Nome do Curso / Conceitos (*)
Filosofia - Polo São Sepé
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
A distância
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
18008
Código e-MEC
1292739
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 249 de 31 de janeiro de 2014.
Curso reconhecido pela Portaria nº 846 de 29/11/2018. Publicada na Seção 1, página 53 do D.O.U. de 30/11/2018.

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

2º Semestre

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
06730295HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNAObrigatória460
06730073LOGICAObrigatória460
06730074OFICINA DE ENSINO EM FILOSOFIA Obrigatória460
06730298SHFMe - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DA FILOSOFIA MEDIEVALObrigatória460
06730075TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória460

5º Semestre

7º Semestre

8º Semestre

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
06730139ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar310

Turmas ofertadas em 2020 / 2

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730051 - ESTÁGIO II: Estágio de formação didático-pedag. p/ gestão de classeProfessor responsável pela turma: KELIN VALEIRAO
P13067

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730062 - ESTÁGIO III: ESTÁGIO DE RESPONSABILIDADEProfessor responsável pela turma: DANIELA GRILLO DE AZEVEDO
Professor Regente: THIAGO RODRIGUES SILVEIRA
P151370
06730061 - FILOSOFIA POLÍTICA IIProfessor responsável pela turma: FERNANDO AMÉRICO TEIXEIRA DELAVY
T150171
20000059 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I (LIBRAS I)Professor responsável pela turma: IVANA GOMES DA SILVA
M150150
20000059 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I (LIBRAS I)Professor responsável pela turma: IVANA GOMES DA SILVA
M2200
06730077 - OFICINA DE PRODUÇÃO FILOSÓFICA IProfessor responsável pela turma: KARINA FERREIRA SILVEIRA
P150265

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730082 - ESTÁGIO IV: SEMINÁRIOS DE SÍNTESEProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA PINTO DE ALMEIDA
Professor Regente: ANTONIO CARLOS MAIA GISSONI
P160303
06730084 - FILOSOFIA, CULTURA E SUSTENTABILIDADE EADProfessor responsável pela turma: CARLA SILVA DE AVILA
Professor Regente: KEBERSON BRESOLIN
T150360
06730083 - FILOSOFIA GERAL: PROBLEMAS METAFÍSICOSProfessor responsável pela turma: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
T150355
06730065 - OFICINA DE PRODUÇÃO FILOSÓFICA IIProfessor responsável pela turma: ARLINDO AMÉRICO TAVARES MARTINS JÚNIOR
P150356

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730087 - SEMINÁRIO DE ESTÉTICAProfessor responsável pela turma: JULIANA SCHERDIEN AMARAL
T150256
06730085 - SEMINÁRIO DE FILOSOFIA MORAL E POLÍTICAProfessor responsável pela turma: DIEGO ATAHUALPA DE ANDRADE RAMIRES FARIAS
T13096
06730081 - SEMINÁRIO DE LÓGICA E TEORIA DO CONHECIMENTOProfessor responsável pela turma: Fernando Nunes Oliveira
T130111
06730066 - SEMINÁRIO DE TEMAS DE FILOSOFIA GERALProfessor responsável pela turma: PEDRO GILBERTO DA SILVA LEITE JUNIOR
T150101

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANGELO CLAIR OLIVEIRA20171
GENECI TERESINHA DA COSTA20171
GISSELA IONE SCHEIN20171
HENRIQUE SIEB20171
JOICE PINHEIRO BRUM20171
JOSE AMERICO DE SOUZA PAIM20171
MAURICIA MACHADO AIRES PAZ20171
NUBIA APARECIDA RAMOS MACHADO20171
PATRICIA PEREIRA20171
ROGERIO RODRIGUES ILHA20171
ROSICLEIA PEREIRA FIGUEIREDO20171
ROSSANA CANANI20171
SIRLETE REGINA TONDIN RAMOS20171
SONIA BIAZUS20171
TÁSSIA MAGALHÃES GASS20171
ELIZETE SCHAEFER DE ARAUJO20162
FELIPE EDUARDO SOUZA RODRIGUES20162

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALIZANDRA DA SILVA DANZMANN 20162020
ALVARO DANZMANN CHAVES20162020
ANGELITA MARIA OLIVEIRA ALVES20162020
JOÃO BATISTA SOBROZA NETO20162020
MARCELO DA SILVA POHLMANN20162020
MARIÉLI CRESPO VARGAS20162020
MARLEI ILHA20162020

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 30/10/2020 10:47:38 (consulta levou 0.422253s)