVIDADES DE EXTENSÃOObrigatória17255

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05001431ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar10150

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1294 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001405 - ALGORITMOS E COMPUTADORESProfessor responsável pela turma: PAULO ROBERTO FERREIRA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13026
05001403 - DESIGN DE PERSONAGENS 1Professor responsável pela turma: MONICA LIMA DE FARIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T13026
05000015 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IProfessor responsável pela turma: DAVI FREDERICO DO AMARAL DENARDI
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13026
05001401 - GAME DESIGN 1Professor responsável pela turma: BERNARDO CORTIZO DE AGUIAR
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13026
05001404 - INTRODUÇÃO À ANIMAÇÃOProfessor responsável pela turma: DAVI FREDERICO DO AMARAL DENARDI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13026
05001406 - PROJETO INTEGRADO 1Professor Regente: DAVI FREDERICO DO AMARAL DENARDI
Professor Regente: BERNARDO CORTIZO DE AGUIAR
Professor responsável pela turma: MONICA LIMA DE FARIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG22:20 - 23:10
TER22:20 - 23:10
QUA22:20 - 23:10
QUI22:20 - 23:10
M13026
05001402 - ROTEIRO PARA JOGOS E GAMESProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE SEVERO MASOTTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13026

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000797 - CIBERCULTURAProfessor responsável pela turma: ANA PAULA CRUZ PENKALA DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T13022
05001414 - GAME DESIGN 3Professor responsável pela turma: BERNARDO CORTIZO DE AGUIAR
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13022
05001413 - MODELAGEM 3DProfessor responsável pela turma: DAVI FREDERICO DO AMARAL DENARDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13022
05001415 - PROCESSOS CRIATIVOS EM TECNOLOGIAProfessor responsável pela turma: REGINALDO DA NOBREGA TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13022
05001416 - PROJETO INTEGRADO 3
Horários
ManhãTardeNoite
TER22:20 - 23:10
QUA20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
M13022

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001434 - JOGOS DE MESAProfessor Regente: BERNARDO CORTIZO DE AGUIAR
Professor responsável pela turma: MONICA LIMA DE FARIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M12511

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALICE KLUG DA SILVEIRA20241
ALLYSON SENHORINHA WOLTER20241
ANA CAROLINA SOARES RADTKE20241
ANA LUISA MATOS LEONEL ASSIS20241
ANDERSON MENARE DOS SANTOS20241
ANDREW CALDERIPE DA ROSA20241
ANITA AMARAL RICKES20241
ANTONIO KATOTE FARIAS20241
BERNARDO CALDASSO PEIXOTO20241
BRUNO SOARES VALENCA DA SILVA20241
CARLOS EDUARDO SILVEIRA E SILVA20241
DIOGO FERREIRA COELHO20241
EDUARDO DOS SANTOS HAUBMAM20241
GABRIEL VALENTE BARRETO20241
HEITOR ULGUIM GLORIA20241
JOAO VITOR BRAGA MACKEDANZ20241
JULIA LUISA DE PAULA OLIVEIRA20241
LENORE CORONEL PIEPER20241
LUCAS MADRUGA KEGLIS20241
MANUEL MACHADO GOULARTE20241
MATHEUS DA CUNHA RUTZ20241
PEDRO ESTEVAO CARDOSO IZAGUIRRE20241
RODRIGO MORAES DA SILVA20241
THALES JUAN DOS SANTOS20241
TIFFANY FUKAMI YAMAMOTO20241
LUCAS FONSECA BRUTTOMESSO20232
ALICIE MARTINS DE LIMA20231
ANA CLARA CASTANHEIRA CATAUD PEREIRA20231
BRUNO PEREIRA AZAMBUJA20231
CAMILLE DE CARVALHO DENUZZI20231
CHARLES NICOLAS SALINAS MACHADO20231
DEBORA SIEBURGER CARVALHO20231
GABRIELLA RATIS AIRES COSTA20231
GABRIEL TOLEDO DE BORBA20231
GIOVANA VARGAS CARVALHO FRANCESCHINI20231
ISABELLA AZZOLIN FONTANARI20231
JOSE ARCHANJO CHRISTO NETO20231
JULIANA AFONSO ACUNHA20231
LAVINIA NUNES DE AVILA20231
LUCAS ALMEIDA SANTOS20231
LUIZ HENRIQUE DA SILVA NETO20231
MARCELLA FIORELLI DE ARRUDA20231
MARCELO GONCALVES DO AMARAL20231
MATHEUS ALVES DA SILVA20231
NATHAN SIAS ALVES20231
PEDRO HENRIQUE DA SILVA CARDONA20231
TAUANE DUARTE DOS SANTOS20231
VITOR EMANOEL PINHEIRO SILVA20231
VITORIA EDUARDA PEREIRA PINHEIRO20231

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Localização e contatos

  • rua Álvaro Chaves, 65
    Pelotas, Rio Grande do Sul
  • Horário de Atendimento:
    Secretaria: seg, qua, qui e sex das 14h às18h e ter das 16h às 20h - secretário Matheus Pinho | Coordenação: qua das 16h às 19h - coordenadora Profa. Mônica de Faria
  • clique para ver o e-mail
  • @designjogosufpel

Página gerada em 13/04/2024 03:33:55 (consulta levou 0.915856s)